Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 592 ]  Страница 1 из 30  1, 2, 3, 4, 5 ... 30След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Продолжаем важную тему методов обследования на туберкулез.

Предыдущие темы:
Манту и диаскинтест. Тема объединена
Манту и диаскинтест - 2.
Обследование на туберкулез (все методы)

Почему методы ПЦР и ИФА не подходят для определения инфицирования МБТ.
ТАЙНА писал(а) 12 сен 2017, 11:00:
Метод ПЦР используется для диагностики заболевания туберкулёзом и абсалютно не подходит для выявления инфицирования. С помощью ПЦР ищут ДНК туб. палочек в биологическом материале: мокроте, промывных водах бронхов или желудка, моче, операционном материале, отделяемом свищей. ПЦР крови во фтизиатрии не применяется, так как туб палочка в кровеносном русле может находится очень кратковременно при генерализации процесса. Поэтому, берегите свои деньги и никогда не ведитесь на анализ "ПЦР крови на туберкулез". У детей с подозрением на туберкулез органов дыхания берут на анализ промывные воды бронхов или желудка. Мокроту дети не умеют откашливать, они её заглатывают. Если процесс расположен в легочной ткани, то ПЦР чаще всего положительный даже у детей. Если же это туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (ТВГЛУ), наиболее частая форма туберкулёза в детском возрасте, то ПЦР будет отрицательным. Ну разве что при свищевой форме ТВГЛУ можно выявить туб палочку. Но такая форма встречается крайне редко. Поэтому получив лишь только отрицательный анализ ПЦР мокроты или другого биологического материала, нельзя быть уверенным, что ребёнок здоров. При инфицировании ни в одном биологическом материале туб палочки не может быть априори, поэтому для его выявления применяться не может.
ИФА метод предполагает определение антител к туб палочке. Даже при активной форме туберкулеза чувствительность этого метода не более 75%. Мне ни раз пациенты с активной формой туберкулёза, подтвержденной другими методами, приносили отрицательный анализ ИФА. Опять же мне всегда интересно, к какому виду туб палочки определяли антитела? Их всего 5 видов. Чаще всего заболевание у человека вызывает человеческий и бычий тип. И в идеале результат анализа должен выглядеть так: IgG человеческий тип - отрицательно, IgG бычий тип - отрицательно. Но я таких результатов не видела в Приморском крае никогда. Обычно результат выглядит так: антитела к micobacterium tuberculosis - отрицательно. Даже не всегда пишут какие антитела определяли G или М, хотя это имеет большое значение. IgМ - это антитела, которые вырабатываются при активном размножении туб палочки, а IgG - это антитела которые указывают на давность процесса. Вывод - часто ложноотрицательный результат, поэтому для диагностики не подходит. Не может быть альтернативой диаскинтесту и пробе Манту. Ещё раз хочу напомнить, что проба Манту, диаскинтест, квантифероновый тест, T-spot являются лишь скриниговыми методами диагностики у детей. Их цель выявить тех лиц, которых необходимо дообследовать дальше на туберкулез, а также помочь в вопросе профлечения при отсутствии заболевания.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
я с вами :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 май 2013
Сообщений: 2715
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 381 раз
Вообщем обложили со всех сторон... никто не против нормальной, безопасной диагностики, но как ее сделать? На дворе век нанотехнологий, а мы все "пуговки" на руке линейкой мерим!



За это сообщение автора БО ярова поблагодарил: Джейси
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
А в других городах России есть квантифероновый тест?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 9549
Изображений: 3
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 919 раз
В Москве, наверное...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза
Подскажите такой момент. У ребенка подошёл срок делать манту, мы раньше делали эту пробу, все было ок. Но мы недавно лежали в больнице с пневмонией и ребенку при выписке делали рентген легких, может его достаточно и манту делать не обязательно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Volna,
Юнилаб ответил что в Хабаровске КФТ нет и никаких аналогов они предложить не могут.. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ирина
С нами с: 21 фев 2012
Сообщений: 169
Изображений: 1
Откуда: Славянка,Змеинка,Весенняя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз
Из всего прочитанного я поняла, что сейчас вообще очень все глухо :-( и детский тубдиспансер говорит, что ничего нет пока и когда будет- не знаем, а я так поняла, что скорее всего и не будет :-( ну у нас пока в школе молчат...и мы помолчим...хотя я прямо за обследование, тем более что последний тест был положительным у обоих...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Цитата:
В настоящее время за рубежом для диагностики всех видов туберкулеза широко применяется КВАНТИФЕРОНОВЫЙ ТЕСТ, который имеет ряд преимуществ перед кожными туберкулиновыми тестами.

Из одной статьи. Если так и есть, значит этот тест результативен, иначе в развитых странах не был бы широко применяем. Тогда почему у нас его не хотят проводить? По каким причинам интересно? Он дорогой и повсеместно бесплатно конечно его не будут использовать, но платно почему нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
Volna писал(а) 25 ноя 2016, 12:15:
бесплатно конечно его не будут использовать, но платно почему нет?

