Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ожидания
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 97
Поблагодарили: 2 раза
Вот о чем хочу поговорить: я росла оправдывая или не оправдывая ожидания родителей, они хотели чтоб я росла хорошей девочкой (очень четко представляя, какая она-хорошая девочка). Я очень хочу, чтобы у меня хватило мудрости не возлагать на ребенка ожиданий, а принимать его личность как данность. Ведь часто встречается когда у родителей была мечта, они ее не реализовали, и усиленно начинают подталкивать ребенка к реализации ИХ мечты. А он ведь родился со своими талантами, своими устремлениями, своей картой мира. Что вы обо всем об этом думаете? И как сами воспитываете своих детей? А еще, как вы думаете стоит ли ребенка отдавать в какой-то кружок, секцию и т.д. и настаивать на его занятиях вопреки его желанию? Ведь тоже часто бывает, ребенок занимается и часто хочет откосить от этого, а родители настаивают :) У многих так художественные и музыкальные школы закончены :) Давайте обсудим? буду рада любым мыслям на этот счет:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Dennica писал(а):
Ведь часто встречается когда у родителей была мечта, они ее не реализовали

Это точно. тоже ловлю себя на этом. хочу что бы мои дети добились того, что я не смогла. но наверно это нормальное чувство для родителей. А вот по поводу кружков и секций, попробую дать детям свободу выбора, ведь не может быть, что ничего им по душе не придется.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 1038
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 24 раза
Я стараюсь разумно подходить, если доча хочет, то мы обсуждаем ее желание, пробуем походить в кружок и... методом исключения остановились на ИЗО, бисере и хореографии. Главное чтобы ей нравилось и приносило результат в развитии. Заставлять никогда не буду, меня родители, слава богу, тоже не застявляли,не пытались самореализоваться за мой счет, все только по доброй воле и желанию. :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Зачем заставлять, когда можно попытаться заинтересовать?
Ну да, моя мечта нереализованная - заниматься танцами))) Отвела ребенка на танцы, она перед этим очень просила, сейчас танцы в садике накрылись медным тазом, она страдает, ищем рядом с домом.
Но считаю, иногда это верный шаг - через нехочу учить ребенка преодолевать свою лень и стремиться к результатам.
Многие знаменитые спортсмены говорят о том, что благодарны своим родителям, что те их заставляли заниматься спортом и не дали "срулить")))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
я конечно хочу что бы дочка добилась чего то ..но вопреки ее желаниям не хотелось бы действовать...хочется что бы она со спортом дружила...поэтому думаю начать с бассеина ..с совместных занятий...родитель прежде всего сам мне кажется примет должен подавать...а вот еще мечта что бы бальными танцами занималась, поэтому у меня в планах как подрастет водить ее на всякие такие конкурсы смотреть..может заинтересуется и увлечется..
из под палки вряд ли что то получится..


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1370
Откуда: НаходкаВладивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз
Я ещё не мама, но считаю, что от "заставляний" толка большого не юудет точно. Хотя, честно сказать, в музыкалку только так и ходила. Правда, 5,5 лет отучилась и бросила, так как пошла спортом заниматься. Но, возможно, тогда бы и без этого нашла повод не ходить туда, но вот сейчас... я рада, что меня всё-таки заставили туда ходить.
Изображение
Изображение

Она же Пух, она же БрюнеткаИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 янв 2008
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Я тоже считаю, что заставлять нельзя. Нужно ему показать, рассказать, заинтересовать.
Мама будет навязывать ему коньки, думая, что он станет фигуристом, а в душе может быть он музыкант?????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 97
Поблагодарили: 2 раза
Спасибо большое девочки за ваши мысли, просто я очень много занятий посещала по психологическому саморазвитию. И вы знаете я такую уйму в себе разных комплексов и тормозов различных жизненных переработала и их еще не мало, все они были родом из детства. А у меня отличная семья и сама я вполне успешный и самодостаточный человек. Вот теперь и есть повод задуматься, как воспитать своего ребенка с наименьшими потерями. Я на первом же занятии выяснила, что я не могу набрать устраивающий меня персонал, потому что на меня в 3 года отец накричал :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 1530
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 54 раза
Это все понятно конечно, что заставлять не имеет смысла. Смотрю категорично против заставлений мамочки еще маленьких детей, собственно и я такая сейчас, опыта как оно будет еще нет..Но соглашусь с Аврора
Аврора писал(а):
Но считаю, иногда это верный шаг - через нехочу учить ребенка преодолевать свою лень и стремиться к результатам.

