Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2009
Сообщений: 926
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 40 раз
Evora писал(а):
плюсом естественно является отсутствие размазанных красок, сломанных карандашей и грязных ручонок.

я бы отнесла это к минусам :du_ma_et:
Дети никогда не слушались взрослых, но всегда исправно им подражали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
Evora писал(а):
плюсом естественно является отсутствие размазанных красок, сломанных карандашей и грязных ручонок

тоже соглашусь, видимые с вашей стороны плюсы не перекрывают огромных минусов.
-держание карандаша и других материалов в руке, владение ими.
- не видение свойств цвета, их смешение.
- не видение результата. то есть на стену не повесишь, да и можно сильно то и не стараться рисовать, ведь одним движением,можно удалить любые помарки.
- зрение понятно.

единственный плюс- удобно родителю,занять ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Mitaho
а почему на стену не повесишь? У нас помимо того, что ребёнок рисует в студии, дома красками и фломастерами, висят распечатанные на принтере коллажи из его рисунков, выполненных на планшете.
он ещё научился рисовать и тут же отправлять по мейлу бабушке, та на работе получает "привет" и радуется :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
Eugenia писал(а):
висят распечатанные на принтере коллажи из его рисунков, выполненных на планшете.

:co_ol: здорово.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Mitaho

вообще-то сейчас сообразила, что это не совсем правда, - мы недавно переехали, наклеили в детской красивые работы и мне их пока немного жалко дырявить... Стоит только то, что в рамах под стеклом. Вот в старой квартире всё было увешано и рисунками, и коллажами, которые я собирала из его цифровых рисунков в picasa и распечатывала. А в новой квартире я пока обдумываю систему хранения и демонстрации детских рисунков и других произведений. :du_ma_et: Тут вот много идей, но я пока ни на одной не остановилась. Наверное, надо ехать в икею и покупать держатель фикскевик...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
Eugenia
и правда,интересные решения



За это сообщение автора Mitaho поблагодарил: Бабетта
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Инна
С нами с: 22 июн 2012
Сообщений: 3
Ну, это уже когда как


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Evora
не поняла?

У меня сегодня сын с папой перед ужином в новую настольную игру на iPad играли - только взрывы смеха слышала из комнаты. Меня это очень порадовало, потому что сын, если вдруг проигрывать начинает, то сразу в слёзы бросается. А тут игра такая смешная и позитивная, что это даже не проявилось!
Правда через 10 минут я у них планшет забрала - нагрузка там на глаза в этой игре прямо нешуточная, даже у меня линзы из глаз через 10 минут уже выпадать начинают :ni_zia:

Игра на внимание и реакцию, называется "Голодный Пигстер", можно почитать описание и там есть ссылка на istore > http://fly-mama.ru/nakormim-svinyu-vse-vmeste/

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2008
Сообщений: 1293
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 57 раз
Сейчас мы получили новое поколение детей. Когда мой 3-летний разбирается в нем как мама. Когда он знает, что такое айфон и для чего нужен айпад. И как зайти на youtube и включить то, что хочется. Мы никуда не денемся. Это прогресс. Но нельзя позвалять детям часами заниматься. Все эти девайсы действительно выручают, когда вы стоите в пробке, летите в самолете. Не больше.
Ведь ребенок должен развиваться немного по-другому. Вы посмотрите на подростков. Они сидят на переменах не выпуская из рук айпады, айфоны. Живое общение сводится до минимума. Нахождение в статичной позе приводит к нарушению кровообращения.
Вы думаете развивается мелкая моторика? Ничего подобного айпад к мелкой моторике никакого отношения не имеет. Не тешьте себя мыслью, что у него развивается аудиальное и визуальное восприятие. Развивается только кнопочная память, а отделы мозга, отвечающие за развитие восприятие и воспроизведение текста деградирует.
ИМХО, Айпад редко (по праздникам) выдавать.



За это сообщение автора Galunya поблагодарил: Хасаночка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7218
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Eugenia, в какой программе сын рисует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27430
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
я 10 лет проработала в школе учителем информатики. На моих глазах проходит весь технический прогресс. Каждый год приходят дети, которые уже "родились" с мышкою и другими устройствами в руке. Но... действительно технический прогресс ничуть не способствует умственному развитию детей.
Да, дети чуть ли не с рождения знают что такое интернет, как зайти на сайт, как что-то там загрузить. Но какая от этого польза?
Прочитав про краски и развитие мелкой моторики, меня аж в дрожь бросило. Комментировать не хочу, т.к. сейчас меня потянет в психологию и педагогику.

Все эти чудо-устройства не более, чем игрушка. И способ отвлечь ребенка для вечно занятых родителей.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарили: 2 spy_lin*Виталька
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
Хасаночка
Согласна с вами целиком и полностью! :co_ol:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
outlaw
да у него несколько рисовалок. Но вот именно рисовать он в айпаде редко просит. Предопчитает по старинке - на бумаге:) Мне самой нравится Drawing Carl.

