Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 194 ]  Страница 3 из 10  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Фафа писал(а):
Родничок
не переходите, пожалуйста, на личности..

понял, пронялся, прошу прощения... :)
Наталия
Наталия писал(а):
и это при том, что в этой цепочке была еще как мининум одна квартира

у меня из числа знакомых так покупали квартиры начальница и друг, предстоит покупка подруге. Каждый раз в этих цепочках не менее, а иногда и более 3-х квартир, начиная от гостинок и заканчивая опять же 3-ками... Подругу промурыжили 2 месяца, квартиры поднялись в цене (она ее авансировала), а в конце-концов подняли цену на 400 тыс., та плюнула, уже из принципа отказалась. Теперь все, на что ей приходится расчитывать - покупать гостинку в не презентабельном районе. Она в ауте...
Lilit писал(а):
И за очередь в ПКРЦ требовали 3000 - на самом деле всего 500

с меня 1000 + 500 на квитанции... но год назад.
В общем,
Lilit писал(а):
И что самое интересное - даже при этих аховых гонорарах - НИ КТО НИ ЗА ЧТО НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ. Не люблю обобщать, есть в этой профессии весьма достойные представители, и случаи разные бывают, и весьма сложные. Но, блин, в целом такое гадливое впечатление от всего этого бардака...
полностью согласна... особенно обидно, что в моем окружении много иногородних, которые выкарапкиваются как могут, собирают эти копейки, чтобы хоть что-нибудь купить, расплачиваться будем десятлетия, а тут еще ТАКИЕ гонорары за такие услуги...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 6239
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 515 раз
Родничок писал(а):
Если продавец работает в ЭТИМ риэлтором, то все что останется покупателю - это работать именно с этим риэлтором,

согласна на 100%
еще не понимаю честно говоря пункта в договоре с агентством, в котором мне "Покупателю" запрещают любые контакты с "Продавцом"
Если бы у нас был нормальный рынок недвижимости, то диалог и все предварительные соглашения должны заключаться 3-мя сторонами! И обсуждаться все условия именно продавцом и покупателем в присутствии агента, а не так как есть сейчас (сломанный телефон)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Sugary писал(а):
еще не понимаю честно говоря пункта в договоре с агентством, в котором мне "Покупателю" запрещают любые контакты с "Продавцом"
да в том то и дело, что вдруг частного за штучку бакарей найдут Продавец с Покупателем и агенство прокатят... У меня так знакомая все с той же преславутой гостинкой в 9 квадратов и сделала. и МОЛОДЕЦ!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Фафа писал(а):
kitti
и Родничок
не переходите, пожалуйста, на личности...

Ваши посты откорректировала


млин Ань, даже поняла о чем речь((
не читала ответ Родничка..

ну ладно..
в любом случае никого обидеть не хотела


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Родничок писал(а):
Sugary писал(а):
еще не понимаю честно говоря пункта в договоре с агентством, в котором мне "Покупателю" запрещают любые контакты с "Продавцом"
да в том то и дело, что вдруг частного за штучку бакарей найдут Продавец с Покупателем и агенство прокатят... У меня так знакомая все с той же преславутой гостинкой в 9 квадратов и сделала. и МОЛОДЕЦ!


в 2006 году я покупала эту квартиру, где сейчас живу. мы "снюхались" с хозяйкой и кинули агентство. риэлторша звонила мне, угрожала проблемами :roll: непонятно какими ведь мы ничего не подписывали, слезно просила ну как же мне не стыдно - а мне не стыдно! потому что "проверка юридический чистоты квартиры" которой она меня дразнила - это в 99% случаев - договоренность с паспортисткой и просмотр квартирной карточки, чтобы не было проблемных прописанных... это стоит банку кофе и коробку конфет, но не 1500 уе. в любом случае, агентство и тем более агент не несут абсолютно никакой ответственности вообще ни за что...
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 6239
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 515 раз
***Bobrova писал(а):
агентство и тем более агент не несут абсолютно никакой ответственности вообще ни за что...

