Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1121 ]  Страница 54 из 57  Пред.1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 27 ноя 2018, 20:29:
К ипотечным 2.5 добавляются 2,5-5 % это налоги на имущество, землю.. выходит не такая уж дешевая ипотека

Вот такой подробный расклад я не видела и не искала специально.
хватило информации, что это касается исключительно граждан.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10520
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 443 раза
Про семью печально, сколько ж заморочек, какие бешенные депозиты невозвратные. Нельзя им разве как то в какую то страну попроще нарулить-без залогов за жену :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Вот поэтому давайте об архитектуре, культуре и погоде :-)
Не хочу грустную тему
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Так вот... о традициях :smile:

Я, возможно, уже рассказывала о таком понятии как hygge? Hygge - сложно перевести, если дословно - это уют. Но в Дании - это такое широкое понятие. Hygge - может быть приятной беседой близких друзей за столом, это может быть чашка горячего шоколада (чая, глинтвейна и тп) в одиночестве на диване, это может быть семейный ужин при свечах и пр. Климат Дании особенно располагает к Hygge, когда за окном темень, дождь и ветер - то испытать Hygge под пледом на диванчике с книжкой в руке намного проще, чем жарким летним днём на пляже :smile:
Датчане - народ не притязательный, большинство довольствуется малым, а в компании друзей предпочитает лёгкие беседы глубоким философским (или политическим) дебатам. И в этом, конечно, есть своя прелесть.
Сейчас начался сезон ярмарок и всяческих Рождественских мероприятий - а это самое время для Hygge. Рано наступающие вечера и улицы в Рождественских огнях - как нельзя лучше располагают к этому датскому явлению.
В школе Егора уже четвёртый год устраивается такое мероприятие, которое называется Hygge Aften - дословно уютный вечер. Этот вечер проходит в конце ноября, он включает в себя концерт младших классов - они поют рождественские песни, а потом родителей угощают чаем с датским лакомством Æbleskiver - это такое кондитерское изделие сделанное из блинного (а скорее даже оладьевого) теста, в виде орешков. Подаётся с сахарной пудрой и вареньем. Очень вкусно, кстати :smile:
Фото из инета
Изображение
А это в прошлом году, Егорка был официантом на таком мероприятии )))
Изображение

Изображение

А после угощений родители вместе с детьми украшают Рождественские свечи. Обычно школа на собранные деньги покупает ёлочные ветки, глину, бумажные тарелки и украшения, каждая семья приносит свечку и по желанию свою тарелку (подставку, которая будет служить подсвечником).
Вот наша в этом году:
Изображение

Изображение

А так выглядит само мероприятие :rolleyes:
Изображение

Изображение

Изображение


Надеюсь я смогла дать самое общее представление о том, что значит загадочное датское Hygge :hea_rt:


Хотелось бы уточнить, что это традиция нашей международной школы. Тут есть как общие традиции, так и традиции всяческих сообществ. Именно такие традиции маленьких сообществ - и есть то самое Hygge.


Кроме этой традиции школы, наш класс имеет свою традицию. Мы ежегодно отмечаем Рождество всем классом. Семьями. Так что у нас получается свой Hygge Julefrokost - Уютный Рождественский обед.
Я бы хотела отметить, что наш класс в школе является, как бэ сказать, образцово показательным. Родители всех учеников не просто знакомы друг с другом, но зачастую хорошо знают друг друга. Мы стараемся, чтобы новенькие дети, которые появляются у нас регулярно, быстро вливались в коллектив и чувствовали себя комфортно.
Так вот. Обычно (по традиции) :-) я организую этот обед. Одна мама работает в датской школе и она ежегодно приглашает всех в столовую этой школы. То есть предоставляет просто шикарное помещение для такого мероприятия. У нас есть папа, который из года в год на этом мероприятии развлекает детей (а их обычно от 30 до 45 :sh_ok: ) потому что все приходят с братьями и сёстрами, есть мой муж, который играет роль Деда Мороза (или Юлемэн - Санта), я также стараюсь подключать новые семьи к каким-то функциям - так как люди, которые принимают участие в мероприятии активно - скорее вливаются в сообщество, и чувствуют себя частью этого сообщества.
К слову, это школа взяла с нас пример и изобрела Hygge Aften с украшением свечей :-) Так что нам пришлось поменять эту часть мероприятия, и вместо свечей дети делают ёлочные украшения и др. поделки. В этом году несколько мам занимались с ребятами.
Вот немного фотографий:
Это мы с мужем в начале мероприятия :-)
Изображение