Хасаночка
в смысле, Вы всерьёз уверены, что уметь искать информацию в интернете и умение пользоваться компьютером - это бесполезные навыки? Вот действительно так считаете? Для тысяч людей это - основа профессиональной деятельности, а детям это вообще ни к чему и вредно?

Вот эти все разговоры про "5 минут максимум" и "лишь бы вечно занятым родителям не заниматься с детьми, вот они их и отвлекают" звучат везде и всюду. (Правда ни один из говорящих эти безапелляционные "истины" не провёл исследования - не взял две контрольные группы детей, одна с айпадами, а другая - без, не наблюдал за ними в течение длительного времени, не проводил сложных тестов на развитие тех или иных навыков и умений, всем всё итак ясно). Но есть и другая сторона медали.

Цитата:
Еще одно родительское заблуждение, которое достаточно часто встречается - это то, что ребенка можно и должно оградить от всего "злого и плохого": мультики показывать только старые советские, жевачку не давать, кока-колу исключить и так далее и так далее. Эти родители наивно, на мой взгляд, полагают, что они растят детей в идеальных для их психики условиях. А на самом деле такие мамы и папы выбирают просто ленивый и безответственный путь - ведь легче запретить, убрать, оградить, чем научить ребенка жить с этим. Жить в таком вот несовершенном мире и не терять себя.
Опять пометка: я не призываю кормить детей поп-корном с газировкой и показывать им ужастики. Я призываю учить детей жить в том мире, который им достался. Мне кажется, по-родительски честно научить детей делать выбор, отделять зерна от плевел, а не закрывать глаза ладошками, когда страшно.
http://lidachemodanova.livejournal.com/ ... 6#t1917906


Вот то же самое изречение я могу интерполировать и на компьютеры, и на прочие цифровые устройства.
Я считаю, что не учить ребёнка правильно всем этим пользоваться - это примерно как не учить его готовить себе еду и не учить одеваться самому.
По поводу того, что планшетные устройства ничего не развивают, а только отупляют: к сожалению, это не подтверждаются исследованиями. В сети выложено полным-полно как зависимых, так и независимых экспериментальных исследований, кто владеет поиском в англоязычным интернетом - тот без труда найдёт. Развивают, если использовать с умом и определённое количество времени, отупляют, если ничем больше не заниматься. Но вообще-то любая однообразная деятельность не способствует развитию гармоничной личности, будь то компьютер, занятия спортом по 8 часов в день, беготня по улице с утра до ночи. а вот если ребёнок побегал, погулял, почитал, на секцию спортивную сходил, поиграл в компьютере/айпаде, маме по дому помог и так далее - всё нормально развивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27430
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Eugenia писал(а):
в смысле, Вы всерьёз уверены, что уметь искать информацию в интернете и умение пользоваться компьютером - это бесполезные навыки? Вот действительно так считаете? Для тысяч людей это - основа профессиональной деятельности, а детям это вообще ни к чему и вредно?

я об этом и не говорила. Все дело в одном: когда? с какого возраста?

я не против современных цифровых устройств. никогда их не боялась. Ребенка в первый раз подпустила к компьютеру в 5 лет. Но слава Богу ее это не очень интересует. Так развивающие игры я придумываю сама из всего, что нас окружает. Много игр было сделано своими руками. Сейчас дочка сама придумывает игры, что рисует, что-то вырезает. Сама придумывает правила.
Я не вижу разницы (в развитии ребенка) между игрой мемори (найди пару) на компьютере и той же игры из бумажных карточек. Только: в компьютерном варианте ребенок играет с куском железа, а бумажными карточками - живое общение с родителями. Паззлы: или пялится в экран и тыкать пальчиком или самому пальчиками переворачивать картинки. Про раскраски я вообще промолчу. Любому человеку должна быть понятна разница. Практически любая программа для компьютера имеет аналог в безмашинном варианте.

Для маленького ребенка важнее всего - общение с близкими людьми, а не с куском пластика и железа.

Уж я очень хорошо знаю как дети относятся к компьютеру и другим цифровым устройствам. У большинства детей в школе знаете какой любимый предмет?
Да, это интересно. Интереснее намного набрать в поисковике что-то, чем пойти в библиотеку и взять энциклопедию.

Я не призываю никого отказываться от новомодных игрушек. А лишь задумать о том, что всему свое время. Для разработчиков ПО - это живые деньги. И будут создаваться все новые программы и новые устройства. И будут появляться статьи о супер пользе той или ной игры. Каждый родитель должен прежде всего понимать для чего маленькому ребенку нужен этот планшет и т.д.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 19 мар 2009
Сообщений: 151
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз
Хасаночка писал(а):
Для маленького ребенка важнее всего - общение с близкими людьми, а не с куском пластика и железа.

