Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1374 ]  Страница 45 из 69  Пред.1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 69След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2010
Сообщений: 1508
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 163 раза
orvik писал(а) 19 май 2019, 22:51:
GAIKA84,Звоните в управление образования. Подпишите бумагу о собственной ответственности и останетесь в своей школе

Я с удовольствием подпишу такую бумагу, если дадут))) но, это уже не раз обсуждалось здесь, что директор в случае чего будет нести ответственность, и мало кто соглашается на такие "писульки".

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
teria,
Риск? Сомневаюсь, что моя дочь в школьном туалете ковыряться будет :nez-nayu:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 25 ноя 2012
Сообщений: 2361
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 119 раз
Монишна писал(а) 19 май 2019, 23:05:
Только Вы будете крайне удивлены, когда ребенка разобщат с коллективом, и после звонков в Роспотребнадзор Вам объяснят, кто и на какой период переводится.

Ваш личный печальный опыт об этом говорит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 мар 2013
Сообщений: 234
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 21 раз
Монишна,
Вы наверное очень удивитесь, но есть реальная практика перевода привитого ребёнка в другую группу. К таким же привитым детям. А непривитые дети при этом оставались в своей группе.
И при этом — непривитые и привитые дети считаются разобщёнными. :mi_ga_et:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
teria писал(а) 19 май 2019, 23:05:
Мамы, которые берут на себя ответственность водить непривитых детей к только что привитым живой вакциной - для чего? Доказать что-то? Это же огромнейший риск. Для чего?

Прежде чем писать такие вещи, изучите, пожалуйста пути заражения непривитых детей от привитых живой вакциной. Вы очень удивитесь :smile:



За это сообщение автора Cavalli* поблагодарили: 2 orvikЛоррик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 3064
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 243 раза
Cavalli* писал(а) 19 май 2019, 23:13:
Прежде чем писать такие вещи, изучите, пожалуйста пути заражения непривитых детей от привитых живой вакциной. Вы очень удивитесь

А чему я должна удивиться?
Если есть хоть малейший шанс заразиться, для чего этот риск - свое "Я" доказать.


Последний раз редактировалось teria 19 май 2019, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Cavalli* писал(а) 19 май 2019, 23:13:
Вы наверное очень удивитесь, но есть реальная практика перевода привитого ребёнка в другую группу. К таким же привитым детям. А непривитые дети при этом оставались в своей группе.

Вы будете еще больше удивлены, но моего ПРИВИТОГО ребенка в соответствии с законами Российской Федерации, разобщили после прививки. Ровно два звонка- один в поликлинику по месту жительства, второй в Роспотребнадзор, с вопросом почему? И мой ребенок был снова в своей группе, ровно через два часа. Очень многие заведующие почему то трактуют СП в другую сторону.
Вы же не садитесь за руль без водительского удостоверения? А Почему? Потому что такие правила. Закон. Вы же не будете инспектору ГАИ доказывать, что имеете право управлять автомобилем, и все знаете. Просто сдавать на права НЕ ХОТИТЕ. Это дорого/долго и т.д. Верно?)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Монишна писал(а) 19 май 2019, 23:21:
Потому что такие правила. Закон

Не путайте. Согласно Конституции вакцинация носит исключительно добровольный характер. Так что вы не согласно закона, а согласно своей собственной воле вакцинируете своего ребенка и имеете абсолютно такие же права, как и те, кто отказался от права вакцинации.
Изображение

Изображение



За это сообщение автора Клеопатра Тарасовна поблагодарили: 2 ДаМа БеЗ СоБаЧкИЛоррик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Монишна писал(а) 19 май 2019, 23:05:
Это решил Главный Государственный санитарный врач.

Где (документ) он это решил? :-)

Монишна писал(а) 19 май 2019, 23:06:
Заметьте, НЕПРИВИТЫХ разобщают с ПРИВИТЫМИ


Эта фраза не означает , что именно "НЕПРИВИТОГО" переводят в другую группу)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Монишна писал(а) 19 май 2019, 23:21:
Потому что такие правила. Закон.

Вот именно. Закон. :mi_ga_et:
Медицина - услуга.
Нужно человеку : обратился и воспользовался.
Не нужно - нет.



