Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 2250
Откуда: Россия
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 257 раз
Искала тему, куда бы написать про свою беду, и не нашла, Если-таки есть, прошу перенести.
Итак, живу в 9-этажном доме на 1 этаже в центре города. В доме мусоропровод, мусорная камера и, соответственно жуткая вонь и полчища крыс. Просто полчища. Они атакуют жителей первых (и не только первых) этажей, это адский ад. Мусорная камера давно требует ремонта, крысы прогрызли множество ходов, там просто лабиринт. Решить вопрос с управляйкой не получается - они согласны, что нужен ремонт, на письменный запрос соседа дали ему копию какого-то протокола (я мельком только видела), где якобы проведено обследование дома, и грызунов нет, следов их жизнедеятельности нет, нор нет, профилактическая дератизация проводится регулярно, жалоб нет, ну и т.п. Я чуть не рухнула, прочитав это издевательство.
Обратились к старшему по дому, он сказал, что его полномочия закончились, создавайте новый совет дома, плюс у нас нет договора с управляйкой, нате читайте, жду ваши замечания, но протокол разногласий они не принимают. Создадите новый совет, потом будем разбираться с договором, потом изучать смету по ремонту (она уже есть), короче, какой-то саботаж. На мой вопрос в инициативную группу вотсап когда мы соберемся и примем решение а не просто поговорим - полный игнор. Инициативная группа жильцов хочет сами провести опрос собственников и собрать 51% подписей, но старший сказал, что в этом случае он будет против.
Еще мы хотим рассмотреть вопрос с управляйкой чтобы сделать ремонт и заварить к чертовой бабушке этот мусоропровод.
Вопросы к юристам или кто проходил эти процедуры, буду очень признательна:
1. Нужен ли договор с управляйкой перед тем, как принимать решение о начале ремонта, или, если мы платим их квитанции много лет, это оферта?
2. Только ли решение совета дома имеет силу или можно собрать 51% подписей для того, чтобы начать ремонт мусорной камеры без создания совета дома? (Я понимаю, что по закону он нужен, но никто не хочет в нем быть, да, это наша боль, и мы заложники этого общежития).
3. По поводу того, чтобы заварить мусорку и поставить контейнеры. Управляйка говорит, что нам их некуда ставить, хотя, если сильно постараться, уж под один место найти можно. Плюс они сказали, что для принятия решения о закрытии мусоропровода необходимы подписи 100% собственников (что-то сомнительно - всегда чтобы был кворум а тут 100%). Многие бабушки категорически против чтобы убирали мусоропровод.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 6603
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 666 раз
С точки зрения текущего законодательства не подскажу. Но у мамы в 9-ти этажном доме мусоросборник законсервировали уже лет 10 как. Точно помню что собирали собрание, часть была против но большинство согласились. Мусопровод прочистили и на всех этажах люки зашили. Сейчас все давно привыкли что нужно выносить в контейнер)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Ketty,
Сочувствую, это ужасно ((((

У нас новый относительно дом (12 лет), мусоропровод не вскрывали вообще, к счастью жильцов
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 авг 2012
Сообщений: 617
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 111 раз
1. Договор есть, его не может не быть, но наверняка морально устаревший. Вам, скорее всего предлагали проект договора, обновленную версию, так сказать. Наличие нового договора никак не влияет на проведение работ на доме.
2. Инициировать собрание может любой собственник, неважно нравится ли это председателю совета (старшему).
3. Если совет дома отсутствует-все вопросы решаются только голосованием. Если совет есть, но он против проведения работ-также, любой собственник инициирует собрание по данному вопросу. Но если бы имелся действующий совет- решение о закрытии мусоропровода решается только общим собранием. И, скорее не 51%, а 2/3.
И не ходите, не собирайте подписи на листочке, это голосование не будет правомерным. Обратитесь в УК, там наверняка есть специалист, который составит уведомление о проведении собрания, бюллетени голосования и подскажет как правильно провести собрание. Т.к. закрытие мусоропровода вопрос достаточно спорный, будет также много недовольных, жалобщиков, сделайте все в соответствии с законом.
И обязательно перед закрытием необходимо решить вопрос с контейнерами. Бывает контейнерная площадка одна на несколько домов, может это ваш вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 май 2011
Сообщений: 2137
Откуда: Русская
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 236 раз
Я недавно переезда в дом с мусоропроводом, этаж не из первых и квартира не около него. Но эта адская вонь по всему подъезду. Очень сочувствую жителям первых этажей.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Никакой комфорт в близости выкидывая мусора не сравниться с отсутствием живности и гнилыми запахами



За это сообщение автора katirinka поблагодарил: ley
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 2250
Откуда: Россия
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 257 раз
Договор был, но юр.лицо этой управляйки (УК Эгершельд) менялось с тех пор два или три раза.
Есть же форма заочного голосования, нам собрание не собрать, раньше были попытки, но приходило 10 калек от силы из 54 квартир (а собственников больше раза в два). Еще одна проблема, что треть квартир в съеме, хозяев найти проблематично, можно, но на собрание они не придут однозначно. И как сказала одна соседка "У меня крыс нет, я в этом не участвую". Вот и как с таким менталитетом можно что-то предпринимать? Одна надежда на заочное голосование чтоб хотя бы ремонт сделали. Я так понимаю, что заварить мусоропровод не удастся, в нашем случае это нереально. Хоть из дома беги, ей богу, уже подумываю об этом.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Crazy Smile писал(а) 11 окт 2020, 17:00:
Бывает контейнерная площадка одна на несколько домов, может это ваш вариант.

