Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 530 ]  Страница 2 из 27  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 27След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Не вижу в гав гавках и бибиках ничего плохого. Лишь бы вообще говорил, а то говорит мой парень не очень много. Вот не слышала ни разу, чтобы ребёнок в пять лет говорил биби или гав гав. Т.ч. пусть в определённом возрасте говорят, как им удобно. всё равно научатся говорить правильно.
По теме:
пряник - прятата :unknown:
деда - дедун
абом-альбом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 230
Откуда: Адмирала Кузнецова
Поблагодарили: 13 раз
Сын 1 год 8 м., раньше пели колыбельную, там имя Галя упоминается. Так вот как начал говорить, соска это галя, дай галю :o и все тут


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ПочтиСчастливая мы тоже говорили первыми слогами как раз в Вашем возрасте. Мне кажется, что это лучше, чем заменять слова на совершенно другие. :oops:
А вообще я уже из своего жизненного опыта поняла: у каждой мамы свои взгляды на питание ребенка, его воспитание, его развитие. Для каждый мамы ее ребенок самый лучший, чтобы ребенок там не говорил и не делал.
Но иногда все же хочется объективности (это у меня тут была просто ситуация, наболело)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
У нас помню было время, когда дочь называла машину - писюней.
Что к чему? не понимали...по слогам просили сказать - говорила четко..А потом забывалась и кричала Писюня поехала...Причем чем тверже мы её исправляли, тем настойчивее она так называла машину. Но потом прошло всё само.
А так из воспоминаний
Лунтик - Нугуня
Шоколад - Каля
Макароны - Киманоны
Теперь - петерь
Автобус - актобус
бабушка - сюська


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
Дети разные. Мотивы коверканья слов - у них тоже разные. Чаще они их просто придумывают и их забавляет наша реакция на это.
Мы с мужем и не поддерживали этот лепет, но и не заставляли её эти слова по другому говорить. Посто в разговоре, когда она говорит неправильно, Я тихонечко говорю, как правильно произносится это слово - она иногда повторяет, иногда нет, но закладывается это точно у неё в голове.
Соглашусь что бибики, мяу, гав-гавы - это не те слова, которые должны произносить родители


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
Хотя мы до сих пор с мужем шоколадку называем "Каля" между собой :D
Это типа шифровки. Ребенку много не даем конфет, а сами когда перемигиваемся что купить в магазине и такими терминами шоколад обзываем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17284
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1996 раз
Лестница - адидень
Эскалатор - акасисятар
Экскаватор - капА
Включить - каптить
Выключить - акаптять
Брать - :oops: б@@ть (стараюсь чтобы при людях ничего не надо было "брать", а то люди думают все что угодно, только не то, что на самом деле :smile: ).
ну и т.д. Сейчас уже слова не выдумывает, повторяет, по-своему конечно, но не выдумывает заменителей :smile: Речь очищается потихоньку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17284
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1996 раз
Maruska писал(а):
ORFEIII писал(а):
Терпеть немогу когда с детьми разговаривая многие коверкают слова - а потом года через три начинают активно посещать логопеда искренне недоумевая как же так ребёнок не говорит нормально. :smile:

А я была бы рада, если бы мой ребеныш заговорил хоть как нибудь! Хоть даже коверкая, а то ж ничего не говорит... :cry: Только у-у-у-у-у с разными интонациями, причем интонации такие, что сразу понятно, чего ей надо. Голову склонит, взгляд из-под лобья и так с протягом: Мааама! :mrgreen: Типа: ну ты чего, не понимаешь что-ли?!!!!
А вот собачки, кошечки у нас только ав-ав и мяу :( Хотя я всегда называю их правильно, и она знает, как их зовут, потому что пару раз как-то проскакивало: ки (киса) и ба (собака)

Вы не переживайте, у нас сестренка двоюродная, точно так же разговаривала до двух лет, точнее не разговаривала. В два года и три дня прорвало :smile: Сейчас болтает, причем наверстывает очень быстро, каждый день новые слова, и предложения сразу стала говорить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
tigra писал(а):
Брать - :oops: б@@ть (стараюсь чтобы при людях ничего не надо было "брать", а то люди думают все что угодно, только не то, что на самом деле :smile: ).
.

