Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 173 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Введение в школах основ религий
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Заявление, сделанное вчера президентом Дмитрием Медведевым на совещании в Барвихе, можно рассматривать как сенсацию, но отнюдь не с точки зрения продвижения религиозных предметов в школу. Хотя рабочее совещание было посвящено именно теме введения в школьную программу основ религиозной культуры (в который раз!), а в армию - института военного духовенства. Дмитрий Медведев поддержал оба предложения. И даже намечены конкретные шаги и сроки.

Во-первых, пока это не поголовное обучение, а очередной эксперимент. Что кажется вполне оправданным, ибо концепция, опять же в очередной раз, несколько изменилась. Детям на выбор предложат изучение основ конкретной религиозной культуры (православие, ислам, иудаизм, буддизм), истории религий или основ светской этики. Обучение в рамках эксперимента предполагается начать весной 2010 года и при положительных результатах в 2012-м перейти к полномасштабному "духовно-нравственному воспитанию" - так будет называться новая область. Пока же ДНВ охватят 18 регионов, по одной параллели в каждой из примерно 12 тысяч школ - предположительно 4-й класс.

Во-вторых, выбор детей и родителей (для детей до 14 лет) будет строго добровольным, предмет войдет в необязательную часть учебного плана, которая не подлежит итоговой аттестации (ЕГЭ) и формируется школой по согласованию с родителями (но, будучи "сформированной", является обязательной для посещения).

В-третьих, заниматься ДНВ будут исключительно светские учителя.

Что ясно: что церковь и государство в лице Министерства образования изрядно поработали над выработкой компромиссного решения. Патриархия смирилась с соперником в виде истории религий (о чем еще недавно не хотела и слышать) и с необязательно-обязательным статусом предмета (церковная концепция "Духовно-нравственной культуры" предполагала 2 урока в неделю в рамках базового курса на протяжении всех лет обучения в школе). Министерство образования и науки изжило (или на время придушило) свои подозрения в вероучительных мотивациях всевозможных "основ религий" и перестало настаивать на факультативности занятий.

Что неясно: да то же, что и было - что, собственно, собираются преподавать детям под видом основ религиозной культуры? Пригодного учебника как не было, так и нет, его только собираются писать (опять же неясно кто: то ли созданная недавно патриархом Кириллом редакционная коллегия под водительством протодиакона Андрея Кураева - но он обещал создать учебник года через три, а эксперимент запускается будущей весной; то ли этим озаботится министерство, то ли усилия будут совместными - но об этом ни слова). Причем для начала, как сказал министр образования Андрей Фурсенко, необходимо создать учебник для учителей.

Однако если по "Основам православной культуры" нет пристойного учебника, но есть масса неважных и откровенно плохих (что тоже небесполезно для процесса), то по основам этики (для 4-го класса!) нет вообще никаких. Да еще и учителей в придачу. Между тем, с началом эксперимента в школах должны будут появиться по три новых специалиста - по каждому из трех предложенных на выбор предметов.12 тысяч школ - это 44 тысячи учителей, подсчитало Министерство образования. На переподготовку потребуются сотни миллионов рублей, сказал глава ведомства (и это, заметим, в период кризиса).

А кто будет "переподготавливать"? А писать учебник для учителей? Участники совещания в такие ничтожные подробности не углублялись, а это весьма интересный вопрос. Не скажу про преподавателей этики и специалистов по истории религий, но вот учителей ОПК готовят в основном на трехмесячных (хорошо если полугодовых) курсах, организуемых епархиями, иногда самостоятельно, иногда вместе с региональными органами образования (и готовят крайне неряшливо). Если "переподготавливать" будут они же или, например, на теологических факультетах светских вузов, тоже чаще всего тесно связанных с епархиями, то сбудется заветная мечта церковного руководства, которую в последнее время все чаще не стесняются высказывать вслух - мечта о госфинансировании. Вот тут-то общество, может, и вздохнет с облегчением - ну какие же резоны торопиться с "переподготовкой" да и с написанием учебника, когда идет такая пруха? Впрочем, возможно и другое - патриархия захочет еще глубже запустить свою руку в государственный кошелек: аппетит, как известно, приходит во время еды.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/388992/cat/10


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Теперь летние каникулы сократят, а весенние и осенние такими же оставят, иначе новые обязательные предметы не пропихнёшь.

