Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 289 ]  Страница 11 из 15  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
Вика Д.
а куда уйдешь :smile: на работе ж. Может как то словом направлять, глядишь семечко и упадет где :smile:



За это сообщение автора Марьянка поблагодарил: Gorchinka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Вика Д.
да, это очень сложная тема.
жизнь и смерть - во власти языка.
и еще суждение и осуждение - две сестры
в Библии сказано, что нужно не просто не прнимать участия в бесплодных делах тьмы, но и обличать.
но и обличать нужно уметь в любви :rolleyes:
не знаю, можно попробовать молиться в то время, когда начинаются такие разговоры, чтобы Господь избавил людей от этой дурной привычки.
когда мы собираемся всей родней, большим семейным кланом, тоже любят обсудить звезд или политиков или соседей. А я обычно говорю:
а расскажите, как вы в Европу съездили?
ну и тема меняется.
И главное молитесь Богу чтобы Он дал силы противостоять злу :smile: :ro_za:



За это сообщение автора vladkristal поблагодарил: Gorchinka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 581
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Давайте действительно не только о еде :hi_hi_hi:
Я вот взялась за книжку о Серафиме Вырицком. Очень интересно, таких старцев как он за все время единицы, и вот размышляешь как человек посвятил себя Богу и людям, как многим помог, при чем в то тяжелое время. В сегодняшнем реальном мире, когда разговор идет о помощи кому то, скорее многие отвернутся, или разговор пойдет: А что я с этого буду иметь.. Все перешло в более материальную нишу, все меньше людей задумываются о душе... И многими пост воспринимается как голодовка, не шучу, у нас несколько человек из знакомых-друзей реально думали что мы практически не едим))) А когда спрашиваешь, а почему вы не читали про "пост" ответ - Да времени нет(( т.е. телек посмотреть есть когда а вот для души нет времени((



За это сообщение автора Булка Майская поблагодарил: Metanoia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Вот очень интересно говорит о Великом посте протоиерей Андрей Юревич.
"О том, на что нужно обратить внимание во время поста, и как творить добрые дела, если в «темницы» к заключенным просто так не пускают, а бездомного – не каждый может привести домой…"

Пост включает в себя несколько составляющих. Мы так привыкли, что начинать всегда надо с физической составляющей, с еды. Но это – одна часть.

Кроме еды существует . Это и особое храмовое богослужение, и домашняя молитва. Желательно, чтобы домашняя молитва даже по размеру увеличивалась.

В храме – совершенно особенные службы служатся: Литургия Преждеосвященных Даров, Великий покаянный Канон Андрея Критского, Мариино стояние… Они очень убедительные, тихие, проникновенные, светлые, даже — скорбные. Совершенно особенная Страстная Неделя.

Не рассеиваться.

Еще одна составляющая – внутреннее сосредоточение. Постом надо постараться не рассеивается, особенно не развлекаться. Если возможно, даже пересмотреть какие-то свои обычнее занятия. Например, посещение клубов, кружков, фитнес-центров. То, что как-то развлекает.

Я не говорю, что не надо заниматься своим телом, не надо заниматься утренней зарядкой или спортом. Пожалуйста, это всё может быть. Но вот внутренняя рассеянность – все её источники надо ликвидировать.

Анализировать.

Опять-таки – внутреннее самоиспытание, внутренний самоанализ для видения своих грехов.

Время Великого Поста надо использовать для покаяния, исповеди и причастия, если человек очень редко это делает. Если человек регулярно исповедуется, причащается, то у него уже выработалась регулярность и цикличность. А если редко, то Великий Пост – самое благоприятное для этого время. Неслучайно от наших предков в Синодальный период именно в Великий пост требовалось, чтобы хотя бы раз в году человек говел, исповедовался и причащался.

Книги – в руки.

Еще одна составляющая – чтение. В первую очередь – чтению Священного писания. Потому, что вера наша зиждется на Откровении Божием, на Библии. А православный народ очень плохо знает своё Священное Писание. И хотя бы Великим Постом нужно уделять этому внимание каждый день, пусть совсем немного времени, но регулярно.