Вот так украшаем столы.
Изображение

Я обычно расписываю все нужды для мероприятия, и каждый выбирает, что принесёт. Плюс каждая семья приносит блюдо для общего стола.

Дэйв на раздаче :-)
Изображение

Изображение

Джэймс - наш герой - пять лет к ряду развлекает детей :smile:
Изображение


Каузи и Флёр мастерят маленьких гномов с девчатами
Изображение

Сара, Акико и Наюм помогают вырезать и клеить
Изображение

Кто-то просто общается
Изображение

Далия разукрашивает девчонок :rolleyes:
Изображение

Самый любимый момент )))
Изображение

Изображение

А это Микель занят приготовлением традиционного датского десерта Risalamande
Изображение

И лучшая команда по мойке посуды :smile:
Изображение

А это я и Джэймс (Дэйв отобрал фотик :de_vil: ) немного вымотанные, но главное, вечеринка удалась :bra_vo:
Изображение

Изображение


Девчонки довольные :rolleyes:
Изображение

И наша традиционная фотка Флёр, я и Каузи :smile:
Изображение

Вот так вот мы отметили Рождество 2018.
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)



За это сообщение автора Lenchous поблагодарили: 6 belladonnaСимонаDashaДелияЛебедь белаяТМvl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Lenchous,
Какие вы молодцы! :bra_vo:



За это сообщение автора Аспен поблагодарил: Lenchous
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13509
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 989 раз
Какая вы с мужем приятная пара! :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
У вас - настоящая дружба народов. :co_ol:
Изображение



За это сообщение автора СОМ поблагодарил: Lenchous
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
СОМ писал(а) 03 дек 2018, 20:00:
У вас - настоящая дружба народов.

Так и есть :smile:

У нас сейчас 21 ребенок в классе - ребята из разных стран и с разных континентов.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Аспен писал(а) 03 дек 2018, 19:52:
Какие вы молодцы!

СОМ писал(а) 03 дек 2018, 20:00:
Какая вы с мужем приятная пара!

Спасибо :ki_ss: :ro_za:
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11714
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 494 раза
Супер :co_ol:
Если бы у нас в школе разрешали такие вечеринки с вином, эхххх русская душа бы развернулась :-) И дети довольны были бы и взрослые, наверное, бы не срались в чатах.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Наталина** писал(а) 03 дек 2018, 20:31:
Если бы у нас в школе разрешали такие вечеринки с вином, эхххх русская душа бы развернулась И дети довольны были бы и взрослые, наверное, бы не срались в чатах.

А разве может кто-то запретить? :smile:
Мы ни у кого не спрашиваем :-) просто организуем мероприятие для своего класса, независимо от школы.
Мы ещё раза три в год мамами выбираемся вечерком в ресторан :dr_ink: а дети относятся друг к другу намного лучше, когда знают, что их родители находятся в приятельских отношениях :a_g_a:
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11714
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 494 раза
Lenchous писал(а) 03 дек 2018, 20:36:
А разве может кто-то запретить?

Конечно!
У нас в школе даже чаепития для детей запрещены.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Я хотела сказать, что для Дании - образ жизни нашего класса - также нетипичен.
Очень многие датчане не знают родителей одноклассников своих детей. Не общаются. Максимум - здороваются. Хотя, в отличие от международной школы с её текучкой, в датских школах дети зачастую учатся с первого класса по последний вместе. И, как и в нашем обществе, у них принято дружить с садика. Именно поэтому в таких коллективах остро стоит проблема принятия в группу новичка.

