Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 авг 2014
Сообщений: 114
Поблагодарили: 36 раз
Виза
Я может, чего-то не понимаю.... Какие свидетельства о рождении, если и брату и сестре больше 30лет :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 53 секунды:
и сестра замуж вышла, фамилию сменила


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18344
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7944 раза
Гнуся
А что в 30 лет свидетельства о рождении отбирают?Хоть 90 лет,у всех есть свидетельства о рождении,где указаны родители.
Если в дальнейшем произошла смена фамилии,имя или отчества ,то предъявляются соответствующие свидетельства.В вашем случае свидетельство о браке.Там есть добрачная фамилия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 фев 2010
Сообщений: 1493
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 198 раз
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Есть квартира, в ней две трети принадлежат дочери, одна треть мне. Мы с ней меняемся. Если она дарит мне свои две трети, я не плачу налог, правильно? Должны ли мы быть зарегистрированы по одному адресу (я помню, бывший муж дарил дочери свою долю в квартире, но жил по другому адресу, и налог мы платили). Или лучше через куплю-продажу сделать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18344
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7944 раза
Knosya,
Согласно п. 18.1 статьи 217 НК доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Никакого упоминания про совместное проживание нет.

Точно платили налог?Может не подтвердили родство,вот вам и начислили?

Совместное проживание влияет на расчет налогов при наследовании,может спутали события?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 фев 2010
Сообщений: 1493
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 198 раз
Точно платили. Он сначала выписался, а потом подарил. Правда, было это больше 10 лет назад. Я ходила в налоговую, уточняла. Родство подтверждали, конечно, налог-то платить не хотелось.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
Посмотрела, что этот пункт был введен в действие в 2005 году. Значит ранее просто все платили налог - и близкие родственники тоже. Видимо, про прописку я попутала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18344
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7944 раза
Knosya,
С 1 января 2006 г.вступили в силу поправки в НК, касающиеся налога с имущества, переходящего в порядке дарения близким родственникам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24784
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Виза писал(а) 29 июл 2015, 14:41:
От уплаты налогов со стоимости имущества, полученного в дар, освобождены только близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Племянник не является близким родственником,при дарении уплачивает налог.
Если ваш муж подарит свое имущество сестре,а та потом сыну,налог взиматься не будет.

Я правильно понимаю, что при такой ситуации надо будет действовать подобным образом? Муж-жене, а она потом своей маме? Квартира куплена на мужа в ипотеку, но собственников двое - муж и жена. После выплаты ипотеки может сама дочь матери подарить? Или муж - жене и потом дочь уже матери?
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 10 фев 2011
Сообщений: 143
Изображений: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Kioko,
Добрый день.

Муж с женой может заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) на основании ст. 38 СК РФ, по которому квартира целиком переходит в собственность супруги, после она получает право собственности и потом дарит квартиру своей маме.
А вариант продажи квартиры вы не рассматриваете? Здесь в зависимости от срока владения и стоимости продажи может не потребоваться платить налог с продажи и подавать декларацию, а мама супруги сможет воспользоваться имущественным вычетом, если ранее им не пользовалась.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24784
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Мать супруги пенсионерка 80 лет, ипотеку закрыли за 1 год, вообще не выгодна продажа.
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 29 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]