Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 270 ]  Страница 10 из 14  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Материнский капитал в г.Находка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 сен 2008
Сообщений: 2570
Откуда: Находка
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
В связи с тем, что ко мне обратились несколько девочек с вопросами о материнском капитале, считаю можно открыть эту тему :smile: . Сама я в ней не очень разбираюсь, но общими усилиями мы её победим.

Нормативные документы:
ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ И ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ от 30 декабря 2006 г. N 873


Вложения:
85446.jpg
85446.jpg [ 24.61 КБ | Просмотров: 28628 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
С 31 октября по 3 ноября на официальном сайте Находкинского городского округа Nakhodka-City.Ru проводится онлайн-конференция с начальником Управления Отделения Пенсионного фонда РФ в Находке МАКАРОВОЙ Натальей Владимировной.

Одна из тем:


«Материнский капитал» (государственная поддержка семей с детьми, оформление сертификата на материнский капитал и способы распорядиться его средствами);

Задать вопросы можно ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 ноя 2010
Сообщений: 2791
Откуда: Находка
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 461 раз
Конопушка74
спасибо за информацию!

у матросов нет воспросов :-) ..)))) денех бы лучше дали :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Материнский капитал: использовать можно, обналичить нельзя

Более трех тысяч матерей в Находке стали обладателями сертификатов материнского капитала с 2007 года. За это время с 250000 до 365698 рублей увеличился его размер, расширились направления, по которым им можно распорядиться. Родив второго ребенка, теперь можно рассчитывать не только на погашение ипотеки, оплату образования детей, прибавку к пенсии мамы, но и на реконструкцию или строительство дома. И все же список материнских и семейных проблем в России по-прежнему куда шире возможностей пожалованного государством капитала. В Находке появились уже и первые жертвы вольного обращения с «шальными» деньгами. Три уголовных дела заведено по фактам незаконного использования этих средств.
О законных способах распоряжения материнским капиталом рассказала руководитель клиентской службы Пенсионного фонда Наталья АСЕЕВА.
- Наталья Львовна, поясните, что входит в понятие реконструкции и можно ли потратить средства на ремонт квартиры или дома? И каков механизм получения средств?
- Реконструкцией считаются работы, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличивается. Это может быть возведение второго этажа или пристройки к дому, но не просто ремонт жилья. Мама приходит к нам с пакетом документов, куда входит договор на аренду земли или право собственности, разрешение на строительство, сертификат на материнский капитал, свидетельство о рождении ребенка, паспорт.
Деньги на реконструкцию дома в размере 50% от всей суммы перечисляются на счет в течение двух месяцев после рассмотрения заявления. Через 6 месяцев необходимо предоставить подтверждение факта строительства в виде акта от отдела землепользования.
Есть еще один вариант - если семья недавно отстроила дом, мы можем компенсировать их затраты. Если стройка велась самостоятельно, то подтверждения финансовых затрат не нужно, потребуются документы о введении в эксплуатацию. А дом нужно оформить в собственность на владелицу сертификата материнского капитала или на ее супруга.
- А можно ли на эти средства построить дом на дачном участке?
- В этом случае нужен документ, подтверждающий, что на этой территории возможно строительство жилого дома. В самом законе о материнском капитале это не прописано, но в Жилищном кодекс есть разделение на земли личного характера и хозяйственного назначения. Здесь еще важно, в какой зоне по отношению к городу находится участок. Но думаю, что такой вариант можно рассмотреть.
-На что чаще всего наши мамы тратят свой капитал?
- В 70% - на погашение ипотечных кредитов и на покупку квартиры. В настоящее время на улучшение жилищных условий направлено 164 млн. рублей. Напомню, что погасить основной долг по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья средствами материнского капитала можно, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста вторым ребенком и независимо от даты заключения кредитного договора. В 10 % случаев оплачивают образование ребенка, в Находке на эти цели перечислено 1 млн. 300 тысяч рублей.
- Здесь есть какие-то нюансы?
- Да, можно использовать эти средства на образование другого ребенка, но главное, чтобы на дату поступления в институт ему было не более 25 лет.
Еще одно обязательное условие - достижение 3-летнего возраста вторым малышом. Перед началом учебного года за два месяца мама может подать документы, в которые входит справка из вуза о том, что руководство не возражает о перечислении средств до 31 марта. У нас такие сроки. Можно оплатить весь курс обучения, но лучше делать это ежегодно или по семестрам.
- Недавно вышло постановление правительства о том, что теперь средствами материнского капитала можно оплатить пребывание малыша в детском саду…
- Да, мы ждем более подробную информацию. Думаю, что заявлений от мам, чьи дети посещают муниципальные учреждения, будет совсем мало, но у кого-то появится возможность оплачивать частный детский сад. Некоторые находкинские мамы, например, уже несколько лет оплачивают обучение старших детей в лицеях.
- Можно ли изменить распоряжение средствами материнского капитала уже после того, как оно оформлено? Бывает же - сначала решили потратить на одно, а потом обстоятельства изменились.
- Если деньги еще не перечислены, можно обратиться к нам с заявлением об аннулировании раннего распоряжения.
- Может ли отец получить материнский капитал?
- В случае смерти владелицы сертификата материнский капитал переходит к отцу детей, а в случае его смерти к детям в равных долях.
- Срок действия закона о материнском капитале заканчивается 31 декабря 2016 года, до какого времени им можно будет распорядиться?
- Ограничений нет, если сейчас ваш малыш еще маленький, то через 15 -17 лет вы сможете направить эти средства на его образование. Правда, пока мы не знаем, как будет индексироваться сумма, когда действие сертификата будет прекращено.
- Можно ли разделить капитал на части, используя на разные цели?
- Да, конечно. Можно использовать его частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.
- Какие вопросы чаще всего возникают у мам при получении сертификата?
- Спрашивают о других возможностях использования материнского капитала. Интересуются, будут ли расширяться направления. Одним мамам хотелось бы потратить средства на лечение детей, другим на приобретение автомобиля.
Хочу сказать, что мамы стали более информированы, раньше возникало больше вопросов. Сегодня они уже целенаправленно идут распоряжаться капиталом. Еще пару лет назад мы оформляли два-три пакета на распоряжение средствами, а сегодня уже 5-6 в день.
- В газетах можно увидеть объявления типа «Помогу обналичить материнский капитал», но ведь этого нельзя сделать. Что это - махинации?
- Да. Обналичить нельзя, им можно только распорядиться. В настоящее время в Находке возбуждено три уголовных дел по факту обналичивания материнского капитала в сфере недвижимости. Дело в том, что при покупке жилья на средства материнского капитала оформляется нотариальное обязательство о том, что жилье распределяется в общие доли на детей и супруга. Это обязательство не было выполнено в данных случаях, что и позволило усомниться в правомочности действий женщин. Если владелица сертификата соглашается принять участие в схемах нецелевого использования средств, она может быть признана соучастником преступления.
http://rio-panorama.ru/content/view/2826/1/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
В Приморье будет выплачиваться региональный материнский капитал

