Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 164 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Просто Женя
С нами с: 05 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Подгороденка
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 182 раза
Ой какая интересная темка!
Моя двезда тоже на перепутье сейчас находится... Когда готовились в прошлом году к ГИА, учитель сказала: "дети определяйтесь сейчас, чтобы к ЕГЭ легче было готовиться". И доча моя впала в ступор. :-)
Её желания:
12 лет - журналистка
13 лет -мангака (которая комиксы рисует)
14 лет - психолог
а в 15 лет заявила: я хочу машину, квартиру и путешествовать... мама на кого выучиться чтобы это все купить? :ps_ih:
и мама :sh_ok: впала в кому, потому как дочь чистый гуманитарий, а они, как правило, много не зарабатывают, либо мои знания по этому вопросу устарели :nez-nayu:
В итоге я ей посоветовала учить китайский язык, что мы сейчас и делаем, и поступать в Дальрыбу, где студенты 3,5 года учатся в Китае. Специальность выбирала она сама: менеджер по ВЭД. 1,5 года у нас еще есть будем думать и определяться.
P.S. тоже интересуют возможности профессионального ориентирования.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Фата Моргана
естественнонаучное-это химия,биология,география и иже с ними. У меня экономика,но образование оооочень техническое. Правда это было лет 20 назад. :nez-nayu: Технический ВУЗ всё определял.Тогда бесило,что всё это было сложно и не нужно.Сейчас понимаю,насколько это было серьезно и как мне помогло. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
радость писал(а):
а какой у Вас факультет?

Финансы и кредит :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Джоник-Слоник писал(а):
В итоге я ей посоветовала учить китайский язык, что мы сейчас и делаем

:co_ol: Совершенно правильно, что учите язык уже сейчас, в школе. ИМХО, овладевать иностранным языком до хорошего уровня нужно именно в школе, чтоб не тратить на него 5 лет в ВУЗе, обучаясь, скажем, на переводчика китайского/английского и др. языков :a_g_a: Все-таки язык должен прилагаться к чему-то, к какой-то специальности :nez-nayu:

Добавлено спустя 27 минут 52 секунды:
На первой страничке ссылка есть на тесты по профориентации :co_ol: Очень понравились (уже прошли с дочкой. В общем, как я и предполагала :hi_hi_hi: )
На этом же сайте есть описания разный специальностей с конкретизацией кому подходит, какие предметы сдавать как вступительные и т.п. Там и НПО и СПО и ВО :a_g_a:
http://www.proforientator.ru/profession


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20839
Благодарил (а): 3277 раз
Поблагодарили: 2958 раз
Мне кажется проще когда у ребенка выражено кто он : технарь или гуманитарий, у нас старший "всеяден" и с этим всегда были сложности, класса до 6 он хотел быть режиссером ( снимать исторические фильмы), заявлял, что историю он знает лучше учителя. В 7 пошел в компьютерный кружок в ЦДТ, в итоге в 10 класс в лицей уже на специальность " техника и информатика", а в конце 11 появилась мысль не пойти ли на журналистику :sh_ok: ( пишет хорошо, читает еще больше).МЫ затаив дыхание думали , что он решит? Пронесло....ДВГТУ специальность ЭВМ, в этом году закончил бакалавриат и выбор магистратуры- опять несколько в сторону, направление: Бизнес-информатика, специализация:Управление жизненным циклом информационных систем.Хочется верить что определился, но при этом он пишет и я не исключаю возможности что все может поменяться. А теперь и малым это все заново и опять не понятно, кто он, гуманитарий или технарь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Аспен
Пошла на проф.ориентатор а там почему то на все экономические специальности отмечен иностранный язык :du_ma_et: сын подавал во все ВУЗы нашего города, нигде не нужен язык, только на Мировую экономику :nez-nayu:

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:
Девочки, отличный сайт, сына проверила, мы верно выбрали профессию :ya_hoo_oo: аналитичность 9,2 из 10 т.е рекомендованная специальность системный аналитик, ну и по другим параметрам- банковский служащий, бухгалтер, маркетолог, специалист по страхованию,Аудитор.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Фата Моргана
:hi_hi_hi: Не знаю, может, это в московских вузах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Аспен
Может :smile: просто может тогда и остальное немного неточным быть :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20839
Благодарил (а): 3277 раз
Поблагодарили: 2958 раз
Фата Моргана
Сын поступал в НИУ ВШЭ на бизнес-информатику, экзамен по английскому в виде теста, довольно сложный, текст вообще экономический, он говорил, что я и по-русски не все эти термины знаю, приходилось догадываться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Valiko
У нас в городе? Возможно, потому что информатика предполагает знание языка, я не знаю.
Я написала насчет сайта проф.ориентатор там обычные экономические специальности - бухгалтер, менеджер и тп. По ним у нас в городе сто процентов язык не нужен :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20839
Благодарил (а): 3277 раз
Поблагодарили: 2958 раз
Фата Моргана
Нет, это московская Высшая школа экономики, я писала выше , что после бакалавриата чисто технического "пошел крен" в экономику.У них вообще на все специальности магистратуры нужен английский.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Valiko
а,ну в Москве то конечно :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20839
Благодарил (а): 3277 раз
Поблагодарили: 2958 раз
Фата Моргана
Думаю что наши тоже скоро подтянутся, с какого года там ЕГЭ по-английскому вводят? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Valiko
С 2020 вроде :nez-nayu:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Есть люди, которые подерживают мою точку зрения!!! Даже в этой теме!!!
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
ТС задала конкретный вопрос, зачем уводить тему в сторону :du_ma_et:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 25 апр 2011
Сообщений: 508
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Увидела близкую для себя тему. Мы тоже уже голову себе сломали, КУДА. Моя дочь тоже " всеядная", Одинаково хорошо все предметы, особенно, если постараться. С начальной школы готовились на языки, занималась английским, выбирали второй язык, изучали факультеты. А с прошлого года началось :ps_ih: , куда она только не собиралась, в результате совсем не знает, что хочет. Тесты нам не помогут, потому что есть у нее призвание - музыка( и по тестам так и выходит), но этим денег не заработаешь. Приходится выбирать профессию "нужную", а музыка - хобби. Вроде сейчас подуспокоилась, собирается на японский идти, но надолго ли запал, и правильно ли это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
svetlano4ka
А почему вы уверены, что языковая специальность (и специализация японский язык, в частности) - денежная? :ne_vi_del:
Знакомая японист - в течение учебного года работает преподавателем ВУЗа (з/плата весьма скромная) и доп. заработок только летом, когда приезжают группы из Японии. И то, по ее словам, поток туристов с каждым годом все меньше :nez-nayu: Да и вообще, работа переводчика далека от стереотипных представлений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Аспен
Плюсую.. Сейчас любой более- менее образованный человек владеет как минимум, двумя языками. Английский - уже вообще не считается. Переводчик - так и вообще архаизм, тоже самое, что телефонистка и иже с ними. Пора на международный уровень выходить, а эти все менеджеры :ti_pa: доморощенные - смешны. Ф.М.!! Можете на меня пожаловаться еще раз, я точку зрения свою не изменю.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 37 секунд:
Аспен писал(а):
И то, по ее словам, поток туристов с каждым годом все меньше

Да их никогда много и не было.. Эти утопические планы на развитие Владивостока в связи с форумом - ну правда.. для кого они писались, каким идиотом надо быть, чтобы поверить хоть в букву? На мой взгляд, и не только на мой, а и на взгляд реальных работодателей - РАБОЧИЕ профессии сейчас в цене. а менеджеришек хватает. Их как собак нерезаных, никому не нужных, после институтов с купленными дипломами.. Но мамам проще нажаловаться на меня и тащить недоросля даальше, чем к голосу разума прислушаться. А потом недоросль сидит у мамы на шее и на пиво клянчит.. или в лучшем случае, работает менеджером по продажам с зарплатой 15 тысяч..
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Предупреждение: Дежурный модератор 11 ноя 2012, 17:01
Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=840&p=11978433#p11978433.

