Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 304 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Привет,хозяюшки!

Сегодня зашла в тему про домашних помощников. Захотелось высказаться.

Просто поделюсь кое каким опытом.
Не знаю, смогу ли я донести то, что хотелось. Но может быть кому-то это поможет. По скольку в темах,которые полистала,вижу кучу вопросов.
Опять же, не претендую на истину в последней инстанции, рисую свою картину мира. Возможно, я не идеальная помощница. Но за 7 лет в этой сфере кое-какой опыт всё же накопился и есть что сказать.
Говорить я буду с позиции обслуги. Поскольку как то принято критиковать только эту сторону.начну писать маленькими постами.а вы,если есть вопросы.можете по ходу задать.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
а почему такое унизительное отношение к работе? обслуга... :du_ma_et: это работа требующая между прочим знаний (что чем отмыть чтобы не повредить :smile: и тому подобное) плюс физически утомительная. Легче попу 8 часов в офисе мариновать чем 4 часа в темпе генералить. Я редко обращалась за помощью-но с огромной благодарностью к тем,кто помогал сделать дом чище.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Найти хорошую обслугу всегда было большой проблемой. Института подготовки этих кадров у нас нет.Что бы там не рекламировали кадровые агентства.В лучшем случае--пользоваться химией и спец.техникой.А вот психологическим тонкостям--нет.А их масса!Ведь человека нужно впустить в дом, доверить своего ребёнка и ценности, которые в этом доме. По сути, это вторжение в ваше личное пространство совершенно постороннего человека. Это очень тяжело. Это напрягает изначально.Поэтому перегибы и недопонимания будут иметь место, особенно первое время. Это нормально. Если обе стороны это сознают, они быстро «притрутся» и всё будет хорошо.
Никто не застрахован от недобросовестного работника, но и работодатели иногда ведут себя не правильно.У каждого своё представление о порядке . Но многих недоразумений можно избежать.
Хорошо подумайте, готовы ли вы вообще впустить постороннего человека в свой дом? Даже хорошего? Хотите вы или нет--он станет частью вашей жизни и свидетелем многих событий. Как хороших, так и плохих. Если не готовы---не нанимайте. Иначе регулярно будете выливать своё раздражение на обслугу. А это добром не кончится.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Сентябринка*** писал(а) 29 сен 2015, 21:37:
а почему такое унизительное отношение к работе? обслуга...

это всего навсего сокращение.Помощница по хозяйству--обслуживающий персонал.Ничего унизительного нет.Всё зависит от комплексов конкретного человека.)))
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: tigra
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Такое ощущение, что ТС пишет не с точки зрения помощницы по дому, а с точки зрения нанимателя...


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5630
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 568 раз
вот и мне кажется, что через пару сообщений :-ok-: какое-нибудь кадровое агентство нарисуется...
а так - да, все правильно, все точно описано по поводу постороннего человека в семье...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Работать помощницей не так уж просто первое время.как многим может показаться.Это для вас в ваших квартирах нет ничего сложного и непонятного.А для нас(хоть мы и не признаёмся)--лабиринт с загадками.
Моей первой работодательницей была бизнес-леди,очень строгая и дотошная.
Я пришла к ней,проработав много лет в детском саду и будучи уверенной,что справлюсь наверняка.Я была лучшей няней в детском саду!Если смогла идеально держать группу с 25тью сорванцами,то уж в стандартной трёшке не посрамлюсь.))))
То, что она сказала мне после первого дня работы, просто в шок меня повергло. Спокойненько так, без осуждения, просто констатировала факт.
---По пятибальной шкале это единица.
Пока я тихо выпадала в осадок, она водила меня по квартире и, что называется, тыкала носом.
Говорят, что убирать надо так, как убралась бы в своей квартире. Я старалась следовать этому правилу. Но многое из того, что она показала, мне и в голову не пришло бы сделать. Потому что и дома я это не делаю. Потому что у меня дома в таких деталях нет смысла. К примеру, всю нержавейку в санузле надо не только промыть, но и натереть до блеска! Я сделала только первую часть. Кому-то покажется, что это мелочь? А вот для неё не мелочь.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Ушла на базу писал(а) 29 сен 2015, 21:49:
Такое ощущение, что ТС пишет не с точки зрения помощницы по дому, а с точки зрения нанимателя...

Солянка писал(а) 29 сен 2015, 21:53:
вот и мне кажется, что через пару сообщений какое-нибудь кадровое агентство нарисуется...