он импортный => санкции


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1201
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
дело даже не КФТ-санкции, есть же ТИТ.
Я думаю не хотят разрешить тест потому что надо кому-то вкалывать наши вакцины Манту.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
malnatol,
не, ну на бесплатный манту, я думаю, достаточно желающих находится
а кфт то могли бы платно делать? однако, не делают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 5449
Откуда: Тихий океан
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 438 раз
Мне кажется желающих сделать КФТ несравнимо меньше, чем бесплатную манту. И это для нас с вами она бесплатна, а для кого то- огромные суммы бюджетных денег, так что чисто бизнес, и ничего более :smile: ну и санкции да, пока никто не отменял
Какая роскошь - быть не в моде и жить, ни на кого не глядя....
И одеваться по погоде, не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой, не прибавлять платформой роста...
Не подгонять свою фигуру под 60 и 90 !
Веселой быть и сумасбродной, зевать, коль станет слишком скучно...
Какая роскошь - быть не модной, а быть самой собою, штучной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Нютин,

Для чего делают Манту? А для чего рентген?
Если Вы ответите на эти вопросы, тогда станет понятно, что не может рентген заменить Манту. Эти методы только дополняют друг друга, причем часто и их недостаточно, назначают доп.обследование при необходимости.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
mon amour писал(а) 25 ноя 2016, 15:38:
ну и санкции да, пока никто не отменял


Дело не в санкциях. Закончилась лицензия. Но пролонгировать ее не хотят.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 9549
Изображений: 3
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 919 раз
В Питере делают т-спот http://labtest-spb.ru/about/t-spot/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Синдро́м Стенда́ля
Аватара пользователя
С нами с: 26 мар 2012
Сообщений: 2544
Откуда: Мск
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 298 раз
ma-sha,
рентген покажет открытую форму, если все чисто, фтизиатр даст добро на посещение сада. главное что ребенок не опасен для окружающих. а вот для собственного спокойствия это конечно недостаточно, так как может протекать скрытно. хоть и не опасно для окружающих.

Нютин писал(а) 25 ноя 2016, 07:35:
Подскажите такой момент. У ребенка подошёл срок делать манту, мы раньше делали эту пробу, все было ок. Но мы недавно лежали в больнице с пневмонией и ребенку при выписке делали рентген легких, может его достаточно и манту делать не обязательно?

для фтизиатра достаточна. существует 3 вариант диагностики манту, диаскин тест и рентген, в Москве и Питере принимают T-SPOT тест. Кто не хочет колоть ребенка тех на рентген отправляют как правило

мы сделали T-SPOT тест. наша упертая фтизиатр сказала не примет. у них типа регламент. манту, диаскин или рентген. давай отправлять ребенка на рентген. Я говорю он же покажет лишь открытую форму, а значит кровь полюбому бы показала. та заулыбалась, мол логично, но принимать тест не будет. Хотя нет оснований отправлять ребенка на рентген. им пофиг. слесари сидят, им плевать всем на то что по закону рентген обследование запрещено в качестве диагностики детям без резких оснований на это. а резкие основания прописаны в законе - мы не подпадаем ни под один пункт. следовательно нарушение прав идет. пользуются неграмотностью людей. я подписала отказ. Позвонила по телефону горячей линии указанного на официальном стайте этого теста. У меня взяли все контакты, сказали разберутся в этом вопросе. В Москве уже нет проблем с приемом этого теста, по области пока остаются проблемы с ним. Мы в Моск.области живем. Мне перезвонили, сказали пишут офиц. бумагу. займет времени порядка недели. Жду результата на следующей неделе. Хотя моя дочка в этом году болела бронхитом и есть рентген, который фтизиатр приняла бы, я все же хочу добиться чтоб приняли результаты теста. чтобы уже в следующий год не пришлось бодаться
хоть тест официально принят законом еще в 2012 году, например в поликлинике педиатры и вовсе переспрашивали у меня название. вот вам бесплатная медицина

Опыт других стран
T-SPOT разрабатывался в Оксфордском Университете и первой на вооружение его приняла Европа, в 2004 году он официально включен в стандарты диагностики туберкулеза в Евросоюзе. США и Канада включили Т-СПОТ в официальную диагностику в 2005 году, Южная Корея в 2006, Тайвань в 2009, Китайская Народная Республика в 2010, Российская Федерация и Япония в 2012 году.



За это сообщение автора Карась поблагодарил: ХельгаБес
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6189
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 653 раза
У меня у малой пока месяц медотвода, но скоро подойдет время к манту. Так не хочется. Когда же до нас этот Т-спот дойдет :-(
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2009
Сообщений: 1611
Откуда: Владивосток, теперь Снеговая Падь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз
Карась писал(а) 26 ноя 2016, 02:30:
рентген покажет открытую форму, если все чисто, фтизиатр даст добро на посещение сада.

Неделю назад на собственном опыте доказано обратное. Фтизиатр говорит, что рентген для них не показатель и все тут.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2006
Сообщений: 4105
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 222 раза
Sunball писал(а) 26 ноя 2016, 10:32:
Фтизиатр говорит, что рентген для них не показатель и все тут

Потому что туберкулез бывает не только легких, но и почек и лимф.узлов - это так объяснила фтизиатр.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июн 2009
Сообщений: 1611
Откуда: Владивосток, теперь Снеговая Падь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз
Любушка,
Да, так она объясняет. Но заразна же активная только форма, а она бессимптомно не протекает. И почему с хорошими анализами, рентгеном и заключением врачебной комиссии "здоров", фтизиатр не дает допуск в сад мне не понятно.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 592 ]  Страница 1 из 30  1, 2, 3, 4, 5 ... 30След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]