Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 213 ]  Страница 10 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Нася
тогда книжки от моз*а*йки-си*н*тез мне понравились. Там не текст, а задания. Типа: нарисованы слова в разброс и надо отсортировать - холодные стрелочками к мороженому, горячие к огню. Или прочитать и наклеить карточки с названиями магазинов: ткани, продукты, обувь - где-какие магазины догадаться по картинкам. Текстов там нет.
Вот такие книжки: Изображение Их всего 4. Первую не брала, что в ней не знаю. Возможно будет слишком легко. А остальные ребёнку понравились. Попробуй в Бубыль Гуме посмотреть, мне кажется должны быть, там их и полистать можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3487
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Нася писал(а):
Чтение потихонечку пошло. Правда читать не желает нигде, только компом его завлекла, сама пишу в вёрде слова и фразы. Но как-то тоже не очень все радужно (с математикой не сравнить).

А кстати, большинство детей сначала начинают писать, а потому уже читать самостоятельно. Вот как начнет Олег сам письма писать, картинки свои подписывать - значит можно активно начинать заниматься чтением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася
сочиняйте комиксы)) пусть рисует и придумывает подписи)) Собственная книжка - вау!
Журналами не увлекается? Мы в поезде 4 девчачьих журнала от корки до корки - все кроссворды-ребусы перерешали))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
кэт
Аврора
Дикарка
спасибо, девочки :ki_ss: . Ну что б я без вас делала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
Аврора писал(а):
Мы в поезде 4 девчачьих журнала от корки до корки - все кроссворды-ребусы перерешали))

поезд кстати - это вообще сила. Нет особых отвлекающих моментов. Книги, журналы и раскраски в такие моменты очень интересны.
У меня подруга с пятилеткой в Москву в прошлом году поехала. Времени много было. От скуки научились читать :nez-nayu: . :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
INFI
у нас дети были большенькие, мы играли (и взрослые тоже) в нечто типа "я знаю 5"))) оказалось, что я совсем не знаю рек))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
Аврора писал(а):
INFI
у нас дети были большенькие, мы играли (и взрослые тоже) в нечто типа "я знаю 5"))) оказалось, что я совсем не знаю рек))

В эту игру мы всегда играем в пробках. :co_ol: Тоже есть пробелы у взрослых :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Не знаю в какую тему засунуть, пусть здесь повисит.
Недавно была на открытом уроке по математике у сына в подготовительной группе. Детям очень нравятся графические диктанты. Воспитатели диктуют "от точки две клеточки вверх, три клеточки вправо, четыре вниз....", дети рисуют, и на выходе смотрят что получается (зверюшки, ракеты, машины и т.д.).
Такие диктанты весьма полезны (работа в тетрадях в клетку, пространственная ориентация, внимательность и т.д.).
Меня счас сын теребит, чтоб дома ему проводила такие диктанты. Вот нашла интересную ссылку и опробовала. Рекомендую
http://www.kindergenii.ru/grdiktant.htm



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 3 arunaПсихеяДикарка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася
у нас в садике такое есть :smu:sche_nie: в программе


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Согласна с мамами, которые придерживаются концепции "главное без паники". Обычно с задачей обучения чтению можно справиться за несколько месяцев без особенных сложностей.
Ну не читает ваш ребенок в 5 лет, через год он скорее всего заинтересуется этим занятием))) Можно конечно начать учить писать и в два года, но какой смысл? Ребенка можно учить чему угодно, но всегда возникает вопрос - за счет чего. В каждом возрасте есть свои доминанты, свои необходимые вещи, которые должны развиваться, если мы начинаем развивать то, что не заложено в этот план, то нарушается система и всегда потом аукнется.

И хотела порекомендовать всем обучающим 3 статьи про обучение письму: http://fly-mama.ru/tag/didaktika/
Там есть и обзор методик, и инструментов, и учебников для родителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Eugenia писал(а):
Согласна с мамами, которые придерживаются концепции "главное без паники". Обычно с задачей обучения чтению можно справиться за несколько месяцев без особенных сложностей.Ну не читает ваш ребенок в 5 лет, через год он скорее всего заинтересуется этим занятием))) Можно конечно начать учить писать и в два года, но какой смысл? Ребенка можно учить чему угодно, но всегда возникает вопрос - за счет чего. В каждом возрасте есть свои доминанты, свои необходимые вещи, которые должны развиваться, если мы начинаем развивать то, что не заложено в этот план, то нарушается система и всегда потом аукнется.

