Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Дело в том, что на данный момент во Владивостоке мой муж - поехал туда на месяц, кое-какие семейные дела решить. Короче, зашел он вечером в субботу в бар - в 200 метрах от дома своих родителей, в центре Владивостока, он не был пьяный - немного в этом баре выпил (дело - неподсудное!). Он был один и, соотвественно, молчал. Когда он выходил из бара - его сцапали менты, совершенно на пустом месте - просто шел мимо, а там рядом - на пути к его дому районный ОВД. Типа: "Гражданин, пройдем в отделение, документы проверим". Естественно, - обыскали, забрали паспорт, сотовый, бумажник (все что там было наличкой исчезло за время прибывания бумажника в ОВД, а было там - около трех тысяч рублей). Хорошо, что муж не брал с собой в Россию кредиток, дебеток и при нем не было ни одного канадского документа...Обычный городской житель, в паспорте - владивостокская прописка, он всю жизнь прописан в квартире родителей.

Его продержали несколько часов в обезьяннике - потребовали подписать протокол, что он матерился в общественном месте (хи-хи - видимо, тихо с сам собой "матерился", так как был один). Он подписал - так как решил, что себе дороже - лучше уж подписать бумажку, чем быть избитым или покалеченным - когда тебе через две недели в Канаду лететь. Правда? СОбственно, его просто 4 часа держали в обезьяннике, не предъявляя НИКАКИХ обвинений, а потом подсунули этот протокол - или подписывай, или сиди до утра. За полчаса до задержания он сообщил родителям, что будет дома - у них бы там просто сердечные приступы случились, что сын пропал на ночь. Менты это прекрасно понимали, видимо - и не давали ему позвонить.

Простая и эффективная технология обогащения российской милиции - взять человека, обвинить его в том, что он матерился, запихать в обезьянник, забрать телефон, не дать возможность позвонить близким - вынудить подписать протокол, "изъять" (= украсть) деньги, потом еще снять штраф. В карман ментов - копеечка, в бюджет - копеечка, план по административе - выполнен.

В понедельник - будет слушание по административному делу. Естественно, нет никакого желания доказывать правду (хотя я бы наверное в такой ситуации - подаказывала, но мой муж - не я).... главное - чтобы не посадили на 15 суток, ему лететь в Ванкувер.

Итог:
1) в ментовке у моего мужа украли (а как это еще называть!?) - 3 тыс. рублей. Или скажем так, три тысячи рублей исчезли куда-то в тот момент, когда его личные вещи были изъяты во Фрунзенском ОВД г. Владивостока.
2) он провел несколько часов в обезьяннике....
3) его обвинили в правонарушении, которое он не совершал
4) ему грозит 15 суток ареста, за правонарушение которое он не совершал

Получается, что любого человека, особенно если он ОДИН - можно затащить в участок, посадить в обезьянник, обвинить его в правонарушении, которого он не совершал.... Отобрать его вещи... Это как, вообще, называется?

Но с другой стороны - наверное, это мелочи... вспоминая недавние истории с убийствами в отделениях РУВД в Казани и в СПБ


Последний раз редактировалось Anastasya 25 мар 2012, 18:42, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8446
Изображений: 1
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Моего мужа возле дома пытались повязать милиционэры..Он мусор пошёл выносить вечером. Дома сын один, тогда ему лет 5 было. Я на дежурстве. Муж еле их убедил, что вот его дом и подъезд. Ужас ...
После этого вечером если куда надо ,выходим из дому по двое , так безопасней с нашей милицией.
У нас возле дома постоянно патрули ходят,но привязываются в основном к одиноким молодым людям и лицам неславянской внешности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
:sh_ok: пипец


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
Какой ужас. Россия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
Vezza писал(а):
Моего мужа возле дома пытались повязать милиционэры..Он мусор пошёл выносить вечером.

Vezza писал(а):
Муж еле их убедил, что вот его дом и подъезд.


