Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Яшма писал(а):
А я сейчас делаю чечевицу по рецепту Джейси и жареное тофу.

Ну и как? Я вот почему то отношусь к чечевице...с недоверием что ли....в смысле - не понимаю я ее... :oops: надо будет обязательно попробовать сделать...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
,
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Последний раз редактировалось Джейси 18 сен 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
У меня вопрос, хотя и немного офф - где можно купить орехи? Надо же белок как то восполнять. Инетерсует кешью, фундук, миндаль. В больших упаковках, наразвес. Они есть на базах? Что то я не обращала внимание.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21666
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
,
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Последний раз редактировалось Джейси 18 сен 2015, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Джейси писал(а):
На любом рынке есть наразвес. Точно есть на Иртышской базе ларек. Ну и в гиперах-суперах есть, но дороже. Много белка в бобовых и их производных (тофу, ростках, соевом мясе и молоке), в арахисе (я его так есть не могу, но в арахисовой пасте - отлично).

Надо посмотреть, хотя мне иртышская не по пути :lol: . Про Гипер в курсе, но там ценник. На развес есть и в нашем магазине - но хочется то подешевле.
Мой любимый рецепт из сои.
Соевое мясо запариваем, режем на кусочки. Тушим минут 10-15. Добавляем масло, потертую морковь, лук. Обжариваем еще минут 10. В конце добавляем зелень, чеснок, соевый соус. Получается очень вкусно, чем то напоминает грибы. Но отдаленно. Употребляем с любым подходящим гарниром.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Эх я как всегда опоздала,но если кому еще интересно даю свои рецептики. Все пробовала сама,а взяла с сайтf WWW.pravmir.ru Видимо там все рецепты адаптированные. Что ни приготовлю все прелесть :D
Дрожжевое тесто для пирожков и булочек
1,2 кг муки, 2 стакана теплой воды, немного растительного масла, маленькая пачка дрожжей, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки сахара (для булочек побольше: 4ложки). В просеянную муку влить хорошо перемешанные ингредиенты (соль добавлять после растворения в теплой воде дрожжей). Вымесить тесто в течении 5 минут, чтоб отлипало от рук и посуды. Поставить в тeплое место на 1 час. "Осадив" можно приступать к раскладке и приготовлению изделий. В форме или на листике дать немного подняться. После выпекать как обычное дрожжевое тесто. Для красивого цвета булочек и пирожков их обмазывают крепким сладким чаем.
Кокосовое печенье
100г растительного маргарина, 200г муки, 100г сахара, 50г натертого кокосового ореха (подойдет кокосовая стружка), 2 ст. л. воды с разведенным в ней сухим постным молоком. Вмешать в муку маргарин. Добавить сахар (лучше размельченный в сахарную пудру), кокосовый орех и молоко, вымешивать, пока не станет однородным. Посыпать мукой и раскатать тесто в пласт, нарезать прямоугольниками и положить на противень, смазанный маслом. Выпекать 15 минут в не очень горячей духовке. Остудить.
ПОСТНЫЕ блинчики с гречкой и грибами М-м-м обожаю! Любимый постный завтрак! :D
Для теста:
2 стакана муки
2,5 стакана минеральной воды с газом
1 ч. л. соли
4 ч.л.сахара
растительное масло для обжаривания
Для начинки:
0,5 стакана гречки
1 стакан воды
6,5 ст. л. растительного масла
1 луковица
100 г шампиньонов в собственном соку
соль по вкусу
Муку просеять с солью. Добавить сахар. Постепенно вливая воду, замесить тесто такой же консистенции, как сметана. Накрыть миску с тестом пленкой и оставить в теплом месте на 40 мин. Разогреть сковороду. Добавить немного растительного масла. Влить 1 половник теста. Сделать сковородой круговое движение, чтобы тесто равномерно растеклось по всей поверхности. Жарить 1,5 мин. Лопаткой перевернуть блин на другую сторону и жарить еще 1 мин. Переложить блин на блюдо. Так же пожарить остальные блины.
Гречку промыть и обжарить на сухой раскаленной сковороде до золотистого цвета. В кастрюле вскипятить воду, добавить немного соли и растительное масло. Всыпать гречку. Довести до кипения. Шумовкой снять пену, уменьшить огонь и варить, пока не впитается вся вода. Снять с огня и дать остыть до комнатной температуры. Лук измельчить. Грибы мелко нарезать. Обжарить лук и грибы в небольшом количестве растительного масла, 3 мин. В миске смешать гречку с луком и грибами. При необходимости посолить.
На каждый блин положить по 1,5-2 ст. л. начинки. Свернуть блины конвертиками. Разогреть в сковороде растительное масло. Выкладывать по 4-5 блинчиков гладкой стороной вверх и жарить 1,5 мин., затем перевернуть и жарить еще 1,5 мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Насчет морепродуктов надо советоваться с духовником( конечно если он у Вас есть). Даже в нашей епархии одни священники благославляют в пост морепродукты,а другие нет. В нашей церкви батюшка на вопросы можно ли послабление обычно отвечает "по совести". Т.е. совесть лучший контролер :) , если чувствуешь,что не потянешь пост по всем правилам( что конечно желательно, но мы все же не монахи ,а в миру тяжелее поститься безусловно), то соблюдай строгость поста в такой мере в какой позволяет твое здоровье. Я вот например точно знаю,что мой насквозь больной ЖКТ точно не переживет голодание,сухоядение или еду без растительного масла - могу в итоге очень скоро свалиться с язвой.
Насчет супружеского поста кстати читала на другом православном сайте такой ответ священника мужчине-атеисту ,который жаловался на воцерковленную жену усердно исполнявшую все правила:
"Дело в том что Православная Церковь НИКОГДА не считала брачные отношения грехом! Мало кто из современных священников изучает сегодня каноническое право достаточно серьезно, а потому начинают выдумывать свои чудовищные правила. Бог им судья. Я только хочу напомнить Вашей супруге как священник прослуживший Церкви 49 лет - НИ ОДИН священник не вправе лезть в Вашу личную жизнь!!! Что касается постов, то Церковью прямо опоределено что "сами брачующиеся назначают по ОБОЮДНОМУ (!!!) согласию время удаления от супружеских отношений (Номоконон, Каноническое правило Св. Тимофея Александрийского, ответ 13 и св. Дионисия правило №3)по слову самого апостола Павла: "не лишайте себя друг-друга, толко ПО СОГЛАСИЮ" (1Кор.7-5). Напомню, что данное каноническое правило, как и остальные НЕ МОГУТ быть отменены или изменены кем либо, а следовательно должны НЕУКОСНИТЕЛЬНО исполняться всеми православными без исключения. Св. Паисий Святогорец, святой наших дней, вообще говорит что семья - это несение друг-друга, а потому каждый из супругов ДОЛЖЕН нести немощи другого, более слабого.

