Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 289 ]  Страница 10 из 15  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
AnkaPu
Нужно накупить побольше постных продуктов, чтобы было хоть что-нибудь покушать :smile: Так как кушать хочется теперь чаще :smile: Если в холодильнике ничего нет, кроме мяса, то тут трудно его не съесть :nez-nayu: Можно закупить замороженные овощные смеси, грибы замороженные, орехи, изюм, фрукты, рахат-лукум, морепродукты, свежие овощи. Может быть для начала исключить только мясо из вашего рациона. А потом постепенно и остальные продукты животного происхождения (молоко, сыр, яйцо, слив.масло, рыба, поочередно исключать). В любом случае решать вам, как поститься. И это не повод для отчаяния.

Растительная пища переваривается намного быстрее, поэтому через каких-то, например, 2 часа опять хочется кушать. Например, мясо переваривается 8 часов, рыба - 2 часа, овощи - 20 минут. Примерно так.

Добавлено спустя 44 минуты 24 секунды:
Yagodka84 писал(а):
А воздержание может быть самым разным, ведь если вы скушаете не полную порцию, а половину, не две котлеты, а одну, не три ложки сахара, а две, вы не нарушите поста потому, что для вас и в этом малом воздержании уже будет подвиг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Эля
С нами с: 17 июн 2011
Сообщений: 1425
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 222 раза
Yagodka84
Замечательно сказали!!! :co_ol: Не скажешь лучше :a_g_a:
Я сегодня вкусняшку приготовила: потушила на растительном масле лук, чеснок, морковку, перец зеленый сладкий, помидорку, кетчуп добавила, специи...Получилось много, половину положила в суп ( предварительно кинула в кипящую воду капусту и кубиками картошку), до готовности картошки, потом в суп зелень - укроп, петрушка, кинза... Вкусно получилось, настоялся супик к обеду :rolleyes:
В то, что осталось в сковороде положила сухой рис пропаренный, залила кипятком, закрыла крышкой и тушила до готовности риса. Вкусно получилось очень!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Слова Паисия Святогорца прям "окрыляют"! :smile: О силе воли.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ...

"Если у человека нет силы воли, то он не может сделать ничего… Человек духовно летит при помощи двух крыльев: воли Божией и воли собственной. Одно крыло – Свою волю – Бог навсегда приклеил к одному из наших плеч. Но для того, чтобы лететь духовно, нам тоже нужно приклеить к другому плечу свое собственное крыло – волю человеческую. Если человек имеет сильную волю, то у него есть человеческое крыло, равнодействующее с крылом божественным, и он летит..."
Старец Паисий Святогорец.



За это сообщение автора Metanoia поблагодарили: 2 Gorchinkalevago
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 08 авг 2010
Сообщений: 1073
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 134 раза
девочки, а я в Гипере купила разные смеси круп "Ярмарка Cafe" и готовлю из них супы, просто объедение. Сегодня сварила супчик из чичевицы 4-х видов, добавила туду морковку с луком немного обжаренную - объедение, всем рекомендую,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 27 янв 2012
Сообщений: 55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Я тоже на посте, исключила мясо, рыбу, морепродукты, яйца, молочные продукты. От растительного масла отказаться не могу, готовлю на нем. Сегодня тушила капусту с грибами, запекала картофель в духовке. Сделала закусочной капусты впрок (нарезать капусту, лук, сладкий перец, натереть моркови все это в эмалированную посуду, взять немного воды, в ней растворить соль, сахар, уксус по вкусу, влить в овощи и на огонь , варить 5 мин, постоянно мешать. В отдельной сковороде накалить растит.масло и вылить в салат. На следующий день как настоится можно кушать. Еще салат из морской капусты делаю, это полезно очень. Попробую таким образом продержаться до Пасхи. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия, на ты
С нами с: 02 апр 2010
Сообщений: 6118
Откуда: Чуркин)))
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 1033 раза
Вот где общаются кто постится))))))
Неделя поста позади. Держу пост по дням: как положено пн, ср, пт - сухоедение, запиваю компотом, вт, чт - супы, сб, вскр - пищу с раст. маслом)))) Вчера сделала запеканку. Отварила картофель, слила воду, доб. раст масло, листочки базилика, немного уксуса, соли. Одновременно поджарила грибочки с сельдереем и луком, доб. томатов в собственном соку. Выложила в форму грибы, сверху толченку, и в духовку на 20 минут при 200 градусах))) Получилась нямка...
По ощущениям: пост держу первый раз, скажем так, душевная потребность в посте была, первые два дня хотелось не просто есть, хотелось есть ОЧЕНЬ много... плюс ко всему очень сильно обострился нюх. Мужикам своим готовлю мясо, и когда во вторник поставила варить им бульон на борщ, чуть не вывернуло на изнанку от запаха готовящегося мяса (ни разу в жизни такого не было). Со среды начиная особого дискомфорта по части голода не испытываю, наедаюсь тем, что готовлю. Порции не увеличила, даже уменьшила. Так что пока стоим и стоять постараемся и дальше



