Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1335 ]  Страница 24 из 67  Пред.1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 67След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 3. На кого похожа Стелла?

Стелла чем-то похожа на Премудрую и Прекрасную волшебницу Василису из русских сказок, особенно на юную девушку из фильма "Там, на неведомых дорожках" по книге Э. Н. Успенского "Вниз по волшебной реке". Там царь Макар обращается к ней за мудрыми советами в сложных ситуациях.

В образе Василисы из этого фильма некоторые схожие со Стеллой черты нашла и Маргарита Северянина: «лучистая любовь ко всему живому, спокойная уверенность в силе добра, мудрость в сочетании с молодостью и какая-то необъяснимая, светлая и притягательная улыбка! Вот я, читая книги Волкова, отождествляла Стеллу (но скорее внешние черты, чем духовную составляющую) с Лизаветой Николаевной Тушиной из сериала "Бесы" по мотивам одноимённого романа Достоевского. А если попытаться сравнить с какой-нибудь героиней Стеллу, взяв во внимание её богатый внутренний мир, то, наверное, своеобразным прототипом феи может послужить именно Василиса (и Прекрасная, и Премудрая одновременно)».

В Средиземье Д. Р. Р. Толкина аналогом Стеллы может служить Вана – вечно юная вала, младшая сестра Йаванны, Дарительницы Плодов. Цветы прорастают там, где проходит Вана, и расцветают, если она взглянет на них, а птицы поют при её приближении. Вот и всё, что о ней известно. Она ещё загадочней, чем Стелла.


Вложения:
Комментарий к файлу: Цветы прорастают там, где она проходит, и расцветают, если она взглянет на них...
Василиса-5.jpg
Василиса-5.jpg [ 160.35 КБ | Просмотров: 2733 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 4. Моё прочтение образа Стеллы

На мой взгляд, образ Стеллы очень интересен и внутренне противоречив. С одной стороны она могущественная волшебница и мудрая правительница, с другой – прекрасная вечно юная девушка.

В этом она чем-то похожа на Киру Шамаханскую из фильма «Чародеи». Шамаханская тоже могучая волшебница и хороший администратор. Кажется, что вся её жизнь – работа в НУИНУ. Но в глубине души Шамаханская остаётся женщиной. Она хочет, чтобы её любили, ревнует, способна на импульсивные поступки.

Только Стелла ещё божественно прекрасна и вечно юна. Она много веков мудро правила страной Болтунов. Кстати, у Волкова совершенно не показана их болтливость, из-за которой даже мудрая и добрая фея не выдержала и лишила их речи. Это говорит о том, что она не железная и тоже способна на импульсивные поступки.

Вместе с тем Стелла проявила себя как выдающийся государственный деятель. Появившись в «Волшебнике Изумрудного города» лишь в одной главе, она, не прилагая особых усилий, тут же решила все проблемы. Элли подсказала, как вернуться домой, её друзей отправила к их подданным, а Летучим Обезьянам подарила свободу. Таким образом, Стелла установила тёплые дружеские отношения с влиятельной, несмотря на свой возраст, девочкой и правителями сразу четырёх государств (Изумрудной страны, Фиолетовой страны, Звериного Царства и Долины Летучих Обезьян).

По некоторым данным (газетные версии «Тайны заброшенного замка»), освобождение Летучих Обезьян было не совсем бескорыстным. Стелла взяла с их правителя Уорры слово, что если ей очень понадобится их помощь, то они ей её окажут. Не забыла она договориться и об условном знаке, подтверждающем, что за помощью обращается именно она.

Стелла считается самой могущественной волшебницей, хотя магию без надобности не использует. Вероятно, в том числе и потому, что помнит о неудачной попытке отучить своих подданных болтать. К тому же никто не знает, какие заклинания у неё в запасе, а потому с ней никто не хочет связываться.

Тем не менее, Стелла владеет секретом вечной юности, а значит само время над ней не властно. Более того, она может сделать цветок неувядающим, а по некоторым данным вернуть молодость людям и животным.

В «Огненном боге Марранов» выясняется, что ей подвластна и техномагия, поскольку она создала волшебный телевизор, который по просьбе своего владельца мог показывать любой уголок и любого обитателя Волшебной страны. Широким жестом она подарила это чудо правителю Изумрудного города. При этом Стелла, обладавшая даром предвидения, передала Страшиле, чтобы тот почаще приглядывал за Урфином Джюсом. Последнее может говорить и о том, что Стелла знала Урфина лучше, чем все считали.

Маловероятно, чтобы мудрая и дальновидная Правительница Розовой страны сделала всевидящий ящик специально для Страшилы, а сама не использовала его волшебные возможности. Видимо, именно благодаря ему, она знала многие тайны неведомые другим. Вероятно, первоначально она использовала довольно распространённое в магических кругах волшебное зеркало. Но узнав от прилетевших из Большого мира птиц о новом чуде техники, она решила сделать на основе зеркала что-то более современное. А когда фея создала себе улучшенную модель с плоским экраном «Чудесная картина», она подарила ящик правителю Изумрудного города. Естественно, она не афишировала свои изобретения.

В остальных книгах Стелла фактически не вмешивалась в дела Волшебной страны; злодеи на неё не нападали, и она с ними в открытую борьбу тоже не вступала. Что говорит о её миролюбии и заботе о сбережении жизни своих подданных. Известно, однако, что во времена Жёлтого Тумана во владениях Стеллы, которые не были охвачены бедствием, нашли прибежище соседи Болтунов Марраны. Что не могло не оказать на них благотворного влияния. А после битвы Гигантских Орлов с вертолётами менвитов «феи Виллина и Стелла пожаловали Карфаксу для его воинства высшие ордена своих государств».

В газетной версии «Тайны заброшенного замка» Стелла помогает заключить союз с Летучими Обезьянами, который спас Изумрудный город от вторжения инопланетян. Возможно, и в других событиях её роль больше, чем обычно считается. По крайней мере, Стелла всегда готова дать добрый и мудрый совет.

Личная жизнь у неё, насколько можно судить, не сложилась. У Стеллы нет ни мужа, ни детей. По крайней мере, они с ней не живут и о них ничего не сказано. У других волшебниц такая же ситуация (наверно, во многом из-за этого озлобились Гингема и Бастинда), но они пожилые и давно махнули рукой на личную жизнь. Стелла же вечно юная и, вероятно, в глубине души мечтает о любви и простом женском счастье. Наверное, она хотела бы иметь такую дочь как Элли (характерно, что в советском фильме маму девочки и Стеллу играет Ольга Кабо). Неслучайно фея обращается к ней «дитя моё». Такой я её увидел и изобразил в «Тайнах Урфина Джюса».


Вложения:
Комментарий к файлу: Вечно юная фея
Василиса-8.jpg
Василиса-8.jpg [ 115.77 КБ | Просмотров: 2711 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 5. Стелла и Железный Дровосек

(реконструкция по моим «Тайнам Урфина Джюса»)

Я привезу в Фиолетовый дворец свою невесту, которая - я уверен - ждёт меня...
А. М. Волков


После того, как серебряные башмачки унесли Элли и Тотошку в Канзас, Стелла обратилась к Страшиле, Железному Дровосеку и Смелому Льву с такими словами:

– Друзья, позвольте на прощанье дать вам несколько советов.

