Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 280 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 207
Откуда: Владивосток
Девочки, я понимаю, что детки развиваются по-разному и равнять всех нельзя, но есть же какие-то хоть приблизительно навыки, которые, если не делает, то стоит обеспокоиться.
Мой, например, без проблем считает до 10 туда и обратно, но никак не хочет (не может) считать дальше. Складывает и прибавляет в пределах 5 в уме, дальше-на пальцах. Читает только короткие слова начинающиеся с гласной, а сложить М-а не в состоянии. Причем задания в тетрадках на свой возраст решает без особых проблем (типа, найти одинаковые..., отличия, логические цепочки...)
Я вот думаю, стоит ли его отдавать в развивалку, так как недавно была возможность послушать уроки для нашего возраста, ничего нового не услышала.
Делитесь, у кого что может пятилетка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2598
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 189 раз
5 лет. 4 мес. - считает до 100, умеет считать десятками, обратный счет от 10 точно знает (дальше не спрашивала никогда); читает печатный текст (надо сказать честно - чтение скорее механическое - для пересказа требуется повторное построчное прочтение с построчным-же пересказом). Складывать-вычитать в пределах 5 может - дальше не вижу необходимости. Может написать слово на слух - но, как слышит, так и пишет. Это пожалуй и все наши способности, не знает дней недели - и объяснить никак не могу, не понимает что вчера - это уже прошло, а завтра только наступит в обозримом будущем. С месяцами - вообще проблема, да и со временами года тоже, да и вообще со временем в принципе. Бытовых навыков - вообще ноль - ни одеться-раздеться, ни покушать самостоятельно. Так что - кому что дано видимо.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 7857
Откуда: Змеинка- Океанская
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 753 раза
ГалВяч
А в сад ходите?
Просто с мамами они все ничего не умеют, а в саду нормально :wink: Мой обожает цифры, пытается понять время, знает дни недели. А буквы ему как-то вообще безразличны :roll:.
Не ищите. То, что есть – есть. Остановитесь и увидьте.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
натусенция писал(а):
стоит ли его отдавать в развивалку

а для чего Вам это надо? это самый главный вопрос. хотите, чтоб читать рано научился или до 1000 считать? или больше психологическая подготовка к школе?
мы в прошлом году ходили на развивалки - ну так ради интереса. а сейчас у них в саду насыщенная программа. моя читать может - но не хочет :lol: т.е. может название книги прочесть, но просишь специально ее, что за слово - зразу начинает фигню всякую говорить)))
считает до 25 правильно, затем может перескочить на 29, потом на 40. у нас дома висят плакаты зайцева с цифрами - по плакатам до сотни может правильно считать, устно так как я писала выше.
Сейчас у них в саду типа развивалка,но там их учат правильно сидеть, правильно ручку держать, психологический настрой им создают, т.е. у них парты, они как в школе сидят, выполняют задания.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
а сейчас у дочи еще прикол она всех по имени отчеству называет))) знает свой домашний адрес. посуду моет, полы, вчера вот хворост помогала делать завертончики, пирожки помогает лепит.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 14 ноя 2008
Сообщений: 9736
Откуда: 100-летие Вл-ка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 739 раз
Мы в садик не ходим.Сами немного и мама моя занимается с сыном.Только регулярно не получается к сожалению :( А может считать до 100 но надо помогать-может сказать не 30,а двадцатьдесять.Не 40,а тридцатьдесять.Т.Е. десятки понимает но еще плохо запомнил.Складывает и вычитает в пределах 10-12.Буквы учим- гласные все знает, слова с этой буквой в начале,середине и конце слова называет.Иногда затрудняется(со сложными буквами Э,Й).Но,честно говоря, не очень интересны буквы ему.Дни недели знает какой за каким. Времена года,явления природы- когда какое происходит.Вообще надо больше путешествовать они сами выводы делают из увиденного.А так дома все сам, мне во всем помогает все домашние дела, даже отгонять приходится иногда.Картошку чистит,лепит, взбивать мне вообще не дает.Одевается естественно сам, только раздеваться иногда ленится.Но лучше всего Стёпа собирал бы конструкторы ЛЕГО с утра до вечера :D Ещё забыла знает страну,столицу,адрес наш,дом.тел. наши с мужем короткие сотовые. Кто наш президент и кто сейчас Путин-Премьер министр (это с ним папаня занимался) :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11714
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 494 раза
Нам 5 и 1 мес. Читаем уже полгода. Считаем до 1000. Пишем. Складываем и вычитаем прибавляем в пределах 20.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Нам 5 и 1, считает четко до 100, но знает про двести, триста и т.д. (ориентируется в сотнях), обратно от 10, сложение вычитание в пределах 10, после 5 на пальцах. Буквы знает практически все, но слоги ни вкакую не проговаривает, не ма, а м-а. быстро схватывает логические задачки, писать ни в какую, рисует кака-маляки и фигуры, знает много геометрических фигур. Много пословиц (это из говорящей азбуки). Играет в шашки с папаней (фиг знает способность или нет, но наблюдать прикольно). Одевается и раздевается сам, чистит зубы, умывается и моет себе голову (потом правда я еще разок), помогает мыть полы. И постоянно перенастраивает мне сотовый телефон : evil: , причем целенаправлено меняет заставки и мелодии


