Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
На фарпосте было много объявлений по 10 – 12 т.р., но при обзвоне фирм эти суммы плавно превращались в 22 и более т.р. На четверых это уже 88 т.р. :sh_ok: Решили что за такие деньги съездим самостоятельно, не подстраиваясь под глюки турфирм.
А тут еще у Уральских авиалиний на 5 января появились билеты до Харбина по 5500 руб.
Ну я их и купил. Визы сделал через консульство - 3300 с человека. Очередей нет, приезжаешь в 10 и спокойно заходишь.
По отелям на Букинге все очень плохо. В районе Арбата предлагаются задорого довольно зачуханные гостиницы. Есть неплохие апартаменты, но далеко и тоже не дешево.
пишем мы, как всегда, на пАру. неленивый муж основу, а я так, подавякиваю курсивом :-)
так вот апартаменты были. и в центре, и хорошие. но я очканула селиться в ночи. в гостишке то всегда есть дежурные, а там - хз

На ctrip ценник минимум в два раза дешевле и выбор лучше. Забукали (если точнее сразу оплатили) семейный номер в Kangaroo Internet Hotel (Harbin Central Street) – 6 ночей за 13 146 руб и трехместный номер в Fubang Hotel Apartment ( в Суньке) 1 869 руб (на обратную дорогу)
Там – же (на ctrip) купили билеты на скоростную электричку до Суньки, взрослые билеты по 1 470 р., детские – по 735 р. Схема покупки странновата, вначале ctrip взял сумму за 4 взрослых билета, а после того, когда билет был выпущен, вернули разницу.

Четвёртого января вечером едем в аэропорт. На регистрации очередь, детский уголок в зоне вылета закрыт, :-( бар с пивом откроется через 30 мин. :ny_tik: И зачем нам тогда если посадка начинается через 40 мин ?..

Пытались решить забавный квест как получить бутылочку воды из автомата. У воды код товара трехзначный, а автомат после второй цифры пытается выдать товар. Минут через пять получили бутылочку фанты, которая при попытке открыть облила все вокруг себя. :smile: Теперь ясно почему около автомата пол был липкий… :-)

Уральцы – жуткий лоукостер. Посадка и высадка не через рукав, а через автобус. В полете не кормят и не предлагают напитков. Энтриков (желтых бумажек) не дают. На посадке реверс пилот не включал. Тормозил колодками в три этапа, при первом торможении швыряло его сильно… :de_vil: Перед посадкой капитан объявил фактическую погоду – сказал что «минус 25». По факту в аэропорту было – 13. Из плюсов – по расписанию лететь 1:30, а фактически ровно час.
В международном терминале несколько встречающих с табличками и кучка приставучих бомбил. Был не в настроении, и не стал с ними торговаться. Увидел бесплатный шатл в основной терминал и уехали на нем. Ехали мин 10 или 15. Конечная позади автобусов в город. Тут есть маленькая тонкость, билеты нужно купить в кассе. Она расположена внутри аэропорта, напротив остановки автобуса Line 1 (вроде выход номер 5). Аэропорт имеет множество выходов, но войти через них нельзя, :sh_ok: можно только выйти и пока толпа местных ломилась в ближайшие выходы, я через пятый вход зашел во внутрь и купил билеты на автобус “Line 3”. То, что я обогнал местных было очень хорошо, т.к. после того, как мы сели в автобус, он быстро заполнился и поехал, оставив приличную очередь в ожидании следующего.
Кто не знает – багаж ставится в багажное отделение и пристегивается замком, ключ отдают тебе, водителю нужно сказать (или показать на телефоне, распечатке) название остановки. Билет стоит 20 Y
Ехали долго, больше часа, скорости по трассе у всех небольшие, в городе долго стояли на светофорах. К каждой остановке подъезжает несколько такси и ждут клиентов. Так и мы вышли на остановке «Центральная улица» и на такси за 9Y доехали до гостиницы.
На рецепшене свет был выключен и все спали. Пришлось будить… Девчонки с рецепшена лениво полистали наши паспорта и не взглянув на распечатку брони выдали ключ от 509 номера.

Про отель.
Сначала о достоинствах. Отель очень удобно расположен (до Арбата 100 м, до парка Джаолинь 100 м). Рядом много кафешек и магазинчиков. Вблизи есть несколько остановок автобуса, на нем можно добраться практически до всех достопримечательностей. В номере тепло, есть батарея на которой можно сушить вещи после зимних прогулок, горячая вода горяча. Вежливый и приветливый персонал. Душ отделен от унитаза стеклянной перегородкой с дверцей, т. ч. когда моешься в душе пол в туалете остается сухой. Туалетные принадлежности докладывают регулярно.
Теперь о недостатках.
Номер маленький, грязный и жутко прокуреный, я так и не смог насчитать там заявленные 30 кв. м. Когда постояльцы с номера съезжают, после уборки почему-то принято оставлять дверь номера открытой. А в коридорах принято курить. Поэтому по приезду в номере стоял сильный запах курева. В семейном номере было всего два комплекта полотенец, и кружек (но это вопрос потом решили). Туалетная бумага самая дешевая (как в Суйфэньхэ), т. ч. пришлось покупать. Вентиляция не работает, ни в туалете, ни в комнате. Спать можно только приоткрыв окно, иначе очень душно. Окна двойные: внешняя рама деревянная, заклеена наглухо, но с хорошими дырьями, внутреняя - пластиковая, которую мы и приоткрывали, между ними 20 см холодильника. Нет шкафа, только вешалка на три крючка. :ps_ih: Очень мрачный и темный дизайн :ps_ih: . Унитаз качается, т.к. плохо прикреплен к полу :de_vil: . Внешне в номере чисто, но если посмотреть под кровать или за кресло, то там многолетний культурный слой. Когда принимаешь душ, из углов выплывает множество чужих волос. Очень хорошо слышно шум воды в душе соседнего номера. И последнее в соседнем номере явно была побл#душечная, после 2х ночи у нас начинала ритмично раскачиваться стенка. :de_vil: И это было каждую ночь. Стонов почти не слышно, а стена ходуном ходит. о, да! но безо всякого алкогольного разгула с битьем морд и посуды. все по делу, зашел - удовлетворился - ушел
уборка нашего номера заключалась в смене расходников и выстроенных рядком тапочек, мелочи типа пятен, крошек и прочего мусора фуйку не интересовали