– Конечно, мы будем рады выслушать советы прекрасной феи в доброте и мудрости которой мы только что убедились! – ответил за всех Страшила, и Дровосек со Львом согласно кивнули.

– Хорошо, тогда начнём с Железного Дровосека. Дорогой друг, я бы не советовала вам привозить вашу невесту Весу в Фиолетовый дворец и жениться на ней.

– Но почему? – спросил удивлённый правитель Мигунов.

– Боюсь, вы не сможете дать то, что ей нужно, – грустно молвила много повидавшая фея.

– Но в моей груди бьётся новое любящее сердце, ради которого я шёл в Изумрудный город, и я готов сделать ради неё всё на свете! – горячо возразил Железный Дровосек.

– Дорогой друг, я не сомневаюсь, что вы любите Весу. И скорее всего, она ждёт вас до сих пор. Но представьте, что ей захочется жарких объятий, а вместо этого она ощутит лишь холодный металл. Ей захочется полноценную семью, но вы не сможете иметь детей. Будет ли она счастлива? – печально спросила Стелла.

Из глаза Железного Дровосека потекла слеза, и ему пришлось воспользоваться маслёнкой.

«Сердце делает многих людей несчастными», – вспомнил он слова Великого Гудвина. И свой гордый ответ: «Я все несчастья перенесу безропотно, если у меня будет сердце».

– Боюсь, вы правы, – признал несчастный Дровосек. – Но что же мне делать?

– Я бы посоветовала послать ей письмо и всё в нём объяснить, – сказала добрая фея, сочувственно глядя на него.

Дровосек некоторое время колебался. Ему предстояло принять очень трудное решение. Но потом он кивнул и сказал:

– Я так и сделаю.

– Это очень благородно с вашей стороны, – похвалила Стелла. – Только тот, кто по-настоящему любит, может отказаться от любимой ради её счастья. Нам, правителям, многим приходится жертвовать.

Железный Дровосек поклонился вечно юной, но при этом многоопытной, волшебнице Розовой страны.


Вложения:
Комментарий к файлу: Железный Дровосек и его сердце, рис. Л. В. Владимирского
Сердце Дровосека.png
Сердце Дровосека.png [ 218.78 КБ | Просмотров: 2674 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 6. Советы Стеллы

(реконструкция по «Тайнам Урфина Джюса»)

– Друг мой Страшила, я не сомневаюсь, что вы будете замечательным правителем, но мой вам совет – будьте бдительным и осторожным.
– Но кого мне бояться? – удивился Страшила.

– Увы, не все придворные довольны вашим назначением, – печально молвила Стелла. – Среди них есть честолюбцы, которые сами метили в преемники Гудвина. Опасайтесь также и внешней угрозы. Красота и богатства Изумрудного города привлекают многих, а вы не внушаете такого страха как Великий и Ужасный Гудвин.

– Но мы же с Элли уничтожили всех злых колдуний? – возразил Страшила.

– Да, это так. Но у меня есть предчувствие, что появятся новые враги, – сказала Стелла озабоченно. – Рада бы ошибиться, однако мои предсказания обычно сбываются, поскольку я обладаю даром предвидения. Но в любом случае бдительность не помешает.

– Хорошо, я последую вашему совету, – сказал Страшила и низко поклонился.

– Вы, друг мой, Лев, тоже станете достойным правителем, но следите за новостями и не забывайте своих друзей, им может потребоваться помощь, – напутствовала Стелла царя зверей.

– Непременно! – прорычал Лев. – Во мне столько смелости, что её хватит не только для защиты зверей, но и для помощи друзьям!

Он важно подал волшебнице свою большую сильную лапу, намекая, что и она может рассчитывать на его помощь. Стелла её с улыбкой пожала. Но Страшила выглядел несколько озабоченным, а Дровосек и вовсе грустным.

Чтобы смягчить свои слова и улучшить настроение троих новых друзей прекрасная фея одарила их на прощание своей самой очаровательной улыбкой. И у Железного Дровосека со Страшилой печаль и озабоченность как по волшебству улетучились. А Льву и вовсе захотелось стать маленьким котёнком, чтобы его погладила добрая волшебница.

Вскоре летучие обезьяны доставили трёх недавно вступивших в должность правителей к их подданным.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла даёт советы друзьям, рис. Л. В. Владимирского
Стелла помогает друзьям.jpg
Стелла помогает друзьям.jpg [ 23.19 КБ | Просмотров: 2647 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 7. Трудно быть доброй

(реконструкция по «Тайнам Урфина Джюса»)

Все знают, что Розовой страной правит добрая, прекрасная и вечно юная фея Стелла. Но больше о ней почти ничего не известно. А её жизнь в Большом мире и вовсе сплошная тайна.

Индейцы считали Стеллу богиней любви, красоты и плодородия, символом вечной весны. О ней ходили красивые легенды, родившиеся не на пустом месте. Считалось, что цветы прорастают там, где она проходит, и расцветают, если она взглянет на них, птицы при её приближении сразу начинают петь, а самые свирепые хищники становятся ласковыми как домашние кошки. Индейцы свято верили, что у тех, кто её видел, сердца смягчаются, и в них зарождается любовь. Согласно легендам, от одной её улыбки враги мирятся, распавшиеся семьи соединяются, и в них рождаются здоровые красивые дети.

Конечно, легенды многое преувеличивали, но Стелла была действительно очень доброй, прекрасной и вечно юной. Она стремилась нести добро, избрав путь ненасилия, но окружающий мир был слишком жестоким, полным страданий, борьбы и убийств.

Вначале она сопротивлялась своему обожествлению. Но потом поняла, что это бесполезно и решила использовать веру индейцев во благо. Она убедила их отказаться от кровавых жертв, учила решать все вопросы мирно. Пыталась даже отучить от охоты, поскольку с детства любила животных. Для этого она проводила эксперименты по выведению деревьев с плодами, способными заменить мясо зверей и птиц.

Но всё пошло прахом. Миролюбивые индейцы стали лёгкой жертвой безжалостных колонизаторов. А сама Стелла, теряя магическую силу, вынуждена была бежать в Волшебную страну.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла, рис. Романа Шматова
Стелла задумалась.jpg
Стелла задумалась.jpg [ 108.31 КБ | Просмотров: 2638 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 8. Раздел Волшебной страны

(реконструкция по «Тайнам Урфина Джюса»)

Несколько столетий назад в разных концах гигантского материка, ещё неразделённого Панамским каналом на Северную и Южную Америку жили четыре волшебницы. Двух добрых звали Виллина и Стелла, а злых – Гингема и Бастинда. Злые колдуньи были родными сёстрами, но вечно враждовали и не испытывали нужды в общении. Почти нетронутая природа континента была насыщена магической энергией, и её хватало на всех.

