Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему желтеют хвойники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
мой хорошенький 30-ти сантиметровый тис еще в начале февраля стоял зелененький и бодренький, демонстрируя свою хорошую морозостойкость (см. тему Мой невымерзающий сад), а уже в первых числах апреля, он встретил меня ярко-желтой хвоёй, будто это сорт такой специальный, а не последствия весеннего солнечного ожога :son-ce: .

погуглив, выяснилось, что причин желтения хвойников гораздо больше, чем выше упомянутая.
у нас на ВМ дачницы в разных темах уже тоже обсуждали не раз этот вопрос.

в этой теме попробую собрать и обобщить сообщения из разных старых тем и информацию из инета.

а Вы нашли универсальный способ защиты своих хвойников от желтения и осыпания хвои?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 722
Откуда: из деревни
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 54 раза
Солянка писал(а) 03 апр 2014, 21:36:
ну еще и елочки, которые осенью по СП очень поздно пришли - те, что высадила - сегодня выкопола и выбросила - не выжили... а те, что в прихожей оставила - так вроде бодренькие такие, скоро в огород понесу

Может рано выкинули? Я тоже получила 3 штуки поздно осенью. Сразу высадила по-месту, пролила. Две, худо-бедно, зелёно-коричневые стоят, часть хвои пожелтела, одна- ну совсем жёлтенькая. Хотела уже того :pa_la_ch: , времени не было. Примерно дней десять назад обнаружила на ней почки живые. Правда, такое ощущение (по количеству почек на самой верхушке), что у меня еловый куст на штамбе будет, т.к. снизу всё осыпалось :nez-nayu: .

Чего не могу сказать о лиственнице. Та, вроде, всё-таки не выжила, хотя не трогаю пока.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы-10. Юбилейная!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 фев 2011
Сообщений: 1038
Откуда: с Венеры
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 386 раз
Мы посадили елку не задумываясь в полутень к гаражу, почва у нас в том месте строительный окол, потом уже прочитала , что любят кислые почвы, короче, наша елка растет, кайфует, за три года с 40см до 1м.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы-10. Юбилейная!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 30 сен 2010
Сообщений: 11878
Изображений: 4
Откуда: NеwVasyuki
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 436 раз
элис74
Полутень это наверное лучше, у нас на самом солнцепеке сидела. Видимо весенним солнышком пожгло ':roll:' видать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы-10. Юбилейная!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 20 апр 2011
Сообщений: 2257
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 489 раз
Я уже все позакрывала, даже маленькие деревья укутала агротексом, у нас ветра там всегда сильные, а для растюшек всяких ветра страшнее чем морозы ....))
Хвойники у нас что то плохо растут , надо бы по весне опилок что ли насыпать под них и наверно еще кислотой полить лимонной, где то вычитала, но как то побаиваюсь , не навредить бы ...)))
Мои хвойники посажены с северной стороны под забором и солнца там почти не бывает , а вот почва видно не та....))) :du_ma_et:

Изображение
-------------------------------


Последний раз редактировалось lihota 30 ноя 2014, 22:58, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы-10. Юбилейная!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
а у меня и кедры растут вдоль забора, лесные. малышек копнули, они прям там в куче расли, рассадили их. и елочка лесная, уже третий год. красавица такая ровненькая. и голубая елочка с Сп, но она пока совсем малыш. поливала летом удобрением для хвойников каждые две недели, только до кедров руки не дошли. а сосед посадил кедры прошлой осенью уже по холоду, они у него весной новые веточки дали, простояли все лето а осенью загнулись. правда они и большие были, больше метра



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы-10. Юбилейная!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5653
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 570 раз
MyTer
Лена, надо, наверное, со спецами посоветоваться по хвойникам.
у меня пропали 2 тиса - оказалось, что заглубили корневую шейку, сезон прожили - и все, пожелтели.... в этот раз девочки из бот.сада когда все укрывали - про один мой кедр сказали, что в непраильном месте сидит - на склончике п тени - сказали, что засыхает, так что весной буду его перемещать...
может при посадке в чем-то ошиблась? елки надо очень много и обильно проливать первый месяц - по 2 ведра каждый вечер под каждую... и в зиму числах в 25 октября - если осень была не дождливая - тоже пролить хорошо каждую...
ну и подкормить, конечно, весной!
и исходный материал тоже имеет значение - в питомнике у Савчука очень хорошие елки-сосенки!