Нет,девочки.)))Я не кадровое агентство.))))И если кто-то решит,что я себя рекламирую--я вас разочарую.Работодателей не ищу.График заполнен до отказа.)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52039
Благодарил (а): 4534 раза
Поблагодарили: 3939 раз
очень просто сделать выбор: выбирайте чистюлю, и у вас будет чисто.
чистюль видно, если приглядеться и немного пообщаться, и нерях видно, и переучивать их бесполезно, они искренне не понимают что не так


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Я тогда многому научилась. Это был очень жёсткий курс молодого бойца. И она считала, что я его не прошла.))))))Через год я уволилась по собственному желанию.С тех пор на столько требовательных хозяев у меня не было. Но в своей работе я старалась следовать тем правилам, что задала мне моя бизнес-леди.Несмотря на приобретённый нервный тик(хи-хи) я всегда вспоминаю её с благодарностью.как хорошего учителя.Потому что именно благодаря ей в моём графике сейчас нет свободных дней.
После этого с теми, кто брал меня на постоянку, я сразу оговаривала все условия и после первого дня работы просила проверить и поставить в известность, если что-то не так.
Очень часто,читая про помощниц ,в глаза бросаются две крайности.Обе с моей точки зрения не правильные и грозящие взрывом.
Цитирую первый вариант

"....я как то не могу претензии высказать, как-то неудобно, взрослый человек, вроде понимать должен, наверно это трусость с моей стороны, за свое и спросить не могу, ну вот как то так, я говорю ей, но без претензий, а часто вообще молчу, перевариваю в себе злость и на нее злость коплю, неправильно себя веду, я понимаю, вот и думаю, сменить её и другому человеку сразу все условия выдать!....."

Это очень распространённая ситуация в отношениях с домработницами.
Не знаю, чего там "должен понимать" взрослый человек. Он ваши мысли читать не умеет. У вас свои представления о его работе---у него свои. И договариваться об этом нужно при первой же встрече.
Мамочки !Ваш работник должен знать какие-то основные вещи. Но есть ещё ваш характер, ваше настроение, и ваши, простите, «тараканы».(Ну, или «гуси». Кому как нравится)))))). И это как раз то, чего работник знать не может, но сталкиваться будет регулярно. Поэтому любую, даже золотую помощницу, вам придётся подстраивать под себя. То есть учить и наставлять. Это я тем, кто считает, что пришедший человек должен знать и видеть ВСЁ.

Не обижайтесь за «тараканов». «Тараканы» есть у всех. С этим, мне кажется, давно уже все согласны. У кого-то маленькие, у кого-то большие. У кого-то белые и пушистые, у кого-то зелёные и пупырчатые.
Помощница обязана держать своих «тараканов» на привязи в чужом доме. И только если отношения с хозяйкой дружеские, их иногда выпускают погулять. Но очень редко.))))
С хозяйскими «тараканами» сложнее. Они тут живут и имеют полное право на свободу. Поэтому помощницу необходимо познакомить с ними сразу. Со всеми. Это очень важный момент. Потому что внезапная встреча персонала с вашими «тараканами» может обернуться плачевно для обеих сторон.
Если у вас есть какие-то…э-э-э…особенные желания---например, что бы миллионы бутыльков с парфюмерией после протирки пыли стояли в строго определённом порядке, полотенца после глажки были свёрнуты строго определённым образом, чтобы ваши стринги и носки тоже гладились----говорите сразу! Не ждите месяц, пока догадается. Не надо молча кипеть. Это глупо и хуже только вам.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
belladonna писал(а) 29 сен 2015, 21:58:
очень просто сделать выбор: выбирайте чистюлю, и у вас будет чисто.
чистюль видно, если приглядеться и немного пообщаться, и нерях видно, и переучивать их бесполезно, они искренне не понимают что не так

Я бы поспорила с этим утверждением.Внешний вид очень часто ни о чём не говорит.Я иногда шучу,что если бы помощниц нанимали глядя на состояние их квартир,бОльшая часть осталась бы без работы.И я в том числе.))))
К примеру в моей стандартной трёшке,кроме меня и мужа,проживает трое детей,свекровь,собака и кошка.Как вы думаете,у меня может быть порядок?)))Да это не реально.Но это не значит,что дворец работодателя я не смогу содержать в чистоте.учесть некоторые нюансы--и ничего страшного.Учить--не бесполезно.Человек,который хочет работать.да ещё за хорошую зарплату,будет впитывать как губка и не допустит повторения замечаний больше двух раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 1586
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, Красного Знамени - Черняховского
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 97 раз
Саура
А мне интересно читать ваши посты. :smile:
Если человек по настоящему хочет жить, то медицина бессильна....





