Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 508 ]  Страница 21 из 26  Пред.1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
IVASHKA писал(а):
ilovesnow
у нас в муниципальной школе есть и взносы и плата за обучение. Цифры конечно на порядок меньше чем в частных школах. Ежемесячно - 3500, взнос был 5 кажется в том году. .

Странно. У Вас так и написано - МОУ СОШ? На каком основании плата?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
ilovesnow писал(а):
Взносов в муниципальной школе никаких нет. Кстати, это вообще законно - взносы в государственной средней школе?

я слышала что есть но спорить не буду так как даже не помню кто говорил = просто провела аналогию с садиком в свое время :men:
в муниципальных садиках тож ведь вступительные взносы берут :men:
в школах не так?
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
IVASHKA писал(а):
ilovesnow писал(а):
Блуз для девочки - столько же. В субботу всё стирается отдельно от другого белья. Спокойно носится весь год и сохраняет приличный вид.

вроде всё также, но блузки меняю раз в полугодие. Или деть такой или стираю не так :smu:sche_nie: постоянно пятна на рукавах от красок или пластелина, а некоторые желтеют.
мож не в тему - чем блузки стираете?

Стираю концентрированными японскими или корейскими порошками. На марку особо не смотрю, они все хорошо отстирывают. У сына рубашки и на второй год, бывает, остаются. Если не малы. Выглядят хорошо, я в этом смысле занудная, насчёт опрятности :smu:sche_nie: .


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
IVASHKA писал(а):
Ежемесячно - 3500, взнос был 5 кажется в том году.

Оль а вы в какую ходите?
помню кто=то из артемовских говорил что платят взносы :men: 2 человека даж :men: мож позже вспомню :smu:sche_nie:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Хасаночка писал(а):
ilovesnow
ну у нас разные населенные пункты, разный уровень проживания и цены разные. У нас оплата в школе 6 тыс. руб. У меня как работника этой школы, есть небольшая скидка. ПРи этом мы не покупаем учебники и на ремонт тоже намного меньше, чем в муниципальных.
В прошлом году хотела отдать дочку в обыную муниципальную школу имне сразу сказали, что комплект учеников стоит 3500 руб. и надо сдать деньги на пластиковые окна.

Может, конечно я и утрировала, но в муниципальных школах у нас все время на что-то сдают деньги.

Как ни считай, в любом случае расходы несравнимы, даже при ваших гуманных ценах :-) Вы за год заплатите 60 тр., а они в муниципальной 3-4 т.р. в год. У моей дочери ещё недорогая школа, кстати, хореограф. училище. Может, ДВФУ чего доплачивает, не знаю. А так школы и по 18 т.р. и по 20 и выше. Дорого, конечно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
ilovesnow писал(а):
IVASHKA писал(а):
ilovesnow
у нас в муниципальной школе есть и взносы и плата за обучение. Цифры конечно на порядок меньше чем в частных школах. Ежемесячно - 3500, взнос был 5 кажется в том году. .

Странно. У Вас так и написано - МОУ СОШ? На каком основании плата?

вступительный взнос на ремонт - всё просто - дают самый убитый класс, родителям хочется нормальных условий для учебы детей. Поставили окна, перестелили полы, сделали освещение нормальное, шкафы заказали, ну и ремонт.
А ежемесячная плата - 2000 за питание, 1500 доп предметы, а еще забыла - сдаем на охрану, на уборщицу, платим за музыку приходящему учителю, на питьевую воду, разовые стаканчики, туалетную бумагу и т.д.
блин написала - сама в шоке сижу :sh_ok:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
К$еnуа001
в 11-ю
у нас кажется одна школа такая)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
IVASHKA писал(а):
вступительный взнос на ремонт - всё просто - дают самый убитый класс, родителям хочется нормальных условий для учебы детей. Поставили окна, перестелили полы, сделали освещение нормальное, шкафы заказали, ну и ремонт.
А ежемесячная плата - 2000 за питание, 1500 доп предметы, а еще забыла - сдаем на охрану, на уборщицу, платим за музыку приходящему учителю, на питьевую воду, разовые стаканчики, туалетную бумагу и т.д.
блин написала - сама в шоке сижу :sh_ok:

Нет, ну это не вступительный взнос, это на ремонт. Почему-то очень много. Питание - это обед на продлёнке? Потому что завтраки и полдники бесплатные. Охрана - ясно. От остального можно смело отказаться. При желании. И никто Вам ничего не скажет. Но если Вам всё это и правда нужно, тогда платить. Воду у нас носят свою в бутылках, салфетки всегда в портфеле, уборщицы убирают за зарплату, да. на охрану сдаём 50 р/мес. Учитель музыки у нас прекрасный, устраивает шикарные концерты и празники, платит ей город, как и всем учителям. Завтраки бесплатные. Нам повезло? Школа дворовая самая простая.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Ксюля** писал(а):
про расходы спорить бесполезно. каждому свое.

