Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1121 ]  Страница 2 из 57  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 57След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1203
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
карапузик L

хорошо что Вы рано приучили детей к горшку. Я не заморачиваюсь, работаю с ребенкиных 3 месяцев, дочери два года будет, на горшок садится,штаны снимает,но по прямому назначению не использует пока. для моей мамы это удар. Я б с удовольствием переложила функцию приучения к горшку на садик :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Lakk писал(а) 15 дек 2015, 14:17:
Randall писал(а) 15 дек 2015, 13:13:
Такое ощущение, что автор жизнь в СССР знает только по патриотическим форумам

так покажите свою картину того мира


А зачем? Она ведь у всех разная, даже у тех, кто учился в одном и том же классе. Что вам дадут мои воспоминания? Ничего, ровно как и ваши - мне.

Мне не понравились не "конкретные воспоминания" в этой статье. А то, что их там нет - автор насобирал где-то кучу стереотипов "про весь СССР" и слепил из них текст; причем довольно мерзкий текст, на мой взгляд. И главное, что он не основан на личном опыте (если вдруг у автора таковой есть). А про "пломбир за 20 копеек" я и так много где могу прочесть, только к моему собственному пломбиру из детства он не имеет никакого отношения.



За это сообщение автора Randall поблагодарили: 3 belladonnaDminaeorvik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Meyk писал(а) 14 дек 2015, 22:17:
Воротнички и манжеты приходилось перешивать чуть ли не каждый день

Не правда! Достаточно это было делать на выходных, раз в неделю.
А форма чесалась :-( , особенно когда была новая,под нее старались одеть какую-нибудь футболку, чтобы зуд был не такой сильный


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
Randall писал(а) 15 дек 2015, 15:21:
А зачем? Она ведь у всех разная

автор как смог, так и показал.
покажите свою, раз автора критикуете усиленно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Действительно, познакомимся с разной точкой видения и выберим лучшею.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Андэлэ писал(а) 15 дек 2015, 15:22:
А форма чесалась , особенно когда была новая,под нее старались одеть какую-нибудь футболку, чтобы зуд был не такой сильный

именно тогда пришло осознание зачем все эти "комбинашки" :hi_hi_hi:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13519
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
Цитата:
а к году приучали ходить на горшок

И правильно делали. Памперсов не было. А в ясли детей могли отправить и с трехмесячного возраста.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Lakk писал(а) 15 дек 2015, 15:33:
Randall писал(а) 15 дек 2015, 15:21:
А зачем? Она ведь у всех разная

автор как смог, так и показал.
покажите свою, раз автора критикуете усиленно


Хм...

Ну неохота что-то отвечать на тот бред, который несет автор статьи. Давайте посмотрим по-другому.

1. Вот девочка. У неё папа работает в райкоме (неважно чего). Или мама — депутат (нет, не идейный, такие тоже были. А партийный выдвиженец). Что получаем? Девочка питается из распределителя (помните такое слово?), лечится в спецполиклинике и ездит на курорты Крыма не в порядке очереди, а просто когда родители захотят. Конечно, у нее есть какие-то общие воспоминания с остальным быдлом — например, зубы ей лечат тоже без наркоза. Но таких общих воспоминаний немного. Конечно, такая девочка будет искренне не понимать всё это про "этот мерзкий СССР" - ну как же так? Всё было, а ещё сухая колбаса была без химикатов, не то что сейчас. И если я ей скажу, что сухую колбасу впервые увидел в 11 лет, и ел её, несмотря на полный запрет такой еды (гепатит, год диеты, кто помнит) — она мне не поверит. И будет права — её детство было совсем другим.

2. Папа мальчика плавал. Надеюсь, не надо объяснять? Чеки. Шмотки. Японские пеналы. Кадиллак, которым наш знакомый выломал пару кирпичей в своем гараже. Вот это всё. То есть как не было нормальной одежды, а за заграничной жвачкой ходил весь класс, посмотреть? Что значит "джинсы мне сшил приятель брата, и я был самым крутым на школьном вечере"? Мальчик не поймет, и будет прав — его детство было не таким.

