Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31851
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
Gurami писал(а) 07 май 2014, 10:37:
Но судьба ее не известна.

очень жаль...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2013
Сообщений: 731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 104 раза
Я не думаю, что нужно препарировать поступки и мысли людей того времени. Просто лишний раз проникнуться бедой, болью и надеждой. И поблагодарить Бога, за то что выпало то время не на нашу долю. ИМХО



За это сообщение автора ясама поблагодарили: 3 АстраdolgomamaНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2010
Сообщений: 1253
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза
Мне ,кажется, Мария и не могла в письме по-другому отреагировать на плен мужа. Мы забываем о военной цензуре того времени,каждое письмо читалось ,причем в письмах могли усмотреть тайный смысл даже там,где его и не было в помине. Я думаю,что Мария думала по-другому и любила как и прежде. Но в то время за более невинные поступки могли просто расстрелять без суда и следствия. НКВД отрабатывало свой хлеб по полной, а жену военнопленного могли запросто за землянкой расстрелять или еще хуже посадить как предателя. Так что ,как говорят, не суди,да не судим будешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31851
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
ясама писал(а) 07 май 2014, 10:41:
И поблагодарить Бога, за то что выпало то время не на нашу долю.

с последними событиями, как бы и на нашу долю это не выпало :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2013
Сообщений: 731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 104 раза
Как|тус

ой не говорите..только об этом и думаю последние 2 месяца


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Здорово как! у меня в семье нет таких реликвий, воевал только мой прадед, погиб под Киевом..
Всегда комплексовала, что мои дедушка и бабушка не ветераны)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31851
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
didoha писал(а) 07 май 2014, 09:47:
девочки, выкладывайте сюда, будем читать, очень интересно и трогательно

если Gurami будет не против, вечером попробую найти и отсканировать записи деда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Как|тус писал(а) 07 май 2014, 10:51:
didoha писал(а) 07 май 2014, 09:47:
девочки, выкладывайте сюда, будем читать, очень интересно и трогательно

если Gurami будет не против, вечером попробую найти и отсканировать записи деда

Я не против. Я думаю, у нас много будет желающих поднять семейные архивы. Я поговорю с коллегами. Возможно, нам выделят целый раздел

Добавлено спустя 51 минуту 9 секунд:
Письмо седьмое.
Письмо седьмое. 22.12.1943
Привет из Белоруссии! Сегодня я получила от Вас такое долгожданное письмецо, которому была очень рада и очень благодарна Вам за все сообщенные новости. Прочтя это письмо, я как будто побывала там у вас с вами вместе. Я очень соскучилась, но повидаться придется ли? Это нужно иметь большое счастье. Лично у меня произошла большая перемена. Вы спрашиваете, почему так долго от меня не было писем. Могу ответить, на все полученные от вас письма и открытки отвечала всегда, иногда, правда, с опозданием. Причина этому простая. Сейчас находимся в боевых действиях.
Успехи наших боев замечательные. Читайте сводку за 19-е декабря 1943 года.
Вот сделали немчуре второй Сталинград, а на днях будем делать третий. Очень много героических подвигов сделали наши герои. Вот, например, один комсомолец с автоматом овладел танком и экипажем танка противника. С автомата перебил весь экипаж. Второй пример. Два комсомольца забрали в плен 40 фрицев, когда те пошли на них лавиной. Он крикнул: "батальон, за мной в атаку! А те струсили и сдались им, хотя их всего двое.
Очень много взяли пленных, а побили их - конца краю нет, целые горы трупов. А сколько взяли трофеев, машин разных, танков, "андрюш" (еле нашла, что это. Это такой снаряд М-30. Почти забыто такое его название), продовольствия и кое-чего другого.
Я вот вам пишу даже на трофейной бумаге. В общем, дали перцу, что полагается. А сколько у них работает и служит русских сволочей. И вот освобождая деревни, жители, если которые остались, остались ни с чем, голодные, без родного крова. Мне пришлось в одном доме обнаружить фотокарточки, где он сволочь зафотографировала свои злодеяния. Вот один из видов посылаю вам. Сжигает деревню.
Погода стоит теплая. Болота никак не замерзнут, что задерживает операцию. Был снег и легкий мороз, но ветры сильные.
Тетя Надя, я посылаю Вам свою победу, подчеркнув деревни. Это мы лично держали в своих руках и за одну ночь отбивали 7 атак противника. Очень много героев Советского союза. Замечательные у нас полководцы.
Лично о себе. Теперь я не там, где была ранее, как вам было известно. С 24.11.43 в том отделении работаю, где работает товарищ Вантолин, только конечно надо различать его обстановку и нашу. Работы очень много. Вот такой начальник как он забрал меня к себе. С медициной я пока покончила. Говорят мне, что как будто я здесь больше пользы дам.
Насчет личной жизни могу откровенно сказать. Дмитрия совершенно забыла и подружилась с боевым товарищем. Сроднились мы с ним в зареве боевом. Я думаю не ошиблась, если только не разлучит нас война.
Одна убедительная просьба, тетя Надя. Пусть Лена и тетя Мотя сохранят мои вещи. Главным образом, одежду - пальто и др. А вдруг придется вернуться домой в таком виде как Роза и Люда. Работать первое время не смогу, а надеяться не на кого. Хорошо будет, если Сашенька (боевой товарищ) будет жив и невредим. Он на ответственном посту и жизнь его рисковая. И вторая просьба. У меня есть шифон. Сделайте пару платков носовых и пришлите в конвертах по одному. Так доходят. Пришлите мне фотокарточку, где я сфотографирована с Митей. Привет всем родным и знакомым. Вас целую, Ваша гвардейка, Муська



