Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 4 из 15  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 3935
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 506 раз
У меня из недостатков - болтливость, доверчивость, открытость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 сен 2009
Сообщений: 644
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 49 раз
tinky писал(а) 15 окт 2015, 13:42:
У меня из недостатков - болтливость, доверчивость, открытость.


:ko_re:sha: родственная душа !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria
Я пишу больше в отношении формирования самооценки с точки зрения норм морали и нравственности.
Еще я бы разграничила понятие моральных\нравственных норм и норм закона.
Мораль и нравственность - всё же более социально (и вообще многофакторно) обусловленные понятия, в отличие от норм закона.
Цитата:
Право - это система юридических норм, имеющих общеобязательный характер. Нормы права отличаются от моральных норм рядом характеристик:
- право санкционируется государством, а мораль основана на личном убеждении и общественном мнении;
правовые нормы имеют обязательный характер, тогда как моральные нормы необязательны (хотя и желательны) для исполнения;
- правовые нормы документально зафиксированы в законах, конституции и т.д., а моральные нормы могут быть неписаными и устно передаваться из поколения в поколение;
- за невыполнение правовых норм следует административная или уголовная ответственность (например, штраф или ограничение свободы), а моральные санкции выражаются в общественном неодобрении и муках совести, т.е. внутренней способности человека к самоконтролю и самооценке, способности критично оценивать свои поступки. «Закон, живущий в нас, — называется совестью; совесть есть, собственно, соотношение наших поступков с этим законом».
Некоторые моральные нормы могут по форме совпадать с правовыми. Например, норма «не укради». Можно задать вопрос: «Почему человек отказывается от кражи?» Если из-за страха перед судом, то мотив не морален, если из убеждения, что кража — это плохо, то поступок основан на моральных основаниях.

Законопослушный гражданин и человек с высокими моральными качествами, на мой взгляд, несколько разные понятия, хотя и могут присутствовать в одном человеке.

Вообще, критичный, но разумный взгляд на себя - это, с моей точки зрения, хорошо и полезно. Во-первых, это помогает бороться с недостатками\развивать свои качества (кому как нравится). Во-вторых, это помогает строить здоровые и гармоничные отношения в обществе. В третьих, это помогает принять себя, принять свое стремление стать лучше, найти полезное и положительное применение своим силам.
Когда же самокритика лишает человека адекватной самооценки, когда он способен видеть только свои "недостатки", если это мешает развитию человека, мешает гармонично общаться и жить в обществе, это, безусловно, отрицательный процесс.


Последний раз редактировалось magic sky 15 окт 2015, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 11 июл 2009
Сообщений: 2552
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 145 раз
Лень, неуверенность в себе и доверчивость :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
У меня из недостатков характера- прямолинейность (некоторых это обижает), лень (я многого бы добилась, если б не она..), сильно загораюсь чем-то, но еще быстрее "перегораю" и теряю интерес, открытость
Из недостатков себя как человека, воспитания - нет трепетного уважения к старшим, нет какой-то любви к труду (надоест, встану, выйду ;;-))) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 15 окт 2015, 13:23:
magic sky писал(а) 13 окт 2015, 11:02:
Показатель того, как мы относимся к себе, насколько мы подвержены оценке себя под давлением норм общества.

И что показывает стремление соответствовать социальным нормам? Нормам морали, нравственности, закона?

