Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
Лакорн или лакхорн в переводе с тайского - фильм (пьеса, спектакль, сериал), так для понятности их и называют дабы не путать с корейскими, китайскими и прочими азиатскими дорамами. Некие особенности тайских сериалов и отличие от дорам:
Язык: на слух отличается от всех прочих языков, и если смотреть с сабами без озвучки через какое-то время уже приноравливаешься к особенностям и манере речи и ухо уже не режут бесконечные кхаб и кха (вежливая частица, вставляется чуть ли не после каждого слова).
Тайские обращения: Пи’(имя) - обращение к старшему товарищу, обычно на пару-тройку лет, а также к старшим братьям и сестрам. Соответственно к младшему Нонг’(имя) или просто нонг. Это все традиционный институт наставничества и отношений старший-младший, типа семпай-кохай в Японии. Тут в сериалах оно повсеместно.
Титры и надписи: Не пытайтесь это прочитать :ps_ih: , тайская письменность отдельная песня.
Актеры: Ура, я различаю всех по лицам (что не всегда происходит с корейцами и китайцами, особенно если там все сказочно красивы, с 10-го раза запомнишь, кто есть ху). Минус – трудно запоминаемые и непроизносимые имена, тайцы сами это понимают и пользуются никнеймами(как и персонажи), часто на инглише именно по ним и запоминают. Еще среди тайских актеров много полукровок, смешение этносов дает порой такую интересную внешность :ki_ss: И вау – они умеют неплохо играть! Да и сам сериальный уровень год от года становятся всё интересней и выходят на уровень. В целом топовые актеры от GMM(крупнейший медиахолдинг в Тае) перекочевывают порой из лакорна в лакорн как парами так и целыми группами, главное не запутаться в героях.
У девчонок иногда довольно бесячие голоса и манера тянуть слова (как кореянки, ей богу).

Реклама: Если герои картинно пьют из бутылки прямо посреди диалога, хрустят снеками или в минуту озарения достают из сумки пакетик/коробку/флакончик/черта лысого – это он, незаметный, как стадо слонов и ненавязчивый, как цыгане в электричке продакт плейсмент! И это помимо рекламных вставок (куда без них). Надо просто абстрагироваться и понимать, что без рекламных денег сериал не увидит свет. Там даже целые рекламные мини сериалы в сериале встречается порой после титров (с персонажами не из сюжета или второстепенными).

Цензура: каждая серия начинается с дисклеймера, чего, кого и как сериал не хочет оскорбить, чего содержит и кому не рекомендуется смотреть. Заблюрены сигареты, а на неподобающее поведение выводится надпись, что порой выглядит довольно комично. Наркота, расчлененка и обнаженка тоже под запретом и в целом тайский 18+ по сравнению с евро и американским вполне себе лайтовый.


Жанр BL (boys love) корнями уходит в слеш и яой, не вчера появился, снимают ну оооочень много по сравнению с Кореей и Китаем, и очень заходит девочковой аудитории, фанаток просто толпы. Ну и соответственно уровень фансервиса от создателей сериалов что надо, все для публики. Мне, как слешеру со стажем такое нра, главное чтобы сюжет интересный и каст симпатичный.
А еще Таиланд самая ЛГБТ френдли страна, ну и какой сегмент в индустрии развлечений занимают транс-персоны знают все, кто там бывал.

Перевод, озвучка и субтитры: переводят лакорны немногие, озвучиваются вообще единицы, лично я предпочитаю качественные сабы стрёмной озвучке, читаю быстро на паузу ставить не надо.
Из лучших: FSG Libertas (сабы и юморные комменты переводчиков), Pus'ki Production, (озвучка, сабы), The art of love Asia, FSG 54 RLF.
Где посмотреть: группы переводов в контакте, https://doramatv.live

