Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1346 ]  Страница 28 из 68  Пред.1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 68След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: педагогическая версия
(к 110-летию педагогического образования на российском Дальнем Востоке и 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 7. Гингема и её страхи

– Гингема поселилась в большой уединённой пещере и запугала подданных Жевунов, запретив им даже близко подходить к своему жилищу, – продолжила свой рассказ Элли. – Чтобы совсем не сойти с ума от скуки и одиночества, она зазвала из леса филинов. Один из них надоумил её перейти на диету из змей и пиявок, утверждая, что это даёт силу злым волшебникам. И Гингема заставила Жевунов собирать для неё эти «лакомства».

Для дополнительной защиты от пришельцев из Большого мира она установила вокруг Волшебной страны цепь огромных чёрных камней, притягивавших чужаков. Но и этого ей показалось мало. И однажды, находясь на грани помешательства от собственных страхов, она решила извести всех людей и вызвала чудовищный ураган.

Каков же был её ужас, когда она увидела летящий прямо на неё с огромной скоростью домик. Колдунья грохнулась в обморок. Когда она очнулась, то сначала подумала, что уже на том свете и приняла меня за ангела. Но я ей всё объяснила. И Гингеме вдруг стало очень стыдно.

– Так получается, пророчество не сбылось? Прошло пятьсот лет, домик прилетел, а я жива? – пробормотала она.

– Разве можно верить всяким дурацким гаданиям? Человек сам хозяин своей судьбы! А вы и сами себя до смерти перепугали, да ещё и всех людей хотели уничтожить! – сказала я ей.

Гингема ещё больше устыдилась и поклялась исправиться.

– И змей с пиявками вы зря едите. Это не пища для нормальных людей!

Бывшая злая колдунья тут же решила стать вегетарианкой, и я научила её готовить овсянку.


Вложения:
Комментарий к файлу: Гингема готовит смертоносный ураган, рис. Л. В. Владимирского
Гингема.jpg
Гингема.jpg [ 47.44 КБ | Просмотров: 1261 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: педагогическая версия
(к 110-летию педагогического образования на российском Дальнем Востоке и 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 8. Ксенофобия и водобоязнь Бастинды

– Ге-ни-аль-но! – восхитился Страшила. А как было с Бастиндой?

– Сестра Гингемы захватила Фиолетовую страну и приказала построить себе неприступный дворец, обнесённый высокой стеной с острыми гвоздями наверху, – продолжила Элли. – Единственные железные ворота всегда были закрыты на замок. Ключ от замка Бастинда всегда носила в кармане, а ночью прятала под подушку.

После пророчества колдунья впадала в панику при одном виде воды. Из-за этого она пятьсот лет не прикасалась к ней и пальцем, не умывалась и не чистила зубы. По её приказу были уничтожены все бассейны и фонтаны. Но Бастинда боялась, что кто-нибудь плеснёт в неё водой из темноты, или она сама ночью наступит в лужу. Колдунья стала страшиться ещё и ночи. В тёмное время суток она запиралась в своей комнате и не выходила оттуда до самого утра.

Поскольку водой её должен был облить чужестранец, Бастинда уничтожила дороги в другие государства. Любого, кто вторгся в её владения, она автоматически считала врагом. Для защиты от пришельцев колдунья завела себе свирепых волков, страшных ворон с железными клювами и чёрных пчёл, чей укус был смертельным. А на реке она развела чудовищных крокодилов.

Но все они не смогли нас остановить. И когда я рассказала ей, что Гингема уже престала верить в глупое детское пророчество, избавилась от страхов и зажила нормальной жизнью, Бастинда решила последовать её примеру.

Она даже посмела коснуться самой маленькой капельки воды и… ничего не произошло. Тогда она рискнула ополоснуть лицо и снова с ней ничего не случилось. После этого Бастинда пообещала умываться и чистить зубы три раза в день, а перед сном принимать ванну. Избавившись от водобоязни, она преодолела и страх темноты. А после этого поняла, что уже нет смысла и иноземцев пугаться.

Расставшись со своими страхами, колдунья впервые за много веков почувствовала себя счастливой. На душе стало легко и спокойно. В благодарность за избавление от страхов Бастинда передала Элли Золотую Шапку и научила ей пользоваться.


Вложения:
Комментарий к файлу: Даже во время сна Бастинда боялась воды, рис. Л. В. Владимирского
Бастинда спит.jpg
Бастинда спит.jpg [ 45.48 КБ | Просмотров: 1225 ]
Комментарий к файлу: Бастинда дарит Элли Золотую Шапку, кадр из мультфильма "Волшебник Изумрудного города"
Бастинда в мультфильме.jpg
Бастинда в мультфильме.jpg [ 35.88 КБ | Просмотров: 1225 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
18 октября Киру Булычёву исполнилось бы 85 лет!

Я начал знакомство с ним и Алисой с "Девочки с которой ничего не случится" в антологии фантастики в 25 томах (которые Киврин подарил Шамаханской в "Чародеях"). Потом вышло много продолжений. У меня до сих пор хранится "Лиловый шар", составленный из наклеенных на альбомные листы вырезок из номеров "Пионерской правды". Один номер не пришёл, поэтому я взял его у одноклассника Миши и переписал от руки. А в 2004-2005 годах в издательстве "Олма-пресс" вышел шеститомник приключений Алисы с иллюстрациями Евгения Мигунова.

Булычёв Кир (Игорь Всеволодович Можейко, 1934-2003) – известный российский и советский писатель-фантаст, доктор исторических наук, автор замечательных фантастических повестей и романов для детей и взрослых, научно-популярных книг, сценариев, лауреат Государственной премии СССР за сценарий к фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты», лауреат премии фантастики «Аэлита-97». Также по его произведениям сняты многосерийный фильм «Гостья из будущего» и полнометражный мультфильм «День рождения Алисы». Из произведений для детей наиболее популярен цикл о «девочке из будущего» Алисе Селезнёвой.

Кроме того у него есть циклы для взрослых "Доктор Павлыш", "Интергалактическая полиция", "Агент космофлота" и другие.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кир Булычёв и Наташа Гусева, сыгравшая роль Алисы в многосерийном фильме "Гостья из Будущего"
Алиса и Кир Булычёв.jpg
Алиса и Кир Булычёв.jpg [ 8.22 КБ | Просмотров: 1172 ]
Комментарий к файлу: "Гостья из будущего"
Гостья из будущего.jpg
Гостья из будущего.jpg [ 24.8 КБ | Просмотров: 1172 ]

За это сообщение автора Даниил Алексеев поблагодарил: Январь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Со 120-летием ДВФУ!

