Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 374 ]  Страница 5 из 19  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 1142
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз
Девочки, ХЕЛП!!!
Не пойму, что со шлюмбергерой!
Маленькая растишка, я не пересаживала после покупки, периодически пытается выпустить почку или как там оно называется, но не растет, сохнет. На стебле вороде чуть-чуть белый налет местами, и точно бывает белым основание у самой земли, но не всегда, проходит :shock: И еще изредка (с интервалом в два-три дня) наблюдаю там какое-то одинокое бледненькое насекомое. :shock: :shock: Потом оно куда-то уходит, и до следующего раза. :unknown: :unknown: :unknown:
Понимаю, что звучит как маразм какой-то, но мож кто из опытных цветоводов поймет, что к чему, и подскажет, што надо делать... :Rose:
А на ногах - ладоши... (с) Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 929
Откуда: Доблестного Прапорщика Комарова
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 57 раз
Кысь :shock:
совсем мааааленькое и прозрачное или не совсем маленькое? Если белый налет как вата пушистая- червец. Либо белый налет известь от воды, которой поливаете. Почка не растет, сохнет - может проблема с корнями. Либо вообще перекорм магазинный и сейчас адаптация у растюхи. Сложно так определить на словах.
А вообще что бы это там ни было- с магазина можно занести что угодно, особенно если есть хоть малейшие подозрения. Я б вытряхнула, посмотрела корни, промыла. И если все ок- посадить в нормальную землю. Или обрезать что сгнило, присыпать углем и посадить. Ну на крайний случай поотрывать веточки и в воду- корешки растить. Шлюмба почти неубиваема- максимум месяц и корешки в воде обязательно появятся.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 1142
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз
Sapphira
Миллиметра 2, наверное... Прозрачное или нет, затрудняюсь сказать... :unknown:
Белый налет нет, на вату не похож... Может правда от воды? Поливаю водой из-под крана, на котором стоит фильтр...
Укоренить веточку не получицца, вся растюха - один крупный сегмент :(
Она не магазинная , с фарпоста...
Спасибо! :Rose:
А на ногах - ладоши... (с) Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 929
Откуда: Доблестного Прапорщика Комарова
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 57 раз
я набираю воду из горячего крана, там солей меньше и она болеее мягкая, потом отстаивается дня 3 наверное (полила цветы, набрала воду и до след полива).
У меня раньше от воды налет был похож на очень плотную плесень :bad:

А они прыгают? Если прыгающие и быстро бегающие беленькие 1-2 мм, то это падура. Вреда никакого не принесет. Устройте просушку несколько раз земли- для шлюмбы это не опасно, а насекомые не выживут (скорее всего обильно слишком поливали, земля всегда влажная).В последствии умеренный полив и просушка верхнего слоя избавят навсегд от этой дряни.
Если ни на что не похоже- можно Актарой. Мне правда советовали не так, как на пачке разводить, а 5 гр. на 4 л воды. Опрыскать и пролить землю. Обработать несколько раз, т.к. личинки и яйца могут не среагировать. Дохнет почти все с гарантией :good:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 1142
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз
Sapphira
Большой пасиб! :Rose: :Rose:
Буду пересаживать...
А на ногах - ладоши... (с) Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
А.. девчат. Щас поливаю, приглядываюсь а на спатифиллуме, вернее по его дренажу позут серые букашки, очень маленькие. Что делать???? :O:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья)
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 3389
Откуда: Чуркин, sweet home!
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
Настоящая писал(а):
А.. девчат. Щас поливаю, приглядываюсь а на спатифиллуме, вернее по его дренажу позут серые букашки, очень маленькие. Что делать???? :O:

У меня такое один раз было. Я дренаж промыла , кипяточком обдала, в маргонцовочке замочила. Тоже проделала и с кронями спатика, только без кипяточка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 1142
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз
Настоящая
РУФУСЯ
Девочки, а как вы видите букашек на дренаже?? Он же под землей?? :shock:
А на ногах - ладоши... (с) Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
У меня кирамзит еще сверху на землю насыпан. Мож я неправильно выразилась выше. И когда я цветок поливаю, они на керамзит выползают. Сегодня была в магазине - дали какой-то порошок. :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Попробу и кипяточек с марганцовкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
у меня на спатике, в земле преимущественно, ползала целая куча паучков паутинных(от мамы наверное принесла с землей). Пролила фитовермом насквозь, думала сгниет нафиг, но нет, за неделю просохла почва, букашек не наблюдаю. Спатик растет активно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Катерина
С нами с: 16 апр 2010
Сообщений: 1
Девочки, здравствуйте.... Я занимаюсь комнатными цветочками совсем не давно, около 3-4 лет. В коллекции уже 23 вида и все себя чувствуют великолепно. Подкармливаю, ухаживаю, пересаживаю и т. д. Буквально пару дней назад поливала всех своих питомцев, обрабатывала листики и заметила на Фикусе Бенджамина маленькие пупырышки с обратной стороны листа, похожие не прозрачный лак для мебели. Они твердые. В итоге удалила все зараженные листы... ОЧЕНЬ хочется сохранить деревце. Актарой поливала, опрыскивала; марганцовкой пробовала, даже калийным мылом... Проходит время, пузырики появляются снова... Корни чистые, земля хорошая. ЧТО ДЕЛАТЬ??? :O:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Jetta писал(а):
думала сгниет нафиг