За это сообщение автора Солянка поблагодарил: MyTer
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 20 апр 2011
Сообщений: 2257
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 489 раз
А у меня елочка маленькая пожелтела , сохнет ...
Вот как покупать хвойники... Пропадают на глазах...
-------------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 фев 2011
Сообщений: 1038
Откуда: с Венеры
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 386 раз
lihota
Ампулу эпина на 5 литров воды и полить елку, накрыть от солнца, может оклемается



За это сообщение автора элис74 поблагодарил: lihota
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна Влад
С нами с: 24 дек 2010
Сообщений: 1576
Откуда: Артём
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 715 раз
Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
shain rox писал(а) 05 ноя 2015, 20:37:
Девочки, по мне если есть сомнения надо укрыть

Да простят меня хозяева информации:
Из опыта менее всего "горят":
1) лиственница (зимой лысая, иголки облетают, "гореть" нечему),хороши штамбовые формы, на штамбе может быть и "шарик", и "плакучая форма"
2) сосна горная, беспроблемно зимует в нашем климате и не горит
3) елки, но не все сорта (ауреи однозначно горят + еще каждый сорт надо выбирать по описанию, есть "болеющие")
4) туи "горят" с переменным успехом, рекомендую тую западную (масса сортов) - идеальна для нашего климата, есть колоновидные и шаровидные. Растут быстро. Из колоновидных жалую широко распространенную "Смарагд" - хорошо смотрится солитером, держит аккуратную конусовидную форму, "Брабант" растет быстро, но большая и лохматая, лучше для близкой посадки в изгородь с последующей стрижкой. Из шариков хороша стандартная "Даника". Туи все равно в зиму лучше обернуть марлей - растение "дышит" под ней и слегка притенено.
5) китайские можжевельники "горят" и "мерзнут", чешуйчатые красивые, но горят. Казацкий неубиваем.
6) тсуга хороша, но для полутени и "горит" весной
7) кипарисовик не перенесет наши зимы
8) пихтам нужны солнечные уголки, защищенные от ветров, иначе подмерзнут.

По агротехнике посадки:

Требования елей:
выбор места посадки: затененные участки; исключить места посадки с близкими грунтовыми водами;
почва для засыпки: дерновая, листовая земля, торф, песок (2:2:1:1);
дренаж обязателен: слой битого кирпича и песка 15-20 см;
глубина посадки 50-70 см;
исключить вытаптывание и уплотнение почвы, особенно в приствольных кругах.

Требования кипарисовиков:

выбор места посадки: полутень, пестрые формы – на солнце;
почва для засыпки: перегной, листовая земля, торф, песок (3:2:1:2);
дренаж обязателен: слой битого кирпича и песка до 20 см;
глубина посадки 70 см, реже до 1 м.

Требования лиственницы:

выбор места посадки: открытые солнечные места; для лиственницы японской – полутень;
почва для засыпки: листовая земля, торф, песок (3:2:1);
дренаж только на тяжелых почвах: слой битого кирпича до 20 см;
глубина посадки: 70-80 см;
растения на постоянное место высаживают в возрасте 4-5 лет;
время посадки – до распускания почек;
сохранение молодых тонких корней с микоризой.

Требования можжевельников:
выбор места посадки: солнечные места;
почва для засыпки: торф, дерновая земля, песок (2:1:1); соотношение может меняться в зависимости от вида: так, можжевельник сибирский предпочитает песчаные почвы, можжевельник казацкий хорошо растет на известковых, можжевельник виргинский – на глинистых;
дренаж обязателен: слой битого кирпича и песка 15-20 см;
глубина посадки 70 см, с подсыпкой почвы в яму.