Вчера Дальневосточному федеральному университету исполнилось 120 лет! У меня вся жизнь связана с этим вузом, как с объединённым, так и с 4 вузами в него вошедшими (см https://www.dvfu.ru/library/almanac-pow ... сеев1.pdf). С августа 2019 г. работаю также в Школе Педагогике (правоприемнице Уссурийского государственного педагогического университета). Таким образом, я работал в 6 из 9 школ ДВФУ! 3 поколения нашей семьи его окончило, 2 до сих пор в нём преподают. Отец полвека в нём работает, с женой 20 лет назад познакомился в его стенах (потом она стала зам. Директора Библиотеки ДВФУ ), брат вчера читал лекцию как "выдающийся выпускник".


Вложения:
Комментарий к файлу: У одного из корпусов, рядом с 1-м символом Восточного института - ДВПИ - ДВФУ.
писатель из Владивостока-3-5-м-2.jpg
писатель из Владивостока-3-5-м-2.jpg [ 199.11 КБ | Просмотров: 1152 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: педагогическая версия
(к 110-летию педагогического образования на российском Дальнем Востоке и 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 9. Исполнение желаний

На следующий день по приказу нового правителя снесли стену и разбили на её месте парк. Большую помощь в этих делах оказал Лестар, который был не только самым искусным мастером Фиолетовой страны, но и хорошим организатором, пользовался авторитетом у соотечественников. Железный Дровосек оценил его таланты и сделал своим заместителем. Бастинда поучаствовала в обоих делах. Для сноса стены она применила свою магию, найдя в волшебной книге разрушающее заклинание, а потом вместе со всеми сажала деревья.

В честь Феи Волшебного Слова и её друзей был устроен весёлый пир. На нём Бастинда познакомила их со своей кухаркой Фрегозой, которая прекрасно готовила. Фрегоза обещала научить искусству кулинарии и бывшую злую колдунью.

Друзья получили замечательные подарки от подданных Дровосека. А затем они попрощались с Бастиндой и Мигунами. Элли вызвала Летучих Обезьян, и могучие звери доставили всю компанию в Изумрудный город.

Здесь их ожидали главные награды от Гудвина. Фарамант, Флита и Дин Гиор были очень рады возвращению друзей. К дворцу Гудвина Элли и её спутники пришли в сопровождении восторженной толпы. Флита отвела народных героев в их прежние комнаты.

Однако Гудвин так испугался, что целую неделю отказывался их принять. Только после того, как Страшила привёл в качестве аргумента вызов Летучих Обезьян, Великий и Ужасный сразу назначил им дату и время встречи.

Тотошка выкурил Гудвина из-за ширмы, и Элли пришлось с ним серьёзно поговорить. В результате мнимому волшебнику стало стыдно, что он отправил маленькую девочку против могущественной колдуньи, столько лет запугивал и обманывал своих граждан. Пообщавшись с Элли, Гудвин решил жить не по лжи, отречься от власти и вернуться в Канзас. По иронии судьбы он оказался земляком девочки.

Искупая свою вину, он дал Страшиле, Дровосеку и Льву мозги, сердце и смелость. И пусть это были скорее символические дары, они помогли спутникам Элли поверить в себя.

Гудвин хотел отправить Элли с Тотошкой домой на воздушном шаре, на котором сам собирался вернуться на родину. Вместо себя он оставил править Страшилу. Но пока Элли прощалась с друзьями, верёвка, удерживающая шар на земле, лопнула, и бывший правитель улетел один.

Пришлось Элли, чтобы вернуться домой, отправляться в новое путешествие к самой могущественной фее Волшебной страны Стелле. Впрочем, она не очень расстроилась, ведь, честно говоря, ей хотелось подольше побыть с друзьями.


Вложения:
Комментарий к файлу: Разоблачение с последующим перевоспитанием Гудвина, рис. Л. В. Владимирского
Гудвин и Тотошка.jpg
Гудвин и Тотошка.jpg [ 7.71 КБ | Просмотров: 1130 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Сказка о Полине Прекрасной

(посвящается конкурсу мисс Школа Педагогики ДВФУ 2019)

В наше время, для нас обычное, ещё в летописи не вошедшее, в славном граде когда-то Никольском, наречённом теперь Уссурийском, на реке стоящем Раздольная, жила очень красивая девушка, что звалась Полина Прекрасная. Красота её словно солнышко согревала и мир освещала, когда с лебеди белой грацией в центр сцены она выплывала. Была умной она, и доброй, потому также звали Премудрою. С младых лет прослыла мастерицею, за что люди прозвали Искусницей.

Посвятить себя благородному просвещения делу решила, постигала науку премудрую в школе магии человеческой, педагогики школой зовущейся. Там учились одни лишь красавицы. Раз зашёл гость, заезжий служивый, восхищённо, застыл на месте, а когда отошёл то молвил: «Как вы тут работать можете? Я бы только стоял, любовался!»

Вот однажды был конкурс объявлен для красавиц сей школы чарующей. Заявились лишь самые смелые, и Полина решила участвовать. Все девчонки юные стройные каблучками стучат, тренируются, день и ночь номера репетируют.

Вот надели платья красивые, нанесли боевую косметику и на сцене сошлись красавицы как одна все короны достойные. В зале все сражены улыбками и походкой летящей царственной. Было конкурсов разных множество: на смекалку и на творчество. Лучше всех оказалась Полиночка! Не впервой ей на сцене участвовать и не зря её звали Премудрою как не зря считали Искусницей!


Вложения:
Комментарий к файлу: Полина Прекрасная
Полина Варламова.jpg
Полина Варламова.jpg [ 161.16 КБ | Просмотров: 1101 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: педагогическая версия
(к 110-летию педагогического образования на российском Дальнем Востоке и 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 10. Путешествие в Розовую страну

По дороге во владения Стеллы друзья попали в наводнение на Большой реке, но благодаря взаимовыручке им удалось преодолеть его последствия.

В лесу на противоположном берегу звери попросили Льва избавить их от Гигантского Паука. Лев победил в честном бою чудовище, и его провозгласили Царём зверей. Впрочем, Паук оказался не таким уж страшным. После разговора с Элли он всё осознал и помирился с местными животными.

Друзья пошли дальше и упёрлись в гору, обитавшие на которой Марраны были диким, отсталым и драчливым народом. Они ко всем задирались и никого не пропускали через свои владения. Дикари ещё не созрели для перевоспитания, поэтому пришлось вызвать Летучих Обезьян, которые, исправляя невольно причинённое друзьям зло, отнесли их к Стелле.

Очень красивая и добрая вечно юная фея накормила друзей обедом и внимательно выслушала. Потом она отвела девочку в сторонку и открыла ей главную тайну серебряных башмачков. Они обладали многими чудесными свойствами и могли за три шага перенести хоть на край света, если стукнуть каблуком о каблук и назвать место.

– Мне дано предвидеть будущее, – сказала по секрету Стелла. – Я чувствую, что ты станешь замечательной учительницей.

– Спасибо, я постараюсь, – скромно ответила Элли. – А вы не могли бы помочь Дровосеку и его невесте? Нельзя, чтобы их любовь пропала зря!