о, кстати у нас такое же было....вот с этим я замучилась совсем. очень неудобно было при людях. Но оно быстрее ушло из лексикона, чем другие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17284
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1996 раз
Самое обидное, он так ловко говрил РРРРРРРР в 8 месяцев, а теперь нет. РРРР изчез с началом словарного запаса. Можно уговорить порычать отделнь с большим трудом, а вот в слова не вставляет :( масина едит па далега... :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а):
Самое обидное, он так ловко говрил РРРРРРРР в 8 месяцев, а теперь нет.
точно также и у нас было, сейчас иногда рычит, но говорит все равно именно Р плохо. Но ничего, научимся, мы не оставляем попыток, делаем пальчиковые игры, развиваем моторику и скорее всего пойдем к логопеду за помощью.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Я, кстати, не понимаю, почему после "гав гав" надо будет идти к логопеду. Я же его не учу неправильно буквы произносить. А артикуляция от сокращений не страдает, она в любом случаи развивается, чтобы малыш ни говорил. Уже в три года от гав гав и пр. остаются только воспоминания. Поэтому какую бы вы тактику не выбрали, итог один - все будут говорить нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 383
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Соска - фафа. И как не тверди, что это соска, все равно для нее это фафа :D
собачка -ав-ав ( но сейчас начинает пытаться повторять слово собака)
волосы - восы
голова - гова :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tihiro* писал(а):
Я, кстати, не понимаю, почему после "гав гав" надо будет идти к логопеду

а кто Вам об этом сказал? :shock:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
ORFEIII писал(а):
Терпеть немогу когда с детьми разговаривая многие коверкают слова - а потом года через три начинают активно посещать логопеда искренне недоумевая как же так ребёнок не говорит нормально. :smile:

Ну это я к этому посту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tihiro* тут немного о другом, называть другими словами (подменять) это одно, а коверковать это другое (ведь называние собачки "гав-гав" - это нековерканье, а именно подмена). В данной теме, насколько я поняла из названия, речь идет именно и словах-заменителях.
Не думаю, что все это приводит именно к логопеду. Ну правда я и не доктор, чтоб утверждать то или другое. Но так или иначе просто у меня такое есть убеждение, что все нужно называть своими словами и взрослым самим не коверкать язык, разговаривая с малышами.
Грамотная и поставленная речь всегда радует ухо любого человека, чем чище мы будем говорить с детьми и учить их этому же, тем грамотнее будет наша нация (а то уже скоро совсем скатимся до уровня "карова"-типа как слышим, так и пишем)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 окт 2009
Сообщений: 735
Откуда: 3-я Рабочая
Поблагодарили: 3 раза
Markusha* писал(а):
у нас часы- тика
гулять-тятинь
лампа почему то папа...только протяжно


у нас лампа тоже папа.
часы - та
гулять - бра
кошка - сь
на мяче гимнастическом попрыгать - ди ди.
только не надо кидать в меня тапками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Матюшина мама
Это всего лишь дело каждого, кому как нравится. Даже если вы где-то позволяете говорить себе и ребёнку упрощённо, это не значит, что через пару лет малыш не будет говорить правильно. Если родители образованные люди и умеют говорить правильно, то и ребёнок будет говорить также. Хуже, когда родители боятся использовать такие слова, но сами говорят позвонишь с ударением на о и т.д. Я думаю тут не смысла вообще думать правильно/неправильно, делать можно так, как вам удобно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 6084
Откуда: Москва
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 260 раз
Матюшина мама писал(а):
Но так или иначе просто у меня такое есть убеждение, что все нужно называть своими словами и взрослым самим не коверкать язык, разговаривая с малышами.

а почему вы думаете, что дети называют предметы, используя звукоподражания, с подачи взрослых?
Ребенок сам так решает называть эти предметы, используя метонимический перенос (перенос с части на целое). Т.е. я учу ребенка тому, какие звуки издают животные. Он в свою очередь начинает называть этих животных их же звуками. Я никогда не говорю: вон гаг-гав побежала; я говорю: вон собака побежала; а ребенок за иной повторяет "гав-гав".... Ну как-то так :smile:
Я заметила, что вообще в народе какая-то тенденция пошла из младенцев профессоров делать: стараются пораньше научить читать, считать, говорить сразу полноценными словами. Зачем? Всему свое время!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Stephanie
СОГЛАСНА.
А вообще мы на фонетике изучали, что дети более фонетически чувствительные. Они улавливают самый значимый звук и им передают всю семантику слова. А мы говорим длинные слова, но совершенно не задумываемся, не чувствуем их семантики. Т.ч. дети мудрее, чем мы думаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 530 ]  Страница 2 из 27  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 27След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]