За это сообщение автора Колючий Йожыг поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 28 сен 2014
Сообщений: 138
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз
Однако! Очень поучительно!



За это сообщение автора Мелководная поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52039
Благодарил (а): 4534 раза
Поблагодарили: 3939 раз
Саура писал(а) 29 сен 2015, 22:26:
.Как вы думаете,у меня может быть порядок?)))Да это не реально

да прям

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
порядок и чистота-разные вещи. могут быть не очень чистыми полы и окна, но вещи на местах и отсутствие захламленность-это порядок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Бывает, что, как говорится, глаз замыливается, и что-то упускаешь. Не надо молчать месяц и копить. Скажите сразу. Спокойно, без раздражения. Не превращайте в "промывку мозгов». И тут мы переходим ко второй крайности.
Цитирую :
«….провожу "промывку мозгов".
и напоминаю, что на рынке безработица. если она не держится за место, то я найду другую. рынок труда переполнен. ….»

Лично мне с такой грубостью сталкиваться не приходилось. Но могу сказать, что это самый глупый и не эффективный способ воздействия. Во первых этим домработницу вряд ли можно испугать. Рынок труда, может, и переполнен, но неизвестно ещё кем. И если вы консервативны,поменять помощницу будет не так просто.Опять к новому человеку привыкать. Всё это не на пользу. И чаще всего помощницы об этом знают.
У такого варианта два вероятных пути развития.
1.Человек разозлится. Продержаться долго у хозяйки, которая делает «промывку мозгов» регулярно и в таком тоне, шансов всё равно нет. Но деньги-то нужны. Поэтому он ставит себе цель «продержаться сколько можно», стараясь не делать за такое отношение ни одного лишнего шага. Итог---уволен.
2.Человек, который реально держится за место, может испугаться. И с перепуга, у него всё пойдёт наперекосяк. Проверено. Итог---уволен.
Человек не должен бояться своего рабочего места!
Опять случай из практики.
Работала у молодой пары. Мужчина—человек публичный и мне в обязанности было вменено глажка его очень дорогих рубашек. Которые, конечно, должны были выглядеть идеально.
У моего мужа(на тот момент) только одна рубашка, потому что по роду деятельности они ему не нужны. Соответственно практики у меня никакой. Сжавшись в душе в комок, честно признаюсь, что крайне редко этим занимаюсь. И конечно ожидаю, что сейчас они скажут «что это за домработница? Рубашки погладить не может!» Но мужик улыбается и говорит
---Ну и не страшно. Будете учиться. Пару сожжённых рубашек я вам, так и быть, прощу.
Мы посмеялись, я перестала бояться, и всё у меня там было хорошо. Все рубашки остались целы. Они были отличного качества и гладились превосходно.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
belladonna писал(а) 29 сен 2015, 22:31:
порядок и чистота-разные вещи. могут быть не очень чистыми полы и окна, но вещи на местах и отсутствие захламленность-это порядок

Не буду с вами спорить.))))хотя в формулировках согласна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10179
Изображений: 171
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Кем вы работали до того, как стали няней в садике? Читаю с интересом.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591



За это сообщение автора Акватория поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Не требуйте от помощницы невозможного.
Например, мы не можем знать устройства ВСЕЙ техники, которая появляется на рынке. Определитесь сразу, знает ли ваша домработница, как пользоваться ТАКОЙ стиральной машиной или микроволновкой. И если есть сомнения, оставьте инструкцию.
Мы не сможем определить правильного места вещам, если вы сами его не знаете. Слов «ну, найдите для этого какое-нибудь место» звучать не должно. Мы-то найдём, а вы потом найдёте?
Если у вас большая квартира(больше 100 кв) или коттедж, не приглашайте помощницу раз в меся на аврал. Это бесчеловечно!))))
Обзавелись дворцом---так и содержите, как дворец! Уборка должна быть регулярной, тогда будет эффект.

Назначая время прихода домработнице, оставляйте небольшой запас.
У меня есть подруга, которая повыгоняла кучу помощниц только за то, что они приезжали не тютелька в тютельку по времени. Плюс минус 10 минут. Доводы, что люди едут иногда из другого района, и не подгадаешь---не принимались. И живёт она в таком районе, что ни кафе, ни забегаловки, что бы пересидеть недостающие минуты. И ладно летом. А если зима?