– Я тоже постараюсь, – в тон ей ответила фея и улыбнулась.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла и Элли, рис. Л. В. Владимирского
Стелла и Элли.jpg
Стелла и Элли.jpg [ 210.28 КБ | Просмотров: 1076 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: педагогическая версия
(к 110-летию педагогического образования на российском Дальнем Востоке и 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 11. Возвращение в Канзас

Элли попрощалась с друзьями, и волшебные туфельки перенесли её с Тотошкой в Канзас. Там её радостно встретили уже не надеявшиеся на возвращение дочери родители.

Элли целыми днями беспрерывно рассказывала об удивительных приключениях в Волшебной стране и своих верных друзьях. Первыми слушателями были её родители, потом дядюшка Рольф, Боб, Дик и другие дети с окрестных ферм. Все ещё больше полюбили и зауважали девочку. А её рассказы стали популярнее любых сказок.

– Надо тебе их обязательно записать! – восклицал каждый раз дядюшка Рольф. – Пусть дети, да и взрослые тоже, учатся на них доброте и мудрости, смелости и дружбе!

Элли обещала над этим подумать, когда подрастёт. Ведь она ещё даже не ходила в школу. Ей и самой для начала нужно было ещё многому научиться.

А Тотошка по настоятельной просьбе своей хозяйки помирился с соседским псом Гектором. Раньше они постоянно с ним дрались, что очень расстраивало добрую девочку. Но за время их удивительного путешествия пёсик научился ценить дружбу и понимать других. Собаки зауважали друг друга и стали неразлучными друзьями. Теперь оба пса частенько гуляли вместе с Элли, и она научила их многим полезным и забавным вещам.

Однажды Элли с отцом поехала в соседний городок на ярмарку и посетила цирк. Там она неожиданно встретила Джеймса Гудвина, чему оба очень обрадовались. Гудвина мучила совесть, что он оставил маленькую девочку в полном опасностей мире, и он был рад, что она вернулась домой живой и здоровой. А Элли не держала на него зла. Ей было приятно встретить единственного человека, кто кроме неё побывал в Волшебной стране.

В дальнейшем приобретённый опыт помог Элли стать педагогом. Прогноз мудрой, несмотря на вечную юность, Стеллы полностью оправдался!

Страшилу, Дровосека и Льва Летучие Обезьяны перенесли к их подданным, после чего Стелла отдала им Золотую Шапку, и они стали свободными. Верный ученик Элли Страшила правил мудро и справедливо, а подаренный ей энциклопедический словарь до сих пор занимает почётное место в дворцовой библиотеке. Смелый Лев и добрый Железный Дровосек тоже стали достойными правителями.


Вложения:
Комментарий к файлу: Элли возвращается в Канзас, рис. Л. В. Владимирского
Элли, до свидания!.jpg
Элли, до свидания!.jpg [ 58.07 КБ | Просмотров: 1048 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: педагогическая версия
(к 110-летию педагогического образования на российском Дальнем Востоке и 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Эпилог. Обыкновенно чудо

– Мне кажется, Уорра, или мы летим на запад? – удивлённо спросил Железный Дровосек.

– Ты не ошибся, мы туда и направляемся, – отозвался предводитель Летучих Обезьян.

– Но Фиолетовая страна на севере!

– Стелла попросила сделать небольшую остановку.

Уорра и его соплеменники опустили Дровосека у круглого голубого домика с остроконечной крышей и хрустальным шариком наверху. Для чужестранцев жилища Жевунов были похожи как две капли воды, но железный человек сразу его узнал, и новое шёлковое сердце бешено забилось о грудную клетку. Ведь это был домик его невесты!

Мгновенно нахлынули картинки из прошлого. Он вспомнил, как чувствовал себя самым счастливым человеком, бегая к ней на свидания. Как злая тётка Весы запретила ему с ней встречаться. Как заколдованный по её наущению злой Гингемой топор стал отрубать ему руки и ноги… Как самая лучшая в мире девушка любила его несмотря ни на что. Как он, оставшись без сердца, вернул ей её слово и ушёл, но Веса всё равно обещала его ждать. Как его застал в лесу предательский дождь. Как ради нового сердца он преодолевал все преграды…

Внезапно дверь открылась и та, о ком были все его думы, вышла на крыльцо и замерла от потрясения.

«Наверное, она уже меня не ждала», – подумал Дровосек, и его сердце стало наполняться горечью.

– Это ты, мой родной! – воскликнула девушка. Она бросилась ему на встречу и повисла на его металлической шее. И Дровосеку вдруг стало очень хорошо.

– Но неужели тебе приятно обнимать железо? – спросил он удивлённо.

– Я люблю тебя любого! – горячо воскликнула Веса.

– Но ведь ты захочешь иметь полноценную семью. А мы не сможем иметь детей!

Вместо ответа девушка его горячо поцеловала. Они не знали, что в это время где-то далеко четыре феи, в розовом, голубом, жёлтом и фиолетовом платьях, взялись за руки и собрали все свои магические силы. И над влюблёнными засверкала разноцветная радуга.

– Странно, ведь дождя-то не было, – изумилась Веса, посмотрев на небо, а когда перевела взгляд на любимого, то перед ней стоял уже не железный герой, а обычный молодой человек, каким она его запомнила, разве что немного возмужавший.

– Простите меня, дуру старую! – воскликнула следившая за ними из окна злая тётка. – Теперь я вижу, что настоящую любовь ничем не одолеть! Обещаю, что исправлюсь. Чем я хуже той же Гингемы?

Вскоре Летучие Обезьяны продолжили свой полёт в Фиолетовую страну. Теперь они несли уже двоих.


Вложения:
Комментарий к файлу: Веса оплакивает Дровосека, рис. Ангелины Канкавы
Веса оплакивает Дровосека.jpg
Веса оплакивает Дровосека.jpg [ 123.59 КБ | Просмотров: 1031 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Политические партии Урфина Джюса

В исключённом из текста книги «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» отрывке, «Президент или король» (опубликован 16 марта 1963 г. в газете «Комсомолец Кубани») А. М. Волков метко спародировал двухпартийную систему капиталистических стран, в которых две доминирующие партии мало чем отличаются друг от друга. Она напоминает и современную партийную систему США, в которых стартовала очередная кампания по выборам президента.

Очень похоже и на ситуацию с пожизненным диктатором Испании Франсиско Франко, который, силой захватив власть, правил страной с 1939 по 1975 гг. Одновременно совмещая функции главы государства, правительства и верховного главнокомандующего, он носил титул Каудильо, означающий «вождь», или «предводитель». При этом Испания в 1947 г. была объявлена королевством.

Более того, Волков гениально предвосхитил появление такого политического феномена как пожизненная наследственная республика (КНДР, Куба, Сирия, Азербайджан, Чечня, Индия, Аргентина).

Можно провести параллели с дуалистической монархией в России начала XX века, после принятия знаменитого манифеста 17 октября 1905 года и даже с современными выборами во многих странах. Судите сами.