Важно не само стремление соответствовать нормам (это хорошее качество, я думаю), а результат этого. Одобрение себя обществом и самим собой. Одобрение общества (а именно, важной для личности социальной группы) - это больше объективный процесс. А одобрение самого себя - субъективный процесс. Чтобы одобрить\принять самого себя, соответствовать своему желаемому "Я", иногда человеку нужно "поработать над качеством", а не "искоренить недостаток". Достаточно бывает изменить отношение к своему "проблемному" качеству с отрицательного на положительное и получается неплохой прогресс. Хотя, всё индивидуально, и для кого-то оптимальным способом роста будет именно признание "недостатка" и борьба с ним.
Кроме того, в моей собственной "системе мер и весов", сосуществуют как "качества", которые я улучшаю и модифицирую, так и "недостатки", к которым я нетерпима и борюсь :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 15 окт 2015, 08:29:
:-)
Ме в фармакологии-единица измерения вещества, основанная на его фармакологической активности;
Ра-конечно же, солнце.
Или Рекламное Агентство ?
Или Ревматоидный Артрит?
:du_ma_et:
Тут как и с качествами-выбирайте любое, подходящее значение и придавайте любую окраску: :ti_pa: объективной реальности не существует :ps_ih:

:-)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
tinky
Открытость -это недостаток? Никогда так об открытости не думала. Может быть, мы в открытость разное значение вкладываем. По-моему, открытость- это достоинство.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Синфусо
Juke
И у вас открытость -это недостаток. Почему это недостаток?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
tinky
Juke
Chikola
Синфусо
Спасибо, что делитесь! Каково ваше отношение к своим недостаткам? Почему вы считаете эти качествами недостатками? Ваши действия по этому поводу?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Синфусо
По поводу труда. Один человек некогда просто поразил меня своими жизненными результатами и тем, как много он успевает сделать. И он мне сказал:"Поступай как я. Я ведь не занимаюсь трудом, труд -это всегда трудно, я занимаюсь всегда лишь творчеством, а оно не может слишком утомить или надоесть".


Последний раз редактировалось Вароникка 15 окт 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Январь писал(а) 14 окт 2015, 21:54:
все чаще последнее время обращаюсь к слову Мера (Нася, как расшифровывается это слово?). даже недостатков, если их в меру - это хорошо

Слово МЕРА в старорусской буквице пишется не через Е, а через Ять
Образ М (название буквицы "мыслите") - это процесс мышления, осознанности, мысль, мыслеформа
Образ буквицы Ять - взаимосвязь структур
Образ Р (реци) - речь, течение, ток энергии, разграничение
Ораз А (азъ) - начало, исток, изначалье, человек
Собираем образы и получаем - Взаимосвязь мысли, мышления с энергией, проистекающей с истока. Мысли, мыслеформы - это информация. Энергия - это составляющая материи. И получаем, что Мера - это взаимосвязь информации с материей.

На самом деле, считывание образов - это вещь субъективная. Выше - моё личное творение образа слова "МЕРА". У других могут быть иные. По той простой причине, что у людей разный опыт, разное миропонимание и мировосприятие. И это хорошо. Т.к. то, что не понимаю я, могу почерпнуть у других.

Можно углубиться чуток в тему Меры. Три кита или триединство нашего мира в понимании древних (не только русов, но и многих других народов) - это материя, информация и мера. У разных народов они просто назывались по разному. Материя развивается/изменяется по мере развития/изменения информации и наоборот.

Продолжу после выходных. Наверное, лучше будет тему все же создать отдельную


Последний раз редактировалось Нася 15 окт 2015, 16:46, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Нася поблагодарили: 2 ВарониккаЯнварь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Вароникка
в современном мире открытость - уже больше недостаток :za_da_va_la: Ну для меня это так, лично... потом много неприятностей себе приобретала из-за открытости.

Про труд - вот и я видать творчеством только могу заниматься :hi_hi_hi: Трудом, не могу...
Если для меня что-то - творчество (даже грядку пропалывать к примеру), то я могу много сделать.
А вот просто выполнять что-то, когда мне этого не хочется - я не могу. Даже, если это работа :sh_ok:

magic sky
я живу со своими недостатками, стараюсь с ними и над ними работать... Они порой мешают мне в некоторых ситуациях :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Синфусо
Открытость новому позитивному опыту, новой информации, другим людям, друзьям... Разве это плохо?
Открытые люди, в сравнении с закрытыми более коммуникабельны, эффективны в общении и влиянии, расположены к поддержке и другим позитивным формам взаимодействия. Соглашусь, что открытость может принимать разные формы. Есть открытость несвоевременная, неуместная, навязчивая. Открытость в форме бездумной простоты. Это, конечно, можно рассматривать как недостаток. Я думаю в вашем случае все-таки имеется в виду излишняя откровенность. Мне кажется вы о ней пишите.
В целом по открытости с точки зрения психологии.
http://www.psychologos.ru/articles/view/otkrytost.