После открытия Америки европейцами поселения людей стали всё ближе придвигаться к убежищам волшебниц, а бурная деятельность колонизаторов стремительно разрушала природный баланс. Магическая энергия начала быстро иссякать, и феи с ужасом почувствовали, что их чары с каждым днём слабеют.

Посмотрев в свои волшебные книги, они обнаружили на собственном континенте страну с неисчерпаемыми запасами магии, надёжно отделённую от остального мира Великой пустыней и неприступными горами.

Волшебницы очень обрадовались и в один день отправились в спасительный заповедник. По иронии судьбы они столкнулись нос к носу в центральной Зелёной стране, на месте, где века спустя будет построен Изумрудный город.

Феи были неприятно поражены, ведь они не ожидали встретить здесь конкурентов. Миролюбивая Стелла предложила не ссориться и поделить чудесный край полюбовно. Гингема и Бастинда сначала претендовали на всю Волшебную страну, но всё же не решились воевать и согласились. По предложению Стеллы, чтобы не было поводов для конфликтов, центральную область оставили свободной, а все феи поклялись надолго не покидать свои владения. Затем бросили жребий: Гингеме досталась Голубая страна, Стелле – Розовая, Виллине – Жёлтая, а Бастинде – Фиолетовая. Потом волшебницы перенеслись в новые владения, и каждая по-своему покорила местных жителей.


Вложения:
Комментарий к файлу: Виллина, Стелла, Гингема и Бастинда делят Волшебную страну, рис. Л. В. Владимирского
четыре феи.jpg
четыре феи.jpg [ 120.56 КБ | Просмотров: 2613 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 9. Стелла в Розовой стране

(реконструкция по «Тайнам Урфина Джюса»)

Однажды в Стране Болтунов приземлилось розовое облачко, и с него грациозной походкой сошла фантастически прекрасная девушка в длинном розовом платье и венке из неувядающих алых роз, которую окружало мягкое золотистое сияние.

Любопытные Болтуны тут же сбежались со всех сторон и принялись на все лады обсуждать это сенсационное событие.

– Смотрите, смотрите, фея! Только фея может быть столь красивой!

– Она прекрасна как утренняя заря!

– Нет, как вечерний закат!

– Словно цветущая роза!

– Как ослепительная звезда!

– Какая она высокая и стройная!

– Посмотрите, как сверкают золотом её волшебные волосы!

– А какие у неё чудесные изумрудные глаза!

– Она очаровательна как юная принцесса из сказки!

– Несомненно – это королева! Только у настоящей королевы может быть такой великолепный золотой жезл!

– Нет, она – богиня! Только богини могут разъезжать на облаке!

А женщины тут же стали оценивать её наряд:

– Какое восхитительное платье и самого модного в нашей стране цвета!

– Какие изящные туфельки!

– Ах, как они замечательно подходят к миленькой маленькой сумочке!

Местные дамы не знали, что Стелле известен секрет пятого измерения, благодаря которому в крохотную сумочку помещается несчётное количество полезных вещей. Иначе бы они восхищались ещё больше.

Наконец Стелле с большим трудом удалось их прервать:

– Друзья мои, я действительно волшебница…

– Вот видишь, я же говорил!

– Ты говорил фея!

– Это одно и то же!

– Если вы меня выслушаете, я вам всё объясню, – продолжила Стелла.

– Помолчи, не перебивай волшебницу!

– Сам помолчи, а то она тебя заколдует!

– Заколдовывают только злые, а такая красавица не может быть злой!

– Колдунья может принять любой облик!

Так Стелла поняла, за что этот народ прозвали Болтунами. Только добрая фея с чудесным характером и ангельским терпением могла их вынести. Вечно юную волшебницу постоянно перебивали, но всё же ей удалось объяснить кто она и откуда.

– Вы не возражаете, если я останусь жить в вашей замечательной стране? – спросила в заключении Стелла.

Болтуны сразу зашумели и заголосили, перекрикивая друг друга. Они не только приглашали Стеллу остаться с ними, но и настойчиво просили стать их правительницей.

Так Стелла возглавила Болтунов. С помощью магии она построила себе очаровательный дворец нежно-розового цвета, в котором несли службу только самые немногословные фрейлины. Стелла много сделала для улучшения жизни своего народа, вот только отучить их болтать так и не смогла.


Вложения:
Комментарий к файлу: Правительница Розовой страны, рис. Л. В. Владимирского
Стелла.png
Стелла.png [ 252.02 КБ | Просмотров: 2594 ]
Комментарий к файлу: Анюта Круглова в роли Стеллы
Стелла.jpg
Стелла.jpg [ 164.22 КБ | Просмотров: 2594 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 10. Одинокая звезда

(реконструкция по «Тайнам Урфина Джюса»)

Имя Стеллы означает «звезда». Все и воспринимали её как звезду: прекрасную, недостижимую и светящую всем. Никто не задумывался, что происходит у неё в душе, как никому не придёт в голову размышлять о мыслях звезды.

Но Стелла была живым человеком. Более того, она была женщиной, да ещё и вечно юной. И как всякой женщине ей хотелось настоящей любви. Чтоб рядом с ней был сильный и нежный мужчина. Но годы шли, и Стелла смирилась с тем, что этой наивной мечте не суждено сбыться.

Фея постоянно совершенствовалась и старалась идти в ногу со временем. Как известно, у Стеллы был волшебный телевизор. Первоначально она использовала довольно распространённое в магических кругах волшебное зеркало. Но узнав от прилетевших из Большого мира птиц о новом чуде техники, она решила создать на основе зеркала что-то более современное. Болтуны славились умением делать роскошную мебель. По указаниям своей правительницы они изготовили красивый ящик из розового дерева с передней стенкой из толстого матового стекла. Остальное довершила магия Стеллы.

В свободное от государственных дел время фея любила наблюдать через экран своего изобретения за жизнью разных уголков Волшебной страны. За её пределами он, увы, не действовал. Иногда у ящика из розового дерева, древесина которого приятно пахла розами, вместе с волшебницей собирались её приближённые, чтобы проследить за злыми колдуньями.

– Бирелья-турелья, буридакль-фуридакль, край неба алеет, трава зеленеет. Ящик, ящик, будь добренький, покажи мне Бастинду, – просила Стелла.
Экран из толстого матового стекла освещался, и на нём появлялась злобная одноглазая старушка с крючковатым носом и грязным лиловым зонтиком в руках. Бастинда очень боялась воды и на случай дождя всегда таскала его с собой. Проследив за злой колдуньей, правившей в Фиолетовой стране за Большой рекой, Стелла обычно просила показать её сестру Гингему, захватившую Голубую страну. Благодаря волшебному телевизору Стелла узнала многие её тайны, в том числе и тайны серебряных башмачков. Иногда заодно она проверяла как дела у доброй Виллины в загадочной Жёлтой стране. Её населяли Молчуны, поэтому о ней даже в Волшебной стране почти ничего не было известно.