Требования пихт:
выбор места посадки: тенистые места; лучше приживаются саженцы в возрасте 5-10 лет;
почва для засыпки: глина, листовая земля или перегной, торф, песок (2:3:1:1);
дренаж обязателен на тяжелых почвах: слой битого кирпича или щебенки 20 см;
глубина посадки 50-60 см; корневая шейка должна остаться на уровне земли.

Требования сосен:
выбор места посадки: открытые места; хорошо приживаются молодые саженцы в возрасте до 5 лет;
почва для засыпки: дерновая земля, песок или глина (2:1);
дренаж обязателен на тяжелых почвах: слой битого кирпича, гравия или песка 20 см;
глубина посадки 0,8-1 м.

Требования тиса:
выбор места посадки: полутенистое, тенистое места;
почва для засыпки: дерновая земля, торф, песок (3:2:2);
дренаж обязателен: слой битого кирпича и песка 20 см;
глубина посадки: 60-70 см.

Требования туй:
выбор места посадки: солнечное и полутенистое места;
почва для засыпки: дерновая или листовая земля, торф, песок (2:1:1);
дренаж обязателен: слой битого кирпича и песка 20 см;
глубина посадки: 60-80 см.

Посадки необходимо замульчировать**, чтобы сохранить в почве влагу и избавиться от сорняков. Повторяйте мульчирование каждую весну (или весну и осень на очень сухих песчаных или известковых почвах). Можно положить декоративный слой долговечной мульчи из гравия или измельченной коры на специальную ткань спанбонд, которая полностью защитит от сорняков.
Под хвойными можно мульчировать хвоей, лучше крупной, сосновой – она обеспечивает приток воздуха к корням. Кроме того, полупревшая хвоя всегда содержит грибницу. Когда копаешь, ее даже видно глазом – это белые нити. Среди грибов есть и полезные, и даже необходимые для растений. Ведь многие хвойные – микоризные растения, они живут в симбиозе с грибами.
Старайтесь не сажать хвойники, особенно ползучие можжевельники, под листопадными деревьями и кустарниками. За осень-зиму листва подпревает, и ваше растение к весне может потерять «товарный вид», пожелтеет или побуреет.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
shain rox писал(а) 05 ноя 2015, 20:37:
если маленькие и близко, сверху навес, а на нем мешковина, если большие, как сосна горная или ель сизая Хупси, каждую отдельно

Малышей притени одной группой (вообще растениям лучше под одним большим укрытием). Я в прошлом году делала дуги, а сверху агротекс . Все козявки перезимивали



За это сообщение автора lomakina поблагодарили: 2 ПримаЯнварь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
я не выдержала и открыла хвойники что осенью посадила. вроде от Виталия все хорошо перезимовали. Полюбовалась и опять прикрыла.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Хвойники рано открывать, остальные можно. Их и укрывать-то не надо было.