В Русской Церкви вообще существовал обычай о котором свидетельствует епископ Новгородский НЕктарий (15 в.):" православные не пребывали в супружеских отношениях только накануне воскресных дней и Великих Праздников, а так же на 1-й едмице Великого Поста и на Светлой". "

Так-что в принципе все по силам.:))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 19 сен 2006
Сообщений: 2287
Откуда: Владивосток, Тополиная аллея
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 239 раз
я в прошлом году постилась и очень много рецептов почерпнула с www.good-cook.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 2463
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз
соблюдала пост 2 года подряд. Отлично себя чувствовала кроме очищения организма еще и получила духовное освобождение чтоли... если так можно сказать. За все 7 недель ни разу не злилась, не ругалась, такое умиротворение было.
Питалась в основном морковными и свекольными котлетками, купленными в Парусе - это вещь!!! Еще цукаты, орехи, крупы, кто не может без хлеба - советую лаваш ИП Геворгян, тоненький такой в магазинах продают. Он дрожжевой и без яиц. Грибы, капуста, баловала себя роллами, салатиком вакаме :oops:
Про супружескую близость в пост: как уже выше написано, все решалось по обоюдному согласию. Мы с мужем не лишали друг друга этого.
В этом году буду поститься по упрощенной схеме, т.к. жду малыша. Причем церковь разрешает в пост есть белковую пищу беременным и больным, в этом случае пища животного происхождения считается лекарством, а не едой в общем смысле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 359
Поблагодарили: 2 раза
Пост соблюдаю 7 год ( только прошлый год пропустила по причине беременности), но сейчас буду поститься, хотя ещё на ГВ.Кстати после первого поста вообще перестала есть мясо ( только птицу) и до сих пор не хочется.Рецептов очень много, даже всё и не напишешь.Соблюдала всегда строго, но сейчас оставлю только рыбу, хотя её можно только 2 раза за пост.Также положено первые и последние два дня поста - голод( на воде)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПОСТные блюда???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 06 май 2008
Сообщений: 726
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Рецепт риса с овощами из одного нашего супермаркета, вроде подходит под пост, хотя не утверждаю.
Рис отварить, Капусту мелко нашинковать соломкой, присолить, масло раст чуть и пропарить в микре до мягкости. Огурец кубиком и морковь кубиком тоже пропарить до мягкости и отдельно горошек и кукурузу замароженые тоже пропарить. Все смешать, добавить по вкусу Вегету или другие специи по вкусу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПОСТные блюда???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 188
Поблагодарили: 1 раз
вот здесь есть рецептики , по-моему интересные http://www.femina.com.ua/a/712.shtm , оказыватся, можно и печь и вареники делать без яиц :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Постные голубцы http://vk.com/lunchtime
Изображение
Понадобится:
11-12 капустных листьев
350-400 гр. картофеля
250-300 гр. грибов
1 луковица
1 морковь
200 гр. томатной пасты
1 лавровый лист
немного зелени укропа
соль по вкусу
растительное масло для обжаривания

