Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6189
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 653 раза
Лесные пожары в Австралии настолько масштабны, что их видно из космоса. Спутники, которые находятся за тысячи километров от поверхности Земли могут легко обнаружить пламя и дым от пожаров. На сегодняшний день пожар уничтожил более 14 миллионов акров земли, убив около полумиллиарда животных, несколько десятков человек и стал причиной массового переселения людей.
Дым от пожаров уже достиг Южной Америки :cry_ing:
Даже начавшийся дождь не сильно изменил ситуацию.
Вложение:
IMG_20200107_211940.jpg
IMG_20200107_211940.jpg [ 224.61 КБ | Просмотров: 8944 ]
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Я подписана в ютубе на Вадима Герасимова, жто наш бывший соотечественник, который уже 15 лет живёт в Австралии. Если интересно, посмотрите его ролик на эту тему, у него немного другой взгляд, так сказать изнутри


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6189
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 653 раза
Долгожданная,
Я не только видео посмотрела, но и комментарии к нему почитала. С ним мало кто согласен, в том числе и из тех, кто там живёт. Когда Сибирь горела, тоже были такие видео, даже Галкин отметился, мол, ничего страшного, это каждый год.
Мне от этого менее страшно не становится. Сибирь, Бразилия, Австралия. Сколько смога, сколько животных и растений погибло, не говоря о людях :-(
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Что будем делать? )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6189
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 653 раза
Долгожданная,
Эта тема новостная. Если вас это улыбает, то мне как-то не по себе. Выводы каждый делает в меру своей ответственности и воспитания.
А про что делать и кто виноват, это не ко мне.
Вот Крис Хэмсворт на своей странице предлагает некоторые варианты. Но вы можете последовать совету Вадима и не париться.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Ну вот, если вдруг, предположить, что я тоже , как и вы (представляете?)) - ответственная и воспитанная и мне не по себе... и что делать с этим не по себе... как , находясь на Дальнем Востоке , помочь коалам из Австралии ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2199
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 632 раза
Вчера скинула ссылку про Австралию бывшему коллеге... сегодня он под впечатлением перечислил свою пенсию другому коллеге, который там живет...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
и сколько получилось в австралийских долларах? Куда он их потратит, на что хватит? Я , если перечислю пенсию, умру раньше тех коал и кенгуру..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2199
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 632 раза
Долгожданная,
277 австралийских долларов.
Я тоже под впечатлением, фотография в первом сообщении жуткая. Пожары страшная вещь... было время, были пациенты с пожаров у меня, в деревне. Сказать, что это страшно - ничего не сказать. Запах гари в палате оставался потом еще надолго, после смерти. Несмотря на многочисленные уборки.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2017
Сообщений: 234
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Девочки, вы только не подумайте, что я троллю. У нас в прошлом году в подъезде на всех этажах щитки горели, я такого страху натерпелась, всё в квартире в дыму , в подъезде пламя и с балкона не спрыгнешь - высоко. Я вот просто к тому, что вряд ли мы сможем чем-то помочь. Им прекрасно поможет их государство, страховые компании и мировая общественность...А нам нет)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
у меня тетка и кузины в Сиднее живут, кто эмигрировал 30 лет тому назад, кто родился. Бояться сгореть. Ибо были прецеденты. В Сиднее большие площади отнесены к паркам в первозданном виде. Страшно спать ложиться с красным солнцем уходящим за горизонт.


Последний раз редактировалось outlaw 08 янв 2020, 05:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
уже третий месяц пожары не утихают...



