Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
В спойлере статья о национальной системе компетенций и квалификаций.
Кто особо не желает чиать в кратце расскажу (но имейте ввиду, что вставляю свои ИМХОвские комменты):

Я так поняла, что государство озаботилось общими стандартами работников по случаю вступления в ВТО.

Планируется разработать критерии по которым будут оцениваться представители професий. Так же система оценки быдет распространена на образовательные учреждения, чтобы студент или учайщийся изначально имел какой-то проф-ранг. Исходя из этого будут отсеиваться соискатели при приеме на работу и оцеениваться организации в которых работают сотрудники того или иного уровня. Думаю, что это повлияет на з.п. и т.д.

Очень интересно ваше мнение по поводу внедрения этой системы. Не станет ли это "одной общей гребенкой" в которой потеряется индивидуальность и, возможно, какие-то "неоцененые нужные качества" или же это действительно панецея против "работы по знакомству", заниженной з.п. и неквалифицированного обслуживания.


НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА КОМПЕТЕНЦИЙ И КВАЛИФИКАЦИЙ

Переход к инновационной экономике в первую очередь осуществляется за счет использования инструментов технического регулирования в отрасли. Ключевой составляющей техрегулирования является компетенция персонала. В настоящий момент ведется подготовка к запуску нового пилотный госпроекта по формированию Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК). Крупный бизнес, как правило, пытается решить кадровые проблемы самостоятельно, а средний и малый бизнес на это просто не способен. Профессиональные сообщества в этой ситуации не смогли наладить взаимодействие между работодателями и образовательными структурами, и отечественный бизнес в настоящий момент не готов к использованию эффективных инструментов обеспечения глобальной конкурентоспособности – созданию корпоративных и отраслевых платформ компетенций, соединяющих профессиональные, организационные и персональные компетенции в единую систему. Без этих платформ квалификационные системы оказываются оторванными от текущих и перспективных нужд бизнеса, поскольку ориентированы не на интересы потребителей образовательных услуг, а на сложившиеся практики и стандарты систем образования, что и закрепляется, фактически, идущей реформой образования и предложенным Минобрнауки проектом ФЗ «Об образовании» Таким образом, налицо отсутствие в стране современной модели прогнозирования спроса на квалификации на основе компетентностного подхода, что создает реальную угрозу со вступлением в ВТО для обеспечения необходимым кадровым потенциалом отечественной промышленности, в первую очередь в высокотехнологичных и быстроразвивающихся отраслях.

Основными целями создания Национальной системы компетенций и квалификаций в Российской Федерации являются:

• Обеспечение государства и бизнеса необходимым инструментом для управления компетенциями и квалификациями кадрового потенциала, в целях поддержки вновь создаваемых высокотехнологичных организаций и других нужд инновационной экономики;
• Усиление мотивации специалистов к саморазвитию посредством повышения социального статуса профессионалов в обществе;
• Возможность синхронизировать образовательные и профессиональные карьерные траектории граждан с планами развития страны или компаний;
• Формирование национальной информационной системы, содержащей информацию о прогнозах и существующих квалификациях и компетенциях на рынке труда, формах и способах их освоения и признания;
• Создание современной инфраструктуры экономики, основанной на знаниях, для ускоренного развития профессионального потенциала страны, обеспечения глобальной конкурентоспособности ее ведущих отраслей и отдельных компаний;
• Обеспечение гибкой взаимосвязи потребностей и прогнозов рынка труда в компетенциях с системой общего и профессионального образования.

Основные принципы национальной системы компетенций и квалификаций:

• Национальная система компетенций и квалификаций должна соответствовать современным международным тенденциям и лучшим мировым практикам.
• Система должна быть основана на частно-государственном партнёрстве с прямым участием в ней бизнеса, профессиональных сообществ и специализированных экспертных организаций, отвечающих за развитие компетенций и квалификаций как на федеральном, так и региональных уровнях при обязательной общей регулирующей роли государства.
• Национальная система компетенций и квалификаций должна учитывать наличие различных технологических укладов в экономике страны, поддерживая необходимый уровень профессиональной компетентности в отдельных отраслях, а также в региональных и инновационных кластерах.
• Наличие единого органа (наблюдательного совета), отвечающего за координацию работ по развитию человеческого потенциала страны и обеспечение условий поддержания глобальной конкурентоспособности человеческого капитала.
• Наличие согласованных подходов и методов на базе постоянно развивающейся системы мониторинга/бенчмаркинга их применения с использованием механизмов управления знаниями.