Можно взять на себя такое послушание – выбрать какую-то ещё, кроме Библии, духовную книгу и прочитать от корки до корки. У кого навык к чтению – несколько книг. Но так, чтобы это была целевая работа.

Социальная программа от Господа.

Ну и, конечно, очень важная составляющая поста – добрые дела.

Перед Великим Постом в Неделю о Страшном Суде идёт чтение Евангельское – Евангелие от Матфея, – где Христос ставит целую социальную программу перед нами. Он говорит, что болен был Я, был в темнице, и вы Меня посетили, Я хотел есть, и вы Меня накормили, Я жаждал, и вы Меня напоили. Люди говорят: «А когда же мы это всё делали? Господи, мы Тебя и в глаза то не видели». «Ну как, если вы одному из близких своих людей это сделали, то, значит, вы сделали это Мне. А если вы этого ничего не сделали, то тогда вы согрешаете, отойдите от Меня, лукавые, придите в огонь вечный».

То есть важно, чтобы человек трудился для других, а не для себя.

Современное общество призывает нас создать себе комфорт, «оторваться», «оттянуться», «бери от жизни всё», «ты этого достойна», «живи для себя». А Церковь говорит, что любовь настоящая должна долготерпеть, милосердствовать, искать не своего, а трудиться ради другого. Сорадоваться, сострадать с другим человеком.

Пророк Исайя в своей книге вторит Христу или как бы Его предваряет, говоря: «А тот ли пост избрал я для себя? Покорми голодного, освободи раба, напитай сирого и вдовицу, и тогда твой пост взойдёт как заря утренняя». Такие прекрасные поэтические слова.

Сейчас в тюрьму просто так никого не пустят. Это надо заранее устраивать свидания, да и с кем – непонятно. Это всё-таки образ, чтобы мы поискали вокруг себя нуждающихся.

А сегодня, по-моему, их и искать не надо. Ведь известно, что богатые тоже плачут. То есть совсем не обязательно специально искать человека бедного, бомжа или которого обокрали. Человек нуждается в любой помощи. Один – в материальной, другой – в добром слове, третий – в поддержке, четвертый – в совете, в утешении, да просто в разговоре по душам: открыться некому.

Искать. По крайней мере, самому раскрыться. Люди сегодня – интроверты. Каждый зациклен на себе. Эгоисты, жуткие совершенно эгоисты. Думают только о себе. Даже разговор для человека становится нагрузочным, тяжелым: «чего ты на меня свои проблемы сбрасываешь?»

А ты пойди, войди в его проблемы! Послушай человека. Наберись терпения и не перебивай. Как говорят, через 7 секунд после начала разговора мы перебиваем человека: «Да, а вот я, а вот у меня…» Но началось-то с чего? Он – рассказывает про себя. Ты послушай его до конца – уже будет доброе дело.

Да добрых дел – сколько угодно. Уступи место в транспорте, помоги слепому перейти улицу, женщине донести тяжёлую сумку, уступи в очереди место.

На дороге: ты едешь, и справа подъезжает машина. Не уступишь, лучше в аварию попадешь. А ты – уступи, одному, второму, третьему, четвёртому… Ты приедешь позже всего лишь на пять машин, на 10 секунд. Нет, какими только словами мы не называем тех, кто пытается завернуть: «Куда лезешь! Блондинка!» Так вот пропустить – разве не доброе дело? Вот он тебе сзади фарами поморгал, у него уже настроение улучшилось.

Добрые дела – они могут быть и маленькими, а могут быть и большими.

Кстати сказать, в приходах есть целые системы, есть сестричества милосердия. Поищите, обратитесь. Скажите: «Я тоже хочу поучаствовать!» Куда? В больницу сходить? Странника к себе принять? Бомжа накормить? Зайди на сайт «Милосердие.ру» — волонтёры везде требуются.