Пожары в Австралии 2020.Полмиллиарда животных сгорело. 23 человека погибло. Жара и рекордная температура 48.9 в Сиднее
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6189
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 653 раза
Долгожданная писал(а) 07 янв 2020, 23:46:
Я вот просто к тому, что вряд ли мы сможем чем-то помочь

Ну, если есть желание и возможность помочь именно коалам - здесь есть ветка про календари с австралийскими пожарными. Думаю, можно купить и из России.
А я имею в виду, глобально, задуматься, что каждый может сделать, чтобы такого никогда не случилось рядом с ним. Воспитывать детей, самому быть осторожным и внимательным. Особенно, при посещении лесов.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
2 дня были дожди, но 8 января опять дым возле Сиднея



Цитата:
Австралийцы измучены бездействием правительства. На встрече с премьер-министром 20-летняя Зои Салуччи МакДермотт, отказалась пожать ему руку: «Я пожму вашу руку, только если вы начнете выделять больше средств пожарной службе». Этот поступок отражает гнев всей страны. Глава австралийского правительства подвергся жесткой критике за то, что улетел в отпуск на Гавайи в разгар лесных пожаров; а позже использовал информацию о борьбе со стихией для рекламы Либеральной партии, которую он возглавляет

Министр транспорта Нового Южного Уэльса заявил, что «это не пожар кустарников. Это атомная бомба». Эта катастрофа выявляет лучшие качества в австралийцах. Люди показывают, чего они стоят, помогая соседям, спасая животных и делая все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения пожаров.


Соотечественница из Австралии очень удивлена, что только сейчас решили привлечь военных на помощь пожарным. И, то что пожарные и раньше говорили, что 4 самолетов не достаточно для тушения пожаров, которые происходят каждый год.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Самые масштабные пожары в Австралии и почему их не могут потушить.
По последним данным, пожаром уничтожено более 1700 домов, погибли как минимум 24 человека..

Сезон повышенной пожарной опасности в Австралии длится с декабря по март. На эти месяцы (в основном на февраль) пришлись и самые мощные пожары за последние 170 лет: Черная пятница 1851-го и 1939 года, Пепельная среда 1983-го и Черная суббота 2009-го. С 1851 года в результате лесных пожаров в Австралии погибли более 800 человек, около 200 из них – в 2009-м.

В 2019 году сезон пожаров начался раньше обычного – отдельные возгорания фиксировались с сентября. Распространению огня способствовали засуха (2019 год стал самым засушливым в Австралии за 119 лет метеонаблюдений), сильный ветер и рекордная жара (4 января в районе Сиднея температура поднималась до отметки +48,9 ºС). Кроме того, причиной некоторых возгораний стали искры от высоковольтных линий электропередач и неосторожное обращение с огнем: окурки и непотушенные костры.

Как отмечает британское издание The Guardian, пожары 2019 года беспрецедентны. Во-первых, пламя охватило огромные территории одновременно в нескольких штатах страны. По состоянию на 6 января только в Новом Южном Уэльсе выгорела территория площадью около 5 млн га (для сравнения: площадь самой крупной области Украины – Одесской – составляет 3,3 млн га), а общая площадь пострадавших от пожаров регионов составила более 8,4 млн га.


Во-вторых, пожары фиксируются в самых заселенных регионах на востоке Австралии, а не на западе или севере страны, как обычно. В-третьих, полностью выгорели даже те области, в которых в предыдущие годы не было пожаров из-за относительной влажности, например, эвкалиптовые леса, болотистые местности и банановые плантации. В-четвертых, пожары стали причиной серьезного загрязнения воздуха. Так, в крупнейшем городе Австралии – Сиднее – в течение месяца уровень вредных веществ в воздухе в 11 раз превышал допустимый. На выходных шлейф дыма, преодолев 2 тыс. км, достиг побережья Новой Зеландии.

На масштаб бедствия указывает также то, что министерство обороны Австралии впервые в истории страны объявило мобилизацию резервистов: их направят на помощь армии и спасателям, которые пытаются локализовать очаги возгорания.

Тем не менее австралийская природа подверглась “катастрофическим разрушениям”, считает профессор Университета Чарльза Дарвина Джон Войнарски. Как сообщает ABC, в результате пожара полностью выгорело 1700 км² на острове Кенгуру, который находится у южного побережья Австралии (общая площадь острова – 4400 км²), в том числе значительные территории национального парка Флиндерс-Чейз, в котором жили несколько редких эндемических видов животных.