Картофель отварить в подсоленой воде. После готовности слить воду, разметь картошку в пюре. Морковь натереть на терку, порезать лук и грибы. Все выложить на сковороду, обжарить до золотистой корочки. Грибную смесь добавить к картофельному пюре, тщательно перемешать.

Отделить капустные листья. Снять грубые прожилки. Отваривать в воде до мягкости. Листья начинить картофельно-грибной смесью, сформировать голубцы.
На сковороде с растительным маслом обжарить голубцы с двух сторон.

Голубцы выложить в кастрюлю. В воду от капустных листьев добавить томатной пасты, чуть соли. Залить голубцы, чтобы жидкость немного прикрывала голубцы. Посыпать зеленью.

Тушить на маленьком огне в течении 20-25 минут.


Добавлено спустя 50 секунд:
Постные котлеты
Изображение
Ингредиенты:

1 кг капусты
1 луковица
0,5 ст. манной крупы
0,5 ст. муки
2 зуб. чеснока
зелень(у меня укроп)
растительное масло для жарки
панировочные сухари
соль по вкусу
специи по вкусу

Приготовление:

1. Капусту разрежьте на 4 части и приварите в подсоленной воде минут 8-10.
2. Откиньте капусту на дуршлаг,пропустите через мясорубку и отожмите, чтобы удалить воду.
3. На мелкой терке натрите лук и пропустите чеснок через пресс- чеснок.
4. Укроп мелко нарежьте.
5. К капусте добавьте лук,чеснок и зелень.Посолите,приправьте специями по вкусу.
6. Добавьте муку,манную крупу,тщательно перемешайте.
7. Сформируйте из этой массы котлетки,обваляйте в панировочных сухарях и обжарьте на растительном масле до хрустящей золотистой корочки.



За это сообщение автора HaYeng поблагодарил: Яхонт
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
хочу грибной суп но без сливок-сыра как сварить? попробую просто с картошкой и протру чтоб был как пюре


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Первый раз пытаюсь выдержать первую неделю по правилам (с некоторыми погрешностями, поскольку на пост приходится масса семейных праздников :smile:)Нашла свеженькие рецепты для сухоядения: http://www.aif.ru/food/article/41791


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Изображение
Пирог с вишней

Для теста: 1,0—1,2 кг муки, 2 ст. теплой воды, 1 ст. растительного масла, 50 г дрожжей, соль, сахар. Для начинки: 500—600 г вишни без косточек свежей или консервированной, 2—3 ст.л. сахара, 2 ст.л. сухарей.

Приготовить постное дрожжевое тесто, поставить в теплое место для выбраживания, дважды сделать обминку. Раскатать из теста круглую лепешку толщиной 1 см , положить в смазанную маслом сковороду, на слой теста насыпать сухари, на них ровным слоем ягоды, смешанные с сахаром. Поверх начинки нанести тонкий переплет из полосок теста, нарезанного гофрированным ножом. Бортик пирога загнуть так, чтобы он прикрывал концы переплетений, смазать сладким крепким чаем, испечь при температуре 180—200 градусов до зарумянивания. С помощью лопаточки осторожно извлечь пирог и выложить на блюдо.


