Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 143 ]  Страница 3 из 8  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
ГеленаМожет, я не помню)
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Из личного опыта двухнедельного проживания :smu:sche_nie:
С людьми вообще проблем не было, все контактные, начиная с бортпроводников Трансаэро (они питерцы) по дороге туда и заканчивая ими же обратно :-)
С ребенком в городе вообще еле отбивалась, постоянно норовили то усадить, то пропустить, то еще что, ну, разве что, кроме очереди во дворец в Царском, но нам туда и не надо было :rolleyes:
Еще сложилось ощущение, что там всего два типа женщин преклонных лет - одна половина на даче летом, а вторая, ухоженная и окультуренная - посещает выставки, парки, театры, короче, "тусуется" :dan_ser:
Вообще ни одной "бабушки" не помню - ни у подъезда, ни в магазине, ни в транспорте :ne_vi_del:
Короче, в быту - нормально нам было :a_g_a:

А вот подружка два года, как туда уехала, и прям жалуется, что общения нормального, в нашем, приморском понимании, ей очень не хватает :-( Проще говоря, "поржать" там реально не с кем :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
Lavina
И нам тоже на пожилых леди очень везло, для меня действительно Питер культурная столица.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
lara croft
Тогда давай к нам в Московский р-он :mi_ga_et:
У нас в районе очень многие люди приклонного возраста занимаются шведской ходьбой,в любое время дня идут с палками от лыж и рюкзачок за плечами,ходят парами и по одному и ранним утром и поздним вечером и днем.
А в метро какое воспитание окружающих :co_ol: ,уступайте место людям старшего возраста,беременным женщинам и женщинам с детьми.Вот во Владивостоке об этом редко уже кто помнит,особенно из молодежи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2013
Сообщений: 204
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз
назарка писал(а) 11 фев 2016, 23:35:
lara croft
Тогда давай к нам в Московский р-он :mi_ga_et:
У нас в районе очень многие люди приклонного возраста занимаются шведской ходьбой,в любое время дня идут с палками от лыж и рюкзачок за плечами,ходят парами и по одному и ранним утром и поздним вечером и днем.
А в метро какое воспитание окружающих :co_ol: ,уступайте место людям старшего возраста,беременным женщинам и женщинам с детьми.Вот во Владивостоке об этом редко уже кто помнит,особенно из молодежи.

Да, соглашусь. Во Владивостоке проблема с тем, чтобы тебе с ребенком кто-то место уступил. Приходилось поднимать молодежь, а то никто не разбежится. Тут нам с ребенком уступают место в метро, пару раз мужчины заступались и поднимали молодежь с места, чтобы нам уступили. Бабушки очень любят поговорить с малышами. Сколько раз ездили в общественном транспорте, бабули обычно шли на контакт с ребенком, по доброму так. В нашем Московском районе я отметила, что люди , которые в сталинках живут отличаются от людей, которые живут в хрущевках, прям такие истые интелигенты., на контакт лучше идут.гуляем с ребенком на разных площадках и отметили такую особенность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Ой.девы,а я к своему стыду,уже не уступаю место в транспорте :smu:sche_nie: стыдно,но поднять себы не могу,особенно после дежурства.меня в метро будят :-)
Ну и у меня все знакомые Петербуржцы сами на квартиры себе заработали,тут все от конкретного человека зависит.да и вообще ,в одной стране живем,какая разница где кто родился?мне кажется только в Москве и Спб какой то выпендрешь с рождением.ну родилась я на Сахалине и что?или муж мой в Ленинграде и что дальше?фигня все это,обычные люди живут,не лучше и не хуже.обычные люди


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 янв 2011
Сообщений: 6698
Изображений: 1
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 412 раз
Мои 5 копеек )
про вежливость в транспорте - по моим наблюдениям здесь дети в приоритете - детей пропускают вперед в автобус, детям взрослые уступают место или просто берут их портфели. с ребенком если я вдруг в транспорте - тоже уступают без проблем.