Не «пить кровь».

То есть пост без добрых дел совершенно никуда не годится.

В этом смысле можно коротенький рассказ вспомнить про царя Иоанна Грозного и блаженного Василия.

Однажды Великим Постом Иван Грозный пригласил Василия Блаженного к себе за стол за трапезу. Тот сел, естественно, постные кушанья: царь внешне всё соблюдал.

А Василий спрашивает: «Иванушка, а где ж мясцо?» «Вась, какое мясцо? О чём ты говоришь: Великий Пост!» На что блаженный: «Их ты, ирод лукавый, мясо-то ты не ешь, а кровь-то ты пьешь». Кровь имеется ввиду – опричнина, кровь лилась рекой.

И мы очень часто отцеживаем комара: когда надо сухоядение, рыба, масло – все продукты, но зато от нас плачут и стонут окружающие. И мы пьём их кровь.

Духовное лекарство.

Пост – это совершенно не цель. Как любые установления в Церкви эти нормы и правила – всего лишь средство. Цель человека, его жизни всего лишь одна – спастись. А вот для того, чтобы спастись нужно уже применять определенные средства.

Так же точно, как больной человек для того, чтобы выздороветь, принимает лекарства. Он может их не принимать. Перед кем он согрешит? Да не перед кем. Не хочешь выздороветь – не пей, пожалуйста, лекарства.

Там и здесь. Не хочешь спастись, пожалуйста, можешь не поститься, не молиться, ничего не делать. Ты плохо этим никому не сделаешь, до тех пор, пока сам не согрешишь. Но зато ты не спасёшься, ты погибнешь. Поэтому, если не хочешь исполнять духовные установления, не исполняй.

Но пост – очень важное духовное лекарство. В одном из песнопений он называется «весной души». Тело тоньшается во время поста, зато душа расширяется.

Ну, и к тому же Христос сказал, что сей род лукавый, то есть демоны и все наши страсти, будут изгоняться постом и молитвой. Без поста это не выходит.

По-честному.

Но всё должно быть во время поста по-честному. Если мы употребляем «соевое мясо», которое по своему содержанию не животный белок, но по вкусу оно сделано так, что кажется, будто ешь настоящую котлету, — кого мы обманываем этим? То есть вкусовые ощущения – будто мы едим мясо. Думаю, это немножко не честно.

В этом смысле не только качество пищи, не только её количество, но и может быть где-то и вкусовыми какими-то качествами стоит пожертвовать. Отказаться от чего-нибудь «вкусненького».

Я бы сказал насчёт еды, что уставы могут быть совершенно разные в смысле поста. То, что мы находим в Типиконе – это для монашествующих. Совершенно другой устав может быть для старика, другой – для ребёнка, третий – для женщины беременной, четвертый для мужчины, который работает физически, грузчиком, например.

Я думаю, что в смысле болезней человек должен сам решать. Приходя к священнику: «Батюшка, благословите молочка пить, у меня там то-то и то-то». Но я же не знаю вашего диагноза, вашего внутреннего состояния. Ели ноги вы волочите или бегаете трусцой как зайчик. Здесь человек должен решать сам. Перед Богом стоим, перед Богом совершаем свои поступки.

В общем, пост дело непростое, но крайне нужное и полезное, а значит — радостное. :smile:

Добавлено спустя 31 минуту 6 секунд:
Булка Майская писал(а):
В сегодняшнем реальном мире, когда разговор идет о помощи кому то, скорее многие отвернутся, или разговор пойдет: А что я с этого буду иметь..
:a_g_a: вот пример нам.

"...Всякий раз, когда вступаю в Великий пост, рассуждаю над тем, для чего я это делаю. Конечно же, понимаю, что это особое время, и у меня есть возможность что-то исправить в своей жизни. Постился Господь, и святые пост называют духовной весной. Но одно мне всегда было непонятно…

Ведь все, что я делаю, делаю для себя. На мой взгляд, этот духовный эгоизм был так далек от всего того, чему учил нас Господь.