Добавлено спустя 25 секунд:
Изображение
Майонезный соус
Ингредиенты:
1 стакан просеянной муки
8 столовых ложек оливкового масла
3 столовые ложки лимонного сока
5 столовых ложек горчицы (по вкусу)
3 чайные ложки соли
2 столовые ложки сахара
3 стакана фильтрованной воды
В муку добавить несколько ложек воды. Хорошо всё растереть, чтобы не было комочков. Добавить остальную воду. Поставить на огонь и довести до кипения. Необходимо всё время мешать массу. Затем снять массу с огня и охладить.
Оливковое масло смешать с сахаром и горчицей, добавить соль и лимонный сок. Взбить. Добавить частями приготовленную муку, постоянно взбивая.

Рецепт от Марины Коршунович


Добавлено спустя 27 секунд:
Изображение
Рис по-монастырски

200 г риса, 2 головки репчатого лука, 2 ст.л. растительного масла, 2 моркови, 1 ст.л. томатной пасты или томатного соуса, сушеная зелень сельдерея, укропа, перец черный молотый, соль.

Рис промыть, залить кипящей водой в соотношении 1:2, сварить, чтобы рис был «крупинка от крупинки», откинуть на дуршлаг. В глубокой сковороде обжарить мелко нарезанный репчатый лук в растительном масле до золотистого цвета, добавить отваренную, натертую на крупной терке морковь и томат, перемешать. Присоединить рис, приправить по вкусу пряной зеленью, перцем и солью. Подавать блюдо горячим.


Добавлено спустя 31 секунду:
Изображение
Постное дрожжевое тесто

7г сухих дрожжей "др.Откер" или 5,5г сухих дрожжей "САФ" или 25г живых дрожжей, 1 стакан воды, 3 ч ложки сахара, 1,5 ч ложки соли, 3~5 ст ложек растительного масла, 3~3,5 стакана муки

В большую миску налить тёплую воду, положить дрожжи и сахар, размешать до полного растворения.
Поставить в тёплое место до образования пышной пены.
В дрожжевую массу всыпать соль и влить растительное масло.
Всыпать 1 стакан муки и размешать ложкой.
Всыпать второй стакан муки. Опять размешать ложкой. Тесто станет густым и размешиваться будет с трудом.
На стол насыпать третий стакан муки и вывалить на неё тесто из миски.
Руками замесить тесто. Тесто должно быть гладким, влажным, но не липким.
Если тесто прилипает, то досыпать ещё муки и месить тесто до правильной консистенции.
Ком теста накрыть п/э плёнкой и оставить.
Когда тесто увеличится в 1,5 раза, его ещё раз промесить, опять накрыть плёнкой и оставить до вторичного подхода.
После второго подхода можно начать формировать изделия.
Внимание!
Если используются дрожжи "САФ-момент", то изделия можно формировать сразу после первого подъёма теста.
Выход теста: примерно 750г.


Добавлено спустя 34 секунды:
Изображение
Борщ украинский

Ингредиенты: свекла 120 г, свежая белокочанная капуста 80 г, картофель 2 шт., морковь 1/2 шт., корень петрушки 1/4 шт., репчатый лук 1/2 шт., чеснок 1 зубчик, томат-пюре 1 ст.л., пшеничная мука 1/2 ч.л., растительное масло 1 ст.л., сахар 1 ч.л., 3%-ный уксус 2 ч.л., сладкий перец 20 г, вода 3 ст.

Свеклу шинкуют, добавляют уксус, растительное масло, сахар, томат-пюре и тушат до готовности с добавлением небольшого количества воды. Нашинкованную морковь и нарезанный полукольцами лук пассируют с маслом. В кипящий бульон кладут нарезанный дольками картофель, доводят до кипения, закладывают нашинкованную капусту и варят 10—15 мин, затем добавляют тушеную свеклу и пассированные овощи. За 5—10 мин до окончания варки в борщ вводят пассированную муку, разведенную бульоном или водой, сладкий перец, соль, специи. Готовый борщ перед подачей заправляют растертым чесноком. На 2—3 порции.


Добавлено спустя 32 секунды:
Изображение
Суп крестьянский с грибами

Ингредиенты: 30 г сушеных грибов, половина небольшого кочана свежей капусты, 7-8 средних картофелин, 2 моркови, 1 большая головка лука, 5-6 средних помидоров, 2-3 дольки чеснока, 1 лавровый лист, по 1 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки и укропа, 3 ст. ложки растительного масла, 3,5 литров воды, соль и перец по вкусу.