Реализация поставленных целей

Для реализации поставленных целей - появления в стране национальной системы компетенций и квалификаций, работа ведется в три этапа. Единые принципы, по которым будет функционировать национальная система компетенций и квалификаций в Российской Федерации, должны быть гармонизированы с международными практиками.

В процессе поэтапной реализации будет производиться:

• Включение в состав рабочей группы по созданию национальной системы компетенций и квалификаций представителей зарубежных и международных профессиональных сообществ, отраслевых объединений работодателей, среднего и крупного бизнеса, институтов развития и гражданского общества;
• Привлечение зарубежных экспертов с целью обсуждения обсуждение ключевых документов;
• Проведение сравнительного анализа структуры, содержания, и результатов функционирования лучших мировых практик национальных и международных систем квалификаций и компетенций; на основе проведенных исследований международного состояния и состояния в РФ разработать рекомендации для детальной реализации проекта;
• Обеспечение интенсивной общероссийской/международной коммуникации различных профессиональных сообществ по ключевым проблемам собственного развития.

Структура национальной системы компетенций и квалификаций

В соответствии с дорожной картой в структуру Национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК) должны войти:

1. Отраслевые и кластерные советы по квалификациям и компетенциям;
2. Профессиональные НП и СРО, осуществляющие разработку и поддержание профессиональных стандартов на основе НСКК в соответствии с лучшими мировыми практиками;
3. Сеть корпоративных/отраслевых центров компетенций, разрабатывающих и поддерживающих методические рамки/стандарты формирования платформ компетенций – инструментов совместной регуляции потоков человеческого капитала и связанных с ним неосязаемых активов;
4. Сеть учебно-методических объединений, обеспечивающих подготовку кадров для НСКК;
5. Сеть центров профессиональной сертификации и аккредитации, действующих согласно международным стандартам и лучшим мировым практикам, которые приняты НСКК.


полный текст здесь ':arrow:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали
Аватара пользователя
Имя: глазовыколуп
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 6880
Откуда: д.Баляевка
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 334 раза
Gefestia
я думаю, что будет не плохо передрать эту схему оценок у заграницы. Я когда-то сдавала доки на прохождения подобной комисси в Новой Зеландии, этот документ действителен до конца моей жизни в любой стране мира :-) :-) :-) При найме на работу учитывается в первую очередь, т.к. работодатель всецело доверяет этой комиссии и мне нет нужды лишний раз доказывать, что я спец в своем деле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
какушонок
а не думаете, что у нас как с ЕГЭ будет, все покупаться и продаваться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали
Аватара пользователя
Имя: глазовыколуп
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 6880
Откуда: д.Баляевка
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 334 раза
Gefestia писал(а):
а не думаете, что у нас как с ЕГЭ будет, все покупаться и продаваться?

думаю, но я Водолей - поэтому верю в идеалы:-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
какушонок писал(а):
этот документ действителен до конца моей жизни в любой стране мира

