Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Помехи в телефоне

Любой инженер при помощи витой пары и нескольких простых схем (формат А3, масштаб 1 к миллиону) с легкостью объяснит, откуда берутся те щелчки и шипение в трубке, которые каждый из нас слышал хотя бы раз. Вероятнее всего, в его речи будут звучать такие слова, как ухудшение сопротивления, коррозия оболочки, некачественная коммутация.

Но будьте бдительны, если вы услышите что-то вроде «а может быть, это спецслужбы прослушивают вашу линию», знайте, перед вами – адепт «Секретных материалов», и фобия телефонных помех настигла и его. После первой же серии телезрители мира поняли: с виду безобидные помехи – на самом деле признак слежки! Спустя много лет молодой технический специалист Эдвард Сноуден поставил под угрозу свою жизнь для того, чтобы доказать: правительство следит за гражданами США! Крису Картеру же для этого хватило одного кадра и одного звука: благодаря пациенту номер ноль Фоксу Малдеру весь мир заразился мониторофобией.

Изображение

Медицинские эксперименты

Белонефобия (боязнь шприцев), фармакофобия (боязнь принимать таблетки) и ятрофобия (боязнь врачей) – самые распространенные «медицинские» тревоги. Одни связывают их с подсознательным страхом смерти, другие проводят фаллические аналогии (форма шприца, его действие, хрестоматийные фантазии о строгих медсестрах, возникающие, естественно, не на пустом месте), третьи считают, что это результат негативного опыта, не обязательно даже личного: воображаемые больничные ужасы десятилетиями успешно культивирует в нас массовая культура. Однако «Секретные материалы» вывели эти хорошо изученные фобии на новый уровень: мы стали бояться не просто уколов или звука бормашины, мы визуализировали свои эмоции, позволив им проникнуть в тело – в буквальном смысле.

Тема инородных «деталей», вживленных в организм, и запрещенных медицинских экспериментов, меняющих сущность человека, красной нитью проходит через весь сериал. Возьмем хотя бы самое начало: чип слежения в «нулевой» пилотной серии, хирургическое удаление памяти Малдера в серии номер один, полная гепатэктамия голыми руками из второго эпизода… И так далее. Медицина для непрофессионала загадочна в принципе, и неудивительно, что именно союз медицины и научной фантастики (благословленный искусством режиссуры и монтажа) породил в юных умах такое количество фобий, что хватит на безбедную старость любого психоаналитика. Ведь кто знает, вдруг школьную реакцию манту придумали спецслужбы, преследуя свои, несомненно, очень пугающие цели…


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Великан из леса

Серый волк, который укусит за бочок, баба Яга, дед Бабай, йети в конце концов – разными существами из леса детей пугали во все времена.

Для утомленного постоянными междоусобицами средневекового европейца лес был границей, за которым – вражеский феод, крестьяне с вилами и факелами и вообще полный мрак. Потерять ребенка в лесу означало лишиться его навсегда. Поэтому-то у братьев Гримм (в оригинале довольно зловещих – Стивен Кинг бы обзавидовался) Красная Шапочка подписывает себе приговор, отправляясь в лес, Гензель и Гретель теряют связь с реальностью, увидев одинокий лесной пряничный домик, Белоснежку посылают в лес на верную погибель. Все эти сюжеты возникли не просто так: ими пугали детей, чтобы неповадно было соваться, куда не следует.

Изображение

У славян лес был населен многочисленными духами, веру в которых не убило ни крещение Руси, ни столетия ига. Кикимора, леший, русалки – все они жили в чащобе и являлись иногда в образе загадочных сущностей, но чаще – в виде диких зверей. Богатая и опасная фауна России вообще была прекрасным источником фобий, прочно связавших лес с потусторонним миром, из которого и лезут на родную землю всяческие захватчики – от медведя до хана, и откуда никто не возвращается. Естественно, все, кто в лесу чувствовал себя вольготно, вызывали вполне обоснованные подозрения у народа: а не посланник смерти ли ты часом?

Даже Соловей-разбойник (все-таки антропоморфное существо, появившееся в мифологии предположительно из-за татаро-монгольского бандитизма), и тот жил в лесу и отнимал у путников самое дорогое – и в прямом, и в переносном смысле.


В общем и целом лес считался опасным местом, населенным подозрительными чудищами, почти в каждой стране. И Америка, смешавшая в своем плавильном котле традиции всех возможных иммигрантов, не исключение. Крису Картеру же удалось филигранно обработать гилофобию и довести этот зловещий алмаз в ожерелье страхов до совершенства: в «Секретных материалах» вполне себе современный американский лес населяют человекозвери – они огромны (величиной с дом), разъярены, сильны и… прекрасны!