И лишь наедине с собой она наблюдала за Гудвином. Только Стелла знала, что на самом деле он никакой не волшебник, а самый настоящий обманщик. Но легенда о Великом и Ужасном чародее поддерживала мир и спокойствие в Волшебной стране, и Стелла никому не открывала его тайны. Она была самой могущественной колдуньей в чудесном краю, созданном Гуррикапом, но ненавидела войны и насилие.

Однажды она увидела в волшебном телевизоре одинокого юношу из Голубой страны. Он был всеми отвергнут, и его никто не любил, кроме приручённого медведя. Добрая Стелла прониклась к нему сочувствием. Тем более, что он, как оказалось, был сиротой. С тех пор она регулярно за ним наблюдала. Фея чувствовала, что юноша не столько злой, сколько несчастный. Ей очень хотелось ему помочь, но она поклялась надолго не покидать своих владений. Лишь когда Стелла случайно узнала, что Урфин хочет покончить с собой, ей пришлось вмешаться.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла (Ольга Кабо) из фильма "Волшебник Изумрудного города" (Россия, 1994).
Стелла Кабо-2.png
Стелла Кабо-2.png [ 106.25 КБ | Просмотров: 2572 ]
Комментарий к файлу: Ольга Кабо в роли Стеллы
Стелла Кабо.jpg
Стелла Кабо.jpg [ 2.45 КБ | Просмотров: 2572 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 11. Мягкая сила

(реконструкция по «Тайнам Урфина Джюса»)

Став правительницей Болтунов, Стелла решила осуществить здесь свои идеи. Она строжайше запретила жителям Розовой страны убивать зверей и птиц, даже домашних. Ведь ей было жалко и обычных животных, а звери и птицы Волшебной страны были говорящими и намного более разумными, чем их собратья из Большого мира. Поэтому зарезать и съесть, например, говорящую курицу было для неё равносильно людоедству. Мясо зверей и птиц Стелла заменила плодами со своих чудесных деревьев. Среди них Кроличье, Колбасное и другие. А в проекте у неё было Древо желаний, на котором бы появлялась любимая пища каждого.

Запрет на убийство был обязателен и для хищных животных. Хищники, которым он не нравился, могли переселиться в любую другую местность Волшебной страны.

Семена Кроличьего дерева она даже тайком от других волшебниц подарила Лисьему Королевству. Семена проросли, и чудесные деревья прекрасно прижились на новом месте. Это спасло лисиц от голода, а множество зайцев и кроликов от смерти. Более того, Кроличье дерево стало основной сельскохозяйственной культурой для обитателей королевства, а его плоды – главным продуктом обмена. Развитие растениеводства и торговли подняло лисью цивилизацию на новую ступень развития.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла готова помочь, рис. Л. В. Владимирского
Стелла.png
Стелла.png [ 252.02 КБ | Просмотров: 2542 ]
Комментарий к файлу: Двор Тонконюха XVI, фрагмент иллюстрации Л. В. Владимирского, работа с коллажем Игоря Волкова
Тонконюх во дворце.jpg
Тонконюх во дворце.jpg [ 235.2 КБ | Просмотров: 2542 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Виват автору "Гардемаринов"

7 мая ушла из жизни писатель Нина Матвеевна Соротокина, чьи книги стали основой для знаменитых фильмов о гардемаринах.

Нина Соротокина родилась в 1935 году в Свердловской области. Окончила в Новосибирске Институт инженеров водного транспорта, а затем перебралась с семьей в подмосковный Троицк. В начале 1960-х работала в тресте «Водоканалпроект» (1960—1963), вплоть до 1980 года преподавала в строительном техникуме «наружную канализацию и водопровод».

Но Соротокина c детства мечтала писать книги, и уже в зрелом возрасте стала посещать семинар при Союзе писателей, а после рождения второго сына создала историю в стиле «Трёх мушкетеров» под названием «Трое из навигацкой школы». Именно этот текст автор предложила режиссёру Светлане Дружининой ещё до публикации. Над сценарием Соротокина и Дружинина работали вместе, кроме того, советами помогал писатель Юрий Нагибин. Фильм «Гардемарины, вперёд!» вышел в 1987 году, за ним последовали «Виват, гардемарины!» (1991) и «Гардемарины — III» (1992). Сейчас Дружинина работает над четвёртой серией «Гардемаринов», снятой по собственному сценарию.

Кроме «Гардемаринов», Соротокина напечатала ряд биографий и романов на историческую тему, например, «Курьер из Гамбурга», «Прекрасная посланница», «Личная жизнь Александра I», «Бенвенуто Челлини» и другие.


Вложения:
Комментарий к файлу: Нина Матвеевна Соротокина
Нина Соротокина автор Гардемаринов.jpg
Нина Соротокина автор Гардемаринов.jpg [ 15.16 КБ | Просмотров: 2513 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Крылатова качели улетели в прекрасное далёко

Взлетая выше ели, не ведая преград,
Крылатова качели в бессмертие летят!


8 мая 2019 года на 86-м году жизни умер народный артист России, композитор Евгений Крылатов.

Евгений Павлович Крылатов родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьве Свердловской области (ныне - Пермский край) в семье Павла Евгеньевича и Зои Николаевны Крыласовых. Впоследствии сменил фамилию, полученную при рождении, из-за ее "частого коверканья".

Детство провел в пригороде Перми Мотовилихе (ныне - городской район). С восьми лет посещал занятия в фортепианном кружке местного Дома пионеров, впоследствии был зачислен в Мотовилихинскую музыкальную школу.

После ее окончания поступил в Пермское музыкальное училище (ныне - Пермский музыкальный колледж). В начале 1953 года принял участие в состоявшемся в Москве смотре молодых композиторов из провинциальных музучилищ и получил рекомендацию для поступления в столичную консерваторию.

В 1953-1959 годы Евгений Крылатов обучался в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского: по классу фортепиано - у Владимира Натансона, по классу сочинения - у Михаила Чулаки. Его дипломными работами стали фортепианный концерт "Памирское каприччио" и балет "Цветик-семицветик" (в 1965-1970 годы шел на сцене Государственного академического Большого театра).

Евгений Крылатов является автором музыки к спектаклям Государственного академического Малого театра "Недоросль" и "Горе от ума", Московского театра юного зрителя "Ромео и Джульетта", Рижского театра русской драмы (ныне - Рижский русский театр им. Михаила Чехова, Латвия) "Ревизор". Помимо этого, сочинял симфоническую камерную и эстрадную музыку, а также произведения для радио и телевидения.

С начала 1960-х годов Евгений Крылатов писал музыку для кино. Первым фильмом, к которому он создал музыкальное сопровождение, стала мелодрама Льва Рудника "Жизнь сначала" (1961).

