Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 34 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 145
Поблагодарили: 2 раза
После декретного отпуска я вернулась на прежнее место работы. Из прежнего состава осталось лишь руководство. Пришлось заново устанавливать отношения в коллективе. В этом отношении мне повезло: кроме меня в отделе еще два парня, один моложе, другой старше. Между нами установились хорошие офисно-дружеские отношения, я бы даже сказала неформально хорошие.
Спустя время, мне предложили место начальника отдела (ну как тут не согласиться!). Начались проблемы с мальчишками, т.е. у них проблем нет. Они как и прежде ведут себя не формально и могут оспаривать мои решения, забыть поручения и т.д. Короче, не воспринимают меня как начальника.
Я не тоталитарный человек, тем более не выношу среду скандалов, интриг и недоговорок. Понимаю, что надо расставить все по местам (вернее поставить на место), но как это сделать безболезненно не знаю.
Девочки, поделитесь опытом. Кто и как решал такие ситуации? С какими еще проблемами в отношении подчиненных вам пришлось сталкиваться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оля
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 2433
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 41 раз
Аннаksanamun
Я попала в такую же ситуацию, но ещё до декрета, и окружал меня исключительно мужской пол. И также, из прежнего состава, меня никто не воспринимал, пока я не показала кто теперь они и кто Я. Все постепенно уволились, так как каждый работал довольно таки долго и претендовал на руководящее место. А тут девочка, работающая безгоду неделю и сразу начальник.... Вот только и до этих перемен я не совсеми ладила :smile:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
Аннаksanamun
Ань, поздравляю с повышением!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Надо отметить :beer:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 145
Поблагодарили: 2 раза
[quote="Оленька2007"]
пока я не показала кто теперь они и кто Я.
А как Вы это показали?
Мне бы не хотелось, чтобы мои сотрудники увольнялись, они хорошие специалисты. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Я четко представляю где они могут проявить себя. Проблема еще в том, что в некоторых вопросах они разбираются лучше меня :oops:
Но я так понимаю, задача руководителя не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы грамотно распределить обязанности в коллективе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 145
Поблагодарили: 2 раза
ТУРБА*
Спасибо, Настя. Остальное в личку :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2008
Сообщений: 626
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 27 раз
Сама думала на эту тему. Мое мнение, руководить можно по двум вариантам - либо выделяться профессионализмом. Не льстите себе, надо знать больше подчиненных, пока по специальности, потом наработаете руководящий опыт, появятся возможности делать что-то полезное для коллектива своими полномочиями.
Второй вариант - задавить коллектив, самой остаться РУКОВОДИТЕЛЕМ. Для этого масса способов - объяснительные по каждому поводу в письменном виде( десятиминутное опоздание, кофе в рабочее время ...), продуманная раздача работы - все заведомо удачные проекты себе любимой, поощрения не за грамотно сделанную работу, а за регулярно и главное вовремя принесенные сплетни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 145
Поблагодарили: 2 раза
Ultra
Конечно, я выбираю первый. И всячески к нему стремлюсь. К сожалению, за время моего отпуска по уходу за ребенком, произошло много изменений, всего быстро не усвоишь.
Но (повторюсь) я к этому стремлюсь.
Просто изначально установив "теплые" отношения трудно от них отказаться. К примеру, раньше мы могли болтать «о личном» во время работы, лазить по форумам и др. вещи, за которые начальство обычно бьет (я была просто сотрудником, меня волновала только моя работа). Теперь я вроде как с другой стороны. Мне надо следить за процессом работы в целом, повышать, так сказать, ее эффективность, пресекать подобные отвлечения от дела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 492
Откуда: З-я Рабочая
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
:smile: Я думаю, что надо всем коллективом собраться и отметить это событие, а также "к слову" - посетовать на то, что " к сожалению", Вы не можете теперь себя вести так неформально, как Вам хотелось бы, т.к. "положение обязывает". Так как Вы теперь ответственны не только за себя, но и деятельность Вашего отдела!
Я сама ВИДЕЛА, как здорово работает этот прием - у меня на глазах происходило. И никто не обиделся, все только головами закивали. Удачи в нелегком труде начальника. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 7426
Откуда: Владивосток, ул.Нейбута
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 811 раз
была в такой трудной ситуации, правда мне достался коллектив из двух женщин и 15 мужчин ( от 25 до 55 лет), я проработала всего один месяц и меня назначили их начальником :crazy: В такой ситуации и с таким большим коллективом (скоро стало 20 мужчин) невозможно было оставить панибратские отношения, за второй месяц с девушками отлично поладила, а мужики меня возненавидели :evil: скандал состоялся только один, и мне пришлось прилюдно одного парня довести до слез, но после этого все затихло, к концу второго месяца благодаря мне зарплату структурировали по-другому и значительно повысили, и коллектив стал как шелковый :D проработала 2 года, ни один не уволился, мы стали очень дружной командой, а года через 3-4 паренек, что плакал, открыл свое дело и пригласил меня в напарницы :oops:
правда я не согласилась, на тот момент работа (другая уже) была отличная.