Добавлено спустя 50 секунд:
Наталина** писал(а) 03 дек 2018, 20:51:
У нас в школе даже чаепития для детей запрещены.

:sh_ok:
То есть вы не можете собраться где-то в кафе классом и попить чаю?
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Lenchous,
В кафе можно. В школе нельзя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Аспен писал(а) 03 дек 2018, 21:00:
В кафе можно. В школе нельзя

А как же как раньше у нас в школах были чаепития и дни рождения отмечали? :-( нет такого больше?
Но, мы, к слову, тоже не в нашей школе собираемся :a_g_a:
У нас в школе и возможностей нет, для таких масштабных мероприятий.
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10520
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 443 раза
Lenchous,
Раньше террористов не было. А теперь под видом антитеррора никого не пускают в школу.Ну или очень недовольны. Если и устраивают чаепитие, то точно без родителей, ну 1-2 на раздачу. НГ елка тоже за территорией, идиотизм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11714
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 494 раза
У нас у друзей такой класс, мой сын был в садике с ними, но мы ушли в другую школу, а о6и всей группой сада пошли в один класс. Вот там тоже и собрания с винишком душевные и минимум 2 раза в год выезды на базы, горы и тп с родителями. Думаю, примерно, ка к у вас.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Лукерия писал(а) 03 дек 2018, 21:18:
Раньше террористов не было. А теперь под видом антитеррора никого не пускают в школу.Ну или очень недовольны. Если и устраивают чаепитие, то точно без родителей, ну 1-2 на раздачу. НГ елка тоже за территорией, идиотизм.

:-( да, эта проблема остро стоит во многих странах сейчас. У нас новенький мальчик в классе из Уэльса, вот родители сюда сбежали можно сказать, за спокойной жизнью для детей. Рассказывают, что школа там больше на режимное учреждение похожа :-( грустно это....
Вот, ещё один плюс в копилочку Дании :smile: (как же мне эта действительность напоминает детство. Когда ещё было тихо и спокойно, и с первого класса дети сами в школу ходили.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Наталина** писал(а) 03 дек 2018, 21:18:
У нас у друзей такой класс, мой сын был в садике с ними, но мы ушли в другую школу, а о6и всей группой сада пошли в один класс. Вот там тоже и собрания с винишком душевные и минимум 2 раза в год выезды на базы, горы и тп с родителями. Думаю, примерно, ка к у вас.

Наверное нужен какой-то процент заинтересованных родителей в таком общении - костяк. А другие потихоньку подтягиваются, вливаются в коллектив так сказать.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
У нас большинство родителей с удовольствием включаются, но, никто не хочет брать заботы по организации на себя. И как встаёт вопрос, все смотрят на Леееену :-) я, в принципе, не против.
Тем более, что у меня уже наработана схема, плюс я не стесняюсь просить других о выполнении каких-то функций :) и напомнить 6 раз не стесняюсь :men:
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Lenchous, мы собираемся так с родителями раз в году по окончанию класса, но на природе, в школе у нас нельзя собираться, вообще в школах многое изменилось. Например, дети сами не моют классы и парты как мы это делали. Это типа ущемляет их права. Но зато родители как сдавали на ремонт класса и школы, так и сдают. Собираться на чаепития в классе с особого разрешения можно, но если честно, то там такие условия, что и не очень хочется собраться, туалеты со времен СССР с тем самым еще коричневым кафелем на полу и это у нас считается хорошая школа на районе. Из-за угрозы террора есть ограничения опять же, хотя порой мне кажется, что террорист легко может пройти в школу под видом родителя и охрана ничего не сделает.
Lenchous писал(а) 03 дек 2018, 20:36:
Мы ещё раза три в год мамами выбираемся вечерком в ресторан
:-) так мы тоже собираемся, но приходит костяк в пределах 10 человек из 30. Осенью вот даже с детьми так собрались в кафе возле дома китайском, поплясали даже с детьми. Перед этим они все вместе бежали марафон и потом вечером мы решили это дело отметить :-) Но по факту у нас тоже одна мама вот такая затейница и всех организовывает, за что мы ей всегда очень благодарны.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10520
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 443 раза
Нам с нашей погодой тоже этот Хьюгге подходит. Дома с борщом и/или вином ваще отлично сидится дома вечером )))
(Наше централизованное отопление - вещь :-) )
В Дании как дома отапливаются, или уже спрашивали это? Помню, у вас в квартире в полу отверстия для системы отопления, нормально, не холодно там топят? ))
Lenchous,
Ваш класс и вы молодцы :co_ol: Детям будет что вспомнить хорошего о школьных годах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Лебедь белая писал(а) 04 дек 2018, 10:52:
Например, дети сами не моют классы и парты как мы это делали. Это типа ущемляет их права.