что касается людей - мое сугубо личное - как ты к миру, так и мир к тебе..поэтому мне попадаются исключительно добрые, приятные люди :co_ol: маршруточники, коллеги, соседи, продавцы в магазинах, манагеры, сфера услуг, просто люди на улицах :co_ol: :co_ol: :co_ol: на работе у меня много рожденных в Ленинграде..какого-то снобизма в них не замечала. Но у меня и нет проблем с тем что переехавшая. Раз приехала - значит так надо. Здесь вообще только финский рыболов раньше плавал, так что все русские в какой-то степени понаехавшие )

Добавлено спустя 59 секунд:
ЗЫ я про Средний поняла, с - петербурженка лай-ла :dan_ser: :-)

Добавлено спустя 56 секунд:
это они с виду такие буки, а на деле - отзывчевые, добрые и всегда помогут :-ok-:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
volga82 писал(а) 12 фев 2016, 03:02:
мне кажется только в Москве и Спб какой то выпендрешь с рождением

а вот это неправда. Помню переехали мы в Снеговую падь из Уссурийска..и кореные владивостокцы открытым текстом высказывали свое "фи" понаехавшим. две мамани на площадке (между собой не знакомы) мне прямо в глаза сказали что это ниже из приморскостоличного достоинства с понаехавшими общаться..что вы все едите и едите сюда..было сказано мне
А в паспортном, роно и тд тоже открытым текстом говорили - понаехали, работы из-за вас прибавилось, зп нет.
В Питере мне так ни разу не сказали, хотя я со своими прописками всегда проблемный клиент бюрократических заведений ))
Коля, перестань кивать, я уже десять минут как замолчала!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Ussuro4ka
Не знаю,сколько лет жила во Владе,вообще о таком не слышала и в группе нас только двое было не местных,даже и пол слова не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 603
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз
Маруся 77 писал(а) 11 фев 2016, 08:03:
Фиса писал(а) 11 фев 2016, 07:48:
Так на след день этот парень моего мужа стороной обошел и теперь так же сторонится))) дикие люди

Сначала познакомился, а потом вдруг :-) :-)взаймы попросит? Вот и обошел стороной

Добавлено спустя 52 секунды:
У нас знакомые в Москву переехали, говорят уних не принято в гости по соседски на чай забегать




Хахаха, я мужу тоже так сказала)))) вдрух ты в долг попросишь :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13519
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
Ussuro4ka писал(а) 12 фев 2016, 04:15:
а вот это неправда. Помню переехали мы в Снеговую падь из Уссурийска..и кореные владивостокцы открытым текстом высказывали свое "фи" понаехавшим. две мамани на площадке (между собой не знакомы) мне прямо в глаза сказали что это ниже из приморскостоличного достоинства с понаехавшими общаться..что вы все едите и едите сюда..было сказано мне

В Снеговой пади в основном семьи военных. А их жены чаще всего сами бог знает с какой деревни. :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
СОМ писал(а) 12 фев 2016, 08:26:
В Снеговой пади в основном семьи военных. А их жены чаще всего сами бог знает с какой деревни.

Половина жены военных из деревень, вторая половина арендующие жилье из тех же деревень))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
назарка
Да, мы туда и собирались изначально, по итогу на том и остановились) - Московский


Рассказывает много муж...
В пакеты не складывают нигде (это я вчера спросила - ответил ) - факт, но какая разница... счастье не в том, чтобы тебе в пакеты складывали... (да и я в нашей пятерке раньше, когда еще туда ходила - быстрее самой сложить, и так сколько стоишь уже).
Места уступают, в отличии от Приморья, - приятно удивился.
По культуре общения, сдержанности, неторопливости, пунктуальности и очень высокой компетентности отметил своего агента недв. и директора школы, прям с восхищением описывал...
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Последний раз редактировалось lara croft 13 фев 2016, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
lara croft
Да у нас в Реми на Столетии никогдА в пакеты не собирали :-) Поздравляю с покупкой!
По какой улице жить будете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Spring Girl писал(а) 12 фев 2016, 09:35:
СОМ писал(а) 12 фев 2016, 08:26:
В Снеговой пади в основном семьи военных. А их жены чаще всего сами бог знает с какой деревни.