Сегодня в программе новостей я услышал историю о девятилетней девочке.

Она узнала, что в мире ежедневно в странах, живущих за пределами бедности, умирает множество людей от нехватки чистой воды. Это число сопоставимо с тем, как если бы 9 огромных самолетов разбивались каждый день, унося жизни ни в чем не повинных людей.

Эта девочка, живущая в Сиэтле, попросила, чтобы ей на день рождения не дарили куклы и прочие подарки, а подарили деньги, на которые она смогла бы купить чистую воду и отправить тем, кто в ней нуждается. Она мечтала собрать 300 долларов, чтобы напоить водой 15 человек. Но ей удалось собрать меньше, она опечалилась, что может напоить лишь 11 человек.

А потом была страшная авария… На трассе из всех пострадавших умерла лишь она – Рейчел.

После того, как люди узнали об этом, фонд помощи людям, которые нуждаются в питьевой воде, получил 1 млн. 200 тыс. долларов. И теперь более чем в 250 населенных пунктах Африки смогут пробурить скважины для добычи воды.

Я никогда не задумывался, что у кого-то даже нет возможности сделать один глоток

Я сразу вспомнил, как я набираю ванну для купания, как всякий раз, когда мне хочется пить, подхожу к крану, из которого струится чистая вода, вспомнил, как освящаю множество вод на Крещение Господне, и что рядом со мной течет река Псел. И, зная все это, я никогда не задумывался, что у кого-то даже нет возможности сделать один глоток, чтобы утолить свою жажду.

Об этом подумала Рейчел. И мне, сорокалетнему мужчине, открыла глаза.

Какими мелкими и ничтожными оказались мои проблемы, как стыдно стало мне, что унываю часто от того, что мне некомфортно в той или иной ситуации. Да, я думал только о себе. Как очиститься душой во дни поста, как составить свое молитвенное правило так, чтобы оно отличалось от того, которое я читаю в обыденные дни. А кому-то в эти минуты не хватало просто глотка воды…

А что сделал я?

Когда девятилетняя Рейчел узнала, что после химиотерапии у онкобольных выпадают волосы, она дважды отращивала свои волосы и жертвовала их для изготовления париков. А что сделал я? Я только думал о своем духовном росте. И мне вдруг вспомнились слова Христа, которые Он скажет на Страшном Суде: «Жаждал Я, и вы не напоили меня».

Как много сил тратится на чтение акафистов и коленопреклоненных молитв, как вчитываемся мы в состав ингредиентов тех продуктов, которые мы покупаем, как много мы размышляем о духовных метаморфозах нашей жизни. И где-то на краю земли, какой-то малыш просит воды у своей матери и умирает от жажды.

Теперь я знаю, что мне делать во время Великого Поста.

Я понял, что все наши молитвы лишь для того, чтобы мое сердце услышало плач, чтобы я, просящий вразумления у Господа, понял, кому я должен помочь, чтобы из эгоиста я превратился в человека, который бы осознал, что жить нужно не для себя, а для ближних. Даже если нас разделяет океан, чтобы они стали ближними в сердце моем.

Рейчел посещала какую-то евангелическую общину в США. Это не была Православная Церковь, но в этой девочке Господь увидел жемчужину для примера всем нам. Это значит, что среди нас Господь не нашел такого человека. Конечно же, это не умаляет значение Православной Церкви, это говорит только о том, что я в примерах жизни святых не увидел самого главного – жертвенности.

Господь забрал душу Рейчел туда, где «несть болезнь, ни печаль», а я теперь знаю, что мне делать во время Великого Поста".

Протоиерей Максим Денисенко.



За это сообщение автора Metanoia поблагодарили: 4 Булка МайскаяGorchinkavladkristalЮлия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 581
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Yagodka84
Очень поучительная и вразумительная история :du_ma_et: Жаль что не для всех сердец дойдет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
vladkristal писал(а):
когда мы собираемся всей родней, большим семейным кланом, тоже любят обсудить звезд или политиков или соседей. А я обычно говорю:
а расскажите, как вы в Европу съездили?
ну и тема меняется.