«Демократические» реформы Урфина Джюса

Придя к власти, Урфин Джюс решил легитимизировать свою власть, создав видимость демократических преобразований. Он издал манифест, в котором гражданам предлагалось самим выбрать себе форму правления и были провозглашены основные демократические свободы: вводилась многопартийность, свобода слова и собраний, объявлялось о проведении через месяц выборов и референдума о форме правления.

Поскольку о деление на округа ничего не известно, выборы проходили, скорее всего, по пропорциональной системе по партийным спискам.

Таким образом, избиратели должны были получить два бюллетеня. В одном им предстояло проголосовать за монархию, либо республику, в другом за партийный список одной из партий.

К выборам в Изумрудном городе и сопредельных странах были созданы две политические партии. См таблицу.

Однако то ли народ ещё не дозрел до настоящей демократии, то ли традиции и процедуры были слабыми… Несмотря на усиленную вербовку членов, партии оказались крайне немногочисленными: в них вошли только советники Урфина и деревянное войско. Народ в них не вступал, так как не ждал от правящего режима ничего хорошего и считал, что всё равно, кто будет его обирать: президент или король.

Тогда для спасения демократии и пополнения партийных рядов пришлось задействовать административный ресурс. Чиновников принудительно распределили по партиям по случайному признаку, а деревянных солдат и вовсе: на первый второй рассчитайсь и по партиям шагом марш.

Со свободой слова тоже ничего не получилось. На собрания никто не являлся, мнений и предложений не высказывал. А когда придворные ораторы выступали на перекрёстках, агитируя за монархию или республику, в них летели камни.

В день выборов и референдума явка была очень низкой. Народ их проигнорировал, считая, что результаты всё равно сфальсифицируют. На них пришли только люди из окружения Урфина с семьями и деревянные солдаты. В результате было объявлено, что победила партия Урфинистов и в стране вводится монархия. Джюс был возведён на престол под именем Урфина I.

Вполне вероятно, что по итогам выборов был создан небольшой законосовещательный орган при короле, например, госсовет. В него могли войти Главный государственный распорядитель (премьер-министр) Руф Билан, советники (позднее наместники) Кабр Гвин и Энкин Флед, летописец Фальсио, генерал Лан Пирот, прошедшие по спискам капралы и другие.


Вложения:
Комментарий к файлу: Политические партии Урфина Джюса, оформление Маргариты Шаминой
Партии Урфина Джюса.jpg
Партии Урфина Джюса.jpg [ 253.93 КБ | Просмотров: 1013 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Предатели из Изумрудного города

Как становятся предателями и можно ли оправдать предательство? Попытаемся разобраться на примере сказочных героев.

1. Обиженная элита

Вместо себя Гудвин назначил правителем Страшилу, которому присвоил почётное имя Мудрого. Большинство жителей бурно приветствовали это назначение и тут же поклялись в верности преемнику.

Однако нашлось и несколько завистников, которые сами метили на место правителя. Но им пришлось затаиться. Достоверно известно, что среди них были будущие предатели Руф Билан, Кабр Гвин и Энкин Флед. Вероятно, примыкал к ним и придворный летописец, который потом обоснует приход Урфина к власти.

Люди, считавшие себя местной элитой, не приняли несправедливый с их точки зрения выбор Гудвина и презирали радостно поддержавшую его толпу. Они были не согласны ни с антидемократической процедурой передачи власти, ни с вечным сроком правления. Страшила был назначен без указания срока полномочий, то есть, учитывая традиции Волшебной страны, пожизненно. А поскольку он, как искусственное существо, бессмертен, то фактически на вечные времена. Если, конечно, он сам не отречётся, как Гудвин, или его не свергнут силой.

К тому же, Страшила с их точки зрения был чужаком и выскочкой. Более того, он приблизил к себе простого солдата, знаменитого в основном своей рассеянностью; обычного стража ворот и какую-то ворону. Богатые, родовитые и влиятельные в городе люди считали это несправедливым.

Поэтому они с радостью перешли на службу к Урфину, который сделал их министрами, советниками и наместниками. Существовали у каждого и собственные мотивы, о которых мы расскажем отдельно. Кроме четверых указанных выше были и другие неизвестные, среди которых персонально упомянут (в сцене с произнесением титула Урфина) безымянный смотритель лавок городских купцов и лотков рыночных торговок. Вместе с Биланом на сторону Урфина перешёл и его слуга. Вполне вероятно, среди них могли оказаться и члены семей его и других предателей. Урфин мечтал устроить пышный двор, а изменники хотели пристроить своих родственников.

Служил Урфину и повар Балуоль. Он работал в этой должности ещё во времена Гудвина и Страшилы и не нашёл в себе силы расстаться с великолепной дворцовой кухней. Балуоль пассивно участвовал в устроенной Урфином демонстрации, изготовив по его заказу фальшивых мышей и пиявок. Но, по всей видимости, изменником его никто не считал. Тем более, что Кагги-Карр от него получила информацию о ситуации в захваченной Джюсом столице, а Элли он помог освободить из плена Дина Гиора и Фараманта, предоставив ей убежище, а потом и доступ к их камере.

После свержения Джюса главный предатель Руф Билан сбежал в Подземную страну, где за новые преступления был усыплён волшебной водой на десять лет.

Остальные (среди которых не было пленённых ранее Гвина и Фледа, но скорее всего, был слуга Руфа Билана, бывший соучастником его подлой измены), узнав о разгроме армии Урфина, решили добровольной сдачей и покаянием облегчить свою участь. Изменники надели старые рваные одежды и встали на колени, посыпая голову пылью. В результате они были прощены. Им сохранили жизнь и имущество, Страшила даже допустил их ко двору.

Но они не забыли унижения и в глубине души ещё больше возненавидели Страшилу и его соратников. Поэтому лишь только Урфин вновь пришёл к власти, как все его бывшие министры и советники с радостью вернулись на его службу и получили высокие посты.

Что стало с ними после второго свержения Джюса в «Огненном боге Марранов» не рассказывается, как не описано и освобождение Изумрудного города. В дальнейшем упоминается лишь служивший Арахне Руф Билан. Вероятно, остальных по его примеру усыпили и перевоспитали.


Вложения:
Комментарий к файлу: Придворные Урфина Джюса, рис. Л. В. Владимирского
Руф Билан предатели-придворные.jpg
Руф Билан предатели-придворные.jpg [ 38.68 КБ | Просмотров: 982 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Предатели из Изумрудного города

2. Руф Билан: великовозрастный Мальчиш-Плохиш

Руф Била́н — главный предатель цикла А. М. Волкова, не только перешедший на сторону захватчика, но и открывший ему ворота родного города, персонаж книг «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей» и «Жёлтый туман».

Внешне и внутренне он чем-то напоминает Мальчиша-Плохиша, толстого негодяя, лицемера и вредителя, способного «за банку варенья и корзину печенья» на любое предательство. На канонических рисунках он предстаёт как краснолицый толстяк, самодовольный и напыщенный. Руф Билан – интриган и честолюбец, ради карьеры и наград готовый прислуживать любому злодею, будь то Урфин, Арахна или подземные короли. Он высокомерен, труслив и расчётлив.