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Лоррик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Клеопатра Тарасовна писал(а) 19 май 2019, 23:24:
Согласно Конституции вакцинация носит исключительно добровольный характер. Так что вы не согласно закона, а согласно своей собственной воле вакцинируете своего ребенка и имеете абсолютно такие же права, как и те, кто отказался от права вакцинации.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Не нашла пункт про добровольно согласится или отказаться от вакцинации.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 3064
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 243 раза
GAIKA84 писал(а) 19 май 2019, 23:10:
Риск? Сомневаюсь, что моя дочь в школьном туалете ковыряться будет

А Вы за вымытые руки всех остальных тоже можете быть спокойны? Дети же контактируют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 мар 2013
Сообщений: 234
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 21 раз
Монишна писал(а) 19 май 2019, 23:21:
Cavalli* писал(а) 19 май 2019, 23:13:
Вы наверное очень удивитесь, но есть реальная практика перевода привитого ребёнка в другую группу. К таким же привитым детям. А непривитые дети при этом оставались в своей группе.

Вы будете еще больше удивлены, но моего ПРИВИТОГО ребенка в соответствии с законами Российской Федерации, разобщили после прививки. Ровно два звонка- один в поликлинику по месту жительства, второй в Роспотребнадзор, с вопросом почему? И мой ребенок был снова в своей группе, ровно через два часа. Очень многие заведующие почему то трактуют СП в другую сторону.
Вы же не садитесь за руль без водительского удостоверения? А Почему? Потому что такие правила. Закон. Вы же не будете инспектору ГАИ доказывать, что имеете право управлять автомобилем, и все знаете. Просто сдавать на права НЕ ХОТИТЕ. Это дорого/долго и т.д. Верно?)

Давайте так — мухи отдельно, котлеты отдельно... а то что-то Вы смешали в кучу и водительские удостоверения и вакцинацию...Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет ПРАВО на охрану здоровья и медицинскую помощь, т.е. у гражданина есть право обратиться за помощью, и если он обратился, то государство обязано оказать медицинскую помощь гражданину.

Абзац 7 п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»: «граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на ОТКАЗ от профилактических прививок». Только и всего :ne_vi_del:
P.S. Слабохарактерная у Вас заведующая попалась... :-) или плохо знающие законы мамы беспрививочников :-)



За это сообщение автора Cavalli* поблагодарил: ДаМа БеЗ СоБаЧкИ
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Монишна,
Читайте статью 33 Отказ от мед.вмешательства, и ФЗ об иммунопрофилактике ст. 5.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
И вообще, на эту тему вам еще много можно почитать, прежде чем бежать в ветку, где знают гораздо больше вас и шашкой махать.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Cavalli* писал(а) 19 май 2019, 23:58:
Слабохарактерная у Вас заведующая попалась... или плохо знающие законы мамы беспрививочников

Заведующая у нас кремень. А беспрививочная мама желала сдохнуть моему ребенку и мне заодно. А Потом на крылечке сада шипела в лицо: Сдохни собака женского пола. Ребенок даже поинтересовался, почему она так сказала.
Клеопатра Тарасовна писал(а) 20 май 2019, 00:10:
И вообще, на эту тему вам еще много можно почитать, прежде чем бежать в ветку, где знают гораздо больше вас и шашкой махать.

Да не машу я ничем))) Написала то, как у меня на опыте было. И Роспотребнадзор был крайне удивлен, почему привитого разобщили. Обычно наоборот мамы звонят. Потому и написала опыт. Не воспринимайте все в штыки.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17405
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 2285 раз
Lunasha писал(а) 19 май 2019, 22:41:
В силу положений ст. 33 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» привитый ОПВ вакциной ребенок подлежит изоляции, т.к. является непосредственным источником инфекции: «Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а так же лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или ИЗОЛЯЦИИ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации…»

Я об этом.