В общем отель конечно подуставший, категория "‌ и лампочка", но расположение, цена и :-) бутылка хорошего коньяка :-) перебивают его недостатки. Останавливаться можно.

Время было два часа ночи, идти искать работающие едальни сил уже не было, поэтому глотнув кое-что из привезенного легли спать.



За это сообщение автора madsquirrel поблагодарили: 4 HelenushkarusechkaWitchvikЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
День два
В то время, как половина нашей семьи досматривала вчерашние сны, я со старшим пошел на разведку. Нас интересовал парк Чжаолинь, а если точнее бесплатный ли в него вход.
Все дело в том, что в Харбине мы были очень давно, вроде в 2006 г. и по воспоминаниям вход был бесплатный. Но сейчас читая интернет перед поездкой, я на сайте travelchinaguide нашел что, якобы, вход стоит 150 Y :de_vil: на взрослого. Ничего подобного. Парк совершенно бесплатный. Работает с 9 утра до 9 вечера (после 20:30 вовнутрь никого не пускают, только выпускают). Парк компактный (примерно 150 х 150 м), очень красивый. Весь уставлен разнообразными ледяными фигурами, есть небольшая горка для детей, выставка снеговиков, прокат ледянок, небольшое замерзшее озеро и несколько теплых и чистых туалетов. :smile: Если ребенок хочет покататься на горке, то надо приходить с утра, пока мало народу. Если полюбоваться ледяными фигурами – то вечером, когда темнеет и включают подсветку.
Мы туда ходили гулять каждый вечер.
Но это потом, а сейчас на нас на входе кинулась с объятиями толпа китайцев. Оказалось, что они - общество любителей русского языка, и они по утрам встречаются в парке и тренируются говорить по русски.
Это то самое общество русско-китайской дружбы...
Изображение

Сава на фоне совы.
Изображение

Ктулху ?
Изображение

В парке есть вот-такая горочка...
Изображение

Постоянно встречаются англоязычные граждане сильно одетые, прямо по путеводителю... А на улице всего -7...
Изображение


Разбудив своих, вышли на улицу, поели и пошли по маршруту Чжаолинь - Арбат – набережная Сунгари. В отличии от Пекина поесть не проблема. Кафешек много, правда пиво в них дорогое: 10 – 15 Y. Мне так помнится в прошлый приезд мы больше 8Y не платили.. Пока ходили стало темнеть и включили подстветку. Тут дети дружно сказали : «Вау. Ночью это совсем другой город !!!».
Вечерний Арбат. Только включили подсветку...
Изображение

Вы думаете это чебурашка ? Это розовая мышь !!!
Изображение

Изображение

Изображение

Памятник борцам с наводнением...
Изображение

Набережную тоже не узнать. Раньше там было несколько горок, которые уходили в темноту реки. Сейчас это огромное освещенное пространство, со множеством аттракционов, дискотекой, огромными горками. Есть большая ледяная горка – 70Y за три спуска. Есть большая снежная горка – 50Y за три раза. После нее на машинке бесплатно катают по всему этому великолепию. Накатавшись и нагулявшись, ушли в номера отдыхать.

Весь Арбат уставлен красивыми ледяными фигурами. Эта стоит у входа на набережную.
Изображение

Набережная реки Сунгари. Общий вид.
Изображение

Тюбинговая горка. Вид сверху.
Изображение

Где-то в центре всего этого великолепия...
Изображение



За это сообщение автора madsquirrel поблагодарили: 6 MeaverusechkaRuzzberryTien NuZoidbergЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
madsquirrel,
Благодарю вас за подробный отчёт. Очень интересно. :ro_za:
Ждём продолжения с нетерпением.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 914
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 341 раз
Фотография с обществом любителей русского языка - супер! :bra_vo: В каком еще городе возможно такое.
Много раз была в Харбине, но зимой никогда. Спасибо за отчем, жду продолжения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
madsquirrel писал(а) 16 янв 2020, 23:10:
Парк совершенно бесплатный

На самом деле,мы были в Харбине на НГ в 2009, и вход в Чжаолинь определенно был платный. Как раз в районе 100+ юаней. Там, как сейчас помню, была суперская выставка по мотивам Диснея. У меня фотографий много осталось - скульптуры, горочки, беседка ледяная, даже огромная горка с вмонтированным лифтом. Именно в Чжаолине! У меня, собственно, ребено из-за этой горки только и поехал, хотел на лифте подниматься на горку)) И я была очень удивлена, когда мы в этот раз пришли в парк, а там по сути почти ничего и нет. Ну да, одна горка, совершенно невысокая, и скульптуры ледяные. Не скажу, что некрасиво, но с 2009 годом не сравнить от слова совсем.
Изображение
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
Кали Юга писал(а) 17 янв 2020, 11:38:
На самом деле,мы были в Харбине на НГ в 2009, и вход в Чжаолинь определенно был платный. Как раз в районе 100+ юаней. Там, как сейчас помню, была суперская выставка по мотивам Диснея. У меня фотографий много осталось - скульптуры, горочки, беседка ледяная, даже огромная горка с вмонтированным лифтом. Именно в Чжаолине!

