Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2006
Сообщений: 2791
Откуда: Vladivostok, Kirova Str.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Девочки, сегодня мне гинеколог заявила, что я ОБЯЗАНА уйти в декрет в 30 недель. Что в 2008г. вышел новый приказ по которому я НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАБОТАТЬ до родов, а ДОЛЖНА уйти в 30 недель в декрет. Я не знаю куда обратиться за юридической консультацией по этому вопросу, т.к. чувствую в этом подвох. Если я НЕ ХОЧУ уходить в 30 недель меня не могут ЗАСТАВИТЬ, или получается могут?
Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?
Заранее благодарна за ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
работать вы можете, но за время которое вы будете работать получите только з/п, а больничный по бер-ти и родам будет оплачен с момента ухода + 75 дней после родов (ну и если роды осложненные, то + еще 2 недели). Если у вас зарплата вся белая, то смысла нет никакого, так как теряется часть выплат по больничному, если же нет, то пишется заявление определенной формы, пусть ваш бухгалтер позвонит в соцстрах, они там продиктуют и работайте пока сил хватит. А б/л гинеколог вам обязан выдать в 30 недель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2006
Сообщений: 2791
Откуда: Vladivostok, Kirova Str.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
julya писал(а):
Если у вас зарплата вся белая, то смысла нет никакого, так как теряется часть выплат по больничному. А б/л гинеколог вам обязан выдать в 30 недель.

Julya, спасибо за ответ, а почему нет смысла, если у меня ЗП больше выплат по больничному? У меня зарплата вся белая. И почему я не имею права больничный взять в полном объеме (140 дней) после родов? Законом это разрешено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2006
Сообщений: 2791
Откуда: Vladivostok, Kirova Str.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Julya
Вот что я нашла.
В соответствии со Статьей 255 ТК РФ «Отпуска по беременности и родам» Вы можете использовать свой отпуск так, как Вам удобно, и если Вы хотите работать как можно дольше (может чтобы не оставаться дома), то можно оформить отпуск позже общепринятого срока, тем самым оставить большую часть на послеродовой период. Вот цитата из этой статьи: «Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов». Напомню также, что отпуск составляет 70 дней до родов и 70 дней после, в случае осложненных родов – после родов предоставляется 86 дней, если рождается более 1 ребенка – 110 дней.

И не забудьте, что Вы можете перед оформлением отпуска по беременности и родам или после него, а также после отпуска по уходу за ребенком воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском, если Вы его не успели отгулять (в соответствии со Статьей 260 ТК РФ) при чем не зависимо от Вашего стажа. Но стоит отметить, при расчете количества неиспользованных дней очередного отпуска отпуск по беременности и родам не учитываются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Радистка Кэт писал(а):
julya писал(а):
Если у вас зарплата вся белая, то смысла нет никакого, так как теряется часть выплат по больничному. А б/л гинеколог вам обязан выдать в 30 недель.

Julya, спасибо за ответ, а почему нет смысла, если у меня ЗП больше выплат по больничному? У меня зарплата вся белая. И почему я не имею права больничный взять в полном объеме (140 дней) после родов? Законом это разрешено.

Раньше так было можно, но с 2008 года нет, соцстрах выплачивает только фактическое время нахождения на б/л листе. По выплатам по б/л вроде как ограничения конституционным судом сняты в 2008 году (но точно не знаю), опять же это все можно уточнить одним звонком в соцстрах. Знаю все так как моей сестре соцстрах отказал в оплате б/л листа в такой же ситуации как у вас, это было в августе 2008, они сослались на внутренние инструкции, ну и врачей наказывают если во время не выдается
б/л. Врач обязан вам выдать б/л в 30 недель, а там делайте с ним что угодно :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2006
Сообщений: 2791
Откуда: Vladivostok, Kirova Str.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
julya писал(а):
По выплатам по б/л вроде как ограничения конституционным судом сняты в 2008 году (но точно не знаю), опять же это все можно уточнить одним звонком в соцстрах. Знаю все так как моей сестре соцстрах отказал в оплате б/л листа в такой же ситуации как у вас, это было в августе 2008, они сослались на внутренние инструкции, ну и врачей наказывают если во время не выдается
б/л. Врач обязан вам выдать б/л в 30 недель, а там делайте с ним что угодно :shock:

Ограничения остались, на 2009 г. размер больничных по беременности и родам не более 25 300 руб.
Внутренние инструкции не могут противоречить федеральному закону, а в случае противоречия преимущество имеет Федеральный закон,а такая внутренняя инструкция является незаконной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2009
Сообщений: 4128
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 287 раз
Радистка Кэт
Выяснила в Соцстрахе - не получится официально работать, например, до 8,5 месмяцеы и потом за 140 дней пособие получить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2006
Сообщений: 2791
Откуда: Vladivostok, Kirova Str.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Nezabudka писал(а):
Радистка Кэт
Выяснила в Соцстрахе - не получится официально работать, например, до 8,5 месмяцеы и потом за 140 дней пособие получить.