:a_g_a: :co_ol:

Булка Майская
Булка Майская писал(а):
Очень поучительная и вразумительная история

Да, надо стараться чаще в голове держать такие примеры. :du_ma_et: (это я про свою голову).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 50 раз
доброго дня всем :)
много полезной информации, особенно о Великом Посте, на сайте Храма Успения Владивостока http://www.vladhram-uspenie.ru/


и вот что там нашла для себя :)


Священник Феодор Людоговский

Да простят меня читатели, но я не буду говорить о высоком. Жизнь наша в своем повседневном течении довольно прозаична. И еще. Как сказал приснопамятный митрополит Антоний Сурожский, проповедь надо говорить не вот этим людям, а «никому, кроме как самому себе». Поэтому буду говорить применительно прежде всего к своей ситуации: отец семейства – священник, пытающийся еще и заниматься наукой, жена почти всё свое время посвящает детям, которых у нас четверо.

Пища. Начнем с неглавного. Если кратко, то можно сказать так: пища, которую мы едим постом, должна быть по возможности простой. А меру поста (точнее – меру воздержания от различных видов пищи) пусть каждый определяет для себя сам. Ведь понятно, что по уставу, монашескому в своей основе, практически никто из мирян не постится. Не можешь есть картошку всухомятку, без растительного масла? Лей и не смущайся. Нужна тебе рыба? Ешь (ну хотя бы по субботам-воскресеньям). Здоровье не позволяет обходиться без молочного? Пей кефир, обеспечивай кальций творогом. А вот когда начинаются рассуждения о кальмарах и прочих морских гадах – это уже не пост. Когда мы с интересом листаем книгу под названием «Кухня православного поста» (где на обложке монах как символ вкусной и здоровой пищи) – это не воздержание. Пища вообще не должна занимать наш ум во время поста. Сел, поел – и живешь дальше.

Ближние. Есть такие люди (наверное, они святые), которые ездят в детские дома, в больницы, в хосписы, которые тратят на других не только деньги, не только время – они отдают ближним самих себя, впуская в свою душу чужое горе, чужую боль. Таких людей мало. Я не отношусь к их числу. Наверное, то же могут сказать о себе и многие из читателей. Что же нам делать? Признать, что мы не лучше язычников, которые любят любящих их. Признать это – и постараться быть хотя бы не хуже этих самых язычников, то есть людей, далеких от Христа и от Церкви.

Кто же любит нас? Это, конечно, жена, муж, родители, дети. Те, кто бесконечно дороги нам и кого мы порой просто не замечаем. Пост – самое подходящее время для того, чтобы увидеть: рядом с нами – наши домашние, которые нуждаются в нашем внимании, в нашем тепле, в нашей помощи. Пусть муж начнет с того, что будет хотя бы иногда мыть посуду и выносить мусор. Пусть жена встретит пришедшего с работы мужа, поцелует его и накормит ужином. Родители – поиграют с детьми, а не будут отмахиваться от них как от назойливых мух. Дети – не будут вопить в субботу утром, а дадут маме и папе в кои веки поспать. И пусть вся семья хотя бы раз в день садится за общий стол. Потому что даже таких простых вещей, как семейный обед, в нашей жизни почти не осталось.

Молитва. Как мы молимся? Так, что становится стыдно называться христианином. А если ты еще и священник… Попробуем исправить ситуацию. Не надо замахиваться на то, что заведомо невозможно (а порой и неполезно). Посмотрим, как обстоит дело в обычные дни, вне поста. Утреннее правило читаем либо в сверхкратком варианте, либо где-то уже ближе к обеду (потому что с самого утра – куча домашних дел). Значит, надо стараться читать правило своевременно – как только встали утром. Читать, по возможности, полностью. Времени это занимает немного – около 15 минут. А польза, как всякий может убедиться, немалая.