У вас коллектив маленький, можно поставить себя более мягкими методами, могу дать совет один - ведите себя в любой ситуации честно, это увидят все и оценят. Не надо закулисных перешептываний и жалоб вышестоящим начальникам, авторитет этим не заработать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 145
Поблагодарили: 2 раза
Александра1
Отличное предложение, так и сделаю. Проставиться все равно надо, вот и воспользуюсь моментом. :wink:
oksa
Да уж, коллективчик у Вас был не маленький. А я переживаю, как с двумя сработаться. Наверное, все из-за отсутствия управленческого опыта.
На счет честности, полностью согласна. Жаль, что не все этого принципа придерживаются :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
мне кажется, надо себя "поставить", объяснить парням, что в рабочее время вы - начальник, всякие неформальные отношения исключены, возможны штрафы... И тут же пояснить, что в нерабочее время, все по-старому, общение и т.д.

Мой муж работал под началом сверстника, отношения между ними были сугубо деловыми, а когда оба оттуда уволились, то стали общаться уже на "ты" :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 145
Поблагодарили: 2 раза
Удручает еще и позиция бывшего начальника отдела. Он (уж не знаю, из каких соображений) продолжает напрямую давать задания и контролировать их выполнение за моей спиной. Иногда мне кажется, что он намеренно удаляет меня от решения каких-то задач :rolleyes: . Приходится с ним воевать. :x
Мальчишки у меня хорошие :friends: Думаю, они сами растерялись в этом двоевластии. Короче, я решилась на проявление власти: вся информация только через меня. Посмотрим, во что выльется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 492
Откуда: З-я Рабочая
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Да, видно не хочет позиций своих сдавать. А он понижен в должности или переведен (бывший начальник)?
Просто это или привычка или "палки в колеса"7


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 145
Поблагодарили: 2 раза
Александра1
Его повысили, теперь он мой насяльник. Многие меня сразу предупредили быть на чеку, может подставить. Что, кстати, и произошло вчера, чудом выкрутилась. Его позиция мне тоже не понятна, ведь в его интересах иметь надежного и квалифицированного подчиненного. А он, наоборот, всячески (есно изподтешка) старается усложнить мне жизнь, доказать так сказать профнепригодность. Я грязными приемами пользоваться не умею. Уже неоднократно пыталась на откровенный разговор вывести (мол, че те надо, че ты хошь?). Не выводится, отшутится и постарой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 7426
Откуда: Владивосток, ул.Нейбута
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 811 раз
Аннаksanamun

он хочет показать, насколько он сам был хорошо в этой должности, и насколько вы по сравнению с ним не профи, что не делает ему чести.
Как-то читала книжку, как из таких ситуаций выходить, но название книги не помню.

Откровенного разговора у вас не получится, будет отшучиваться или сделает вид, что не понимает о чем речь. Сделайте так, когда нужно решать даже совсем не важный вопрос, прямо идите к нему или звоните, говорите, что вам без его помощи не справиться, делайте вид человека просящего о помощи, подольстите ему, говорите какой он профессионал и вам только учиться и учиться у него, все это разумеется не в присутствии ваших подчиненных.
Поверьте, это сработает, может поважничать для виду, но помогать будет, а потом со временем ему станет некогда себя выпячивать, т.к. своих дел по горло, и это пройдет, он увидит, что вы нормально справляетесь и успокоится.

Ни в коем случае не идите на конфликт с ним!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 492
Откуда: З-я Рабочая
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Я тоже думаю, успокоится. Может ,на стойкость проверяет и ему это просто в прикол, веселится :mrgreen:
Пройдет, привыкнет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 145
Поблагодарили: 2 раза
oksa писал(а):
Аннаksanamun
говорите какой он профессионал и вам только учиться и учиться у него

О! Это ему точно понравится :D
Александра1 писал(а):
Может ,на стойкость проверяет и ему это просто в прикол, веселится :mrgreen:
Пройдет, привыкнет.

Это уже садистские наклонности: создавать невыносимые условия и наслаждаться. Надеюсь, что пройдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 492
Откуда: З-я Рабочая
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Мой бывший начальник (и, в общем, можно сказать, хороший друг) говорил, что это называется не издевательство, а "субординация". Но у нас, правда, структура полувоенная и таковое нормально. Потом говорил, что ему интересно наблюдать :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 май 2009
Сообщений: 145
Поблагодарили: 2 раза
Творится что-то невероятное: уволился человек из соседнего отдела, собирается увольняться из моего. Работы просто невпроворот :shock: Рабочий день пролетает со скоростью света. И может все бы ничего, и нет времени отвлекаться на посторонние вещи, но вот однажды лучшая подруга приглашает тебя пообедать и рассказывает, рассказывает с упоением про другие страны, откуда она только что вернулась, про интересных людей с которыми познакомилась, о своих грандиозных планах...а ты в ответ на вопрос: "А у тебя как дела?", скромно отвечаешь: "Работаю..."
Извиняюсь, что не в тему, да еще о себе в третьем лице. Просто вот так случайно начинаешь задумываться, а на то ли я трачу свою жизнь? :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я начальник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 492
Откуда: З-я Рабочая
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Надо сделать выбор, что важнее. Моя подруга расчертила лист на 2 половины (+ и -) деятельности, которой занималась. Потом посмотрела, сколько получилось минусов по сравнению с плюсами :o и решила уволиться :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 34 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]