Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1336 ]  Страница 26 из 67  Пред.1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 67След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Команданте Лестар

Глава 8. Победа над Урфином Джюсом


Но борьба с основными силами Урфина была ещё впереди. И Лестар вновь возглавил ремонт Железного Дровосека. Три дня и четыре ночи работали мастера, и снова самое трудное взял на себя Лестар.

Тем временем его супруга окружила заботой Элли. Она вымыла девочку в ванной и выстирала запылённую в походе одежду. А заодно вымыла Тотошку, расчесала его шёрстку, которая сразу стала мягкой и шелковистой, а потом напоила молоком.

И вот, наконец, отполированный до блеска Дровосек предстал перед подданными и друзьями. Ему сделали новый топор с золотой рукояткой и золотую маслёнку, которую наполнили лучшим очищенным маслом. Лестар позаботился, чтобы драгоценные подарки получили все участники освободительной армии.

Через несколько дней собрался военный совет, для определения стратегии по разгрому войск Урфина. Выступая на нём, Лестар предложил использовать против дуболомов топоры на длинных рукоятках и колотушки в виде железных шаров с шипами, насаженными на прочные древки. Все члены совета одобрили это предложение.

По поручению совета Лестар изобрёл и построил пушку для войны с Деревянной армией Урфина Джюса. Её высверлили из толстого бревна его умельцы-оружейники. Порох изготовили по рецепту Чарли Блека.

Во время решающего сражения на Изумрудном поле единственный выстрел из этого орудия распугал дуболомов и решил исход войны.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фрегоза ухаживает за Элли, гладит её платье после ванной, рис. Ангелины Канкавы
Фргоза и Элли.jpg
Фргоза и Элли.jpg [ 109.9 КБ | Просмотров: 1128 ]
Комментарий к файлу: Суперпушка Лестара решила исход войны с Урфином Джюсом рис. Л. В. Владимирского
Лестар - изобретатель суперпушки.jpg
Лестар - изобретатель суперпушки.jpg [ 55.05 КБ | Просмотров: 1128 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Тот, кто честен, добр и смел – тот есть Волшебник!

(рецензия на книгу А. М. Волкова "Семь подземных королей")

В 1939 году, через два года после появления Хоббита, Александр Мелентьевич Волков создал фантазию-перевод книги Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник страны Оз». И это оказалось только началом истории. Вслед за походом в Изумрудный город является борьба с непобедимой армией Урфина Джюса, а третье приключение происходит в стране Подземных рудокопов. Впервые эта история была напечатана в журнале «Наука и жизнь» в 1964-м (за год до рожденья Джоан Роулинг, придумавшей Гарри Поттера). Подробнее см https://zen.yandex.ru/media/id/5c389110 ... 00b003e688


Вложения:
Комментарий к файлу: Элли в третий раз попадает в Волшебную страну, на этот раз кроме Тотошки её сопровождает троюродный брат Фред Каннинг, рис. Л. В. Владимирского
Элли и Фред.jpg
Элли и Фред.jpg [ 92.27 КБ | Просмотров: 1093 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Заколдованное королевство
(к 80-летию "Вошебника Изумрудного города" и приближающемуся 120-летию Страны Оз)

ДиДжи была простой студенткой, работающей в кафе на полставки и вечно чувствующей себя не на своём месте. Но её жизнь изменилась коренным образом после того, как ей начали сниться фантастические сны и странные люди напали на её семью с целью похитить девушку. Чтобы спасти ей жизнь, родители бросили её в торнадо, которое перенесло ДиДжи в потусторонний мир, полный тёмной магии и загадочных существ. Теперь в компании новых приятелей она пытается отыскать свою настоящую мать… см https://yadoma.tv/video/13607-serial-za ... nlajn.html


Вложения:
Заколдованное королевство.jpg
Заколдованное королевство.jpg [ 1.36 МБ | Просмотров: 1075 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: гуманистическая версия
(к 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Эпилог. Обыкновенно чудо

– Мне кажется, Уорра, или мы летим на запад? – удивлённо спросил Железный Дровосек.

– Ты не ошибся, мы туда и направляемся, – отозвался предводитель Летучих Обезьян.

– Но Фиолетовая страна на севере!

– Стелла попросила сделать небольшую остановку.

Уорра и его соплеменники опустили Дровосека у круглого голубого домика с остроконечной крышей и хрустальным шариком наверху. Для чужестранцев жилища Жевунов были похожи как две капли воды, но железный человек сразу его узнал, и новое шёлковое сердце бешено забилось о грудную клетку. Ведь это был домик его невесты!

Мгновенно нахлынули картинки из прошлого. Он вспомнил, как чувствовал себя самым счастливым человеком, бегая к ней на свидания. Как злая тётка Весы запретила ему с ней встречаться. Как заколдованный по её наущению злой Гингемой топор стал отрубать ему руки и ноги… Как самая лучшая в мире девушка любила его несмотря ни на что. Как он, оставшись без сердца, вернул ей её слово и ушёл, но Веса всё равно обещала его ждать. Как его застал в лесу предательский дождь. Как ради нового сердца он преодолевал все преграды…

Внезапно дверь открылась и та, о ком были все его думы, вышла на крыльцо и замерла от потрясения.

«Наверное, она уже меня не ждала», – подумал Дровосек, и его сердце стало наполняться горечью.

– Это ты, мой родной! – воскликнула девушка. Она бросилась ему на встречу и повисла на его металлической шее. И Дровосеку вдруг стало очень хорошо.

– Но неужели тебе приятно обнимать железо? – спросил он удивлённо.

– Я люблю тебя любого! – горячо воскликнула Веса.

– Но ведь ты захочешь иметь полноценную семью. А мы не сможем иметь детей!

Вместо ответа девушка его горячо поцеловала. Они не знали, что в это время где-то далеко четыре феи, в розовом, голубом, жёлтом и фиолетовом платьях, взялись за руки и собрали все свои магические силы. И над влюблёнными засверкала разноцветная радуга.

– Странно, ведь дождя-то не было, – изумилась Веса, посмотрев на небо, а когда перевела взгляд на любимого, то перед ней стоял уже не железный герой, а обычный молодой человек, каким она его запомнила, разве что немного возмужавший.

– Простите меня, дуру старую! – воскликнула следившая за ними из окна злая тётка. – Теперь я вижу, что настоящую любовь ничем не одолеть! Обещаю, что исправлюсь. Чем я хуже той же Гингемы?

Вскоре Летучие Обезьяны продолжили свой полёт в Фиолетовую страну. Теперь они несли уже двоих.


Вложения:
Комментарий к файлу: Если б волшебницы не ссорились, а объединили усилия... Рис. Л. В. Владимирского
четыре феи.jpg
четыре феи.jpg [ 120.56 КБ | Просмотров: 1060 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
"Тайны Урфина Джюса": Отзыв политолога на Часть 3. «Наследство Гингемы»

Мы уже публиковали отзывы на первые две части моих "Тайн Урфина Джюса" молодого политолога Владислава Сингаевского. С тех пор Влад к степени бакалавра политологии добавил степень магистра Санкт-Петербургского университета.

"Мне очень понравилось Ваше описание Према Кокуса. Его семьи, его быта, его взаимоотношений с другими старостами. Это человек, который создал в первую очередь себя, а потом начал конструировать мир вокруг. Возникло ощущение того, что на фоне более авторитетных игроков Урфину сейчас необходимо вырасти из мальчика в мужчину, понять конкретно, чего он хочет; сформировать свой собственный стиль, и на своём пути руководствоваться не только амбициями, но и чем-то большим, что позволит ему себя позиционировать как создателя. А то рискует так и остаться до конца обычным приказчиком, собирая пиявки. Очень показательным был эпизод с Бастиндой: власть не может никому не принадлежать - всегда найдутся эквивалентные предыдущему властителю персоны, которые предпримут оперативные действия, что чаще всего приводит к воспроизводству предыдущей конфигурации власти.

Продолжение Наследства Гингемы меня очень впечатлило. Был очень рад узнать, что Урфин снова встретится со Стеллой. Но здесь шаг действительно выверен: он как раз и мог стать решающей фигурой в разворачивающемся ходе событий. Конечно, окончание 16 главы интригует: ведь разговор Урфина со Стеллой не закончен: очень интересно, к чему он приведёт? Очень впечатлила судьба короля Тонконюха: несмотря на тяжёлое детство, всё-таки смог стать достойным правителем. Обрадовало появление Книгочея и операция с Серебряным обручем. Надеюсь, Оля с Пиратом ещё появятся в Тайнах.

Понравились новые главы про Стеллу. У вас представлен очень хороший всесторонний анализ этого персонажа. Особенно привлекла внимание часть про мягкую силу".