С вечерним правилом обычно сложнее: вечером – тоже домашние дела, но еще и спать смертельно хочется. Что же, если вы не за рулем, то можно ведь читать молитвы и в метро, по дороге с работы. Всё лучше, чем разглядывать рекламу. Очень хорошо читать постом Священное Писание, в том числе Ветхий Завет. И здесь тоже не надо непомерных подвигов. На будничных службах Великого поста читаются каждый день небольшие отрывки их трех ветхозаветных книг – Бытия, пророка Исаии и Притчей Соломона. Вот эти-то книги было бы хорошо прочесть за пост. А если душа лежит к книге Иова или же к историческим библейским повествованиям – что ж, и этого никто не запретит.

Богослужение.
Великим постом много красивых, неповторимых служб. Хотелось бы ходить в храм почаще. Но дома – неприготовленный обед, ненаписанная статья, непрочитанный учебник. Да и вообще – нет сил. Есть ли выход? Конечно. Во-первых, всё же стоит сходить на самые-самые важные службы – походить на Великий канон на первой седмице, выбраться хотя бы раз на преждеосвященную, помолиться на Мариином стоянии, постоять у Креста в великую пятницу. А во-вторых у нас, слава Богу, есть возможность иметь богослужебные книги дома. И если комплект Миней не каждый может себе позволить приобрести (да еще и поставить некуда), то купить Постную Триодь и ежедневно читать ее хотя бы понемногу – любому по плечу. Да можно даже и не покупать – все или почти все богослужебные тексты лежат в Сети. А если что-то непонятно по-церковнославянски – пожалуйста, имеются русские переводы.

Борьба со страстями. Многие замечали, что как только начинается пост – сразу начинаются искушения. Что же, эти искушения надо благодарно принимать. Ведь благодаря им мы видим, где наши слабые места. Не поели вовремя – становимся раздражительными. Слышим упреки в свой адрес – обижаемся. Не успеваем сделать то, что обещали, – унываем. Это не значит, что мы стали хуже. Просто Господь дает нам хоть немножко увидеть самих себя в истинном облике. Немножко – потому что увидеть себя любимого во всем своем безобразии просто страшно, мы этого не вынесем. Но то, что мы видим, – отправная точка для работы над собой, тема для исповеди, предмет исправления.

Пост – хороший повод бросить наконец курить, излечиться от сериалозависимости, засунуть подальше диски с компьютерными игрушками. У католиков есть понятие великопостных постановлений: христианин дает обещание воздерживаться в течение поста от чего-то недолжного или, напротив, делать какие-то добрые дела. Думается, православным было бы нехудо перенять этот обычай, избегая, впрочем, излишней формализации своей жизни.

Интернет. Если вы читаете этот текст – значит, у вас есть интернет. Значит, вам не нужно рассказывать, как трудно порой бывает оторваться от компьютера – ведь по ту сторону экрана столько интересных людей, с которыми хочется поговорить, столько дураков, которые этого о себе еще не знают, столько нахалов, которых надо поставить на место. Но вот приходит пост – и мы понимаем, что нужно что-то менять. Можем ли мы отказаться от переписки по мэйлу? Вряд ли. Надо ли дать обет молчания и ничего не писать в ЖЖ? Не уверен. Но вот от чего совершенно определенно можно и нужно воздерживаться и в пост, и в прочие дни – это от бесцельного хождения со страницы на страницу, от ссылки к ссылке, от одного материала, который нам неинтересен, к другой статье, которую мы и не собирались читать. Вот здесь надо поставить себе твердый заслон – иначе вся наша жизнь пройдет мимо нас. А ведь она нам дана совсем не для этого.

Может быть, для большинства читателей всё вышеперечисленное – пройденный этап. Искренне рад, если это действительно так. В таком случае мне остается только пожелать им непрестанного восхождения к высотам духа и попросить молитв обо мне и моей семье.