К числу наиболее известных песен Евгения Крылатова к кино- и телефильмам относятся: "Колыбельная медведицы" (1969, мультфильм Владимира Пекаря и Владимира Попова "Умка"), "Песенка о шпаге" (1971, приключенческий детектив Владимира Бычкова "Достояние республики"), "Лесной олень" (1971, детский фильм Юрия Победоносцева "Ох уж эта Настя!"), "Крылатые качели" (1979, детский фильм Константина Бромберга "Приключения Электроника" по произведениям Евгения Велтистова), "Три белых коня" и "Снежинка" (1982, киносказка Константина Бромберга "Чародеи"), "Прекрасное далеко" (1984, детский научно-фантастический фильм Павла Арсенова "Гостья из будущего" по мотивам повести Кира Булычева "Сто лет тому вперед"), "Кабы не было зимы" (1984, мультфильм Владимира Попова "Зима в Простоквашино" по сказке Эдуарда Успенского "Дядя Федор, пес и кот") и др. В общей сложности композитор является автором музыки более чем к 150 художественным и мультипликационным фильмам.

Сотрудничал с поэтами Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Леонидом Дербеневым, Ильей Резником, Юрием Энтиным и др.

Песни на музыку Евгения Крылатова исполняли Александр Градский, Лариса Долина, Сергей Захаров, Леонид Серебренников, Валентина Толкунова и др.

В разные годы композитор принимал участие в работе жюри международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", международного фестиваля-конкурса "Улыбка мира", конкурса "Новые песни детства" и др.

Был членом Союза композиторов России и Союза кинематографистов РФ.

Народный артист РФ (1994).

Был награжден орденом Почета (2010).

Лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1982), премии Ленинского комсомола (1984), премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год.

Имел звание "Почетный гражданин Пермской области" (2004).

Жизни и творчеству композитора посвящен документальный фильм "Евгений Крылатов. Саундтрек эпохи" (2014, режиссер Олег Карнасюк, Украина).

В 2018 году имя Евгения Крылатова было присвоено детской музыкальной школе №2 города Перми (бывш. Мотовилихинская музыкальная школа).


Вложения:
Комментарий к файлу: Народный композитор и светлый человек Евгений Павлович Крылатов
Евгений Крылатов.jpg
Евгений Крылатов.jpg [ 28.46 КБ | Просмотров: 2488 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 12. Стелла, Марраны и Кагги-Карр

(реконструкция по «Тайнам Урфина Джюса»)

Стелла любила животных, и они отвечали ей тем же. В Розовой стране звери и птицы всегда могли найти убежище, получить лечение и пропитание. А сами они с радостью выполняли любые просьбы доброй феи.

Впрочем, для зверей, как и для людей, пробраться в Розовую страну было очень сложно. Владения Стеллы были отделены от других частей Волшебной страны глубокими оврагами и Горами Марранов.

Прыгуны, как прозвали Марранов другие народы, были самым отсталым племенем в Волшебной стране. Они боялись огня и не умели им пользоваться, жили в основном охотой. Стеллу особенно возмущали массовые облавы на ещё не ставших на крыло утят. Добрая фея пыталась объяснить Прыгунам всю чудовищность этих массовых убийств и предлагала взамен семена своих чудесных деревьев. Но Марраны оказались глухи к её речам и отвергли её дары. Они были диким, драчливым и воинственным народом. Охота была для них не только средством добычи мяса, но и своеобразным спортом и основным занятием для мужчины и воина.

Стелле оставалось лишь пытаться осторожно вовлечь дикарей в культурный обмен и надеяться, что со временем они созреют для её предложений. Но Прыгуны не любили чужаков и никого не пропускали через свои владения. Болтуны оказались единственным народом, с которым у них были хоть какие-то контакты, да и то они сводились к торговому обмену. Марраны выменивали одежду и инструменты на добываемые в горах драгоценные камни.

В труднодоступности Розовой страны имелись и свои плюсы, ведь её соседями были владения злых волшебниц. Зато услуги пернатых друзей фее очень пригодились. Птицы выполняли её поручения, разносили новости и послания Стеллы. Постепенно была создана чёткая структура, получившая впоследствии название Птичья эстафета. Крылатые гонцы передавали сообщения по цепочке, что ускоряло их доставку и экономило силы. В деле организации Птичьей эстафеты главной помощницей Стеллы стала ворона Кагги-Карр.

В детстве Кагги-Карр пострадала от пращи Марранов. Ворона с перебитым крылом с большим трудом добралась до спасительных владений доброй феи. Стелла, увидев состояние бедной птицы, забрала её в Розовый дворец. Здесь её вылечили, накормили и окружили заботой. Ворона поправилась и осталась жить у доброй волшебницы. Стелла оценила её организационные таланты и назначила министром связи, информации и разведки.


Вложения:
Комментарий к файлу: Драчливые и воинственные Марраны, рис. Л. В. Владимирского
Марраны агрессивные.jpg
Марраны агрессивные.jpg [ 30.47 КБ | Просмотров: 2466 ]
Комментарий к файлу: Кагги-Карр, рис. Л. В. Владимирского
Кагги-Карр-1.jpg
Кагги-Карр-1.jpg [ 20.7 КБ | Просмотров: 2466 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 13. Миссия Кагги-Карр


Однажды Стелла уединилась с министром связи, информации и разведки в своей библиотеке:

– Дорогая, Кагги-Карр, я хочу поручить тебе особое задание.

– Ты же знаешь, милая Стелла, что я с радостью исполню любое твоё поручение! – горячо воскликнула ворона.

– Нашей дружбе уже около ста лет, и ты знаешь, как я тебя ценю. Мне бы очень не хотелось с тобой расставаться, но эту миссию сможешь выполнить только ты, – сказала Стелла и грустно улыбнулась.

Ворона была заинтригована. Она внимательно смотрела на фею своими умными глазами и ждала продолжения.

– Назревают большие события, от которых зависит будущее Волшебной страны, – продолжила Стелла. – Но как ты знаешь, я связана мирным договором, по которому не могу надолго покидать Розовую страну и вмешиваться в события за её пределами. Поэтому я освобождаю тебя от обязанностей министра. Ты должна будешь отправиться в Голубую страну как частное лицо и действовать на свой страх и риск.

– Интересно, – проговорила ворона охрипшим от волнения голосом. – А кто же займёт моё место?

– Я как раз хотела посоветоваться с тобой по поводу преемника, – молвила Стелла. Чтобы не обидеть гордую птицу она предоставила ей возможность выбора.

– Думаю, попугай Качи сможет меня заменить, – ответила Кагги-Карр после небольшого размышления.

– Я рада, что наши мнения совпадают, – сказала с улыбкой мудрая фея.

– Но в чём же будет заключаться моя миссия? – спохватилась ворона.

– Во-первых, тебе нужно будет присмотреть за Урфином Джюсом, – начала Стелла.

– Ур-р-фин др-р-рянь! – тут же прокомментировала ворона.

– Я бы не стала так говорить, надеюсь, он не безнадёжен, – вздохнула добрая фея.

Но Кагги-Карр не разделяла её мнения.

– Во-вторых, ты должна будешь найти Страшилу, – продолжила Стелла.