Вложения:
Комментарий к файлу: Урфин Джюс, иллюстрация к моей книге Романа Шматова
Урфин набросок Р. Шматова.jpg
Урфин набросок Р. Шматова.jpg [ 136.5 КБ | Просмотров: 1021 ]
Комментарий к файлу: Стелла, иллюстрация к моей книге Романа Шматова
Стелла задумалась.jpg
Стелла задумалась.jpg [ 108.31 КБ | Просмотров: 1021 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: шпионская версия
(к 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

В 1996 году Владивостокский клуб любителей фэнтези "Мэллон" собрался проводить детский лагерь "Волшебная Страна". Однако побывав на оргсовещании я понял, что от Волкова там ничего не останется. В результате я придумал и провёл игру-викторину "Знаете ли вы Волшебную Страну" и сочинил антиутопию "Волшебник из Ужасного города", о том, как из всего делают боевик. К сожалению, текст не сохранился, пришлось сочинить заново.

ГЛАВА 1. НОВОЕ ЗАДАНИЕ АГЕНТА СМИТ

– Это Волшебная Страна, Смит, – шеф ЦРУ обвёл лазерной указкой карту, на которой была изображена цветущая равнина с множеством красивых замков в окружении огромных гор.

– В каком смысле волшебная? – Эл Смит, для близких друзей Элли, была заинтригована. Имея обманчивую внешность миниатюрной хрупкой блондинки, она была лучшим агентом ЦРУ. Она выполняла спецзадания в самых разных уголках планеты, но о такой стране слышала впервые.

– В самом прямом, в ней действуют особые законы природы, об этой стране знает лишь узкий круг посвящённых, – шеф улыбнулся, наслаждаясь своим превосходством. – Она сказочно богата. По предварительным оценкам здесь есть нефть и газ, большие запасы изумрудов и алмазов, других драгоценных камней и прочих полезных ископаемых. Территория покрыта лесами пригодными для использования в качестве строевой древесины. Высокую хозяйственную ценность представляют пушные звери, особенно редко встречающиеся в диком состоянии черно-бурые лисицы. Благодаря мягкому климату и практически нетронутой природе здесь может быть создан элитный курорт. Велико и военно-стратегическое значение данной территории, которую наши враги могут использовать как плацдарм для антиамериканской деятельности. Поэтому Волшебная страна, несомненно, является зоной стратегических интересов США. Нужно лишь свергнуть неугодные нам режимы и привести к власти наших людей. Расклад сил таков: в четырёх основных государствах правят волшебницы. Виллину и Стеллу мы условно позиционируем как «добрых». Они миролюбивы, и мы можем рассчитывать на их нейтралитет. А вот сёстры Бастинда и Гингема «злые», они могут нам помешать, и их придётся устранить.

На экране появилось изображение мрачной пещеры, в которой седовласая старушка с крючковатым носом, что-то варила в большом закопчённом котле.

– Знакомься ­– Гингема – бесноватая агрессивная дама, угрожает применить против США и всего свободного мира климатическое оружие, – пояснил шеф.

Злую колдунью сменила чем-то похожая на неё одноглазая ведьма в золотой шапке и фиолетовом одеянии с грязно-лиловым зонтиком в руках.

– Бастинда – правительница Фиолетовой страны. Её народ трудолюбив и создаёт прекрасные вещи из золота, слоновой кости и драгоценных камней. Но Бастинда ревностно охраняет свои владения и не пускает в них никого извне. Она натравливает на любых пришельцев чудовищных волков, ворон и пчёл. Но страшней всех Летучие Обезьяны, которых она вызывает при помощи этого предмета. – Лазерная указка, словно весёлый светлячок, закружила вокруг Золотой Шапки. – К счастью, воспользоваться ей можно лишь три раза, а она применила её уже дважды. Слабые места Бастинды: она боится темноты и воды.

– Прекрасно, я это обязательно использую, – взяла на заметку Эл.

– Особо следует сказать о Гудвине, – вздохнул шеф. – Это наш человек.
Много лет назад он был первым заброшен в Волшебную Страну на воздушном шаре. Ему удалось стать правителем стратегически важного Изумрудного города, расположенного в самом центре Волшебной Страны и создать себе имидж Великого и Ужасного. Но потом он нас разочаровал. Гудвин не смог расширить свои владения и установить контроль над всем регионом. Он без тщательной подготовки пошёл войной на Бастинду и позорно её проиграл. С большим трудом нам удалось добиться, чтобы о данном досадном эпизоде забыли. Но после этого он стал панически бояться волшебниц, заперся во дворце, впал в депрессию и теперь больше всего мечтает вернуться в родной Канзас.

– О, так он мой земляк! – оживилась агентка.

– Отставить эмоции. Гудвина нужно вывести из игры, так чтоб он добровольно передал власть вот этому чучелу.

На экране появилось изображение торчащего на шесте посреди поля довольно обаятельного соломенного человека в голубом костюме.

– Это Страшила – последняя разработка наших учёных, нам удалось его внедрить под легендой обычного пугала. Пока он мало что видел, но очень быстро обучается.

Эл кивнула.

Страшилу сменил застывший у дерева с топором металлический человек.

– Ещё одна новейшая разработка – Железный Дровосек, – представил шеф.

– Этот киборг тебе очень пригодится на опасном пути в Изумрудный город. Он сильный, неутомимый и почти неуязвимый, главное вовремя смазывать. По легенде он был обычным жителем Голубой страны, пока Гингема не заколдовала его топор, чтобы разлучить с любимой девушкой. Этот топор постепенно отрубал ему части тела, а кузнец заменял их на стальные. Таким образом, мы ещё и дискредитировали старушку в глазах населения. Правда есть побочный эффект – киборг получился излишне сентиментальным. Им нужно заменить Бастинду. Кстати, вот наша кандидатура на место Гингемы. ­– Эл, увидела высокого (по местным меркам), красивого старика. – Прем Кокус ­– местный землевладелец, мягкий, легко управляемый человек, можешь у него переночевать.

– А причём тут это животное? – поинтересовалась агентка, увидев на экране огромного льва.

– Это Трусливый Лев – продукт нашей генной инженерии. Он сильный, ловкий, обладает неплохим интеллектом и станет для тебя незаменимым спутником. Его нужно сделать Царём зверей, чтоб в будущем он стал ценным союзником Страшилы и Дровосека.

– Можно я возьму с собой на задание Тото? – спросила Эл.

– Конечно, прекрасно обученная немецкая овчарка тебе не помешает.


Вложения:
Комментарий к файлу: Карта Волшебной Страны, рис. Л. В. Владимирского.
Карта Волшебной страны-0.jpg
Карта Волшебной страны-0.jpg [ 123.25 КБ | Просмотров: 944 ]
Комментарий к файлу: Мэллон на Волшебной стране-1996
Волшебная страна-96 организаторы.jpg
Волшебная страна-96 организаторы.jpg [ 193.17 КБ | Просмотров: 944 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: шпионская версия
(к 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 2. Первые подвиги и создание команды

Загримированная под маленькую девочку (благо она была невысокого роста) Эл и её верный спутник по многим делам Тото вылетели на операцию на десантом вертолёте, замаскированном под домик-фургон. Агентка была настоящим ассом и приземлилась прямо на голову Гингемы, сразу избавив от неё Голубую страну. Потрясённые Жевуны прозвали её «Фея Убивающего Домика» и готовы были признать своей повелительницей. Но Эл отказалась в пользу Према Кокуса, которого и избрали новым правителем. Переночевав у благодарного старика, она отправилась на поиски будущих спутников. Агентка надела принесённые Тото серебряные башмачки, которые она сочла законным трофеем.

При помощи заранее натасканной на запахи искусственных людей немецкой овчарки ей удалось найти в поле Страшилу. Эл сняла его с шеста, и они отправились на поиски киборга. Железный Дровосек был обнаружен в лесу. После смазки он стал надёжным спутником.

Вскоре произошло боевое крещение. Увлечённые беседой, Дровосек и Страшила немного отстали, а агентка подверглась нападению великана-людоеда, о существовании которого не знали даже в ЦРУ. Тото доблестно бросился на врага и укусил его. Но получил ранение и не смог помешать похищению хозяйки.

Эл особо не сопротивлялась, решив проверить, на что способны её новые партнёры и позволила злодею унести себя в свой замок. Но когда Людоед занёс над ней нож, пришлось применить навыки гипноза. Злодей погрузился в сон. Бывалая агентка освободилась от верёвок, придумав для сохранения образа маленькой беззащитной девочки легенду о помощи белочки. Страшила и Дровосек сумели пробраться в замок к ней на выручку. Проснувшийся Людоед погнался за беглецами. Эл снова предоставила возможность отличиться своим соратникам. И они не подкачали. Страшила бросился под ноги врагу, а Дровосек отрубил Людоеду голову.

Агентка поблагодарила коллег по операции и поняла, что на них можно положиться.

– А вот ты, дружок, что-то оплошал! – упрекнула она прежде никогда не подводившего Тото.

– Извини, я подумал, что это плановая проверка новых соратников, а в крайнем случае ты сможешь за себя постоять.

Вид у верного пса был таким виноватым, что Эл ему поверила.

Встреча со Львом тоже прошла не очень гладко. Зверь-мутант работал под прикрытием легенды, по которой он был трусом. Это ему страшно не нравилось, и он, боясь насмешек своих будущих партнёров, решил показать им какой он сильный и смелый. Он грозно зарычал и выскочил на дорогу. Страшила от его удара полетел кувырком, в другую сторону полетел выбитый лапой топор Дровосека. Сам киборг упал от толчка, потеряв воронку. А Лев уже разевал пасть на Тото.