это точно! и по окончании сделки забирают все свои расписки и договор!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Yulia
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 2201
Изображений: 52
Откуда: Пригород...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 92 раза
Товарищи, о чем спор, это ведь бизнес такой. Всегда кто-то продает, кто-то покупает. Я не говорю, что риэлторы должны стать бескорыстными, а продавцы/покпатели дойными коровами. Нет.
Но если это бизнес, то он должен быть ци-ви-ли-зо-ва-нным!!!! И никак иначе.
И копать надо намного глубже, чем "все козлы" (сорри за фольклор).
Ведь можно еще пофилософствовать на тему КАК у нас в городе формируется стоимость жилья. Когда люди договариваются на одну сумму, а принося предоплату, слышат, что упс, цена поднялась на 1 млн рублей!!!! И это, простите, за 3-х комн. кв в не самом лучшем виде. Такой ценовой беспредел и провоцирует все остальное. Когда так до конца и не ясно, сколько же стоит кв. м в нашем городе.
И выход во всей такой ситуации - конкретное прописание каждой услуши риэлтора. Т.е. показ кв - 500 рублей. Составление договора - 3000 рублей, очередь в ПКРЦ - 1000 рублей и т.д.

Такие выводы могу сделать из собственного опыта, который несколько отличается от темы разговора.
Когда встал в свое время вопрос покупки недвижимости, я прозвонила агентства и задала оч. простой вопрос, сколько будут стоить услуги по сопровождению сделки. Т.е. проверить, подготовить бумаги, показать и все объяснить. Мне называли одну сумму. Хорошо, в принципе, все ясно более-менее, за что деньги платятся. Но, когда в разговоре заходила речь, что сделка будет ипотечная, в ответ мне говорили: "Уууууу.... так чтож вы сразу не сказали, это будет стоить в 1,5-2 раза дороже". Понять, в чем же сложность, что ценник взлетает в 2 раза - я так и не поняла. Ибо абсолютно все бумаги готовит банк. От акта приема-передачи, до договоров. Очередь в ПКРЦ та же, никаких сверхестественных бумажек продавцам собирать не надо было. Те же справки из ЖЭУ и об отсутствии долгов за коммуналку.

Я это к чему говорю, что бизнес должен быть цивилизованным, тогда и не будет подобных споров, как выше, сколько кто имеет право накручивать. Имеют право выставлять счета на определенные услуги. И это не должно уже обсуждаться, ибо каждая работа должна оплачиваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Мне тоже не понятно почему ценнник на квартиру в ипотеку сразу взлетает. Со стороны продавца действительно есть неудобство-деньги банк выплачивает после регистрации (если не ошибаюсь) но в данном случае можно и плюс найти-БАНК является гарантом не кидалова. А так все дергаются-не кинет ли кто-кого, а агенство *участвовать в сделке (через них в некоторых как мне известно случаях проводят платежи-веренее с их помощью (аренда ячейки к примеру) не несет никакой ответственности.....Обидно что при достаточно высоких гонорарах нет качества работы и ответственности. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Сентябринка писал(а):
Мне тоже не понятно почему ценнник на квартиру в ипотеку сразу взлетает. Со стороны продавца действительно есть неудобство-деньги банк выплачивает после регистрации (если не ошибаюсь) но в данном случае можно и плюс найти-БАНК является гарантом не кидалова. А так все дергаются-не кинет ли кто-кого, а агенство *участвовать в сделке (через них в некоторых как мне известно случаях проводят платежи-веренее с их помощью (аренда ячейки к примеру) не несет никакой ответственности.....Обидно что при достаточно высоких гонорарах нет качества работы и ответственности. :(


Потому что идет время, цены на квартиры растут каждую неделю. Во всяком случае, начиная с января этого года. Продавцы не хотят продавать квартиры дешевле других в убыток себе. Поэтому и накручивают цену, делая для себя резерв. Все равно, на оформление ипотеки требуется время, вот люди и переживают.
Мы сегодня внесли задаток за квартиру. Агентство хотело 150 тыс. комиссионных за убитую квартиру в Угловом. В итоге договорились с продавцом напрямую на эту же сумму, но на руки им. Вообще, убил этот, как они его называют "маркетинг". Да еще - с кого.. с семьи, в которой шесть детей, один приемный, половина больных и инвалидов. А поначалу хозяйка занервничала, когда цены полетели вертикально вверх чуть ли не в геометрической прогрессии.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Самая счастливая и удачливая
С нами с: 26 июн 2007
Сообщений: 884
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 23 раза
Тему прочел муж, не мог удержаться от комментариев (приводится с сокращениями:-)
буду краток.
Видимо не считается зазорным пообсуждать и посчитать деньги риэлтеров, получаемые ими, в общем-то, "ни за что", да ещё параллельно рассказать о том, как удалось обойтись без агентов, ловко их кинув.