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:
Итак, если вы думаете чего бы посмотреть из тайского с чего начать. Поделюсь лучшим из просмотренных, постараюсь без особых спойлеров:
Одаренные Gifted, год выпуска 2018, 13серий по 48 минут
Изображение
С американским сериалом по вселенной людей Х не имеет ничего общего кроме адаптированного названия и года выпуска. Ну и идеи – подростки со сверхспособностями против системы только в отдельно взятой элитной тайской школе.
В старшей школе Ритха социальное неравенство цветет пышным цветом. Весь поток десятиклассников поделен на 8 классов, где в 1 классе – все самые умные и преуспевающие, соответственно в 8 - самые отстающие и тупые. Ну и плюшки в виде нормальной еды, послабление во внешем виде чистых сортиров и комнат в общеге соответствующие. В школе существует специальная программа для одаренных учеников, класс которых набирают после специального теста, естественно все мечтают в нее попасть. Десятиклассник Пэнг ненавидит школу и учится в самом отстойном 8 классе. После повсеместного тестирования, во время которого из школьных колонок доносится странный шум, вместе с ним в класс одаренных попадают: математический и компьютерный гений Вейв ( с которым ГГ уже упел поцапаться в столовке), самый талантливый ученик школы Пунн, гламурная фифа Клэр, спортсменка и чемпионка по боевым искусствам Мон, умница с добрым сердцем Намтан, школьный клоун Ом, Корн (друг френдзона гламурной фифы), близнецы Джо и Джек (актеры настоящие братья близнецы кстати). Тут то и начинается все самое интересное - в чем суть программы и для чего она нужна.
Чем хорош:
Сюжет – интересно и захватывающе на протяжении всего лакорна, настолько лихо закручено, что начинаешь путаться в многоходовках, ну и финал не совсем предсказуем. Вам понравится, даже если вы думаете, что выросли из школьных дорам, здесь нет обычной школьной романтики и нагромождения любовных линий .Помимо линейного повествования, в каждой серии раскрывается история каждого из одаренных, за исключением близнецов пожалуй (впечатление, что их для числа запихали). У персонажей прописана мотивация, то есть если персонаж начинает творить лютую дичь это неспроста, есть причина.
Каст – мне определенно нравится этот тайский детсад, кочующий по школьным лакорнам и не первый год, снимающийся вместе с подросткового возраста. Школьники похожи на школьников, выглядят естественно, играют хорошо (с поправкой на о что это Тай и актеры еще учатся), а Ган, Нанон и Чимон прям талантищи.

Трейлер



За это сообщение автора Ireth поблагодарил: Кудепста
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 28 июл 2013
Сообщений: 370
Изображений: 15
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 17 раз
Здравствуйте! Вы очень интересно пишете), смотрю давно корейские дорамы, теперь хочу посмотреть и рекомендованный вами сериал. Порекомендуйте ещё что нибудь для просмотра.



За это сообщение автора Кудепста поблагодарил: Ireth
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
Кудепста писал(а) 03 апр 2022, 15:50:
Здравствуйте! Вы очень интересно пишете), смотрю давно корейские дорамы, теперь хочу посмотреть и рекомендованный вами сериал. Порекомендуйте ещё что нибудь для просмотра.

Обязательно напишу, чуть позднее и поподробнее. Иногда удивительно как у годного сериала мало отзывов и обзоров в сети.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
Еще пару слов про Одаренных. Изначально второй сезон снимать не планировалось, хотя сериал собрал много положительных откликов и понравился зрителям, не только в Таиланде, да и история явно просила продолжения. Фанаты очень сильно упрашивали и второй сезон Gifted: Graduation (Одаренные:Выпускной) вышел в 2020г (съемкам еще сильно помешала пандемия). На мой взгляд второй сезон не хуже первого. Актеры те же, за 2 года не сильно выросли, из сюжета вывели Намтан (актриса была занята в другом проекте, но она появляется в конце).
Изображение

События второго сезона разворачиваются через два года после событий первого, в школе еще сильней закрутили гайки по части правил, программа одарённых была свернута и уже герои из нового набора старшеклассников пытаются её вернуть обратно.
Кроме того, во второй части раскрывается история директора Супота, как одного из первых одаренных. Пипец, это самый страшный человек во вселенной. Не злодейский злодей, а зло под маской добра, хитрый интриган и манипулятор, ведущий свою игру. Вообще не знаешь чего он задумал, какие у него цели и можно ли ему доверять хоть в чем-то. И как его вообще свалить.