За это сообщение автора botana поблагодарил: Радионяня
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
практически эксперт
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 4911
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 493 раза
Снова я
Два года подряд заказывала на сп разные хвойники. Можжевельники норм, прижились. Вторую зиму преодолели. В этом году папа открыл рановато - верхушки у туи и кипарисовика подожгло солнышком. Сосна пирамидальная пожелтела полностью (они и была-то сантиметров 20-25). Не уверена, что выживет. В этом году жду заказанных с осени растений, в т.ч. и хвойников. Туйка, голубая елка и т.д.
Еще, конечно большой минус, что уже имеющиеся растения придется пересаживать - во-первых соседка в конце лета решила строить себе забор и загнала технику через наш участок, когда мы разбирались со своим украденным забором и участок был не огорожен. Выдрала мои ёлки как попало, потом когда разборки начались - притащила откуда-то. Пришлось воткнуть в другое место, чтобы не тревожить хотя бы до весны. Во-вторых, высажены они на временное место, придется этот "хвойный лес" еще раз перетаскивать, когда участок более-менее оформится.
Одно радует - я успела закупиться своими, хоть и маленькими, но все же хвойничками еще по небольшим ценам. При нынешних ценах я бы сама за эти елки удавилась и соседку бы укатала, чесслово!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
у меня тоже уже руки чешутся хвойники открыть. уже не обожгет их?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Почему желтеют хвойники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Почему желтеет хвоя?
1. Самая распространённая причина — это недостаток полива.
В магазине стоят хвойники в горшках, контейнерах, хвоя у них зелёная… И их могут редко поливать неопытные продавцы, хвоя ж не вянет, и зелёненькая стоит! Вспомните, настолько долго стоит ваша новогодняя ёлка или сосна, то есть по её внешнему виду не совсем можно понять, хватает ей воды или нет.

Вот пересушили в магазине земляной ком, потом вспомнили, полили. Но маленькие корешки, которые больше и быстрее всего впитывают влагу — отмерли. И чтоб они отрасли нужно помочь растению удобрением или ускорителем роста, периодически вовремя поливать.

Поэтому, когда покупаете хвойник в магазине или в питомнике, то скорее руководствуйтесь совестью продавца, чем внешним видом грунта. Даже если он полит, то это может значить, что его только сегодня полили, а так хвойное растение стояло неделю сухое. И когда вы хвойник принесёте домой, то через неделю у него может пожелтеть хвоя.
Если вы купили такое вот «недополитое» растение, и желтеть хвоя начала у вас уже дома, то если вы хотите высадить растение в открытый грунт, советуем, нельзя таких страдальцев высаживать в сухую песчаную почву, особенно, известковую, с неглубоким плодородным слоем. Они будут долго болеть. В таком случае нужно специально подготовить яму для посадки, чтобы в ней было достаточно плодородного грунта, и высаживать нужно вместе с комом, чтобы не поотрывать и так слабые корешки.

2. Несоответственная поздняя посадка.
Как говорится, «жадность фрайера сгубила». Если вы высадили хвойник поздно осенью и он не успел прижиться, укоренится, то есть скоро наступила зима, морозы, почва замёрзла, то у хвойного растения будет желтеть хвоя, так как корни влагу не впитывают, спят, а хвоя продолжает выпаривать влагу. Да, хвойные растения зимой, особенно в ясные дни выпаривают влагу из хвои. В итоге, растение обезвоживается, желтеет хвоя и падает.
Чтобы спасти растение :
1. — укройте его от морозов и солнца;
2. -расчистите вокруг хвойника снег так, чтоб он образовал бортик вокруг ствола и хотя бы через день поливайте хвойник достаточно тёплой водой( 60 градусов). Вода , когда будет впитывать в холодную землю, примет нужную температуру. А бортик из снега тоже создаст защитную зону, чтоб сквозняки не проморозили сильнее почву.

3. Солнечные ожоги.
Чаще всего зимой и ранней весной, когда не сошёл ещё снег, солнечные лучи, отражаясь от белого снега, ещё больше создают освещённости вблизи растения, почти в 2 раза интенсивнее. Поэтому, хвоя желтеет и опадает. Ведь влаги в грунте мало, а хвоя водные запасы начинает всё больше выпаривать от солнечного освещения. Конечно, всю зиму хвойники поливать не нужно.

Конечно, желательно поливать хотя бы раз в месяц.Но от солнца хвойные растения спасут укрытия. Укрыть можно плотной бумагой, мешковиной, специальным укрывным материалом, который сейчас можно купить в любом садовом магазине, или тем же самым хвойным лапником.