Половина жены военных из деревень, вторая половина арендующие жилье из тех же деревень))

Откуда вы знаете про жён военных столько?
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
назарка
Спасибо :ro_za:
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Ну, как же мне тут не отметится :hi_hi_hi:

Про Средний, тоже поняла сразу даже не задумалась, по Питеру давно уже без навигатора

Менталитет - да отличается, мы уже привыкли, первое время нас многое удивляло... Не хочу сказать, что они злые или еще как, они просто другие... Мне разные встречались и хамы, и добрые... Про пакеты в магазинах и не складывают ни где, ни в одной сети магазинов, но разве это проблема? :du_ma_et:
Про не работающих коренных бред, не наблюдала такого, у моего сына девушка в третьем поколении, так вот мать ее работает и скажу больше даже в соц поддержке - бесплатно)
Многие писали, про то как ты к миру так мир к тебе - соглашусь не оспоримо ... мне многие помогали, я сама часто помогаю ...
Вот в прошлом году мы купили дачу, так все соседи к нам первые подходили знакомится, предлагали нам поделится цветочками и посадками...
Про дорогу езжу много, встречаются конечно на дороге шальные и которые не пропускают, но где их нет?! Во Владивостоке или Москве?
А потом, сюда переезжают с разных регионов нашей большой страны, на лбу не у всех это написано, кто от куда переехал, вот и получается, что кто то нахамил или не пропустил на дороге не значит что это Питерский коренной :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Олюся R писал(а) 13 фев 2016, 16:29:
Менталитет - да отличается, мы уже привыкли, первое время нас многое удивляло... Не хочу сказать, что они злые или еще как, они просто другие.


Отпишусь и я. Про менталитет и не только.
Предупреждаю, текст большой, потому что мне тема очень близка ( я совсем недавно стала питерской, прожив во В-ке всю свою жизнь).
Сначала про детей.
Дочь переехала в Питер с мужем 5 лет назад (перетянула моя родная сестра - она в Питере живет уже лет двадцать).
Зять трудно привыкал, все Владивосток вспоминал с тоской- друзей у них там много было, тяжело давалась разлука. Дочь сразу влилась, но она такой человек - ей всё новое подавай, ей надо как можно ближе к цивилизации, культуре, истории и т.д. Я ее спросила, ну как, не страдаешь? «Нееее…я рада, что здесь живу. Сыну 2 года, а он уже побывал в 11-ти странах. И вообще: будет жить в таком историческом городе! Историю будет изучать по учебникам и на многие места смотреть «вживую»»….
Еще впечатления от обоих. Они оба (водители): "питерцы такие…ммм…такие медлительные, что мешает на дорогах, ну и в обыденных вопросах". Но это их сугубо личное мнение. Дочь отметила, что питерцы любят жаловаться, причем с одним вопросом сразу во все инстанции, какие есть – с низу до верху. Владивостокцев пошлют куда-то :-) , они и пойдут (или не пойдут) туда. :-) Это она говорит со знанием дела (работала во В-ке и тут, в Питере, по заявлениям граждан).
Оба отмечают нежелание питерцев заводить новые знакомства., живут более закрыто, в отличие от владивостокских. Во В-ке, часто, по пятницам на работе кличь: «ну что, на шашлыки?» Через пол-часа выдвигаются большой компанией в любимые места на природу… Если какое-то событие (радостное или требующее помощи) – все участвуют.
Тут на работе у зятя не так. Родился сын два года назад, Все ждут «поляну». Накрыл стол, отпраздновали. Спрашиваю что подарили? Ничего. Ну совсем ничего. Странно, никто не рассчитывает на подарок, как материальную единицу. Но хоть какой -то знак внимания тут нужен. :du_ma_et:

Теперь мои наблюдения (напоминаю, что переехала на ПМЖ пол-года назад, впечатления свежие).
Таких поборов я во В-ке не встречала! Категорически не утверждаю, что этого во В-ке нет. Но не в таком неприкрытом, я бы сказала наглом виде. Мне много пришлось сталкиваться с услугами. Везде (!!!) при оплаченном счете, следовала коронная фраза «обычно нас благодарят». И всегда ждут денежку помимо квитанции.
Еще: я была в шоке, почитав местный форум. Тут продают (!) лекарства с рук, то есть остатки лекарств или купленные, но невостребованные. У нас на ВМ лекарства только в разделе «отдам бесплатно» и приписка «не откажусь от шоколадки» приравнивается чуть ли не к продаже и карается чуть ли не баном.
Еще меня удивило то, ЧТО тут продают с рук. Во В-ке то, что тут предлагают за деньги, отдают, однозначно (!), даром. Я при переезде с этим сталкивалась напрямую и знаю этот вопрос досконально (всю квартиру пораздала или попродавала почти даром). И видела на Фарпосте тенденцию.
Еще что меня удивило в Питере (но это не про менталитет), это просто наблюдения: очень много пожилых и очень пожилых людей везде, в общественных местах. Я еще думала: то ли тут действительно их больше на порядок, чем во В-ке, то ли в Питере они более активные (да так оно и есть!). Очень, например, тут развита среди пожилых, скандинавская ходьба и бассейн (бассейн бесплатно). Между домами, помимо ухоженных детских площадок, установлены площадки с разными тренажерами для взрослых, на которых вижу занимающихся физкультурой пожилых людей. При поликлинике у меня по месту жительства есть даже Центр здоровья с бассейном и др. процедурами для здоровья. И вообще направление медицины в Питере меня порадовало.
Мне даже предложили путевку в Центр реабилитации с питанием и лечением бесплатно на 3 недели. Я, правда, отказалась по семейным обстоятельствам.
Очень много нерусских (не вообще, а исполняющих какие-то функции – работающих в разных сферах). Во В-ке они только (в основном) в дворниках и уборщицах (торговлю не беру). Тут их много в аптеках – фармацевтами, в социальных и других службах, вплоть до руководящих должностей.
Про торговлю: очень сильно развитая сеть, направленная на предложение огромного количества скидок – они настолько часты, периодичны и объемны (25-30%), что можно регулировать ими свой бюджет.
Насчет качества (не количества) продуктов: однозначно Владивосток на первом месте.

И в заключение – все же питерцы, в большинстве своем, культурные, образованные и отзывчивые люди. А город Санкт-Петербург великий и прекрасный! :son-ce:
Прошу прощения, кого утомил мой обширный текст.
Спасибо, что дочитали. :ro_za:



За это сообщение автора ЁлкаЗелёная поблагодарили: 2 LukolleМира
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
ЁлкаЗелёная
Кстати да,Питерцы сложно идут на контакт .у меня мама все удивляется,почему на выходные на шашлыки не ездите?а не принято как то,вот так просто на природу.муж с друзьями детства долго собираются,планируют за месяц и едут к кому нибудь на дачу.
И мама моя,как водитель,говорит,что аккуратно тут водят машины и водители спокойные.но глядя на отца мужа и не скажешь,он матерится за рулем как сапожник :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
volga82 писал(а) 14 фев 2016, 15:45:
И мама моя,как водитель,говорит,что аккуратно тут водят машины и водители спокойные.н


Моя дочь по поводу водителей вместо слова "спокойные" употребляет несколько другое словосочетание :-) (когда впереди машина раскорячится посередине, не объехать, и пилит на малой скорости). Говорит, что это точно питерский :)-(:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
Без предрассудков менталитет ни как не отличается :a_g_a:
Мне в 25 лет не заметно было ни каких отличий :nez-nayu: , реальность воспринимались без груза информации из интернета, который есть сейчас


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 143 ]  Страница 3 из 8  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]