Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Изображение

год 2017 (1 сезон)
страна США
режиссер Джон Дал, Стивен ДеПол, Сет Гордон,
сценарий Дэвид Шор, Jaebeom Park, Lloyd Gilyard Jr.,
продюсер Фредди Хаймор, Шон Уильямсон, Линдсей Гоффман,
композитор Дэн Ромер
художник Майкл Джой, Grant Mark Harasyn, Гвендолин Маргетсон,
монтаж Аарон Роттингхаус, Джо Д’Аугустине, Сандра Монтьель
жанр драма,
премьера (мир) 25 сентября 2017, ...
премьера (РФ) 29 сентября 2017

В главных ролях:

Фредди Хаймор
Николас Гонсалес
Антония Томас
Чуку Моду
Бо Гарретт
Хилл Харпер
Ричард Шифф
Грэм Верчир
Тэмлин Томита
Дилан Кингуэлл


История молодого талантливого врача с синдромом саванта, обладающего уникальными способностями — невероятной памятью и фантастической чувствительностью к проблемам, вспыхивающим внутри человеческого организма. Герой становится блестящим хирургом, несмотря на это, в личностном плане его развитие соответствует уровню десятилетнего ребёнка.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
«Хороший доктор» от создателя «Доктора Хауса». Почему этот сериал ругают, но это совершенно не повод его не смотреть!

В конце сентября на телеканале ABC начался сериал «Хороший доктор», сделанный тем же шоураннером, что и «Доктор Хаус» — Дэвидом Шором. «Хороший доктор» — один из самых ожидаемых нормкор-сериалов (то есть таких, которые можно смотреть всей семьей или одним глазом) этой осени. Но когда он вышел, мнения критиков разделились: одни называют сериал вторичным, другие — наивным. Кинокритик Егор Москвитин считает, что «Хороший доктор» — это почти «Аритмия» по-американски и пропускать шоу все-таки не стоит.

О чем сериал?

Одноименный фильм с Орландо Блумом не должен сбивать вас с толку: в нем рассказывалось не о человеке с аутизмом (как в сериале), а о человеке в футляре, который всю жизнь жил по правилам, потом встретил красивую женщину, решил рискнуть и быстро, но красиво сгорел. Это была история в духе Вуди Аллена, а для большего сходства с чеховскими и гоголевскими персонажами герой (ненавидимый коллегами, но обожаемый пациентами врач-интерн) еще и все время кутался в одежду — свитер под пиджаком, пиджак под халатом.

В сериале Дэвида Шора (автора «Доктора Хауса») все иначе — в его основе лежит корейская телевизионная драма о гениальном аутисте, которому тяжело и с коллегами, и с пациентами. В азиатском шоу — очень, кстати, успешном — герой был хирургом-педиатром. Это позволяло проводить параллель с нашумевшим каталонским сериалом «Красные браслеты»: и там и там больница выполняла роль машины времени, заставляющей детей быстро взрослеть, а врачей — вспоминать свою юность. Американский ремейк «Красных браслетов», несмотря на замечательную драматургию и продюсерский патронаж Стивена Спилберга, продержался на Fox всего один сезон. Поэтому ABC решил, что смертельно больных детей в его эфире не будет, — и сделал главного героя хирургом общей практики. Но его ключевая особенность — аутизм и синдром саванта — сохранились.


Чем уникален герой?

Савантизм — редкое состояние, которое может сопутствовать аутизму и другим расстройствам психики. Саванты обладают феноменальными знаниями в конкретных областях, будучи при этом плохо обучаемыми в целом. Классический пример саванта — Ким Пик, ставший прототипом героя Дастина Хоффмана в «Человеке дождя».

В «Хорошем докторе» юный Шон Мерфи — аутист, который демонстрирует невероятные познания в медицине, поэтому его со скрипом, но все же берут работать хирургом в элитный госпиталь в Сан-Хосе. Шона Мерфи играет Фредди Хаймор из сериала «Мотель Бейтс» и фильма «Август Раш» — актер с большим опытом перевоплощения в изгоев. Роль президента клиники, вступившего в конфликт с советом акционеров ради того, чтобы дать шанс молодому врачу, досталась Ричарду Шиффу, обладателю «Эмми» за роль в «Западном крыле». Поскольку центральная тема сериала — равные возможности для всех, то компанию белым англосаксам составляют актеры африканского, азиатского и латиноамериканского происхождения: Антония Томас («Отбросы»), Николас Гонсалез («Сонная лощина»), Тэмлин Томита («Настоящая кровь») и другие. Получается уникальный медицинский коллектив, где каждый на своем месте, а в ансамбле — удивительная синергия. Этнический состав — важный нюанс фильма: через одну устоявшуюся норму шоу подготавливает зрителей к другой — люди с аутизмом имеют такое же право на карьеру и социализацию, как и все.

