Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 7 из 26  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Виза писал(а) 03 апр 2020, 20:39:
Вы в одном случае пишете про совершеннолетнюю дочь от первого брака,а потом про несовершеннолетнюю.Уточните

Я жена второго брака. У нас общая дочь несовершеннолетняя. На неё завещание мужа 1\2 дома
От первого брака у мужа ещё одна дочь совершеннолетняя. На неё нет завещания

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
А я интересовалась, может ли его несовершеннолетняя дочь (то есть наша общая дочь, на которую сделано завещание) тоже претендовать на долю со всеми остальными наследниками (помимо завещания)? Ну раз уж все претендуют...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 20 фев 2011
Сообщений: 1678
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 176 раз
Виза писал(а) 03 апр 2020, 20:39:
1/2 доля,которая завещана дочери, условно делится на пятерых наследников первой очереди (вы,две дочери и родители) 1/2:5:2=1/20
То есть каждый обязательный наследник получит в доме 1/20 долю,дочь по завещанию получит 2/5

Мне кажется, жена (если не пенсионер и не инвалид) - в дележке участвовать не будет. Так же, как и совершеннолетняя дочь от первого брака. Т.е 1/4 дома делится на троих. Каждому по 1/12.
А вот если на 1/4 квартиры нет завещания, то тогда всем пятерым наследникам по 1/20.
Андрюшке-студенту 24 года. Маринульке 18 лет.
Мечты сбываются! Чудеса случаются!.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
Мы правильно поняли нотариуса? Допустим есть квартира, собственник мать, у которой двое взрослых детей, муж давно умер.
Мать пишет завещание на одного из детей. Но если на момент смерти матери второй будет пенсионером, то несмотря на завещание квартира все равно будет поделена между детьми поровну.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Натусечка-мамусечка,я написала "условно делится",объясняя вычисление долей обязательных наследников.Ни совершеннолетняя дочь,ни жена не наследуют дом,он завещан.Но доли обязательных наследников высчитываются из половины того,на что бы они могли рассчитывать в отсутствии завещания.
Виза писал(а) 03 апр 2020, 20:39:
То есть каждый обязательный наследник получит в доме 1/20 долю,дочь по завещанию получит 2/5

Где тут доли дочери и супруги? 1/20+1/20+2/5=1/2

Sladolya,несовершеннолетняя дочь претендует на наследство по двум основаниям:по завещанию- долю в доме и по закону-долю в квартире.
На завещанное претендовать могут только обязательные наследники ,совершеннолетняя дочь и вы не можете.

На незавещанную часть наследства(1/4 квартиры) могут претендовать все 5 наследников первой очереди,в том числе вы и н/с дочь.

Еще такой момент,исходя из стоимости общего наследственного имущества (1/2 дома+1/4 квартиры) и при наличии обязательных наследников бывает,что наследникам по закону ничего не остается.Если выделить обязательную долю из незавещанной части,то для наследников по закону возможно не останется ничего.
Это только теоретически,точно вам посчитает только нотариус,исходя из стоимости наследства.
Если наследство состоит из завещанной и незавещанной частей,то невозможно просчитать без документов достанется ли наследникам по закону хоть что нибудь.

В любом случае подавайте заявление от своего имени и от имени дочери.Вы обе -наследницы.Дочь по двум основаниям,вы по одному.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
KsenyaV писал(а) 04 апр 2020, 07:56:
Мы правильно поняли нотариуса? Допустим есть квартира, собственник мать, у которой двое взрослых детей, муж давно умер.
Мать пишет завещание на одного из детей. Но если на момент смерти матери второй будет пенсионером, то несмотря на завещание квартира все равно будет поделена между детьми поровну.


Не совсем верно поняли,если на момент открытия наследства(смерти наследодателя) наследник по закону будет нетрудоспособен,и это не обязательно пенсия,инвалидность,например,то он будет обязательным наследником.
Обязательный наследник получает половину от того,что получил бы при отсутствии завещания,то есть в вашем случае не половину квартиры,а четверть.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: KsenyaV
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2011
Сообщений: 310
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 18 раз
Добрый день. Недавно прочитала, что нотариус сам подает документы на регистрацию права собственности при наследовании. Это правда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
РСС,
да,давно уже,вам выдадут уже зарегистрированное в Росреестре свидетельство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2010
Сообщений: 5085
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 288 раз
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить..
30 сентября 2019 года умерла мама моего мужа. Из наследников у нее муж- пенсионер и два сына возрастом до 40 лет, военные, стоят сейчас в очереди на обеспечение жильем.
Наследная масса- деньги на вкладах, и квартира в СПб в равных долях на каждого сына. Квартира кооперативная, приобреталась мамой ещё в СССР.
От вкладов сыновья отказались в пользу отчима в срок до 6 месяцев со дня смерти, а вот по квартире решения так и не было принято и пропустили срок...
От доли в квартире "по закону" отчим ( мамин муж) отказывается. Прошло уже полгода 30 марта.
Как сейчас быть? Проблема ещё в том, что ни один из сыновей не хочет пока принимать в наследство эту долю в квартире, так как стоят в очереди на военной жилье и не хотят потерять это право и, естесственно, не хотят, чтобы квартира отошла государству.
Сейчас в квартире прописан и живёт бывший муж мамы, отец сыновей.
Осложняется ещё все тем, что один сын живёт в Питере, а другой во Владивостоке.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Квартира кооперативная, покупалась ещё в 70-х годах