Трейлер


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
Bad Baddy Заклятые друзья 2021, BL 18+
12 серий по 50 минут
Изображение
Последняя серия лакорна вышла совсем недавно, но сериал уже получил награду как лучшая драма на ТВ в жанре BL. Даже если вы никогда не смотрели BL (типа не смотрю я …такоэ) он стоит того, чтобы посмотреть. Ну и если уж смотреть BL начните с одного из лучших. Он легкий, смешной, местами трогательный и без лишних драм. Но главная прелесть лакорна это конечно же главный актерский дуэт - Нанон Корапат и Ом Пават.
Изображение

Они уже не первый раз снимаются вместе с подросткового возраста, и неплохо прокачали актерский скилл по школьным сериалам (выросли такими красавчиками :ki_ss: ), но вот в жанр BL вляпались впервые. Лучи добра тому, кто додумался свести их вместе в один дуэт - их пикировки, приколы, да даже когда они просто треплются о всяком - это та особая актерская химия, которая не оставляет равнодушным. Я смотрела по ночам и старалась не ржать, чтоб не разбудить семью, у меня на утро лицо болело от сдерживаемого смеха.
Завязка сюжета:
Две семьи, живущие по соседству, все время склочничают и соперничают по мелочам, естественно, подначиваемые родителями соперничают и враждуют их сыновья – веселый и неряшливый Пат и уравновешенный аккуратист Пран. Соперничают в садике, в школе, пока отношения в корне меняет случай – Пран спасает тонущую младшую сестренку Пата, и еще и родителям ничего не говорит, чтоб тому не попало за то, что плохо смотрел за сестрой. Теперь Пат и враждовать не хочет, но и дружить с соседским пацаном не может, ибо родители.
Закончив школу Пат и Пран поступают в один универ на соседние факультеты – инженеров и архитекторов, которые тоже издавна друг дружку не любят (примерно как технари и гуманитарии). И уже между двумя компашками первокурсников периодически возникают стычки и драки. Университетское начальство это порядком раздражает и ректор призывает наших героев - старост факультетов - прекратить войну, иначе особо провинившихся лишат участия во всех соревнованиях, а то и вообще выставят на мороз. Ну и трейлер на закуску с субтитрами:


Саундтрек к сериалу легкий и приятный, особенно понравилась песня, которую поет Нанон. Оригинальный клип, не кадры из лакорна.

И еще эта


Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Смотреть:
https://doramatv.live/zakliatye_druzia/series1
Озвучка: Asian Miracle Group, Pus'ki production
Субтитры: FSG Libertas, The Art of love Asia


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
F4 Boys over flowers Thailand 2021
Цветочки после ягодок (Мальчики краше цветов и др. версии перевода)
16 серий по 1 часу

На данный момент эта самая последняя версия знаменитой манги. Почти все знакомы с самым популярным корейским вариантом, существуют еще японская, китайская (точнее Тайвань), турецкая, индийская и кажись американцы что-то подобное выпустили.
Сразу скажу корейские «Цветочки» были моей первой дорамой по рекомендации ( почему то матерые дорамщицы, на вопрос с чего начать свое первое погружение в мир дорам советуют именно «цветочки») …и я не смогла её дожевать, пришлось переключиться на другую дораму (и там как раз я убедилась, что Корея может снимать достойное кино). Было это лет 5 назад и наверное к тому времени она уже казалась мне сильно устаревшей и дико напоминала мексиканско-бразильское мыло, с просмотром которого завязала еще учась в школе. Поэтому просмотр тайской версии в онгоинге (на данный момент уже вышли все серии) был у меня под вопросом, и в пользу просмотра сыграло любопытство – что же тайские сценаристы смогут выжать из этой истории.
По итогу могу сказать – Тайланд снял весьма достойную версию, плюсы которой перекрывают минусы (и минусы корейской версии в том числе).
Изображение

Добавлено спустя 1 час 15 минут 23 секунды:
Очевидные плюсы:
1.Динамика сюжета – 16 серий против 25. Более грамотный сценарий, меньше резины в диалогах, сюжетные ходы, логически увязанные с общей канвой и канонными собитиями. По мне так история была бы полностью завершенной еще на 12 серии, но по канону там новый виток с расставанием, потерей памяти и т.д, ну вы помните.
2. Раскрытие всех персонажей, даже второстепенных их мотивация, логика и т.п. Изза этого даже отрицательный персонаж вызывают если не сочувствие, то понимание его действий. Тут у всей F4 достаточно экранного времени и все походили с разбитыми сердечками.
3. Каст. Выглядит явно моложе по сравнению с корейским (который внешне сильно состарили прическами и гримом, отчего они даже на студентов тянули с нятяжкой) , хотя по возрасту примерно одинаковы. Тут и плюсы и минусы. Красота и молодость против отсутствия актерского опыта у некоторых дебютантов.

