Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 159 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 760
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 64 раза
Мы решили, что наш Саша в садик ходить не будет. Приняли это решение осознанно и обдуманно. Но моя бывшая свекровь и бывший муж вкупе с мамой постоянно компосируют мне мозги на эту тему. Я уже научилась почти не реагировать. Главный их аргумент - садик нужен, потому что ребёнок потом не сможет безболезненно адаптироваться к школе. Они приводят примеры из жизни. Но, так как решение не посещать садик было принято осознанно и обдуманно, их слова остаются словами.
У меня в связи с ситуацией вопрос к владмамочкам.
У кого детишки не посещали садик? Как они адаптировались к школе? Влияет ли на это количество детей в семье? Поделитесь своим опытом :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2007
Сообщений: 2212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Настёна
Мне кажется, надо смотреть по ребенку. Если ребенок замкнутый, не идет на контакт и общение с другими детьми, дичится, то такому ребенку тяжело будет в школе влиться в коллектив. Стоит начать с садика, где деть "пообтешется", научится общаться, играть с детками, делиться игрушками и т.д и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Настёна
Написала кучу всего, а потом стёрла:) Адаптируются "несадовские" дети к школе прекрасно. Миф о жизненной необходимости сада, как я и думала, оказался таки мифом:)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 760
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 64 раза
kawaii, зачем же вы всё стёрли? Я бы с большим интресом прочитала всё :) Мне бы хотелось очень понять, откуда этот миф взялся и как на самом деле обстоят дела. Хочется ребёночку помочь подготовиться к школе. Чтобы и получать знания и общаться с себе подобными ему было в радость.
kawaii, а ещё хотелось бы узнать, как вы поняли, что это действительно миф, почему такая в этом уверенность?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Настёна писал(а):
kawaii, зачем же вы всё стёрли? Я бы с большим интресом прочитала всё :) Мне бы хотелось очень понять, откуда этот миф взялся и как на самом деле обстоят дела. Хочется ребёночку помочь подготовиться к школе. Чтобы и получать знания и общаться с себе подобными ему было в радость.
kawaii, а ещё хотелось бы узнать, как вы поняли, что это действительно миф, почему такая в этом уверенность?

Поняла потому, что мой старший ребёнок уже школьник. Так что я не только теретик, но и практик. Если у Вас есть конкретные вопросы, можете писать в личку, обязательно отвечу. Стёрла потому, что читать в 1249448-й раз ерунду про жизненную необходимость сада от теоретиков не хочу:)


Последний раз редактировалось kawaii 21 ноя 2009, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ирина
С нами с: 25 мар 2009
Сообщений: 267
Откуда: Вторая Речка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Мои знакомые отдали дочь в последний год перед школой,потому что ребёнок буквально всё видел в розовом цвете.Она очень умненькая,воспитанная,посещала много кружков,но в связи с тем,что много болела сидела с бабушками.Так когда она пошла в мун.сад,у неё был просто шок.Дома она только и рассказывала про плохих детей.Для неё видимо было открытием,что такие дети вообще существуют.Вроде перестанет про них говорить,через некоторое время опять начинает вспоминать какие они слова говорят,как обзываются.Ребёнок вообще не знал,как себя вести в некоторы ситуациях.Дети сейчас очень жестокие и надо чтобы ребёнок мог постоять за себя,а этому можно научиться только в коллективе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
жизель
Ключевые слова "сидела с бабушками". Не надо сидеть, и не надо с бабушками. Тогда не будет никаких шоков.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 760
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 64 раза
Надо с мамой, и не сидеть, а активную совместную деятельность вести :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 ноя 2008
Сообщений: 273
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
У меня доча учиться в первом классе, у них в классе двое "не садиковских детей" девочка и мальчик. Так вот девочка адаптировалась прекрасно и в коллективе и с учёбой всё нормуль, а мальчишка очень плохо, всё время плачет на уроках, конфликты с детьми, обучаемость на нуле, его сейчас к психологу водят. Так что всё индивидуально, надо смотреть конкретно по каждому ребёнку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
вот тут много уже писали. Все то же самое
Опрос. Влияние детсада на вашу жизнь

и тут тоже
viewtopic.php?f=90&t=56510&start=0
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 760
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 64 раза
VIKA_N, эти темы похожи, но меня немного другой аспект интресует. Именно адаптация к школе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Настёна
просто в тех темках как раз и обсуждается есть разница между д.садовскими и домашними или нет.Спорят теже и о том же :smile:
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
...