2.12 Откровенный флуд (в том числе, употребление смайликов без текста), оффтоп (сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
на выходных следила за темкой с телефона, а так много хотелось сказать)) вот добралась до компа...

По поводу профориентационного консультирования.
Эта процедура нацелена на то, чтобы определить какая сфера и специализация в дальнейшем будет ребенку более интересна, где он сможет наилучшим образом себя реализовать с опорой на его способности, знания, желания, потенциал и мотивы. Проходит в 3 этапа. Первая встреча с консультантом длится примерно полтора часа -час. Первые полчала на встрече должен быть один из родителей, т к нужны ответы на некоторые вопросы, где ребенок не сможет объективно ответить, например, о способностях в детстве, о его усидчивости, об успеваемости и некоторых других вещах. После этого родитель уходит и консультант работает с ребенком. Обычно дети в отсутствии родителей более открыты, ощущают себя "взрослыми"))) и откровенно отвечают на вопросы. Говорим о многом: и о прошлом, и о настоящем, и о будущем, чтобы оценить не только знания ребенка и его предпочтения, а понять его видение себя сейчас и в будущем. После этой встрече определяется объем тестирования.
Встреча вторая - тестирование. Ребенок приходит один , работаем 2-3 часа. В зависимости от необходимого объема тестов. Помимо профориентационных тестов, включены тесты на личностные особенности, тип личности, мотивацию и др, обычно 5-7 тестовых методик.
Далее консультантом обрабатываются тесты и готовится отчет для родителей и ребенка.
В отчет включены результаты тестирования с расшифровкой каждого теста, а также рекомендации. Рекомендации ориентированы не только на выбор профессии, хотя, конечно, это ключевое и проходит красной нитью. Но на успешный выбор професии влияет не только способности ребенка. Поэтому в рекомендациях обращается внимание и на многие другие вещи, например, поработать над развитием у ребенка социальной смелости, или воспитанием ответственности, или коммуникабельности. При чем, это не просто слова, а показываем с помощью чего и как это можно сделать.
Иногда родители приходят и просят:" скажите, отдать на бухгалтерию или на банковское дело". А в итоге оказывается, ребенку ни туда ни туда не показано. Родители фыркают, ведь результат не тот, что они ожидают. Это я к чему - нужно быть готовым к тому, что полученные результаты не всегда радуют или не всегда ожидаемы. Но зато понятны зоны развития, куда двигаться.
По поводу 12-13 летних детей. Да, такая практика есть. Но вряд ли мы уже порекомендуем прям куда идти учится, скорее направления к которым следует себя примерять, желательно прийти повторно в 10 классе.
Если возникнут вопросы, готова ответить в личку.


По поводу востребованности. Топ 5 на сегодня: специалисты по сбыту, бухгалтеры, инженеры, маркетогоги, ИТ специалисты (программисты).
В ближайшие 5 лет прогнозируется усиление спроса на инженеров всех отраслей (производство, строительство) и ИТ специалистов. Парней лучше туда определять, если опираться на этот критерий оценки.
Если говорить о специальном образовании, то хочу поддержать красный мамонт крайне востребованны квалифицированные рабочие специальности, причем оплачиваются они тоже очень хорошо.
По поводу языка - это не профессия, это хороший бонус к любой другой. Как самостоятельная профессия - увы, скорее ребенок будет долго искать, где и как себя применить.
ну и если возникнут вопросы, от куда все это)) я 12 лет работаю в рекрутинговом и консалтинговом бизнесе .



За это сообщение автора Di поблагодарили: 2 АспенФафа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 164 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]