В парке Вуллеми могут быть уничтожены реликтовые сосны из рода Воллемия: ученые полагали, что эти деревья вымерли еще 30 млн лет назад, пока в 1994 году около сотни сосен случайно не обнаружили в национальном парке. Их точное местонахождение держится в секрете.

Кроме того, в результате пожаров могли серьезно пострадать тропические леса Гондваны, древнего суперконтинента, из которого 180 млн лет назад начали формироваться современные континенты, сказано в заявлении ЮНЕСКО.

По мнению Войнарски, на восстановление флоры и фауны Австралии могут понадобиться десятилетия. Однако, пишет The Guardian, как минимум несколько видов в результате этих пожаров исчезнут навсегда.

4–5 января над пострадавшими регионами прошли дожди, но власти подчеркивают, что уровень осадков недостаточный, чтобы погасить пламя, хотя это и дало возможность доставить гуманитарную помощь нуждающимся.

Почетный профессор Университета Монаша (Мельбурн) Невилл Николлс считает, что пик сезона пожаров еще не пройден. Он подчеркнул, что самая сильная жара обычно приходится на февраль, потому стоит ожидать ухудшения ситуации. По прогнозам Бюро метеорологии Австралии, обильные дожди, которые помогут совладать с пожарами, пройдут в феврале – апреле. Однако, указывает Николлс, сильные осадки после продолжительной засухи могут вызвать наводнения, как это произошло в Австралии в 2009 году и происходит сейчас в Индонезии.
https://gordonua.com/publications/samye ... 81909.html
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Ад на Земле: увидим ли мы снова Австралию прежней?

Учёные подсчитали, что Австралии потребуется не менее 100 лет, чтобы восстановить свой прежний облик после масштабных природных пожаров, которые продолжаются на континенте с осени прошлого года.

Спасатели и всевозможные волонтёры уже несколько месяцев пытаются бороться с лесными пожарами, охватившими весь некогда «Зелёный континент».

Огонь уже уничтожил в общей сложности более 10 млн га леса, погибло около 1 млрд животных, многие из них являются редкими и встречаются только на этом континенте.

Большинство пожаров бушует на территории двух штатов — Нового Южного Уэльса и Виктории.

На данный момент на востоке Австралии бушуют ещё более ста очагов пожаров. По данным экстренных служб, в последние несколько недель пожары значительно усилились.

Всемирный фонд дикой природы обратился к правительству Австралии с уведомлением о том, что треть популяции коал погибла в огне, среда обитания 13 видов животных либо уничтожена полностью, либо ей нанесён серьёзный ущерб.

Сильно пострадали три вида животных, находящихся под угрозой исчезновения: яркая ложная жаба, птица-медонос и западный наземный попугай.

Спасатели, волонтёры и просто неравнодушные жители Австралии подключились к спасению уникальной фауны континента. Животным, которые остались без еды, сбросили с вертолётов несколько тонн моркови и батата.

Даже сами животные помогают своим собратьям, оказавшимся в огненной ловушке. Так, например, австралийские вомбаты спасли огромное количество мелких животных, пустив их в свои просторные и глубокие норы, где те смогли найти убежище. Зверьки не просто делились своим домом, они выступали в качестве своеобразных «проводников», загоняя дезориентированных погорельцев в свои норы.

Наблюдения ученых космического агенства NASA показали, что дым от лесных пожаров в Австралии по состоянию на 14 января сделал полный оборот вокруг Земли.

По данным агентства, качество воздуха ухудшилось во всех регионах, где проходил дым. В Новой Зеландии из-за этого даже потемнел снег на горных склонах.

В самой Австралии объявлено, что загрязнение воздуха достигло критического уровня. Организаторы открытого чемпионата Австралии по теннису даже отменили проведение матчей из-за смога. В результате пожаров погибли по меньшей мере 28 человек и разрушены более двух тысяч домохозяйств.