Спасибо за инфо!
А чем объясняют нарушение трудового кодекса РФ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2009
Сообщений: 4128
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 287 раз
Радистка Кэт
Кать, я пока в подробности не вникала, хочу почитать, самой интересно. Только в соцстрахе выяснила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 13 апр 2007
Сообщений: 777
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 31 раз
Радистка Кэт
написала в личку
Человек всегда и обо всем судит по себе, ибо о том, чего в нем совсем нет, он судить не в состоянии.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Радистка Кэт писал(а):
Nezabudka писал(а):
Радистка Кэт
Выяснила в Соцстрахе - не получится официально работать, например, до 8,5 месмяцеы и потом за 140 дней пособие получить.

Спасибо за инфо!
А чем объясняют нарушение трудового кодекса РФ?

А соцстрах ничего и не нарушает. Врач обязан (именно обязан) выдать вам б/л в 30 недель, иначе ЖК не получит оплаты по родовому сертификату, ну или получит меньше. Ну а там проблемы беременной, работает она или нет, оплатят только с того числа, когда вы не будете на работу ходить. А статья 255 была включена в ТК для того, чтобы обезапасить женщин которые рожают раньше срока, раньше оплачивалось чястями до и после родов отдельно и кому как повезло, кто-то 40 дней до родов гулял, а кто-то 56.
Раньше можно было уболтать врача и б/л давали позже, я так со вторым ушла в 36 недель и без проблем. А сейчас или вставать на учет позже, ну и идти рожать платно без сертификата или срок занижать (но это только недели на 2 получиться) или договариваться с работодателем, что вы будете работать а проведут по табелю кого-нибудь другого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2006
Сообщений: 2791
Откуда: Vladivostok, Kirova Str.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Julya
Спасибо, буду думать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2008
Сообщений: 290
Откуда: Владивосток, Никифорова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Радистка Кэт
Я в декрет ушла как положено в 30 недель. Но это только официально, а сама работала до последнего. Во-первых кроме меня работать не кому было, во-вторых дома сидеть не хотелось. Чувствовала себя отлично всю беременность, ни токсикоза, ни каких-либо других неприятных ощущений. Так вот я и больничный полностью получила и еще зарплату получала, не официально.




Если б удалось надрать зад тому, кто виновен в большинстве ваших проблем… вы бы долго не смогли сидеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
julya писал(а):
или договариваться с работодателем, что вы будете работать а проведут по табелю кого-нибудь другого.

Я это же хотела посоветовать. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Наташка_78 писал(а):
Я в декрет ушла как положено в 30 недель. Но это только официально, а сама работала до последнего. Во-первых кроме меня работать не кому было, во-вторых дома сидеть не хотелось. Чувствовала себя отлично всю беременность, ни токсикоза, ни каких-либо других неприятных ощущений. Так вот я и больничный полностью получила и еще зарплату получала, не официально.

я также собираюсь делать :D
и в прошлый раз (еще по старым законам) - неофициально работала до последнего дня и с 1-ого дня после родов :mrgreen: , получала неофициально з/плату и полностью выплатили больничный, после больничного вышла на неполный рабочий день - получала детские и полную черную з/п


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2008
Сообщений: 290
Откуда: Владивосток, Никифорова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Ksenya001
Я тоже после родов стала сразу работать :P , но у меня возможность есть дома работать.




Если б удалось надрать зад тому, кто виновен в большинстве ваших проблем… вы бы долго не смогли сидеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2692
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза
Радистка Кэт
Если работодатель согласен, то вы можете уйти на больничный, и потом по договору подряда кого-то оформить, а вы работать будете, у меня таккой случай на работе был :wink:
Ladis писал(а):
julya писал(а):
или договариваться с работодателем, что вы будете работать а проведут по табелю кого-нибудь другого.

Я это же хотела посоветовать.

ну примерно тоже самое сказала :D
А как ваш работодатель относится к вашему желанию работать до родов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 207
Откуда: Владивосток
Я договаривалась с доктором (коньяк, конфеты) - она меня отправила по факту почти в 35 недель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2006
Сообщений: 2791
Откуда: Vladivostok, Kirova Str.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Byanka писал(а):
А как ваш работодатель относится к вашему желанию работать до родов?

Всем спасибо за ответы. Мой работодатель не знает пока о таком моем желании. И зарплата вся белая, т.е. незаконно продолжать работать я не смогу. Про трудовое согласшение с кем-либо, это идея, но не знаю, как к ней отнесется отдел кадров.
Сижу в печали :evil: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2692
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза
Радистка Кэт
мне кажется, если работодатель заинтересован, чтобы именно вы работали, то особых проблем не будет :wink: с другойй стороны после родов вы ведь работать не будете, все-равно кому-то надо будет вашу работу делать , так почему не на пару месяцев раньше? :roll: попробуйте поговорите с начальством


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]