Я думала об этом, но у нас рядом всего один жилой дом, там ТСЖ, у них контейнер стоит не совсем рядом с домом, однако все ходят с пакетиками, и стар и мал, в нашем доме, видимо, люди другие живут. Но они не разрешат рядом поставить, там тоже какие-то проблемы с местом, как мне сказали, и он стоит на "птичьих правах". Центр города, рядом кафе и магазины, ставить некуда по словам старшего и управляйки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2009
Сообщений: 2598
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 103 раза
У нас девятиэтажный дом. Лет пять назад было принято решение заварить мусоропровод. Некоторые с верхних этажей( у меня шестой) были конечно против. Под предлогом что им неудобно выносить будет мусор. Но слава богу все таки заварили. Были конечно забастовки с их стороны. Такие как выставляние пакетов с мусором нарочито в коридоре. Ну ничего. Потихоньку все стали дисциплинированнее. Сейчас чисто и нет вони.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 2250
Откуда: Россия
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 257 раз
Samaya,
Я начала изучать тему, и некоторые юристы действительно говорят, что 100% собственников должны быть "за", иначе недовольные могут подать в суд, так как уменьшается доля общедомового имущества, как-то так.
Вы говорите, что некоторые были против. Интересно, при каком все-таки проценте "за" такое решение законно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 авг 2012
Сообщений: 617
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 111 раз
Ketty,
Зайдите в ГИС ЖКХ и посмотрите, есть ли вообще у Вашего дома УК. Если есть, значит УК обязана была в системе разместить договор, значит он должен быть.
По собранию-да почти у всех так, на очное приходят три человека. Я имею ввиду при заочной части голосования-не ходите, не собирайте на листочке подписи, сейчас по закону обязательно должны быть бюллетени голосования, на каждого собственника. И выберите совет, обязательно, без совета вы так и будете по любому вопросу весь дом оббегать собирая подписи.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Ketty писал(а) 11 окт 2020, 21:24:
Samaya,
Я начала изучать тему, и некоторые юристы действительно говорят, что 100% собственников должны быть "за", иначе недовольные могут подать в суд, так как уменьшается доля общедомового имущества, как-то так.
Вы говорите, что некоторые были против. Интересно, при каком все-таки проценте "за" такое решение законно.


Доля не уменьшается. Это также можно приравнять к реконструкции, или ограничением пользования общим имуществом, а в этих случаях 2/3. А недовольные есть всегда, и в суд могут тоже подать всегда. А уж что там суд решит :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11207
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
У нас регулярно убирают, чистят мусоропровод . Раз в неделю вывозят крупный мусор (ящики, коробки). Строительный мусор вывозят собственники мусора.
Может жители не могут нормально мусор выбрасывать ?
Собрать в пакет, завязать.
У нас как то вонь была, из-за того что кошачий туалет без мешка выливали или высыпали
Ну или после НГ праздников
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
мне вообще всегда хотелось в глаза посмотреть той свинье, которая мусоропровод в домах изобрела и тем, кто его потом утвердил и ввел в массовую эксплуатацию! Это же просто дичь какая-то - срать себе же под нос!!!

Уже во второй квартире живу в доме с мусоропроводом. И это ужасно, каким бы :ti_pa: ухоженным он ни был - суть от этого не сильно меняется. Жильцы-старожилы делают ТАКИЕ :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: глаза, если начинаешь разговор о том, чтоб его убрать к чертовой матери. Я так понимаю, что люди, в принципе не видевшие, что такое нормальный чистый подъезд без единого лишнего запаха, считают, что мы просто с жиру бесимся. Просто у нас разные реальности :nez-nayu: :-(
Изображение
Изображение