:bra_vo: . В этом суть всей поблемы, - одно дело сформированный навык у ребенка соответствующего возраста, и совсем другое - времяпровождение. Не могу представить, что же может на длительное время занять абсолютное большинство детей, кроме интерактивных вариантов... Это зависимость... Ребенок не может сам контролировать время проведенное в игре, а родителям порой не под силу ограничивать любимое чадо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Хасаночка
вопрос "что важнее всего для ребёнка" вообще не стоял. Речь шла совершенно о другом: если родители в числе других средств и инструментов для занятий с ребёнком используют iPad, то какими хорошим опытом они могут поделиться друг с другом. Мне даже удивительно, что тема эта вышла в такой невероятный негатив и разговоры о безответственных родителях, которым лень заниматься с детьми

Думаю, ни один человек в своем уме не станет утверждать, что важнее всего для ребёнка - заниматься на компьютере чем-либо, а общаться с родителями не важно. Если в семье есть устройство, то можно его запретить, а можно объяснять ребёнку, как использовать и какие именно продуктивные варианты подсказать. Я однозначно за второй путь.

Что до " не может контролировать" - так дети вообще не могут свои удовольствия контролировать: носиться, так до упаду, есть вкусное - до несварения желудка и т.д. Задача родителей научить детей самоконтролю. Если родителям "не под силу" ограничивать что-либо - компьютер, сладости, истерики и проч. - это, я так думаю, фиговые родители. Что значит не под силу? Двум взрослым - не под силу? Это совершенно не вообразимая моим мозгом ситуация.

По поводу разработчиков приложений и статей могу сказать многое. но скажу то, что знаю совершенно точно: вы не поверите, но многие разработчики детских приложений для iPad и других планшетов - сами родители, и занялись этим в формате хобби, из желания сделать что-то хорошее и полезное для своих детей. Ни один из этих людей не сажает ребёнка в тёмной комнате наедине с айпадом на 12 часов в день. Но они сами являются пользователями цифровых устройств, для них это увлекательно, удобно и полезно, и они хотели сделать устройство удобным детям. Зачастую эти ужасные люди консультируются с психологами, с Центром изучения игры и игрушки, приглашают их в качестве экспертов.

По поводу взаимозаменяемости - да, многое взаимозаменяемо. Но - вы не поверите! - круг познавательных и развивающих игр для планшета вовсе не ограничивается раскрасками, пазлами и мемориз. (Кстати, что касается моего личного ребёнка - это как раз те игры и занятия, которыми он не увлекается вообще совсем. Он никогда не раскрашивает - предпочитает рисовать сам, он не собирает пазлы - предпочитает делать аппликации, он не играет в мемориз, для него это скучная игра и он предпочитает шахматы с папой.) Я, допустим, никогда не разрешила бы ему вскрыть лягушку дома. У нас и скальпеля нет такого, и лягушку мне жалко, и брезгливо как-то. Но у cына был период увлечения земноводными и ему было интересно, как лягушка устроена внутри.

Так я купила приложение Frog Dissection, которое позволяет досконально изучить, что и как у лягушки внутри. Если сравнить просто бумажную энциклопедию и это интерактивное приложение, я однозначно выбираю второе, оно даёт более полное и реалистичное представление и позволяет почувствовать себя не просто потребителем информации, как при чтении, а позволяет стать настоящим исследователем, постигать и понимать новое самостоятельно.
Изображение

Изображение

Впрочем, не исключено, что мне опять скажут, что такого рода штуки исключительно для отупения и развития некоей "кнопочной памяти" :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2006
Сообщений: 1433
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 72 раза
бедная лягушка :-)

мой выпрашивает айпад, но мне кажется, что еще рано ему такую дорогую игрушку в 8 лет. да и не знает он разницы - айпад или просто планшет. А в чем их принципиальная разница? кто подскажет? вот есть в днс планшеты за 7-9 тыс. - для ребенка более приемлемо по цене. в чем их отличие от айпад? подскажите, а то что-то теряюсь я. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27430
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Евгения_К
собственно Ipad - это разновидность планшетов. Имя.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Евгения_К
отличие в платформе - программной базе - и ещё в возможности наполнения планшета. Айпады привязаны к istore, где и покупаются программы, приложения и игры, а у большинства планшетов имеют привязку к android-маркет, там выбор программ и приложений гораздо беднее.
Но это смотря для чего покупать - если планшет берётся для чтения книг и, допустим, поиска каких-то интересных роликов и фильмов в youtube, то нет смысла тратиться на iPad.

Я бы тоже не рискнула покупать такую "игрушку" ребенку в собственность. У нас и ноутбук, и айпад - это мамины вещи, именно поэтому мама и решает, как ими, когда пользоваться и чем их наполнять. Вот конструкторы лего - это ребёнкино, я и не лезу, что там из них собирать:))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: iPad для развития ребёнка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7218
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Eugenia, вы не ответили на мой вопрос, :ni_zia: так в какой программе РЕБЕНОК рисует на планшете? на пк всяко лучше деточке в паинте шедевры тварить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]