Мой муж однажды товарища вышел проводить.Вечером,но ещё светло было.Вот на выходе из подъезда их и взяли.потребовали предъявить документы.Хорошо,наш друг с паспортом был - отпустили.А муж из дома вышел в спортивном костюме -он же на минутку вышел,до машины с другом дойти,проводить.Вот к нему и прицепились - нет документов :ps_ih: Еле убедил,что он вышел из дома на секунду - при них из подъезда вышли.
В сопровождении ментов поднялся в квартиру и предъявил паспорт :ps_ih:
Зато наркоманы постоянно в подъезде тусуются - никому они не интересны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2011
Сообщений: 1517
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 93 раза
Anastasya Вот такова Россия, это вам не Канада и тут не принято одному в бары ходить. Ваш муж ещё легко отделался, самое ужасное, что жаловаться бесполезно, правда, сейчас на волне того, что мужика до смерти пытали в Казани ( в анальное отверстие засунули , вернее, насиловали, бутылкой из-прод шампанского. Ужас!!!), какие то подвижки есть, но вам это надо?Свой своего никогда не выдаст и не засудит. Раньше, когда я видела человека в милицейской форме, то старалась поближе к нему держаться, а сейчас как увижу мента , так подальше от него, да и машину боюсь останавливать когда одна еду, т.к. это и обортни могут быть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
НЕ-ЛЕ писал(а):
Зато наркоманы постоянно в подъезде тусуются - никому они не интересны.


+10000
Девы, я не сильна в законах, а что мы должны всегда иметь документы при себе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
Многоточие
Многоточие писал(а):
Девы, я не сильна в законах, а что мы должны всегда иметь документы при себе?


Паспорт.
После того случая мы из дому без паспорта не выходим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
Я в шоке. Я всегда думала, что не надо! :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2008
Сообщений: 898
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 31 раз
Кошмар :sh_ok: Но все объяснимо- им же вроде добавили зарплату до 50.000, да плюс премия в размере оклада или зарплаты за "выполнение плана"- вот они и "делают план"- активно зарабатывают.
Противно и страшно.
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
Хорошая статейка
Имеют ли право сотрудники милиции взымать штраф за отсутствие у гражданина при себе документов? И вообще, имеет ли право милиция проверять присутствие паспорта, когда гражданин идет по улице и в каких случаях?

Согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации» (ст. 1), все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ, обязаны иметь в распоряжении паспорт. Но следует заметить, что словечко «иметь», не означает «иметь при себе»!

Ни один закон или иной протокол не вменяет гражданам России в обязанность вечно носить с собой удостоверяющий личность документ или какой бы то ни было прочий документ. В том числе и ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, на которую так любят ссылаться проверяющие.

Про явление на улице без документов в этой статье не сказано ни слова. Штрафом в 15-25 МРОТ наказывается «проживание по месту жительства или по месту пребывания... без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)». А факт такого «проживания» или «пребывания» ещё нужно доказать.

А вот ревизовать документы милиция право реально имеет. Правда, только в сурово определенных случаях. Согласно Закону «О милиции» (ч. 2 ст. 11), милиционер вправе свершить это, если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. К сожалению, понятие «достаточных оснований» закон не конкретизирует, а потому милиционер может сказать, что вы сильно напоминаете ему описанного в ориентировке преступника. Так что заявочное пожелание блюстителя закона лучше все-таки выполнить.

Но более того в этом случае удостоверяющий личность документ предъявлять не обязательно. Смысл проверки - удостоверение личности проверяемого. И тот же Закон «О милиции» дает милиционерам право требовать как раз «документы, удостоверяющие личность». А удостоверяющий личность документ среди них основной, но не единственный. Подойдет и загранпаспорт, и водительские права, и студенческий билет.