Последний раз редактировалось Вароникка 15 окт 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Вароникка писал(а) 15 окт 2015, 17:11:
излишняя откровенность

вот так вы верно выразили


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 1260
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 126 раз
У меня тоже есть недостатки: меня легко можно втянуть в конфликт (сама не начинаю), но вот легко завожусь. Пытаюсь считать до 5,10... и все равно завожусь (зато быстро отхожу); долго перевариваю неприятные мне ситуации, все уже всё забыли, а я кубатурю-ночами не сплю. Ну и да - болтлива (муж говорит, что я - находка для шпиона :-) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 3935
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 506 раз
Вароникка
Да, вы верно подметили, "излишняя откровенность" присутствует, да у меня просто душа нараспашку :-) Для меня все люди - друзья, все хорошие, без умыслов и корыстных целей. Муж постоянно говорит, что не надо всем верить и доверять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
magic sky писал(а) 15 окт 2015, 14:48:
Anna-Maria
Я пишу больше в отношении формирования самооценки с точки зрения норм морали и нравственности.
Еще я бы разграничила понятие моральных\нравственных норм и норм закона.
Мораль и нравственность - всё же более социально (и вообще многофакторно) обусловленные понятия, в отличие от норм закона.

Социальные нормы-это все нормы, регулирующие отношения между людьми. По этому признаку-и мораль, и право-это социальные нормы, в отличие от норм технических и законов природы. Нельзя сказать, что право "менее социально" Нормы права от морали отличает только то, что право регулирует более важные отношения между людьми, санкционируется государством, имеет письменную форму и обеспечивается принудительной силой. Соответственно, мораль регулирует более широкий пласт человеческих отношений, чем право, а право-только самые важные из них.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 15 окт 2015, 19:45:
право регулирует более важные отношения между людьми, санкционируется государством, имеет письменную форму и обеспечивается принудительной силой. Соответственно, мораль регулирует более широкий пласт человеческих отношений, чем право, а право-только самые важные из них.


Именно эти признаки и отличия права от морали я и приводила. Я согласна, что самые важные аспекты взаимоотношений регулирует право. Для меня выполнение норм закона говорит только о том, что это законопослушный человек. О его нравственных качествах можно судить только косвенно (предполагая, что выполнение буквы закона идет не из страха наказания, а из нравственных побуждений).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Марина
С нами с: 27 фев 2015
Сообщений: 96
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
tinky писал(а) 15 окт 2015, 13:42:
У меня из недостатков - болтливость, доверчивость, открытость.

Мне бы ваши недостатки :smile: я наоборот молчаливая и закрытая. Точнее, поговорить люблю, но совсем не умею начинать разговор, придумывать темы (все мне кажется лишним, неинтересным для собеседника, либо просто не знаю, что сказать), отвечаю коротко и ясно, вопросов не задаю. Ну и плюс к этому из недостатков еще ужасная лень, трусость, робость, неуверенность в себе. Вобщем полный набор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Я не считаю свою открытость недостатоком что то.. Мне с ней нормально живется, мы никому не мешаем))
Вот неуверенность в себе точно недостаток, забыла про него.. Он со мной всю жизнь, мы с ним договорились почти)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Марина
С нами с: 27 фев 2015
Сообщений: 96
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Астра писал(а) 15 окт 2015, 20:44:
Я не считаю свою открытость недостатоком что то.. Мне с ней нормально живется, мы никому не мешаем))

Считаю её отличным качеством


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 4 из 15  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]