Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 115 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Машутка писал(а) 07 авг 2021, 19:17:
Про зиму- а какие температуры самые низкие зимой у вас?

Мне кажется, что этой зимой было -10 / -15 максимум, но у датских зим есть особенность: световой день короткий, большую часть зимы солнце восходит около 9 часов утра и заходит около 16 часов, то есть пока светит солнце, ты работаешь, а как только закрывается крышка ноутбука, то на улице уже кромешная тьма, и выбираться уж не очень то и хочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Машутка писал(а) 07 авг 2021, 19:17:
У вас там головной офис? Много ли в нём иностранцев?

В Дании находится головной офис компании, и иностранцев тут довольно много, не уверена насчет точных цифр, но по ощущениям примерно 60-70%. Не могу выделить, что какие-то национальности преобладают, очень смешано. Есть у нас, кстати, и маленькая компания русскоговорящих ребят.

В этом плане конечно очень комфортно работать, потому что незнание датского тебя никак не ущемляет. К тому же многие проекты, которые я веду в Европе и Африке - многонациональные, недавно фокусировались на Центральной Европе и по большей части взаимодействовали с коллегами из Германии и Голландии.

95% время использую английский, в редких случаях, когда есть запросы из российского офиса, то конечно переключаемся на русский.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 25 май 2016
Сообщений: 694
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 81 раз
Anabanana писал(а) 10 авг 2021, 06:35:
Машутка писал(а) 07 авг 2021, 19:17:
Про зиму- а какие температуры самые низкие зимой у вас?

Мне кажется, что этой зимой было -10 / -15 максимум, но у датских зим есть особенность: световой день короткий, большую часть зимы солнце восходит около 9 часов утра и заходит около 16 часов, то есть пока светит солнце, ты работаешь, а как только закрывается крышка ноутбука, то на улице уже кромешная тьма, и выбираться уж не очень то и хочется.

А, да, я забыла об этом аспекте. Идёшь на на работу- ещё темно, выходишь с работы- уже темно.
На будущее, если вдруг опять зимой из дома работать будем, выходите в обед гулять. Разница в самочувствии сильно ощущается. Да и с офиса лучше выйти прогуляться, все таки витамин Д вырабатывается.
Менеджер ваш молодец, прямо большая душка!

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Про большое количество иностранцев и отличные отношения в офисе и поддержку отрадно слышать. :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 09 авг 2021
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
А правда ли, что датский язык тяжело освоить? Смотрела передачу, женщина работает с мужем в Дании, но бизнес оформляла в Швеции, говорить по местному диалекту так и не научилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 дек 2010
Сообщений: 194
Изображений: 0
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 12 раз
Настя расскажите что происходит в вашей жизни и в стране где работаете.Вас давно не слышно. :mi_ga_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
MonaLi писал(а) 04 окт 2021, 18:14:
А правда ли, что датский язык тяжело освоить? Смотрела передачу, женщина работает с мужем в Дании, но бизнес оформляла в Швеции, говорить по местному диалекту так и не научилась.


Лично для меня, датский язык сложно освоить только по одной причине - нет мотивации особо, так как все свободно говорят на английском, прожить без датского тут не составит никакого труда. В Китае у меня была другая история, потому что язык был необходим для выживания.

Произношение действительно сложное, но нужно просто привыкнуть и больше практиковаться, что не является простым с учетом того, что все очень быстро переключаются на английский, поняв, что вы не местный.

Я потихоньку учу язык, хожу на курсы раз в неделю, слушаю музыку, смотрю сериалы и шоу на датском, но это не является моим приоритетом на данный момент. Через 2 года собираюсь подавать на permanent residence, для этого нужно будет сдать тест на знание языка и тест на знание истории и культуры, но еще есть время подготовиться, поэтому пока что в режиме light это делаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
natashishe1 писал(а) 05 июн 2022, 01:06:
Настя расскажите что происходит в вашей жизни и в стране где работаете.Вас давно не слышно. :mi_ga_et:


Здравствуйте! Я до сих пор нахожусь в Дании и приняла для себя решение, что это страна, где я осяду на постоянной основе.

За последнее время произошло много ярких событий, но highlight - это смена работы и приобретение недвижимости.

Почему я решилась на смену работы? Хотелось чего-то нового, глотка свежего воздуха + меня всегда тянуло в management consulting. Еще летом решила, что буду предпринимать шаги для достижения этой цели: переписала резюме, начала персонализировать cover letter при подаче документов и занялась прорешиванием business cases. По итогу, у меня было 4-5 интервью с Implement в ноябре-декабре, и прям перед католическим рождеством я получила job offer, который я приняла сразу же.

Коллеги в Hempel приняли мое решение с пониманием и сказали, что двери всегда открыты, если вдруг когда-то я решу вернуться. Мы до сих пор на связи, встречаемся на кофе, ужины, созваниваемся на регулярной основе. Я очень благодарна своей предыдущей компании за все возможности и двери, которые открылись перед мной, особенно с переездом в Данию, но пока что мне нужно попробовать что-то новое для себя.