Не является привитый ребенок ничем и никем из вышеперичисленного, в том то и дело. Он привит, а не болен инфекционным заболеванием. И также он не является непосредственным источником инфекции или носителем. Ссылка не корректна.
Нет строго прописанных в законе правил разобщения. Есть рекомендации и только. По факту, выбор должен быть обусловлен разумом, если непривитых детей большинство в группе, разумнее привитого перевести к привитым. Но когда непривитый один в группе, конечно разумнее перевести его к таким же непривитым. Но по факту, читая эту тему я немного в шоке, никто особо не парится о комфорте/здоровье/безопасности детей, такое ощущение, что мамы тут силами и борзостью меряются.
Сколько раз читала тут "Это он заразный - его пусть переводят" :sh_ok: мамы, мамы... Слов нет.



За это сообщение автора Барби на пенсии поблагодарили: 4 Ekaterina_vlLenaavrTIOLAКисунелла
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 мар 2013
Сообщений: 234
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 21 раз
Монишна писал(а) 20 май 2019, 00:19:
Cavalli* писал(а) 19 май 2019, 23:58:
Слабохарактерная у Вас заведующая попалась... или плохо знающие законы мамы беспрививочников

Заведующая у нас кремень. А беспрививочная мама желала сдохнуть моему ребенку и мне заодно. А Потом на крылечке сада шипела в лицо: Сдохни собака женского пола. Ребенок даже поинтересовался, почему она так сказала.
Клеопатра Тарасовна писал(а) 20 май 2019, 00:10:
И вообще, на эту тему вам еще много можно почитать, прежде чем бежать в ветку, где знают гораздо больше вас и шашкой махать.

Да не машу я ничем))) Написала то, как у меня на опыте было. И Роспотребнадзор был крайне удивлен, почему привитого разобщили. Обычно наоборот мамы звонят. Потому и написала опыт. Не воспринимайте все в штыки.

Вот точно не перестаю удивляться - обычно «сдохнуть» желают беспрививочным ))) от какой-нибудь страшной болезни, от которой они не побоялись не привиться)) а если по теме разобщения - тут действительно важно руководствоваться здравым смыслом - если привит один ребёнок (и наверняка привит в силу обстоятельств по своему индивидуальному графику), а в группе есть детки без прививок (в количестве, превышающем 1 чел), то логичнее разобщить деток, переведя привитого в группу к таким же привитым деткам. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Cavalli* писал(а) 20 май 2019, 17:02:
тут действительно важно руководствоваться здравым смыслом - если привит один ребёнок (и наверняка привит в силу обстоятельств по своему индивидуальному графику), а в группе есть детки без прививок (в количестве, превышающем 1 чел), то логичнее разобщить деток, переведя привитого в группу к таким же привитым деткам.

В саду моих детей переводят только беспрививочных. Потому что как то так получилось, что в каждой группе есть хоть один беспрививочный. И в группу к моим детям из за одного привитого, перевели трех беспрививочников. Привитого нельзя было к нам, потому что наших беспрививочников тогда куда девать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 25 ноя 2012
Сообщений: 2361
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 119 раз
Oliсa писал(а) 20 май 2019, 17:09:
Cavalli* писал(а) 20 май 2019, 17:02:
тут действительно важно руководствоваться здравым смыслом - если привит один ребёнок (и наверняка привит в силу обстоятельств по своему индивидуальному графику), а в группе есть детки без прививок (в количестве, превышающем 1 чел), то логичнее разобщить деток, переведя привитого в группу к таким же привитым деткам.

В саду моих детей переводят только беспрививочных. Потому что как то так получилось, что в каждой группе есть хоть один беспрививочный. И в группу к моим детям из за одного привитого, перевели трех беспрививочников. Привитого нельзя было к нам, потому что наших беспрививочников тогда куда девать.

Порочный круг :-(

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Барби на пенсии писал(а) 20 май 2019, 12:57:
такое ощущение, что мамы тут силами и борзостью меряются.

Иногда можно понять. Потому что эта тема не дает спать спокойно никому.
И когда не нарушив ни один закон итд, тебя и твоего ребенка встречают как врага народа и вынуждают проходить какие то нелепые обследования, но хочешь не хочешь, а панцирь отрастишь и будешь резок.
Но опять же, все в пределах разумного.



