Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 423 ]  Страница 3 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 2215
Откуда: Из тридивятого царства
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз
ksyushik писал(а) 09 июл 2020, 22:48:
Дайте пожалуйста совет или подскажите к кому по этому вопросу можно обратиться.
Купили в другом регионе 2 квартиры, планируем от сюда из-за климата уезжать. Одну за наличные, другую (для моей мамы) муж оформил ипотеку на себя. Мама пенсионер.
Планируем когда дом достроят, продать квартиру мамы здесь, закрыть ипотеку и оформить квартиру на нее.
И вот теперь у меня сомнения когда это лучше сделать.
1. Продать квартиру раньше, чем дом введут в эксплуатацию , закрыть ипотеку и оформить документы уже на нее. ( купля- продажа или дарение - подскажите, что лучше) и она сама летит и принимает как собственник уже новую квартиру.
2. Муж летит, принимает сразу 2 квартиры и после продаем ее квартиру здесь и оформляем на нее документы уже на новую квартиру. Но не будем ли мы тогда платить налог с продажи, т.к владели ей получается не 5 лет?
Вот этот налог меня больше всего и волнует, не хочется лишние деньги платить.

Лучше 1 вариант. У вас там какой договор на строительство квартиры? Можно сделать договор переуступки прав от мужа к матери до ввода дома в эксплуатацию.



За это сообщение автора Evgeniya! поблагодарил: ksyushik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 29 мар 2009
Сообщений: 1161
Изображений: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 84 раза
Evgeniya!,
Спасибо огромное :ro_za: Вот про переуступку я даже и не подумала. Хороший вариант.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 10 сен 2011
Сообщений: 74
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Добрый день,хочу продать квартиру (менее 5 лет в собственности и имею еще одну квартиру в собственности)чтобы избежать налога,надо делать занижение цены по договору купли-продажи и остальную сумму договором на неотделимое улучшение жилищных условий.Вопрос: как правильно это посчитать и как составить декларацию в налоговую? если покупали на стадии котлована у застройщика за 2 600мл,продаем за 4 600 мл,а кадастровая стоимость 3 200мл? и как получать деньги ,на счет или через ячейку?боюсь что налоговая узнает ,что в договоре одна цена ,а на счет поступила другая и прилетит штраф на огромную сумму!Помогите советом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 213
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Купили квартиру у застройщика (кооператив ЖСК Энтузиаст Находка). Документы в МФЦ получили, но они странные какие-то : на обычном листке А4 Выписка из ЕГРН (лет десять назад при оформлении давали Свидетельство красивое))
Вопрос: Это все документы, которые мы должны получить или что-то еще надо? Начали делать ремонт. Надо ли после ремонта планировку регистрировать и вообще что дальше делать или этого достаточно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 27 фев 2019
Сообщений: 139
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Кто недавно оформлял документы, подскажите пожалуйста: сколько времени промерно занимает все это дело от и до при ипотечном кредите? От момента выбора квартиры и до получения документов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Одна Такая
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 09 окт 2010
Сообщений: 13831
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 653 раза
KAMILASESA писал(а) 27 июл 2020, 15:30:
они странные какие-то : на обычном листке А4 Выписка из ЕГРН (лет десять назад при оформлении давали Свидетельство красивое)

"15 июля 2016 года вступают в силу поправки в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Эти изменения отменяют выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Теперь этот документ заменит выписка из ЕГРП."
Черную кошку совершенно не интересует, что о ней говорят серые мыши...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11736
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 499 раз
Pomnon писал(а) 15 июл 2020, 20:07:
Добрый день,хочу продать квартиру (менее 5 лет в собственности и имею еще одну квартиру в собственности)чтобы избежать налога,надо делать занижение цены по договору купли-продажи и остальную сумму договором на неотделимое улучшение жилищных условий.

В этом есть какая то "хитрость"?
Я сейчас продаю квартиру, чтобы эти деньги вложить в строительство дома. Цену в договоре тоже занижаю, т.к. квартира в собственности всего 1,5 года.
Я могу показать в стоимости полную сумму и показать, что деньги на строительство и не нужно будет платить налог? Или я не так суть уловила?
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 28 май 2011
Сообщений: 19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Добрый день! Если подобный вопрос был, перенаправьте пожалуйста. Подскажите, девочки. Продаем квартиру, которая у нас в собственности менее 5 лет ( покупали в 2016 году). И сразу же приобретаем жильё большей стоимостью с использованием средств от продажи. Положено ли оплачивать налог? Риелтор объясняет, что т.к у нас нет с этой продажи дохода, то налог мы оплачивать не будем. Может кто сталкивался недавно, подскажите!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5957
Откуда: Ха
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 917 раз
Налог с продажи квартиры (комнаты) платить не нужно, если...

вы владеете квартирой (комнатой) три года и это единственное жилье;
квартира (комната) куплена после 1 января 2016 года, вы продали ее после того, как она была в собственности пять лет и это не единственное ваше жилье;
квартира (комната) была приватизирована более трех лет назад;
квартиру (комнату) получили в наследство и владели ей три года;
квартиру (комнату) получили в подарок от близких родственников и владели ей три года.
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18349
Благодарил (а): 4390 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Некая,
в любом случае потребуется подача декларации.
При исчислении налога отражается доход от продажи и расчет налога.
Берется разница между стоимостью при продаже и уплаченным при покупке,с этой суммы платится 13% налога.Если разницы нет,то и налога нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 фев 2008
Сообщений: 786
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 76 раз
Виза писал(а) 12 сен 2020, 17:39:
Некая,
в любом случае потребуется подача декларации.
При исчислении налога отражается доход от продажи и расчет налога.
Берется разница между стоимостью при продаже и уплаченным при покупке,с этой суммы платится 13% налога.Если разницы нет,то и налога нет.