За это сообщение автора Gurami поблагодарил: Настена777
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
очень очень интересно.Девчата у кого сохранились такие реликвии-выкладывайте. :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Девочки. Архивы (фото, сканы, письма, воспоминания) размещаем в подразделе "История страны" отдельными темами.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31851
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
http://primgazeta.ru/news/culture/2014- ... elikoy.htm
Интересная статья



За это сообщение автора Как|тус поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Письмо восьмое.
Письмо восьмое. 10.01.1944
Привет с Белоруссии! Здравствуйте, тетя Надя! Очень часто вижу вас во сне, а сегодня видела бабушку с утятами. С Тасей купили по шляпе, я еще - новые хорошие хромовые сапожки военного фасона. Потом увидела убитого Сашика - своего друга или я часто о нем думаю - вот и приснилось. И третий сон: якобы я пришла домой с двумя подружками, а Лена и тетя Мотя такие на меня не довольные, что я приехала и осталась жива.
Вам начала писать и вот опять сообщили, что в путь. Гоним проклятых фрицев.
Живу хорошо, ожидаем конца. Я очень боюсь, как бы не потерять Сашика. Замечательный товарищ. Правда, ничего особенного у меня с ним нет, но друг без друга не можем быть. Я была у него под Новый год. И вот теперь не предстоит возможности не ему ни мне. Он командир дивизиона, гвардии капитан, дважды орденоносец. Работенка очень ответственная в случае какого несчастья, надо самой тогда убиться. Правда, по красоте до Мити ему не дойти. Дмитрий был красивее. Но мне он нравится как человек. И когда меня долго нет, обязательно чиркнет писульку. Ну, кажется я уже очень пошла на откровенность. Хватит. Что прошло - увидели, а будет - не минует.
Вдали грохочет залп "катюш" и "старшин фронта", фрица прогнали.
Готовьте больше вина, придем, вдвоем выпьем за победу и за счастье. До свидания, целую крепко, МКаменева.
Тася и Люся мне не пишут, не пишет и Лена. Пришлите адрес Пети и фото мою, где я снята с Митей. Просит Саша.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Письмо девятое, но на самом деле по хронологии оно седьмое.
Письмо девятое. 12.07.1943
Здравствуй, милая Тасенька! Вчера получила письмо от тебя, очень рада. Отвечаю только сегодня. Да и то в такой обстановке - под гул и грохот канонад. Я Вам писала где я, но не знаю, знаете ли вы или нет. А теперь можете знать точно - на том участке, где наши части гонят этого проклятого гада без остановки. Работы, Тасенька, хватает. Не успеваешь пополнять сумку медикаментами. На мне вывело из строя противогаз, покалечило гимнастерку и санитарную сумку. Сама осталась жива. Ранило знаменосца и еще двоих, а подо мною убило коня. Я теперь нахожусь со штабом вместе и иду вместе со знаменосцами. Уже больше года член партии. Имею значок "гвардия". Наши товарищи действительно дерутся по-гвардейски. Многие уже выбыли из строя. Вот и у меня товарищ уже ранен. Прислал с медсанбата несколько строчек. Хотела сохранить их для себя, но нет нисколько бумаги, пишу тебе на ней. Очень переживаю. Паренек хороший, дважды орденоносец. Не знаю, Тасенька, придется ли встретиться. Бои очень жестокие. Все время приходится быть впереди. С других полков девушки уже погибли. Пока все. Будь здорова и счастлива в дальнейшем. Хотя первое счастье улетело у тебя так, как и у меня. Действительно, молодость проходит и больше не вернется. С фронтовым гвардейским приветом, Мария


Интересно данное письмо тем, что это черновик рекомендации:
Рекомендация.
Я, член ВКП(б), с июня 1942 года Каменева Мария Ивановна, партбилет № 4560685, знаю тов. Мясникова Александра Петровича с июня месяца 1942 года по совместной службе в РККА, как авторитетного, боевого и морально выдержанного командира, преданного нашей славной социалистической родине. Тов. Мясникова рекомендую перевести из командиров в члены ВКП(б) 10.07.1943