:co_ol: +100


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Eugenia
Прошла по вашей ссылке, читать пока не стала, только картинки посмотрела :smu:sche_nie: Но книжки и игры, которые там предоставлены просто замечательные. Дети их очень любят, просто за уши не оторвёшь, в одну поиграли, тут же другую несут. Мы по ним и занимаемся. Единственное, смущает только возраст, для которого они предназначены, я бы на него не очень ориентировалась, а брала "на вырост", т.к. задания для 4х лет мой ещё даже не трёхлетка уже выполняет. Для пяти лет пока сложно. старшему уже беру для 7-8 лет. Производители почему-то всегда возраст завышают, а детям интереснее преодолевать трудности и учиться новому, чем делать то, что они давно умеют - это скучно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Вика
С нами с: 07 апр 2012
Сообщений: 1
Здравствуйте. Подскажите,какие игры лучше всего подходят для развития навыка чтения. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Вот тут есть статья о том, какие бывают приспособления, которые помогают формировать правильный захват: http://fly-mama.ru/razvitie-grafo-motornyx-navykov-u-detej-1-chast/

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лера
С нами с: 29 мар 2012
Сообщений: 134
Поблагодарили: 4 раза
с опытом (особенно опытом рисования :mi_ga_et: ) все придет, можно особенно не волноваться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Lobotomy

мы сейчас занимаемся по этим: http://petson.livejournal.com/85453.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 03 янв 2011
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Третья Рабочая
Благодарил (а): 938 раз
Поблагодарили: 839 раз
Интересная тема, а затихла чего-то... Девочки, у меня вопрос... Сейчас учимся читать с сыном по Жуковой. Мальчик он неглупый, всё понимает, но в последнее время, тока говорю, давай позанимаемся, начинает ныть...Ну вот, опять заниматься, не хочу, а давай только вот это и вот это, а вот это не будем. Если всё же уселись, то начинает путать элементарные слоги (которые уже ни по одному разу прочитаны) как специально, беспрестанно зевает, хихикает глупо... И не могу я понять как себя вести... Пару раз психовала :smu:sche_nie: С одной стороны и охоту отбить не хочется, а с другой стороны не только же по квартире как угорелый носится. Ни порисовать, ни почитать, ни полепить - ну ни к чему интереса нет! А ведь надо потихоньку как-то и трудолюбие прививать, и ответственность..Или пока пустить всё на самотёк.... Просто сейчас, пока я в декрете, немного подтянуть бы его, потом, я боюсь, совсем времени не будет(((((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
mama Витали
Вот, чтобы именно свои нервы не портить, я отдала своего на подготовку)))))
Ходил всегда с удовольствием и охотой - там же и тусовка, и друзья))))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 03 янв 2011
Сообщений: 6524
Изображений: 1
Откуда: Третья Рабочая
Благодарил (а): 938 раз
Поблагодарили: 839 раз
Ярилочка
Да я думаю, что с осени отдам, уже даже и записала его в набор, ща решила сама попробовать, видимо плохая это была идея :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
mama Витали во-первых, ребенок еще маловат, слишком много от него требуете, или Вы уже в сентябре его в школу отдаете? Во-вторых, если хотите его заинтересовать, то лучше говорить: Давай поиграем в школу (в увлекательную игры с буквами и т.п.)
В-третьих, пусть то он будет учителем, то Вы, играйте с ним и поддавайтесь ему, делайте вид, что Вы тоже не очень хорошо читаете, просите у него помощи, пусть озвучит слоги, буквы и т.д.
А вообще по прошествии времени я хочу сказать, что зря я мучила вот также как и вы ребенка этой Жуковой (когда пришел возраст, то педагог научила Матвея читать за 3 месяца). Мы не педагоги и не владеем навыками обучения, также не у каждой мамы хватает нервов (это про меня), также мы думаем, что ребенок обязательно должен в 5 лет уже уметь читать, а это туфта полная. Не умеет и не надо, пусть наиграется, тем более если ему не нравится. Лучше за год до школы отдать его на подготовку к школе и там его всему научат за короткое время, его мозг уже будет готов воспринимать такую информацию. Ну и самое главное: Важно не то, чтоб ребенок читал, а чтоб он понимал о чем он читает. Я не знаю детей 5 лет, которые могли бы пересказать и понять то, что он прочитали (даже если они умеют читать).
Он научится читать, не переживайте, наоборот, лялька родится, ему будет интересно ей читать маленькие книжки с простым текстом и большими картинками (мой сейчас сын так и делает и еще мы читаем с ним по ролям иногда).



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарили: 2 ПсихеяЭрлеа
Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 213 ]  Страница 10 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]