Не стоит отчаиваться и в том случае, если документов у вас при себе никаких. Максимум, что вам в этом случае может грозить, это административное задержание на три часа «для выяснения личности». Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции.

http://sos-ru.info/legal/legal_other_pasport.shtml


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
А я вот поискала, почему вообще могут требовать паспорт...
сотрудники милиции могут проверять ваши документы только тогда, когда они официально заступили на патрулирование, то есть только непосредственно в период несения службы и исполнения ими своих обязанностей. То же самое относится и к остальным спецподразделениям милиции, упомянутым выше. С единственной поправкой, что все указанные подразделения производят обычно проверки документов при проведении всевозможных «спецопераций» и рейдов. Вне этого периода они таким правом не обладают.
Исключением является только ситуация, в которой сотрудник милиции оказался непосредственным свидетелем преступления. Устав ППС в этом случае обязывает любого сотрудника милиции, находящегося на службе или вне службы предпринять все меры по пресечению преступления и доставлению преступника в милицию. Поэтому, если вы оказались свидетелем в том же месте и в то же время, такое требование от милиционера в отношении вас будет законным. Естественно, что при этом вы так же имеете право ознакомиться с его служебным удостоверением.
К сожалению, что такое «достаточные основания» подозревать вас всовершении преступления или административного правонарушения, определяется неоднозначно. Это связано с тем, что ни в одном из нормативных документов четко и недвусмысленно не прописано, какие именно основания достаточны для подозрений. Как всегда в таких случаях, власть вообще и милиция в частности по инерции трактует подобную норму произвольно, придерживаясь прежней «обвинительной» позиции. Хочется надеяться, что с вступлением в силу нового КоАП РФ, с зафиксированным в нем принципом презумпции невиновности (о речь будет ниже), через некоторое время этот подход будет переломлен, изжит и уйдет в прошлое. Но только обжалование каждого неправомерного действия силовых структур поможет изжить эту традицию обвинения всех и во всем.
Достаточными основаниями проверки документов, безусловно, являются те, что указаны в том же п. 99 Устава ППС как основания для задержания и доставления в отделение милиции лиц, подозреваемых в совершении преступления. К ним отнесены только три ситуации:
когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Однако, всем хорошо известно, что документы проверяют далеко не только у тех, кого застали на месте преступления с пятнами крови на одежде или дамской сумочкой в руках.
В большинстве публичных выступлений высокие милицейские чины обычно объясняют столь массовые проверки документов одним обстоятельством – у каждого отделения милиции постоянно присутствуют ориентировки на поиски преступников и разыскиваемых лиц, которых должны выявлять и задерживать наряды ППС. В этом случае вы должны подходить под описание примет преступника, находящегося в розыске, быть похожим на его фоторобот или фотографию, либо милиции должно быть известно, что ваше имя или иные данные совпадают с данными преступника.
В этом случае любой гражданин имеет право задать вопрос о причине того или иного требования милиционера, а также выяснить, на каком основании сотрудник милиции совершает в отношении него то или иное действие. В том числе убедиться, что его приметы и внешность действительно похожи на разыскиваемого преступника, либо, что его и ваши паспортные данные совпадают. При этом сотрудник милиции ОБЯЗАН объяснить и обосновать свои действия. Эти ответы надо хорошо запоминать или записывать, потому что часто ответы не будут соответствовать вопросам, будут делаться ссылки на нормативные документы из совершенно иной области, а вас доставят в отделение милиции, чтобы проверить по базе данных разыскиваемых преступников просто «на всякий случай».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Многоточие
Зефир в шоколаде
в совершении административного правонарушения можно обвинить ЛЮБОГО, особенно если рядом нет других людей - достаточно сказать, что этот человек матерился. Все - хулиганка, штраф или арест на 15 суток. Что собственно, было и предъявлено моему мужу - хотя он был один и привычки разговаривать сам с собой не имеет. На выходе из бара (на трафике так сказать) стоял их бобик - и они выборочно видимо забирали тех, кто им понравился. Деск. - проверка документов... Привезли в РУВД, документы взяли - обыскали, выпотрошили карманы с деньгами. С документами все в порядке. Прописка - в доме рядом с РУВДом. Свои деньги они уже поимели... НО, что им теперь с миром отпускать? Они что зря работали? Посиди мил человек в обезьяннике! А если тебе не 20 лет и ты не живешь один - то тебя дома ждут родители, семья... и что с родителями будет, если их сын, который звонил полчаса назад и говорил что скоро будет - вдруг не является ночью домой, его телефон не отвечает...? Наверное, спокойный взрослый человек в такой ситуации не будет идти на принцип. Через несколько часов обезьянника "клиент" созревает - у ментов готовый штраф, отработанные деньги, задержанный правонарушитель (милиция работает!).... статистика по борьбе с административкой, опять же идет вверх - они поймали злостного матершинника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Anastasya
Капец(( И, я так понимаю, доблестной милиции, пардон, полиции достаточно своего честного-пречестного слова, по которому можно обвинить кого-либо без всяких доказательств?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Зефир в шоколаде писал(а):
Anastasya
Капец(( И, я так понимаю, доблестной милиции, пардон, полиции достаточно своего честного-пречестного слова, по которому можно обвинить кого-либо без всяких доказательств?