Ну там (travelchinaguide) было написано
Цитата:
During the Ice Lantern Garden Party (from the end of December to early March) CNY 150 per adult; free for children under 1.2m (3.9 feet).
.
И в парке было очень много недоделанный фигур (правда каждый день оставалось все меньше и меньше). Т.ч. возможно в какое-то время он и становиться платным. Но "общество любителей русского языка" сказало что "парк всегда бесплатный" :ti_pa: . Вообщем нужно разбираться. Есть повод еще приехать :-)
На самом деле то, что он бесплатный - это очень хорошо, мы там гуляли каждый вечер. За деньги меня бы наверное жаба задавила.... :hi_hi_hi:

А горка у вас была суперская !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 493 раза
Какая красота! Говорят, что в этом году в Харбине не так холодно, и можно гулять подольше по улицам.
Как Вам показалась погода? Китайцы без шапок на фото многие.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2018
Сообщений: 1111
Изображений: 1274
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 354 раза
Парк Чжаолинь два года назад сто с чем-то юаней. Мы через забор поглазели и за те же деньги уехали в ледовый город.
Интересно читать, жду продолжения!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Re: Самостоятельное путешествие в Харбин 5 – 11 января 2020 г.
Evgeshka* писал(а) 17 янв 2020, 19:13:
Китайцы без шапок на фото многие.

В -40 они тоже без шапок. И очередь за мороженым. А мы в трех слоях ватников.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Re: Самостоятельное путешествие в Харбин 5 – 11 января 2020 г.
madsquirrel,
За сколько дней делали визы? Сколько по времени?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
Evgeshka* писал(а) 17 янв 2020, 19:13:
Какая красота! Говорят, что в этом году в Харбине не так холодно, и можно гулять подольше по улицам.
Как Вам показалась погода? Китайцы без шапок на фото многие.

Как тут люди подсказывают, они всегда без шапок ходят. Даже в жуткие морозы...
Зато штанов 3 -5 слоев. Мне местный китаец однажды хвастался.... :sh_ok:
А у нас было очень хорошо, по приезду - 13, потом -7, когда поехали в ледяной город было -4, потом - 10. Сильно похолодало когда мы уехали. :ya_hoo_oo:
Пол. чемодана теплых вещей просто покатали... :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Re: Самостоятельное путешествие в Харбин 5 – 11 января 2020 г.
Улунга писал(а) 17 янв 2020, 22:40:
madsquirrel,
За сколько дней делали визы? Сколько по времени?

Я подавал за месяц, как купил авиабилеты, так и пошел в консульство. Делали за неделю, по стандартному тарифу.
Людей было мало, в очередях не стоял...

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 14 секунд:
Re: Самостоятельное путешествие в Харбин 5 – 11 января 2020 г.
День три
Про прогнозам это был самый теплый день, поэтому решили на закате ехать в «мир снега и льда».
Т.к. до вечера было еще долго, то пока пошли гулять по той части Арбата, где мы вчера не были. Встретили там очередь за хлебом :sh_ok: и за знаменитым Харбинским мороженом.
Пока народ в очереди за мороженым тупил с QR кодом, я за наличку взял порцию на пробу. Просто хорошее мороженное, не соевое. :ti_pa: мороженка - фигня, нмв, спасибо, что не гороховое :hi_hi_hi: Везде продают ихние знаменитые сосиски по 10 Y и огромные шапки. шапки хороши! все перемерила. понра с лосиными рогами, не купила, подумала - дурной знак :-) Сосиску купили - ну ничего так, есть можно, но наши «пятачки» вкуснее.
Может наладить контрабандные поставки ? По 100 руб сосиска можно быстро озолотится… :de_vil:
почему-то дорогая уличная еда. с чего вдруг сосиска на палке стала стоить 10Ю? кальмарики по 25, осьминожьи щупальца по 35 :sh_ok: про чурчхеловидные фрукты не спрашивала, не люблю. кста, часть этого стритфуда насажена на ветки, те не на деревянные шампурики, а, реально, от кустов ветки! с одного лотка продавали дуриан. где Харбин, а где дуриан!:ps_ih:
На выходе из нашего отеля
Изображение

Только мне здесь странный жест мерещится ?
Изображение

Чурчхеловидные фрукты и ихнее :ps_ih: знаменитое мороженное
Изображение

Было не холодно, а они его едят при -30 :de_vil:
Изображение

Отойти в сторону, то можно встретить такие страшненькие дома. Что интересно, первый этаж у них работает
Изображение