Я рада, что мой ребёнок школу скоро закончит, а то чем дальше, тем страшнее от экспериментов. :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2007
Сообщений: 1817
Откуда: Владивосток->Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
что то страшно мне. что же будет в школе, когда мой ребенок до нее дорастет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2009
Сообщений: 3710
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Бедные детки :cry: Сколько всего на них наваливают.
Если моей старшей дочери была интересна религия, то она понакупила себе книг - и узнала все, что ей было нужно. А если младшей до этого дела нет - другие интересы, то чего ее мучать? :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Бэк ин юсса


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 141
Благодарил (а): 4 раза
Родители деток 4 классов в вашей школе проводили опрос какой предмет вы хотите изучать Основы православия ,основы светский этики и т.д.? И какой предмет у вас изучают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 апр 2012
Сообщений: 14
Поблагодарили: 6 раз
Опрос проводился, но, кажется, его сделали только, чтобы соблюсти видимость открытости и благих намерений... Насколько я знаю, в большинстве владивостокских школ четвероклассников обучают только по одному модулю "ОПК" (Основы православной культуры). Хотя примерно треть родителей выбирала модуль "Основы мировых религий" или "Светскую этику". С моим вопросом "почему не представлено обучение по другим модулям", учитель отправил меня к директору. Директор ответила, что "православие" выбрано большинством родителей, поэтому "наверху" спустили приказ - всех обучать провославию"... Но, некоторые наблюдения наталкивают лично меня на мысль, что другие модули и не предполагалось вводить, так как денег хватило только на учебники по православию (1 учебник на парту, без возможности принести его домой). И предполагаю, что и учителей готовили только по "Основам православной культуры"... Нам как вариант предложили, в случае несогласия, перейти на семейное обучение и самостоятельно изучать тот модуль, который нам больше нравится... Думаю...



За это сообщение автора MamUliya поблагодарил: Берегиня
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 3453
Откуда: Влк.=> Мск.СЗАО
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 609 раз
мы в Мск живем
опрос проводили, но очень формальный
типо уже выбрали ОРКСЭ ( основы религиозных культур и светская этика),но вот вам бумага отметьте свое согласие ':roll:'



Все что мне хочется-сбывается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8445
Изображений: 1
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Мы изучаем светскую этику.
Предмет про основы морали и нравственности, как оказалось, а не про то как вести себя в обществе и как вилку с ножом держать.
Учебники только на уроках,- на все 4 классы не хватило,поэтому домой не выдают.
Предмет в принципе не плохой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
У нас тоже ОРКСЭ, пока было 2 урока, преподавание преотвратительное, целыми уроками учитель диктует абзацы из учебника (потому что учебник только у неё одной), формулировочки типа (пишу с тетрадки сына): "религия - это мысли человека, убежденного в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок" :ps_ih: Четвероклассникам, ага :ti_pa:
И учитель постоянно кричит, что дети пишут медленно, под его диктовку не успевают :ps_ih:
Спросила её через сына, а может, учебники купить в добровольном порядке детям, чтобы так-то не извращаться, та сказала, что нельзя, она сама надиктовывать будет))
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
мы весной ( апрель май) определились. все по честному. большинство выбрали светское этику, два родителя хотели православие, но решили отдельную группу не делать.
Ребенку нра :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 141
Благодарил (а): 4 раза
У нас учебники выдали всем детям и разрешают брать домой. Но мой муж начал возмущаться так как не предоставляли выбор. На что его срочно вызвали к директору и директор стала пытаться объяснить что все по закону А если нам не нравиться оставляйте учебник у учителя не носите домой(причем здесь это я не поняла).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 фев 2011
Сообщений: 968
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 36 раз
Наши тоже изучают "Основы православия" :no: лично мое мнение, что такое духовное занятие нужно не в общеобразовательной школе проводить, и что не учитель это должен делать
И еще, не нравится , что из-за этого забрали часы с других предметов
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 апр 2012
Сообщений: 14
Поблагодарили: 6 раз
KatrinD21 писал(а):
Наши тоже изучают "Основы православия" :no: лично мое мнение, что такое духовное занятие нужно не в общеобразовательной школе проводить, и что не учитель это должен делать
И еще, не нравится , что из-за этого забрали часы с других предметов