С 1 февраля я работаю в датском консалтинге, Implement Consulting Group, на должности Management Consultant и фокусируюсь на проектах по оптимизации, стандартизации и автоматизации бизнес процессов.

Очень большая разница по сравнению с моей предыдущей компанией, очень большой упор на social activities, development opportunities и просто fun. Мы, например, недавно всей компанией летали в Порто на 4 дня. 1000 человек разбили на команды и мы все время занимались какой-то определенной активностью (гастрономия, серфинг, biking, hiking, kayaking, etc.), с работой ничего не было связано, просто восхитительная возможность провести время с коллегами и узнать их за пределами офиса.



За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: ДаМа БеЗ СоБаЧкИ
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Anabanana,О, поздравляю!
Недвижим сами , без помощи приобрели? В ипотеку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
belladonna писал(а) 06 июн 2022, 21:08:
Anabanana,О, поздравляю!
Недвижим сами , без помощи приобрели? В ипотеку?


Недвижимость взяла в ипотеку, поэтому теперь у меня commitment на 30 лет :) Не без трудностей конечно, потому что у меня только временный вид на жительство в связи с трудоустройством, поэтому пришлось дольше общаться с банками для обсуждения условий + запрашивать дополнительное разрешение от государства на приобретение недвижимости при помощи адвоката.

Квартиру взяла сама, была необходимая сумма на первоначальный взнос.

Если говорить про финансирование в общем, то в Дании следующие правила, в то время как ставки обсуждаются лично:
    Доля первоначального взноса - не менее 5% от стоимости приобретаемого жилья
    Ипотечный кредит - не более 80% от стоимости приобретаемого жилья
    Потребительский кредит - не более 15% от стоимости приобретаемого жилья


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Anabanana,
интересно, какие цены, что купили? апартаменты, которые арендовали в пригороде?
Сколько ипотека в мес обходится? з/п у вас выше среднего по стране?(писали про 3тыс евро средняя)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 дек 2010
Сообщений: 194
Изображений: 0
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 12 раз
Anabanana писал(а) 09 июн 2022, 04:39:
belladonna писал(а) 06 июн 2022, 21:08:
Anabanana,О, поздравляю!
Недвижим сами , без помощи приобрели? В ипотеку?


Недвижимость взяла в ипотеку, поэтому теперь у меня commitment на 30 лет :) Не без трудностей конечно, потому что у меня только временный вид на жительство в связи с трудоустройством, поэтому пришлось дольше общаться с банками для обсуждения условий + запрашивать дополнительное разрешение от государства на приобретение недвижимости при помощи адвоката.

Квартиру взяла сама, была необходимая сумма на первоначальный взнос.

Если говорить про финансирование в общем, то в Дании следующие правила, в то время как ставки обсуждаются лично:
    Доля первоначального взноса - не менее 5% от стоимости приобретаемого жилья
    Ипотечный кредит - не более 80% от стоимости приобретаемого жилья
    Потребительский кредит - не более 15% от стоимости приобретаемого жилья

Здорово :-ok-:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Anabanana,Растут ли цены у вас, в связи с событиями ?
Евро около 60 руб теперь, и зарплаты в 3000 евро уже не так впечатляют( статистика говорит, цены в Дании в 2,35 раза выше московских), это в целом по услугам-товарам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2014
Сообщений: 4698
Изображений: 1
Благодарил (а): 911 раз
Поблагодарили: 968 раз
belladonna,
в Польше цены выросли,отношение к русским изменилось в худшую сторону,ну и поляки и так нас не особо любили;скорее всего и в Дании тоже цены не остались на прежнем уровне


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 25 май 2016
Сообщений: 694
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 81 раз
Anabanana писал(а) 06 июн 2022, 21:03:
Недвижимость взяла в ипотеку, поэтому теперь у меня commitment на 30 лет :) Не без трудностей конечно, потому что у меня только временный вид на жительство в связи с трудоустройством, поэтому пришлось дольше общаться с банками для обсуждения условий + запрашивать дополнительное разрешение от государства на приобретение недвижимости при помощи адвоката.

Квартиру взяла сама, была необходимая сумма на первоначальный взнос.

Если говорить про финансирование в общем, то в Дании следующие правила, в то время как ставки обсуждаются лично:
Доля первоначального взноса - не менее 5% от стоимости приобретаемого жилья
Ипотечный кредит - не более 80% от стоимости приобретаемого жилья
Потребительский кредит - не более 15% от стоимости приобретаемого жилья

.

Вот удивительно что нужно выкручивать руки клиенту, ведь с визой на 5 лет рискует только сам потребитель. Банку в случае не продления и недвижимость останется и выплаты за 5 лет.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Anabanana писал(а) 06 июн 2022, 21:03:
За последнее время произошло много ярких событий, но highlight - это смена работы и приобретение недвижимости.

Поздравляю! :ya_hoo_oo:
Anabanana писал(а) 09 июн 2022, 04:39:
только временный вид на жительство в связи с трудоустройством,

Какие планы на будущее?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 115 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]