4. Болезни и вредители
грибные болезни могут вызвать пожелтение и опадание хвои. Это грибы, которые чаще всего вызывают такие болезни хвойных как разные виды шютте и разнообразную ржавчину. Грибки могут появится от неправильного ухода за растениями, частые посадки, в которых нет продуваемых мест, постоянная тень. Для хвойников проводите профилактическое лечение, так как грибки могут быть повсюду в грунте и воздухе. Для профилактики подойдёт опрыскивание фундазолом (10 гр. на 10 литров воды с интервалом в 10 дней).

Если хвоя уже пожелтела и вы не выявили иных причин, поэтому скорее всего, что это вина грибков, то обрабатывайте хвойники биопрепаратами — Фитоспорин — М, Алирин, Гамаир. Эти биопрепараты борются с грибками, а вот чтобы укрепить иммунитет самого растения, то обрабатывайте хвойники препаратами Циркон и Эпин — экстра.

Так же ваши хвойные растения могут попортить паутинный клещ и еловая листовёртка. Когда растения поражает листовёртка, то желтеет хвоя, появляется достаточно заметная паутина и внутри видны поедающие хвою маленькие гусеницы Если вы начинаете замечать паутинку на хвое, то сначала предпринимаем механическую обработку.

Одеваем перчатки, руками аккуратно охватываем ветку и как бы стягиваем с них паутину по направлению роста хвои. Можно поворушить , потрясти веточки. Потом обрабатываем растения коллоидной серой, крепким настоем одуванчика или чеснока.

Если ветви сильно поражены, то обрабатываем их раствором жидкого мыла, чтобы насекомые прилипли и задохнулись, и потом эти ветви удаляем. Если же у вас много хвойных растений и все дружно начались поедаться вредителями, то советуем не тратить время зря, а воспользоваться химическими инсектицидными препаратами, в таком случае вы точно спасёте свои растения.

взято от сюда
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не порите горячку! хорошая статья о том, что поврежденное растение может быть совсем не безнадежно.

Изображение



За это сообщение автора Январь поблагодарил: Радионяня
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почему желтеют хвойники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Хвойники, укрытые от солнечных ожогов, как-то не впечатляют ':roll:' Учитывая, что хвойные нужны для красоты в то время года, когда всё остальное стоит голое и лысое. Вот и думай, зачем вообще сажать хвойные, чтобы укрывать их зимой? Может лучший способ решить проблему - это ее не создавать, т.е. выбирать сорта, устойчивые к ожогам?

ИзображениеИзображение

варианты более натуральные выглядят немногим повеселее
ИзображениеИзображениеИзображение
читаем дальше
Цитата:
Как возникает ожог
С января в средней полосе России стоят солнечные морозные дни. А во время оттепелей февраля - марта хвоя пробуждается. Запускается фотосинтез, и на него расходуется вода, накопленная в тканях растения. Так как поступление влаги из мерзлой почвы невозможно, хвоя обезвоживается. На физиологическое иссушение накладывается ожог от солнечных лучей, отраженных от поверхности снега. В середине-конце апреля, когда почва оттаивает на глубину штыка лопаты, а корни растения уже способны добывать воду из нее, иссушение и ожог уже неопасны. Мягкой теплой зимой вероятность повреждений ниже, чем морозной солнечной.

Что укрывать от ожога
Большей опасности подвергаются растения, посаженные на участке южной, юго-восточной и юго-западной экспозиции, на тяжелых почвах, у белой стены здания или забора. В зоне риска посадки текущего и прошлого года, еще не адаптировавшиеся к особенностям сада. Менее уязвимы посадки двух-, трехлетней давности, а о старых соснах и елях вообще не стоит беспокоиться. Видовые растения больше устойчивы к ожогу, чем культивары с нежной хвоей. Таким образом, укрытие рекомендуется всем посаженным в текущем и прошлом году хвойным, независимо от вида, а также всем растениям с нежной (некоторые сорта туи, кипарисовик) и уязвимой хвоей (можжевельники обыкновенный, виргинский, горизонтальный, средний ‘Stricta’, некоторые культивары можжевельника чешуйчатого, многие сорта ели канадской).