Так мы и не спорим, а обсуждаем на что в 1-м классе потратиться необходимо, а на чем можно и сэкономить :mi_ga_et: Например большинство наших родителей, несмотря на 3-х летний опыт, по прежнему предпочли покупать комплект учебников у местного поставщика. Б/Ушным не доверяют, через и-нет заказывать боятся :nez-nayu:

А рубашки кстати лучше брать дорогие - они дольше носятся :a_g_a: Ну это не значит, что покупать втридорога, но смотреть на качество - китайские у нас быстро истрепались, а есть одна полусинтетическая рубашка - она почти не требовала стирки и глажки и за 2 года осталась почти как новая :hi_hi_hi: только совсем маленькая стала конечно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
ilovesnow писал(а):
От остального можно смело отказаться. При желании. И никто Вам ничего не скажет. Но если Вам всё это и правда нужно, тогда платить.

конечно нужно. На самом деле невеликие деньги, но знаю что ребенок в нормальных условиях учится. А учителя музыки и уборщицы у нас просто нет в школе - такая вот школа :ne_vi_del: поэтому нанимаем сами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6199
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 655 раз
Про блузки - своей покупаю штуки три водолазки светлых тонов, пару нарядных блузок с длинным рукавом и одну с коротким для торжественных случаев. У нас в 1 артемовской гимназии физкультурная форма - футболка (цвет зависит от года поступления - у нас - желтые), шорты или велосипедки черные для тепла или зала, кеды для зала, кроссовки для улицы. Но отслеживают только цвет футболок, чтобы основной тон хотя бы совпадал.
Про учебники (сразу скажу, что ситуацией на сегодня не владею, потому как мы из начальной школы уже ушли, да и я в декрете). По закону Об образовании все учащиеся начальных классов, обучающиеся по утвержденным Рособром программам, должны быть обеспечены учебниками. И край деньги на это выделял. Только на практике - некоторые директора школ предпочитали купить телевизор за немалые деньги себе в кабинет, чем учебники в классы. Нам в гимназии учебники давали с 1 по 4 класс, кроме английского, ну и тетради рабочие сами покупали. Плюс я тоже покупала второй комплект для дома (в 1-м -новые, дальше б/у). Учились по Планете знаний. Сейчас действует новый ФГОС, поэтому купленные ранее учебники не подходят (хоть по словам нашего директора, ничем не отличаются). А край в прошлом году денег на эти статьи расходов выделил меньше, поэтому может учебников на всех и не хватает. Опять же сейчас нужно в каждый класс начальной школы: фотоаппарат, МФУ, компьютер, проектор и желательно интерактивную доску (опять со слов директора, сама этот ФГОС не изучала, но наша школа купила для первачков все это на выделенные краем деньги).
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3890
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1371 раз
Купила в этом году к школе 2-класснику- канцелярию примерно на 500 руб (новый пенал, ручки-карандаши,тетради, обложки, дневник) , брюки - 950 руб, водолазку -450 руб, ботинки 1500 руб. Остались рубашки (5 штук) с прошлого года, две светлые водолазки на зимний период, галстуки и жилетка. Учебники выдали в гимназии. Рюкзак в том году покупали за 3500 руб, сейчас -он, как новый, тратиться не надо. Спорткостюм в прошлом году был большеватый, нынче - как раз. Кроссовки сейчас -как раз, но, может быть, зимой придется новые покупать.
Для дочери 8-классницы купила канцелярию примерно на 1000 руб (покупала общие тетради, специальные для каждого предмета, а они стоят дороже- но дочери такие тетради удобнее, и в них на корочке есть подсказки - формулы... еще кучу обложек, замазок, пенал). Учебники моим детям, слава богу, гимназия выдаёт :a_g_a: Купила новую школьную юбку - 750 руб. Блузок и водолазок у неё хватает...если что-то становится мало, по ходу покупаем в течение года, НО уже не в детском магазине, а в женском :cry_ing: Ножка у моей дамочки перестала расти, так что в этом году ВПЕРВЫЕ не буду покупать туфли и макасины :-ok-: Сумок для школы у неё тоже хватает.
Компьютеры и сотовые телефоны давно куплены :a_g_a: Так что мне не очень дорого детей собирать в школу.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Платежи в гимназию - за охрану, ремонт, в род.комитет, меня лично не напрягают, т.к. я не считаю, что мы много платим. Дороже обходится дополнительно образование детей - айкидо 2000 руб/мес, муз.школа - около 1000 руб/мес, танцы 2000 руб/мес, английский -около 4000 руб/мес (а в этом году будет около 6000 руб). В общем, недешево детки обходятся :du_ma_et: но зато ТАК развиваются :co_ol:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
natalochka-mama писал(а):
Дороже обходится дополнительно образование детей - айкидо 2000 руб/мес, муз.школа - около 1000 руб/мес, танцы 2000 руб/мес, английский -около 4000 руб/мес (а в этом году будет около 6000 руб).