в см ысле, до конца жизни? нормальный специалист всю жизнь образовывется и самообразовывается, а ненормальный - не образовывается и компетенция будет на невысоком уровне. Тот уровень, который задокументировали двадцать лет назад никак не может соответствовать тому, который сложится на настоящий момент, как в ту, так и в другую сторону.
Не секрет, что для любой компании (а чем компания больше, тем ярче это проявляется) вполне применим принцип Паретто, примерно двадцать процентов работников зарабатывают деньги для бизнеса, а остальные 80 - это и есть тот самый офисный планктон. И владельцы бизнеса, и управляющие об этом прекрасно знают.
Самое смешное, что эти самые 80% и обвешены кучей дипломов с кучей высших образований, кучей грамот и сертификатов т.д. Поэтому на ключевые позиции (далеко не только на руководящие) претенденты проходят собеседование с руководителями, на все остальные - через отделы кадров.
Так что, на мой взгляд, вся эта система компетенций и квалификаций - глобальный залепон, что-то сродни Киотскому Протоколу - международная выкачка друг у друга денегна борьбу со всемирным потеплением на фоне всмирного похолодания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали
Аватара пользователя
Имя: глазовыколуп
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 6880
Откуда: д.Баляевка
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 334 раза
annadark
по этой системе присваивается категория, которая зависит от вида полученного образования, а не от опыта работы.... но никто не отменял продолжать учебу и получать степени и все это нести к работодателю
к примеру я получила категорию С уровень 6, при желании эмигрировать я вхожу в число тех, кому в первую очередь ответся согласием... т.е. я являюсь специалистом востребованной категории. А уж мой опыт работы в моей сфере просто дает мне далеко не лишние баллы при собеседовании


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
какушонок писал(а):
по этой системе присваивается категория, которая зависит от вида полученного образования, а не от опыта работы....

ну, тогда тем более - залепон, с российской то сложившейся системой покупки дипломов и прочих доков об образовании.
Согласием то ответят в первую очередь, ну а дальше - см. мой пост выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали
Аватара пользователя
Имя: глазовыколуп
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 6880
Откуда: д.Баляевка
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 334 раза
так вот по этому, оценка и состоит из двух частей: категория С - за образование, а уровень 6 - за опыт работы по образованию... я не правильно обяснила просто.... опыт работы - это рекомендательные письма с мест работы и занимаемые должности

Добавлено спустя 17 секунд:
ну и годы работы конечно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
какушонок писал(а):
так вот по этому, оценка и состоит из двух частей: категория С - за образование, а уровень 6 - за опыт работы по образованию... я не правильно обяснила просто.... опыт работы - это рекомендательные письма с мест работы и занимаемые должностиДобавлено спустя 17 секунд:ну и годы работы конечно!

ну, дай бог, если так.
С нашей коррупционной системой ... :no:
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Все это обернется огромной растратой бюджетных денег на создание и содержание всяких советов, комисий и методических сетей типа "Сеть центров профессиональной сертификации и аккредитации" и др. А так же будет большая морока для работников с новой отчетностью, переатестацией, переделыванию документов в соответствии с новыми стандартами.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Например, в образовательные учреждения каждый год приходят какие-нибудь новые стандарты обучения и ведения документации, новые программы и т.д. Каждый раз приходится переписывать папки бумаг в соответствии с новыми правилами, менять учебные программы. Но еще никому не стало от этого лучше: ни студентам, ни преподавателям. Одна морока. Отчетность увеличилась в разы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
annadark писал(а):
применим принцип Паретто, примерно двадцать процентов работников зарабатывают деньги для бизнеса, а остальные 80 - это и есть тот самый офисный планктон

ая думала это закон Паркенсона :du_ma_et:
какушонок писал(а):
к примеру я получила категорию С уровень 6

а как на счет того, что все будут "подстрижены под одинаковый боб"? И если ты умный, но учился в неправильном универе, то категория не та... все, двери закрыты и не докажешь? ну или докажешь, но только за отдельную плату за какие-нибудь курсы, которая однозначно будет вырастать в разы.
Появится "кастовость" работников :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Gefestia писал(а):
annadark писал(а):
применим принцип Паретто, примерно двадцать процентов работников зарабатывают деньги для бизнеса, а остальные 80 - это и есть тот самый офисный планктон

ая думала это закон Паркенсона :du_ma_et:
какушонок писал(а):
к примеру я получила категорию С уровень 6


ПаркИнсона - это болезнь :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Йева писал(а):
ПаркИнсона - это болезнь

ах ну да :hi_hi_hi: ... но все ровно отличается от Паретто :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]