Местный колорит. Тоже недалеко от Арбата
Изображение


Догуляли до конца Арбата и пошли на Софийскую площадь. Там много народа фотографируются на фоне собора. Сам собор закрыт и огорожен ленточками. Встретили группу наших соотечественников, которые прям «бежали» :hi_hi_hi: за руководшей, а она на ходу рассказывала им что-то из истории Софийского собора.
Т.к. время было обеденное, пошли искать себе еду. Первая встреченная нами приличная лапшевня оказалась без пива. :sh_ok: Совсем. Затем была малатанная с которой мы ушли, побоявшись что там дети ничего есть не будут. Поземная «Food Street» около Софийской площади нам не понравилась, т.к. там было очень жарко и громко. С громко еще можно было смирится, все-таки мы в Китае, но сидеть в очень жарком помещении в теплой зимней одежде я не смог и мы оттуда ушли. Пройдя пару кварталов и придираясь ко всему мы нашли японскую кафешку около Арбата, которая нас устроила. И после еды, волоча уставшие ноги пошли в отель отдыхать.
Там почему-то долго копошились и вышли из гостиницы почти в 16 часов. Нашли остановку 126 автобуса и за 1Y с человека доехали мира снега и льда. Автобус по городу много где останавливается, и вскоре в нем было много народу. Нужная нам остановка вторая после моста (первая это научно – технический музей). От остановки нужно спустится вниз по лестнице и под мостом пойти в сторону ледяного города. Заблудиться тяжело, много местных туда идет. На кассах были в 16:32. Билет на взрослого стоит 290Y, детский - 200Y.
На входе вечно пищащая :hi_hi_hi: рамка металлоискателя и турникеты. Очередь минут на пять.
Зашли. Все в подсветке, очень красиво. Словами тяжело описать всю эту красоту.
Было очень тепло (всего -4), поэтому мы там провели почти 5 часов. Дети обкатали все горки, облазили замки и лабиринты. Катались на велосипедах с коньком вместо переднего колеса. Народу было много, но территория большая, поэтому лбами сильно не сталкивались. Мы не смогли попасть на большие тюбинговые и ледяные горки. Очередь на больную ледяную горку начиналась около отметки «время ожидания три часа». На тюбинги была чуть короче. Еще много людей стояло в местную почту. Походив там почти до отвала ног двинули в гостиницу.
В ледяном городе много горок типа такой...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот фонтан не замерзает даже в -30. Потому-что там водка течет... :co_ol:
Изображение

Помня, что в прошлый раз бомбилы около выхода хотели больше 100Y :de_vil: за доставку в город, сразу пошли на остановку на трассе. Но такси поймалось раньше автобуса и за 19Y доставило нас к отелю.



За это сообщение автора madsquirrel поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
День четыре
Когда мы вчера вернулись, начался легкий снег. И шел, не переставая, чуть больше суток. По этому поводу всю ночь под окнами ездили монстры и чистили дороги. В харбине монстры бывают двух видов: мегащётки и мегадуйки. И если мегащётка шумит просто сильно, то мегадуйка (обычно это что-то вроде небольшого самолетного двигателя установленного на грейдер) ревет ОЧЕНЬ громко :sh_ok: . Спать невозможно. Проснувшись в очередной раз в 9 утра , решил съездить на ж/д вокзал, получить билеты на обратную дорогу. Около отеля сел на 64 автобус и вышел на четвертой остановке (северная площадь ж/д вокзала), На вокзале, в кассах, было много народу, но через 30 мин, показав на телефоне номер заказа я получил билеты. Что интересно, детские паспорта не потребовались. Детские билеты были прикреплены к моему билету и распечатывались вместе с ним. Выйдя с вокзала я не смог найти остановку обратного автобуса. :ny_tik: Побегал там минут 30, но нашел только подземную стоянку, огромный подземный переход и остановку незнакомых автобусов. Моего 64 нигде не было. Понял, что бегаю по кругу, поймал такси и за 9 Y доехал до отеля. Позже изучая карты baidu понял, что с северной стороны вокзала только посадка, люди с поездов выходят на южную сторону, и на автобус мне тоже нужно было идти на южную сторону…. :hi_hi_hi:
Приехал, решили покушать и поехать к тиграм. Поели в неплохой забегаловке уже довольно далеко от Арбата и пошли на остановку. там были клевые пельмени! мы уже едали пельмени в разных местах харбина (дети в китае едят рис и пельмени :a_g_a: ) и все фигня какая-то. а тут прям объедение. только снова текстовое меню без картинок и без англ варианта, хотя "дамплингс" гордо написано на стенах. переводчики традиционно переводят какую-то чушь белым стихом. но можно сделать наоборот, если перевести желаемого с русского на китайский - работает! говоришь телефону "мясо с креветками", показываешь результат фуйке - йоу? -йоу, и тычет в строчку меню, где цена
Поймали автобус 29 (двухэтажный, проезд 2Y) и попали в пробку. Пробка началась как только мы поднялись на мост и кончилась за остановкой «мир снега и льда». Стояли в ней больше часа. :de_vil: Причина пробки – авария, три полосы было перегорожено. В автобусе на втором этаже жара дикая, даже открытое настежь окно не спасало положение. Когда пробку проехали хватало и небольшой щелки, по пока ползли, думал что сваримся заживо :de_vil: . Автобус долго петлял по новому микрорайону и примерно через полтора часа приехал на конечную остановку. Там мы забыли шарфик в автобусе и примерно полчаса будили водителя, который очень быстро уснул на втором этаже. От конечной автобуса до касс тигров идти почти километр. Шел снег, было очень красиво, мы почти ползли и на кассах были в 15 часов. Парк работает до 16. Взрослый билет – 130 Y, детский – 85 Y.
Темнело, шел снег, т.ч. снимать было довольно тяжело...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тигров очень много. к автобусу подходили очень близко. Некоторые с целью пожрать, а один явно хотел за колесо укусить. Другой обоссал нам задний бампер. Видели загон со львами. меня кашлатые от снега тигры не особенно впечатлили, но дети радостно пищали и носились по всему автобусу. так же бурно радовались и китайцы. один так подпрыгивал, думала мне на руки залезет :sh_ok: Удивило, что вольеры в которых жили белый тигр, гепарды, пума и др. выглядят нежилыми и заброшенными. Дети отказались кормить тигра курицей, мол ее жалко. :-( Мне кажется зря. Ее все равно завтра или послезавтра съедят…. Пока катались на автобусе и ходили по галерее стемнело.
Обошли таксиста, который у шлагбаума ждал последнего клиента и неспешно пошли на конечную 29 автобуса. Старт у него там-же где и финиш, только на другой стороне дороги. Если идти от пака тигров, то после перекрестка слева будет забор, а справа новый микрорайон и ряд кафешек, где можно поесть. Остановку видно издалека, т.к. там у автобусов гнездо и там их много ждет своей очереди. Сели в первый автобус и почти сразу поехали. Попетляв по району и пособирав людей поехали в сторону старого Харбина. И почти сразу попали в пробку, стояли в ней почти час. Причина пробки неясна. Долго ползли, а потом просто поехали. Хотя, вроде, вначале было пять полос движения, а ближе к «мир снега и льда» стало вроде четыре…
Вышли около Арбата, смогли еще потусить в Джаолине, потом поели и в номера спать. весь арбат шлифанули щетками и дуйками до зеркальной скользоты!