Впервые Руф Билан появляется во второй книге цикла, где в числе самых именитых горожан присутствует на военном совете. В отличие от произведённого в фельдмаршалы Дина Гиора, назначенного начальником снабжения Фараманта и возглавившей связь Кагги-Карр, он никаких постов не получил, что не могло его не задеть. Но он не подал вида и громче всех проявлял свой энтузиазм, всё лицемерие которого выяснится позднее. Во время осады столицы Изумрудной страны Билан призывает горожан храбро защищать свой город. Он больше всех суетится и льстит Страшиле.

Вскоре мы узнаём, что на самом деле он ненавидит соломенного человека. Билан — богатый житель Изумрудного города, представитель знатного рода и сам метил в правители. Но Гудвин вместо него назначил какое-то пугало, после чего Билан возненавидел Страшилу.

Волков не уточняет, кем Руф был во времена Гудвина. При Страшиле он занимал должность смотрителя дворцовой умывальни, чем был глубоко недоволен. Одержимый завистью и честолюбием он с готовностью принял предложение завоевателя Урфина Джюса открыть ворота Изумрудного города (в первой редакции это предложение передаёт Эот Линг, во второй — филин Гуамоко). Сделав вид, что намеревается защищать город, он с помощью вина, в которое подмешал сонное зелье, нейтрализовал защитников — Фараманта и Дина Гиора, — а затем связал Страшилу и открыл городские ворота. За это Урфин Джюс сделал его Главным государственным распорядителем — вторым человеком после себя, первым министром.

Руф Билан сообщил Урфину о вызванном на помощь Железном Дровосеке и помог заманить его в ловушку. Среди горожан он заслужил всеобщую ненависть и передвигался только с охраной.

Билан был главой партии Джусистов, которая выступала за установлении республики с пожизненным президентом Урфином Джюсом, от которого власть переходит к его потомкам. Согласно программе партии, президент имеет право конфисковать любую вещь у любого гражданина, если это потребуется для нужд государства.

После объявления Зелёной страны монархией Билан вместе с Ланом Пиротом приказал дуболомам согнать граждан на площадь, чтобы праздновать это событие. Даже когда во время пира Урфин ел поддельных пиявок, и все потупили взоры, он преданно смотрел в рот повелителю. Когда Страшила из заточения обратился к своим землякам с призывом сопротивляться захватчикам, дуболомы ничего не поняли. Но Руф Билан донёс об этом Урфину, и свергнутого правителя посадили в карцер.

После бегства Страшилы, Дровосека, Дина Гиора и Фараманта лично приказал отправить за ними погоню, надеясь, что их поймают, и происшествие удастся скрыть от короля. После провального окончания погони вынужден был доложить Урфину. Не всё сообщал он королю и о готовящемся к походу на него войске, поэтому ему не удалось уговорить его запереться в стенах города.

После разгрома деревянной армии Урфина, опасаясь народной расправы, он бежал в Пещеру, где, блуждая по лабиринту, попал в Страну Подземных рудокопов. При этом он случайно разрушил источник с Усыпительной водой, что привело к её исчезновению и глубокому кризису всего Подземного мира. Билан постарался, чтобы о его причастности к этим событиям забыли, и тихо служил помощником четвёртого лакея в штате короля Ментахо.

Когда Элли с Фредом и Тотошкой попала в Пещеру, он мстительно уговорил не отпускать её, заверив семерых королей, что она является феей и может вернуть Усыпительную воду. Это сделало маленькую девочку и её спутников пленниками подземных владык и чуть не спровоцировало войну между Верхним миром и Рудокопами.

После свержения королей Билан был усыплён на десять лет. Проснувшись, он не прошёл процедуру перевоспитания, так как был похищен по приказу злой волшебницы Арахны. Билан согласился пойти к ней на службу. Колдунья использовала его в качестве советника и парламентёра, а также шпиона. После гибели Арахны он сдался победителям и был усыплён вновь на небольшой срок («месяц-другой»). Дальнейшая судьба Руфа Билана неизвестна. Но поскольку он не перешёл на сторону менвитов, видимо, на этот раз перевоспитание всё же принесло свои плоды.


Вложения:
Комментарий к файлу: Главный государственный распорядитель короля Урфина Первого Руф Билан, рис. Л. В. Владимирского
Руф Билан.jpg
Руф Билан.jpg [ 22.77 КБ | Просмотров: 952 ]
Комментарий к файлу: Шпион Арахны, рис. Л. В. Владимирского
Руф Билан шпионит.jpg
Руф Билан шпионит.jpg [ 17.12 КБ | Просмотров: 952 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Предатели из Изумрудного города

3. Слуга Билана: глашатай тирана


Слуга Руфа Билана – безликая тень своего хозяина, ни имя, ни изображение до нас не дошли и почти ничего о нём не известно. Живое опровержение того, что изменяют только богатые. Предал родину одновременно с хозяином. Вероятно, находился под сильным его влиянием, и Билан обещал не забыть слугу при новой власти и подыскать ему хорошую должность.

По приказу хозяина опоил вином, в которое было подмешано сонное зелье, Фараманта и Дина Гиора. Затем он помог ему связать Страшилу. При Урфине Джусе получил должность глашатая, вероятно, не без протекции Билана. Скорее всего, вслед за хозяином вступил в партию джусистов.

После поражения армии Урфина Джюса за хозяином в Пещеру не последовал. То ли сам Билан его не взял, то ли решил, что его вина не столь большая (мол «меня заставили») и сумеет оправдаться. Стоял с другими предателями на коленях в пыли и действительно был прощён. О дальнейшей его судьбе ничего не известно. Видимо, в отсутствии хозяина на повторное предательство он не решился.


Вложения:
Комментарий к файлу: Когда Руф Билан бежал в Подземелье, слуги с ним уже не было, рис. Л. В. Владимирского
Руф Билан бежит в Подземелье.jpg
Руф Билан бежит в Подземелье.jpg [ 35.83 КБ | Просмотров: 927 ]
Комментарий к файлу: Когда Руф Билан служил Арахне, у него уже вообще не было слуги, рис. Л. В. Владимирского
Руф Билан посол Арахны.jpg
Руф Билан посол Арахны.jpg [ 29.25 КБ | Просмотров: 927 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вдохновляющий отзыв на мою книгу "Приключения Оли и Пирата"

"Моя дочь не любила читать книги, пока брат не привез ей эту книгу. Она прочитала ее уже раза три. Второй части в бумажном варианте нет, а читать с компьютера или телефона ей не удобно. Очень рекомендую!" см https://books.google.ru/books?id=7L84DQ ... ec=reviews

Аннотация: Оля самая обыкновенная девочка из нашего времени. Она очень добрая и всегда готова помочь. Однажды она встретила библиотечного Книгочея, что стало началом её удивительных путешествий в Мир Сказок. Там её ждали захватывающие приключения и новые друзья. Среди них чёрный кот Бабы Яги по имени Пират, гном Дарин, эльфы Флариндил и Орнаэль, дельфинёнок Дэлфи и многие другие. Но неожиданно у неё появился тайный враг, который постоянно подстраивает девочке коварные ловушки.