Я нашла Мясникова http://www.pobeda1945.su/frontovik/13587/,
но не уверенна, что это наш Сашик. Наш - гвардии капитан.
В любом случае, мы выяснили место службы Марии.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Письмо десятое.
Письмо десятое. 14.02.1944
Здравствуйте, тетя Надя! Сообщаю Вам о себе. Да, тетя Надя, война действительно войной. На вас, тыловиков, она, конечно, не так отражается, как на нас, фронтовиков. Порою бываешь и холодным и голодным, все это переносишь, а главное - на нервы очень действует бомбежка. Не так действуют пули и снаряды как эти бомбы. Вчера мне пришлось поработать. Одной из наших девушек выбило глаз, как тяжело ей бедненькой.
Живем в шалашах из елок, под своими фронтовыми шинелями. Землянок рыть нельзя. Земля сырая: выроешь - и вода. Условия очень тяжелые, но приходится мирится.
Саша настаивает на поездке домой, но ведь сами знаете только по какой причине можно очутиться в тылу. Он из старого состава остался один, да еще начальник штаба полка.Все время он находится впереди. Видимся очень редко. Но как только встречаемся - настаивает об одном. Так и говорит: может быть ради ребенка я останусь жив. Да и ты будешь не в таких условиях, хватит тебе здесь.
Но откровенно говоря, я не хочу в данный момент иметь ребенка, хотя действительно ох и надоели эти условия, если бы вы знали. Вот сейчас пикируют фрицевские самолеты, а старшина делит сахар.
Да, и после проделок Елены стыдно ехать к Вам, лично за нее.
Письмо приходится писать быстро, время очень ограниченное. Вот завтра опять в путь. Пишите мне ответ.

Письмо одиннадцатое последнее.
Письмо одиннадцатое. Примерно конец февраля 1944
Привет с фронта! Здравствуйте тетя Надя! Получила от вас письма. В одном был носовой платочек.
Теперь разрешите сообщить о себе. Сижу в землянке, холодновато, хоть и горит печка. Частая кочевая жизнь не дает устраиваться по-настоящему. Я немного приболела, но сейчас ничего, в медсанбат не угодила.
Саша все время находится на передовой. Только ради его заботы чувствую себя лучше. У меня за него выболело все сердце, хотя и самой приходится бывать там. Нужно большое счастье чтобы остаться в живых вдвоем. А этот такой отчаянный, что идет на все.
Спасибо за Вашу заботу. Платочков больше не шлите - не доходят. Все Ваши письма Саша читает, а я его, конечно. Насчет Елены и вещей, что Вы писали, он говорит, будем живы - наживем, не волнуйся (Елена продала все Марусины вещи). Но я ей все-таки написала. Пусть знает, что мне стыдно за ее проделки.
Тетя Надя, теперь Татьяна Михайловна наверно сходит с ума. Дети остались.
Вот так и я говорю Саше, что зачем настаивает на ребенке. Будешь ты жив или нет, я сама так росла (Родители рано погибли. Троих детей воспитывала тетя Мотя, которую в деревне считали ведьмой). А он свое: Может ради ребенка буду жив? Я даже не знаю, что делать?
Я очень соскучилась по Вас, и хочется до Вас, и он настаивает, что довольно тебе быть в таких условиях, пока еще совсем не искалечило. И я не знаю, что дальше делать


Муж, оказывается, спрашивал в детстве у деда про сестер. Дед сказал, что он с ними не общается, и зачем ему с ними общаться, не знает.

Все что смогла выяснить у мужа: Мария потеряла на войне один глаз. Замуж больше не вышла. Ребенка не родила. Елену не простила.



За это сообщение автора Gurami поблагодарили: 4 AnReKraskaMarigelЭнТэСи
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Люся
С нами с: 31 июл 2009
Сообщений: 4696
Откуда: Уссурийск, 3-ий км
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 164 раза
Gurami
спасибо вам большое за эти письма :ro_za:
Изображение
Изображение



За это сообщение автора likerik поблагодарил: Gurami
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 20 июл 2012
Сообщений: 143
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз
Gurami
Интересные и трогательные письмо.Бедные люди,сколько невзгод пришлось пережить.



За это сообщение автора LadyMix поблагодарил: Gurami
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 фев 2013
Сообщений: 535
Изображений: 0
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 123 раза
Gurami
За какой-то час судьба человека, по которой проехалась проклятая война. Сколько мужества и сколько стойкости. Лаконично так - условия тяжелые. ( у нас сейчас воду отключают - мы стонем)
Спасибо за письма.
Изображение
Cache ta vie.



За это сообщение автора Umbrella поблагодарил: Gurami
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2011
Сообщений: 4203
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 504 раза
Gurami
Большое спасибо за тему!



За это сообщение автора ЭнТэСи поблагодарил: Gurami
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
У меня осталось много открыток ,которые посылали однополчане дедушке к празднику 9 мая. Одну недавно прочитала - друг деда пишет, что не дай бог нашим детям испытать то, что испытали они в годы войны. А открытка прислана - внимание! - из ЛЬВОВА!!
(Иногда думаешь: как хорошо, что они этого не видят).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: С фронтовым приветом, Мария
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 апр 2014
Сообщений: 248
Откуда: VL
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 23 раза
Какие трогательные письма, "пропитанные" войной...
Спасибо Вам за то, что поделились с нами ими, было очень интересно :ro_za:



За это сообщение автора Блонди поблагодарил: Gurami
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]