Почему это американская «Аритмия»?

Американский сериал об элитном калифорнийском госпитале и российский фильм об отчаянной бригаде скорой помощи похожи в главном — в идее, что совместное служение некой высшей цели (например, другим людям) может сгладить любые углы. В «Хорошем докторе» каждый врач не только спасает пациентов, но и ведет сразу несколько кабинетных войн: старший хирург переживает, что его пост займет восходящая звезда; президент клиники, взяв на работу врача с аутизмом, обещает уволиться в случае ошибки подопечного; влюбленные друг в друга герои претендуют на одно и то же место в команде. Но как и в сериале «Служба новостей», от этих корпоративных дрязг не ждешь откровенной подлости: все герои слишком хорошие, чтобы нанести удар в спину. В этом детективная слабость сериала (а любой медицинский процедурал — это детектив), но и его огромная сила: «Хороший доктор» — гимн гуманизму. Как и в случае с «Аритмией», этот гимн необычайно музыкален — услышав его, хочется любить весь мир.

И если медицинская начинка у «Хорошего доктора» примерно та же, что и у «Доктора Хауса», то параллельная сюжетная линия должна привлечь к сериалу аудиторию «Оно», «Очень странных дел» и других драм про ужасы детства. В этой линии, которая занимает пять-десять минут каждой серии, Шон Мерфи — еще совсем ребенок, но ему уже приходится противостоять целому миру вместе со своим решительным младшим братом. Эта история об американском детстве таит в себе нечто, позволяющее сравнить весь каркас «Хорошего доктора» с великими американскими романами, подменять которые так любят нынешние сериалы.

Изображение


Но тогда почему его все ругают?
На сайте Rotten Tomatoes рейтинг шоу у «всех критиков» составляет 37%, а у «топ-критиков» — 22%; падать ниже попросту некуда. Самая распространенная претензия — вторичность шоу по отношению к «Доктору Хаусу». Во-вторых, критикам кажется, что порой Фредди Хаймор, при всем своем обаянии, превращает аутизм в «куперизм» — назовем так кривляния в стиле Шелдона Купера из «Теории Большого взрыва». В-третьих, некоторых рецензентов расстроило сопоставление врача-аутиста с врачами-афроамериканцами и врачами-женщинами, которое делает один из героев: мол, это как сравнивать теплое с мягким. В-четвертых, многих разочаровала банальность воплощения гения героя: совсем как в «Шерлоке», нам просто показывают некую инфографику на экране. Эта визуализация срабатывает, когда нужно объяснить зрителю, как устроена анатомия человека, но буксует, когда нужно изобразить ход мыслей человека с савантизмом.

Наконец, в-пятых, американцы просто куда больше, чем мы, избалованы нормкором: каждую осень на их базовых каналах выходят столько шоу о врачах, юристах, полиции и «морских котиках», что хочется сбежать на Аляску. Для нас картина обратная: мы привыкли утаскивать с американского ТВ только самые сложносочиненные шоу наподобие драм HBO, не замечая простых, симпатичных и полезных историй вроде «Хорошего доктора». Есть подозрение, что в России все-таки сложился культ телесериала как новой литературы — то есть того, что требует предельной концентрации при потреблении. «Хороший доктор» — возможность осмотреться по сторонам и обнаружить, что кроме сосредоточенного созерцания есть много других радостей жизни. Например, сериалы, которые смотрят за ужином, в метро, во время свиданий (и не досматривают). «Доктор Хаус» был именно таким. Теперь он просто помолодел.


****


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
это ремейк? помню в детстве был такой сериал на РБК или как то так канал назывался.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
вот про этот я


Доктор Дуги Хаузер
Doogie Howser, M.D.
США/1989 - 1993/

Цитата:
Главный герой сериала — гениальный подросток Дуги. Он обладает уникальным интеллектом и в девять лет закончил школу, в десять — Принстонский университет, а в 14 — медицинскую школу. Дуги Хаузер стал самым молодым врачом в стране, получив лицензию. Он еще не может покупать пиво, но имеет полное право давать медицинские рекомендации и выписывать рецепты. Но проблемы, которые волнуют героя сериала «Доктор Дуги Хаузер», самые обычные для подростков: он хочет встречаться с друзьями-сверстниками, иметь подругу, ходить на вечеринки. Несмотря на всю гениальность, ему с трудом удается совмещать взрослые, профессиональные проблемы с личной жизнью. Часто это противостояние приводит к комичным ситуациям. Все свои тайны и переживания Дуги доверяет дневнику. Сериал номинировался на премию «Эмми», а исполнитель главной роли Нил Патрик Харрис получил «Золотой глобус».