Казалось бы - что может быть проще и надежней, чем прямой диалог с продавцом и обсуждение именно с ним цены на квартиру, сведя функции риэлтера к простому оформлению сделки. Что мешало всем "нагретым" на покупке или продаже своих квартир так поступить?
Высказывания из серии "они на нашей квартире заработали 200тыс" для меня звучат как "на моей некомпетентности и лени люди заработали денег".
Потратьте 2 часа на поиск информации в Интернете о сделках по купле-продаже квартир и вы найдете два десятка ценных и верных советов о том, как не дать себя обмануть на этом непросто пути. Однако же покупатели или продавцы, прекрасно понимая, что в случае проблем ничего не получат с риэлтера, все равно к ним обращаются. Эти несколько часов поиска информации помогут вам сэкономить несколько тысяч долларов разве это того не стОит?

Выбора нет??? правда?? а кто ловко приезжает на просмотр квартир с агентом, фыркает и едет смотреть другие варианты, чтобы потом тихо и спокойно приехать уже без агента и договориться с продавцом напрямую. А потом в другом агентстве недвижимости заплатить только за оформление сделки???? ведь делают так и ничего, никаких проблем...

Другое дело - ипотека. почти у всех банков есть договоренности с риэлтерами, есть круг агентств, которым они доверяют и работают только с ними. И тут или ты работаешь с "нужным" риэлтером или не работаешь с банком.. но и в этом случае ничто не помешает свести роль агента только к оформлению сделки за фиксированное вознаграждение.
Риэлтеров так много, что всегда найдется пара-тройка товарищей готовых заработать не 200тыс раз в два-три месяца, а всего 1у.е за оформление вашей сделки. Тут уж вам карты в руки - требуйте за свои деньги качественных услуг. Не бойтесь носить договоры на проверку юристам, вносите свои поправки и отстаивайте свои права. Потому что все это - ваши деньги.
И если вы все-таки считаете, что жизнь риэлтера прекрасна и удивительно денежна - то почему вы все ещё не риэлтер???
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
ЛисаАлиса* писал(а):
И если вы все-таки считаете, что жизнь риэлтера прекрасна и удивительно денежна - то почему вы все ещё не риэлтер???

:lol: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
ЛисаАлиса*
вернее, Товарищ Муж :)

вообще честно говоря не понятно что вы хотели этим постом сказать?

Цитата:
Видимо не считается зазорным пообсуждать и посчитать деньги риэлтеров, получаемые ими, в общем-то, "ни за что", да ещё параллельно рассказать о том, как удалось обойтись без агентов, ловко их кинув.

я поймала камушек в свой огород ;) и повторюсь - да, не считаю зазорным. Потому что и тогда, в 2006 году, 1500 уе на дороге не лежали, и сейчас не лежат, а по сегодняшним ценам вообще нужно отстегивать 100-200 тысяч рублей, причем сумма оплаты за услуги взята с потолка, просто оттого что "цены растут".
Насчет услуг - мы с моим продавцом обратились в юридическую контору, где грамотный адвокат сделала нам грамотный договор. Стоимость сопровождения сделки составила 100 уе.
Родничок и Yuleshna пишут здравые вещи - пусть будет прайс какой то, я готова платить за предоставленную мне услугу, причем очень желательно с гарантией качества предоставления этой услуги - но не "сколько нибудь побольше" как это стоит сейчас, а некоторую оправданную сумму.

Цитата:
Потратьте 2 часа на поиск информации в Интернете о сделках по купле-продаже квартир и вы найдете два десятка ценных и верных советов о том, как не дать себя обмануть на этом непросто пути. Однако же покупатели или продавцы, прекрасно понимая, что в случае проблем ничего не получат с риэлтера, все равно к ним обращаются. Эти несколько часов поиска информации помогут вам сэкономить несколько тысяч долларов разве это того не стОит?