Про дополнительные и не говорите, я даже писать не буду, самой страшно :ny_tik:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
Мама Алененка писал(а):
По закону Об образовании все учащиеся начальных классов, обучающиеся по утвержденным Рособром программам, должны быть обеспечены учебниками. И край деньги на это выделял.

интересно :-)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
девочки скажите еще = когда проходит первое собрание?
чтобы уже точно знать какие учебники покупать? надеюсь не 30 августа же говорят об этом? :ps_ih:
сколько вобще времени дается на приобретение учебников?
а то у нас как всегда = папе взбрендит в отпуск ехать и месяц=два из жизни выпадут :de_vil: и я потом бегаю как перепуганная наверстываю упущенное :ps_ih: :de_vil: хотя сама по себе такой человек что мне надо все по плану :ps_ih: :-) короче примерно чтоб знать :men:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
кстати еще = в школу ведь нужна медкомиссия?
как проходите = платно или нет? дорого обходится?
за сколько дней=месяцев ее нужно делать? а то я планирую пройти ее на западе бесплатно без проволовек и очередей/ = или меня обяжут здесь разоряться? :-)
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
natalochka-mama писал(а):
Платежи в гимназию - за охрану, ремонт, в род.комитет, меня лично не напрягают, т.к. я не считаю, что мы много платим.

сколько примерно получается?
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
К$еnуа001 писал(а):
кстати еще = в школу ведь нужна медкомиссия?
как проходите = платно или нет? дорого обходится?

нужна. мы проходили за полгода. можно и платно пройти, а можно и в поликлинике детской.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
ilovesnow писал(а):
Стулья - это уже из области нужен/не нужен компьютер Какой позволяют средства и желание - такой и купите. Можно быть круглым отличником, сидя на самодельной табурете. И тянуться на трояки на дизайнерском стуле.

:-) не я не это имела ввиду
понятно что модель стула зависит от толщины кошелька :-)
интересует другое = нет никаких требований по жесткости сидения и спинки? например сейчас же модно стало говорить что ортопедические рюкзаки полезны для здоровья и осанки :-)
правда в этом вопросе тоже народ спорит :-)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Ксюля** писал(а):
мы проходили за полгода.

точно можно?? :-)
тогда прийдется ехать в отпуск чтоб хоть одной головной болью стало меньше :-)
а когда обычно собрания проходят где все говорят? а то мы можем и укатить в это время :men: буду я потом бегать :ps_ih:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
К$еnуа001 писал(а):
ilovesnow писал(а):
Стулья - это уже из области нужен/не нужен компьютер Какой позволяют средства и желание - такой и купите. Можно быть круглым отличником, сидя на самодельной табурете. И тянуться на трояки на дизайнерском стуле.

:-) не я не это имела ввиду
понятно что модель стула зависит от толщины кошелька :-)
интересует другое = нет никаких требований по жесткости сидения и спинки? например сейчас же модно стало говорить что ортопедические рюкзаки полезны для здоровья и осанки :-)
правда в этом вопросе тоже народ спорит :-)

Знаю точно что ноги у ребенка не должны висеть, когда сидит. Но мы брали стол и стул на вырост, поэтому просто подставку под ноги ставим. А вообще я разочаровалась в нашем стуле - повелась на уговоры и купила крутящийся. Во 2-ом полугодии пересели на табуретку :-) письменные уроки только на ней сидючи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
К$еnуа001 писал(а):
точно можно??

нам не то что можно, нам нужно было. нам надо было подавать документы 1 апреля в готовой мед.комиссией.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
IVASHKA писал(а):
Во 2-ом полугодии пересели на табуретку письменные уроки только на ней сидючи.

я вобще думала взять нормальный типа кресла :men: но в то же время кажется мне что табуреточка для письменных уроков просто необходима :ps_ih: и еще швабру вдоль спины привязать :ps_ih: :ps_ih: слышала что когда пишут = начинают сутулиться :sh_ok:
ну про табуреточку это чисто мамин бзик :ps_ih: поэтому вот незнаю как правильно то стулья выбирать :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 54 секунды:
Ксюля** писал(а):
К$еnуа001 писал(а):
точно можно??

нам не то что можно, нам нужно было. нам надо было подавать документы 1 апреля в готовой мед.комиссией.

:sh_ok:
ой а когда докуметы то в школу подают?
или это в другой теме надо спрашивать :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 41 секунду:
девочки а на какую охрану сдаете?
у вас там кто=то сидит или как ?
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: собрать первоклашку
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
К$еnуа001 писал(а):
ой а когда докуметы то в школу подают?

ой Ксюх, не знаю как в ваш год будет. тут как ни год так новое.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 508 ]  Страница 21 из 26  Пред.1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]