Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Каждый раз поднимаясь по хребту на гору Пидан, мое внимание неизменно было приковано к красивой горе с двумя вершинами под названием Литовка (Фалаза). Очень хотелось на нее подняться!
Изображение
30.09.17 я осуществил свою мечту.

Гора Литовка - вторая после Пидана, популярнейшая вершина Ливадийского хребта в Приморском крае. Ее высота - 1279 метров. У горы две вершины, удаленные друг от друга на 500 метров. Гора изогнута в виде серпа. Отсюда и имеет такое название - Литовка.
Расстояние от Владивостока до горнолыжной базы Грибановка, которая находится у подножия горы - 123 километра. Дорога на всем протяжении хорошая и доступна для любого автомобиля.
Изображение

Итак, выехали из Владивостока в 6 утра. Команда - 4 человека.
За разговорами в веселой и интересной компании время в пути пролетело быстро и мы в 8.30 утра уже кипятили чай на турбазе "Высокая", что находится в 700 метрах выше по горнолыжному склону от Грибановки.
(Если у вас джип, то вы можете подняться по дороге слева от горнолыжной трассы до Высокой, если легковой автомобиль - оставляете его внизу. В дождь или по мокрой дороге не рекомендую подниматься наверх даже на джипе. Уклон дороги местами очень крутой. Дорога узкая. И если автомобиль застрянет на подъеме, адреналина хватит на долго..)
Изображение
Позавтракали, приготовили рюкзаки и в 9.00 начали подъем.
Тропа широкая, хорошо натоптанная, начинается сразу за зданием турбазы Высокая. Есть указатель с направлением. Поднимаемся до самой верхней опоры подъемника. Здесь тропа разделяется. Мы пошли по правой. Она немного длиннее той, что слева, но подъем более простой.
Изображение
С утра в лесу было очень ветрено. Шли не спеша, практически самые первые в этот день. Красивая тропа, замечательный осенний лес! Много фотографировались. Постепенно поднялись на хребет и пошли по нему. По обе стороны тропы начали попадаться кедровые шишки. Как бросишь такую красоту? Пришлось освобождать пластиковые пакеты и складывать шишки в них. В итоге насобирали два пакета, которые спрятали под поваленное дерево, чтобы забрать на обратном пути. Пока собирали орехи, нас обогнало несколько групп людей, идущих на вершину.

Через некоторое время вышли на скалу с которой открывался красивый вид на долину. Недалеко от этой скалы начинается самый крутой подъем. В некоторых местах попадались первые небольшие снежные поля.

После крутого подъема, пробившись через лес вышли к вершине на которой установлен флаг. Отсюда очень красивый вид на Ливадийский хребет и на Пидан. С вершины хорошо видны острова, заливы и бухты южного побережья Приморского края от Большого Камня до Находки и далее.
Насладились видами, записались в тетрадку, оставленную на вершине ребятами из Free Tour и пошли осмотреть вторую вершину.
Вторая вершина тоже очень живописна. Здесь стоит деревянный крест. Отсюда открываются красивые виды на хребет Лозовый (Чандолаз) и многое другое.

Обедать решили на поляне возле первой вершины. Когда мы пришли к ней, были поражены количеством людей. Реально, практически на каждом камне сидели, стояли и фотографировались люди. Было несколько больших шумных групп школьников.
Мы спустились вниз метров на 200 и в курумнике нашли спокойное место, где и расположились на отдых. Нас ждал обед с замечательным видом на горы и на долину реки Суходол. Где то там внизу находятся знаменитые беседки ушуистов и Смольные водопады. Была мысль спуститься к ним, но решили оставить на следующий раз!

Отдохнув на вершине, начали спускаться. Народ все прибывал и прибывал. На тропе порой наблюдались пробки! Спустились до хребта, на котором мы спрятали шишки.
Без проблем их нашли, попутно наполнили еще один пакет.