У нас тут есть дежурные, они обычно следят за чистотой, приносят фрукты и молоко остальному классу.
Лебедь белая писал(а) 04 дек 2018, 10:52:
туалеты со времен СССР с тем самым еще коричневым кафелем на полу и это у нас считается хорошая школа на районе.

Хехе )))) так не новый туалет делает школу хорошей :-)
У нас лучшая школа на всём острове!!!!! Карл!!! Частная )))) но, сами помещения :sh_ok: некоторые окна заменены, другие же открываются вовне и нараспашку (очень я б сказала опасным образом, причём дети там 7-8 лет в этих классах), стены красивенько всем завешаны, но ремонт не делался во многих помещениях очень давно. Сейчас в одной части школы делают экстренный ремонт, после того как там рвануло в туалете. Они ещё года три назад пытались там чёта латать в этом туалете, это как раз мальчиковый был, в который Егорка ходил. Запах стоял шо хоть вешайся. Ну и ничего страшного :a_g_a: главное же не это.

Лебедь белая писал(а) 04 дек 2018, 10:52:
Lenchous, мы собираемся так с родителями раз в году по окончанию класса, но на природе

Классно! Молодцы :smile:
У вас дружный класс?
Лебедь белая писал(а) 04 дек 2018, 10:52:
так мы тоже собираемся, но приходит костяк в пределах 10 человек из 30.

У нас примерно также, только из 20 :smile:
Лукерия писал(а) 04 дек 2018, 11:20:
Нам с нашей погодой тоже этот Хьюгге подходит. Дома с борщом и/или вином ваще отлично сидится дома вечером )))

Да и с чаем с плюшечками неплохо :-)
Лукерия писал(а) 04 дек 2018, 11:20:
В Дании как дома отапливаются, или уже спрашивали это? Помню, у вас в квартире в полу отверстия для системы отопления, нормально, не холодно там топят? ))

Тут единственный минус отопления - его цена :-) А так можно регулировать, в зависимости от потребностей и возможностей :a_g_a:
Лукерия писал(а) 04 дек 2018, 11:20:
Ваш класс и вы молодцы Детям будет что вспомнить хорошего о школьных годах.

:smile: да, особенно в нашей ситуации, когда практически все дети - это приезжие (многие всего на несколько лет тут). Для них особенно важно найти новых друзей, быть принятыми в классе :smile:
Егоркин друг сейчас пишет ему из Сингапура, очень тепло вспоминает школу :hea_rt:
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Немного о Дании
Сообщение Добавлено:  
Lenchous писал(а) 04 дек 2018, 17:40:
У нас тут есть дежурные, они обычно следят за чистотой, приносят фрукты и молоко остальному классу.
это во время учебной четверти? Я имею в виду, что раньше мы после школы оставались и мыли классы, а сейчас этого нет.
Lenchous писал(а) 04 дек 2018, 17:40:
У вас дружный класс?
я думаю, что дружный, по крайней мере спустя 6 лет совместной учебы мы по прежнему собираемся родителями, а дети все равно дружат своими компашками.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1121 ]  Страница 54 из 57  Пред.1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]