Последний раз редактировалось kawaii 21 ноя 2009, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
kawaii писал(а):
Настёна
Написала кучу всего, а потом стёрла:) Адаптируются "несадовские" дети к школе прекрасно. Миф о жизненной необходимости сада, как я и думала, оказался таки мифом:)


+1

Тоже считаю, "жизненная необходимось садика"- пережиток прошлого,"совковый стереотип".
У меня двое детей, оба не садовские. Старшей 15 лет, не думаю, что она очень пострадала от того, что не ходила в сад. Никакой такой особенной "адаптации"в первом классе я не заметила. Ребенок как ребёнок, не хуже садовских точно.
Со вторым ,как и Вам Настёна, родня и знакомые прокомпосировали весь мозг: отдай да отдай в сад,пусть типа к социуму привыкает, иначе в школе будет тяжело. Ну отдала. В 3 года, как все "порядочные" очередь отстояла, потом буквально "выбила" путевку в приличный сад.В результате, как в сентябре начал кашлять, так в феврале следующего года закончил. Да и ходить в сад мой сынок категорически отказывался. Представьте, во сколько его надо поднять, чтоб собрать и привести в садик к 8 утра! А зимой- то поспать хочется!! Ну и всё равно, с кем ребенку в 3 года лучше с любящей мамочкой или с воспитателем(а они там ой,какие разные попадаются)?? Короче, забрала я его из этого,самого лучшего, к слову сказать, сада в районе. Сад действительно очень хороший.
Теперь моё ИМХО, что дет сад больше нужен работающим родителям, чем детям, которые вынуждены выполнять команды чужих людей, пока папамама на работе.
В этом году сын пошёл в первый класс. Подготовлен к школе не хуже садовских (если честно, даже лучше некоторых). А в психологическом плане вообще все в порядке. Проблем в "адаптации", как и с первым ребёнком, не вижу. Тьфу-тьфу.
Ну и представьте, сколько в домашнего ребёнка вложено ИНДИВИДУАЛЬНОГО "воспитания"(не люблю это слово) !!!! Ни один СОЦИУМ не сравнится.
Извините, что букв много.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 760
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 64 раза
sluy, за что же извиняться? Мне, наоборот, очень помогают ваши слова. Легче переживать психологические атаки со стороны родственников.
Спасибо вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Настёна
на основании чего вы приняли такое решение? Ребенок посещал сад и долгое время не мог адаптироваться? Или просто мама боится сада?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 760
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 64 раза
Аврора, много причин. Я тему создала не для обсуждения их. А для того, чтобы узнать как адаптировались к школе дети, не посещающие садик. Я не хочу обсуждать тему "почему мой ребёнок не ходит в сад".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Настёна писал(а):
sluy, за что же извиняться? Мне, наоборот, очень помогают ваши слова. Легче переживать психологические атаки со стороны родственников.
Спасибо вам.


Да не за что!!!
Это ведь "товарищ Крупская" придумала тезис : "Детей в сад, маму-на работу". И пошло,поехало....
А до этого,почитайте, детей учили ДОМА музыке, языкам, литературе...
Вообще, считаю,что если у мамы ЕСТЬ возможность не работать, а самой заниматься воспитанием ребёнка, то жизнь удалась(у ребёнка).
Вот у кого работа держит, то ДА, дет сад вынужденная необходимость.
А насчет адаптации уже сказала- пройдет не заметно, даже не поймете, была она или нет, эта адаптация.
Адаптацию в школе будут проходить на равных что садовские, что не садовские, т.к. для всех детей "первый раз в первый класс" ОДИНАКОВО. Садик и школа не одно и тоже.
Мой сын,кстати, не хотел в школу идти ,волновался, что школа это как сад. А как понял 1сентября, что школа не имеет никакого отношения к саду, так на следующий день и "адаптировался". Уже третий месяц "адаптированный" ходит.
Так что удачи Вам.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 109
Откуда: Змеинка
У меня сын первоклассник, в садик не ходил, но не потому что у нас какие-то принципы и убеждения, а просто не было путевки. Придя в школу, ребенок был знаком с половиной класса, потому что каждый день два раза гуляем на улице, посещаем спортивную секцию в нашем районе, занимались в центре дет. творчества (бесплатно) рядом с домом, посещали дошколенок - везде он общается с другими детьми с нашего микрорайона. Адаптация проходит нормально. А вообще, все очень индивидуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Настёна писал(а):
Надо с мамой, и не сидеть, а активную совместную деятельность вести :)


Мама при этом не работает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 159 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]