Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1987 ]  Страница 97 из 100  Пред.1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 722
Откуда: из деревни
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 54 раза
Martinika писал(а) 26 мар 2014, 16:21:
в этом году начнем все сами...

Martinika, Аспен права, не торопитесь, не убежит никуда Ваша дача. И не стоит сразу плантации засаживать. Посадите кустов 10-15 помидор, 3-4 огурца, зелени всякой, главное почуть-чуть, что бы только во вкус войти, на не убиться с перепугу на ней. Если останется земля неохваченная, сидераты посадите (фацелию, горчицу): и земля отдохнет, и улучшите почву.


Девочки, отчитываюсь по клематисам: вот что за натура такая, сначала в кипишь, потом разбираться!
Всё не так плачевно, как казалось. Корневая очень даже приличная почти у всех. У задохликов тоже живая, даже вымачивать не стала. Пересадила всех в грунт и притенила на окне. Завтра эпином побрызгаю. Думаю, пациент сорее жиф, чем мертф :-) . Прошу прощения за вопли :ro_za:

Теперь касаемо посадочников. Получила я йошту. Все отличненько, зелёненькая с росточками. Первую пересадила- шикарная корневая, с запасом торчит из горшка (обчикала). Вторую вытащила из горшка и очень удивилась корневой растущей снизу вверх. Я ее раздвинула аккуратненько, а там корни замотаны в мешочек типа лутрасила ( точно не торф). Выгрызла его и посадила растение. Так что смотрите, кто высаживать будет смородину и всякое там с ЗКС, вдруг и у Вас что-нить лишнее-ненужное внутри окажется :nez-nayu:
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 1035
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Я хочу клематисы в этом году посадить пораньше.
Они же морозоустойчивые.
А то в том году получила с СП, посадила их в банки из под мороженого Баскин Робинс и высадила уже кусты с цветами .
Их бедных ветром натрепало , долго приживались


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Оливка***
Мешочек внутри _ это, я так подозреваю, рассадочный стаканчик. Я сталкивалась с таким при пересадке комнатных растений. Наверное считается, что корневая прорастает через его мягкие стенки. Это далеко не так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Тан Ю Ша

:-ok-:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
marisa писал(а) 26 мар 2014, 18:59:
Их же после цветения рассаживают?


Да, как отцветут можно делить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
Оливка*** писал(а) 26 мар 2014, 19:30:
ак что смотрите, кто высаживать будет смородину и всякое там с ЗКС, вдруг и у Вас что-нить лишнее-ненужное внутри окажется


А я не решилась сильно внутрь лезть, там все так плотненько было...где-то тут кидала клич, нужно ли с корней этот торф смывать и корни расправлять, но никто не ответил, затерялось...У чего-то (может быть даже у йошты) корни тоже свисали, но почикать побоялась, вдруг они ей еще пригодятся :hi_hi_hi:
И еще у одного кустика нечаянно верхушку сломала, осталось 1,5-2 см выше верхнего росточка....ничего же страшного?

А вы когда на огород будете высаживать?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 722
Откуда: из деревни
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 54 раза
marchik писал(а) 26 мар 2014, 22:47:
нечаянно верхушку сломала, осталось 1,5-2 см выше верхнего росточка....ничего же страшного?

:-ok-: Пушистей будет! Из этой ветки минимум две к осени вырастут. Я вообще самый высокий стриганула, оставив три почки всего.

Высаживать буду, когда на смородине почки проснутся и листы начнут появяться. Ну, образно говоря, когда стадия роста растения на улице будет соответствовать, или хотя бы приближаться к тем, что на окне (почки проклюнутся, то биш). Не знаю, может раньше тоже можно :nez-nayu: , пусть профи меня поправят.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!