KatrinD21, соглашусь отчасти. Учитель вполне может стать "духовным" наставником. Правда, не в начальной школе, а в старшей. В 90-91 году, в 10-ом и 11-ом классах наш преподаватель на протяжении двух лет вместо 1 урока литературы раз в неделю устраивал библейские чтения, не предусмотренные школьной программой. Религия в этом случае рассматривалась как основа культурного развития учеников в области литературы и истории. Это были очень интересные и поучительные с любых точек зрения уроки. Не забивая нам голову религиозными нравоучениями, он не только научил нас ценить красоту языка и различать Иуду от Ирода в живописи, но в первую очередь, помог нам научиться рассуждать и "отделять зерно от плевел". Мы до сих пор вспоминаем об этих уроках и о нашем литераторе добрым словом. Но, повторюсь, эти уроки были в старшей школе, и нам - ученикам было тогда не по 10, а по 16-ть лет.

В начальной же школе, по моему сугубу личному мнению, нынешние педагоги априори не способны стать духовными наставниками и просветителями. А в конкретом случае класса, где учится мой ребенок, то у меня большие сомнения, что наш учитель способен рассуждать и говорить о вопросах духовности и культуры... Скорее, о вопросах "инквизиции" и методах "правильного дистанциирования от учеников"... Не может быть духовного развития в школе, если у учителя (и это не редкость в "началке") даже такое понятие как "личность ребенка" - пустой звук...



За это сообщение автора MamUliya поблагодарили: 2 KatrinD21Shanti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
ДЕВОЧКИ!! Я в шоке!! Я АБСОЛЮТНО напрочь против, чтобы в школе говорили про религию.. У меня есть на это свои причины.. В 1 гимназии этого нет, и поэтому я шокирована вашими постами.. ГДЕ это есть?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Балерина Оочкова писал(а):
ГДЕ это есть?

в этом году ввели. с 4 класса во всех школах.
я тоже против религий, поэтому и выбрали светскую этику.
на завтра например задание - коллаж на тему "добро" . имхо, вполне - :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Балерина Оочкова
В 4-ом классе есть.Мы уже переросли.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2009
Сообщений: 4465
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 456 раз
У нас тоже ОРКСЭ. В прошлом году выдавали анкеты, голосовали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 141
Благодарил (а): 4 раза
Elena K писал(а):
У нас учебники выдали всем детям и разрешают брать домой. Но мой муж начал возмущаться так как не предоставляли выбор. На что его срочно вызвали к директору и директор стала пытаться объяснить что все по закону А если нам не нравиться оставляйте учебник у учителя не носите домой(причем здесь это я не поняла).

У нас теперь ребенок занимается этикой индивидуально.Но она так же сидит на уроке православия слушает,а Домашнее задание ей дают по этике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 4 класс новый предмет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 30 окт 2010
Сообщений: 4412
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 657 раз
у нас в школе не было никаких опросов.
ввели этику. учебники не выдают, заданий не задают, занимаются только в школе.
оценок также не ставят.
считаю, что религию в школе преподавать не к чему (это моё лично мнение)
Как хорошо, когда есть дочь ... Как Солнце яркая, точь-в-точь.Такая ласковая, и родная ... Такая добрая, и золотая!Волшебный, сказочный цветочек ... Счастливый, нежный ангелочек ... Луна, что освещает ночь ... Как хорошо, когда есть дочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 173 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]