Сушеные грибы предварительно размочить, хорошо промыть, отварить до мягкости. Отвар процедить через марлю, положенную на дуршлаг. Сваренные грибы промыть в проточной воде. Грибы, лук и морковь мелко нарезать, посолить, обжарить в кастрюле до золотистого цвета. Залить водой и грибным отваром, довести до кипения, всыпать нарезанный картофель, немного поварить, добавить капусту, лавровый лист, перец горошком и варить почти до готовности. Заправить крупно нарезанными помидорами, подержать на огне 15 минут, снять суп с огня, всыпать в него зелень и толченый чеснок.


Добавлено спустя 36 секунд:
Изображение
Средиземноморский салат
С маслинами и оливками
Рецепт:
• 250 г риса
• соль
• болгарский перец по 1 стручку красного
и зеленого
• 4 зубчика чеснока
• 5 помидоров
• 1 пучок петрушки
• 60 мл оливкового масла
• 1 лимон
• маслины и оливки по 30 г

Рис отварить в подсоленной воде до готовности и промыть холодной водой.
Стручки сладкого перца вымыть, разрезать каждый пополам, удалить сердцевину с семенами
и нарезать полосками.
Помидоры вымыть и нарезать небольшими дольками, удалив основание плодоножки.
Чеснок очистить и мелко нарубить.
Для заправки лимон разрезать пополам, выжать сок, смешать его с оливковым маслом и чесноком.
Овощи смешать с рисом, посолить и поперчить. Добавить оливки с маслинами, полить заправкой и перемешать.
Можно добавить немного тофу.



За это сообщение автора HaYeng поблагодарили: 2 Solnishko_yaЯхонт
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 13 май 2010
Сообщений: 4524
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 247 раз
Медовые кексы

Понадобится:
Вода (кипяченая, теплая) — 250 мл
Мед — 2 ст. л.
Сахар — 0,5 стак.
Масло растительное (без запаха) — 0,5 стак.
Мука пшеничная — 1,5-2 стак.
Сода (не гашеная) — 1,5 ч. л.
Соль (щепотка)
Орехи, сухофрукты (можно и без них).
В чашку льем теплую воду, добавляем мед, сахарный песок, щепотку соли и растительное масло без запаха. Тщательно размешиваем.
Муку смешиваем с содой и просеиваем в чашку. Перемешиваем венчиком до однородности. Тесто должно быть без комочков, льющимся – немного жиже, чем тесто для оладий.
В это тесто можно добавить любимые сухофрукты, орехи(я с брусникой готовила)
Разливаем по формочкам, примерно на 2/3 высоты – кексы отлично поднимаются.
Выпекаем при 200градусов до красивого коричневого цвета. По времени – около 20мин.
Даем немного остыть в формочке, вынимаем. Наливаем чай и угощаемся!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Изображение
Салат с лапшой крахмальной

Ингредиенты:

Огурец свежий – 100 гр (1 средний огурец).
Капуста свежая – 200 гр.
Морковь свежая – 70 гр (½ средней моркови).
Кунжутное масло – 1 ст.л.
Лапша крахмальная – 1 пучок (ок. 50 гр).
Соль – 1 ч.л.
Сахар – 1 ч.л.
Чеснок – 1-2 зубчика.

Приготовление:
Крахмальную лапшу замочить на 5 мин. в кипятке.
Капусту нашинковать длинными тонкими полосками или потереть на специальной терке. Все ингредиенты для Салата режутся очень тонко и длинно.
Огурцы нарезать длинными полосками, толщиной ок. 2-3 мм.
Аналогично подготовить морковь.
Крахмальную лапшу промыть в ледяной воде, дать стечь и нарезать ее длиной 3-4 см.
Чеснок мелко порубить.
Соединить все компоненты для Салата, добавить соль, сахар, заправить кунжутным маслом.
К столу салат подавать охлажденным.