За это сообщение автора ley поблагодарил: poli-kiri
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5641
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 570 раз
дочки в Москве живут в хорошем доме, был когда-то ведомственный, сейчас уже разнообразный,
там мусоропровод, но при этом очень строгий, просто строжайший контроль за мусором.
жильцам выдают каждый месяц упаковки для мусора, и упасигосподи, кто-то выбросит не в мешке - как-то это потом определяют, и большой штраф на жильцов. никакого запаха вообще, абсолютно.
еще и контейнер во дворе, туда разделяемый мусор выносят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 1789
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 95 раз
Ketty,
Вам надо разыскать и понять кто ваша УК. Там есть юристы, они все подскажут и расскажут. Без очного собрания ничего вы не решите. Надо сначала проводить собрание, за неделю вывешивать о нем объявления на все подъезды. В назначенное время выходить, прийдут 10 калек как вы сказали. Но! Вы пишите протокол что кворум не собрался при очном собрании,за недостатком людей. И вам в ук выдают бланки на заочное голосование. Вы ходите собираете подписи, внушение играет большую роль :hi_hi_hi:. И и по проценту никто вам не скажет вот так, а вот юристы сидящие в ук все по полочкам разложат. Обычно, какие вопросы мы не поднимали нужно было 51% процент. По мусоропроводу не подскажу. Вы же платите комнулку, вот там, в платёжках есть адресс вашей ук. Туда и идите. И ещё, ничего совет дома самостоятельно глобального решить не может! Мы так, для подстраховки, ключи отдать, показать мастеру что да как. Все. Подписи ставить может только старший, а глобальное все надо через голосование всех жильцов. Извините, сумбурно написала, с телефона и ещё и на ходу буквально.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 05 фев 2007
Сообщений: 2839
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 147 раз
Если жильцы дома платят УК значит эта компания занимается обслуживанием дома, значит договор есть. Если у вас УК фрунзенского района, то по личному опыту общения с ними... слов приличных нет... Единственное что могу посоветовать- обратитесь к депутату Фрунзенского района Надежде Телелюевой, напишите ей запрос на сайт думы и приложите все письма, которые Вы писали и которые пришли в ответ. Удачи Вам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Катя
С нами с: 28 фев 2019
Сообщений: 225
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
Ketty,
Я бы уже давно продала и сбежала, 10 лет назад снимала такую квартиру на Бестужева,там где плестик хирургия, просто жуть,до сих пор вспоминаю их топот и писк, переехала при первой же возможности.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 2250
Откуда: Россия
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 257 раз
Да, у нас УК Фрунзенского района, и это ужас. Собирали собрание чтобы сменить управляйку, бабки (которые против того, чтобы мусоропровод убрать) стали орать, что они против, "как бы ни было хуже". Какая-то баба из УК Фрунзенского района ходила по квартирам, умоляла чтоб не подписывали протокол, обещала золотые горы, как четко они будут работать, ну вот эти курицы и купились, а теперь квохчут "но они же обещали".
Спасибо всем за отзывы. Пока обращаться в какие-то инстанции, считаю, смысла нет - управляйка отмажется, мол, мы готовы произвести вам ремонт, и даже смету составили, а вы не можете принять решение.
По поводу закрытия мусоропровода юристка УК сказала соседу, что надо 100% "за", хотя мнения расходятся, видимо, они просто не хотят заморачиваться этим вопросом, вот и места под контейнер нет с их слов. Как с этим быть, пока не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Ketty,
А вообще, мне кажется проблема не решаемая ((( жители верхних этажей никогда не поймут проблем с мусором, как и жильцы первого этажа- проблем текущей крыши. Возможность выкидывать мусор, не выходя из дома, многим до сих пор кажется одним их важнейших благ цивилизации
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 2068
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 275 раз
poli-kiri,
Да, это правда. Гораздо сложнее решить вопрос с согласием собственников, чем с УК. Я сама давно уже мечтаю жить без мусоропровода, но многие реально не хотят. Непостижимо для меня желание жить с помойкой под носом, но лишь бы только лишнее движение не делать. У нас и контейнер есть, радом с домом, ходить далеко не нужно никуда, все равно не хотят. И кстати подскажите, кто знает, правда ли, что закрыть мусоропроводы можно только во всем доме, в одном подъезде нельзя? Мне так в УК сказали
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 2250
Откуда: Россия
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 257 раз
Я хочу провести опрос во время собрания/заочного голосования по поводу закрытия мусоропровода. Если большинство против, так тому и быть, возможно, придется действительно съезжать. Если большинство за, хотелось бы узнать каковы дальнейшие действия. Обращаться в муниципалитет чтоб выделили территорию под контейнерную площадку? И хотелось бы все-таки узнать кто закрывал, при каком проценте "За" вы это сделали? Вообще буду признательна за алгоритм действий. УК даже слушать не хочу, им лишь бы ничего не делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
We all mad here...
Аватара пользователя
Имя: ~Ann~
С нами с: 13 июл 2012
Сообщений: 5761
Откуда: VladiVostok, Центр->Чуркин
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 835 раз
Никогда не жила в доме с мусоропроводом и думала, что это очень круто и удобно, а вон оно чё на самом деле...

Ketty,
Сочувствую вам, у меня тоже УК Фрунз.района, мучаюсь с ними часто ':roll:'



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]