Дальше спускаться решили другой тропой, проходящей через родник, чтобы увидеть новые места. С помощью навигатора определились с направлением и по сопке срезали путь. Через несколько сотен метров попали на нужную нам тропу. Она заметно круче! Постепенно дошли до небольшого родника, набрали воды и вскоре добрались до верхней опоры подъемника горнолыжной базы.

Спустились к стоянке авто, поужинали оставшимися продуктами и в 20.00 вечера вернулись во Владивосток.

Пешком прошли 8 километров. Интересное и не утомительное восхождение по осеннему лесу.
Как модно говорить в молодежной среде походников и путешественников: маршрут - "Фалаза Лайт".

Я в полном восторге! :ya_hoo_oo:

Фотографии можно посмотреть здесь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарили: 4 LusindochkaNiwaХакершаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Красивая гора, точнее подъем на нее меня впечатляет, правда спускались мы еще дальше, выходили на дорогу, не доезжая турбазы, там тоже очень завораживающая тропа, спуск длиннее по километражу, но не такой крутой.
А На Лысом деде были?
Мы завтра идем, муж уже сходил сам и говорит, что из всех вершин Лысый дед самая красивая, точнее вид с нее самый красивый (он был на Чандолазе, на Ольховой, на Воробье, на Фалазе). Завтра проверю :) Меня иногда больше впечатляет не сама вершина, а именно путь к ней.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Лебедь белая писал(а) 06 окт 2017, 09:08:
А На Лысом деде были?

Еще не был. В планах!
Да, эта гора хорошо расположена. Представляю какие там виды! Еще там можно осмотреть обломки самолетов, разбившихся у подножья.

Желаю Вам интересного похода!
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
edd75, спасибо. да, самолет там есть и кажется даже не один, муж с ним уже фотографировался, полазил там. Гора хороша еще тем, что в отличии от Фалазы или Ольховой там совсем нет людей, по крайней мере в прошлую субботу никого не было.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 фев 2008
Сообщений: 865
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Лебедь белая,
Катюша, привет. Как пойдете на Деда, запоминай дорогу, я своих хочу вытащить , а как идти не знаем, и не можем найти информацию (говорят без проводника тяжело найти)
Володя 17.01.2007
Саша 24.02.1991


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
HOPE, мы уже сходили, ты знаешь мы там тоже не сразу на тропу вышли, дорогу на машине к подножью лучше Макс расскажет, пусть Вадик ему позвонит. Там есть пару развилок, где не сразу понятно куда ехать.
А так просто доехали до речки, подножья и тупо пошли круто вверх, т.к. нигде тропы не было видно. Но потом все равно вышли на тропу, т.к. Макс был уже второй раз, но первый раз он вообще в другом месте поднимался, однако уже ориентировался примерно где и что будет. По дороге мы встретили парня из авиапоиска, он такой красавчик, он все знает про эти упавшие самолеты и сам участвовал в их поиске и захоронении тел, с собой у него даже папка была с фото из архивов, он нам много интересного рассказал, правда второй самолет мы так и не нашли, искали копец как, лезли через непролазные кущи, но не нашли, был бы навигатор, так он был готов нам дать точку и тогда мы не заблукали. И еще там есть зверь в лесу, нашли прям одну хорошую большую нору и следы когтей свежих на дереве, похожи на когти небольшой кошки по типу рыси


Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
HOPE писал(а) 06 окт 2017, 22:00:
не можем найти информацию (говорят без проводника тяжело найти)
да, Макс тоже искал и не нашел в интернете толковой информации, поэтому первый раз шел сам с мужиками, очень долго шли, т.к. искали тропу, а она тоже там такая не совсем то и натоптанная. Второй раз конечно ему уже было проще, подъем занял 3 часа, спуск 2,5 но и то потому, что мы спускались уже не по тропе, а тупо напролом и немного в сторону.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 фев 2008
Сообщений: 865
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Ясно,в этом году уже не получается,будем в следующем
Володя 17.01.2007
Саша 24.02.1991


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Исповедь начинающего рупоха* или Особенности зимней Фалазы.

11.02.18 мы совершили первый зимний поход по маршруту Грибановка - Фалаза - Грибановка.
Коротко и тезисно о том, как это было.

