Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 72 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 30 ноя 2011
Сообщений: 139
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз
Ситуация такова. В квартире 3 собственника. Жили как попало, то один копил долги, то другой, то третий. Общего языка найти не могут, разобраться кто должен платить тоже. Официально трудоустроен один собственник, с него через приставов время от времени списывают долги. Сейчас с ним связались по тел и грозят поставить за галушку на канализацию. Причем ни письменного уведомления , ни судебного решения нет. Скажите насколько правомерна данная процедура и каков порядок введения таких ограничений.?
Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Кто связался? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Patrisa
Если услуга не оплачена, то она не предоставляется. Телефон например сразу отключают без всякого суда :du_ma_et:
Вот только еще ни разу не слышала про заглушку на канализацию, звучит угрожающе :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7641
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
а как это технически осуществить??? если без уведомления, то без проникновения в кв. а стояк канализации, как правило, общий. то есть поставят заглушку и "встанет" все что выше квартиры :du_ma_et: тогда только непосредственно в кв нужно ставить, но для этого без проникновения никак
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
DeLafee
Да, это другой вопрос :du_ma_et: поэтому и удивилась, воду или электричество гораздо легче рубануть :hi_hi_hi: Но может быть у них канализация как то отдельно проходит, раз кому то пришла в голову такая идея :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 30 ноя 2011
Сообщений: 139
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз
Точно сказать как ставят заглушку я не могу. Похоже что с крыши. И конкретно в нужную квартиру. ( другие кВ не страдают)
legalprofessional какая-то женщина, говорит что из ЖЭУ

Точно знаю, что отключать холодную воду, отопление, хоть при заоблачных долгах не имеют права. В интернете по- разному пишут. В основном пишут, что и канализацию не имеют права перекрыть, ТК помещение становится не природным для проживания тогда и нарушается личная неприкосновенность собственности.
Спрашиваю здесь, может кто сталкивался с подобными угрозами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Patrisa писал(а) 21 сен 2014, 23:56:
какая-то женщина, говорит что из ЖЭУ

Посылаете ее весело насвистывая сосать чупа-чупс.

Patrisa писал(а) 21 сен 2014, 23:56:
В интернете по- разному пишут.

Сие народное творчество пошло от глагола зам. директора одного екатеринбургского ЕМУП, решившего, что кому-то может быть интересно его глубоко личное мнение. Слова человека, не наделенного должностными полномочиями трактовать нормы права, - человека с улицы - нашли отклик среди тех так называемых "юристов", которые зафлудили всевозможные онлайн консультации.

Треугольник писал(а) 21 сен 2014, 22:46:
Телефон например сразу отключают без всякого суда

По неоплаченному телефону можно вызвать экстренные службы. Закон обязывает операторов обеспечить возможность беспрепятственного бесплатного вызова таких служб. Подумайте, почему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1203
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
По телевизору кучу раз показывали-с крыши опускают до нужной квартиры заглушку, пытаешься смыть-все добро лезет обратно, как правило быстро бегут платить. свет же обрезают, так и здесь


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2012
Сообщений: 22732
Изображений: 2
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 1078 раз
malnatol
:a_g_a:
Тоже видела
А потом как оплатишь, чтоб вернули все как было - еще заплатить прийдется


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1203
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
Не знаю, насколько это законно и нужно ли решение суда, но говорили, что пользуются этим методом очень активно и наглядно показывали как дядьки с крыши опускают в трубу заглушку.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
malnatol писал(а) 22 сен 2014, 08:12:
Не знаю, насколько это законно.

Повторяю, это незаконно. Практику такие методы получили по одной простой причине. Люди не обращаются в суд за защитой своих прав, потому что считают, что если являются должниками, то все, что бы с ними не далали, правомерно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1203
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
legalprofessional

да все понятно, просто если перекроют канализацию в первую очередь побежишь платить долг, а не в суд


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33315
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 2189 раз
legalprofessional писал(а) 22 сен 2014, 08:24:
это незаконно

согласна, пусть водоканал подает в суд на должников, причем тут заглушки...
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
malnatol писал(а) 22 сен 2014, 08:27:
да все понятно, просто если перекроют канализацию в первую очередь побежишь платить долг, а не в суд

Если не вдаваться в дискуссию о соразмерности платы, я не поддерживаю халяву, но у людей бывают разные ситуации, и не всегда есть возможность "побежать платить".


Последний раз редактировалось legalprofessional 22 сен 2014, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Люся
С нами с: 31 июл 2009
Сообщений: 4696
Откуда: Уссурийск, 3-ий км
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 164 раза
заглушки ставят через чердак, или вентиляционные трубы на крыше, закрывается определенное, так сказать, отверстие в трубе (выходящее из квартиры должников)...
ставят специальными тросами, с камерами.. дело буквально 5-10 минут...
насколько законно - не знаю (так же как и отключение электричества)... частенько об этих процедурах рассказывают/показывают по 1 каналу...

в центральных частях России собираются ввести не полное отключение электричества должников (вроде как все-таки это не совсем правомерно), а ограничение мощности :ps_ih: свет в квартире будет, то его будет хватать на одну маломощную лампочку и еще что-то... как-то так
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
likerik писал(а) 22 сен 2014, 09:15:
вроде как все-таки это не совсем правомерно

Правомерно. Но делать это может только энергоснабжающая организация, соблюдая установленный порядок. А без нее с электроэнергию ограничивать никто и никак не может. Будет точно такая же ситуация, как с канализацией. Незаконно, но люди у нас судов боятся больше, чем произвола - по барскому слову же привычней, чем по закону.


Последний раз редактировалось legalprofessional 22 сен 2014, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 авг 2010
Сообщений: 1834
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 184 раза
Абсолютно законно. Нельзя ограничить только холодную воду и отопление. Только вас должны оповещать не по телефону, а соблюсти процедуру уведомления (п. 119 пост 354). Итак, смотрим 354 постановление, глава XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.


Таким образом, если соблюдена процедура, предусмотренная п. 119 и при этом Водоканал технически сможет перекрыть канализацию только вам, это абсолютно законно. По поводу того, что народ не обращается в суд за защитой своих прав скажу, что существует обширная судебная практика, которая показывает, что при наличии задолженности и опять-таки при должном уведомлении должника, судьи встают на сторону ресурсоснабжающей организации (или исполнителя услуги). В 354 постановлении четко расписано, кто как и когда должен платить и что делать, если вы оказались в трудной жизненной ситуации. Вам предоставляется возможность платить в рассрочку, но я не знаю случаев, когда собственник идет договариваться о такой рассрочке и считает, что по умолчанию поставщик услуги должен знать о его проблеме и понять и простить.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1203
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
legalprofessional
да никто не боится судов, но дабы ..овно не лезло из унитаза, изыщешь средства и пойдешь заплатишь, а только потом пойдешь судиться, это дело не одного месяца


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 авг 2010
Сообщений: 1834
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 184 раза
malnatol
А что вы в суде предъявите? Какое ваше право нарушено?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1203
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
Лис78

Да я и не собираюсь никуда, просто отвечаю человеку, который утверждал, что все боятся идти в суд, поэтому платят, а законно или нет-я даже не вникаю, т.к. ответственный квартиросъемщик :smile:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 72 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]