«Будь я настоящей маленькой девочкой, у меня бы мог и разрыв сердца случиться», – подумала Эл и выверенным хуком в нос остановила зверя.

– Больше так не делай, приятель! – сердито сказал Железный Дровосек, если бы я не знал, что ты свой, то мог бы отрубить тебе голову, как Людоеду!

Агентке пришлось применить всё своё красноречие, чтобы их примирить и объяснить правила работы в команде. Все простили Льва, а с Тото они и вовсе вскоре стали закадычными друзьями и вместе ходили на охоту.


Вложения:
Комментарий к файлу: Боевое крещение, рис. Л. В. Владимирского
Людоед.jpg
Людоед.jpg [ 227.87 КБ | Просмотров: 919 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: шпионская версия
(к 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 3. Дорога героев

По-настоящему все оценили Льва на следующий день. Вначале он перенёс всю компанию через огромный овраг. Переправиться через второй, ещё более широкий, помогла идея Страшилы. По его задумке Дровосек срубил дерево, сделав, таким образом, мост. В этом лесу водились ужасные саблезубые тигры, и Лев прикрывал отход, задерживая их своим рычанием. А когда весь маленький отряд оказался на другой стороне, Страшила толкнул киборга и крикнул:

– Руби дерево!

Дровосек мигом перерубил ствол, и хищники полетели в овраг. Агентке даже не пришлось использовать спецсредства, применять которые ей приказали только в самом крайнем случае.

– А мы классная команда! – обрадовалась Эл. – Я поняла это ещё в стычке с Людоедом, но сегодня и Лев проявил себя во всей красе!

Польщённый новый член маленького отряда вёз её на спине до самой Большой реки. Сделав плот, спецгруппа форсировала водную преграду.

На другом берегу они попали на необозримое маковое поле.

– Так вот кто снабжает Штаты наркотиками, а мы-то думали, что Колумбия! – воскликнула агентка. – Страшила и Дровосек спасайте, мы сейчас заснём!

Вскоре Эл, Тото и Лев действительно заснули. Искусственные люди к счастью не спали. Киборг поочерёдно вынес из зоны поражения агентку и её собаку, но поднять Льва даже он не смог.

И тут они увидели, как дикий кот гонится за мышкой. Дровосек на автомате отрубил ему голову.

Спасённая оказалась королевой полевых мышей. Страшила взял дипломатию на себя и договорился о помощи в транспортировке Льва. Киборг по его замыслу построил тележку. В неё впрягли тысячи мышей, прибежавших на зов своей королевы. Искусственные люди переложили Льва на транспортное средство и при помощи мышей эвакуировали из опасной зоны.

Эл достала из рюкзака со снаряжением портативный огнемёт, который использовала в походе для растопки костра, и выжгла смертоносные цветы.

Дальнейший путь прошёл без особых приключений, и вскоре они увидели сияние Изумрудного города.


Вложения:
Комментарий к файлу: У Ф. Л. Баума Дороти ударила Льва кулаком в нос, рис. Л. В. Владимирского
Элли и Лев.jpg
Элли и Лев.jpg [ 128.72 КБ | Просмотров: 899 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: шпионская версия
(к 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

ГЛАВА 4. СМЕРТЕЛЬНАЯ БИТВА

Слухи о подвигах неизвестных доселе героев дошли до Гудвина. Он понял, что всё это неспроста, и за всем этим скрываются длинные руки американских спецслужб. Он не поверил, что путники пришли за мозгами, сердцем, смелостью и возвращением домой. Чтобы избавиться от назойливых пришельцев он поручил им убрать злую Бастинду, заявив, что только после этого выполнит их желания. Разобраться с колдуньей было частью задания группы Смит, и маленький отряд отправился в новый поход. Посовещавшись, решили подбить местное население на очередную цветную революцию.

Однако одноглазая колдунья через свой окуляр рассмотрела засланцев и начала против них боевые действия, отправив своих ужасных слуг. Сорок огромных волков, сорок ворон с железными клювами и целая туча свирепых чёрных пчёл, укус которых был смертельным, набросились на маленький отряд. Но его члены тоже были опытными и закалёнными бойцами. Дровосек рубил волкам головы, Страшила сворачивал шеи воронам, Лев и Тото пустили в ход когти и зубы, а Эл укороченный автомат, гранаты и портативный огнемёт. К вечеру великая битва завершилась. Все посланцы Бастинды были уничтожены, но и спецагентам досталось. Наскоро перевязав раны и смазав их целебными мазями, Эл, Тото и Лев уснули обессиленные. Их охраняли никогда не спавшие искусственные люди.

Но под прикрытием ночи на часовых накинулись с воздуха огромные мощные звери. Это был последний резерв Бастинды – Летучие Обезьяны. Они облепили Дровосека, вырвали у него топор и швырнули обезоруженного киборга в пропасть. Одновременно другая группа распотрошила Страшилу, а всё, что от него осталось, забросила на верхушку высокой горы. Третья группа связала не успевших проснуться Эл, Тото и Льва и отнесла их к Бастинде.


Вложения:
Комментарий к файлу: Битва была ужасной, рис. Л. В. Владимирского
Битва со слугами Бастинды.jpg
Битва со слугами Бастинды.jpg [ 137.96 КБ | Просмотров: 881 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: шпионская версия
(к 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 5. Фиолетовая революция

Льва посадили в железную клетку, а Эл и Тото привели на допрос. Колдунья попыталась запугать их огромными крысами-мутантами, которые ей служили. Смит прикинулась испуганной маленькой девочкой, чтобы выиграть время и составить план. Бастинда решила эксплуатировать Эл на кухне, сделав её помощницей кухарки Фрегозы. Ей приказали делать самую грязную и тяжёлую работу.

А сама колдунья начала попытки сломить Льва, чтобы запрягать его в коляску, для демонстрации своего могущества. Но Лев перегрыз верёвки и прыгнул на Бастинду, едва её не разорвав. Тогда старушка стала морить его голодом.

Эл тем временем сумела расположить к себе Фрегозу и привлечь её на свою сторону. Помня, что колдунья боится темноты и воды, агентка ночью, разлив для верности вокруг воду под предлогом мытья полов, кормила Льва и переселившегося к нему пса. По ночам они составляли планы революции.

Символом выбрали фиолетовую фиалку. Через Фрегозу установили связь с кругами недовольных в Фиолетовом городе. Возвращаясь с работы домой, кухарка проносила листовки с фиалкой в которых разоблачался тиранический режим Бастинды, всеобщее рабство и попрание злой колдуньей гражданских прав. Постепенно муж Фрегозы Лестар и сын Лестар-младший стали признанными лидерами оппозиции и начали формировать движение «Отпор».

Фрегоза следила за Бастиндой, а агентка пустила в ход всё своё обаяние, красноречие и ораторское искусство, чтобы склонить на их сторону дворцовую охрану, точнее ту её часть, что состояла из Мигунов. Крысолаки, естественно, были непоколебимо верны своей хозяйке. Главная трудность состояла в том, что у Бастинды было Заклинание Смерти, которым она могла мгновенно уничтожить всех Мигунов. Эл пришлось пустить слух, что ненавидящая воду Бастинда хочет отравить все колодцы, для убедительности она даже показала охранникам пробирку с неким белым порошком, который принесла с кухни. Возмущённые охранники примкнули к заговорщикам. Вслед за ними к освободительному движению присоединялось всё больше слуг. Они готовили оружие и отрабатывали тактику борьбы с крысолаками и самой Бастиндой. Ширилось и движение в городе. По ночам на заборах появлялись лозунги: «Мы не рабы!» и «Долой Бастинду!», а также карикатуры на злую колдунью. Кроме того всюду появлялись стилизованные изображения символов революции: фиалок, юной феи и павших в борьбе Дровосека и Страшилы.

Восстание назревало, но всё решилось благодаря счастливому случаю, который Эл назвала «божьей волей». Бастинда решила при помощи подлой уловки похитить у неё серебряные башмачки. Она привязала на пути Смит тонкую верёвку, и та упала, потеряв волшебную туфельку. Колдунья тут же напялила её на свою старую высохшую ногу, лишив пленницу последней защиты. Эл была безоружна, но тут же вспомнила о водобоязни колдуньи и облила её водой с головы до ног. Эффект превзошёл все ожидания. Бастинда тут же растаяла, словно её окатили кислотой. Восставшие Мигуны и выпущенные на свободу Лев и Тото покончили с крысолаками. Агент Смит вернула себе всё снаряжение, а заодно и прихватила из сейфа волшебную Золотую Шапку.

На многотысячном митинге на придворцовой площади она объявила о победе Фиолетовой революции, падении тирании Бастинды и отмене рабства. Обрадованные Мигуны провозгласили её Феей Спасительной Воды. Они были неописуемо рады, кричали «Ура!» в её честь и размахивали фиолетовыми флагами и букетами фиалок.