Брайт Вачиравит Чивари (Там). 100% попадание в образ главного героя! И лучшая его роль. Красавчик мажор с нахальным взглядом, вспыльчивый и необузданный в гневе, не дурак подраться. При этом в нем есть какая-то детскость, и внешне и в поведении. Над этим образом создатели лакорна потрудились хорошо, в том числе и над внешним видом, простебав его любовь к леопардовым принтам – типа имея и неограниченный доступ к деньгам и полный шкаф брендовых шмоток, он в них не разбирается, не умеет их носить и сочетать и смотрит только на ценник.
Изображение


Ту Тонтаван (Гойя). Для нее эта роль практически дебют ( в этом году выходит еще 1 проект, где она снимается). Хорошенькая, выглядит по возрасту на старшеклассницу (актрисе 21)в некоторых сценах видно, что мало опыта (недоигрывает). Много орет (ну это у нее персонаж такой), и слава богу не кривляется, как Гым Чан Ди, лапшой не хлюпает, в целом выглядит мило. Самое главное химию с Брайтом им создать удалось, особенно ближе к концу сериала, когда они перестали орать друг на друга. И я поседела ждать, когда же я увижу нормальный поцелуй (спойлер в 13 серии)
Изображение


Дью Джирават (Рен) Тоже дебютная и сразу главная роль. Его персонаж - тихий интроверт художник (скрипач в кор. версии) с милой улыбкой вызывает симпатию, отсутствие актерского опыта явно заметно, лично мне не хватило эмоций, он ровный даже в экш сценах драками ни разу голоса не повысил. Потому и химия с главной героиней слабовата. Тем не менее с дебютом. Думаю, актер щас обрастет приличной фанбазой.
Изображение


Вин Метавин (Кевин) Вин чудо как хорош в роли дамского угодника Кевина. Самый умный и взрослый по поступкам из всей четверки. Тут даже по реакциям на оскорбления – буйный Там сразу кидается с кулаками и в морду, интеллигентный Кевин меееедленно так снимает очочки и кладет их в карман. И после раскидывает всех по углам.
Еще мне очень понравилась их ветка с Канин – подружкой Гойи из цветочного магазина. Их развития отношений цепляют даже больше, чем ГГ, настолько актеры захимичили.
Изображение


Нани Хиранкрит (Эм Джей) Тоже дебютная роль и весьма удачная. Помимо модельной внешности у парня есть талант, он очень органично выглядит в кадре. ЭмДжею, наследнику мафиозного клана и последнему из четверки добавили любовную арку в мини рекламном сериале KF после титров.
Изображение


Добавлено спустя 31 минуту 55 секунд:
А еще я вкрашилась в актрису, играющую маму (Синттия Бишоп) Тут такая мама, что способна управлять мафиозным кланом и наркокартель к ногтю прижать. Настоящая акула бизнеса, идущая по головам. Холодная, расчетливая, умная и хитрая. И тем интереснее смотреть как раскрывается и меняется ее персонаж к концу сериала.
Изображение


Последний раз редактировалось Ireth 17 апр 2022, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 28 июл 2013
Сообщений: 370
Изображений: 15
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 17 раз
Посмотрела Одаренных 1 и 2 сезон, не привычно после корейских дорам). Сериал интересный, сюжет не избитый, понравились актеры. Спасибо рекомендацию.



За это сообщение автора Кудепста поблагодарил: Ireth
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
Кудепста,
Всегда пожалуйста.
В копилку жанра "школьный детектив" могу добавить сериал
Black List "Черный список", 2019
Там тоже в главных ролях Нанон Корапат и Чимон Вачиравит, и еще несколько актёров из каста "Одаренных". И по локации - снимали там же, школа походу одна и та же на все лакорны (ну или в Тае школы по одному шаблону строят).
Изображение
Сюжет вкратце. Старшеклассник Траффик поступает в школу чтобы расследовать исчезновение старшей сестры, пропавшей пару месяцев назад. Выясняется, что в школе действует тайная организация "Рука Бога", которую все боятся, учителя малость странные, а у директора на морде написано, что он козёл :-) Новые друзья приводят его в другую тайную ячейку "Черный список", созданную одним из учителей, дабы расследовать школьные преступления.
Трейлер