Да они вообще живучие цветы - им много не надо ))))
vitta писал(а):
похожие не прозрачный лак для мебели

Они вообще прозрачные или коричневые?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Хотя если это щитовка, цвет может быть как прозрачным, так и цвета коричневого сахара. Сиситемные инсектициды на неё к сожалению не действуют. Так как она в панцере. Инсектицид действует только на личинки. Поэтому если это действительно она, то борьба - удаление листьев, либо очагов поражения, а затем обработка.
В нете прочитала: "При сильном заражении листья вдоль жилок и стволы растений покрываются как бы налетом, образующимся из большого скопления щитовок. У поврежденных растений задерживаются рост и развитие, листья желтеют и преждевременно опадают.
Щитовки выделяют липкую жидкость - падь. После удаления щитовки растение обрабатывают химическим слаботаксичным масляным препоратом."

Почему я предположила именно её, - потомучто где то читала что фикус Бенджамина любит поражать именно щитовка и красный паутинный клещ. Со вторым я сталкивалась уже.... Второй признак щитовки, мне кажется это то, что на ваших паразитов не действует обработка, в принципе как и на щитовку она тоже не действует...
Если у вас был сухой воздух и тепло - это еще один "+" в предположение о щитовке.

Вот нашла опять таки в нете варианты щитовки:
Вложение:
___IMG~1.JPG
___IMG~1.JPG [ 23.34 КБ | Просмотров: 485 ]

У вас такое?


Вложения:
shitov3.jpg
shitov3.jpg [ 8.03 КБ | Просмотров: 485 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 24
Настоящая писал(а):
После удаления щитовки растение обрабатывают химическим слаботаксичным масляным препоратом."[/i]


Кто знает что это за препарат? Купила каланхое, при покупке не разглядела вредителей, теперь переживаю. Самих козявок убрала, а чем опрыскать не знаю :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
maritasi писал(а):
Кто знает что это за препарат?

На 1 речке напротив NW внизу есть магазин, называется "семена" (одноэтажная постройка). Прям рядом с дорогой, если на него смотреть со стороны NW, то кольцо - справа. Так вот там есть выбор всякой такой ерунды - продавцы подскажут. По крайне мере мне помогли...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 24
спасибо, будем искать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 929
Откуда: Доблестного Прапорщика Комарова
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 57 раз
vitta
скорее всего это не вредители, а секрет (щитовка не прозрачная). у бенджамина может от повышенного полива или влажности через устьица листа выделяться молоко (такое же как если листик сломать). В основном пупырышки образуются у начала листа возле черешка или на крупных прожилках. Точно секрет, если не желтеют и не опадают листья и выглядит растюха здоровой.
От щитовки помогает фуфанон (ну или любой другой инсектицид). Что можно снять ваткой, а остальное по инструкции.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я
С нами с: 16 ноя 2009
Сообщений: 2058
Изображений: 17
Откуда: От сюда
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 60 раз
Подниму-ка тему.

Поддалась на красоту и провокацию и приобрела в этом году несколько кустиков сортовой фуксии :lo_ve: . Все они благополучно колосятся, и постепенно переехали на балкон. Ну и началось.... Белокрылка :spi_der: .... будь она не ладна :de_vil: ! Читала в инете, что это насекомое умудряется просто "вынюхать" фуксию из кучи растений и ОБЯЗАТЕЛЬНО на ней поселится. В принципе, я каждый день осматриваю кусты и пока справляюсь с этой напастью :du_el: (банально собираю эту заразу с листиков), но мне предстоит поездка, а муж вряд ли будет заниматься регулярным сбором личинок :za_da_va_la: . Опрыскивание раствором Ферри+масло+вода тоже не имеет длительной защиты. Может кто подскажет чем бы таким фуксочки полить, что бы отвадить от них злобную и прожорливую тварь :du_ma_et: .
Изображение
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы....а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья)
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 3389
Откуда: Чуркин, sweet home!
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
qwer75
Поганенько! В нете наверное рылась уже?
У знакомой мама пользуется чесноком, нете много тоже про него написано!
Меры борьбы.
Химические препараты:

Актеллик.
Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв.м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня.

Вертициллин Ж
- 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.

Конфидор (20% ВРК)
- 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.

Моспилан (20% РП)
- 0,05-0,06 г. Однократное опрыскивание

Пегас (25% КЭ)
- 2 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7 дней.

Фуфанон (57% КЭ)
- 1,2-1,5 мл. Однократное опрыскивание.

Фосбецид
Разводят 5 мл на 5 л воды, расход – 100 кв. м.

Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух.

Народные средства
Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в более прохладное помещение. Так как белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух).

Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.

Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются ее водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 374 ]  Страница 5 из 19  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]