За это сообщение автора Оливка*** поблагодарил: marchik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
Когда будете покупать растения - это касается всех растений, выращенных в горшках :!: - берите те, которые не "пересидели"в них! Что это значит? Это значит, что корневая сист. не долж. выглядеть, как мочалка, если раст. вынуть из горшка. Такие раст. оч плохо приживаются!! Мочалки надо распутывать оч. осторожно и сажать растение на горочку, сделанную в ямке, корни расправлять по всему холмику равномерно (как бабу на чайник)! Если мочалку не распутывать в ней заводятся рыжие муравьи или будет присутств. воздух ( как не утрамбовывай при посадке!) корни современем сгниют! У " мочалки" 50-70% корней растут в середину т.е. вовнутрь мочалки, а там питания нет! Растения "пересидевшие",после посадки( если не распут. корни) часто погибают на 2-5 год. Многие удивляются почему? Ведь вроде росло и не один год и вдруг выпало ( погибло). Причина - растение пересидело в горшке! Или неправильно было посажено! При покупке не стесняйтесь, осторож. выним. раст. и смотрите корневую систему, земли д. б. много, корни внизу намотаны совсем немножко! Ну , если там мочалка, то не берите, или же распутывайте её при посадке!!!


Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Тоже часто покупала хвойные в горшочках. Бывало и распродажные :ti_pa: .
Через какое-то время , чаще после зимы , некоторые выпадали :cry_ing: Я ругала голландского производителя :-) , поставляющего нам незимостойкие елки :)-(: И когда я выкапывала их, то так и было :-ok-: .Корневой ком так и оставался в форме того горшочка , в котором рос :ps_ih: Совсем не было нарощенных и белых впитывающих корней . А часто был и муравейник :cry_ing:



За это сообщение автора Aglaonema поблагодарил: marchik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
:cry_ing: значит надо вытаскивать из земли и попытаться распутать...но оптимизма поубавилось :du_ma_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2598
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 189 раз
Aglaonema
А я то думаю чего это у меня руки три дня не доходили малину пересадить :-) , а оно вон оно что - видимо мое подсознания знало что тут рано или поздно подскажут что и как делать :-) .



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
Я бы добавила про распутывание корней перед посадкой. Я "чешу" их пластиковой вилкой или инструментом для рыхления почвы(зависит от размера кома).
Помню реплики на форуме, что мол, всегда сажала и все хорошо. Это хорошо, что растение справилось само. Если бы я не видела корней, продолжающих расти по кругу в "стаканчике", я бы тоже сажала как "вынула-ткнула".
Не у меня одной такое встречалось. Выкапывали хвойные после двух-трехлетнего-четырехлетнего сидения в грунте. Когда и не загибается и не растет. И видели такую картину.


филифьонка
Распутывать хоть чуть надо всегда. Еще советуют надрезать ком, для образования новых корней. На это я решилась один раз, в сильно запущенном случае (растение в контейнере переросло жутко). В настоящее время не куплю, пока из контейнера не выну и не посмотрю с чем буду иметь дело при посадке.
Про грунт я спросила для других целей.

филифьонка


Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Если саженец пошел в рост и при посадке временной окучкой не обойдешься :ny_tik: Будет задорно выглядывать :shout:
Я сажу , поливаю и накрываю ведром :ya_hoo_oo: . Можно старым , дрявым :ps_ih: . Лучше металлическим :a_g_a: Не улетит от ветра :co_ol: .Стопка таких ведер у меня всегда в закромах :-)
Так можно оставить и на неделю , если вы уезжаете,,,
Приживаемость 100 % :ro_za:
Спасает от солнца , от заморозков :)-(:
Розы тоже.
Летом так все спокойно пересаживаю ;;-))) ;;-))) ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 30 ноя 2009
Сообщений: 8149
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 590 раз
Девы, а кто-нибудь вилы торнадо пользовал уже? Как они? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
GorDa
Хорошая вешчь :a_g_a: Нужная :ya_hoo_oo:
Все время им пользуюсь :ti_pa:
Хотя лопату никто не отменял :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 1035
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
GorDa
Мне самой неудобно торнадо .
Сил нет крутить.
А вот муж заценил, за лень весь огород перерыл.
Говорит отличная вещь.
Мне проще лопатой, корешочки удобно выбирать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
Мне тоже торнадо понравилось очень....правда муж за лопатную перекопку....просто пока он копает, а копать можно долго, я его ничем другим не нагружаю :-)
А вообще идеальный вариант - осенью перекапывать лопатой без разбивания кома, а весной только торнадо рыхлить и корешочки убирать.
Посматриваю на картофелекопалку.
А еще бур появился, не знаете, для чего он?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 30 ноя 2009
Сообщений: 8149
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 590 раз
marisa
marchik
Aglaonema
Культиватор торнадо то я сама уже 3-й год пользую, я вот про вилы обычные торнадо спрашиваю - облегченные которые. Есть у кого? Вот думаю, очень они мне нужны или не очень :-)
В прошлой теме вроде еще про какие-то лопаты титановые облегченные кто-то писал - вот бы Сп по ним кто-нибудь провел :rolleyes:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
marchik писал(а) 27 мар 2014, 09:19:
А еще бур появился, не знаете, для чего он?

