Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 423 ]  Страница 4 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 13 июл 2013
Сообщений: 66
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Здравствуйте! Уже в сотый раз поменялись планы относительно судьбы своей и мат капитала.... И новые вопросы) Покупаем квартиру на свои+МК, оформляем сразу на супругов и 2 детей, доли распределяем так: у мужа и жены 2/4 в общей совместной без раздела долей (чтоб не удостоверяться у нотариуса), детям каждому по 1/4 доли (это больше, чем доля участия средств МК в стоимости квартиры, тут мы детей и себя вроде не ущемляем). Такая смешанная формулировка собственности возможна или Росреестр нас не поймет, скажет именно доли выделять всем и оформлять в общедолевую?
В договоре купли-продажи указываем, что 400 тыс оплачиваются продавцу мат капиталом, что квартира будет в залоге у продавца до получения им средств от ПФ (на сайте ПФ почитала). Как потом снимается этот залог, не нашла информации у ПФ?
И сколько будет у нас госпошлина за переход прав: 2000 за сделку- то есть 500 руб от каждого, либо 2000 за переход прав на каждого - то есть 8000 руб с семьи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18342
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7943 раза
Tatanya писал(а) 19 окт 2020, 21:47:
Как потом снимается этот залог, не нашла информации у ПФ?

После перечисления средств маткапитала продавцу идете в Росреестр и снимаете обременение, это бесплатно.

Tatanya писал(а) 19 окт 2020, 21:47:
И сколько будет у нас госпошлина за переход прав: 2000 за сделку- то есть 500 руб от каждого, либо 2000 за переход прав на каждого - то есть 8000 руб с семьи?

2000 на весь объект. Гос.пошлина уплачивается каждым сособственником в размере, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333 ч. 2 НК РФ (2000 рублей – для физического лица, умноженном на размер доли в праве общей долевой собственности.

Например, каждый покупатель (физическое лицо) приобретает квартиру в общую долевую собственность в размере по 1/4 доли. Размер государственной пошлины составит по 500 рублей от каждого приобретателя .

Tatanya писал(а) 19 окт 2020, 21:47:
Такая смешанная формулировка собственности возможна или Росреестр нас не поймет, скажет именно доли выделять всем и оформлять в общедолевую?

Так возможно , будет три регистрационных записи об общей долевой собственности объекта недвижимости. В ЕГРН супруги-родители будут как собственники 2/4 доли записаны вдвоем , в п.2 ЕГРН супругов - общая долевая.

Если что, ссылайтесь на Приказ Минэконом развития России №187 от 10.04.2018 г.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: poli-kiri
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 13 июл 2013
Сообщений: 66
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Виза,
Спасибо огромное, Ваши советы бесценны!!! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2017
Сообщений: 17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Виза, спасибо за ответ!
Виза писал(а) 18 окт 2020, 16:34:
В вашем случае не происходит изменение состава собственников, поэтому документ-основание вы предоставляете в Росреестр при отчуждении имущества, о чем ЕГРП вносится соответствующая запись.


А если вдруг при отчуждении с меня потребуют переоформления? На что сослаться тогда? Всякое бывает... Ведь тогда документ-основание будет "свежий", и как тогда доказать что имуществом я владею более 5 лет?... Налоговую декларацию в моем случае подавать не надо будет?

Вспоминается похожий случай. Купленная в браке квартира оформлена на жену. Муж умер. Она хотела продать. А ей сказали (вроде даже нотариус), что нужно сначала переоформить как наследство. Переоформила, выждала три года, и потом уже продавала. Обязана ли она была это делать??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18342
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7943 раза
Тень призрака писал(а) 20 окт 2020, 13:51:
Переоформила, выждала три года, и потом уже продавала. Обязана ли она была это делать??

Бессмысленно обсуждать чьи то действия. Не нужно было ждать, у нее срок владения исчислялся с даты первичной регистрации и приобретение супружеской доли по наследству никак на этот срок не влиял. Что касается оформления наследства, то долю мужа в супружеском имуществе принять было необходимо прежде чем отчуждать квартиру.В этой части все правильно было сделано.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 сентября 2019 г. N 03-04-05/69679 Об определении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для целей уплаты НДФЛ.
Цитата:
Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов, а в отношении несовершеннолетних детей - с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Тень призрака
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
Лека писал(а) 12 сен 2020, 17:55:
Добавлю. Если до этого вычетом по НДФЛ при покупке жилья не пользовались и право собственности оформится на покупаемую кв в этом же году, что и продажа предыдущей, то НДФЛ в возврату может перекрыть НДФЛ к уплате


