Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
https://tjournal.ru/78943-portret-sozda ... i-dollarov

Портрет, созданный искусственным интеллектом, продали на аукционе за 432 тысячи долларов
Стоимость работы Эдмона де Белами превысила начальную оценку в 40 раз.

Изображение
Портрет Эдмонда де Беллами на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Фото Тимоти Клэри, AFP/Getty Images


Торги на аукционе Christie's в Нью-Йорке длились чуть менее семи минут, в течение которых покупатель соревновался против потенциальных клиентов из Франции (дистанционно, онлайн), двух представителей бизнесменов (они были на связи по телефону) и одного человека в помещении.

Когда молот упал, ставки достигли 350 тысяч долларов. Со всеми сборами стоимость составила 432 тысячи долларов. Для сравнения: печать Энди Уорхола, которая висела напротив, продали за 75 тысяч долларов. Работу Роя Лихтенштейна продали за 87 тысяч долларов. Обе цены включают сборы.


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Мы хотели бы поблагодарить сообщество AI, особенно тех, кто был пионером в использовании этой новой технологии, в том числе Яна Гудфеллоу, создателя алгоритма GAN, и художника Робби Баррата, который оказал большое влияние на нас.

Мы благодарны Christie's за открытие этого диалога в арт-сообществе и рады быть частью этого глобального разговора о влиянии этой новой технологии на создание искусства.

арт-группа Obvious


Работа, которая изначально была оценена в 7-10 тысяч долларов, стала результатом сотрудничества французского трио из студента отделения машинного обучения и двух выпускников бизнес-школы. Ни один из них не обладал опытом в искусстве. В портрете не использовали каких-либо красок: это работа алгоритма, который учился подражать наборам изображений, охватывающих период с 14-го по 20-е век.

Изображение
подпись в углу картины

Аукцион стал испытанием для Christie на предмет интереса рынка к искусству от искусственного интеллекта. Но самый «сильный» ответ после анонса аукциона пришёл от других художников, которые работают с ИИ. Многие из них говорили, что портрет неоригинальный. Они отмечали, что генеративно-состязательную сеть — технологию, использованная при создании портрета — применяли в искусстве с 2015 года. Например, так делали художники Марио Клингеманн, Анна Ридлер и Робби Баррат.

Алгоритм состоит из двух частей. С одной стороны-генератор, с другой дискриминатор. Мы накормили систему набором данных из 15 тысяч портретов, написанных с 14 по 20 век.

Генератор создаёт новый образ на основе набора, затем дискриминатор пытается определить разницу между изображением, созданным человеком, и изображением, созданным генератором. Цель состоит в том, чтобы одурачить дискриминатор, чтобы он думал, что новые изображения — это реальные портреты.

Уго Кассель-Дюпре
участник трио, цитата по Christie's


Изображение
Пьер Фаутрел, один из трех членов группы. Фото: Nathan Bajar для NY Times


Участники трио признались, что заимствовали часть кода у другого человека, который распространял его по открытой лицензии. Неясно, сколько было заимствовано, но эксперты говорят, что сумма была, вероятно, существенной. Также непонятно, может ли Робби Баррат претендовать на право собственности на произведение, поскольку его код распространили по лицензии с открытым исходным кодом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]