как-то так :)
лично мне воздержание в пищи несложно. намного тяжелее с другими страстями :(
Ангела Хранителя всем



За это сообщение автора Лакомка поблагодарили: 3 GorchinkaKsandravladkristal
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Лакомка писал(а):
много полезной информации, особенно о Великом Посте, на сайте Храма Успения Владивостока http://www.vladhram-uspenie.ru/

:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Девочки, очень рекомендую посмотреть! :co_ol: И муражки, и слезы... :cry_ing:
В общем, СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!

http://www.youtube.com/watch?v=5MxtagvCCbw

Документальный фильм 1 канала "Великий пост".



За это сообщение автора Metanoia поблагодарили: 2 ~Taisiya~Яхонт
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна Д.
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 1149
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз
Последнее время многие пост воспринимают как диету, не более.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
"...Всего 6 недель, когда можно изменить все к лучшему..." - какие золотые слова о Великом посте, какой глубокий смысл.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Анна84 писал(а):
Последнее время многие пост воспринимают как диету, не более.

Многие. Но не все :smile:



За это сообщение автора Metanoia поблагодарил: Gorchinka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 202 раза
Лакомка писал(а):
много полезной информации, особенно о Великом Посте, на сайте Храма Успения Владивостока

Что то у меня не открывается,пишет ошибка. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 1491
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 50 раз
Вика Д.
попробуйте просто ввести САЙТ ХРАМА УСПЕНИЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Лакомка
Я так вводила. Что-то веб страница не доступна пишут. Хотя раньше (не сегодня) открывался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Нужно ли поститься детям?

Этот вопрос смущает очень многих. В первую очередь - тех, кто не до конца осознал смысл поста и под понятием "пост" подразумевает лишь ограничения в пище. Действительно, дети растут, школьники и студенты должны учиться, а для этого требуется полноценное питание.

Детский пост должен учитывать меру интеллектуального и духовного возрастания ребенка. Также многое зависит и от устоев семьи. Если, к примеру, в семье постятся все взрослые, соответственно, и ребенку никто не будет отдельно готовить. Ему, конечно, дадут молочко, кефир, творог, но никто не будет ему специально готовить мясные продукты. Заставлять поститься, конечно, не надо. Но обычно в православных семьях дети постятся с самого раннего возраста, хотя по Уставу Православной Церкви ребенку пост положен с 7 лет. Конечно, приучать понемногу к посту все равно нужно, ограничивая сладости или просмотр мультфильмов, но надо обязательно разъяснять, для чего это делается. Когда взрослый сам понимает, для чего он постится, он и ребенку сможет объяснить. А если просто говорить: "Не ешь, нельзя", - то можно вообще вызвать отвращение к православному посту.

Надо сказать, что в Уставе есть разрешение трудящимся, беременным, кормящим матерям, больным людям на ослабление поста. Студенты относятся к категории трудящихся. Мозговая деятельность требует калорий, глюкозы. Если студент - православный человек, он будет питаться по ситуации, по необходимости. Вообще, в Православной Церкви категорически запрещено кого-то заставлять что-то делать, например, молиться, поститься, исповедоваться или причащаться. Разве можно ко Христу таким образом приводить людей? Человека принуждать нельзя, но можно стимулировать. Например, святитель Тихон Задонский всегда после богослужения раздавал детям сладости. И дети к нему стремились, потому что он был добрый, сияющий человек, они его любили. Он никогда никому не сказал: "Не причастишься - конфету не получишь". Но дети знали - это же батюшка, значит, надо идти в храм, на службе побыть. Не заставлять нужно, а объяснять.