т.е. если я продала кв. в октябре, тогда мне необходимо купить жилье до нового года?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2009
Сообщений: 801
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 131 раз
Всем добрый вечер. Продали квартиру, отдали документы на регистрацию в МФЦ в самом начале месяца, обещали, что до 13 числа документы вернутся. До сих пор сделка не зарегистрирована. Соседка сказала, что задержки в Росреестре из-за карантинов до месяца, нам это как-то совсем не очень, получить бы деньги, куплены билеты уже, и в общем срок до месяца сильно поджимает. Есть ли способы повлиять на Росреестр?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 16 авг 2009
Сообщений: 489
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 43 раза
Всем здравствуйте! Кто недавно оформлял сделку, оформление через МФЦ ситуация изменилась? Сколько времени занимает регистрация ипотечной сделки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2012
Сообщений: 531
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться для оформления ДКП, юристу или нотариусу? Хочу обойтись без агентства недвижимости при продажи квартиры, толку мало от них)
Покупка квартиры. Как происходит проверка банком ипотечной квартиры? Можно ли полностью довериться или проверка там формальная и стоит дополнительно обратиться к юристам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наташа
С нами с: 31 май 2013
Сообщений: 71
Поблагодарили: 25 раз
Девочки-юристы, пожалуйста подскажите, можно ли при покупке квартиры не выписывать бывшего собственника, я,как, покупатель не против. Справку формы№5, я так поняла не требуют при оформлении сделки. Чем, мне, как покупателю это может быть чревато? Продавец в другом регионе, приехать не может, по доверенности продают, а выписать по доверенности нельзя, только лично. Собственника я знаю. Потом же можно выписать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 июн 2008
Сообщений: 2305
Откуда: у моря
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 304 раза
Sapere Aude
можно выписаться через гос.услуги.
я в Питере выписалась из квартиры во владивостоке.
на госуслугах подаете заявление на снятия с регистрационного учета и выбираете отдел в нужном городе. Вам назначают время, вы приходите и вам там ставят штамп в паспорт о снятии с рег. учета.
Времени ушло не больше недели

Или собственник квартиры через суд может выписать, мы так купили квартиру, а сын хозяйки жил в Америке и не мог приехать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2008
Сообщений: 590
Откуда: ПитерFM
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 77 раз
Добрый день, продаю квартиру после приватизации в первый раз, поэтому хочу спросить у "бывалых" . Сейчас все сделки с продажей через ипотеку происходят таким образом: меня агенты покупателей просят скинуть им на почту сканы всех паспортов, снилс и документов на квартиру, а они потом сами передадут в банк. Так и должно быть или я лично должна передать в банк сведения? Это безопасно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15292
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 729 раз
DANCE,
Можете и сами передать, но они все равно ваши данные увидят в Договоре купли-продажи, если опасения именно в этом
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2008
Сообщений: 590
Откуда: ПитерFM
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 77 раз
poli-kiri,
Да нет, вопрос не в этом. Я ж не знаю, действительно ли там у человека одобрена ипотека и реальный ли он покупатель. Вопрос может дурацкий, без меня по этим сканам никак не могут на себя переоформить мою квартиру, без моего ведома?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4448
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
А зачем сканы? Данные разве нельзя предоставить?
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2008
Сообщений: 590
Откуда: ПитерFM
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 77 раз
Декабристка писал(а) 24 апр 2021, 21:12:
А зачем сканы? Данные разве нельзя предоставить?

Ну, типо они скидывают в банк, а те на проверку в Москву.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1518
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 98 раз
DANCE писал(а) 24 апр 2021, 20:33:
Добрый день, продаю квартиру после приватизации в первый раз, поэтому хочу спросить у "бывалых" . Сейчас все сделки с продажей через ипотеку происходят таким образом: меня агенты покупателей просят скинуть им на почту сканы всех паспортов, снилс и документов на квартиру, а они потом сами передадут в банк. Так и должно быть или я лично должна передать в банк сведения? Это безопасно?

Самое простое - позвонить на горячую линию банка , в котором ипотека, и проконсультироваться. Они не кусаются, проверенно! А вот нервы успокаивает. А ещё лучше пусть покупашки дают номер ипотечного менеджера в банке, чтобы с ним переговорить. Главное не бойтесь. Это ваше имущество и никто так не заинтересован, чтобы все прошло гладко. Поэтому где-то и побегать и потребовать и позвонить придется.
Я тоже не любитель оставлять свои доки кому бы то ни было. Выписка из Росреестра доступна в любой точке мира. Все остальное по согласованию с банком.
Хотя, когда покупала квартиру в последний раз, удивилась насколько легко люди дают копии паспортов и доков :men:
Вы без агентства продаете? Обычно они в курсе, какие бумаги и в каком объеме нужны банку.



За это сообщение автора brisso поблагодарил: DANCE
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 31 май 2007
Сообщений: 754
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз
DANCE писал(а) 24 апр 2021, 20:33:
Добрый день, продаю квартиру после приватизации в первый раз, поэтому хочу спросить у "бывалых" . Сейчас все сделки с продажей через ипотеку происходят таким образом: меня агенты покупателей просят скинуть им на почту сканы всех паспортов, снилс и документов на квартиру, а они потом сами передадут в банк. Так и должно быть или я лично должна передать в банк сведения? Это безопасно?

Агентство Этажи? Когда меня они просили о таком же, я отказалась. Сказала, что лично показать - могу, а сканы кроме банка никуда отсылать не захотела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33293
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 2185 раз
brisso писал(а) 25 апр 2021, 00:18:
А ещё лучше пусть покупашки дают номер ипотечного менеджера в банке, чтобы с ним переговорить.

а что должен сказать менеджер? ему все равно кто доки предоставит.
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 окт 2016
Сообщений: 164
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
Здравствуйте, кто подскажет как правильно поступить хотим продать 2 комн кв - долевая собственность 2 доли наши супружеские,3 доли наших несовершеннолетних детей в ипотеке остался 1 платеж внести и снять обременение. Какие документы нужны для опеки, чтобы получить разрешение на продажу кв и выделить доли в новом жилье. Какие требования к новому жилью у опеки? Как это долго все это делается по срокам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 423 ]  Страница 4 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]