Сериал был бы очень хорош, если бы создатели не перестарались с сюжетными поворотами (в последних сериях у меня прям-рукалицо, видимо у сценаристов случился дикий кризис и мною любимая логика покинула чат ) Эпичности нагнали саундтеком и титрами. Да и школа прям "CSI место преступления", детям учится надо, а тут взрослые игры. ну и немножко начала теряться правдоподобность:
Эй, комон, у вас в школе чуть ли не организованная преступность, дети пропадают, падают с крыши и чуть не загибаются от передоза, побои и огнестрел, один чуть не устроил вам "Колумбайн" по тайски!
Тайская полиция : ...на этом наши полномочия всё... :nez-nayu:

Тем не менее смотреть интересно. Да и школьная тема очень заходит.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
Трейлер к лакорну "Home school", который еще только снимают, выйдет к концу года. Интригующе, смотрится как молодежный триллер, закрытая школа тюремного режима посреди леса. Саспенсу нагнали. В ролях половина каста из F4 и Gifted.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
"Не я" "Not me", 2021

14 серий по 45-50 минут
Жанр: BL 18+, экшн, драма, романтика, дружба, саспенс
Слоган: #Not me #not you #but everyone
Изображение
Это один из немногих сериалов, которые я сохранила себе, дабы потом пересматривать. Зашел, сразу с первых серий (хотя я та еще придира!), может потому что попался мне в рекомендациях в нужное время. И потому что затронул очень многие остро-социальные темы (многие удивлялись, как он вообще вышел, это в Тае то, который периодически трясет от протестов, и как его не угробили цензурой). Ну, а еще он глубже, чем кажется на первый взгляд, полон неоднозначных персонажей, в которых хочется покопаться.
«Не я» – реальный прорыв в тайской BL, да и во всем сериалопроме Тайланда, снят качественно, интересно, и реально красиво, хоть и не без минусов. Хотя сам сюжет не нов, но и не похож на заезженные романтические истории про любовь и отношеньки школьников/студентов, что обычно встречается в BL в большинстве лакорнов.
О чём: О социальной несправедливости, монополии и прогнившей системе, законах которые работают в одну сторону, о борьбе за права и желании что-то изменить, даже если тебе говорят, что всё бесполезно, непростом выборе и становлении личности. О дружбе, доверии и предательстве, о любви и чувствах, которые принимаешь сразу, потому как жизнь одна и порой очень короткая.
В основе сюжета история близнецов Блэка и Вайта (Black/White, традиционные тайские имена :-) ), у которых с рождения сильная эмпатическая связь – чувствуют боль и сильные эмоции друг друга, в общем всё от чего сердце бьется чаще или реже. Родителей это слегонца пугает, да и цапаются они постоянно – в общем они разводятся и принимают решение детей поделить, после случая в бассейне (Вайт чуть не утонул, а Блэку стало плохо в душе) – Блэк остался с матерью в Тае, а Вайта отец дипломат увез аж в Россию – мерси создателям за такой привет, бедные актёры чуть не сломали язык, говоря по-русски, и в эпизоде там даже снялась русская статисточка. Прошло больше 10 лет, Вайт, закончив универ по специальности международные отношения, возвращается в Таиланд, где папа уже приготовил ему теплое местечко в министерстве. Но на званом ужине в ресторане Вайту становится плохо – и как позже выяснилось неспроста – на брата Блэка напали и сильно избили и он впал в кому. Об этом Вайту сообщает их общий друг детства Тодд, который чуть ли не единственный кроме родителей знает, что братьев двое. Он же и подкидывает идею Вайту прикинувшись братом, внедрится в банду (ну как банда – трое друзей по универу Шон, Йок и Грэм), чтобы разузнать, во что вляпался Блэк и кто ему навредил (тут еще и индийская драма с платочком подъехала). Ну и придав себе, окончательное сходство с братом татушками и пирсигом Вайт занимает его место, еще не подозревая, как круто это изменит его жизнь.
Трейлер:

Фанмейд видео, настолько здорово сделанное, что перекрывает официальный трейлер по качеству монтажа