поверьте, человек, покупающий квартиру, тратит гораздо больше времени на поиск любой информации об этом нелегком процессе - и в интернете, и среди знакомых и вообще везде где только можно.
А не обращаться к риэлтору в принципе возможно, для этого нужно быть просто юридически подкованным человеком, и подкованным немножко "технически", то есть быть в курсе различных нюансов и тонкостей. Это все разрешимо. Единственное но - таким же подкованным челом должна быть как минимум и вторая сторона по сделке - но тут уж совпадения случаются не часто :)

Сами риэлторы создают вокруг себя этакую ауру избранности, крутости и офигительной сложности их работы - им это на руку. Работа эта конечно, не из легких, но не прям таки "АХ меньше чем за 10000 уе палец о палец не ударю". И приходится зачастую работать с кем попало, как заметила опять таки Родничок, потому что квартира находится вместе с покупателем, который работает исключительно, или как говорят "эксклюзивно" только вот с этим агентом, а агент эта - колькиной бабы сестры мужика дочь, а какой это специалист до лампочки. вот такой :idea:

Чувствую, что завожусь, эмоции поперли, поэтому закругляюсь :)

и вообще,
Цитата:
И если вы все-таки считаете, что жизнь риэлтера прекрасна и удивительно денежна - то почему вы все ещё не риэлтер???
- кто на что учился...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 6239
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 515 раз
ЛисаАлиса* писал(а):
Выбора нет??? правда?? а кто ловко приезжает на просмотр квартир с агентом, фыркает и едет смотреть другие варианты, чтобы потом тихо и спокойно приехать уже без агента и договориться с продавцом напрямую. А потом в другом агентстве недвижимости заплатить только за оформление сделки???? ведь делают так и ничего, никаких проблем...

я бы с удовольствием так поступила! но! мне попались продавцы, которые приехали только на показ квартиры и сразу уехали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Гыыыы... Особенно понравилось про документы, которые надо носить на проверку, когда с тебя слупливают за сделку от 100 тыс. леХко - уж могли бы и сами расстараться составить. И уж простите, так как эти супер тысячи сверху плачу и зарабатываю Я - это МОИ деньги - посему я их и считаю.
Все свои кваритры находила сама, легко. Риэлторы были только с другой стороны сделки. Пользы особой, кроме очереди в ПКРЦ - не наблюдалось.
К стати, на моей памяти все таки есть один риэлтор, который сработал на чистую 4, и в принципе оказался притяным человеком - но она работает частным образом. Наценка, как я уже писала, составила около 1000 у.е - сентябрь 2007, потому что ту же квартиру в агентствах предлагали на 3-5 тысяч у.е. дороже. Сама собрала все документы. Правда не сошлись мы с ней во взглядах, кто должен составлять доки типа договора и расписок и доп соглашений, но в общем то потом договорились. Ну и потом меня выручила, когда мне нужно было очередь в ПКРЦ - дала свой контакт, абсолютно безвозмездно для себя, слезно прося заплатить на месте 500 рэ, так как ей туда еще обращаться. Вот эту сумму в 1000 у.е. и считаю приемлимой для подобного рода услуг. Даже лЭнь было искать прямые выходы на продавца, хотя изначально собирались. А зарабатывать руководителю агентства на очередной крузак в мои планы как то не входит...


Последний раз редактировалось Lilit 20 мар 2008, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2007
Сообщений: 10
Откуда: б. Тихая
аз есмь МУЖ ))
Товарищ ***Bobrova, резюмируя свой пост, я хотел бы сказать что:
1. Риелтор нужен только для оформления документов по сделке - как было в Вашем случае.
2. Вести диалог о цене на квартиру нужно с продавцом напрямую.
3. Зарабатывать по 200тыс на сделке риэлтору позволяют продавцы/покупатели не следующие пунктам 1 и 2 ))

Продавцов, чьи интересы представляет, как им кажется, хороший (исключительно потому что знакомый им) риэлтор надо обходить стороной. На таких вариантах свет клином не сошелся :-)

Целиком и полностью согласен с тем, что уровень услуг крайне низок, что нет гарантий чистоты сделок риэлтерами проводимыми, что с самыми сложными вопросами - вроде соблюдения сроков освобождения квартиры - покупатель остается один на один и помогать ему никто не намерен. Но все это лишь дополнительные аргументы за то, чтобы свести роль этих посредников к перемещению бумажек между сторонами за оговоренные заранее 1000у.е и ни копейки больше.