Два вопроса, которые часто норовят задать хозяйки.
«Почему так долго?» и «Что тут делать-то?».
Объяснять чем я занималась « так долго»--меч обоюдоострый. И я лично стараюсь таких объяснений избегать. Потому что с одной стороны вроде ясность вносишь, а с другой как бы….тыкаешь хозяйку носом в её же грязные углы. Не хорошо получается.

Последнее время появилось понятие «универсальная помощница по хозяйству». Это может показаться удобным. И с детьми посидит, и сготовит, и уберёт. Но на деле всё может обернуться не так радужно, поскольку невозможно отрегулировать чётко обязанности, оплату ( домработницы получают больше, чем няни) и претензии, если таковые будут.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Акватория писал(а) 29 сен 2015, 22:38:
Кем вы работали до того, как стали няней в садике? Читаю с интересом.

Да кем только не работала.)))Вообще-то у меня музыкальное образование.Была муз.руком в детском саду,радисткой в воинской части,муз.руком в детском доме,немножко воспитателем(когда было желание подменять основных),сторожем того же детского сада.потом совмещала с няней.пока не предложили попробовать себя в роли помощницы по хозяйству.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Какими должны быть отношения между помощницами и работодателями, вопрос сложный, спорный, в трудовом кодексе не прописанный. Это каждый решает сам за себя. И что бы вы не решили---будете правы.
Ко мне везде отношение было хорошее. Но человеческие тонкости были разные. Моя строгая бизнес-леди была мною недовольна и старалась со мной не сталкиваться. Но на Новый Год и 8 марта я всегда находила поздравительную открытку с купюрой на скрепочке.
Семейная пара с двумя детьми были довольны моей работой и всегда приветливо улыбались. Но ни на один праздник меня не поздравили даже на словах. Нынешние избаловали меня до безобразия!))))
Вы только не поймите превратно. Дело не в подарках совсем. Но человеческое отношение всегда греет душу. А оно и в мелочах может проявляться. Доброе слово и кошке приятно.
Ваша улыбка, коробочка конфет к празднику, небольшие премиальные(лучше неожиданные)---и ваша домработница придёт в ваш дом с совсем другой энергетикой.))))

Закончить этот, не побоюсь этого слова, трактат,(ха-ха-ха)хочу эпизодом из жизни знаменитой греческой гетеры Таис Афинской.
Она была очень богата и имела своих рабынь, которых очень баловала, давала вольные, выдавала замуж по любви.
Однажды её спросили : зачем ты так балуешь своих рабов? Ведь достаточно окрика или удара бичом, и всё будет сделано.
На что гетера ответила
---Меня и моего дома не должны касаться ненавидящие меня руки!



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 12 АквилегияhomkamollyРационалкаРишукsnezhana79velloryZarazkaZmeayИнквизиция и ещё 2
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2009
Сообщений: 3813
Изображений: 1
Откуда: Снеговая
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 721 раз
Саура писал(а) 29 сен 2015, 22:55:
---Меня и моего дома не должны касаться ненавидящие меня руки!

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
За посты прям хочется встать и похлопать!



За это сообщение автора vellory поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саура
Что то я не верю что вы работали нянечкой. :-) слишком хорошо, правильно и занимательно вы пишите!!!
Вы писатель?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
http://www.u-mama.ru/forum/family/house ... index.html

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
http://m.babyblog.ru/community/post/nyana/3052385


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Фьюжн писал(а) 29 сен 2015, 23:05:
Что то я не верю что вы работали нянечкой. слишком хорошо, правильно и занимательно вы пишите!!!
Вы писатель?

Мне часто говорят,что для нянечки и домработницы я слишком умная. :hi_hi_hi: Писательством балуюсь маленько,для души.Тут,в разделе "творческие пробы" есть один мой рассказик.)))
Для звания "писатель" я всё же литературно неграмотна.))))Но пишу занимательно,да.Это без ложной скромности.

Девочки!Кто присылает благодарности,и кто пишет.что интересно.Спасибо вам большое,мне очень приятно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
:-) ;;-))) я так и знала! Или журналист или писатель. Как книгу читаешь..., речь льется.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Саура писал(а) 29 сен 2015, 23:14:
Фьюжн писал(а) 29 сен 2015, 23:05:
Что то я не верю что вы работали нянечкой. слишком хорошо, правильно и занимательно вы пишите!!!
Вы писатель?

Мне часто говорят,что для нянечки и домработницы я слишком умная. :hi_hi_hi:

Мы поняли уже. :-)


Последний раз редактировалось Фьюжн 29 сен 2015, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 304 ]  Страница 1 из 16  1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]