3. Что значит - редиска лежит на улице, без присмотра. Сам взвесил, сам положил 10 копеек за килограмм. и пошел дальше. Что значит "ведро абрикосов стоит 5 рублей"? Это как в магазинах нет рыбы? Совсем нет. Зато можно поехать к знакомому на участок и надергать помидоров бесплатно, потому такие же помидоры в магазине лежат по 6 копеек килограмм? Это тоже воспоминания, которые жителям Владивостока будут, гм, несколько непонятны.

И я уже не говорю про школы, из которых ездили в Артек, и школы, в которых ежедневно кого-то хорошо так били за углом. Там, где девочки бегали в соседнюю военную часть, а потом на аборт — и те, где таких слов никогда не слышали. Вы всерьез надеетесь, что эти категории людей смогут найти какой-то общий язык, или хотя бы поверить в ту реальность, которой они в детстве не видели?

Я уже давно не верю. И данная дискуссия только лишнее тому подтверждение.



За это сообщение автора Randall поблагодарили: 4 АндэлэBostikКак|тусЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
Про мое советское детство. Это я писала несколько лет назад для другого форума.

Родилась я в маленьком приморском поселке, где все друг друга знали, где в домах двери никогда не запирались, соседи заходили без стука. Когда мне было года три или четыре, у моего дяди Васи появился телевизор, крошечный, экран размером с книгу, но какое же это было счастье - ходить к дяде Васе в гости на просмотр телевизора! Это был целый ритуал, в котором участвовали соседи и родственники. К вечернему сеансу в семье дяди Васи обязательно для детей покупались конфеты-подушечки и лепились пельмени, к которым подавались сметана, горчица или уксус. Про кетчуп мы узнали гораздо позже, майонез был страшным дефицитом (добытая по блату баночка хранилась к Новому году), моей же любимой приправой к пельменям была "кисленькая водичка" (это мое тогдашнее определение), уксус. Эта моя любовь жива и до сих пор. Детей дядя Вася обожал, у каждого из нас было прозвище, которые за ними сохранились на всю жизнь. Меня он звал "Приморский водохлеб", потому что я была жуткая чаевница, а моя младшая сестра была "Чита приморская", потому что была (и есть) очень живая и подвижная. Моего любимого дяди Васи не стало два года назад, я его помню и люблю, с ним связаны очень радостные, праздничные, вкусные воспоминания моего детства. Кстати, именно его старшей дочке Наташе я обязана свои именем, она его для меня выбрала и настояла, чтобы меня назвали Людмилой! Вообще, я свое детство вспоминаю часто именно с "вкусовыми" ощущениями. Овощные болгарские и венгерские консервы, самое любимое - перец, фаршированный овощами! Какой же там был вкусный соус! Когда мама спрашивала, что приготовить на ужин, я неизменно отвечала: "Картошку-пюре с перчиком!" Причем, сам перец я не ела, я его аккуратно сдирала и отдавала папе, а вот начинку вместе с вкуснющим томатным соусом раскладывала по картошечке и наслаждалась! Я вообще картофельная душа - картошка с квашеной капусткой, солеными груздями или просто с селедкой - что еще нужно было человеку для счастья?! Для счастья нужна была сгущенка! Советские дети, наверняка, помнят пирамиды из сгущенки в гастрономах. Так вот, самое главное было сгущенки съесть не просто так, а сначала, набрав на ложку, струйкой, сбегающей с ложки попробовать что-нибудь нарисовать или написать. Я пыталась это делать сейчас - не выходит! Либо сгущенка не та, либо навык утрачен. Вся жизнь проходила во дворе, детворы было много, компания очень разновозрастная - от старшеклассников до моей младшей сестры, которую я везде таскала за собой в коляске. Про то, во что мы играли - когда-нибудь в другой раз, а здесь - про то, чем мы лакомились. Первое - кусок черного хлеба с солью и растительным маслом, или кусок белого хлеба со сливочным маслом и сахаром, или корочка, натертая чесноком (у-у-у, пишу и слюнки текут!). Второе - брикеты киселя ягодного, которые было очень вкусно грызть, и маленькие брикетики кофе и какао с сахаром (кофе стоил 7 копеек, какао - 10). Боже, как же это было вкусно! Получив 20 копеек на карманные расходы, мы всей толпой шли в магазин. На 20 копеек можно было пошиковать - хочешь - кофейный или "какавный" брикетик, хочешь - пирожное-корзиночка (цветок из крема съедал мой друг Виталька, потом вылизывалось повидло, а уж потом съедалаь сама корзиночка), хочешь - мороженое в хрустящем вафельном стаканчике (на 20 копеек выходило 150 граммов, целая куча счастья! Но это было только летнее удовольствие), хочешь - стакан сока томатного, яблочного или абрикосового, который продавщица наливала из больших стеклянных колб, откручивая краник, а стаканы мылись тут же с помощью такой крутящейся штуковины с фонтанчиком, хочешь - 100 граммов конфет сосательных (Барбарис, Дюшес). Но самой большой удачей считалось купить плоскую банку леденцов (монпансье или апельсиновые дольки), потому что, потом эта банка набивалась песком и использовалась для игры в классики! Были у меня подружки-двойняшки, Светка и Вика, так они в гастрономе всегда покупали разное - Вика покупала финики (каким чудом они попали в наш край, до сих пор загадка), а Светка покупала бумажный кулечек сухого молока, который таскала в кармане платья и периодически им лакомилась, молоко прилипало к небу, что она говорит, было непонятно, но это было так весело, Светка мычит, а мы хохочем! А с папой у нас была еще одна любовь на двоих - сушеные спинки минтая, килограмм стоил 36 копеек, получался целый большой мешок, который мы вдвоем уплетали за вечер. Как же это все было вкусно, весело, счастливо! Сейчас я могу себе позволить и дорогие конфеты, и рыбу более ценных пород, и сок свежевыжатый, только друзья мои живут очень далеко от меня, сестра моя сегодня (!!!) стала бабушкой, и папа уже не ест соленого (врачи не позволяют).
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.