При рождении в 2012 году третьего и последующего ребенка приморские семьи получат единовременную денежную выплату в размере 30 тысяч рублей из средств краевого бюджета. Эта мера будет предусмотрена в законе "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края".

Поправки в закон поддержал на своем заседании комитет Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан.

«Право на региональный семейный капитал возникает с момента рождения третьего и последующего ребенка и может быть реализовано по истечении года с этого радостного момента, - пояснил председатель комитета Игорь Чемерис. - Средства семейного капитала предложено использовать в полном объеме или по частям на улучшение жилищных условий, образование детей или оказание ребенку медицинских услуг».

Также депутаты откорректировали положение закона о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья семьям, в которых родились одновременно трое и более детей. В случае, если не получается найти одно помещение, отвечающее установленной норме (из расчета 18 кв.м. на каждого члена семьи), допускается приобретение двух жилых помещений.

Проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" по решению комитета будет вынесен на очередное заседание Законодательного Собрания 1 февраля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Подскажите как проходит процедура получения сертификата, какие документы необходимы???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
dasinda
вы о каком сертификате? :-) если о том что государство дает-вам в пенсионный фонд надо-лучше их и полнее никто не проконсультирует..если о региональном..фиг знает кто знает :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 3427
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 379 раз
dasinda
Даша,в соц.окно по своему району обратись.они тебе дадут перечень необходимых документов с которым ты поедешь в пенсионный фонд потом. там тоже все быстро- документы отдала, через недели две тебе письмо по почте придет, когда ты можешь подъехать и забрать сертификат.



За это сообщение автора Ящичек* поблагодарил: dasinda
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21743
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
dasinda
все документы свои и на детей (снилс - всех детишек и свой, паспорт, свидетельства о рождении) , плюс берется справка с банка по поводу твоего счета, что он принадлежит тебе, справка раньше стоила 100 руб, сейчас не знаю. а и копии документов тоже

на сайте пф есть перечень,
заявление заполняется только там и на их бланках, у меня с моим распечатанным с инета не взяли, пришлось перезаполнять



За это сообщение автора Хома поблагодарил: dasinda
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 3427
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 379 раз
Хома
а мне муж домой принес бланк заявления :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 765
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 58 раз
dasinda писал(а):
Подскажите как проходит процедура получения сертификата, какие документы необходимы???