Добавлю. Если до этого вычетом по НДФЛ при покупке жилья не пользовались и право собственности оформится на покупаемую кв в этом же году, что и продажа предыдущей, то НДФЛ в возврату может перекрыть НДФЛ к уплате


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4449
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
Мммда... :du_ma_et: Продавала я уже квартиры, но с долевой собственностью не сталкивалась. Продаём квартиру, 2 собственника. 1- имеет 1/4 долю больше 10 лет. 2- имеет 3/4 доли 2 года ( наследство). Квартиру продаём за 4100млн, кадастровая стоимость 2700 млн. Второй соб-к не хочет платить налог или по максимуму минимизировать. Покупатели хотят ипотеку взять. Вопросы:
1.как оформить лучше договор купли продажи, чтобы в налоговую ушла стоимость 70% от кадастровой.
2. Если оформлять одним договором, то вычет 1млн разделится пополам на двух собственников или один может его получить?
3. Неотделимые улучшения отдельным договором оформить, этот договор из банка может попасть в фискальные органы?
4. Если двумя договорами оформлять, то через нотариуса только?
5. Можно ли в договоре указать распределение дохода, независимо от долей, и принимает ли такой договор налоговая?
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18349
Благодарил (а): 4390 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Декабристка,а продавцы не близкие родственники?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4449
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
Виза,Нет. Двоюродные брат и сестра.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2011
Сообщений: 51
Подскажите, пожалуйста, если пенсионер продает квартиру ( в собственности давно, более 10 лет), нужно ли будет платить налог с продажи? Покупать ничего не будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18349
Благодарил (а): 4390 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Ksun'ka,
при таком сроке владения после отчуждения налог не возникает.Пенсионер или нет не имеет значения.
У пенсионеров нет льгот НДФЛ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 2215
Откуда: Из тридивятого царства
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз
Продала квартиру, сроком владения менее 5 лет. Возникает необходимость оплатить налог с дохода. В какой срок необходимо подать декларацию и оплатить налог?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 08 апр 2011
Сообщений: 773
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 212 раз
Evgeniya! писал(а) 12 окт 2020, 11:24:
Продала квартиру, сроком владения менее 5 лет. Возникает необходимость оплатить налог с дохода. В какой срок необходимо подать декларацию и оплатить налог?

Если вам требуется рассчитать и уплатить налог на доходы физических лиц за очередной налоговый период (год), сдайте декларацию 3-НДФЛ после его окончания — до 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 229 НК РФ). Если 30 апреля приходится на выходной день, то срок подачи декларации 3-НДФЛ смещается на следующий за этим выходным рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Обязанность декларирования доходов от продажи имущества
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.
https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/ ... alty_sell/



За это сообщение автора Таточка19 поблагодарил: Evgeniya!
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2017
Сообщений: 17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Всем привет! Оооочень давно читаю форум, постоянно слежу за темой про недвижимость, благодаря этому в принципе в теме, имею опыт покупки и продажи без посредников. Но там были простые сделки, без долей, ипотек и т.п. А теперь вот возник вопрос.... ради которого я пишу своё первое сообщение... :smu:sche_nie: Виза, ооочень надеюсь на Ваше разъяснение....
Есть квартира - общая совместная собственность супругов. Оформлена на жену (т.е. меня). Планируется развод. Решили разделить имущество по брачному договору, и уже после этого разводиться. Договорились что эта квартира остается мне. Скоро истекает 5 лет с момента ее покупки, планировала продавать (и покупать другую). Цена конечно с тех пор выросла на 1млн.
Внимание, вопрос))) Обязана ли я буду переоформить свидетельство о собственности (ну, подать сведения о новом документе-основании), и означает ли это, что снова надо будет ждать 5 лет для освобождения от налога???
Не, я понимаю, что продать то можно, с занижением суммы в договоре и доп.соглашением, но хотелось бы конечно без этих заморочек...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18349
Благодарил (а): 4390 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Тень призрака писал(а) 18 окт 2020, 12:26:
Обязана ли я буду переоформить свидетельство о собственности (ну, подать сведения о новом документе-основании), и означает ли это, что снова надо будет ждать 5 лет для освобождения от налога???


При отчуждении имущества, приобретенного в браке необходимо предоставить либо согласие супруга на его отчуждении, либо иной документ, который является основанием для прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.
Это может быть как брачный договор, так и нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества супругов.

Срок владения имуществом исчисляется с даты первичной госрегистрации права на собственность одним из супругов.
Если же один из супругов передает право собственности на недвижимость другому, то такие изменения состава собственников предусматривают госрегистрацию (п. 1 ст. 235, ст. 131 ГК РФ).
При этом госрегистрация не будет влиять на минимальный предельный срок владения недвижимого имущества.

В вашем случае не происходит изменение состава собственников, поэтому документ-основание вы предоставляете в Росреестр при отчуждении имущества, о чем ЕГРП вносится соответствующая запись.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Тень призрака
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 423 ]  Страница 3 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]