После этого отправили экспедицию на поиски искусственных людей. Одну из групп возглавляли Эл, Тото и Лестар, а вторую Лев и Лестар-младший. Павших героев удалось не только найти, но и восстановить. В этом неоценимую помощь также оказали муж и сын Фрегозы, бывшие лучшими мастерами Фиолетовой страны.

После ремонта, Лестар с подачи Смит предложил избрать новым правителем Железного Дровосека. Народ уже был подготовлен к такому решению и единогласно проголосовал за него. Так демократическим путём Дровосек был приведён к власти, Лестар стал его первым заместителем, а Фрегоза – первой фрейлиной.

Все герои освободительной миссии получили богатые подарки. После чего Дровосек назначил Лестара и. о. правителя и отбыл в Изумрудный город вместе с соратниками по походу. Их всего за час доставили Летучие Обезьяны, вызванные при помощи трофейной Золотой Шапки.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фрегоза готовит восстание, рис. Л. В. Владимирского
Фрегоза готовит восстание.jpg
Фрегоза готовит восстание.jpg [ 44.42 КБ | Просмотров: 863 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: шпионская версия
(к 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 6. Отречение Великого и Ужасного

– Уберите собаку! – прохрипел прижатый к полу Гудвин. Чистокровная немецкая овчарка Тото держала его за горло.

– Не бойся, толстячок, вот подпишешь отречение в пользу Страшилы Мудрого и можешь отправляться в свой Канзас, – успокаивающим тоном сказала Эл, и верный пёс по её сигналу ослабил хватку. – Да чуть не забыла, ты должен дать ему мозги, Дровосеку – сердце, а Льву – смелость, ну а нас Тото отправить в Канзас, мы же твои земляки.

– Зачем? Ведь это всего лишь легенда для простаков. Твои спутники лишь реализовали то, что было в них заложено. И скажи своему псу, чтоб меня отпустил, – пролепетал маленький толстенький плешивый человечек.

«И как его считали Великим и Ужасным?», – подумала агентка.

– Так положено, – сказала она вслух. – Всё должно быть достоверно. Отпусти его Тото.

Гудвин с облегчением поднялся и отряхнулся. Он послушно набил голову Страшилы мозгами из отрубей с иголками и булавками, вставил Дровосеку шёлковое сердце, а Льву дал выпить коктейль «смелость» из шипучего кваса и валерьянки. Потом он подписал отречение и публично провозгласил, что улетает на Солнце, а своим преемником оставляет Страшилу. Народ поверил в эту легенду и тут же поклялся в верности новому правителю. Гудвин поднялся в корзину воздушного шара. Но пока Эл и Тото прощались с боевыми соратниками, он перерезал канат и улетел один.

– Прощай, детка! – крикнул он напоследок.

– Наивный циркач! – усмехнулась агентка. – И как его отправили на такое важное задание? Неужели он думает, что если будет нужно ЦРУ его не найдёт в Канзасе? Я знала, что он попытается скрыться и намеренно позволила ему это. Сегодня ночью я вышла на связь с центром. Мы ещё не сделали Льва Царём зверей. И у нас новое задание. Нам поручили прощупать Стеллу.


Вложения:
Комментарий к файлу: У А. М. Волкова Гудвин испугался даже маленькой собачки, рис. Л. В. Владимирского
Гудвин и Тотошка.jpg
Гудвин и Тотошка.jpg [ 7.71 КБ | Просмотров: 840 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: шпионская версия
(к 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Глава 7. Поход в Розовую страну.

Недовольные выбором нового правителя всё же были. В основном из богатых и знатных горожан, которые сами метили на это место. И тогда Страшила по совету Элли решил заручиться поддержкой силовиков. Он приблизил к себе начальника дворцовой охраны Гудвина Дина Гиора, начавшего карьеру простым солдатом и командира стражи городских ворот Фараманта. Они сохранили также прежние должности и вместе с его старой знакомой вороной Кагги-Карр, стали членами военного совета и кабинета министров. Дин Гиор был произведён в фельдмаршалы и назначен министром обороны. Фарамант стал министром внутренних дел и начальником снабжения. Кагги-Карр поручили руководить связью и разведкой. Простодушного, но исполнительного фельдмаршала Страшила оставил и. о. правителя, и группа Смит выдвинулась по направлению к Розовой стране.

Во время форсирования Большой реки началась гроза. Но благодаря спецподготовке и умелым действиям Льва удалось преодолеть все трудности и высадиться на другом берегу.

Там находился лес, имевший важное стратегическое значение. Его обитателей с помощью спецпропаганды удалось убедить, что правивший ими Гигантский Паук тиран и кровопийца. После чего Лев предложил избавить зверей от чудовища в обмен на трон. Звери радостно согласились.

Лев подкараулил Паука спящим и обезглавил одним ударом. После чего его единогласно признали Царём леса. Лев назначил наиболее лояльного тигра и.о. правителя и продолжил путь с командой Смит.

Неожиданным препятствием стали дикие и гордые горцы Марраны, никого не пропускавшие через свою территорию. После нескольких стычек Эл решила не портить с ними отношения и вызвала десантный вертолёт, который и доставил спецгруппу в Розовую страну.

Стелла приняла их внешне гостеприимно, но выразила свою озабоченность иностранным вмешательством в дела Волшебной страны. Тогда агент Смит поставила её перед выбором. Либо невмешательство и нейтралитет. Либо она будет объявлена тираном и устранена. Стелле намекнули на попрание гражданских прав и лишение своих граждан права голоса. Правительница Розовой страны предпочла первое. Она амнистировала арестованных на митингах болтунов, официально признала новых правителей и заключила с ними договоры о дружбе и нейтралитете, после чего помогла им вернуться к своим подданным. Она предлагала транспортные услуги и Эл, но та предпочла свой десантный вертолёт.

На прощанье агентка и Тото пожали руки и лапы соратникам по походу. Страшила, Дровосек и Лев долго благодарили Эл.

– Мы стали настоящими героями и сделали карьеру только благодаря тебе! – горячо восклицали они.

– Пустяки, я просто выполнила свою работу, – скромно улыбнулась агентка. – Но на самом деле мы были хорошей командой. Вы стали для меня не просто партнёрами, а чем-то большим. Так что можете звать меня Элли.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла, рис. Л. В. Владимирского
Стелла.png
Стелла.png [ 252.02 КБ | Просмотров: 824 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Волшебник Изумрудного города: шпионская версия
(к 80-летию книги «Волшебник Изумрудного города»)

Эпилог. Отпуск в Канзасе

За успешное выполнение миссии агент Смит была награждена отпуском, который провела в родном Канзасе, навестив стариков родителей и младшую сестру Эн. Родственники были очень рады, и конечно не обошлось без рассказов о подвигах в загадочной Волшебной Стране. Сестра слушала с открытым ртом. А потом Эл с Эн и верным Тото отправились в соседний городок на ярмарку, где сходили в цирк. Эн всё очень понравилось, особенно выступление фокусника. А после представления Эл с сестрой зашли к нему в гримёрку.

При виде агентки и её собаки фокусник побледнел и задрожал.

– Вы и здесь меня нашли! – пролепетал он.

– Расслабься, толстячок, у спецслужб нет к тебе претензий, я здесь в отпуске, – невинно усмехнулась Смит. – Я же говорила, что мы земляки.

После встречи с Гудвином Эн окончательно решила, что когда вырастет, тоже станет агентом ЦРУ и отправиться выполнять спецзадание в Волшебную Страну.

Едва закончился отпуск, как Эл снова вызвал директор ЦРУ.

– Тебе ещё раз придётся отправиться в Волшебную Страну. Бывший помощник Гингемы некий Урфин Джюс поднял мятеж, захватил власть в Голубой, Фиолетовой и Изумрудной странах, а твоих друзей бросил за решётку.

– Что ж я с удовольствием продолжу свою миссию! – глаза агентки сверкнули, и шеф даже немного пожалел незадачливого диктатора.

– Кстати, твоим напарником по операции будет Фредди Крюгер.

Эл помрачнела. Этот тип пользовался дурной репутацией и к тому же когда-то был её любовником. Общение с ним часто заканчивалось для неё разбитым носом. Но агент Смит не привыкла хныкать, работа есть работа.


Вложения:
Комментарий к файлу: Элли вернулась в Канзас, рис. Л. В. Владимирского
Элли вернулась домой!.jpg
Элли вернулась домой!.jpg [ 30.62 КБ | Просмотров: 794 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
К 70-летию С. С. Сухинова готовится экранизация его декалогии "Изумрудный город" в формате мультсериала
Серии будут длиться 10-12 минут, сценарий первой уже написан, готовится трейлер.