Дашуль, я приносила оригиналы и копии доков: св-во о рождении деток, свое снилс, паспорт, свое св-во о рождении, ИНН (не помню понадобилось оно или нет :smile: ). Подошла к консультанту в ПФ, она направила в кабинет..там их куча, обед у каждого текущий, поэтому долго не ждала. Девушка все посмотрела и дала мне расписку о принятии моих доков. Сказала придти через два месяца. Пришла и у консультанта получила сертификат при предъявлении паспорта. расписалась в их книгах и домой :smile:

Добавлено спустя 40 секунд:
а и заявление там на месте заполнила и все...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Юлия Юрьевна
Спасибо дорогая :ki_ss: ! Завтра поеду!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21743
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Юлия Юрьевна писал(а):
Дашуль, я приносила оригиналы и копии доков: св-во о рождении деток, свое снилс, паспорт, свое св-во о рождении, ИНН (не помню понадобилось оно или нет )

а справку с банка уже не надо? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 765
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 58 раз
Хома писал(а):
Юлия Юрьевна писал(а):
Дашуль, я приносила оригиналы и копии доков: св-во о рождении деток, свое снилс, паспорт, свое св-во о рождении, ИНН (не помню понадобилось оно или нет )

а справку с банка уже не надо? :du_ma_et:


Таня, а зачем справку?
Там ведь просто дают сертификат (если, конечно, мы про материнский капитал говорим :smile: )
Справка нужна была или личный расчетный счет, если какая-то часть мат.капитала обналичивалась. Но такое удовольствие отменили весной еще.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21743
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Юлия Юрьевна
я справку брала, в образце заявления было указано - справка, мне потом на этот счет перечислялись 12 тыс - может потому что тогда это было актуально, поэтому и справку требовали


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Хома
Справка уже не нужна :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 765
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 58 раз
Хома писал(а):
Юлия Юрьевна
я справку брала, в образце заявления было указано - справка, мне потом на этот счет перечислялись 12 тыс - может потому что тогда это было актуально, поэтому и справку требовали


Танюш, тебе повезло хоть чуточку с маткапитала урвать ))))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21743
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Юлия Юрьевна писал(а):
Танюш, тебе повезло хоть чуточку с маткапитала урвать ))))

:-) ну я еще надеюсь и остальное забрать :-) или наивная? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 765
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 58 раз
Хома писал(а):
Юлия Юрьевна писал(а):
Танюш, тебе повезло хоть чуточку с маткапитала урвать ))))

:-) ну я еще надеюсь и остальное забрать :-) или наивная? :hi_hi_hi:


остальное только в виде бумажки)))), а не госзнака )))))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
В Приморье материнский капитал подрастет на 70 тысяч рублей

Размер регионального материнского капитала на третьего ребенка в семье предлагается увеличить до 100 тысяч рублей. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Законодательного Собрания Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе администрации Приморского края.

Согласно документу, «стоимость» сертификата на материнский капитал семьям, в которых родится третий ребенок в 2012 году, составит 100 тысяч рублей. Воспользоваться этими средствами родители смогут лишь по исполнению малышу одного года. Отметим, размер регионального материнского капитала на четвертого ребенка и последующих детей предлагается оставить в прежнем размере - 30 тысяч рублей.

По информации разработчиков законопроекта - департамента социальной защиты населения Приморского края - использование средств регионального материнского капитала в соответствии с законодательством оставлено без изменений. Семья может направить его на улучшение жилищных условий, образование детей, а также на медицинские услуги детям.

Региональный материнский капитал – единовременная мера социальной поддержки семьи при рождении третьего и последующего ребенка. Это дополнительная материальная помощь многодетной семье к существующим не первый год федеральным выплатам. Напомним, что федеральный сертификат на материнский капитал получают семьи, в которых родился второй или последующий ребенок. После индексации, в этом году «стоимость» федерального сертификата составила 387 640 рублей.

Для получения сертификата родители, либо их законные представители должны обратиться в отделы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и необходимыми документами. Отметим, пакет документов можно предоставить через интернет.

Короткая ссылка на новость: http://www.nakhodka.info/~H1nlf
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 08 сен 2011
Сообщений: 1041
Откуда: Находка
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 96 раз
Не поняла :smu:sche_nie: Если рождается третий ребенок в 2012году - "дают" 100 тыс. А если четвертый в 2012 г. - то только 30 тыс?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 270 ]  Страница 10 из 14  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]