Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Маша14 писал(а):
Всё регистрировала одновременно с продажей.

отлично. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона N 122-ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей, либо при государственной регистрации после введения в действие закона № 122-ФЗ сделки с объектом недвижимого имущества.
У вас второй случай, вы регистрировали свое право, возникшее в 1995 году, при продаже квартиры.
Значит НДФЛ вы платить не должны, т.к. право собственности у вас с 1995 года.
Вам нужно принести в налоговую письмо - пишется в 2-х экз., сдаете один в канцелярию, на втором вам ставят входящую отметку - его оставляете себе.
Письмо примерно такого текста: на ваш исходящий №__ от__ (указываете номер и дату письма налоговой) сообщаю, что квартира ___ (адрес, площадь), проданная мной в 2010 году, принадлежала мне на праве собственности свыше 3 лет. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона N 122-ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Квартира принадлежала мне на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 18.01.1995г. (копию прилагаю).
На основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доход от реализации указанной квартиры, находившейся в моей собственности более трех лет, не подлежит налогообложению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2009
Сообщений: 444
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
А какой размер налога если свидетельство о собственности получено месяц назад и квартира выставлена на продажу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Mama nata писал(а):
А какой размер налога если свидетельство о собственности получено месяц назад и квартира выставлена на продажу?

какое основание для регистрации права собственности?
если квартира приватизирована или получена в наследство - налог составит 13% от суммы свыше 1 млн.
если была куплена - от стоимости продажи отнимите стоимость покупки, с этой разницы заплатите 13% (если цена продажи превышает миллион, при цене до миллиона налог не платится).
если за что купили, за то и продаете - налог не платится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2010
Сообщений: 124
Изображений: 3
Поблагодарили: 1 раз
Domino писал(а):
Маша14 писал(а):
Всё регистрировала одновременно с продажей.

отлично. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона N 122-ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей, либо при государственной регистрации после введения в действие закона № 122-ФЗ сделки с объектом недвижимого имущества.
У вас второй случай, вы регистрировали свое право, возникшее в 1995 году, при продаже квартиры.
Значит НДФЛ вы платить не должны, т.к. право собственности у вас с 1995 года.
Вам нужно принести в налоговую письмо - пишется в 2-х экз., сдаете один в канцелярию, на втором вам ставят входящую отметку - его оставляете себе.
Письмо примерно такого текста: на ваш исходящий №__ от__ (указываете номер и дату письма налоговой) сообщаю, что квартира ___ (адрес, площадь), проданная мной в 2010 году, принадлежала мне на праве собственности свыше 3 лет. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона N 122-ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Квартира принадлежала мне на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 18.01.1995г. (копию прилагаю).
На основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доход от реализации указанной квартиры, находившейся в моей собственности более трех лет, не подлежит налогообложению.

Domino какая вы умничка, спасибо Вам огромное :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Я сегодня всё напишу и постараюсь успеть отвезти))) :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Маша14 писал(а):
Я сегодня всё напишу и постараюсь успеть отвезти))) :smile:

сегодня не успеете наверное - в налоговых сокращенный день по пятницам, до 15-45 :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2010
Сообщений: 124
Изображений: 3
Поблагодарили: 1 раз
Domino писал(а):
Маша14 писал(а):
Я сегодня всё напишу и постараюсь успеть отвезти))) :smile:

сегодня не успеете наверное - в налоговых сокращенный день по пятницам, до 15-45 :-)

да.я позвонила и узнала. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2010
Сообщений: 518
Откуда: Владивосток - Камчатка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз
Девочки, никто не знает , налоговая долго перечисляет деньги ( по имущественному вычету при покупке квартиры). Все сдали еще в начале марта и тишина........ Кто-нибудь получал ? :smile:
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2010
Сообщений: 124
Изображений: 3
Поблагодарили: 1 раз
Brusnika33 писал(а):
Девочки, никто не знает , налоговая долго перечисляет деньги ( по имущественному вычету при покупке квартиры). Все сдали еще в начале марта и тишина........ Кто-нибудь получал ? :smile:

А вы у них не узнавали :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Brusnika33 писал(а):
Девочки, никто не знает , налоговая долго перечисляет деньги ( по имущественному вычету при покупке квартиры). Все сдали еще в начале марта и тишина........ Кто-нибудь получал ? :smile:

обычно около трех месяцев на проверку документов уходит, через 3 мес. можно им звонить узнавать, если срок вам сразу не озвучили


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Brusnika33 писал(а):
налоговая долго перечисляет деньги ( по имущественному вычету при покупке квартиры). Все сдали еще в начале марта и тишина........ Кто-нибудь получал ?