Л - Любопытство - классно. Чрезмерное любопытство - зло. Безобидное на первый взгляд предложение посетить Капитанский мостик, автоматически добавило к нашему маршруту 5 км. Причем, пути не прямого, а скачками вверх и вниз, как курс доллара в кризис. В итоге, налюбовавшись красотами мостика, в точку старта вернулись 4 измотанных тела офисных работников, проходящих такие расстояния, в лучшем случае за неделю, и то по прямой.

Х - Холод и ветер везде. На вершине, под деревьями, на хребте. Идешь - тепло. Остановился -замерз. Еда превращается в мороженое. Даже хлеб. Фотоаппарат и телефон, умирая, просят тепла.

У - Упорство. Сходив на Капитанский мостик, можно было смело заканчивать поход и ставить галочку. Нет же, мы приехали сюда ради вершины горы Литовка (Фалаза). Ползем в очередной крутой подъем. Ватные ноги и левая часть мозга, договорившись друг с другом, тянут назад. Правая - настойчиво вперед. Каждый пройденный метр дается с трудом, ноги скользят, руки обнимают спасительные деревья. И вот она цель. Мы на вершине!

С - Спуск - отдельная тема. Лежа, сидя, сидя на одной ноге, короткими перебежками от дерева к дереву - неполный список вариантов для спуска. Весело, но опасно. Будьте предельно осторожны!

Б - Бугель. Это палка, за которую цепляются люди, поднимающиеся по канатной дороге. Спускаясь на спине вдоль подъемника, можно очень красочно получить в лоб этим самым бугелем. Обойдите это место стороной.

Р - Реанимация. Харчевня у подножья - спасительный островок для упрямцев, замёрзших окончательно. Сухая одежда, горячий бульон с сухарями - волшебное лекарство!

Вот такой суровый, зимний состоялся поход.
Получили новый опыт. Делая работу над ошибками, готовимся к следующему походу. Вперед, к новым вершинам!

рупох* - руководитель похода.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161



За это сообщение автора edd75 поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Вы молодцы, что сделали это :co_ol:



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: edd75
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
edd75,
Классно зимнюю Фалазу описали :-)
Мы на Рождество ходили,но без захода на Капитанский мостик. Очень понравилось, было тепло и шел снег. Один минус- из за снегопада не рассмотрели всю красоту, шли в облаке. Но в остальном- просто в восторге. Не устали, не замёрзли, на вершине разделись и трясли еловые лапы- снежный душ принимали.
Вниз- на попе :-) Потом смеялись- больше всего в подъёме на Фалазу мне понравился спуск :-)



За это сообщение автора Неле поблагодарил: edd75
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Неле, разная погода дает разные впечатления. Муж несколько раз ходил на Фалазу и каждый раз все по новому. На Ольховую ходил два раза и оба раза абсолютно разные, хотя оба раза были осенью.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
Лебедь белая,
Да, конечно, поэтому я хочу туда сходить ещё не раз. Тянет меня туда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
edd75,
Какие же вы классные мужики! :co_ol: С такими не страшно на любую вершину забраться. С параздником вас. Здоровья, удачи, покорения новых вершин.



За это сообщение автора Лозана поблагодарил: edd75
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Лебедь белая,Неле
Спасибо за ваши отзывы.

Лозана,
Спасибо огромное за теплые слова и поздравление!

Неле писал(а) 22 фев 2018, 22:20:
Тянет меня туда.

Те же чувства. Именно тянет.
Завтра планируем на Воробей. В одну сторону 13 км.
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
edd75,
На Воробье сейчас очень красиво. Были там 10 февраля, с погодой повезло, обзор прекрасный, столько красоты увидели. Волшебное место.
Присоединяюсь к поздравлениям, покорения новых вершин!



За это сообщение автора Неле поблагодарил: edd75
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гора Литовка (Фалаза) 30.09.17
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Эдуард
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 668
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 447 раз
Неле,
Спасибо большое!
Мои Отчеты из путешествий blog.php?u=50908&b=1161


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]