За это сообщение автора Горькая поблагодарил: Лалафа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 581
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Неделя пролетела, не заметили))) Рацион свой разнообразили (салат из водорослей, ким-чи, грибы много и разные, орехи и цукаты) Пока не испытываем потребность в чем то так сказать не постном) Сегодня например на перекус между обедом и ужином делала роллы (морск. капуста рис огурец) конечно не совсем то что с рыбой но все же вкусно и сытно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия, на ты
С нами с: 02 апр 2010
Сообщений: 6118
Откуда: Чуркин)))
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 1033 раза
Булка Майская писал(а):
роллы (морск. капуста рис огурец)

ой, нямка какая :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия, на ты
С нами с: 02 апр 2010
Сообщений: 6118
Откуда: Чуркин)))
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 1033 раза
Сегодня приготовила: грибной рассольник.
Сварила 100 грамм грибов, спассеровала лук репчатый, добавила 1 стебель сельдерея, добавила к грибам, картошку нарезала квадратами, тоже закинула, перловку промытую и предварительно замоченную тоже туда же. За 5 минут до готовности добавила сленые огурчики, томатную пасту, если не хватает соли посолить)))) Получилось очень вкусно :co_ol:



За это сообщение автора Горькая поблагодарил: Юлия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
девочки, смысл поста ведь не в том, как себя повкусней без мяса и молока накормить, а чтобы вкусняхи от молитвы не отвлекали. При нашем сейчас изобилии всяких разных продуктов и вкусозаменителей пост несложно держать. Вроде уже и не пост :smile:



За это сообщение автора Марьянка поблагодарили: 2 Gorchinkavladkristal
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2008
Сообщений: 581
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Марьянка
Просто не каждый расскажет о том что он читает утренние и вечерние молитвы а так же православные книги мне кажется это и так подразумевается)) А вот еду по обсуждать это ж всегда не плохо, обмен рационами так сказать))



За это сообщение автора Булка Майская поблагодарили: 2 Алоэ ВераГорькая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия, на ты
С нами с: 02 апр 2010
Сообщений: 6118
Откуда: Чуркин)))
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 1033 раза
Марьянка писал(а):
а чтобы вкусняхи от молитвы не отвлекали.