к вопросу "кто на что учился" - преуспевающие риэлторы институтов тоже не кончали, их готовят в "полевых" условиях. Я искренне рад за людей, не потративших 5-10 лет на получение дипломов о высшем образовании, и тем не менее зарабатывающих по 200тыс с купли-продажи квартиры и при всем при этом не вкладывая в процесс ни копейки своих денег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
да уж, все-таки нам повезло, что при покупке квартиры мы вообще умудрились обойтись без риэлторов.
Квартиру нашли на фарпосте у частного лица. Кстати, пока оформляли сделку, то натыкалась и на объявления агенств, которые предлагали эту же квартиру на 10.000$ дороже...
Может быть нам просто повезло... хозяйка переезжала в новострой (который она еще до конца не оплатила) и ей нужны были деньги к определенному числу, поэтому ей не выгодно было перебирать покупателей, иначе могла бы не успеть...

Цитата:
при ипотеке ценник взлетает в 2 раза - я так и не поняла. Ибо абсолютно все бумаги готовит банк


+1000
за время оформления квартиры не возникло ни одной ситуации где бы потребовалась помощь риэлтора. Уж банк-то проверил и запросил все, что только можно. Продавцы несколько раз ездили довозили бумажки, то страничка паспорта "слабо" отксерена. то еще что-то.
Даже за очередь в ПКРЦ не пришлось переплачивать. Ну постояли пару часиков и все сделали.
И деньги продавцы получили на след. день, так что кто-то говорил, что ипотека для продавцов долго и неудобно, я бы не сказала...
но опять же, я не говорю за всех, а описываю наш конкретный случай


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
Вот так и растут стоимость квартиры в городе ...
Понимаете же , что я сегодня выставляя свою кв на продажу , буду делать мониторинг рынка .. А как?
ага - фарпост, дальпресс, звонки .. и везде будет стиять цена агенства -уже накрученная.
Конечно - мне жалко будет продавать свою кв - ниже чем подоная по р-ну и выставлю ценник свой (хозяйский) уже завышенный. Потом придет риэлтор - и накрутит свой процент ...
Бесконечний рост ...
У меня при продаже гостинки в 2004 кажеться - взяли 100 уе
При покупке в 2007 2х к - взяли 26 тыщ р (1000 уе).
Рассчет производился по курсу ЦБ РФ на день покупки. (кусал локти - когда на сл день курс упал на 3 копейки ... вроде ничего -а на всей сумме - получаеться сумма ...)
теперь по стоимости ..
в каком то лохматом году (2000 кажеться) сестра с мужем купили 3х к на Кирова 81 серии - 18,5 тыщ уе ... Казалось дорого
в 2000 же году - мама продала 1к на Чуркине - 11 000 уе (маленький был, не интересовался ценами ...)
в 2004 - я продавал гостинку на Камской - 11500 (агенстких 100 уе из кармана покупателя, мне ушло 11500)
в 2004 покупал 1к на Академгородке - 32500 (агенстких 500 уе из моего кармана, не знаю схему деления денег)
в 2007 продавал 2х в пригороде (Седанка) - 46500 (агенстких 500 из кармана поккупателя, мне ушло 46500)
в 2007 сразу ж покупалась 2х к на 2 речке - 62500 (агенстких 1000 из моего кармана, т.е. продацу ушло 61500) по 26 руб/1у.е. при никакущем ремонте (!)
сегодня моя кв стоит порядка 3 200 000 - 3 300 000. При этом в ремонт уже вложил ок 200 000. И он еще не закончен ...
Так что ... Считаю - что лучше жить в городе, чем в Артеме ..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Не рассчитывала больше писать в данной теме, думала, что все свои мысли уже высказала. Да и поддерживаю Женю, чую, что прут уже эмоции. Ан нет… не сдержалась. Прошу прощения.

ЛисаАлиса* писал(а):
Видимо не считается зазорным пообсуждать и посчитать деньги риэлтеров, получаемые ими, в общем-то, "ни за что", да ещё параллельно рассказать о том, как удалось обойтись без агентов, ловко их кинув.


