Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
http://private.peterlink.ru/sarakul/manipulate.htm
интересная статья! :angel:
вот отрывочек, меня подзацепил:
Цитата:
Чаще поддаются манипуляции зависимая личность. Крючками, за которые цепляет его манипулятор, являются такие психокомплексы как жадность, любопытство, страх потери близкого человека, потребность в похвале, чувство неполноценности и т. п. Как приобретает эти комплексы манипуляндум? Как всегда, все начинается в ранних отношениях с родителями. Мать своим поведением, также как и отец взглядом, действиями, словами и т. д. показывают ребенку, как ему себя вести по отношению к другому, в целом к окружающему миру. В случае воспитания зависимого стереотипа поведения, мать транслирует следующие установки: "Соседский сын (дочь) лучше тебя", "Ты виноват в том, что я страдаю", "Из тебя толку в этой жизни не будет". В таком программировании ребенок испытывает трудности в плане осознания себя как самодостаточной личности. Больше воспринимает себя как виноватого и неполноценного. Невротичная мать лепит (и это хорошо получается, если рядом инфантильный или вовсе отсутствующий отец) внутреннее "Я" ребенка с клеймом "Я бестолковый, неполноценный, во всем виноватый и т. д.". Далее крючок "Я плохой" всегда будет цеплять его в случае манипуляции. Манипулятору будет легко загнать его в чувство вины, неполноценности и таким образом властвовать и управлять им. Есть поговорка, что если человеку внушать с детства, что он свинья, он через некоторое время захрюкает. Так происходит и в случае формирования стереотипа "мной можно манипулировать". Далее у такого человека жизнь превращается в борьбу за свободу от манипуляций извне, доказательством что "я не плохой" и бессознательным согласием "Манипулируйте! Я давно готов к этому". Но как вы понимаете, чем больше он борется с этим конфликтом души, тем более попадает под зависимость и влияние манипулятора. Образ "меня отрицают, манипулируют" растет (как я показал выше на рисунке 2), далее создает благоприятную почву для манипуляции и лишает полностью свободы в своем личностном пространстве. Зависимый манипуляндум обвиняет манипулятора, но не осознает, что из-за собственной неуверенности он не готов брать ответственность за происходящее и бессознательно передает ее своему "тирану". И так получается некий парадокс: манипулируемый бороться за свободу, которой сам себя лишает! А за что борется манипулятор? За то, чтобы манипуляндум слушался его и выполнял то, что он хочет. Проще говоря, жаждет власти. В итоге: вечный конфликт незрелого, инфантильного "Я" манипуляндума, пытающегося доказать, что он имеет права и свободу, и манипулятора, который с удовольствием берет ответственность за него, лишая себя таким образом свободы и собственного жизненного пространства. В итоге они оба - заложники их невротического симбиоза.

Мать одного моего клиента с самого начала его супружеской жизни взяла ответственность за состояние дел в молодой семье: распределять деньги, воспитывать внуков и детей и т. д. Со временем стали возникать конфликты. Обе стороны (и дети, и мать) стали ощущать, что их взаимоотношения стали напряженными, никто не свободен и не строит жизнь так, как хотелось бы. На первой встрече мать спросила: "Кто виноват?" Вопрос подобного типа всегда звучит в подобных ситуациях. Конечно же, все начинается с мамы. Если мать способна строить свою личную жизнь, вовлечена в свой жизненный поиск, счастлива, то тогда вряд ли она "зависнет" и далее будет "паразитировать" (манипулировать) на жизни своего ребенка. Моя клиентка, возможно, не смогла справиться со своей привычкой манипулировать, которую списала в своей семье, где подавляющий тиран манипулировал ведомыми членами семьи. Такое осознание не позволяет нам дать оценку, что в этой ситуации кто-то виноват. Так сложилось, и в анализе у каждого есть возможность этому патологическому сценарию положить конец.

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 3242
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 72 раза
Цитата:
Когда я спрашиваю манипулятора: "как вы думаете, к чему приводит то, что вы при помощи различных уловок пытаетесь держать под контролем и манипулировать своим близким человеком?". Первое что делает клиент это отрицание: "Я этим не занимаюсь". Тогда я спрашиваю: "А теперь на мгновение представьте себе, что объект вашего "доброжелательного внимания" исчез, ушел, уехал и т. п. Чем вы тогда будете заниматься?" И тут наступает тишина. Клиент начинает осознавать, что что-то не так. Потом при помощи анализа осознает, что его привычка манипулировать делает его зависимым от объекта манипуляции и таким образом лишает возможности жить своей жизнью (заставляет быть также, как и его жертва, несвободным).


Таким образом манипулятор сам зависим от манипуляндума, не может существовать без присутствия последнего.

Цитата:
При этом вам нужно знать, что одним из самых главных орудий манипуляций является обида.


Так что, если на вас кто-то часто обижается, задумайтесь, не манипулируют ли вами.

Цитата:
Работая над своими привычками, вы не должны оставить без внимания тело. Язык тела подскажет вам, как невротическое состояние влияет на соматику, к каким расстройствам в итоге приводит. Такие знания помогают предупредить или более эффективно лечить возникшее психосоматическое заболевание и корректировать невротическое состояние. Манипулятор ищет и получает удовольствие в манипуляции. Такое поведение хоть и приводит к очередным конфликтам и выбросу гормонов "агрессии", но невротик продолжает вновь и вновь этот вредоносный процесс. Для манипулятора акт манипуляции, контроля, конфликта нужен для снятия напряжения страха, также как для других невротиков необходимы наркотики, алкоголь, избыточная пища и т. п. Получив очередную дозу удовольствия, "что все под контролем", манипулятор на время успокаивается, но не надолго. Такая психосоматическая раскачка конечно же означает, что манипулятор постоянно бьет эмоционально и себя, и свое окружение. Это садомазохистическая позиция приводит со временем к психосоматическим заболеваниям. Чаще у таких индивидов страдают руки и ноги в виде травм и воспаления суставов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Katsy
:) я там и другие статьи почитала - башка уже пухнет :%) , сток инфы :good:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]