Дети часто после тренировок говорят - "устал, больше не пойду", надо заинтересовывать.
Если уж минусов больше у ребенка к занятиям, то другое решение принимать уже..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
Аврора писал(а):
Многие знаменитые спортсмены говорят о том, что благодарны своим родителям, что те их заставляли заниматься спортом и не дали "срулить")))

+1
меня в свое время тоже не заставляли. иногда и без ведома родителей ходила куда мне хотелось с 3 класса. и никакими особенными достижениями похвастать не могу.
а рассуждения про "заинтересовать", "свобода выбора" и проч. - это мы уже проходили. в результате все побросали, надолго не хватает.
рассказываю, что мы с таким либерализмом имеем к 9 годам. брошенные танцы, 2 музыкалки, бассейн. сейчас занимаемся ИЗО (так, несерьезно, в клубе, не художественная школа), рукоделие и бадминтон. текущее состояние: ИЗО - спокойно, может и пропустить и трагедии не сделать, бадминтон нравится, но всем сердцем уже не горит.
примечание: везде ходили по той самой пресловутой ее заинтересованности, ее настоятельному выбору и ее жгучему желанию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Акуна матата, пиплы!!!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2007
Сообщений: 2605
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая
Поблагодарили: 4 раза
моя мама всегла мечтала играть на фортепиано... и в результате я 5 лет отходила в музыкалку! Петь я любила еще с горшка, а вот инструмент мне навязали. Итог: за 3 месяца до выпускного экзамена музыкалку я бросила. Хотя способности были очень хорошие, занятия давались легко, но не было ЖЕЛАНИЯ!

а я всю сознательную жизнь мечтала заниматься танцами... угадайте, куда я отдам своего ребенка? ;)
с тем лишь отличием, что если ей не понравится там заниматься - настаивать не буду.

пы.сы.: если бы мне в дополнение к хору дали не фортепиано, а гитару, как просила - история была б не столь печальна....
на гитаре научилась играть в 18 лет, самоучка... бардовскую песню люблю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?t=899
вот здесь немножечко на эту темку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 4108
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 195 раз
Я очень жалею, что мама меня не заставила танцами заниматься в свое время... Доча ходит - поначалу с удовольствием, потом со скрипом, иногда просто приходится заставлять. Но - нам для здоровья обязательно надо, поэтому я настаиваю, и результаты есть! Ей заниматься-то нравится, но ходить лень :) Мне кажется, мало кто из деток отличается сам по себе целеустремленностью в этом плане, заставлять - так или иначе (кнутом или пряником) - все равно придется.
Конечно, при этом я отслеживаю способности ребенка - если ей бог не дал музыкальных талантов, так я ее туда и не тяну (хотя вот за счет танцев и музыкальных занятий в саду она все равно стала намного лучше слышать музыку, чувствовать ритм). А танцы у неее получаются, хотя ей чисто из-за физических особенностей фигуры тяжеловато приходится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2006
Сообщений: 3989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
Аврора писал(а):
Но считаю, иногда это верный шаг - через нехочу учить ребенка преодолевать свою лень и стремиться к результатам.