Изображение
Рулетики из баклажанов по-грузински)))
Состав
баклажаны 2-3 шт,
грецкие орехи - 1/2 стакана,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1/4 чайной ложки,
хмели-сунели,
растительное масло для жарки,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, обсушить и порезать длинными тонкими пластами (лентами).
Каждую полоску немного посолить, сложить в миску и оставить на 20-30 минут.
Затем слить образовавшийся сок и обжарить баклажаны на растительном масле с двух сторон.
Баклажаны выложить на салфетку, чтобы удалить излишки жира.
Приготовить ореховый соус.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле.
Орехи измельчить.
Чеснок пропустить через чесноковыжималку.
Зелень порубить.
Соединить орехи, лук, зелень и чеснок.
Добавить хмели-сунели, соль, перец, уксус и немного кипяченой воды - все ингредиенты поместить в блендер и смешать до однородной массы.
Обжаренные полоски баклажана намазать ореховым соусом (или положить чайную ложку соуса на краешек) и свернуть рулетиком.


Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Изображение
Томатно-базиликовый соус (Отличный вариант для макарон и риса.)
Ингредиенты: 4 помидора, 1 зубчик чеснока, базилик

4-6 свежих или консервированных в собственном соку помидоров очищаем от шкурок, измельчаем в блендере. После чего провариваем, добавляя 1 зубчик давленного или протертого чеснока и мелко нарезанный базилик. Затем соус можно загустить мукой до нужной вам консистенции. Можно муки не добавлять.


Изображение
Постные пельмени (вареники)
Ингредиенты: 3 стакана муки, 1 стакан воды, 1/2 чайной ложки соли.

Для постных вареников и пельменей тесто замешивается на воде из пшеничной муки высоких сортов, можно пополам с гречневой мукой.
Приготовить постное тесто, раскатать тонко, и, вырезав небольшие кружочки, сформовать вареники. Варить вареники в подсоленном кипятке. Подавать с растительным маслом. Можно в масле поджарить для подливки мелко нарезанный лук.
Для постных пельменей используют картофельную, ягодную, грибную начинки. Пельмени по-вятски делают с натертой на мелкой терке редькой.


Добавлено спустя 31 секунду:
Изображение
Суп фасолевый (гороховый)

Ингредиенты: 1 стакан фасоли (2 стакана гороха), 7 картофелин, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 3 зубчика чеснока, 3ст.ложки растительного масла, соль.

С вечера замочить в холодной воде фасоль (горох), поставить в той же воде варить. Когда фасоль станет мягкой, добавить в суп соль, нарезанный кубиками картофель, нарезанные соломкой и обжаренные в масле лук и морковь. За несколько минут до готовности супа положить в него размятый или мелко порубленный чеснок, прокипятить. Чтобы фасоль быстрее варилась, в начале варки можно добавить 1 десертную ложку сахара.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Изображение
http://vk.com/photo-35869065_279112172
чебуреки постные
для теста мука - 500 г, растительное масло - 5-6 капель (меньше 0,5 чайной ложки), вода - 190-250 мл (сколько возьмет тесто), большая щепотка соли. Муку просеять в миску.
Добавить 5-6 капель растительного масла.
Хорошо перетереть муку с маслом руками.
В небольшом количестве воды растворить соль.
В миску с мукой влить соленую воду и постепенно вливать оставшуюся воду (в рецепте указано примерное количество воды, лучше добавлять воду понемногу, ориентируясь на консистенцию теста).
И замесить довольно крутое тесто.Тесто скатать в шар, завернуть в пищевую пленку и оставить на 30 минут.
От теста отрезать кусочки, величиной с небольшое куриное яйцо (весом примерно 60 г).
Каждый кусочек раскатать в тонкую лепешку . Стол смазываем маслом, но не мукой, а то будет гореть масло при жарке
На одну сторону раскатанной лепешки положить ~1-1,5 столовых ложки начинки, отступая от края лепешки ~ 1 см.Накрыть начинку свободной половиной лепешки, совмещая края.
Прижать края чебурека.
ФАРШ
1 стакан грецких орехов;
2 сырые картофелины;
чеснок 1зубчик и небольшая луковица;
пол-стакана овсяной каши(желательно чтоб была вязкой);
масло для жарки,соль, чёрный перец, укроп, петрушка, лук зелёный(специи по вкусу)

Орехи, картошку, чеснок,лук,овсянку пропустить через мясорубку.Добавляем соли, специи, всё кроме зелени!Наливаем в сковороду маслица и туда выкладываем наш фарш!, прямо так разровнять по всей сковородочке и пусть поджарится, потом постараться перевернуть и тоже прожарить. Цельность фарша нам сохранять не нужно. Мы его потом со сковороды перекладываем в тарелочку и так хорошо вилочкой разминаем.Добавляем зелень


Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Изображение
Печенье постное простое
http://uannushki.blogspot.com/2011/03/blog-post_17.html
мука – 3 стакана, крахмал – 1 стакан, разрыхлитель – 1 чайн. ложка, масло растительное – 150 мл, вода – 150 мл, сахар – 1 стакан, соль – щепотка, ванильный сахар – по вкусу

В мисочке смешать муку с разрыхлителем. Добавить туда крахмал. Затем влить растительное масло и перемешать. У вас получится вязкая масса.
В отдельной посуде сахар, соль и ванильный сахар растворить в воде. Влить все это в массу с мукой и вымешать до однородной массы. Тесто не должно быть крутым.
Раскатать тесто толщиной 5-7 мм. Порезать на ромбики, как на фото. Или сделать из теста другие фигурки.
Положить печеньки на противень (я его ничем не смазывала) и поставить в предварительно разогретую духовку. Выпекать до слегка золотистого цвета 15 мин. при температуре 180-200°С. Будьте внимательны, выпечка нежная, очень быстро подгорает.
Я пекла половину порции, количество получилось на 1 противень.
У этого печенья масса достоинств:
- простое и быстрое в приготовлении;
- из дешевых продуктов – бюджетное;
- вкусное;
- из «натуральных» продуктов (кроме ванильного сахара, на натуральную ваниль цены кусаются, … и разрыхлителя);
- сохраняет свои вкусовые качества и на 2-ой, и на 3-ий день;
- подходит тем, кто постится;
- эта выпечка готовится без яиц, значит подойдет тем, кто их не употребляет.


Добавлено спустя 46 секунд:
Изображение
ГРИБНОЙ ПЛОВ Рецепт от Марии Яковенко
80~100г растительного масла, 2~3 большие головки лука (300~350г), 2 большие моркови (180~200г), 300~400г свежих шампиньонов, 300г длиннозёрного риса, ~1,5 ч ложки соли, перец, специи.
1. Рис промыть в нескольких водах, залить тёплой кипячёной водой и оставить на время приготовления лука и моркови.
2. Лук мелко или средне нарезать.
В сотейник или в чугунок налить растительное масло и разогреть его на среднем огне.
Засыпать лук, перемешать и оставить тушиться. Периодически помешивать.
3. Морковь почистить и натереть на средней тёрке.
Когда лук станет мягким, прозрачным и немного начнёт менять цвет на золотистый, всыпать морковь.
Перемешать. Жарить при частом помешивании.
4. Если грибы грязные, то по одному промыть прохладной водой - не давать грибам лежать в воде.
Грибы разрезать пополам, а половинки порезать потом вдоль тонкими пластинками.
Когда морковка ужарится на половину, станет мягкой и приобретёт вкусный жареный аромат, всыпать в овощи грибы.
Перемешать и жарить до испарения выделившейся влаги.
В это же время с риса хорошо слить воду. Желательно разложить его на бумажное полотенце, чтобы он немного обсох сверху.
5. В готовые овощи с грибами положить обсушенный рис и жарить при помешивании 1~1,5 минуты.
6. Влить примерно пол-литра кипятка.
Закрыть сотейник (или чугунок) плотной крышкой.
Если крышка прилегает не плотно, то посуду затянуть фольгой в два сложения, а сверху положить свёрнутое кухонное полотенце (следить, чтобы концы полотенца не свисали очень низко).
Огонь убавить до минимума.
7. Через 12~15 минут крышку снять, рис посолить и положить специи. При необходимости долить кипятка (количество воды зависит от сорта риса).
Аккуратно перемешать широкой лопаткой. Закрыть крышкой (или фольгой с полотенцем). Готовить ещё примерно 10~15 минут.



За это сообщение автора HaYeng поблагодарил: Яхонт
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 23 фев 2009
Сообщений: 12125
Изображений: 29
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 2323 раза
martha*** писал(а):
хочу грибной суп но без сливок-сыра как сварить? попробую просто с картошкой и протру чтоб был как пюре

можно, когда лук будешь зажаривать, добавить ложку муку, и обжарить вместе, потом разбавить бульоном и в суп :co_ol:
HaYeng
спасибо за чудесные подборки рецептов :ro_za:
я сегодня как раз испекла булочки-устрицы из постного дрожжевого теста с орехами :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]