Нет. Абсолютно не чувствую никаких угрызений совести, и вообще не понимаю, что здесь зазорного? А почему бы и не посчитать деньги, которые я отдаю за определенный вид деятельности, к тому же деньги не малые, это не в магазине продуктовую сумку собрать, эта сумма, извиняюсь, приравнивается (и даже превышает) годовой доход, сумма которую копить и копить (да если к тому же приходится снимать квартиру, то такую сумму еще попробуй скопить). Ну и вообще-то естественно, параллельно обсудить как такую сумму можно сэкономить, т.е. ловко кинуть агента. Вообще не зазорно! Если учесть один маленький факт – ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТ, ЧТО КОМИССИИ НАКРУЧИВАЕМЫЕ АГЕНТСТВОМ (то бишь, как назвали здесь это маркетингом) НЕРЕАЛЬНО ЗАВЫШЕНЫ. Ну а когда слышишь, что риэлтор бывает голодает, то тут уже удержаться не посчитать: куда кровные уходят – просто сил нет :)

ЛисаАлиса* писал(а):
Казалось бы - что может быть проще и надежней, чем прямой диалог с продавцом и обсуждение именно с ним цены на квартиру, сведя функции риэлтера к простому оформлению сделки. Что мешало всем "нагретым" на покупке или продаже своих квартир так поступить?


Ну об этом я уже писала, потом повторялась, повторюсь еще раз. Загляните в Дальпресс, газету недвижимости, фарпост… Сколько вы найдете объявлений о продаже квартиры поданные частным лицом? 2-3? Ну может пять из 100? Не более. А надо, чтобы квартира вам еще подошла. Все остальные квартиры выставлены риэлторами с уже накрученными комиссиями. И если бывает такое, что Продавец не парится какое Агентство продаст его квартиру и за какую цену, лишь бы фиксированная сумма отошла ему, то Покупателю уже ничего не остается, как покупать квартиру с накруткой агентства в 200-300 тыс. руб. Все, что остается, это кидать риэлторов… и не всегда получается. Пример: друг купивший квартиру 1 мес. назад перед этим 4 месяца искал подходящий вариант. Опять же, одну квартиру авансировал прождал месяц – те цены подняли, другую… в общем, тут наткнулся на кореша, который продавал свою, и вариант его устроил. Но у того кореша была встречная покупка и он сказал: Прости, друг, но у меня с агентством договор заключен, у меня еще встречная покупка – не могу. Все. Мало того, так риэлтор не согласилась работать вообще ни на каких условиях с моим другом, потому, что у него была ипотека. Кстати, на квартиру которую он в конце - концов купил, маркетинг там составил 125тыс. (квартира хрущ однокомнатный), так вот самое смешное, что 75 из этих 125тыс. были накручены его знакомым риэлтором!!! Т.е. одним своим хрущем он должен был прокормить 2 риэлторов – непосредственно первого и своего знакомого, если бы не прочухал эту тему и не вышел прямиком на первого риэлтора, где, собственно, заплатил только ему его законные 50тыс. Вот такой капустник. И чего, ему еще совестью мучится, типа кинул агента.

ЛисаАлиса* писал(а):
Потратьте 2 часа на поиск информации в Интернете о сделках по купле-продаже квартир и вы найдете два десятка ценных и верных советов о том, как не дать себя обмануть на этом непросто пути.


Я дык месяца 3 перед покупкой висела в сети, перерывала банки, тарифы, агентства, объявления о продаже квартир… и спустя год с лишним до сих пор почти каждый день просматриваю цены, ипотечные программы, друзьям помогаю… толку? Я ж говорю, если продавец со своим риэлтором (что в 95%) – выход один, кидать риэлтора, но при условии, что согласен продавец. А подруга моя вообще не знает, что такое интернет сидит на работе до 10 вечера и в выходные в том числе, а бабушки-дудушки, ну не все ж такие продвинутые… Плюс надо учесть, что у некоторых людей нормированный рабочий день на дядю, который будет не слишком счастлив узнать, чем занимается сотрудник в рабочее время. Честно говоря, вообще если каждый раз досконально изучать вопрос, которым занимаешься ни на какую работу времени не хватит. Когда мы хотим купить машину в Японии мы идем к специалисту, платим деньги они покупают там машину, ставят на судно, привозят сюда, растомаживают и т.д. и т.д., если нам надо свести дебет с кредитом или заплатить налоги мы нанимаем бухгалтера, если у нас суд мы нанимаем адвоката. Это нормальная практика, почему я каждый раз должна тратить кучу времени на знания, которые мне может пару раз всего в жизни пригодятся? Я же не каждый год квартиру покупаю. Вот мне хочется прийти к риэлтору и просто купить квартиру, заплатив ему фиксированную умеренную сумму равную стоимости его работы!!! Да что опять повторяться здесь уже раз пять, наверное, писали про цивилизованный рынок, прайс, фиксированные суммы и т.д.
***Bobrova писал(а):
пусть будет прайс какой то, я готова платить за предоставленную мне услугу, причем очень желательно с гарантией качества предоставления этой услуги - но не "сколько нибудь побольше" как это стоит сейчас, а некоторую оправданную сумму.

