Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 423 ]  Страница 2 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 22След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Пипа
С нами с: 28 май 2011
Сообщений: 1821
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 161 раз
Девочки, добрый день. Направьте меня, плиз, стоит ли связываться? Сама на перепутье стою, вроде все понимаю, но никак не могу определиться, стоит ли овчинка выделки.
Покупаем квартиру, ипотека. Нашли нужную квартиру (нужный район, этаж, планировка), собственников 3 штуки, из них 1 - бабуля почтенного возраста, но весьма бодрая, у нее 2/3 долей, внук и невестка по 1/6 долей каждый, но живут в МСК и приезжать на сделку не собираются. Внук и невестка требуют от бабули денег за свои доли, собственно из-за этого и продается квартира. Собственники первичные после приватизации, есть еще 1 чел прописанный на момент приватизации, обещают, что выпишется.
Бабуля продает через агентство, которое как мне кажется, что-то мутит или не хочет делать работу до конца. Сначала пытались убедить, что бабуля - единственная собственница, но когда носом их ткнули в документ, начали что-то вещать про их юристов, что, мол, сами агенты не в курсе юридических тонкостей (но изначально при просмотре на вопрос про собственников сразу замялись, т.е. были в курсе, что доки не готовы). Вопрос: нафига врать, если все равно квартиру по ипотеке, например, они продать не смогут, банк затребует все доки на все доли. Были мысли, что собрались продать только 2/3 доли от бабули и тем самым обдурить и бабулю, и покупателей? Ну это совсем по-свински...

Стоит ли ввязываться в катавасию с этой квартирой?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Yarmilla,
а что вас собственно смущает?Неграмотность агентов,которые до появления покупателей документы не изучили?
Нормальный исходник-старая приватизация,квартира давно в собственности,не перепродавалась сто раз,все совершеннолетние,отказник сам выпишется.
Сособственники хотят продать по доверенности на бабушку?
Может то,что на сделке будет присутствовать один собственник и побудило агентов опустить наличие еще двух?

Я не вижу причин отказываться от сделки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Пипа
С нами с: 28 май 2011
Сообщений: 1821
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 161 раз
Виза писал(а) 04 май 2020, 13:37:
Сособственники хотят продать по доверенности на бабушку?

Про доверенность не было ни слова пока мы не спросили. Бабушка была твердо уверена, что она единственный продавец и агенты упрямо на этом настаивали. Слать агентов лесом и самим с продавцами общаться?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Yarmilla,
ну если они не собираются прилетать,то значит доверят кому то полномочия.

Бабушки такие бабушки,она там живет и зарегистрирована,для нее достаточно,что бы считать себя единственной собственницей :ti_pa:

Если сможете,то общайтесь сами,попросите агентов показать полномочия,может и договора никакого нет.И обязательно нужно поговорить с "московскими" собственниками,может прилетят,не булка хлеба однако.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11705
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 490 раз
Реально ли продать квартиру сейчас без ипотеки? У меня квартира в собственности чуть больше года, хочу ее продать, я так понимаю, что под ипотеку она не подходит? Или нужно за нее налог заплатить при продаже? Сколько налог? Или все таки реально ее будет в ипотеку продать? Нужно ли ставить цену, дешевле, чем те, которые подходят под ипотеку?
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Наталина**,
а почему под ипотеку то не подходит?
Если нет перепланировок,которые не одобрит банк,то все подходит.Это раньше в ДКП ставили 1 млн,что бы налог не возникал,сейчас от кадастровой все равно насчитают.
Если есть подтвержденные расходы на приобретение,то налога может и не быть.Или незначительный на разницу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11705
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 490 раз
Виза,
Спасибо, уже понятнее.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2012
Сообщений: 1420
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 247 раз
А если квартира с неузаконенной перепланировкой,какие проблемы ожидают при продаже?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
edit,
главное чтобы банк,выдающий ипотечный займ устроило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 фев 2009
Сообщений: 967
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 13 раз
Кто был в МФЦ? Как там сейчас обстоят дела с приемом документов, с очередями?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Одна Такая
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 09 окт 2010
Сообщений: 13825
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 653 раза
Tan писал(а) 16 июн 2020, 14:14:
Кто был в МФЦ? Как там сейчас обстоят дела с приемом документов, с очередями?