Начало сценария

1 серия:
Эпизод 1:

Корина рождается. Дило и Гона смотрят на нее.
Дило:
Смотри, какие красивые черные волосики у нее! Давай назовем ее Кориной?
Гона:
Конечно! Отличное имя. Я научу ее всем моим секретам травницы!
Дило:
А я сделаю из нее лучшую сборницу грибов в деревне!
Эпизод 2:
“5 лет спустя” - надпись в начале.
Гона:
(ласково) Корина, помнишь я обещала научить тебя правильно собирать кипрей?
Корина:
(капризным голосом) Мама, ты еще обещала мне рассказать о чародейках! Расскажи сперва о чародейках!
Гона:
Давным-давно в нашу страну прибыли четыре чародейки. Бастинда, Виллина, Гингема и Стелла. Виллина и Стелла - добрые чародейки, а Гингема и Бастинда - злые. Гингема и Бастинда - сестры, но они терпеть не могли друг друга. У Виллины была книга, в которой было написано обо всем на свете. Стелла владела секретом вечной молодости. Гингема имела две формы - красивой женщины и злой старухи, и управляла ураганами и дождями. Бастинда боялась воды, но зато имела золотой шлем, с помощью которого можно вызвать летучих обезьян. Чародейки были очень сильными и умными, поэтому вся Волшебная Страна (кроме Зеленой Страны, до которой их руки не дошли) признала их власть. И они поделили между собой страны, которыми стали с тех пор править: Виллине досталась Желтая Страна, Стелле Розовая, а вот Фиолетовая и Голубая страны, увы, достались злым чародейкам. Добрых чародеек все любят, и поэтому они прослыли добрыми правительницами, а вот злых чародеек очень боялись и до сих пор боятся. Ну а про то, кто нами правит, ты, наверное, знаешь: злая чародейка Гингема.
Корина внимательно слушает.
Гона:
А теперь давай перейдем к чему-то полезному. Я расскажу тебе о свойствах кипрея, и о том, как его надо собирать. Кипрея бывает несколько видов. Их все можно собирать в период перед цветением...
Корина убегает.
Гона:
(окрикивает) Корина, ты куда?
Перемещение места действий. Корина заплетает розу в косичку, мальчики пялятся на нее. Приходят Дило и Гона.
Дило:
Корина, пойдем собирать крапчатые грибы!
Корина:
Ну папа, не хочу!
Гона:
Корина, если ты сходишь с папой, я куплю новое платье и башмачки. А не сходишь - не куплю. Слушай папу, доченька!
Корина обиженно мычит.
Дило:
А не пойдешь - будешь дома сидеть, на улицу красоваться не пойдешь пока папе не поможешь.
Корина:
Ну ладно, пойду я в этот противный лес к этому Еловому Острову, хорошо!
Эпизод 3:
Дило и Корина идут по лесной тропинке.
Дило:
Крапчатые грибы надо собирать в полнолуние, лучше - после сильного дождя. Шляпки надо класть в корзину со свежей крапивой, а ножки сначала промывают в родниковой воде… Ты слышишь меня, дочка?
Корина:
(бурча) Слышу, слышу.
Корина:
(очень тихо, мысли вслух) Хорошо быть волшебницей! Не надо ничего делать, сиди себе на троне, ешь вкусные пирожки да маши рукой и колдуй себе что хочешь.
Дило приводит Корину к болоту, через которое надо прийти к Еловому Острову. Вокруг небольшой туман.
Дило:
Все, пришли.
Корина осматривается.
Корина:
(тревожно) Неужели мы полезем в эту, б-р-р, грязную воду?
Дило:
(пожимая плечами) Ничего не поделаешь. Да ты не бойся, в это время года здесь неглубоко. Только, чур, иди за мной след в след и запоминай дорогу. Я вех здесь не ставил, не то завтра полдеревни сбежится собирать мои грибы.
Дило ступает в воду, погружается в нее по щиколотку. Корина испуганно смотрит.
Дило:
Не трусь! Здесь до острова рукой подать. Соберем грибы, а назавтра повезем на ярмарку. Мать купит тебе новое платье и башмачки, как обещала! Только не отставай от меня и не вздумай хоть шаг сделать в сторону.
Корина идет за Дило, делает два медленных шага и подскальзывается, чуть не падает в болото. Дило ловит падающую Корину.
Корина:
(ревет) Не пойду я на твой противный остро-о-ов! Иди са-а-ам!
Корина села на валун под елью и сняла хлюпающие сапоги, все время всхлипывая.
Дило:
(огорченно) Ну что с тобой делать! Э-эх, была бы ты парнем… Да ладно, посиди здесь, подожди. Только уговор - никуда отсюда не уходить. Я скоро вернусь - через час, а может, и быстрее. Договорились?
Корина кивает, продолжая всхлипывать.
Дило уходит.
Эпизод 4:
Корина сидит на валуне. Каркает ворона. Сгущается туман. Из темноты светятся оранжевые глаза.
Корина:
(шепчет) Волк… (говорит вслух, громко, вытаращив глаза) Во-о-олк!
Корина быстро натягивает сапоги. Кусты рядом трещат.
Корина:
(вопит) Во-о-олк! Папа, помоги, - волк!!
Корина бежит по тропе.
Сцена 4:
Корина останавливается после бега, оглядывается. Никого. Тяжело дыша, садится на пень. Отдышивается несколько секунд, осматривается, видит что в еловой роще, а не на тропинке. Тропинки не видно.
Корина:
(кричит) Папа! Па-а-па-а-а!
На ее крик отзывается гулкое эхо.
Корина идет наугад, всхлипывая.
Эпизод 5:
“Вечером”
Корина выходит из леса. Перед ней стоит огромная гора. В горе виден темнеющий вход в пещеру Гингемы. Рядом с входом в пещеру стоит лошадиный череп на столбе.
Корина:
(со слезами на глазах) Мама… Мама… Ой!
Из пещеры выходит Нарк.
Нарк:
(тихо рычит) Посмотри, хозяйка, кто пожаловал к тебе в гости.
Корина охает и закрывает лицо руками.
Гингема отрывается от стряпни.
Нарк:
(грубо) Можно я ее съем, хозяйка?
Гингема выходит из пещеры.
Гингема:
(ласковым, но противным, голосом) Ого, какой зайчишка к нам прибежал! Давненько Жевуны к нам по своей воле не захаживали… А она симпатяшка, Нарк. Ты посмотри, какие у нее пышные волосы! А какие белые ручки! Похожа на меня в молодости, честное слово.
Нарк:
(ворчливо) Вот уж не думал, что колдуньи были когда-то девчонками.
Корина:
(восхищенно) Колдуньи? Вы - колдунья Гингема? (большая пауза) Ой, как здорово! Бабушка, вы научите меня колдовать? Мне просто опротивели эти Жевуны со своими грибами да ягодами.
Гингема:
(зло ощерившись) Какая я тебе бабушка? Хм… (убирает оскал) А впрочем, почему бы и нет?
Эпизод 6:
“Три года спустя”
Корина спит. Гингема будит Корину.
Гингема:
Корина, просыпайся!
Корина:
Ну мама, что ты меня ни свет ни заря будишь! Дай еще часик хотя бы поспать.
Гингема:
Вставай, лентяйка!
Корина:
Я не хочу одеваться так рано! Мне холодно, а за одеждой еще лазить надо по всей комнате!
Гингема:
(в сердцах) Да ты каждый день так! Букапу-трикапу, лорики-ерики, корики-морики, ургабу-магабу!
К кровати Корины ползут носки, шествуют башмачки и летит платье.
Корина:
Спасибо, мамочка!
Гингема:
Ой, что же я наделала! (вздыхает)
Эпизод 7:
“Две недели спустя”
Корина спит. Гингема будит Корину.
Гингема:
Корина, просыпайся!
Корина:
Да-да, сейчас, мамочка. Букапу-трикапу, лорики-ерики, корики-морики, ургабу-магабу!
К кровати Корины ползут носки, шествуют башмачки и летит платье.
Корина:
Вот такое колдовство мне нравится! Мама, научи меня, как заставить дрова складываться в костер, а котел - ходить по воду к ручью.
Гингема:
Лентяйкам знать такие вещи ни к чему. Дай тебе волю, ты из кровати подняться не захочешь. Колдовство - это тяжелое ремесло, моя девочка. Ты должна научиться делать все, что умею я, а затем идти дальше. Когда-нибудь мы сумеем завладеть магическими книгами Торна и тогда прогоним из страны мою одноглазую сестричку и этих заносчивых Стеллу и Виллину. А потом... потом я сумею стать властительницей мира! Мы с тобой будем править всей землей…
Корина:
А-а… (зевает) Слышала я уже это раз сто. Повелительница мира, ха-ха! Сама то даже тарелку жареных пирожков наколдовать не можешь. Живем в пещере, словно медведи, среди пауков, сушеных мышей и прочей дряни. Фу, надоело! Хорошо бы жить во дворце, носить роскошные платья, танцевать с красивыми кавалерами…
Гингема:
Мала ты еще, чтобы думать о кавалерах! (стучит посохом об землю)
Корина:
(возмущенно) Почему же мала? Как таскать тяжелые котлы с зельем, так не мала, а как танцевать - так мала! Мне, к твоему сведению, уже восемь лет, мамочка!
Гингема озадаченно чешет затылок в каких-то раздумьях.
Эпизод 8:
Гингема:
Сейчас я покажу тебе, как делать дождь. Буфало-муфало-хруфало! (поднимает правую руку и сгибает мизинец).
Пошел дождь.
Гингема:
Видела?
Корина:
Да-да, мамочка!
Гингема:
Ну, повтори!
Корина:
Бухвало-трухвало-мухвало! (поднимает левую руку и сгибает большой палец)
Пошел град, очень крупный, каждая градина размером со сливу.
Гингема:
Да не град делай, а дождь! (градина размером со сливу упала Гингеме на нос) Ой, как больно! Что же ты делаешь, бестолковая!
Корина сидит на плоском камне возле шеста с лошадиным черепом и хихикает.
Нарк с высунутым языком стоя наблюдает за происходящим.
Гингема ударяет посохом по камню, на котором сидит Корина. Из камня в небо летит молния, раздается раскат грома.
Гингема:
(рявкает) Ты будешь учиться или нет, глупая девчонка? Говори, будешь?
Нарк присел от страха.
Корина:
(высунув язык, растягивая звуки) Э-э… Страшно как, у-у! Пугай этих дурачков-Жевунов, а не меня. Погоди, скоро я вырасту и, сама уйду от тебя. Очень нужно жить в этой сырой пещере всю жизнь! Я во дворец хочу, и чтобы мне все кланялись и делали все по-моему! Вот исполнится мне двадцать лет, я стану взрослой, и тогда…
Гингема:
Взрослой? (топнула ногой) Так вот ты чего ждешь, лентяйка? Хорошо же, ты станешь взрослой - через двести лет! (направляет посох, заканчивающийся вершиной в форме головы дракона в сторону Корины) Лабуру, мабуру, найти, данти, делани, мелани!
Корина болтает ногами. После произнесения заклинания её окутывает голубым сиянием.
Корина:
Хи-хи, напугала! Все равно я скоро вырасту и перестану тебя слушаться. А сейчас я хочу малины.
Гингема:
(бурча) Дерзкая девчонка! Мы еще не кончили урок!
Корина:
Завтра закончим! Я устала и хочу поразвлечься. Нарк, пошли!
Корина залезает на Нарка как на коня, махает Гингеме рукой.
Корина:
(посылает воздушный поцелуй) Пока, мамуля! (ускакивает в лес)
Гингема:
(задумчиво смотрит вслед Корины) Э-эх, напрасно я это сделала! Теперь обратно не расколдуешь… Ладно, девчонка сама виновата! Но она научится магии, хочет того или нет. Времени у нее будет предостаточно!
Эпизод 9:
“3 года спустя”
Корина (бежит в том же платье, что и в предыдущем эпизоде, кели).
Корина:
Почему мне платье и башмачки до сих пор идут? Надо проверить, расту ли я, а то вдруг Гингема меня и правда заколдовала 3 года назад? (делает зарубку на уровне своего роста)
Эпизод 10:
Корина идет к дереву, где делала зарубку год назад, делает вторую зарубку на уровне своего роста. Она оказывается на том же уровне. Нарк в это время в паре метров от Корины.
Корина:
Нарк, нам надо в пещеру! (садится на Нарка)
Корина мчится на Нарке к пещере. Гингема там собирается в лес.
Корина:
Ты что со мной сделала, уродина? Я же совсем не расту! Совсем!
Гингема:
Растешь-растешь! (завязывает котомку) Это только Стелле известен секрет вечной молодости, я такого не знаю. Но расти ты будешь в десять раз медленнее, чем остальные Жевуны, а взрослой станешь только через двести лет. Может быть, за это время ты возьмешься за ум и выучишься хотя бы на плохонькую колдунью!
Корина:
Ты… Ты… Расколдуй меня обратно, противная! Обещаю, что буду прилежно учиться твоему дурацкому колдовству!
Гингема:
(огорченно вздыхает) А вот расколдовать тебя я не могу. Не знаю такого заклинания.
Корина ревет.
Гингема:
Не реви, сама виновата. Если мне повезет на этот раз, то я найду магические книги Торна. А в них может быть заклинание, которое вновь сделает из тебя обычную девочку…
Корина:
(ревет) Ты уже сто раз говорила, что найдешь эти противные книги, и ничего не приносишь… У-у, чтобы тебе утонуть в каком-нибудь болоте!
Гингема:
(рассерженно) И это ты говоришь мне, своей мамочке?
Корина:
Никакая ты мне не мать!.. (ревет) Ты - противная, уродливая колдунья, и пещера твоя противная, и змеи твои противные…
Гингема:
Поплачь-поплачь. А когда надоест, прибери в пещере, перебери мышей и почисти котел. Чую, что вернусь на этот раз не с пустыми руками!
Гингема села на помело и взмыла в небо.
Корина:
Ну ладно, вздорная старуха… Когда-нибудь мы еще посчитаемся… А сейчас я уйду. Ни дня больше не останусь в этом противном месте!
Корина входит в пещеру, опрокидывает котел с варевом из лягушек и змей, разбрасывает горшки, сбрасывает со стен связки сушеных мышей, выбрасывает из ящиков колдовские травы и коренья.
Корина:
А магическую книгу ну никак не найти… (вздыхает и выходит из пещеры)
Корина:
(раздраженно) Нарк, мы уходим! В этой грязной норе и взять то нечего!
Нарк:
(с сомнением) Куда же мы направимся? От Гингемы разве спрячешься?
Корина:
Мы пойдем в Фиолетовую Страну. Там нас Гингема искать не будет. Она знает, что Бастинда каждый день оглядывает границы своих владений и никогда не допустит туда ни одну волшебницу. Мамочка до дрожи боится Летучих Обезьян, и потому… Ой, прости, Нарк!
Нарк вздрогнул.
Корина:
Не бойся, Нарк, я не дам тебя в обиду! Как-никак, я умею немного колдовать. Дай срок, я подучусь, и тогда мы возьмемся за Бастинду. Поверь моему слову, когда-нибудь я буду жить во дворце и повелевать всей Волшебной страной!
Нарк:
Садись на меня, хозяйка! Я знаю тайные тропы в Фиолетовую Страну - даже Гингема не найдет!