а кто-то говорит, что здесь присутствующие держат пост чисто так, для галочки, что мол выдержали? Тут девочки рецептами делятся, и я в этом плохого не вижу ничего абсолютно... Молитвы, свечи, службы - это все само собой разумеющееся. Это душевное очищение, духовная составляющая поста, из-за которого в принципе все и затевается :smile:
Булка Майская писал(а):
Просто не каждый расскажет о том что он читает утренние и вечерние молитвы а так же православные книги мне кажется это и так подразумевается)) А вот еду по обсуждать это ж всегда не плохо, обмен рационами так сказать))

:ki_ss: правильно сказали



За это сообщение автора Горькая поблагодарил: Булка Майская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
девочки, совсем неверно истолковали. Ну и ладно :smile: Приятного всем поста! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Девчоночки :smile: Тема "постного меню" также является актуальной. Понятно, что акцент не на еде ставится в постные дни. Но... Например, когда нужно накрыть стол для дорогих гостей или совершенно не соблюдающих пост - тема "постных рецептов" приобретает значимость :a_g_a: Да и не все постятся так строго, по уставу :smu:sche_nie: Кто-то пробует, начинает. Просто тема "Великий пост" плавно перетекла в тему "Меню Великого поста", в которой мы могли бы обмениваться конкретно рецептами постного меню. Можно создать отдельную ветку, а можно и так оставить :nez-nayu: Постимся постом приятным :ro_za: :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
А мне не хватает именно духовного общениЯ в этой теме. Ведь пост - время смирения плоти ради укрепления духа, приближения к Богу. Было бы интересн какие духовные изменения происходят в это чудесное время :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Например мне Бог открыл, что часто мы сами оправдываем себя и сильно занижаем планку.
Типа: ну я не совершенен, но раньше то я был ого-го какой плохой, а сейчас уже лучше стал! И радуемся и где-то гордимся сами в себе. А на самом деле я - прах и пепел, ничего не значащий. :rolleyes:



За это сообщение автора vladkristal поблагодарил: Gorchinka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
♥однажды мама♥всегда мама♥
Аватара пользователя
Имя: что в имени?
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 16075
Откуда: Я там, где мне нужно быть...
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 686 раз
vladkristal
самое показательное смирение было бы отказаться от похода на сайт владмама , ибо , конкретно здесь , мы стооолько цепляем невоздержаний , как раз таки для поста , что просто разговор о том , кто как душевно крепится и смиряется, больше похоже на фарс будет имхо :smu:sche_nie: и вообще это настолько глубоко личное , что трудно вытащить на свет в открытом эфире :ne_vi_del:
Из положительных качеств у меня только "резус-фактор".(с)
Изображение

— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдёт.
Сначала я практически всем жутко нравлюсь.
Потом не всем… Потом не жутко…
Потом просто не нравлюсь… Потом жутко не нравлюсь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Тортуга
ну не знаю, от некоторых получаешь ободрение и наставление несмотря на то что это не личное общение :ro_za:
Вам спасибо за наставление :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
♥однажды мама♥всегда мама♥
Аватара пользователя
Имя: что в имени?
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 16075
Откуда: Я там, где мне нужно быть...
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 686 раз
vladkristal
да ну , какое наставление :smu:sche_nie:
просто понимаю, что общение тут крайне ограничено , кто то имел одно в виду , а поняли и прочли по другому :smu:sche_nie:
ну и мимо тем опасных, где кого то осудишь , или что то цепляет так много :-(
да и время проведенное тут с большей пользой можно потратить :ny_tik:
я вот понимаю, чтовм , для меня страсть , которую я все бросить не могу :cry_ing: ... сейчас стала немного меньше заходить сюда ... но искоренить не могу :ny_tik:
Из положительных качеств у меня только "резус-фактор".(с)
Изображение

— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдёт.
Сначала я практически всем жутко нравлюсь.
Потом не всем… Потом не жутко…
Потом просто не нравлюсь… Потом жутко не нравлюсь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Тортуга
Бог Вам в помощь :smile: :ro_za:

я тоже вроде бы захожу только в определненные темы, чтобы не потерять последние новости, но время конечно улетает ':roll:'
присел на 5 минут, полчаса как корова языком слизала :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Великий пост
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 202 раза
Девочки, главное не в рот, а изо рта.))
Хочу научиться не осуждать. Сложно на работе, т.к. разговоры все вокруг этого.
Молчать или уходить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 289 ]  Страница 10 из 15  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]