Ну видимо ямы бурить... У меня муж в прошлом году обычным торнадо по весне, когда еще сырая земля очень была, такие ямы набурил - я глазам не поверила :sh_ok: Так что, думаю, не самая необходимая в хозяйстве вещь - бур этот. Картофелекопалку не пробовала - вот на вилы эти смотрю второй год уже - хочется хороший инструмент все-таки, но пока не слышала ни от кого про их качество :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Внимание! Вчера на Бородинской в 3 кота завезли кучу всего для жаднючих дачниц! :-) Это,конечн, не СП, но... Вруг кому. Решеточки на клумбы, секаторы, приспособы для плетучек, сегодня должны подвезти саженцы. :ps_ih: Я завтра обязательно заверну мимоходом. :ti_pa: Сначала в аптеку. Мужу усыпительного и успокоительного. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 30 ноя 2009
Сообщений: 8149
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 590 раз
marisa
А Вы, случайно, не левша? А то у меня мама левша - ей не совсем удобно. Ей он нравится очень, но так как там вращение все же под правую руку расчитано, как я поняла, у нее не всегда получается :nez-nayu:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Luckily Mam писал(а) 27 мар 2014, 09:30:
Внимание! Вчера на Бородинской в 3 кота завезли кучу всего для жаднючих дачниц!

Это диверсия :-)

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
А какие у Юлишны аквилегии открылись :rolleyes:? Держусь из последних сил ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
marchik писал(а) 27 мар 2014, 09:19:
А вообще идеальный вариант - осенью перекапывать лопатой без разбивания кома, а весной только торнадо рыхлить и корешочки убирать.

Я тоже за тоже :co_ol:
Между кустами , елками землю взрыхлить... С сорняками где-то побороться :ps_ih:
Вилами не пользовалась :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:
Интересно :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 30 ноя 2009
Сообщений: 8149
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 590 раз
Aglaonema писал(а) 27 мар 2014, 09:40:
Я тоже за тоже

Вот общалась я с одной очень интересной тетечкой, которая имеет большой опыт садоводства - она сказала последние несколько лет она вообще не перекапывает на штык лопату участок - таким образом повреждается экосистема в слоях почвы - только плоскорез и торнадо :nez-nayu: Но мы тоже так и копаем, хотя весьма убедительно - уже обсуждали это ранее - но к новому всегда сложно привыкнуть :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
GorDa
А что вы делаете вилами? ':roll:' Я как начинающий огородник освоила кроме торнадо только тяпку и плоскорез...и еще совочек маленький :hi_hi_hi: даже грабли всего пару раз в руках держала

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Разобралась с корешками...пришлось выполаскивать в тазу с водой...у смородины и йошты еще более менее, а вот у малины корни вообще сами в себя проросли, переплелись и распутываться отказывались.
Обратила внимание, что смородина уже была посажена под углом....значит при пересадке ее больше не надо наклонять?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1987 ]  Страница 97 из 100  Пред.1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]