Вложения:
Комментарий к файлу: Корина на Нарке, рис. Михаила Мисуно
Корина М. Мисуно.jpg
Корина М. Мисуно.jpg [ 7.3 КБ | Просмотров: 766 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Поэтическая пауза

Даниил Алексеев

Мечта

Мы все читали сказки,
И в нас жила тогда
Наивная и добрая
Прекрасная мечта.

Потом мы понимали:
Был папа "Дед Мороз",
Знакомились с шипами
Прекрасных самых роз.

Взрослей мы становились,
Циничнее и злей,
И мы уже стыдились
Святой мечты своей.

Но всё ж в души глубинах
Она жила всегда -
Наивная и добрая
Прекрасная мечта.


Вложения:
Комментарий к файлу: Изумрудная мечта, рис. Л. В. Владимирского
Изумрудная мечта.jpg
Изумрудная мечта.jpg [ 781.06 КБ | Просмотров: 733 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли и Дороти

Канзас Дороти – зловещее царство серости

У Баума Канзас – настоящее зловещее серое царство – выжженная солнцем степь, унылая равнина до самого горизонта: ни деревца, ни домика. Вспаханная земля мгновенно превращается в серую запёкшуюся массу, трава серая, как и всё кругом. Домик, в котором жила Дороти, такой же уныло-серый, как и всё остальное.

Хорошенькая и жизнерадостная тётя Эм здесь похудела и разучилась улыбаться, из глаз её быстро исчезли задорные искорки, а со щёк румянец, лицо песерело и осунулось. Дороти стала в этих краях сиротой. Как в книге не описано, но это ещё больше делает Канзас зловещим местом. Счастливая жизнь в Америке настолько доконала тётю Эм, что смех Дороти её пугал, услышав его, она всякий раз вздрагивала и хваталась за сердце. Странно, что Дороти, живя в таком жутком месте, вообще могла смеяться. Тётя Эм искренне не понимала, что может быть смешного в этой серой жизни. Дядя Генри также не смеялся никогда, он работал с утра до вечера, и ему было не до веселья. Он тоже был весь серый – от бороды до грубых башмаков.

В довершение всего свирепые ураганы, которым ничего не стоило снести с пути маленький домик. Может быть, именно они убили родителей Дороти? Невольно думаешь: неужели это та самая Америка, которую многие у нас считают раем земным? И ведь так её описывает американец!

Даже безмозглое чучело Болваша (так у Баума зовут Страшилу), узнав как пыльно и серо в Канзасе, не понимает, зачем Дороти мечтает вернуться в такое скучное и блёклое место. «Ты не можешь понять, потому что у тебя нет мозгов», – находит убедительный аргумент патриотичная девочка. Мол, кто не понимает, что Америка – самая лучшая в мире страна, тот дурак. В итоге Болваша делает вывод: Канзасу повезло, что у людей есть мозги, иначе там не осталось бы ни одного жителя, все переехали бы в более живописные края. Характерно, что и у самой Дороти патриотизма хватило ненадолго. В продолжениях она переселяется в Страну Оз, а потом и забирает туда дядю с тётей.

Единственным светлым (точнее чёрным по цвету шерсти) пятном в Канзасе для Дороти был Тотошка. Но, вероятно, и на нём сказалась серая жизнь. Попав в волшебную страну, он так и не заговорил и по уму явно остался на уровне обычной собаки.