звоните по телефону, записываетесь, приходите к назначенному времени и подаете документы. правда не все МФЦ в городе работают.
Черную кошку совершенно не интересует, что о ней говорят серые мыши...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2010
Сообщений: 470
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где на форуме можно почитать как раз по вопросу расчета и необходимости оплаты налога при продаже квартиры которая в собственности менее 5 лет. При условии, что будет встречная покупка другой квартиры? Заранее благодарю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 21 мар 2012
Сообщений: 917
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 42 раза
разница между ценой покупки и ценой в ДКП в 1 млн., (и этот 1 заводится допником через неотделимые улучшения), а если настаивать на полной цене и рассказывать все преимущества, и собственник согласится, то ценник вырастет тысяч на 400(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 2211
Откуда: Из тридивятого царства
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 85 раз
Левушка0208 писал(а) 08 июл 2020, 20:40:
разница между ценой покупки и ценой в ДКП в 1 млн., (и этот 1 заводится допником через неотделимые улучшения), а если настаивать на полной цене и рассказывать все преимущества, и собственник согласится, то ценник вырастет тысяч на 400(

Если в ближайшие 5 лет не планируете продавать купленную сейчас квартиру, то я бы согласилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17382
Благодарил (а): 1667 раз
Поблагодарили: 2282 раза
Evgeniya! писал(а) 09 июл 2020, 11:12:
Если в ближайшие 5 лет не планируете продавать купленную сейчас квартиру, то я бы согласилась.

Я правильно понимаю, если купил квартиру и продал до истечения 5 лет, то налог платишь с разницы стоимости?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1516
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз
Барби на пенсии писал(а) 09 июл 2020, 12:49:
Evgeniya! писал(а) 09 июл 2020, 11:12:
Если в ближайшие 5 лет не планируете продавать купленную сейчас квартиру, то я бы согласилась.

Я правильно понимаю, если купил квартиру и продал до истечения 5 лет, то налог платишь с разницы стоимости?

Если это единственное жилье, то налог не начисляется после 3-х лет владения (по новому закону). Если продаешь жилье (не знаю, идёт ли тут речь про единственное или про любое :du_ma_et: ) и тут же покупаешь другое по той же цене и дороже, налог не уплачивается, только нужно правильно составить налоговую декларацию (на владмаме были бухгалтеры, которые помогают заполнять декларации физиков, можно у них поинтересоваться или на крайняк в налоговую на консультацию. Кстати, в налогой сидят очень милые люди и все объясняют, в последнее время там цивил (я про Ленинскую, у них целый отдел занимается консультациями, сейчас со всех налоговых отправляют именно туда вопросы решать).



За это сообщение автора brisso поблагодарил: Барби на пенсии
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2008
Сообщений: 626
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 27 раз
Ситуация: женщина 20 лет назад купила квартиру, оформила на себя, прописала сына. Год назад женщина умерла, есть свидетельство о праве на наследство по закону, которое подтверждает возникновение права собственности у сына. Я знаю, что наследников у этой женщины 2 (есть ещё один сын). Год - это свежее наследство? Мне нужно попросить для ознакомленияеще какие-то документы, подтверждающие, что второй наследник согласен с разделением наследства и не претендует на эту квартиру?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Ultra,
право зарегистрировано,какие проблемы?
Даже если предположить,что второй сын до сих пор не знает о смерти матери и не воспользовался своим правом,а в дальнейшем восстановит его,то покупателя это не касается.
Если при принятии наследства после истечения установленного срока возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества, независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (п. 42 постановления ПВС РФ от 29.05.2012 г. № 9).

То есть истребовать денежную компенсацию опоздавший наследник будет у продавца.



За это сообщение автора Виза поблагодарили: 2 UltraYarmilla
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 29 мар 2009
Сообщений: 1161
Изображений: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 84 раза
Дайте пожалуйста совет или подскажите к кому по этому вопросу можно обратиться.
Купили в другом регионе 2 квартиры, планируем от сюда из-за климата уезжать. Одну за наличные, другую (для моей мамы) муж оформил ипотеку на себя. Мама пенсионер.
Планируем когда дом достроят, продать квартиру мамы здесь, закрыть ипотеку и оформить квартиру на нее.
И вот теперь у меня сомнения когда это лучше сделать.
1. Продать квартиру раньше, чем дом введут в эксплуатацию , закрыть ипотеку и оформить документы уже на нее. ( купля- продажа или дарение - подскажите, что лучше) и она сама летит и принимает как собственник уже новую квартиру.
2. Муж летит, принимает сразу 2 квартиры и после продаем ее квартиру здесь и оформляем на нее документы уже на новую квартиру. Но не будем ли мы тогда платить налог с продажи, т.к владели ей получается не 5 лет?
Вот этот налог меня больше всего и волнует, не хочется лишние деньги платить.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2010
Сообщений: 470
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз
Здравствуйте! Если можно спрошу здесь.
Готовимся к покупке квартиры, которая будет покупаться в ипотеку с долями на несовершеннолетних детей. В опеке мне сказали, что нужна справка с банка, о том что они не против этого, а я иду с ней в опеку и они выдают разрешение на сделку купли-продажи. Банк мне говорит, что они могут выдать только решение об одобрении. Может кто-то сталкивался (опека Первомайского района) с такой ситуацией, какой документ брали с банка и вообще сейчас банки идут на такое?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 423 ]  Страница 2 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]