Хочу еще вам показать выставку снеговиков в парке Джаолинь, некоторые просто огонь :-)
Изображение

Сиамские близнецы ?
Изображение

Вроде выражение у него не очень доброе... Или нет ?
Изображение

Призер соревнований...
Изображение

Злобный
Изображение

Крик - 7 :ps_ih:
Изображение

Снеговик умер.... :hi_hi_hi:
Изображение

А это дворники сделали из грязного снега и сломанной ледянки :-)
Изображение



За это сообщение автора madsquirrel поблагодарили: 2 rusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
madsquirrel писал(а) 20 янв 2020, 18:55:
некоторые просто огонь

Да уж :-) Богатая фантазия у китайцев.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
День пять.
По сравнению с предыдущими днями похолодало ( в обед было – 15), поэтому решили провести его в помещении. Например в научно-техническом музее… Очень долго выползали из номера, гуляли по Джаолиню, завтракали в мандышечной через дорогу. едашка такая...помоечного типа...аутентичная, вот :-) вкусно очень. я ее выбрала по мандыварке стоящей на улице. в ней оказались скатные манты. вообще странно, судя по мантам и по картинкам внутри, заведение муслимское, но алкоголь есть! не только пиво нам, лаоваям, но и водка местным! подача водки - супер, бутылку с ней поставили в тазик с кипятком :sh_ok: Потом не могли решить едем на такси или на автобусе… :hi_hi_hi: И тут меня подвел Word в телефоне. У меня адреса всех достопримечательностей были забиты в телефоне в документ Word, но в Китае обнаружился глюк, если открыть его (документ word) с подключенным местным WiFi, то слетает кодировка русских букв, вместо них просто квадраты. Что-бы все пришло в норму, нужно перезапустить телефон и открыть файл с подключенным vpn и что-бы ip был русский. В общем стоим мы около оживленной улицы и я понимаю, что адреса для такси у меня нет, иероглифы читаются, но что из них что, без русских букв непонятно. :-( Сообразили, что можно найти музей на картах байду. Ну думаю таксисту покажем и он поймет. Но не все так просто, там вдоль всей улицы нарисована желтая полоса (нельзя останавливаться) и все таксисты едут мимо. Увидели, что местные останавливают такси, там где есть разрыв этой желтой линии, например в месте примыкания мелкой боковой улочки. Стали там ловить, и когда около нас остановилось такси у меня вырубился телефон. Он утром был полностью заряжен, а тут на морозе, с включенной навигацией, сел буквально за 5 мин. Ну может за 10 мин. :hi_hi_hi: Пришлось идти искать остановку 29 автобуса и ехать на нем.
Потратили на все это больше двух часов. :sh_ok: От остановки до музея идти примерно 500 метров. Билеты выдают бесплатно, по паспорту. В музее шкафчики, куда можно сложить одежду, закрыты и ключей нет. Оказывается ключи администратор под залог выдает…. Но мы не знали и таскались (как и многие местные) с одеждой на руках... На первом этаже много что сломано и не работает. У многих крутилок отломаны ручки. Есть расписание танцующих роботов и 3D принтера – я подходил в указанное время, но ничего не работало. Но детей это не смутило, дети там просто зависли. Они везде ходили, все дергали, крутили и т. д. Смогли пройти только два этажа. Когда собрались идти на третий, оказалось, что уже 4 часа и музей закрывается… :-( Выйдя из музея наблюдали картину как местные пытались уехать на такси, которое стояло возле музея. Этот барыга захотел 120 Y. Прошли мимо, дошли до трассы, перешли ее и за 19Y доехали до отеля. Таксист попался продвинутый, общался с нами при помощи гуглопереводчика. :hi_hi_hi: Пытался сосватать нам какой-то дорогой ресторан.
В музее не фотографировал, т.к. фотать там нечего... Там нужно крутить и дергать.... :-)
там много чего фотать есть, но некогда же, надо ж куртить и дергать :-) дети решили ехать в харбин еще раз, чтобы уже конкретно на день, а лучше на два зависнуть в этом музее