Каст и персонажи:
В основном конечно сериал ждали поклонники актерской пары Оффганов (Ган Аттапхан и Офф Джумпол), это их третий сериал, где они снимаются вместе (а работают вместе они уже лет 7) и однозначно лучшие роли.
Изображение

В актёрском таланте Гана никто не сомневается – с непростой ролью близнецов справился на 100% (чё там ему, после 5 личностей в «Одарённых»). Два совершенно разных образа, полностью раскрытые характеры, тут по взгляду и жестам понятно где Вайт, а где его брат. Но какой же у него получился Блэк! Крутой! Он хоть и полсериала в коме пролежал и появлялся только в качестве флэшбеков, как из комы вышел сразу феерить начал. Так, что фанаты взмолились - не убивайте Блэка(ну как обычно бывает, если есть два близнеца одного точно сольют)
Изображение

Особая любовь у меня к персонажам Дэна и Йока, на которых у меня случился синдром второстепенной пары. Эта история двух художников – студента художественного факультета Йок и Унара (Дэн), анонимно рисующего протестные социальные граффити, которого Йок вытащил из пожара, полна красивых, драматичных и трогательных моментов (чего только стоит вынимание пули пассатижами). Актёры захимичили еще во время читки сценария, и это прям видно, как и то, что обаятельный Фёст Канапхан (Йок) подтягивает своего партнера Гэвина Кэски (Дэн), который, как часто бывает с удивительно красивыми парнями слегка зажат. Но они справились так хорошо, что поклонники стали требовать им отдельный лакорн.
Изображение

Женские персонажи порадовали - Юджин (девушка Блэка) и Намо, влюблённая в Шона, не пустые, раскрывающие себя через творчество и на удивление адекватные, что редкость. Обеим сочувствуешь, так как парни им знатно потрепали нервы.

Визуал и дизайн:
Очень импонирует цветовая гамма сериала – бетон, асфальт, гаражи и потрясающей красоты заброшки и яркие краски стрит-арта на контрасте и то, что снимали без рассеивающих фильтров, как обычно, но даже со всеми несовершенствами кожи, побитые и грязные, как чушки, мальчишки всё равно красивые. Дизайн и стиль персонажей на высоте, то как всех одели и причесали и даже татуировки со смыслом.
Изображение

Саундрек:
Почти полностью англоязычный (кроме опенинга и эндинга), что не типично для лакорнов, и подобран так здорово, что хочется закачать его целиком (что я и сделала).
Из минусов – перекроенный сценарий, причём неоднократно я полагаю, (представляю, сколько там было уступок цензуре еще до съёмок, и сколько улетело в корзину при монтаже) от чего сюжет стал немного провисать в последних сериях и зиять пробелами, ну и где-то логика ушла в закат. Какие-то части доснимали еще в январе, когда сериал уже был пущен в эфир. Там бы реально на пару серий побольше, чтобы и в хронометраж уложиться и раскрыть все ветки и довести до ума сюжет. Ну и было интересно, как же выкрутятся с концовкой. Я влипла в лакорн, когда уже выходили последние серии, и боялась, что создатели укатятся в крутую драму (а всё к тому шло и это был первоначальный вариант), но обошлось. Ну и пара кринжовых моментов с китайскими прыжками и Блэк в одного раскидывающий спецназ выглядят не очень реалистично. Хотя как оказалось момент со спасением группы из машины привязан к реальным событиям, такое и вправду было.
Итог - еще чуть бы дожали и был бы шедевр, хотя и так по уровню можно на Нетфликс, 8-9 из 10, хотя у сериала до сих по высокий рейтинг по отзывам.
Озвучка и субтитры:
Лучше всех либертасы, предпочитаю их субтитры, хотя сериал взялось озвучивать немало групп (на два голоса), сейчас в процессе.
Сабы: FSG Libertas, The Art of love Asia
Озвучка: Pus’ki production, Apple Gold, FSG Club Doram


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
55:15 Never too late / Никогда не бывает поздно, 2021г.
16 серий по 45 минут

Жанр: фантастика, драмеди.