думаете у них там штатного свидетеля не найдется из числа постоянных "клиентов" и ассоциальных жителей окрестных домов...? да, собственно, тут свидетели не понадобились - муж после 4х часов обезьянника сам подписал протокол - ему не хотелось довести до инфаркта своих пожилых родителей, после того, как он позвонил и сказал, что будет через полчаса. В такой ситуации, в общем, есть выбор -ничего не подписывать, провести в обезьяннике всю ночь, дождаться судьи и судья, возможно - сочтет арест безосновательным и не сочтет вас виновным в административке.

Но когда отобрали телефон и сходят с ума родители - кто и что выберет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Anastasya писал(а):
Но когда отобрали телефон

А какие есть для этого основания?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2011
Сообщений: 1517
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 93 раза
AnastasyaНу, а те, кого задержали, имеют право на один звонок, НО кто его позволит сделать? Эти менты?
У нас как то был такой случай - мы ехали на дачу - я за рулём, рядом мама , на заднем сиденьи дочь и собака - тогда у нас дог был. Муж был в командировке. Нас останавливают, я подаю документы, меня просят выйти из машины, открыть багажник - я открываю, собака в машине вся извелась, излаялась. Так хотелось её выпустить , но, увы! Показываю сумки , а что там лежит? Смотрите - нижнее бельё. Ладно , поезжайте. Оказалось, что на машине такой же марки было совершено ограбление банка...просто ужас! И передо мной никто не извинился. Нашли бандиток. Так у мамы аж приступ сердечный был, таблетки пришлось пить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Зефир в шоколаде писал(а):
А какие есть для этого основания?

да собственно, вопрос - риторический, так как оснований задерживать не было... Собственно - отобрали все личные вещи, все что в карманах нашли - и несмотря на настойчивые просьбы, - позвонить не дали. Так бы, конечно - весь город бы сразу на уши подняли. Да родители сами бы туда примчались - у них дом -через дом от Фрунзенского РОВД.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2011
Сообщений: 1517
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 93 раза
Anastasya То, что не дали позвонить - явное нарушение. Каждый задержанный имеет право на ОДИН звонок!!! А какие либо бумаги заполняли о задержании? Есть ли запись в журнале о приводе в участок? Если да, то вы можете жаловаться. Кстати, есть телефон службы безопасности куда можно жаловаться на действие полиции...но есть ли смысл?Моё мнение - возвращаться в Канаду и забыть всё это как страшный сон. С чего вы взяли, что мир справедлив?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
История стара как мир.
15 лет назад мой отец выпивши шёл из гостей в сторону остановки. К нему подъехал бобик, откуда спросили: батя, подвезти? А он не долго думаю согласился. Его отвезли в вытрезвитель, где избили и ограбили. Ему тогда было почти 60 лет.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]