Мою книгу «Приключения Оли и Пирата» все желающие могут приобрести во Владивостоке в Книжном доме (Светланская 45, Малый ГУМ, 3 этаж), в магазине "Невельской" ул. Фокина, 10/1 (Арбат 1-я арка налево от Алеутской, есть указатель). Ежедневно с 10.00 до 19.00, перерыв 13.00 -14.00, а также в магазине "Луна и грош" (Алеутская 26, арка).


Вложения:
Комментарий к файлу: Обложка книги, иллюстрация Павла Левчука
Оля и Пират.jpg
Оля и Пират.jpg [ 291.89 КБ | Просмотров: 902 ]
Комментарий к файлу: Карта Мира Сказок, иллюстрация Павла Левчука
Карта Мира Сказок-2.jpg
Карта Мира Сказок-2.jpg [ 97.23 КБ | Просмотров: 902 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Предатели из Изумрудного города

4. Кабр Гвин: наместник и премьер

Кабр Гвин — отрицательный герой сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Действует в книгах «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и «Огненный бог Марранов».

Он один из нескольких изменников, добровольно перешедших на службу к захватчику Урфину. Кабр Гвин — житель столицы Зелёной страны, богатый купец. По всей видимости, как и Руф Билан он метил в правители Изумрудного города и был недоволен назначением Страшилы.

В Первую войну с Урфином Джюсом одним из первых перешёл на его сторону. Вероятно, Гвин получил вначале пост при дворе короля, затем был назначен наместником Голубой страны. Совершил во главе взвода дуболомов длинный и опасный поход из Изумрудного города в страну Жевунов. Форсировал Большую реку на плоту, который сделал во время своего похода сам Урфин. Овраги преодолели по оставшимся от деревянной армии мостам. Самым опасным участком был Тигровый лес. Вероятно, наученные горьким опытом своих сородичей, саблезубые тигры не посмели во второй раз напасть на дуболомов, но страху Кабр Гвин натерпелся и запомнил это место надолго.

Зато Голубая страна была захвачена без боя. Кабр Гвин поселился в поместье Према Кокуса. Вместе со взводом дуболомов он ходил по домикам Жевунов и отбирал у них всё, что ему понравится. Вероятно считал, что как наместник имеет на это полное право, ведь вся собственность во владениях Урфина Первого принадлежала королю. Заслужил у Жевунов репутацию злого и жадного человека. Его жадность, использовал Чарли Блек, чтобы заманить наместника в ловушку и обезоружить.

Гвин настолько восстановил против себя Жевунов, что на суде над ним одни, «наиболее ожесточённые» (!), предлагали казнить наместника, другие выступали за вечное заточение, а самые гуманные хотели послать его в рудники. Такое впечатление, что для этих «добрых» и «милых» человечков он был самым главным врагом, хуже Гингемы, Арахны и Урфина Джюса, которого даже после двух завоеваний они по дороге домой приглашали в гости.

Чарли Блек предложил отправить Кабра Гвина пешком в Изумрудный город по дороге, идущей через Тигровый лес, где изменник мог стать добычей саблезубых тигров. Кабр Гвин перепугался и стал просить послать его в рудники. Что в итоге решил суд в книге не сказано.

Известно лишь, что Гвин уцелел и был прощён вместе с другими изменниками. Им сохранили имущество, и Страшила даже допустил их ко двору.

Во время второго владычества Урфина Кабр Гвин занял пост Главного государственного распорядителя (вместо усыплённого Руфа Билана). На этом посту он выдал Джюсу тайну Волшебного телевизора.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кабр Гвин, рис. Л. В. Владимирского
Кабр Гвин.png
Кабр Гвин.png [ 89.77 КБ | Просмотров: 870 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Предатели из Изумрудного города

5. Придворный летописец: идеолог и пропагандист

Летописец Фальсио (имя у Волкова не упоминается, придумано мной для «Тайн Урфина Джюса») – придворный летописец Зелёной страны, служивший Урфину Джюсу и обосновавший его притязания на власть в Изумрудном городе и всей Волшебной Стране. Напоминает героя Успенского писаря Чумичку, который записывал все мысли царя Макара, а потом его предал и привёл к власти Кощея, сказав циничную фразу: «Я ж его как отца родного любил… пока он на троне был». Но в отличие от действовавшего открыто (как Руф Билан) Чумички, он привык держаться в тени.

По единственному дошедшему до нас каноническому изображению Фальсио – лысый старик в очках. По-видимому, он давно служил при дворе и имел большой опыт в области пропаганды. Фальсио хорошо образован и беспринципен, видный идеолог, ради своей выгоды может обосновать что угодно. Когда согнанные на площадь жители Изумрудного города хохотали над игрой оркестра из предателей-придворных и дуболомов, он записал в хронику: «это народное веселье было признаком радости от восхождения на престол могущественного короля Урфина Первого».

Через три дня после интронизации Фальсио представил доклад, в котором выводил род Урфина от древних королей, когда-то правивших всей волшебной страной. По-видимому, он был советником нового правителя и идеологом партии Урфинистов, которую возглавлял деревянный генерал Лан Пирот, а также автором её программы. Партия выступала за установление в Изумрудном городе, а затем и во всей Волшебной стране монархического правления во главе с законным наследником древней династии Урфином Джюсом. Согласно программе, всё в стране, включая личное имущество граждан, является собственностью монарха. Во внешней политике Урфинисты выступали за освобождение сопредельных стран от незаконных узурпаторов путём военной экспансии. Эта его идея обосновала присоединение Фиолетовой и Голубой стран. Фальсио утверждал, что волшебницы Виллина и Стелла без всякого на то права и основания присвоили земли Урфина, призывал пойти на них войной и лишить их владений. В награду получил серебряный подстаканник, отобранный у одного купца.

По всей видимости, он служил ещё при Гудвине и мечтал о возрождении древней империи, в которую входила вся Волшебная страна. Помогал Гудвину создавать имидж Великого и Ужасного. Вероятно, именно Фальсио подсказал ему идею «освободить Мигунов от Бастинды» и расширить свои владения. Однако Гудвин не оправдал его надежд. Тем не менее, Фальсио постарался скрыть его неудачу и сознательно не включил в летопись поражение от колдуньи.

Скорее всего, именно он снабдил Дина Гиора старинными военными летописями, надеясь заручиться поддержкой в своих имперских планах. Однако чудаковатого солдата заинтересовали только упражнения с мечом, копьём и щитом.