Таким образом, у Баума Канзас – жуткое безликое место, высасывающее жизнь и радость из всего живого.

Канзас Элли - местность не очень богатая, но люди хорошие

Как ни странно, у советского писателя американский штат не столь мрачен. Может быть, в том числе и поэтому Волкова обвиняли в пропаганде западных ценностей?

Канзас Элли Смит — обширная степь с пашнями, засеянными кукурузой и пшеницей, и бедно обставленный домик-фургон. У них есть соседи: дети Боб и Дик, с которыми Элли дружила, и старый Рольф, дарящий ей самодельные игрушки.

Элли живёт с любящими родителями, которые, в отличие от родственников Дороти, заботятся о её образовании, постоянно находят время для общения с ней и не являются серыми личностями. Папа Элли, несмотря на трудности, не унывает. Поскольку школа находится далеко, а девочка ещё маленькая, он сам учит её читать, писать и считать (Волкова также научил грамоте отец). Элли уже самостоятельно читает книги и обсуждает их с мамой (почти как Саманта Смит). Причём это не только сказки. Например, она читала о вымерших саблезубых тиграх, вероятно, в том самом энциклопедическом словаре, который потом станет настольной книгой Страшилы. Мама Элли в отличие от тёти Дороти улыбается дочери и ласково называет её «моя дорогая». Когда ураган уносит дочь, мама отчаянно пытается её спасти. Книги научили девочку рассуждать и породили у неё мечты о чудесах.

Пёсик Тотошка не был единственной радостью Элли. В Волшебной стране он заговорил и действовал вполне сознательно, порою принимался рассуждать убедительно и красноречиво, и фактически стал полноценным четвёртым спутником девочки наравне со Страшилой, Дровосеком и Львом.

В итоге «широкая степь не казалась Элли унылой», ведь она не знала других мест, и ей было с кем пообщаться. А читателю Канзас представляется, возможно, не самой красивой и богатой территорией на земле, но местом, где вполне можно жить и которое можно любить. На этом фоне не очень удивительно, что Элли предпочла его прекрасной Волшебной стране.


Вложения:
Комментарий к файлу: А. М. Волков раскрасил мир Ф. Л. Баума новыми красками!
Здравствуй, Элли!.jpg
Здравствуй, Элли!.jpg [ 935.7 КБ | Просмотров: 684 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Загадочная фея Радунга
(реконструкция)

Ещё до появления четырёх фей в Волшебной стране жила фея, создавшая Золотую Шапку.

У Волкова в «Волшебнике Изумрудного города» её имя не называется и о ней практически ничего не рассказывается, кроме того, что она была могущественной, и её много веков назад обидели Летучие Обезьяны. В наказание она сделала волшебную Шапку, три желания владельца которой должно было выполнить провинившееся племя. После чего он терял над ними власть, но новый хозяин получал право ещё на три желания. Первой владелицей была её создательница, потом Золотая Шапка много раз переходила из рук в руки, пока не попала к Бастинде.

Из «Семи подземных королей» известно, что перед появлением четырёх фей в Волшебной стране не было ни одного волшебника или волшебницы. А по газетной версии «Тайны заброшенного замка» Летучие Обезьяны обитали в недоступной горной долине на северо-востоке Волшебной страны.

В первой книге Баума мы узнаём, что звали загадочную фею Радунга, жила она далеко на севере и была красавицей и принцессой. Следовательно, она была дочерью монарха северного королевства. Уж не таинственной ли Жёлтой страны?

Дальше мы узнаём, что она была доброй, справедливой и жила в прекрасном дворце, построенном из больших рубинов. Но Виллина жила Жёлтом дворце, как известно из книги «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», следовательно, это не Жёлтая страна. Дворец и страна, скорее всего, назывались рубиновыми.

Радунгу любили все, но она долго не могла найти достойного своей любви, поскольку все мужчины уступали ей в уме и красоте. Наконец она влюбилась в Келалу, который, не без её помощи, прослыл самым красивым и самым мудрым человеком в стране.

В ту пору Летучие Обезьяны жили в большом лесу недалеко от дворца Радунги и любили шалить. Тогда ими правил дедушка Уорры.

И вот когда Радунга и Келала готовились к свадьбе, по приказу своего предводителя Летучие Обезьяны схватили жениха и бросили в реку. Принцесса, естественно, очень рассердилась и хотела отдать распоряжение связать крылья хулиганам и кинуть их в ту же воду. Однако благородный Келала уговорил её этого не делать. Но Радунга поставила условие: Летучие Обезьяны должны выполнить три желания владельца Золотой Шапки, которую она подарила на свадьбу Келале.

Единственным приказом Келалы стало не попадаться на глаза его жене. Обезьяны с удовольствием его выполнили, потому что уже боялись Радунги. Вероятно, именно после этого они переселились в недоступную горную долину на северо-востоке Волшебной страны. Им стало уже не до хулиганства. В лесу под рукой было полно фруктов, здесь же пришлось вложить много труда, чтобы обработать каменистые склоны гор, провести систему орошения и создать прекрасные плодовые сады. Потом Золотая Шапка попала к Бастинде.

По-видимому, в момент прибытия четырёх фей Рубиновая страна была небольшой, поскольку они ей не заинтересовались при разделе либо она была уже к тому времени поглощена более крупными соседями. По соседству жили Летучие Обезьяны и скорее всего Мигуны, поскольку Шапку унаследовала Бастинда. Поэтому королевство Радунги располагалось, вероятнее всего, на северо-востоке Волшебной страны, между восточной Фиолетовой страной и Княжеством Летучих Обезьян, живших в недоступной горной долине на северо-востоке мира чудес.

Видимо Рубиновая страна при могущественной и мудрой фее и достойном во всех отношениях супруге достигла своего пика, процветала и была обширным королевством. Можно предположить, что это государство торговало с Жёлтой, Изумрудной и Фиолетовой странами, а столицей его был Рубиновый город, построенный на одном из притоков Большой реки. Но после смерти Радунги и Келалы при менее достойных правителях Рубиновая страна постепенно пришла в упадок, была захвачена Бастиндой и присоединена к Фиолетовой стране. Косвенно это подтверждают мастера Мигуны, на вопрос Энкина Фледа ответившие, что «в давние времена в нашей стране велись войны».

Как к Бастинде попала Золотая Шапка? Судя по Бауму, Келала не хотел, чтобы кто-то мучил Летучих Обезьян своими желаниями. Но, по всей видимости, Золотая Шапка ему была дорога как свадебный подарок любимой. Поэтому он хранил её в надёжном месте. По моей версии (см проект Бастинда), этим местом была потайная пещера в Кругосветных горах (либо в неё Шапку доставили по завещанию Келалы верные люди). Перед покорением Мигунов Бастинда обратилась за информацией к своей колдовской книге, из которой она проведала о самом существовании Волшебной страны. Так она узнала о бесценном артефакте. Зонтик перенёс её в пещеру, и она завладела Шапкой.


Вложения:
Комментарий к файлу: По дороге в Изумрудный город Элли узнала историю Золотой Шапки, рис. Л. В. Владимирского
Летучие обезьяны.png
Летучие обезьяны.png [ 357.23 КБ | Просмотров: 658 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Окончательная победа во Второй мировой

Поздравляю всех с Днём Знаний, Днём Мира и Днём Победы над Японией, которой 2 сентября 1945 г. завершилась Вторая мировая война!

Последняя голова дракона

День Победы у нас празднуют 9 мая, однако окончательная победа во Второй мировой войне была достигнута 2 сентября с капитуляцией Японии.

Фашистское чудовище напоминало трёхглавого дракона. Поэтому после капитуляции Германии и Италии Вторая мировая война не закончилась. Её продолжала главная союзница гитлеровской Германии Японская империя.

Азиатская голова фашистского монстра была не менее страшной, чем две европейские. Ещё с конца XIX века Япония проводила агрессивную захватническую политику. В 1904 г. она без объявления войны напала на Россию, грубо нарушив «вечный мир» провозглашённый в первой статье Симодского договора 1855 года. По завершившему русско-японскую войну Портсмутскому мирному договору 1905 года она отторгла у России южный Сахалин.

Грубо нарушала Япония и сам Портсмутский мирный договор. Так в апреле 1918 года японские империалисты вторглись во Владивосток. В 1918-1925 годах они оккупировали и пытались отторгнуть Приморье, Приамурье, Забайкалье и северный Сахалин. Даже на фоне других интервентов японцы отличались агрессивностью и жестокостью. Приведу лишь один пример.

22 марта 2019 года исполнилось 100 лет со дня чудовищного преступления японских интервентов - зверского убийства мирных жителей в родном селе моей жены. Райцентр в Амурской области село Ивановка подверглось атаке японских карателей. Согласно данным Киодо Цусин, в ходе инцидента в Ивановке погибли 257 человек, возрастом от полутора до 96 лет, большая часть была расстреляна из пулеметов, 38 — загнаны в амбар и сожжены заживо. Пытавшихся спастись расстреливали через крышу. В этом кошмарном избиении активную роль исполняли русские белогвардейцы. 196 сельских домохозяев остались без крова; 160 семей лишились всех трудоспособных членов и около тысячи детей остались сиротами. Это чудовищное преступление произошло значительно раньше широко известной трагедии в Хатыни.