На следующий день в прогнозе было тоже холодно, и у нас возникла мысль: «а не провести ли нам этот день в горячих источниках ?».
До поездки изучая интернет нашел, что примерно в 1,5 часах езды от Харбина есть Yingjie Hot Springs, информация как туда добраться была очень противоречивой. Решили пойти простым путем и спросить у местных. Я когда-то давно возил группы от одной из наших турфирм., и у меня в скайпе остался контакт некой Розы из Суйфеньхе. Спросил у нее, и она мне выдала телефон местного переводчика. Созвонились с ним, оказалось, что он работает в гостинице на соседней улице (Лунта, туда турфирмы часто селят туристов). Он рассказал, что мои источники уже довольно старые, и долго ехать, а он знает про «совсем новые» и ехать «не больше часа». За двух взрослых и двоих детей захотел 1000 Y. :sh_ok:
Подумали и решили, что раз мы не поехали на снежные фигуры, то можно и шикануть. :smile:

День шесть
Встали рано и пошли на шведский стол в гостиницу... Даже название не запомнил... :hi_hi_hi: Ее подсказал переводчик. Со взрослых 15 Y, с детей по 8Y. Шведняк небогатый, но голодными не остались. Чет поели… :smile:
Повез он нас на своей машине. Ехали минут 50, из них 20 стояли на светофорах. За пределы города не выезжали…
Вот фотография отеля в котором расположены источники. На этом снимке у нас задубла флешка и фотик больше ничего не снимал. Поэтому снимок пересвеченый... Но другого нет..
Изображение

Источники очень понравились, все новое, чистенькое. Большой центральный бассейн и куча ванн с разной температурой и составом. Гидромассаж, джакузи – все включается. Есть детская зона с небольшим горками и мелкий бассейн для совсем лялек. Есть рыбы – ногожоры… :hi_hi_hi: Разных бассейнчиков много, поэтому, даже когда после обеда приехало много местных, никто никому не мешал. С утра во многих бассейнах было очень горячо, прям, невозможно залезть. После обеда стало получше… На территории еще есть мужская и женская сауны (мы туда не ходили) и спа центр (за доп деньги).
есть еще ресторан, но ценник конячий. мы с собой вяли булок детям и попить, ну и пива, конечно
Сидели там до трех часов. Когда на машине переводчика поехали обратно, я увидел рядом, буквально в 100 метрах, автобус 126.
Да-да, сказал переводчит, у нас на Арбате такой есть.. "Интересно сколько мы ему переплатили…" - подумал я и поставил точку в GPS.
Вечером посчитал - он на нас заработал 500Y :de_vil:
В общем, если кто хочет погреться в источниках не задорого, расклад такой:
Доехать туда можно за 1Y на обычном городском автобусе 126. У него начальная станция около парка Джаолинь, а конечная около этих источников. Автобус ходит каждые 10 мин. Работают источники с 9 до 23 часов. Вход в рабочие дни 168Y, дети от 1,2 до 1,4 метра – полцены, дети меньше 1,2 метра - бесплатно. По выходным дням ценик поднимается до 198Y
Вот сайт отеля, в котором расположены источники http://fyxzwq.com/
Схема движения автобуса 126
Изображение

Начальная остановка автобуса 126
Изображение

Конечная около горячих источников
Изображение


Обрадованные :sh_ok: таким раскладом, пошли заливать потерю водкой и потом собирать вещи готовясь к завтрашнему рывку на Суйфеньхе. :hi_hi_hi:



За это сообщение автора madsquirrel поблагодарили: 5 MeaveОлькаЖенаЖениrusechkaTien NuЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
День семь