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 207
Откуда: Владивосток
Почитала, что ответили. Нам нет еще 5-ти, но почти.
Мы в сад не ходим, дома сидим. По часам не ориентируется, а "вчера-сегодня-завтра" без ошибок, рисует, подписывает рисунок на слух (как слышит, так и пишет). Дома вполне самостоятелен: и обед в микрухе разогреет, если налить (положить), и умывается-чистится сам (только долго, зато тщательно), обувь сам чистит кремом (оч любит). Не любит складывать одежду, игрухи, кровать заправлять. Пылесосит и может вынести мусор (стою возле подъезда - боюсь одного выпускать).
Фафа, в общем, у меня вполне развитый деть, судя по постам, поэтому не стремлюсь особо, сам дорастет, лишь бы не болел. Просто нам в этой развивалке сказали:надо, а то как он в школу тестирование пройдет? вот я и попереживала чуток.
Наталина, до 1000 - не устает же считать! Мой десятки и сотни знает, знает, что 10 меньше 100, а вот что 300 меньше 500, например, уже надо написать число.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
читает, время определяет, считает без проблем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11714
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 494 раза
натусенция писал(а):
Наталина, до 1000 - не устает же считать! Мой десятки и сотни знает, знает, что 10 меньше 100, а вот что 300 меньше 500, например, уже надо написать число.

Устает :D До конца вроде и ни разу не дрсчитал, но точно знает, что за чем :D
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
Нам 5 в феврале будет.
Считаем до 10 и обратно, складывает и вычитает в пределах 10, буквы знает, складывает в слоги, но читать почему-то не получается. На счет вчера-сегодня-завтра тоже проблемы, а вот с временами года проблем нет. Хорошо рисует, расскрашивает, пишет мама, папа, саша, но думаю на автомате, потому как в тексте эти слова не узнает.
По бытовым навыкам одеться-раздеться модет сама, в комнате своей убирается (я только полы мою), цветы поливать и посуду на ужин мыть (кроме ножей, кастрюль и сковородок) - это ее обязаность. Всегда вздыхает и говорит: "ну чтоб вы без меня родители делали!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: способности пятилетки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 2531
Откуда: Хабаровская street
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 410 раз
Моему 5,3. Читаем, пишем, считаем до ста, но знаем что за чем идет до 1000. С временами года, днями недели проблем нет. Но вот с рисованием - это просто какие-то траблы. Это просто пипец. Я правда и сама то кроме цветочка ничего не нарисую путевого, но как-то меня его неумение рисовать напрягает :roll: Складываем и вычитаем до 10. С обратным счетом от 100 проблем нет. Знаем телефоны всех бабушек и свой домашний. Ну и адреса все знает. Год назад со всеми детьми на улице здоровался и говорил где он живет :lol:
Ну и бытовые навыки все присутствуют. Умывается-одевается сам. полы помогает подметать-мыть, посуду обещает мыть, но пока не пробовал, а вот наводить порядок у себя в комнате - вот это настоящая проблема. Канючил у меня игрушку в магазине, а я сказала не куплю пока порядок у себя не наведешь, а он мне в ответ: А я в вашей комнате играться буду!!! :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Ангелина
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 405
Откуда: Россия
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз
Девочки, здравствуйте, что-то такой темы не нашла в списке! Тема такая очень интересно что ваши дети умеют делать в пять лет??????В интеллектуальном плане!!!!! Может какие-то вопросы маленьких "интеллектуалов"! И т.д. и т.п. включая развитие речи, фонофонетику, русский язык, математику , вообщем все!!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 мар 2009
Сообщений: 3583
Изображений: 1
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 46 раз
Нам 4,8 года, мы почти все буквы знаем, считаем, но не просто 1,2,3,4.... а предметы, пытаемся считать и вычислять (если 1 яблоко убрать, то...) очень хочет научиться писать прописью и читать. Сама уже начинает по буквам читать и писать коротенькие словечки. Много книжек развивающих ей покупаем, но не все звуки выноваривает, будем с логопедом вот сейчас заниматься. Лепим, рисуем, режем и уже вырезаем... Я думаю этого достаточно для нашего возраста.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3090
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 22 раза
Мы буквально этим летом стали выговаривать Р... Знаем буквы... писать еще не получается толком... Может написать МАМА, а может и АМАМ (чаще почему то).. занимаемся по развивающим журналам... ходим в школу рисования.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
у меня не интеллектуал. буквы и цифры знает лет с 2, считает предметы и примерчики (упало-забрали-добавили и т.д.) с 3 лет. Вырезает с 3,5, но еще медленно. Аккуратно раскрашивает фломастерами и красками с 3,8 где-то (до этого неаккуратно). НО это уже не интеллект, а как бы навыки, умения. Сейчас 4,1 и я рада, что переключился на бегание и прыгание, а не на сидение и складывание паззлов, как раньше. Тема ваша такая...... не приживется, все дети разные, кто-то ловко лазает и на коньках катается, кто-то в 4 уже читает и рисует хорошо. Знать буквы и считать, писать, читать - это не интеллектуальное развитие, а логическое мышление ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
а мои отлично рисуют сиськи и показывают их на модели :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
Ангелиночка1405 писал(а):
Девочки, здравствуйте, что-то такой темы не нашла в списке! Тема такая очень интересно что ваши дети умеют делать в пять лет??????В интеллектуальном плане!!!!! Может какие-то вопросы маленьких "интеллектуалов"! И т.д. и т.п. включая развитие речи, фонофонетику, русский язык, математику , вообщем все!!!!!!!


объясните мне, дипломированному филолоХу, чё есть фонофонетика???
моя, видно, овощ, как и ее мама.... :ps_ih:
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Добрый Пес писал(а):
а мои отлично рисуют сиськи и показывают их на модели :-)

у меня сын тоже умеет по трафарету и линейкам (офицерские, химические и т.д.) рисовать сиськис и некоторые другие фигуры, но я озвучила их как глаза летящие в пространстве


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 280 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]