Агенту Малдеру удалось увидеть одну из них – обнаженная женщина, она могла бы стать королевой красоты в мире гигантов, если бы не родилась в мире людей, которых ей волею судеб приходится уничтожать, чтобы выжить. Она, вероятно, планировала убить и нашего героя, но очарование Дэвида «я узнал, что у меня есть огромная семья» Духовны не обошло и ее. Но, прямо скажем, не все из нас могут так проникновенно заглядывать в глаза великанше, так что среднестатистическому жителю Земли рассчитывать на пощаду не приходится…


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Похищение пришельцами

В одном старинном интервью Дэвид Духовны рассказывал, что, по его данным, около 3% американцев верят в то, что когда-то они были похищены пришельцами. Если статистика верна, то на сегодняшний день больше 9 с половиной миллионов человек уверены, что побывали в плену у инопланетян. Чтобы понимать масштаб бедствия: это семь с половиной Эстоний, почти два Санкт-Петербурга или половина Румынии. Вообще говоря, именно этой теме Крис Картер хотел посвятить весь сериал, но сделал одолжение широкой публике и согласился ввести в сценарий монстров недели и теорию заговора.

Изображение

Впрочем, последняя с темой НЛО связана очень тесно: по сюжету мировое правительство давно знает о пришельцах, одобряет и даже иногда инициирует инопланетные опыты над людьми. Для простого же жителя Земли похищение чужими, благодаря «Секретным материалам», из абстрактного страха стало понятным процессом: яркий свет в окно, силуэт худощавого существа, оцепенение и – два варианта: или шрамы и психологическая травма, или подавленные воспоминания и психологическая травма!

Исчезновение Саманты Малдер стало драйвером, который двигал Фоксом всю жизнь, а похищение Даны Скалли разбило его измученное сердце окончательно. Мы же, телезрители, уяснили себе раз и навсегда: луч света, бьющий в землю откуда-то сверху, не предвещает ничего хорошего – будут либо болезненные инопланетные процедуры… либо годы, проведенные на кушетке психотерапевта!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2010
Сообщений: 3281
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 135 раз
Человек-червь не пожирал печень и не делал гнездо из газетных обрывков :sh_ok: Этим занимался Юджин Тумс в 1 сезоне 21 эпизоде :ps_ih:
Лучший способ организовать панику — попросить всех сохранять спокойствие ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Veniaminovna
С нами с: 21 апр 2014
Сообщений: 1151
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 81 раз
:smile: Вчера посмотрела по ТВ3 первую серию нового сезона, аж ностальгия)

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Каждый эпизод "Секретных материалов" в 90-е
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2010
Сообщений: 3281
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 135 раз
Veniaminovna писал(а) 27 янв 2016, 12:01:
:smile: Вчера посмотрела по ТВ3 первую серию нового сезона, аж ностальгия)

А вторую не смотрели? Она следом шла. в 21.20
Лучший способ организовать панику — попросить всех сохранять спокойствие ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Катя
С нами с: 05 фев 2015
Сообщений: 12
Поблагодарили: 1 раз
В детстве обожала этот сериал, тогда мало такого было) А сейчас уже совсем не то пальто, и актеры постарели и новые сериалы кажутся интереснее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Посмотрела 10й и последний, 11й, сезон. Напоминание о детстве)) Кто смотрел? Есть вопрос


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Disney готовится переснять «Секретные материалы», но без Малдера и Скалли

По данным Bloomberg, компания Disney готовится к перезапуску фантастического сериала «Секретные материалы». Информации о проекте пока не очень много, однако уже известно, кто займет режиссерское кресло. Судя по всему, агентов Малдера и Скалли в сериале все же не будет.

Как сообщает издание, режиссером ребута «Секретных материалов будет режиссер „Черной пантеры“ Райан Куглер."Disney, создавший концепцию кинематографических вселенных, разрабатывает новую версию «Секретных материалов», которую снимет Райан Куглер, режиссер «Черной пантеры» и «Крида: наследия Рокки»», — пишет Bloomberg.

Ранее создатель «Секретных материалов» Крис Картер уже намекал, что Куглер может быть привлечен для перезапуска проекта.

По предварительной информации, исполнители главных ролей Джиллиан Андерсон Дэвид Духовны не будут принимать участие в новом сериале. В интервью Comic Book Духовны сказал, что не вернется к роли агента Малдера, если в фильме не будет Андерсон, которая, в свою очередь, уже говорила ранее, что роль агента Скалли ее больше не интересует.

«Я не знаю. Я никогда особо об этом не думал. Для меня всегда было ясно, что сериала не существует без Криса и Джиллиан, поэтому я не знаю. Опять же, я не хочу об этом думать, потому что это не то, что я обязательно хотел бы повторить в своей жизни. На данный момент, я думаю, возможно, будет еще одна версия „Секретных материалов“ без нас с Джиллиан. Я не уверен, но лично для меня 'Секретные материалы', в которых я участвую, это Крис Картер, я и Джиллиан, поэтому я не трачу свое время и не думаю об этом больше», — сказал ранее Духовны.

«Просто кажется, что это уже прошлое. Я уже сделала это, я делала это столько лет, и все закончилось не слишком удачно. Чтобы вообще говорить о продолжении сериала, нужно найти новую команду авторов, и эстафета должна передаться, чтобы это было чем-то новым и прогрессивным. Так что да, для меня — это просто воспоминания», — ответила Андерсон на вопрос Variety о будущем «Секретных материалах» в 2022 году.

https://mel.fm/novosti/2107643-disney-g ... a-i-skalli


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]