– А это ещё кто такой? – удивлёно воскликнула ворона.

– Это огородное пугало из соломы, его сделали или сделают в ближайшее время на одной из ферм в Голубой стране. В моей волшебной книге есть предсказание, что если он получит мозги от Гудвина, то станет его преемником на посту правителя Изумрудного города, – сообщила фея.

– Такое невозможно даже в Волшебной стране! – воскликнула Кагги-Карр. – И откуда он узнает, что ему нужны мозги?

– А вот эту мысль ты и должна будешь ему внушить, – объяснила Стелла.

– Но пугал много, как я его узнаю? – запротестовала ворона.

– Не волнуйся, можешь поручить это другим птицам. Страшилу легко будет опознать. Это самое милое пугало во всей Волшебной стране с улыбающимся ртом. Не случайно только оно сможет двигаться и говорить. Тебе останется лишь успеть побеседовать с ним до прихода Элли, – успокоила добрая волшебница.

– А кто такая Элли? – спросила изумлённая Кагги-Карр.

– Это девочка из Большого мира, она случайно попадёт в нашу страну, но сумеет сделать для её жителей много добра, – просветила Стелла. – Кстати, запомни Элли, я чувствую, это может пригодиться.

– А что потом?

– Дальше присматривай за Урфином и действуй по обстановке. Волшебная книга утверждает, что ты можешь стать начальником связи Изумрудного города, а потом и всей Волшебной страны.

– Ну раз так утверждает волшебная книга, я готова! – гордо ответила Кагги-Карр.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кагги-Карр - ворона особого назначения, рис. Ангелины Канкавы
Кагги-Карр и птицы.jpg
Кагги-Карр и птицы.jpg [ 61.63 КБ | Просмотров: 2423 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 14. Стелла наблюдатель


Стелла внимательно наблюдала за всеми событиями этого сумасшедшего дня по волшебному телевизору. Она видела, как Гингема колдовала над котлом, а за ней следили Урфин и Кагги-Карр. Несмотря на дар предвидения, добрая фея очень переживала за людей из-за гор, за несостоявшегося ученика и свою любимицу. Внутренним взором она уже видела смерть Гингемы, но наяву всё было намного страшнее. Особенно Стелла испугалась, когда рассмотрела перепуганную маленькую девочку в том самом домике. Чтобы хоть как-то помочь бедной Элли, она решила погрузить её в глубокий сон. На таком расстоянии могло не получиться, и Стелле пришлось максимально сконцентрироваться.

– Пушало-мошало, всё меркнет и тает, сна покрывало тебя накрывает, – произнесла она, глядя в глаза девочке.

Лицо Элли приобрело умиротворённое выражение. Девочка зевнула и легла на кровать, прижав к себе чёрного зверька. Жившая в большом мире фея узнала в животном собачку. Дыхание девочки было спокойным, а на её лице появилась трогательная улыбка.

«Наверное, тебе снится что-то хорошее, дитя моё», – подумала фея с нежностью. Где-то в глубине души ей хотелось иметь такую дочь.

Благодаря глубокому сну девочка из Канзаса не почувствовала удара при посадке, от которого упала печка и опрокинулись стулья. А о гибели Гингемы Элли узнала только от Виллины.

Убедившись, что с девочкой всё в порядке, и та спокойно спит в своём домике, Стелла облегчённо вздохнула и попросила чудесный ящик показать Джюса. Волшебный телевизор продемонстрировал ей сцену в пещере. В ней Урфин заключил союз с филином, которого она решила для краткости называть про себя «Гуамоко».

Тем временем Оля доставила заветные туфельки в пещеру Гингемы (подробнее об этом см «Серебряные башмачки»). Там их нашёл пёсик Тотошка и отнёс своей хозяйке. Стелла вздохнула с облегчением. Теперь девочка из Канзаса под защитой башмачков! Элли попрощалась с Жевунами и зашагала по дороге вымощенной жёлтым кирпичом.

Стелла отправила по птичьей эстафете всем зверям и птицам свою просьбу помогать Элли. Затем попросила показать ей Страшилу. Она делала это каждый день. Но экран оставался тёмным, поскольку будущего правителя Изумрудного города ещё не сделали. Однако на этот раз экран осветился, и добрая фея увидела поле спелой пшеницы. У голубой изгороди на шесте сидело необычайно милое чучело, одетое в традиционный для Жевунов голубой костюм. Кафтан, шляпа и ботфорты были изрядно поношены, но нарисованное человеческое лицо получилось очень смешным и добродушным. Голубые глаза с интересом смотрели по сторонам, а рот растянулся в приветливой улыбке. Неудивительно, что вороны боялись его всё меньше и меньше.

«Кстати, как там наша Кагги-Карр?» – подумала Стелла. По её просьбе ящик показал бывшего министра, а теперь глубоко внедрённого агента.

Доблестная ворона подкрепляла силы на другом поле, нисколько не боясь злобного пугала. Одновременно она слушала доклад Чика.

– Благодарю за отличную службу! – похвалила Кагги-Карр воробьёв (Чирик тоже был рядом). – И передайте благодарность всем, кто участвовал в поисках! Завтра утром я навещу Страшилу и подам ему мысль о мозгах.

– Отлично! – обрадовалась фея. – И здесь всё идёт по плану!

– Поздравляу! – отозвался обычно скупой на слова Мурзи-Мур.


Вложения:
Комментарий к файлу: Особенно Стелла испугалась, когда рассмотрела перепуганную маленькую девочку в том самом домике, рис. Л. В. Владимирского
Элли летит в домике.jpg
Элли летит в домике.jpg [ 36.54 КБ | Просмотров: 2342 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 15. Образ Стеллы в «Тайнах Урфина Джюса»

(отзыв Маргариты Северяниной)

«Очень многое хочется сказать о Стелле! Фигура, несмотря на принадлежность к категории положительных, неоднозначная! Она тоже проходит путь нравственных исканий, её доброта не абсолютна, она тоже терзается сомнениями, но, в отличие от Урфина, идёт по пути, который соответствует её внутренним убеждениям.

Я бы даже сказала, что Стелла и Урфин своеобразные двойники, которые воплощают принципиально разные стороны одного характера! Одна воплощает доброту, всепрощающую любовь ко всему живому, другой - оборотная сторона, олицетворяющая озлобленность и жажду мести за то положение, в котором оказался, но, несмотря на это, они близки духовно - оба не приемлют жестокости и насилия (даже возможность Бастинды завладеть серебряным обручем с трудом заставляет Стеллу смириться с необходимостью применить силу).

Сама композиция повествования обуславливает чередование основных сюжетных глав с размышлениями Стеллы. С одной стороны, может показаться, что фея легкомысленно относится к Урфину и не понимает всей глубины его страданий: она наблюдает за его поступками и не принимает участие в его сложном пути, а подаренный серый котёнок, на первый взгляд, отвлекает Стеллу от тяжёлых мыслей, связанных с Урфином. Но на самом деле фея - глубокая, тонко чувствующая натура, и её невмешательство в нравственное становление Урфина определяется её пониманием того, что он обязан лично убедиться в ложности своих действий, а направляя столяра на правильный путь, она лишает его возможности самому осознать жизненные ценности и различить добро и зло. А котёнок - это не просто забава, помогающая отвлечься от горьких размышлений, нет, это единственное существо, на которое можно направить "нерастраченную любовь и нежность".