ничего себе :du_ma_et: вы уже давно должны получить...
в трехмесячный срок должны рассмотреть и по телефону пригласить либо донести документы/внести исправления, либо написать заявление на перечисление денег, если всё в порядке.
вне в позапрошлом году тоже задержали выплату, я написала жалобу начальнику, и через два дня деньги были на карте)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2010
Сообщений: 518
Откуда: Владивосток - Камчатка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз
belladonna писал(а):
Brusnika33 писал(а):
налоговая долго перечисляет деньги ( по имущественному вычету при покупке квартиры). Все сдали еще в начале марта и тишина........ Кто-нибудь получал ?

ничего себе :du_ma_et: вы уже давно должны получить...
в трехмесячный срок должны рассмотреть и по телефону пригласить либо донести документы/внести исправления, либо написать заявление на перечисление денег, если всё в порядке.
вне в позапрошлом году тоже задержали выплату, я написала жалобу начальнику, и через два дня деньги были на карте)))
.

Была уже, доносила доки, писала заявление и опять тишина. Видать придется жалобу писать . :a_g_a:
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Brusnika33 писал(а):


Была уже, доносила доки, писала заявление и опять тишина. Видать придется жалобу писать . :a_g_a:

а вы исполнителю звонили? по какой причине задерживают - неизвестно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 260
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 35 раз
Brusnika33
В этом году получали в Ленинской проверку документов задержали вместо 3 мес. вышло 4, но я через 3 мес. позвонила, сказали, что исполнитель в отпуске будет ч/з пару недель :ti_pa: ч/з пару недель созвонилась уже с исполнителем - пригласили писать заявление на возврат. По перечислению денег на счет уже проволочек не было - в положенный месяц с момента написания заявления уложились :ni_zia: :smile: даже раньше. В итоге с дня подачи декларации и до дня начисления денег на карту прошло 4,5 мес. :smile: P.S. о том, что деньги уже перечислили не было от налоговой ни звонка, ни письма, сама проверив очередной раз книжку обнаружила, что они уже есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Налог с продажи квартиры.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2010
Сообщений: 518
Откуда: Владивосток - Камчатка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз
Всем спасибо!!! Подожду еще две недельки (два месяца будет со дня написания заявления) и пойду "правду искать" :de_vil: :de_vil: :de_vil:
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Девочки подскажите пожалуйста купили квартиру надо нести доки в налоговую там какие то специальные дни приема или в любой день можно и какие доки нужны?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Евгений
С нами с: 24 июн 2013
Сообщений: 20
Новые поправки в налоговый кодекс с 2016г. ужесточают порядок налогообложения доходов граждан от продажи недвижимости. Согласно поправкам, предельный срок владения недвижимостью, при котором весь доход освобождается от НДФЛ, увеличится в 2016 году с трех до пяти лет.
При этом налогооблагаемая цена сделки не сможет оказаться менее 70% от кадастровой стоимости квартиры за вычетом расходов на покупку. ВОПРОСЫ: Продажа с ориентиром стоимости квартиры на не менее 70% кадастровой стоимости за вычетом расходов на покупку допускается без оплаты налога в любой момент после получения Свидетельства? Эту стоимость нужно обосновать перед налоговой или имея кадастровую стоимость, берёшь от неё 70%, отнимаешь стоимость покупки по Договору и всё (ты чист перед законом)? Декларация в данном случае сдаётся, если продажа происходит ранее 5 лет со дня получения Свидетельства? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2008
Сообщений: 7964
Изображений: 0
Откуда: край Земли
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 190 раз
Интересующийся
тоже возникают вопросы.
Может кто то проконсультирует на примерах.
Квартира в собственности с 2008 года. Была общей совместной, в 2013 стала собственностью одного человека.
При продаже куда идти узнавать кадастровую стоимость?
1979*27= Изображение
Я фея. Отколдую... нафеячу... ткну палкой... Недорого!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 24 дек 2012
Сообщений: 449
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 79 раз
ЖоржАнна писал(а) 11 май 2015, 14:04:
При продаже куда идти узнавать кадастровую стоимость?

Как вариант здесь по адресу https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
надо смотреть правильно ли указан метраж, там многое перепутано :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 фев 2009
Сообщений: 655
Изображений: 2
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза
девочки подскажите если я покупаю квартиру у частного лица, но дом еще не сдан и там договор долевого строительства. надо ли при таких сделках платить налог?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 фев 2010
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 107 раз
Подскажите, хочу продать гараж, менее 5 лет в соб-ти надо платить налог с продажи в соб-ти 4года 6 мес


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]