За это сообщение автора Lunasha поблагодарил: Лоррик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 июн 2017
Сообщений: 70
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза
Барби на пенсии писал(а) 20 май 2019, 12:57:
Сколько раз читала тут "Это он заразный - его пусть переводят" мамы, мамы... Слов нет.

Ну так разобщают-то по какой причине? Потому что от свежепривитого можно заразиться. Да, он не болен, но потенциально заразен. Так что это суждение не лишено логики :ne_vi_del:



За это сообщение автора Спизула поблагодарил: Лоррик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17405
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 2285 раз
Cavalli* писал(а) 20 май 2019, 17:02:
Вот точно не перестаю удивляться - обычно «сдохнуть» желают беспрививочным ))) от какой-нибудь страшной болезни, от которой они не побоялись не привиться))

Вот первый раз такое слышу!!! Ну какое кому дело до того привит Ваш ребенок или нет! Тем более, если другие дети привиты и заболей чем-либо непривитый, вроде как по идее привитых это затронуть не должно. Вопрос в том, что когда дали возможность выбора, как раз чаще мамы непривитых детей начинают устраивать войну, сами почитайте эту тему. Я пока не прочитала и не знала, какие страсти то бывают...

Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:
Спизула писал(а) 22 май 2019, 13:36:
Да, он не болен, но потенциально заразен. Так что это суждение не лишено логики

Для таких, как он, он не заразен. Те, кто выбрали иной путь, пока в меньшинстве. И, поскольку выбрали, как пишут, осознанно, то должны понимать, что большинство привитых детей могут быть потенциальным источником заражения меньшинства непривитых детей. И можно предположить, что будут исходить из интересов большинства. Тут иначе никак не решить. Когда согласия нет единого, решается путем большинства.
Если вы голосовали за Пупкина, а остальные 99 человек за Рыбкина, Вы же не кричите на каждом углу, что вас ущемляют в правах тем, что выбрали Рыбкина, а вы хотите Пупкина. Так же и тут, там где 25 привитых и один непривитый, логично предположить, что общество будет ориентироваться на 25, а не на одного...
У меня, кстати племяха привита частично, а дети частично не привиты. Так что я между теми и теми...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 июн 2017
Сообщений: 70
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза
Барби на пенсии,
Нацкалендарь не предусматривает вакцинацию против полио детям от 2 до 14 лет. Те, кто прививается в этот период, идут по индивидуальному графику (медотводы или еще какие причины). Так почему такие индивидуалисты должны быть в приоритете перед отказниками?
Когда у нас в саду возник этот вопрос, я в заявлении заведующей весь этот расклад выдала и предложила проводить с родителями разъяснительную работу - либо они прививают ребенка ипв, либо переносят вакцинацию на период своего отпуска, либо их ребенок будет переведен на 2 месяца в другую группу. Видимо, она прикинула, сколько неприятных разговоров ей придется пережить, и дала добро моему ребенку посещать свою группу под мою ответственность :-)



За это сообщение автора Спизула поблагодарил: Лоррик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беспрививочные. Часть девятая.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Лорик
С нами с: 04 авг 2014
Сообщений: 1187
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 99 раз
Монишна писал(а) 19 май 2019, 23:00:
Lunasha писал(а) 19 май 2019, 22:54:
И?


Разобщаются не привитые дети. Всегда. Так было, так есть и так будет.


ЖЕЛЕЗНЫЙ АРГУМЕНТ! :-) :-) :-)

Вам привести пример, даже с этого форума, у кого так НЕ БЫЛО? :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Монишна писал(а) 19 май 2019, 23:30:
Клеопатра Тарасовна писал(а) 19 май 2019, 23:24:
Согласно Конституции вакцинация носит исключительно добровольный характер. Так что вы не согласно закона, а согласно своей собственной воле вакцинируете своего ребенка и имеете абсолютно такие же права, как и те, кто отказался от права вакцинации.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Не нашла пункт про добровольно согласится или отказаться от вакцинации.


В Законе об Иммунопрофилактике инфекционных болезней №157-ФЗ от 17 сентября 1998 года это прописано.
Статья 5, пункт 1.
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- отказ от профилактических прививок.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1374 ]  Страница 45 из 69  Пред.1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]