Сейчас в борьбе с огнём в Австралии задействованы спасатели из разных стран мира, в частности, из США и Канады.

Вложение:
avstraliya_kengurenok.jpg
avstraliya_kengurenok.jpg [ 24.04 КБ | Просмотров: 8229 ]
Вложение:
avstraliya_kenguru.jpg
avstraliya_kenguru.jpg [ 32.23 КБ | Просмотров: 8229 ]
Вложение:
avstraliya_kenguru_spasatel.jpg
avstraliya_kenguru_spasatel.jpg [ 28.51 КБ | Просмотров: 8229 ]
Вложение:
avstraliya_koala.jpg
avstraliya_koala.jpg [ 26.95 КБ | Просмотров: 8229 ]
Вложение:
avstraliya_korm_zhivotnie.jpg
avstraliya_korm_zhivotnie.jpg [ 29.25 КБ | Просмотров: 8229 ]
Вложение:
avstraliya_policiya_kengury.jpg
avstraliya_policiya_kengury.jpg [ 24.8 КБ | Просмотров: 8229 ]
Вложение:
avstraliya_spasatel_koala.jpg
avstraliya_spasatel_koala.jpg [ 24.03 КБ | Просмотров: 8229 ]

Источник: https://rusvesna.su/news/1579082709

Добавлено спустя 52 секунды:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4447
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
А почему им никто не помогает? Н Зеландия не может выделить несколько самолетов? Я не могу, плачу, когда вижу бедных коал. :cry_ing:
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горят леса Австралии ((
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Австралия: вслед за пожарами - наводнение, ураган и град


После пожаров и ливней на Австралию обрушился град
Мучения коал: на Австралию обрушился град.

..Около 6 тыс. зданий были повреждены или полностью уничтожены, в том числе более 2,2 тыс. жилых домов. Более 10 млн гектаров земли выгорело — эта территория превышает размеры Южной Кореи или Венгрии. В начале этого года дым от пожаров достиг Чили и Аргентины, преодолев расстояние в 10 тыс. км от австралийского побережья.

Сильный град размером с мяч для гольфа обрушился на юго-восток Австралии: повреждены здания и автомобили, повалены деревья и оборваны провода электроснабжения, двое человек пострадали при разгуле стихии. После пожаров, бушевавших в стране, некоторые штаты континента уже захватил мощный шторм, который вызвал сильный ветер и песчаную бурю. «Газета.Ru» — о стихийных бедствиях, которые переживает Австралия одно за другим.

Исследователи выделяют среди причин таких природных катаклизмов рекордные жару и засуху, частые удары молний во время гроз в регионе, непреднамеренные и преднамеренные поджоги, а также глобальное потепление.

Через полгода сразу в несколько штатов страны пришли проливные дожди — выпало до 50 мм осадков, что помогло потушить некоторые очаги возгорания. «Хотя этот дождь не потушит пожары, он, безусловно, будет иметь большое значение для сдерживания», — заявили в пожарной службе Нового Южного Уэльса.

Однако резкая смена погоды привела к другой проблеме — сильные грозы вызвали наводнение в Мельбурне, передает The Sun.

Под водой оказался в том числе развлекательный парк «Мир Кино» в Квинсленде. Основные магистрали на северо-востоке континента были закрыты из-за наводнений — по данным австралийских спасателей, потоки воды остановили движение автомобилей на более чем полусотне дорог.

В Новом Южном Уэльсе жители порядка двух с половиной тысяч домов остались без света и электричества из-за обрыва проводов.

Гидрометцентр Квинсленда назвал столь сильные дожди событием, которое происходит «раз в сто лет». Ожидается, что дожди в ближайшее время продолжатся, ливни будут сопровождаться сильными порывами ветра, что может привести к падению деревьев и обрыву систем электроснабжения.

https://www.gazeta.ru/social/2020/01/20/12918860.shtml
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]