Её рассуждения о судьбе Волшебной страны прерываются мыслями об Урфине, лейтмотивом почти в каждой главе, в которой фигурирует Стелла, звучит вопрос о собственной вине перед этим человеком, обвинение себя в том, что Урфин стал учеником Гингемы, осознание своей роковой роли в судьбе этого человека.

Её отношение к судьбе Волшебной страны, к животным говорит само за себя. Она относится к ним не как к своим подданным, а как к верным друзьям, не требуя от них беспрекословного исполнения обязанностей, и об её искренних чувствах свидетельствует тёплое обращение к ним: она "нежно прижимает ворону к груди", ласкает Мурзи-Мура, ей кажется бесчеловечным употреблять в пищу милых зверушек. Поэтому наряду с противоречиями, на основании которых создаётся неоднозначная оценка героини, проявляется целостность её многогранной натуры во всех её проявлениях!»


Вложения:
Комментарий к файлу: Стелла в "Тайнах Урфина Джюса", иллюстрация Романа Шматова
Стелла в розовом.jpg
Стелла в розовом.jpg [ 133.72 КБ | Просмотров: 2312 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вечно юная фея

Глава 16. Заколдованный топор


Благодаря волшебному телевизору Стелла подслушала разговор Гингемы и злой тётки Магды. Магда хотела расстроить свадьбу своей племянницы Весы с дровосеком Гудом Керли и обещала за это колдунье целую корзину самых жирных пиявок.

Когда злая тётка ушла, Гингема потёрла руки в радостном предвкушении:

– Теперь и одного из ненавистных людишек с удовольствием уничтожу, и лишнюю корзину обожаемых пиявок получу!

Колдунья плотоядно облизнулась.

– Что же с ним такое сделать, чтоб подольше помучался? – задумалась Гингема. – Заколдую-ка я его топор, пусть отрубит по очереди все его конечности! Правда я хорошо придумала, мой дорогой Гуамоколатокинт?

– Это настоящее злое дело, повелительница, – поддакнул филин. – Но, может быть, сначала пообедаем?

– Правильно, при мысли о жирненьких пиявках я проголодалась, к тому же нужно будет ещё найти в волшебной книге это заклинание, – согласилась колдунья.
Стелла тут же оседлала розовое облачко и помчалась спасать несчастного, но всё равно не успела.

На её глазах топор отскочил от дерева и отрубил парню левую ногу. Дровосек рухнул на землю, истекая кровью. Фея бросилась к нему и пустила в ход всю свою магию. С помощью одного заклинания она остановила льющуюся кровь, другим сняла боль. Потом настал черёд заживления ран. Но как защитить бедную жертву от новых покушений? И Стелла применила заклинание бессмертной души.

После чего сама рухнула без сил на мягкое розовое облачко. Услышав голоса грибников, Стелла приказала воздушному транспорту нести себя домой.

Грибники донесли Дровосека до кузнеца, и тот сделал железную ногу взамен отрубленной.

Однако злая Гингема на этом не успокоилась. Парень вновь лишился ноги, а потом и обеих рук. Но кузнец заменил их на железные. Тогда заколдованный ведьмой топор отрубил Гуду голову. Дровосек бы неминуемо погиб, но заклинание Стеллы спасло ему жизнь. И душа не покинула тело, для которого кузнец создал железную голову. Гингема снова заколдовала топор, и он разрубил туловище Гуда пополам. Но и тут Гуд остался жить благодаря магии Стеллы, а кузнец выковал ему новое железное туловище. Так обречённый на жестокую смерть Гуд Керли вместо гибели стал Железным Дровосеком.


Вложения:
Комментарий к файлу: Злое колдовство Гингемы, рис. Ангелины Канкавы
Гингема колдует Канкава.jpg
Гингема колдует Канкава.jpg [ 320.76 КБ | Просмотров: 2290 ]
Комментарий к файлу: Гуд Керли начинает превращаться в Железного Дровосека, рис. Ангелины Канкавы
Железный Дровосек начало превращения.jpg
Железный Дровосек начало превращения.jpg [ 311.51 КБ | Просмотров: 2290 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Соломенный мудрец

Сегодня День Рождения замечательного писателя Александра Мелентьевича Волкова (1891-1977), в честь этого знаменательного события, а также 80-летия его легендарного цикла "Волшебник Изумрудного города" начинаем рассказ о его любимце Страшиле, унаследовавшем некоторые черты своего создателя.

Вступление

Страшила – первый из трёх друзей Элли, встреченных ей по дороге в Изумрудный город. После долгого, полного опасностей и приключений путешествия, он, Элли, Железный Дровосек и Трусливый Лев добились исполнения своих желаний. Гудвин дал соломенному человеку мозги и провозгласил своим преемником на посту правителя Изумрудного города и всей Зелёной страны.

Читатель знакомится со Страшилой на второй день после его рождения. На наших глазах соломенный человек проходит путь от своеобразного Иванушки-дурачка не знающего как ходить и путающего слова до мудреца-энциклопедиста, любящего длинные учёные слова, легко перемножающего в уме огромные числа; талантливого инженера, осуществляющего крупные проекты; дальновидного государственного деятеля, решающего проблемы всей Волшебной страны.

Страшила быстро и охотно учится. У него много свободного времени, поскольку он не нуждается в пище, воде и сне. Он не подвержен усталости и не испытывает физической боли. Соломенный человек способен видеть в темноте так же хорошо, как и днём, но теряет способность видеть, слышать и разговаривать, если его глаза, уши и рот оказываются смыты сыростью или водой. Однако он легко может восстановить утраченные способности, достаточно лишь подкрасить лицо свежей краской. Страшила с лёгкостью возвращается к жизни, даже если его «тело» было разорвано на части (как было в схватке с Летучими Обезьянами) — надо только собрать все части воедино и набить заново соломой.

Страшила умён, обаятелен, находчив, немного стеснителен. Он добродушен, любит покрасоваться, но и порадоваться, как ребёнок, попеть песенки, если поблизости нет подданных. Соломенный человек прочёл много книг из библиотеки Изумрудного города и любит время от времени вставлять в свою речь «умные» и длинные слова, щеголяя «энциклопедическими знаниями»; обычно он произносит такие слова по слогам. Страшила обидчив, но отходчив. Иногда он совершает импульсивные поступки, бывает неосторожен и невоздержан на язык. Так во второй книге он выболтал врагам, что Элли уже находится в Волшебной стране, из-за чего попал в карцер и затруднил друзьям борьбу с Урфином Джюсом.