Судя по всему, он не был в восторге от выбора Гудвином преемника. Соломенный правитель был чужаком и не имел экспансионистских планов. Тем не менее, Фальсио, вероятно, попытался обосновать неожиданное даже для самого Страшилы назначение. С высокой долей вероятности, он превозносил в летописи роль соломенного человека в победе над Бастиндой, бывшей главной угрозой для обитателей Изумрудной страны, и другие его подвиги. Но новый правитель, не оценил по достоинству этих заслуг. Фальсио занёс в летописи, как Страшила оказал величайшие и беспрецедентные знаки почёта вороне Кагги-Карр, спустившись с трона и сделав три шага ей навстречу. Более того, новый правитель щедро вознаградил её и всё за единственный случайный совет раздобыть мозги. Простая ворона была занесена в число придворных с чином первого отведывателя блюд дворцовой кухни и получила во владение превосходное пшеничное поле неподалёку от стен города. На этом фоне Фальсио чувствовал себя несправедливо обойдённым, а его функции сузились до простого летописца. Поэтому он с радостью стал служить завоевателю Урфину.

После падения Джюса сохранил должность летописца, так как ни в чём кроме льстивого доклада его никто не мог упрекнуть, да и доклад слышали лишь сторонники Урфина. Скорее всего, именно он придумал титул «Страшила, Трижды Премудрый правитель Изумрудного города», который тут же поддержала толпа.

После возвращения Урфина Фальсио вновь перешёл к нему на службу. Но на этот раз действовал ещё осторожнее и никаких сведений о его деятельности в этот период не сохранилось. Вероятно, он вновь стал советником Джюса и помогал в составлении речей.


Вложения:
Комментарий к файлу: Знаменитый доклад Фальсио, рис. Л. В. Владимирского
Урфин с пиявками.jpg
Урфин с пиявками.jpg [ 228.44 КБ | Просмотров: 829 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Предатели из Изумрудного города

6. Энкин Флед: начальник полиции и заказчик убийства


Э́нкин Флед — отрицательный герой сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Действует в книгах «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и «Огненный бог Марранов».

Один из нескольких изменников вместе с Руфом Биланом и Кабром Гвином, перешедших на службу к Урфину Джюсу. По характеру труслив и тщеславен. Житель Изумрудного города, толстый человек с рыжими жёсткими волосами, торчащими во все стороны как мочалка. О социальном статусе сведений нет.

Во время первого правления Урфина Флед был назначен наместником к Мигунам. Путь в Фиолетовую страну был менее сложным и опасным, чем в Голубую. Ни Большой реки, ни саблезубых тигров, разве что дорогу так и не достроили. Сопротивления Мигуны, как и Жевуны, не оказали. На посту наместника Флед отличился тягой к коллекционированию холодного оружия, обязав мастеров изготавливать его в огромных количествах.

Столкновение с ним Элли и её друзей было более опасным, чем при освобождении Голубой страны с Кабром Гвином. Энкин Флед отверг ультиматум о капитуляции и лично присутствовал при битве своей армии (взвода дуболомов) с Железным Дровосеком. Когда сражённый капралом Ельведом Дровосек рухнул, наместник отдал приказ убить его безоружных друзей. После поражения отряда дуболомов сопротивления не оказал и упал на колени, выразив согласие мостить дороги.

Понёс ли он реальное наказание в книге не рассказано. Но известно, что впоследствии Флед был прощён вместе с другими изменниками. Им сохранили жизнь и имущество, Страшила даже допустил их ко двору.

Во время второго правления Урфина вновь добровольно перешёл на его сторону и занимал пост начальника полиции.


Вложения:
Комментарий к файлу: Энкин Флед получает ультиматум, рис. Л. В. Владимирского
Энкин Флед получает ультиматум.jpg
Энкин Флед получает ультиматум.jpg [ 30.46 КБ | Просмотров: 807 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Предатели из Изумрудного города

7. Ночной разговор

Зелёный полумрак сменился ночной тьмой. Изумрудный город погружался в ночь. Но защитники столицы Зелёной страны были начеку, ведь она находилась в осаде. Никогда не устававший и не спавший Страшила сидел на стене и своими прекрасно видевшими в темноте нарисованными глазами наблюдал за лагерем Урфина.

В самом городе постепенно гасли огни. Большинство жителей готовилось ко сну. Из дома, побольше и пороскошней других, вышли два человека и остановились на крыльце.

Первый из них был богатым купцом по имени Кабр Гвин. Второй Руф Билан тоже был богачом и происходил из знатного рода.

Низенький Гвин поправил сползшую на глаза шляпу с пером и, оглядевшись по сторонам, спросил:

— Так ты, почтенный Руф Билан, всё ещё злишься на Страшилу?

Широкоплечий толстый человек с красным лицом, сердито ответил:

— Я не хотел говорить этого при жене и дочери, но я по-прежнему его ненавижу. Как я могу помириться с соломенным чучелом, которое без всяких прав завладело троном правителя нашего города? И добро бы этот самозваный правитель дал мне такой высокий пост, на который я имею полное право по уму и заслугам. Так и этого не случилось! Мне, Руфу Билану, оставаться в ничтожном звании смотрителя дворцовой умывальни? И это в то время, как он осыпал милостями какую-то ворону, сделав её начальником связи и подарив ей целое поле! Позор!!!

— Да, ты прав, почтенный, он выскочка и чужак к тому же. Позор, что мы безропотно признали власть этого чучела. И всё потому, что так решил Гудвин, а толпа его поддержала, — вздохнул Гвин, презрительно скривив губы.

— Если уж на то пошло, то Гудвин сам чужак и выскочка! — проворчал Билан.

— Ты поосторожнее, с такими словами! — испуганно прошептал Кабр Гвин. — Вдруг Гудвин и с Солнца поразит своей молнией.

— Все эти сказки для черни, — процедил Руф Билан. — Если бы он был таким могучим, как о нём говорят, то не проиграл бы позорно войну с Бастиндой. Что же он не применил тогда свою магию, а стал собирать ополчение тут же разбежавшееся при одном виде Летучих Обезьян?!

— Откуда ты об этом знаешь? — удивлённо спросил Гвин.

— Ещё живы многие участники той войны, да и придворный летописец Фальсио мне рассказывал о том, что не вошло в хроники, — молвил Билан с оттенком превосходства. — Кстати, во многом он и создал миф о Великом и Ужасном волшебнике. А реальных чудес Гудвина никто не помнит. Он простой обманщик и безродный бродяга, по воле судьбы занесённый к нам на воздушном шаре в тот момент, когда у нас не было правителя. Твой или мой отец имели гораздо больше оснований претендовать на власть.

— Боюсь, что новых выборов уже не будет, ведь соломенное чучело по сути бессмертно и вряд ли оно отречётся по доброй воле. Разве что этот Урфин его скинет…

— Кстати, его отец Дофин Джюс тоже был среди претендентов, которых обошёл Гудвин, — заметил Билан. — Дофин утверждал, что является отдалённым потомком могучего завоевателя Аграната, объединившего всю Волшебную страну и ставшего её императором. Фальсио считает, что это вполне может быть правдой.