За это сообщение автора Пална поблагодарили: 19 ЕкатерIlluziyaKraskaРегулРеяVitrumyamaguttiZigmaКак|тусМакМира и ещё 9
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
Randall писал(а) 16 дек 2015, 00:06:
Вы всерьез надеетесь, что эти категории людей смогут найти какой-то общий язык, или хотя бы поверить в ту реальность, которой они в детстве не видели?

потому что жизнь у людей всегда разная, была, есть и будет.
страна большая, поэтому в какой-то части
Randall писал(а) 16 дек 2015, 00:06:
Папа мальчика плавал
, а в другой джинсы
Randall писал(а) 16 дек 2015, 00:06:
сшил приятель брата,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
и у мальчиков брюки "кололись'' :-( .Помню когда только появилась новая форма, пришлось стоять за ней в очереди (Детский мир на автовокзале) наверное часов пять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2011
Сообщений: 1836
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 303 раза
А мне мама добывала неколючие :smile: суперские школьные платья с гофрированной юбкой, офигенные капроновые фартуки из Прибалтики и ГДРовские ажурные воротнички. Обожала школьную форму! Даже в музыкалку в ней ходила, хотя была возможность переодеться после школы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43911
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 3784 раза
pluto
BEG25
вот тут немного истории формы :smile: Во что одевались советские школьники


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Randall писал(а) 15 дек 2015, 13:13:
Такое ощущение, что автор жизнь в СССР знает только по патриотическим форумам

нифигасебе мнение)
а я прям удивилась.. ощущение, что человек прям про меня написал. все в точку..
про машинку с педалями.. это точно мое первое столкновение с чувством зависти..
Randall писал(а) 15 дек 2015, 13:59:
Ну я же не "автор портала майл.ру", у меня наглости не хватит делать столь широкие обобщения, как это принято там

и тут же
Randall писал(а) 15 дек 2015, 13:59:
с этим утверждением согласен - в Союзе действительно понятия "человеческое достоинство детей" просто не существовало; что было, то было

:-)
СОМ писал(а) 15 дек 2015, 14:38:
С ума сошли. Таких цен не было. Пломбир стоил 22 копейки, пирожное- морожное (шоколадное мороженое с орехами и в шоколаде сверху) 28 копеек.