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
как то все запутано
Aurum писал(а) 04 апр 2020, 20:10:
От вкладов сыновья отказались в пользу отчима в срок до 6 месяцев со дня смерти

каким образом отказались? Заявления подавали на вступление в наследство?
Нельзя отказаться от части наследства,либо принимать,либо отказываться от всего.Нельзя отказаться от вклада ,но претендовать на квартиру п. 3 статьи 1158 ГК РФ

Aurum писал(а) 04 апр 2020, 20:10:
Наследная масса- деньги на вкладах, и квартира в СПб в равных долях на каждого сына.

Опять непонятно.Квартира была завещана в долях сыновьям?

Aurum писал(а) 04 апр 2020, 20:10:
От доли в квартире "по закону" отчим ( мамин муж) отказывается.

не может он отказаться от квартиры,но принять вклад

Если никто не принял наследство,то восстанавливать пропущенный срок придется в суде. Объяснить уважительную причину пропуска срока будет сложно.Сыновья знали об открытии наследства,но не приняли в срок.Суд может и не восстановить,тем более если есть документально подтвержденный отказ .

А отчим тоже не писал заявление?

Сыновьям нужно было написать заявление на принятие наследства,и пока не получать свидетельство,так как это уже право,а не обязанность наследника.Нет свидетельства-нет зарегистрированной собственности.При этом бы не был пропущен срок вступления.

Еще вопрос,кооперативная квартира приобреталась в браке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2010
Сообщений: 5085
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 288 раз
Виза писал(а) 04 апр 2020, 20:37:
каким образом отказались? Заявления подавали на вступление в наследство?
Нельзя отказаться от части наследства,либо принимать,либо отказываться от всего.Нельзя отказаться от вклада ,но претендовать на квартиру п. 3 статьи 1158 ГК РФ

Через нотариуса писали отказ, я вам в личку отправлю
Виза писал(а) 04 апр 2020, 20:37:
Квартира была завещана в долях сыновьям?

Да, в равных долях каждому сыну
Виза писал(а) 04 апр 2020, 20:37:
кооперативная квартира приобреталась в браке?


Нет, квартира приобреталась мамой ещё до брака с первым мужем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Aurum,
почитала сначала личку,там вам ответ написала,а теперь здесь прочла пояснения.

Ваш муж отказался от наследства по закону,но у него было еще одно основание-наследование по завещанию.По этому основанию он мог вступить в наследство в течении 6 мес.после открытия наследства.

Вам нужно подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства,обосновав пропуск срока и ,если суд примет ваши доводы уважительными и восстановит срок,то подать заявление нотариусу.

Получить свидетельство,а следовательно и зарегистрированное право можете когда угодно,срок для этого не установлен.Хотите получайте,хотите нет.Главное заявить о принятии ,только тогда наследство достанется вашему мужу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2010
Сообщений: 5085
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 288 раз
Виза,
Спасибо огромное вам!

А подскажите, пожалуйста- наследная квартира находится в Питере, а мы во Владивостоке. Можно ли как то сделать так, чтобы рассмотрение было во Владивостоке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Aurum,
нет,обращаться нужно в суд по месту нахождения имущества .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2010
Сообщений: 5085
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 288 раз
Виза,
Спасибо огромное ещё раз :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
В любом случае подавайте заявление от своего имени и от имени дочери.Вы обе -наследницы.Дочь по двум основаниям,вы по одному.