Я не говорю о том, что Покупатель вообще должен быть лохом в этом вопросе, но становится юристом в сфере жилищного права - это тоже не выход.

ЛисаАлиса* писал(а):
Однако же покупатели или продавцы, прекрасно понимая, что в случае проблем ничего не получат с риэлтера, все равно к ним обращаются.

Блин, я оформляя договор через риэлтора и все равно думала, что в случае проблем с него ничего не получу :) А что, были такие случаи?

ЛисаАлиса* писал(а):
И если вы все-таки считаете, что жизнь риэлтера прекрасна и удивительно денежна - то почему вы все ещё не риэлтер???


Можно пошутить и ответить в том же духе:
Ну а если так плохо им живется, работают от процента, одна сделка в 2-3 месяца, кушать хочется, Покупатели с Продавцами кидают, чтож тогда количество агентств и риэлторов растет в такой же геометрической прогрессии как и цена на квартиры?
Ну а если серьезно, а вы сможете работать риэлтором? Вот я не смогу. Не смогу своего знакомого кинуть на 75 тыс. руб. Это я не к тому, что все риэлторы казлы, но как тут уже писалось и не раз - большинство да.
А вот знакомая из Чмаковки, наделала долгов и поехала в город, работать риэлтором. Вот я и думаю, скольких еще таких охотников за счастьем будут кормить покупатели? И если сейчас их, к примеру, 5 на одну сделку в месяц-два и маркетинг в 200 тыс., то такими темпами их будет скоро 10 на сделку в квартал-полугодие с маркетингом в пол миллиона.

Змий, если что-то вы уже своим вторым постом уточнили - я извиняюсь, ибо пишу это с самого утра в час по чайной ложке - сын не дает. А редактировать уже лень.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2007
Сообщений: 7266
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 356 раз
Родничок писал(а):
Ну об этом я уже писала, потом повторялась, повторюсь еще раз. Загляните в Дальпресс, газету недвижимости, фарпост… Сколько вы найдете объявлений о продаже квартиры поданные частным лицом? 2-3? Ну может пять из 100? Не более. А надо, чтобы квартира вам еще подошла. Все остальные квартиры выставлены риэлторами с уже накрученными комиссиями

+1000 .Я тоже зарекалась больше в эту тему не лезть,но не присоединиться к вышесказанномуРодничоком просто не могу.
Родничок писал(а):
Ну а если серьезно, а вы сможете работать риэлтором? Вот я не смогу. Не смогу своего знакомого кинуть на 75 тыс. руб. Это я не к тому, что все риэлторы казлы, но как тут уже писалось и не раз - большинство да

+1000
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 ноя 2007
Сообщений: 3908
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 51 раз
Neko писал(а):
да уж, все-таки нам повезло, что при покупке квартиры мы вообще умудрились обойтись без риэлторов.
Квартиру нашли на фарпосте у частного лица.

+1
мы тоже нашли так же свою 2-к хрущевку. и теперь я сама понимаю как нам повезло, что обошлись без услуг риэлторов. мы брали ипотеку в сбербанке, и этот банк в принципе не сопровождает сделку-только проверка документов с их стороны. НО!договор купли-продажи нам составили в агентстве, через которое бывшая хозяйка нашей квартиры покупала себе новую кв. ей так было удобно, ей делали 2 договора, мы за это не платили и согласились. Так вот, это агентство составило договор так, что мы, несведущие, поплатились за это нервами своими же. Нам его из ПКРЦ на доработку возвращали 3 (!) раза, потому как риэлторы составили этот договор без учета того, что мы ипотечники(хотя кредитный договор, вернее его копии, были у них в наличии). Мы в итоге взяли наш договор купли-продажи и понесли знакомому юристу, после этого только наша сделка состоялась.
ИМХО нам все-таки повезло, раз мы потратили лишь наши нервы, а не кругленькую сумму впридачу, а хозяйка квартиры - и то, и другое.
В итоге мы по сути обошлись без риэлторов вообще. конечно, побегали, суеты больше...но платить за эту суету 200 тысяч-увольте!
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 194 ]  Страница 3 из 10  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]