— Посмотрим, сумеет ли этот «потомок завоевателя» взять Изумрудный город, — хмыкнул Гвин. — Уже отбито семь попыток штурма!

— Мне кажется, при нём нам хуже не будет. Урфину понадобятся министры, советники и летописцы, а возможно и наместники в других странах. Не из дуболомов же их набирать?!

— Да, ты прав, здесь есть о чём подумать, — согласился Кабр Гвин. — А ведь у него есть ещё одно преимущество перед Страшилой.

— Какое? — заинтересовался Руф Билан.

— Он живой человек, и он не женат. А у нас у обоих дочери на выданье!

— Породниться с королём! — глаза Билана загорелись. — Я о таком и мечтать не мог! Ради этого я бы даже помог Урфину получить трон!

— Я этого не слышал! — сказал осторожный Гвин. — Нас может кто-то подслушать и по законам военного времени…

Он крепко пожал руку приятелю и ушёл.

«Зря я разоткровенничался, как бы ни донёс, — подумал Руф Билан. — Впрочем, это ему ничего не даст. Зато если Урфин на самом деле возьмёт город…»

Билан уже хотел было закрыть дверь, но тут услышал чей-то глухой голос:

— Погоди, почтенный Руф Билан! Мне надо с тобой серьёзно поговорить об очень важном деле.

Билан обернулся и увидел сидящего на ветке старого филина.


Вложения:
Комментарий к файлу: Руф Билан и посланец Урфина, рис. Л. В. Владимирского
Руф Билан и посланец Урфина.jpg
Руф Билан и посланец Урфина.jpg [ 201.8 КБ | Просмотров: 784 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Английский Дюма

На заседании клуба «Книгочей» 14 ноября я среди прочего рассказал о писателе, чьи произведения по праву вошли в золотую библиотеку приключений.

Рафаэль Сабатини (1875-1950) – итальянский и английский писатель, автор приключенческих и исторических романов. У нас в основном известен по трилогии о капитане Бладе, написал около 50 романов и множество рассказов. Приключения на суше и на море на фоне исторических событий, благородные и не очень пираты и дворяне, коварные злодеи, гордые красавицы, лихо закрученные сюжеты, романтическая любовь, интриги и предательство, месть и прощение, сражения и дуэли, грехи и их искупление, тайны и их разгадка – всё это можно встретить в его произведениях. Я смотрел фильмы по «Капитану Бладу» и «Морскому ястребу», но их сюжеты очень отличаются от книг.

Основные произведения:

Трилогия «Капитан Блад» (о пирате поневоле, благородном, смелом и находчивом):

1. «Одиссея капитана Блада» (1922)
2. «Хроники капитана Блада» (1931)
3. «Удачи капитана Блада» (1936)

Другие произведения о пиратах:

1. «Буканьер её величества» («Чёрный лебедь», 1932)
2. «Морской ястреб» (1915)
3. «Капитан Эванс» (2 рассказа о сухопутном пирате)

Скарамуш (приключения участника Французской революции):

1. «Скарамуш» (1921)
2. «Возвращение Скарамуша» (1931)

Исторические романы:

1. «Жизнь Чезаре Борджиа» (1912)
2. «Торквемада и испанская инквизиция» (1913)
3. «Венецианская маска» (1934)
4. «Колумб» (1941)
5. «Король Пруссии» (1944) и многие другие.


Вложения:
Комментарий к файлу: Одиссея капитана Блада: обложка книги
Одиссея капитана Блада.jpg
Одиссея капитана Блада.jpg [ 181.94 КБ | Просмотров: 742 ]
Комментарий к файлу: Одиссея капитана Блада: коллаж
Капитан Блад.jpg
Капитан Блад.jpg [ 118.7 КБ | Просмотров: 742 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1451
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тайны Урфина Джюса

Приключения Элли хорошо известны. Но об одном путешествии мы не знаем практически ничего. Я имею в виду возвращение после победы над Урфином Джюсом.

В первой книге друзья, исполнив свои желания, тем не менее, провожают Элли к Стелле, а здесь прощаются с ней уже в Изумрудном городе. А ведь на обратном пути немало опасностей, да и кто знает, увидятся ли они снова?! Мне кажется, им стоило проводить свою верную подругу хотя бы до Голубой страны, тем более, что это родные места для всех трёх друзей и у них там могут найтись дела.

Например, Страшила щедро наградил за совет Кагги-Карр, но как-то забыл о фермере, который его создал, а Дровосек мог бы повидаться с любимой девушкой и кузнецом, передать ему привет от Лестара, с которым он когда-то состязался в мастерстве. Друзья могли бы встретить Белку и Аиста, показать Чарли Блеку Замок Людоеда и другие достопримечательности.

Осталось только продумать сюжет, насытить его новыми приключениями и может получиться ещё одна часть «Тайн Урфина Джюса». Вы спросите: «Причём тут Урфин?» Всему своё время. А пока маленький зачин.

Обратный путь

Глава 1. В путь так вместе!

Чарли Блек, Элли и Тотошка попрощались с тремя правителями Волшебной страны и Фарамантом, которому сдали зелёные очки.
— Я буду хранить их до вашего возвращения, — сказал Страж Ворот, положив очки в особое отделение шкафчика.

— Ты думаешь, что мы ещё вернёмся? — с надеждой спросила Элли.

— Кто знает? — ответил Фарамант.

— Подождите! — воскликнул Страшила. — Так получается, что мы можем больше никогда не увидеть Элли?! Нет, так никуда не годится! Я должен проводить её хотя бы до Голубой страны. Заодно навещу родные места и найду фермера, который меня создал.

— А кто будет управлять Изумрудным городом? — спросил Фарамант.
— Когда мы путешествовали к Стелле, меня прекрасно заменил Дин Гиор, а ты ему поможешь.

— Хорошо, мы справимся! — заверил его Страж Ворот.

— Друг Страшила, твои мозги придумали отличную идею! — Обрадовался Железный Дровосек. Моё сердце мне подсказывает, что я тоже должен проводить Элли! Я никогда не устаю и могу нести её рюкзак. Я бы тоже посетил родные места, повидался с кузнецом и любимой девушкой. А Лестар может меня прекрасно заменить.

— Я недавно побывал в родном лесу, но буду рад снова прогуляться со старыми друзьями и подвезти Элли на своей спине! — добавил Лев. — Пусть тигр ещё немного поуправляет моим лесом.

— Друзья мои, я так рада! — воскликнула Элли.

Три правителя отправились предупредить своих заместителей и дать им указания. Страшила и Дровосек передали их лично, а Лев с помощью Кагги-Карр отправил сообщение по птичьей почте.


Вложения:
Комментарий к файлу: Снова в путь по дороге вымощенной жёлтым кирпичом! Коллаж Маргариты Шаминой по иллюстрациям Л. В. Владимирского
Обратный путь.jpg
Обратный путь.jpg [ 136.36 КБ | Просмотров: 703 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1346 ]  Страница 28 из 68  Пред.1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 68След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]