В 1931 году японские захватчики оккупировали Манчжурию, создав плацдарм для дальнейшей агрессии. Таким образом, ещё за два года до прихода к власти Адольфа Гитлера появился первый очаг Второй мировой войны.

Японские империалисты оккупировали значительную территорию Китая, всю Корею, Индонезию, Индокитай, Бирму и Филиппинские острова. Японские каратели в жестокости не уступали немецким. Только в Китае за годы японской оккупации было уничтожено около 10 млн. человек гражданского населения. Всего было убито около 35 миллионов китайцев. А чудовищные опыты над людьми печально знаменитого «отряда 731», испытывавшего на людях биологическое и химическое оружие не уступят зверствам нацистов в Освенциме. Людей, над которыми в подразделении проводились самые чудовищные опыты сотрудники «отряда 731» считали «ниже скота» и называли специальным термином «брёвна». В их число входили китайские пленные, корейцы, американцы, австралийцы. Среди «брёвен» было много наших соотечественников – белоэмигрантов, которые жили в Харбине.

Японское чудовище разевало свою хищную пасть и на богатые ресурсами советские Сибирь и Дальний Восток. Но получив по зубам на Хасане и Халхин-Голе в 1938-1939 годах предпочло затаиться, ожидая, когда Гитлер разобьёт СССР, чтобы поживиться с минимальными потерями. Но на дальневосточных границах не прекращались военные провокации. Японские агрессоры многократно обстреливали советскую территорию, а на море задерживали и даже топили наши торговые суда.

Без освобождения Азии от японского гнёта война не могла закончиться, и на Крымской конференции в феврале 1945 года союзники ещё раз попросили СССР прийти на помощь. Советский Союз обещал вступить в войну с Японией через 3 месяца после окончания войны с Германией и чётко выполнил своё обещание.

Маршал Победы

Разгромом Японии руководил Александр Михайлович Василевский (1895-1977). Подробно о нём мы расскажем в следующий раз, но кратко представим уже сейчас.

А. М. Василевский - выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942-1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга (Калининграда). В 1945 году главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией, завершившей Вторую мировую войну. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. Имеет множество наград. Второй после Георгия Константиновича Жукова кавалер Ордена "Победа", которым награждались лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии. Кстати, Г. К. Жуков командовал в 1939 году разгромом японцев на реке Халхин-Гол.

Второй медали «Золотая Звезда» Александр Михайлович Василевский был удостоен 8 сентября 1945 года за умелое руководство советскими войсками на Дальнем Востоке во время войны с Японией.

Подготовка

Ещё летом 1944 года, по окончании Белорусской операции, Сталин сообщил Василевскому о планах назначить его главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке после завершения войны с Германией. Василевский включился в разработку плана войны с Японией 27 апреля 1945 года, по окончании Восточно-Прусской операции, хотя черновые наброски плана были сделаны ещё осенью 1944 года. Под его руководством к 27 июня был подготовлен план Маньчжурской стратегической наступательной операции, который был одобрен Ставкой и Государственным Комитетом Обороны. 5 июля 1945 года, переодетый в форму генерал-полковника, с документами на имя Васильева, Василевский прибыл в Читу. 30 июля директивой ГКО он был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Следует отметить, что 26 июля 1945 года Япония отвергла ультиматум США, Великобритании и Китая о безоговорочной капитуляции.

В ходе подготовки наступления Василевский посетил исходные позиции войск, познакомился с войсками Забайкальского, 1 и 2-го Дальневосточных фронтов, обсудил обстановку с командующими армиями и корпусами. При этом были уточнены и сокращены сроки выполнения основных задач, в частности выхода на Маньчжурскую равнину.

Через Гоби и Хинган к победе

На рассвете 9 августа 1945 года, с переходом в наступление, Василевский руководил действиями советских войск.

Забайкальский фронт наносил удар со стороны Монголии и ему предстояло преодолеть безводную степь Гоби. Навстречу ему со стороны Приморья наступал 1-й Дальневосточный фронт, которому пришлось прорывать сплошную линию железобетонных укреплений, тянувшихся на сотни километров. Вспомогательный удар наносил 2-й Дальневосточный фронт.

Наступление проходило в трудных условиях. Особенно серьёзную преграду представляли горный хребет Большой Хинган и полноводные реки Амур и Уссури. Ко всему прочему с 8 августа в Маньчжурии шли проливные дожди. Это привело к выходу из берегов рек и ручьёв. Дороги размыло потоками воды. На некоторых направлениях дорог вообще не было.

Несмотря на труднопроходимую местность, неблагоприятные погодные условия и ожесточённое сопротивление японцев, использовавших смертников камикадзе, советские войска преодолели тщательно подготовленную оборону противника и нанесли ему сокрушительное поражение. Кроме того с помощью грамотно спланированных воздушных и военно-морских десантов советские войска овладели Ляодунским полуостровом с городами Дальний (Далянь) и Порт-Артур. Всего 24 дня потребовалось советским и монгольским войскам под командованием А. М. Василевского, чтобы разгромить в Маньчжурии крупнейшую сухопутную группировку Японии - миллионную Квантунскую армию, которая полтора десятилетия готовилась для нападения на СССР. Свыше 80 тысяч японских солдат и офицеров было убито и ранено, около 600 тысяч взято в плен. Советские войска захватили также большое количество военной техники.

Японские милитаристы потерпели самое крупное поражение за всю Вторую мировую войну и вынуждены были капитулировать 2 сентября 1945 года. В ходе блестящей операции проведённой под руководством Александра Михайловича Василевского был освобождён Северо-Восточный Китай с сорокамиллионным населением и северная Корея, созданы предпосылки для освобождения всей Азии, а нашей стране были возвращены Южный Сахалин и Курильские острова, ранее отторгнутые Японией. Так завершилась Вторая мировая война.


Вложения:
Комментарий к файлу: Александр Михайлович Василевский и Георгий Константинович Жуков, командовавшие разгромом Японии в 1945 и 1939 гг.
Василевский и Жуков.jpg
Василевский и Жуков.jpg [ 130.47 КБ | Просмотров: 615 ]
Комментарий к файлу: Фёдор Иванович Бурмистров, спасший Владивосток от нападения японского камикадзе 18 августа 1945 года.
Сбивший камикадзе Бурмистров.jpg
Сбивший камикадзе Бурмистров.jpg [ 195.71 КБ | Просмотров: 615 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Новая встреча с читателями с Изумрудным оттенком

5 сентября 2019 года у меня прошла очередная встреча с читателями. На этот раз она проходила в детском саду "Улыбка" (№49) г. Владивостока. Я рассказал ребятам о знаменитом цикле "Волшебник Изумрудного города" и своём творчестве, а также провёл викторину "Знаете ли вы Волшебную страну". О ней было сообщено заранее, и ребята вместе с воспитателями начали читать легендарную книгу. Поэтому задания оказались для них не очень сложными. Символично, что в конкурсе победила девочка Эля. Она получила в подарок мою книгу "Приключения Оли и Пирата". Интересно, что имя Эля объединяет Элли и Олю.


Вложения:
Комментарий к файлу: Девочка Эля победительница конкурса "Знаете ли вы Волшебную страну"
IMG-20190907-WA0016.jpg
IMG-20190907-WA0016.jpg [ 71.48 КБ | Просмотров: 559 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1440
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Чудесный шар

А. М. Волков известен не только как автор легендарного цикла "Волшебник Изумрудного города", а на воздушном шаре у него летал не только Гудвин.

Многие произведения Волкова посвящены выдающимся личностям прошлого — учёным, строителям, первооткрывателям, философам. В своих романах и повестях писатель чаще всего обращался к истории. Перед работой над такой книгой он тщательно и всесторонне изучал эпоху, знакомился с документами, специальными учёными трудами, поэтому увлекательный сюжет и эмоциональность изложения сочетаются у него с научностью и достоверностью.

Одна из первых детских книг на историческую тему «Чудесный шар» (1940) раскрывает картину жизни России в XVIII веке. Главный герой этой повести — сын купца Дмитрий Ракитин был заключён навечно в крепости, где изобрёл первый в России воздушный шар.

В издании этой книги, которую автор в первоначальных вариантах называл «Первый воздухоплаватель», большое участие принял знаменитый педагог Антон Семёнович Макаренко, который в тот момент переехал на жительство в Москву, где полностью отдался научной и литературной работе. Толчком к написанию исторического романа послужил коротенький рассказ с трагическим концом, найденный автором в старинной летописи.


Вложения:
Комментарий к файлу: Обложка книги, фото из личного архива Андрея Комичева
Чудесный шар.jpg
Чудесный шар.jpg [ 1000.85 КБ | Просмотров: 525 ]
Комментарий к файлу: Рассказ из летописи, фото из личного архива Андрея Комичева
Чудесный шар из летописи.jpg
Чудесный шар из летописи.jpg [ 1.2 МБ | Просмотров: 525 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1336 ]  Страница 26 из 67  Пред.1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 67След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]