Лутрасилу – нет!
Основная цель укрытия – преградить путь солнечным лучам к хвое, но не утеплить растение. Вот почему нетканый материал (лутрасил, спанбонд) зачастую не только не защищает растение от ожога, но и усиливает негативное влияние весенних солнечных лучей. Побеги находятся словно в парнике и под действием припекающего солнца еще раньше пробуждаются и сильнее обжигаются. Кроме того, укутанные растения, лишенные циркуляции воздуха, подопревают. В продаже можно встретить чехлы из спанбонда для укрытия карликовых хвойных растений – они принесут больше вреда, чем пользы.

Притеночная сетка
Она рассеивает и отражает солнечные лучи, не нагреваясь и не аккумулируя тепло. Водо- и воздухопроницаема и износостойка. В садовых центрах можно купить сетки с разным процентом затенения. Для укрытия хвойных растений от ожога лучше выбрать сетку от 50 до 75% затенения. Сетку с меньшим значением придется складывать в 2–3 слоя. Цвет сетки чаще всего зеленый или темно-зеленый. Стоит обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Сетка из нейлоновых нитей обычно дороже, но ее устойчивость к влаге и воздействию ультрафиолетовых лучей значительно выше, чем у сетки из полипропилена. Кроме того, процент затенения у первой напрямую зависит от плотности, то есть от количества переплетенных нитей (6, 8, 12 и т.д.). А у второй – от цвета: чем темнее цвет, тем выше процент затенения.

Риск физиологической засухи уменьшит влагозарядковый полив в конце октября. Он не позволяет почве глубоко промерзать. Весной, как только стает снег, хвойные тоже нужно поливать.
от сюда

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обсуждение видов и сортов хвойников, устойчивых к ожогам обсуждали здесь:
http://s0no.livejournal.com/191596.html
http://www.tsvetnik.info/answers/conife ... istant.htm
http://www.websad.ru/archdis.php?code=313929
http://www.websad.ru/archdis.php?code=1939
http://www.websad.ru/archdis.php?code=608872


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почему желтеют хвойники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 май 2009
Сообщений: 838
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз
Скажите мне, пожалуйста, наказуемо ли по закону РФ выкапывание хвойных в лесу?

Мои купленные хвойники частично прижились, частично погибли. Хочу бесплатных из леса!
По дороге к даче присмотрела несколько мест скоплений елочек-сосенок с метр высотой.

Конечно, в деревнях никто елочки не покупает, сходили в лес, выкопали, посадили... А я вот как-то стесняюсь с лопатой в лес идти... :du_ma_et:

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Не подумайте, вопрос по теме пожелтения хвойников... Чет они там не желтеют ни от мороза, ни от солнца, ни от недостатка влаги...

А еще в прошлом году по весне посыпала свои маленькие хвойники удобрением "Для хвойных", брала в СП в белых ведерках. Пожелтевшие веточки обрезали. За лето они очень хорошо пришли в себя, подросли, загустели... Хорошо вспомнила, завтра поеду поищу это удобрение в магазине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 1154
Откуда: Находка
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 93 раза
Vodoleй писал(а) 07 апр 2016, 20:27:
Девочки, а хвойники уже пора открывать или как?

эээ, как бы в феврале надо было под ними почистить, чтобы под солнышком проталины образовывались, а в марте пролить хорошо и открыть - это, чтобы не погорели(мы по два ведра из под терракко под каждый выливаем).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почему желтеют хвойники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 03 май 2013
Сообщений: 416
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 88 раз
Я елочный фанат, у меня их на даче было больше 50 шт, все сами садили, осталось 31 шт, остальные все сгорели, лиственницу кто то съел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почему желтеют хвойники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
ольгинка писал(а) 07 апр 2016, 20:03:
наказуемо ли по закону РФ выкапывание хвойных в лесу

да
Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники (велосипед?), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]