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Meyk,
Meyk писал(а) 17 окт 2017, 13:06:
это ремейк? помню в детстве был такой сериал на РБК или как то так канал назывался.

Нее, насколько я поняла, это по следам корейского сериала https://www.kinopoisk.ru/film/khoroshiy ... 13-782229/
Корейский не видела, смотрю эту версию, мне нра, :smile: :an_gel: такой трогательный, светлый сериал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Чеширский Кот писал(а) 17 окт 2017, 13:12:
Нее, насколько я поняла, это по следам корейского сериала

а мне сразу детство напомнил :-) по сути похож.. только вундеркинда заменили на аутиста... :smile:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4766
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1019 раз
Meyk писал(а) 17 окт 2017, 13:06:
исполнитель главной роли Нил Патрик Харрис получил «Золотой глобус»

Ничего себе)) гляну старый сериал только ради Харриса, очень его люблю, а тут он еще подросток :-)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
так, посмотрела - очень интересно и мило.. но ждать по серии так долго...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Meyk писал(а) 19 окт 2017, 18:50:
но ждать по серии так долго...

это да, но тут уж ничего не поделаешь :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Лекарство от одиночества
Автор: Александра Кокшарова

Что в сериале «Хороший доктор» придумано сценаристами, а что на самом деле взято из жизни людей с расстройствами аутистического спектра

https://takiedela.ru/2017/10/khoroshiy-doktor/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Первый сезон смотрела на ОККО. Отличный,легкий сериал. Одна серия-один сюжет(одна история болезни).и как ниточками через каждую серию идет череда воспоминаний из детства хорошего доктора))) и отношения внутри коллектива. Интересно когда след сезон будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Актёр неплохо играет аутиста
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
Сезон закончился уже? Сколько вышло серий?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Fairlady*,
12
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 11587
Откуда: Артём
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 711 раз
На 18 продлили.
Читала, что второй сезон в октябре 2018 года вроде.

Мне понравился.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
2 сезон 6 серий уже есть :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 янв 2008
Сообщений: 894
Откуда: Владивосток-Москва-Прекрасная Британская Колумбия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 209 раз
Обратила внимание на то, что как только в новостях озвучивают какую-нибудь проблему, она тут же появляется в сериалах (и в этом в том числе).
Сериал смотрю. Он снимается здесь, поэтому многие места очень узнаваемые. В роли больницы, например, "снимается" здание городской администрации :). У меня уже хобби места, улицы и здания узнавать в сериалах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Tasya писал(а) 10 ноя 2018, 12:42:
Он снимается здесь, поэтому многие места очень узнаваемые.

В Бёрнаби?

Tasya писал(а) 10 ноя 2018, 12:42:
В роли больницы, например, "снимается" здание городской администрации :)

а чиновники куда переселяются на время съёмок?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 янв 2008
Сообщений: 894
Откуда: Владивосток-Москва-Прекрасная Британская Колумбия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 209 раз
Кое-какие сцены -в Бернаби (например, карусель из прошлого сезона, она в Burnaby Village Museum). Больница (холл, кафе, некоторые сцены рядом с больницей) - это администрация города Surrey (по выходным да после окончания работы, наверно снимают, я не слышала, чтобы были вопросы по поводу того, что мешают работать). Многие сцены внутри больницы - это помещения старой психиатрической клиники, которая сейчас на реконструкции. Сцена около озера (прошлый сезон) - там же в Surrey - Green Timbers Lake ). Многие сцены, например, с вертолетом на крыше (первый сезон) - это Ванкувер.

Вот здесь народ постарался и собрал информацию

https://moviemaps.org/movies/3d9

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
оплата за проведение с'емок - это хороший источник средств для города (если это городская территория) или владельца помещения. У организации, где я работаю, есть земля, на территории которой есть старое здание больницы. Там сейчас идет реконструкция всего этого участка, а в здании постоянно снимают что-нибудь (и этот сериал в том числе), так народ шутит (и в этой шутке есть больше правды, чем шутки), что больницу эту трогать нельзя, она в нынешнем состоянии , "снимаясь" в кино, денег приносит гораздо больше, чем можно ожидать после реконструкции


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Tasya,
спасибо за интересную информацию! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хороший доктор / The Good Doctor
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Советую посмотреть Тэмпл Грандин

Легендарные женщины: в кино и в реальности


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]