По билетам, отправление поезда было в 9:25. Решили выехать за 1.5 часа до отправления. Завтракать не стали, взяли с собой запас колбасы и пива. Такси поймалось быстро, ехали недолго. Час прождали в зале ожидания. :ny_tik: Потом посадка. Вроде в очереди к турникетам были не последние и на спуске не тормозили, но когда пришли в свой вагон, все багажные полки были заняты, и свободными оставались только наши места. С трудом запихнули наш чемодан и поехали. Поезд разгоняется плавно, скорости не чувствуется. В предместьях Харбина было очень красиво, все в снегу и в белом мареве. Максиму скорости что видел было 247 км/час. В туннелях сильно закладывает уши. Свободных мест не было, несколько человек стояли всю дорогу в тамбуре. Много людей вышло в Муданзяне, но на из место зашли новые. От Мудика поезд идет (если верить табло) всего :hi_hi_hi: 140 км/час, и его заметно потряхивает.
Прибыли по расписанию и отмахнувшись от бомбил, пошли в автовокзал выяснять ситуацию с билетами. Вежливые и улыбающиеся диспетчеры (приморье и приморавтотранс) оба дружно сказали что билетов на завтра нет совсем :cry_ing: и кивнули в сторону кассы. Мол у нее может есть. В кассе тетя на неплохом русском сказала, что билеты на завтра она будет продавать завтра. Приходи в 6 утра, к открытию и покупай. Ну делать нечего, поехали заселяться в оплаченный Фубан. Вышли из вокзала – нет такси. Но на углу стоит 101 автобус, на нем мы и доехали до остановки «отель опал». В гостинице взяли 200Y залога и дали ключ от номера. Номер 502 (трехместный), в нем три большие кровати, дети на одной вдвоем спокойно поместились. После Харбинской гостиницы номер показался просто огромным. Номер чистый, постельное и полотенца белоснежные. Отопление - теплый пол, греет очень сильно, поэтому спали приоткрыв окно. Вода горячая с нагревателя. Вся сантехника работает. В телевизоре есть несколько русских каналов. Холодильника нет, но можно повесить еду за окно, там природный холодильник хорошо работает. Есть WiFi, сигнал хороший. Обои видно что недавно подклеивали. Пол тоже видно что не новый. Но, в целом, номер выглядит очень прилично.
после нашей кладовки в Харбине, просто люкс! панорамное окно! с видом :ya_hoo_oo: мелкий деть лег на пол звездой и сказал: идите, куда хотите, а я тут буду! :-)
Обедали в «мантах у Андрея». Порция мяса стала меньше и дороже. :de_vil: Ужинать пошли в «Тун-Хай» после 19. Людей мало, еды мало. Мне не понравилось, но я думаю из-за того, что был не очень голодный.
Утром встал в 5:30 и поехал на автовокзал. Ну как поехал – вышел на улицу и пошел в сторону площади. На улице темно и пусто, ни машин, ни людей. Около площади попалось такси и довезло меня до автовокзала. На крыльце стоит кучка народу и ждет открытия. Как открыли, я расталкивая местных помчался к кассе, и был там третьим. Но я так третьим еще полчаса стоял :-) , а местные покупали по 10, 20 или 30 билетов. Они просто протягивали пачки денег и что-то говорили кассиру. Потом я свои документы в окошко смог засунуть.. И тут мне эта тьфу! :ti_pa: в окошке и говорит «Во Владивосток приходи к 8 часам, я после 8 продаю» Блин, ну почему это вчера не сказали, я бы поспал. При мне она так отфутболила еще трех русских, которым нужно было до Владивостока. При мне киты брали до Уссурийска – без проблем продала. Пока я думал, что лучше приехать к 8 или купить до Уссурийска, ко мне подошел китаец, который стоял в очереди за мной и предложил свою помощь в покупке. Сильно хотелось спать, поэтому я согласился. Он несколько раз сходил от кассы к расписанию, долго вызванивал диспетчера. Потом взял паспорта и попросил «не светится около кассы» . Через несколько минут он принес мне четыре билета до Пограничного на 13:50. Показал в расписании что это автобус компании «Ространс». Мол он созвонился с диспетчером, автобус пойдет во Владивосток, и за довоз нужно будет заплатить водителю по 500Р с человека. Взял по 40 Y сверху и оставив свой номер исчез в толпе. А я уехал досыпать. :hi_hi_hi:
Позавтракали в столовой на нижней улице, еду в дорогу (мясо и пельмени) взяли в мантах у Андрея. В 12 поехали на автовокзал. Там народу море. Автобусы отправляются каждые 10 мин. Заглянул в весовую – там жуткое скопище помогайских баулов. Но когда стал взвешиваться наш автобус , то оказалось, что кроме нас, на него садится одна группа в 10 чел и двое или трое китайцев. Очень странно, все автобусы идут забитые народом, с тележками, билеты фиг купишь, а тут полупустой автобус… :ya_hoo_oo: Приехали на таможню – а она не работает. :ze_va_et: Ждали открытия три часа, еще час ждали отправления от таможни, потом сколько-то в автобусе перед нашей границей, затем еще ждали перед нашей таможней. Внутри нашей таможни жуткий срач, все усыпано мусором, стены грязные я такого не видела, как будто там боевые действия проходили. Туалет воняет так, что мимо него пройти страшно…
Наше появление с этой стороны границы очень сильно удивило пограничнику в будке :sh_ok: . Она долго выспрашивала «откуда вы здесь взялись» и «как и когда попали в Китай». А кое-кто путал числа и в отвечал невпопад, чем вгонял тётю в будке в еще больший ступор. :-) и это была я :za_da_va_la: нас в базе не было. подозреваю от того, что мы через сосну не проходили...энцать лет. муторный выход получился, привыкли мы видать к хорошему Пока она занималась нами, все остальные прошли, даже китайцы.
После колючки китайцы и часть народа вышли, водитель взял с нас 1200 р, вместо 2000 р (сказал что дети бесплатно) и мы двинули во Владивосток.
По дороге был забавный момент. Мы сидели в середине автобуса, около средней двери. Дети справа, а мы слева. Все остальные были на передних рядах, т.е. нам их почти не видно и не слышно. Тихонечко выпиваем, кушаем мяско с пельменями, детей кормим. Где-то на середине дороги впереди раздаются истошные женские крики, но по какому поводу нам непонятно, т.к. слов не разобрать. Решили что компания молодежи перепилась и буянит :ps_ih: . На подъезде к Уссурийску мы раздаем детям последние пельмени и вскоре спереди опять раздаются истошные вопли. На сей раз дама орет громче, и нам слышно, что она на матах таскает водителя, мол почему в автобусе кушают, едой воняет сильно. Орет сильно, с остервенением, если маты запикивать, то одно сплошное пиии получится. Но не нам, а водителю. Он бедняга в Уссурийске аж к нам подошел. Глянул что все культурно, спросил «эт вы голодные ?» :men: , и ушел. я вообще ничего не поняла. что не так то? в китае ей не пахло? религия мешала к нам подойти, попросить не жрать? я на аргумент типа "не могу, щас ублююсь" нормально бы среагировала. мало ли. может укачивает, может токсикоз, свернули бы лавочку. человек поехав помогаем, ожидал комфорта? такой долгий выматывающий выход, все есть хотели, да и у нас мелкого если не покормить, он весь автобус заблевать может, тоже пахнет...не розами. я только когда к нам водитель подошел, сообразила, что эти жуткие матерные вопли были не с перепою дикого, а по нашу душу! но так как предмет негодования был съеден, я бессвязно от возмущения побухтев, угомонилась Тетя сидела молча, вышла на Артемовском КП, погрузила в свою машину огромную кучу подписанных пакетов, и так ничего нам не сказав, уехала. В городе было уже после часа ночи.