Волков признавал, что Страшила — его любимый герой. Думается, что это не случайно, ведь в нём воплотились качества самого Александра Мелентьевича. Подобно своему герою он был человеком энциклопедических знаний, блестящим математиком и постоянно совершенствовался.


Вложения:
Комментарий к файлу: А. М. Волков
А. М. Волков.jpg
А. М. Волков.jpg [ 18 КБ | Просмотров: 2263 ]
Комментарий к файлу: Любимый персонаж А. М. Волкова, рис. Л. В. Владимирского
Страшила Мудрый.jpg
Страшила Мудрый.jpg [ 47.99 КБ | Просмотров: 2263 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Команданте Лестар

Глава 1. Мастер на все руки

(Лестар у А. М. Волкова)

Лестар - самый лучший мастер среди Мигунов и во всей Волшебной стране, ближайший друг и соратник Железного Дровосека, его первый заместитель, смелый и самоотверженный человек, находчивый и инициативный лидер. Своими знаниями, навыками и талантами он напоминает инженера Сайреса Смита из «Таинственного острова» любимого с детства А. М. Волковым Жюля Верна. Имя получил, скорее всего, в честь коммуны во Франции. Интересно также, что существует бордовый ирис Майстер Лестар.

О личной жизни Лестара почти ничего не известно. В газетном издании повести «Тайна заброшенного замка» (1976 г.) читатели узнают, что у него есть сын, Лестар-младший, тоже талантливый мастер, возглавлявший Мигунов во время отсутствия Дровосека и отца. Но кто был его матерью не сообщалось, а из книжной версии сына вообще исключили.

Лестар уже немолод, но полон энергии. Впервые он появляется во второй книге цикла и сразу совершает настоящий подвиг. Бросившись под ноги капралу Ельведу, отважный мастер спасает Элли и её друзей от верной смерти. В дальнейшем он из второстепенного персонажа становится одним из основных, порой затмевая даже друзей Элли. Под руководством Чарли Блека Лестар создал пушку для войны с Деревянной армией Урфина Джюса. Единственный выстрел из этого орудия распугал дуболомов и решил исход войны. Впоследствии с помощью этой же пушки Лестар обратил в бегство колдунью Арахну.

В период заточения Элли в плену у семи подземных королей именно Лестар, а вовсе не Премудрый Страшила придумал способ вернуть из глубин земли Усыпительную воду.

Во время войны с Марранами он возглавил восстание Мигунов и захватил в плен наместника Бойса и его солдат, а затем организовал оборону Фиолетовой страны от нового нашествия армии Урфина Джюса под лозунгом «Победа или смерть». Именно в четвёртой книге наиболее ярко проявились его лидерские качества, особенно заметные на фоне беспомощности Железного Дровосека. В «Огненном боге Марранов» Лестар даже чем-то похож на легендарных кубинских революционеров. Характерно, что, как и знаменитые барбудос, на всех рисунках он изображён с бородой.

В период Жёлтого Тумана Лестар рассматривался как один из двух возможных кандидатов для путешествия в Канзас за помощью, но остался в Волшебной стране налаживать паровое отопление (вместо него в полёт на драконе отправился Фарамант). Лестар — один из конструкторов Железного Рыцаря Тилли-Вилли, его водитель, друг и наставник. Находясь в кабине железного гиганта, он был непосредственным участником битвы на Утёсе Гибели, которая окончилась смертью Арахны.

Помимо Тилли-Вилли, Лестар дружен с Правителем рудокопов Ружеро и, собственно, с Железным Дровосеком, которого порой замещает в должности Правителя Фиолетовой страны. Причём создаётся впечатление, что находчивый и изобретательный мастер даже больше наделён управленческими талантами, чем простодушный Дровосек, для которого привычнее работать самому, чем командовать другими. Став правителем, Дровосек то мостит дороги, то корчует пни.

Во время войны против менвитов Лестар (совместно с Ружеро) руководил постройкой трубопровода, по которому качали из недр земли Усыпительную воду. Также вместе с Ружеро Лестар изобрёл первый в Волшебной стране микроскоп. Кроме того Мигуны под его руководством построили телескоп, который подарили Урфину.


Вложения:
Комментарий к файлу: Лестару пришла очередная идея, рис. Л. В. Владимирского
Лестар - идея.jpg
Лестар - идея.jpg [ 46.75 КБ | Просмотров: 2243 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Команданте Лестар

Глава 2. Лидер задним числом

Как выяснилось в новых редакциях, Лестар играл активную роль и в первой книге, занимаясь восстановлением Железного Дровосека. Судя по всему, именно Лестар вместе с Элли и Львом координировал поиски Страшилы и Железного Дровосека, а затем и руководил их восстановлением. Он взял на себя самую трудную и ответственную работу и лично три дня и четыре ночи работал над исковерканным сложным механизмом Дровосека.

Вероятно, и подготовку к восстанию против Бастинды возглавлял он же. У любого восстания есть лидер, которым должен быть смелый и решительный человек, хороший организатор, пользующийся авторитетом у соотечественников. Такими качествами среди Мигунов обладал только Лестар. Фрегоза была скорее посредником между ним и Элли. Она почти всё время была занята своей работой кухарки Бастинды, и на подготовку восстания у неё просто не было времени. С другой стороны она была очень близка к лидеру. Если предположить, что Фрегоза была женой Лестара, то всё встаёт на свои места.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мигуны восстанавливают Железного Дровосека, руководящая и направляющая роль Лестара осталась за кадром, рис. Л. В. Владимирского
Мигуны - мастера.jpg
Мигуны - мастера.jpg [ 233.21 КБ | Просмотров: 2197 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Команданте Лестар

Глава 3. Главный мастер


Как известно, Бастинда после захвата власти заперлась в Фиолетовом дворце и жила там всеми ненавидимая. Поэтому у Мигунов существовало развитое самоуправление. В деревнях были свои старосты, а Фиолетовый город был организован по цеховому принципу.

Каждый цех был союзом ремесленников по профессиональному признаку (часовые мастера, механики, ювелиры, кузнецы) и занимался производством и сбытом готовых изделий. В них входили мастера, подмастерья и ученики. Цех всесторонне охватывал личную, семейную и общественную жизнь ремесленника. В них существовали свои правила и руководящие органы. Лестар, как самый искусный мастер, который обладал и самым высоким авторитетом, был лидером даже при Бастинде. Такое положение дел колдунью вполне устраивало. Когда ей нужно было что-то сделать или починить, она обращалась к Главному мастеру. Таким образом, Лестар стал своеобразным посредником между злой феей и земляками. Он руководил самоуправлением и старался по возможности облегчить жизнь своего народа.


Вложения:
Комментарий к файлу: Впоследствии Лестар неоднократно проявит себя как находчивый и инициативный лидер, мудрый государственный деятель, но его лидерские качества проявились ещё при Бастинде, рис. Л. В. Владимирского
Лестар среди правителей.jpg
Лестар среди правителей.jpg [ 79.47 КБ | Просмотров: 2159 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1335 ]  Страница 24 из 67  Пред.1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 67След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]