Изображение
Чудесный лакорн, почему-то прошедший практически незамеченный переводчиками и дабберами. Пять связанных жизненных историй, про еще один шанс, связь поколений и прочее.
Сюжет: Пятеро героев : актёр озвучки, вышедшая в тираж певица из 80-х, строгая и правильная учительница, стареющий гей и тренер по боксу – у всех у них жизнь в их 55 полна проблем и сожалений о несбывшемся. Накануне чудесного превращения все пятеро сделали копии документов, отметив, что на фото они выглядят моложе. А на следующее утро проснулись 15 летними.
Каково это снова почувствовать себя молодым, начать все сначала. Или может шанс это исправить ошибки прошлого и настоящего?
Когда смотрела этот лак, думала мне срочно нужен этот ксерокс, копию паспорта снять )). Но так ли это здорово, когда «снова в школу» - хоть герои и в своих юных телах, но время то прошло, дети другие, интересы у них тоже, один телефон полный непонятных приложений чего стоит. Невольно сравниваешь, что было в твоем детстве в 15 и что есть сейчас. А спалились герои друг перед другом, подпев древнему хиту из 80-х (главный хит певицы) в столовке.
Снято отлично, историю каждого персонажа и развитие раскрывают с каждой серией. Зайдет тем, кому ближе к 55, либо любителям школьных лакорнов. И вдвоем с мамой можно посмотреть. К тому же у сериала присутсвует приятный вайб 80-х, вызывающий лёгкую ностальгию
Трейлер


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
Академия выдающихся людей/Great men academy 2019г.
8 серий по 1 ч
Жанр: романтика, дружба, фантастика, комедия

Изображение


Легкий школьный лакорн с элементами фантастики и гендерной интригой. Не BL, так легкий сёнен ай пробежал. Смотрится легко за пару вечеров, чем-то напоминает анимэ, главное сильно не включать мозг.
Сюжет:
Старшеклассница Лав сохнет по самому популярному ученику Виеру, который учится там же где её старший брат - в старшей школе-академии для мальчиков. Академия (название читай выше)не простая, а с продвинутыми технологиями и элементами магии, да и находится рядом с волшебным лесом и озером, где бродит волшебный единорог. А директор там шифруется за статуей Венеры с динамиком во лбу. Раз в год лучшие ученики школы участвуют в состязании (которые транслируют по телику, от така реклама академии ога), победитель которого получит исполнение любого желания от единорога.
А вот Лав несказанно повезло – прогуливаясь возле озера она встречает волшебную коняшку и помогает ему вытащить занозу, а тот в благодарность исполняет её желание – о любви большой и взаимной. Правда исполняет его единорог весьма своеобразно, отправив её по широкой дуге в озеро и превратив… в мальчика. «эй лошадь, ты на что намекаешь?»
Изображение
Теперь Лав может оборачиваться парнем когда угодно, просто окунувшись в озеро, но каждый день до полуночи ей надо превратиться обратно в девушку иначе она превратится в тыкву останется парнем навсегда. Хорошая такая подстава от единорога – хочешь любви, иди за своим крашем в академию и сама его завоевывай, чем мог – помог. По совету подружек близняшек Лав так и поступает, свиснув у брата запасной костюм и смешавшись с первокурсниками.

Хорошая трава у тайских сценаристов, забористая. :men: Но несмотря на некую детскую бредовость посыл у лакорна очень правильный. Кумиры они не идеальные, а вполне себе живые со своими страхами и тараканами, настоящие друзья всегда поддержат и простят, а твоя любовь может быть где-то рядом и полюбит не за внешность.
Актёры
В сериале снимались участники ныне уже несуществующей группы "9х9" (семеро из девяти). Не хуже чем корейские няшки. Особенно понравились JJ (Тенмо) и Каптан (Шон)
Изображение


Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Трейлер

Посмотреть: https://doramatv.live/akademiia_vydaiuchihsia_liudei
и группы переводчиков Вк: либертас, Азия и пуськи. В связи с шумом по поводу очередного дебильного закона группы ушли в телегу и стали закрытыми.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 1811
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 433 раза
Home school/Домашняя школа: ученики под арестом
2\18 серий по 50 мин. Онгоинг с 9 июня!
Перевод FSG Libertas, Rad tail
Озвучка Rad tail
Год ждала этот лакорн, надеюсь, что долгий предпродакшен скажется на качестве в лучшую сторону. Серии выходят по две в неделю, пока что очень интересно.



Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]