За это сообщение автора madsquirrel поблагодарили: 4 Kisa_nimОлькаЖенаЖениrusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
madsquirrel,
Как вы вовремя успели. Молодцы. :co_ol: Ещё раз благодарю вас за отчёт.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 493 раза
Ох уж эта Сунька :)-(: лучше самолет, вот честно, всю экономию пустит под хвост вид наших таможен, так стыдно! И снимать нельзя, так ы в Ютуб выложили и припозорили.
Вы молодцы, отлично съездили, еще и не на сильный холод попали. с детками это вообще то, что нужно!
Хорошо, что к тиграм попали в снег. Там обычно в закрытых вольерах какуль по колено тиграм. А так все присыпало)))
Спасибо за наводку на новые источники. Китаец молодец! :-) хорошо поднял денежек, но с переводчиками всегда так.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2012
Сообщений: 2908
Откуда: Primorye
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 255 раз
madsquirrel,
Хороший отчет получился :co_ol:, спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
Лозана писал(а) 05 фев 2020, 18:16:
madsquirrel,
Как вы вовремя успели. Молодцы. Ещё раз благодарю вас за отчёт.

Да, только приехали, неделя не прошла, как началась в СМИ истерика. Мне даже мама звонила, вся на панике, интересовалась, остались ли в Китае живые китайцы.... :-)

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Re: Самостоятельное путешествие в Харбин 5 – 11 января 2020 г.
Evgeshka* писал(а) 05 фев 2020, 22:49:
Хорошо, что к тиграм попали в снег. Там обычно в закрытых вольерах какуль по колено тиграм. А так все присыпало)))
Спасибо за наводку на новые источники. Китаец молодец! хорошо поднял денежек, но с переводчиками всегда так.

Закрытые вольеры выглядели закрытыми :hi_hi_hi: . В том смысле, что там не было зверей, совсем. И снега там было много, явно с начала зимы его не убирали. Когда мы там были в прошлый раз (вроде 2006 год), там жили гепарды, пума, белые тигры. А сейчас никого...

А про источники, надеюсь, эта информация поможет кому-нибудь сэкономить немного :sh_ok: денег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1493
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 142 раза
Очень классный у вас отчет, насмеялась :-) источники и клуб любителей русского языка берем на заметку :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
Решил еще немного добавит деталей.
Я в Китае всегда пользуюсь картами MapsMe или OsmAnd. В Харбине с удивлением обнаружил, что они почти бесполезны, т.к. там нет ни остановок общественного транспорта, ни основных достопримечательностей. По итогу пользовался картами BaiDu, скачав офлайн карту Харбина. Все на китайском, но быстро привыкаешь. Правда, там чтобы увидеть остановки, нужно подключить интернет и искать по номеру маршрута. Обычно перед выходом из гостиницы внимательно рассматривал предполагаемый маршрут и, если необходимо, делал копию экрана.
По бронированию гостиниц, на ctrip.com было много дешевых гостиниц в районе центра. На букинге по Харбину было все заметно дороже. Хочу уточнить, что одинаковые отели там мне не попадались, т.ч. напрямую цену не сравнивал, но букинг предлагал дорогие гостиницы, или далеко от центра, в центре нормальных вариантов не было. Еще ctrip показался мне удобнее тем, что можно сразу оплатить отель и не тащить с собой лишнюю наличку.
По Суньке тоже ctrip оказался удачнее, и отелей много (штук 8) и ценник нормальный. На букинге в Суньке есть несколько гостиниц, но при попытке забронировать пишет что «свободных номеров на ваши даты нет».
На проезд (пролет) в оба конца, гостиницы, трансферы и визы потратил 62 700 руб.
В турфирмах мне подобный тур предлагали за 72 000 – 80 000.



За это сообщение автора madsquirrel поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
Оживлю немного воспоминания. А то все как-то заскучали…
Прямо рядом с нашей гостиницей была необычная кафейня. Мы ее случайно обнаружили. Шли мимо и увидели в дверях живую ламу. Белая такая, пушистая. Смотрит на нас через дверь и вроде как улыбается. Ну полюбовались немного и дальше пошли. Т.к. мимо мы часто ходили, то стали на эту кофейню внимание обращать. Лама там то по залу ходит, то в отдельной комнатке с кондиционером сидит. Перед отъездом решили зайти, протестировать заведение. Заведение небольшое, с прикольным антуражом и красивыми официантками. Внутри тусит красиво одетая молодежь и втыкает на ламу. Меню странное, не китайские: стейки, салаты из сырых овощей, пиццы. Все дорого, дешевле 50 Y нет ничего. Взяли по кофе и пиццу детям. Пицца была та еще булочка. Квадратной формы и на толстом тесте. Дети покочевряжились но ее сьели.
Все фото телефонные, т.к. фотоаппарат был с мороза и мы боялись, что он сразу запотеет.
Когда ламу проведут по залу, ей строят небольшую загородку, что-бы она к посетителям не лезла. Или они к ней... :-) Изображение
И на вид и на ощупь - как плюшевая...
Изображение
Вот такой кофе нам подали.
Изображение
Заведение маленькое, коридор и пара зальчиков, но все красиво украшенно.
Изображение



За это сообщение автора madsquirrel поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]