я тоже не помню таких цен.. стаканчики вообще что-то 15 копеек были.. а какое-то молочное, не пломбир, и вовсе 10..
ну, цены по поясам же были.. наверное, разнились и на мороженное.. на севере, кстати, мороженого вообще не продавали..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13519
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
Астра писал(а) 16 дек 2015, 09:56:
цены по поясам же были.. наверное, разнились и на мороженное

Что-то разнилось, на что-то прейскурантом устанавливались единые цены.
Мороженое - единая цена вроде. А вот молоко на западе стоило 24 коп., а у нас 36. И еще нашла: брикет пломбира в шоколаде за 22 коп. назывался "Ленинградское", А пирожное-морожное за 28 коп. - "Лакомка"
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31851
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
pluto писал(а) 16 дек 2015, 04:32:
Помню когда только появилась новая форма, пришлось стоять за ней в очереди (Детский мир на автовокзале) наверное часов пять.

помню этот магазин, мама пошла сестру туда одевать, а мне лет 5 было, бегаю по магазину и упрашиваю маму юбочку купить которую схватила, мама глядь, а это трусы черные мужские :-) :-) :-) вот оно раздетое детство, трусы от юбки не отличишь :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2008
Сообщений: 590
Откуда: ПитерFM
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 77 раз
BEG25 писал(а) 16 дек 2015, 04:52:
суперские школьные платья с гофрированной юбкой, офигенные капроновые фартуки из Прибалтики

В Прибалтике никогда не носили коричневые школьные платья и, тем более, фартуки. Так что, не факт, что это было сделано в Прибалтике. У нас всё время была своя синяя форма, причем разная для начальной, средней и старшей школы. У мальчиков тоже отличалась. Когда в Москве заходили в магазины и видели в продаже коричневую форму - я с такой завистью на неё смотрела, так она мне нравилась. А синий цвет до сих пор терпеть не могу - ассоциация со школьной формой :-) . И да, соглашусь , что в каждой республике СССР свои воспоминания о детстве, тут не только статус играет роль.


Последний раз редактировалось DANCE 16 дек 2015, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
У меня была обычная форма не помню чтобы кололась и кстати на одном из платьев были заплатки на локтях

про девочек с родителями депутатами и мальчиков с парами моряками это уж слишком их меньшинство в основном масса как описано в статье и кстати ничего плохого я в ней не увидела а общие воспоминания весьма совпадают
кстати на уровне общего дифицита чего-то супер вкусного и красивого лично мне хватало и того что было и воспоминания о советском детстве у меня самые лучшие и жилось мне прекрасно


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
Со мной в классе учились: дочь директора электростанции, сын директора пивзавода и завмага, сын директора совхоза, дочь заведующей гороно, внучка директора горпромторга, дети нескольких начальников цехов электростанции. И, кстати, я это осознала гораздо позже. Никак это на нашем классе не отражалось. Я не могу сказать, что уровень жизни у нас как-то сильно отличался. ну, у кого-то хрусталя было больше в стенке да доступ к дефицитным товарам имелся. Одевали нас родители всех одинаково, из одного магазина. (Моя подружка, выиграв олимпиаду, была отправлена в физико-математическую школу в Новосибирск. Ее маме там пеняли, что она дочку слишком ярком одевает. Мама недоумевала, потому что мы все были так одеты, в наш магазин привозили японские товары, вот и щеголяли мы все в импортном). Единственное, в Артек и Орленок ездили именно девочки из этого списка. Но эти девочки были и отличницами, и активистками, т.е. все заслуженно. Мы были очень дружным классом, у нас была веселая и насыщенная жизнь. Мы и сейчас с удовольствием встречаемся (летом отмечали 35-летие своего выпуска).
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывали детей в СССР
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13519
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
Пална
Какие вы молодцы. А мы за 42 года если раза три встречались, то хорошо. :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1121 ]  Страница 2 из 57  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 57След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]