Спасибо за советы, но мне ничего не ясно по долям... дуржом какой-то.
Тут ещё услышала намерения свёкра (отца умершего моего мужа) отсудить мою машину. Машина дорогая стоит 2 миллиона.
Виза, подскажите, пожалуйста.
Сможет ли он хоть какую-то долю отсудить, если машина была куплена на деньги от продажи моей квартиры (которая была приобретена мною до брака с мужем). Продала я квартиру уже в браке и купила машину на эти деньги. Цепочка денег-от продажи квартиры мне дали наличными-я открылы счет и туда в этот же час положила сумму-через месяц сняла деньги с банка и в этот же час отдала продавцу машины наличкой-расписка имеется.
Будет ли такая схема передачи денег подтверждать, что машина не является нашим совместно нажитым имуществом, так как куплена от средств, с моей проданной квартиры.
Плохо, что деньги не со счета на Счёт переводились продавцу машины, но банковская справка о снятии денег есть и расписка в тот же час от продавца о принятии денег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Sladolya писал(а) 07 апр 2020, 12:27:
Продала я квартиру уже в браке и купила машину на эти деньги. Цепочка денег-от продажи квартиры мне дали наличными-я открылы счет и туда в этот же час положила сумму-через месяц сняла деньги с банка и в этот же час отдала продавцу машины наличкой-расписка имеется.
Будет ли такая схема передачи денег подтверждать, что машина не является нашим совместно нажитым имуществом, так как куплена от средств, с моей проданной квартиры.


Вывести автомобиль,приобретенный в браке из совместно нажитого имущества возможно только судебным решением.
Общим имуществом супругов являются приобретенное за счет общих доходов супругов.Следовательно вам нужно будет доказать,что автомобиль приобретался за счет ваших личных средств.

Так как в соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью,то обстоятельство, что спорный автомобиль приобретен вами в собственность в период брака само по себе не означает, что на это имущество распространяется режим совместной собственности.

Личным (раздельным) имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственному усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Предусмотренные ст. 35 СК РФ правила на него не распространяются.

У вас были средства от продажи добрачного имущества,на них вы приобрели автомобиль.
Если вы документально подтвердите это в суде,то шансы вывести авто из совместно нажитого у вас хорошие.Еще и свидетелей подключите.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Sladolya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Виза писал(а) 07 апр 2020, 13:06:
Вывести автомобиль,приобретенный в браке из совместно нажитого имущества возможно только судебным решением.

В суд нужно будет подавать, когда старик уже в наследство вступит? То есть после того, как ему нотариус выделит долю в машине? Или вывести из брачного имущества надо заранее? Еще до вступления в наследство? Господи, уже голова круглм идёт.
Как в жизни бывает, вообще не знаешь, куда соломку подстелить.
Этот старый маразматик бил всю жизнь жену и детей, они у него по неделе в школу не ходили, с синяками лежали дома, жена лежала в реанимации от его побоев. Потом убежала от него в одних трусах и развелась. Мы жили с его сыном, нам ни то чтобы копейкой помогал, а вообще даже с ребёнком никогда не подстрахует-забрать, посидеть и т.д.
Долю в доме, которую он хочет теперь у меня отсудить - он продал нам за деньги, мы выкупили с мужем все доли, ещё были его сестры, со всеми расчитались.
А теперь вот такой дурдом.
Дележку начал в первый же день похорон.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
И ещё-у меня есть кредит, который я брала в браке с мужем, я так понимаю, старику и кредит придётся со мной делить, если он решит вступать в наследство?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Sladolya писал(а) 07 апр 2020, 13:56:
В суд нужно будет подавать, когда старик уже в наследство вступит? То есть после того, как ему нотариус выделит долю в машине? Или вывести из брачного имущества надо заранее? Еще до вступления в наследство?

как только он подаст заявление нотариусу,то нужно подавать иск.Объясните нотариусу ситуацию,пусть уведомит вас,если такое заявление поступит.Нотариусу потом напишите заявление о том,что в суд подано исковое заявление о выводе автомобиля,приобретенного в период брака из перечня совместно нажитого имущества подлежащего наследованию. Нотариус приостановит выдачу свидетельств до получения решения суда.

Sladolya писал(а) 07 апр 2020, 13:56:
И ещё-у меня есть кредит, который я брала в браке с мужем, я так понимаю, старику и кредит придётся со мной делить, если он решит вступать в наследство?

конечно.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Sladolya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Виза писал(а) 07 апр 2020, 15:05:
конечно

Виза, спасибо вам огромное... :ro_za: Очень вам благодарна за быстрые ответы. Уже сообщила старику о кредите, он, походу и не догадывался, что такое может быть... Очень надеюсь, что желание судиться у него пропадёт. А так перспектива судебных тяжб меня, конечно, очень не радует :ny_tik:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Виза писал(а) 07 апр 2020, 15:05:
.Нотариусу потом напишите заявление о том,что в суд подано исковое заявление о выводе

Я только еще не понимаю, на кого иск юридически будет подан о выводе имущества? Кто ответчик?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Sladolya,
тот кто претендует на чужое добро,подав заявление :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 7 из 26  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]