Протоиерей Александр Горовский.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 581
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Yagodka84
спасибо за ссылку на фильм :ro_za: многим стоит посмотреть



За это сообщение автора Булка Майская поблагодарил: Metanoia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Булка Майская :smile:
Да, мне тоже очень понравился фильм :-ok-: Вдохновляет на пост :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
а у меня не тянет :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я все смогу. Я все сумею
Аватара пользователя
Имя: Анюткм
С нами с: 28 апр 2010
Сообщений: 4569
Откуда: Надо потому-то
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 426 раз
Девочки, привет. :ro_za:
принимайте в компанию :smu:sche_nie:
Я самая счастливая мама принцесс_Амелии и Алисы!!!!
Так вот из-за того, что вы говорите что не думаете и думаете, что не думаете и происходит весь тот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю… (Кин-дза-дза)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
vladkristal писал(а):
а у меня не тянет :-(


Бывает :a_g_a: Не отчаивайтесь :ro_za:

Добавлено спустя 41 минуту 59 секунд:
Девочка Радуга :ro_za:

Во время Великого поста (начиная со второй недели) в храмах вечером в воскресные дни совершается ПАССИЯ (с лат. - страдание, страдать). Православный народ очень любит и уважает эту службу и стекается на нее в большом числе. :smile:

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во 2-е, 3-е, 4-е и 5-е воскресенья Великого Поста. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования об этом. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В православии Пассия представляет собой последовательное чтение евангельских отрывков, повествующих о последних днях и часах земной жизни Спасителя. Кроме того, исполнялись песнопения, взятые из богослужения Страстной Пятницы. Заканчивалась Пассия, как правило, проповедью. Позже в чинопоследование был включен акафист Страстям Господним.

По установившемуся обычаю, эта служба совершается в воскресный вечер и соединяется с великой вечерней.

Традиционно Пассия совершается в середине храма перед Распятием. Перед великой вечерней посреди храма поставляется большое Распятие. Во время пения стихир отверзаются Царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых

На пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа.

Так, исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий...». Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста — сораспятии со Христом.
В завершение читается молитва, и духовенство, и молящиеся прикладываются ко Кресту.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

В качестве обязательного дополнения после отпуста произносится проповедь или читается поучение.

В православном понимании, сопричастность страданиям Христа выражается прежде всего словами апостола Павла о необходимости распинать плоть «со страстьми и похотьми» (Гал. 5:24).

Слова и смысл молитвы, а отнюдь не эмоциональное переживание причастности историческому моменту, имеют главное и первостепенное значение в этом богослужении для православного христианина. Нам не дано было присутствовать при Страданиях и Смерти Господа Иисуса Христа. И служба Пассии не переносит нас в те далекие времена, когда Господь страдал на Кресте. Она, указывая на образ Христовых Страданий и Смерти, как метрономом заставляет выверить нас свое духовное состояние.

Принимаем ли мы на себя добровольный крест самоотречения и следования за Христом? Способны ли мы, как и Христос, также безропотно и смиренно переносить обиды и оскорбления от наших ближних и дальних. Можем ли мы, также как и Христос, искренне молиться за наших обидчиков? Хватает ли у нас сил добровольно распинать свои страсти, желания плоти и греховные помыслы, уподобляясь Христу, добровольно принявшему распятие и смерть за нас?
Если это так, тогда мы воистину становимся причастниками Крестной Жертвы Спасителя, потому что праведная добродетельная жизнь сама по себе есть большой подвиг, она всегда связана с отсечением своей воли, борьбой со страстями и уподоблением Христу. Если же не стремимся мы к праведности, тем самым мы отрекаемся от Христа. И наши грехи становятся подобны тем язвам, которые наносили Христу Его мучители и убийцы. Об этом именно и говорится в акафисте Страстям Господним:

«Вем, воистинну вем со пророком, почто червлены ризы Твоя: аз, Господи, аз грехами моими уязвих Тя», то есть «Знаю, Господи, знаю, почему красны Твои ризы, это я своими грехами изъязвил Тебя».

Таким образом, в центре внимания Пассии выступает душа человека, уподобляющаяся Христу либо отвергающая Его. Через это верующие призываются к покаянию в своих прегрешениях и внимательному и строгому рассмотрению своих отношений с Богом.



За это сообщение автора Metanoia поблагодарили: 2 GorchinkaГарпына Дормыдонтовна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 289 ]  Страница 11 из 15  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]