Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
У меня пичалька: ходили в коммерческий сад; когда поступали, в июне, с нас взяли 5 тыс. на окна в группе, разумеется, без квитанций - "спонсорская помощь".
В ноябре ушли из сада, окна так и не появились. Позвонила заведующей, она сразу же согласилась вернуть деньги. А когда я за ними пришла, выяснилось, что сдавали мы когда ходили в одну группу, а потом перешли в другую, в которой родители отказались ставить окна (то есть, оказывается, сдавать было необязательно!), и наши деньги сданы в прошлой группе, и окна установлены давно. При этом в "первую" группу ребенок ходил всего неделю. Умилила фраза бухгалтера: "Ну вы уж пожертвуйте садику эти деньги". То есть это все равно что подойти к прохожему и попросить у него деньги на сад. В общем, поняла я, что дело гиблое, и не стала требовать, да и как докажешь?.. Или что-то можно сделать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 08 ноя 2010
Сообщений: 944
Откуда: Краснодар-Владивосток
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза
ну и ситуация..(( :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Спонсорская


Последний раз редактировалось диди 12 апр 2012, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
диди
Спонсорская помощь- как раз очень даже :ti_pa: условная: практически это договор об оказании услуг; даже благотворительный взнос должен быть целевым: указывается цель использования денег.
Приамурская
Проявите настойчивость.Условия не выполнены, услугой вы не пользуетесь.Должны вернуть.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Договор


Последний раз редактировалось диди 12 апр 2012, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
диди писал(а):
Хотите рассторгнуть устный договор дарения?
.
Я хочу помочь ТС вернуть деньги.Можно долго спорить о формальной стороне вопроса.Как известно: два юриста- три мнения :-)
Фактически у ТС не было цели подарить ДС 5000 рублей (учитывая, что ДС коммерческий, подобное дарение выглядит вообще странно: как правило, все платежи в подобных заведениях прописаны в договоре).Итак имеем, что ТС сдала деньги с определенной целью- на установку окон в группе, откуда ее ребенка перевели, а потом вообще покинула ДС.Справедливо и разумно в таких условиях требовать возврата своих денег.В случае отказа, да, действительно, переводить разговор в формальное русло и грозить проверками: вот в ходе этих проверок уже работникам сада придется объяснять, что ж там они подразумевали- услуги или пожертвование и почему ни тот, ни другой договор с родителями не был оформлен надлежащим образом.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
диди писал(а):
моё личное мнение: Если подарили, то пусть будет подарок)

это был не подарок, а условие поступления ребенка в коммерческий сад с ежемесячной официальной оплатой в 15 (через два месяца - 17) тысяч рублей. Будь этот сад муниципальным, я бы, скорее всего, просто махнула на эти деньги рукой

Anna-Maria
У меня нет даже просто квиточка о том, что я их сдала :-( как всегда - знаешь, что на каждую копейку лучше иметь хоть какой-то клочок бумажки, чем никакого, а вот нет-нет, да и сглупишь. В бухгалтерии есть список родителей, сдавших деньги - я точно знаю, но коли это не официальный документ, то в случае проверки его просто может не оказаться в наличии...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся из белого тумана…
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 4181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Приамурская
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: вы платите 15 тысяч, о какой спонсорской помощи может идти речь :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
штрунечка
А вот, поди ж ты... Впрочем, в договоре прописано, на что идут эти 15, про окна там ничего нет, так что никакого нарушения формально нет - в том числе и морального толка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская писал(а):
это был не подарок, а условие поступления ребенка в коммерческий сад


Честно говоря,вас понять сложно: вам поставили условия-вы согласились. То что вы потом перестали ходить в сад, совершенно не имеет отношения к делу.
Вашу "пичальку" я безусловно понимаю, но думать надо было раньше, искать сад без спонсорского взноса,например. Хотя... я таких коммерческих садов не знаю...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская
В случае проверки в наличие окажутся родители, которые так же сдавали по 5000 рублей- и если окажется, что эти деньги не были надлежащим образом оприходованы в детском саду- то это уже не просто будет нарушение финансовой дисциплины, а уголовно-наказуемое деяние.Идите и разговаривайте в таком ключе-деньги вернут однозначно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а):
- и если окажется, что эти деньги не были надлежащим образом оприходованы в детском саду


а там окажется, что оприходованы деньги как раз надлежащим образом: нашлись более необходимые нужды,нежели окошки... ведь деньги-то не собирались по смете именно на замену окон.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
sluy писал(а):
Честно говоря,вас понять сложно: вам поставили условия-вы согласились. То что вы потом перестали ходить в сад, совершенно не имеет отношения к делу.

Ребенок пошел в группу, где летом собирали деньги на окна. Через неделю перешел (потому, что изначально ее поместили в неподходящую по возрасту) в другую, где родители отказались сдавать, то есть, по сути, пойди она сразу во "вторую" группу, деньги я не должна была сдавать. И, по-хорошему, после перехода мне должны были вернуть эти деньги. И оприходованы они как раз по делу: в "первой" группе окна стоят


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская писал(а):
Ребенок пошел в группу, где летом собирали деньги на окна. Через неделю перешел (потому, что изначально ее поместили в неподходящую по возрасту) в другую, где родители отказались сдавать, то есть, по сути, пойди она сразу во "вторую" группу, деньги я не должна была сдавать. И, по-хорошему, после перехода мне должны были вернуть эти деньги. И оприходованы они как раз по делу: в "первой" группе окна стоя


Ну при таком раскладе необходимо было требовать обратно деньги при переводе из группы.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская писал(а):
с нас взяли 5 тыс. на окна в группе

все иные
sluy писал(а):
более необходимые нужды

в таком случае - нецелевое расходование средств, злоупотребление, превышение, растрата- по-сути, хищение.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а):
в таком случае - нецелевое расходование средств, злоупотребление, превышение, растрата- по-сути, хищение.


не получится уже. окна, ТС сказала, поставили. только ребенка перевели в другую группу


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
sluy
тогда я не предполагала, что в новой группе родители откажутся - просто ждала, когда в нашей окна поставят.
Anna-Maria
увы, целевые - бухгалтер сказала: "Есть список родителей, сдавших деньги, окна на эти деньги поставлены, возвращать нечего"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская писал(а):
тогда я не предполагала, что в новой группе родители откажутся - просто ждала, когда в нашей окна поставят.


Но "пичалька" ваша мне все понятней и понятней... обидно,да


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
sluy
обидно, тем более, что первоначально заведующая без разговоров согласилась вернуть деньги, а когда выяснилось, что меняли группу, отказала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
[quote="Anna-Maria"]


Последний раз редактировалось диди 12 апр 2012, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]