согласна. знаете, я тоже закночила муз. школу. не хотела - ЖУТЬ!
хотя начиналось вроде интересно все, а сейчас родителям благодарна, что заставили закончить. во-первых, разбираюсь в музыке, хожу в филармонию (и мне нравится, представляете :D ), во-вторых я была 5 лет чем-то занята помимо школы и телевизор не смотрела целыми днями как сейчас многие подростки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1595 раз
Смотря что понимать под "заставлять". Я считаю, что у родителей роль руководящая и направляющая. Как узнать, что именно интересно ребенку? Просто перепробовать несколько занятий и определиться. Как добиться каких то результатов? Развиваться вширь в том направлении, с которым определились (ставить цели, определять пути их достижения, уметь оценить полученные результаты и т.д.).
Ну вот самый последний пример: у меня сын любит математику, но его напрягает все, что связано с уроками. В школе есть факультатив. Сам бы он на него ни в жизнь не пошел. Я с ним поговорила, привела доводы и убедила, что надо попробовать. Договорились, что он будет ходить пока пол года и до этого срока никаких выводов делать не будет (типа, мне не нравится, ходить не буду). Порывался, но я напоминала, что мы ведь договорились. Эту договоренность мы выдержали, сейчас говорит, что там интересно и ему нравится туда ходить. Ну вот как это назвать? Что я его заставила? Думаю, что да, но не давила, а убеждала.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2007
Сообщений: 1379
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз
а я жалею, что мои родители не настояли на том, что бы я не бросала художественную школу. Однажды в садике я увидела открытку новогоднюю и подумала, а почему бы не нарисовать то же самое, взяла и нарисовала. Воспетки в шоке вечером совещались с родителями, без меня и решили - талант!!! Мне ничего не говоря повели в изо-кружок. Ну я стала выдавать мастер классы, за год стала рисовать натюрморты пейзажи. Мне нравилось, но я и подумать то не могла, что это оказывается талант. Потом подросла и интересы сменились и рисовать я больше не ходила, мне не то что бы было не интересно, я просто не понимала, для чего я туда хожу. Если бы тогда мне мама и папа сказали бы , родная у тебя это очень хорошо получается, ты не такая как все в плане рисования, ну и еще чего нибудь, я бы ходила бы туда с другими намерениями и мыслями, ставила бы для себя другие цели. Так как я думала, что все что могла я уже добилась, я же совсем маленькая была. Но не хочу конечно сказать что меня не хвалили, просто видимо не те слова подобрали, или предшествующий опыт негативно повлиял на родителей. Сестра старшая на пианино играла, а потом мы долго не знали куда его деть.
Я для себя решила, что с ребенком надо говорить прежде всего и предлагать ему заниматься разными делами, и потом уже смотреть и развивать то чем он сам выберет заниматься. Мы с сыном ходим в бассеин, но не для того что бы он стал плавцом, а для удовольствия, пока, а потом посмотрим. И даже в этом деле мы стараемся относится ответственно и не ленится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2007
Сообщений: 898
Откуда: Змеинка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз
Ну на счет заставлять - не знаю :roll: В свое время меня мама тоже заставляла ходить в музыкалку. Просто ей самой в детстве не разрешили заниматься , вот она и "воплощала свои мечты". 5,6,7 муз. классы мне оооочень тяжело дались. ну и закончила (даже с красным аттестатом) а что толку... как только отыграли прощальный концерт, у меня напрочь отрезало!!! До сих пор стоит это пианино, а я даже не могу себя заставить хоть что-то поиграть доче, научить ее чему- нибудь. Зато мне очень хотелось заниматься легкой атлетикой и как только освободилось время от музыкалки я побежала туда. Как бы тяжело не было, мне это нравилось и никогда не возникало желания бросить, что помогло мне достичь определенных результатов. Поэтому мое глубокое убеждение, что перегибать палку и заставлять ребенка нельзя, нужно помочь ему найти что-то свое. Конечно, как многим мамочкам мне тоже хочется, чтобы моя дочь реализовала себя там, где я что-то не успела или не смогла, но я засовываю свои мечты в одно место... и пытаюсь увидеть в ребенке то, к чему он действительно склонен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Пока что опыта по заставлянию нет, но кажимость такая - если родитель видит в ребенке потенциал, а ребенок банально ленится, расхотел, интерес вдруг потух - имхо, можно и попытаться позаставлять, просто потому, что у детей пока еще слабо развита мотивационная сфера, у них все больше "хочу", а не надо. К тому же, я теперь уже понимаю, что это очень полезный опыт - опыт преодоления себя - своей слабости, своей лени.
А вот когда родители пытаются через ребенка свои амбиции реализовать - вот это совсем не стоит((((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
В 4 года ходила на гимнастику, отходила 4 месяца (единственный раз в жизни когда я садилась на полный шпагат и делала мостик из положения стоя), потом надоело и бросила. Родители не настаивали - сейчас жалею. А про нереализованные мечты: мама хотела стать программистом, но не получилось и часто в детстве повторяла мне: "Учись, будешь как Софья Ковалевская". Выбор сделала сама и пошла на программиста. Программист я только на бумаге, а вот Софья Ковалевская может и получилась. Вот так, мама, сама не подозревая, передала мне свои стремления. Сына ни к чему принуждать не буду. По секциям конечно потаскаю, но насильно заставлять заниматься не буду. Хотя картинка идеального мужчины конечно же стоит перед глазами, но я реалист: жениться и пусть жена с ним мучается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2007
Сообщений: 1817
Откуда: Владивосток->Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Все-таки ребенку нужны какие-то секции, кружки. Я жалею, что меня не отдали в музыкальную школу, завидую разбирающимся в нотах. Но эта жалость скорее всего от того, что я видела и вижу, как девочки с таких школ очень хорошо учатся, у них прекрасно развита память, не сутулятся. Хотя думаю, что ненавидела бы я эту музыкальную школу, как все.
Я в свое время занималась художественной гимнастикой, бальными танцами, этого всего хотела моя мама. На гимнастику меня из детского сада водили, а в какое-то время мама решила, что надо воспитывать самостоятельность и мне самой разрешили туда ходить без сопровождения. А т.к. ездить нужно было на Парк, и народу в троллейбус набивалось много, чо я не могла пройти к выходу, то несколько раз я проезжала остановку, соответственно на занятия опаздывала, а потом как-то без присмотра все сошло на нет. Потом мама хотела сделать из меня балерину, но там сказали, что гибкоти вобще нет, и даже не знают куда ж меня можно вобще направить, руками разводили. А вот с бальными танцами сложилось лучше, но туда я пошла уже в 3 классе, а это уже и мой более осознанный выбор был, потому что ходила с удовольствием, без напоминаний, успевала уроки делать даже когда училась со второй смены, а на танцы нужно было с утра ехать.
А вот ребенка своего хочу научить и танцам, и самообороне. Это я решила давать хоть мальчику, хоть девочке. В жизни пригодится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]